Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию? - стр. 10 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию?  (Прочитано 52903 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Газогенератор для УР-100, кажись. От ЖРД первой ступени 15Д2.
Вот тут оне его нашли и определили - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6389&code=1 .
« Последнее редактирование: 25.02.16 22:21 »

фугас


  • Сообщений: 8 810
  • Благодарностей: 7 550

  • Заходил на днях

Вот тут оне его нашли и определили - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6389&code=1 .
Вот спасибо, напомнили мне, где я видел это раньше!

Признания от оне:
"Находки.
Кажется, в этот же день Кунцевич вместе с участником похода Алексеем ходили и извлекли в 2 км от перевала на «свет божий» некий «артефакт», который мы назвали «самоваром». Его вместе с другой деталью Алексей обнаружил ещё раньше и припрятал «до времени». Позже нам на форуме «Перевал» удалось выяснить, что обе эти детали – от турбонасосного агрегата ракеты семейства УР-100 (включая УР-100 или SS-11 «Sego», УР-100К, УР-100Н, УР-100Н УТТХ, РС-18, SS-19 «Stiletto» - «Стилет», космические носители «лёгкого класса» «Рокот» и «Стрела»). Ракеты эти начали разрабатывать только в 1963 г. и, конечно, они никакого отношения к Трагедии группы Дятлова не имели. Мне ясно, что, по всем признакам, ракета летела с Плесецка на полигон Кура (Камчатка), - перевал Дятлова находится примерно под этой траекторией. Или был какой-то орбитальный пуск. Ракеты этого класса очень интересные – это самые массовые ракеты РВСН. На рубеже 60-70-х годов было 990 шахтных пусковых установок таких ракет только с «лёгкой боевой частью» на дальность 10 600 км. Позже ракета «подросла» с 42 до 108 Т, и на неё стали ставить 6 боеголовок МИРВ по 750 КТ ТЭ каждая. И их поставили в шахты с повышенной защитой от ядерных взрывов. Колоссальная мощь даже в одном пуске!
Ближайшими пусковыми установками этих ракет к перевалу Дятлова была база РВСН в Бершети под Пермью, - это в 450 км. Но в 1959 г. еще не действовал космодром в Плесецке и не было базы РВСН в Бершети. И вообще пусковых шахт (ШПУ) вблизи перевала Дятлова быть не могло., поскольку исполнение для ШПУ тогда имела только ракета Р-12. Но она с дальностью 2000 км из этого района не могла долететь ни до одной «иностранной территории», где бы та не находилась. Потому и смысла строить ШПУ в этом районе никакого не было, - все эти ракеты стояли в западных районах СССР.
Кунцевич позже в прессе заявил, что «эти обломки» свидетельствует о наличии какого-то «полигона» в зоне перевала Дятлова. Но мне ясно, что никакого «полигона» там тогда не было, поскольку на действующий полигон не допустили бы, ни отдельную туристскую группу, ни десятки участников поиска."

Ну хоть здесь есть правда.

А всё остальное - опять театр, где публику актеры держат за дураков... То лавины сходят там, где их отродясь не было, то из будущего газогенераторы без всего ЖРД грохаются! "Кошмар, кошмар! А еще боремся за звание дома высокой культуры и быта!" (с)


Поблагодарили за сообщение: Ari1

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Цитирование
Мне ясно, что, по всем признакам, ракета летела с Плесецка на полигон Кура (Камчатка), - перевал Дятлова находится примерно под этой траекторией.
Вот только Перевал не находится под "этой траекторией", эта траектория вся гораздо севернее...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но мне ясно, что никакого «полигона» там тогда не было, поскольку на действующий полигон не допустили бы, ни отдельную туристскую группу, ни десятки участников поиска."
А вам не приходило в голову, что трупы могли привезти с реального, неизвестного полигона севернее Отортена ?


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Реликт
да... так нередко бывает-взял и из ниоткуда появился полигон. Как гриб... вырос. Потом, что интересно, взял и исчез.
Ни дорог, ни людей, ни строений не осталось..
Загадка.
"невероятно, но факт".

фугас


  • Сообщений: 8 810
  • Благодарностей: 7 550

  • Заходил на днях

Мне такая чушь в голову не приходила. Я пока еще в здравом уме и трезвой памяти... *YES*
 А Вам пришла? Примите мои сочувствия и прочая, и прочая. :(

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт
да... так нередко бывает-взял и из ниоткуда появился полигон. Как гриб... вырос. Потом, что интересно, взял и исчез.
Ни дорог, ни людей, ни строений не осталось..
Загадка.
"невероятно, но факт".
Для запуска Р-12 вся техника на самоходных шасси.
Не нужно никакого особого полигона.
Приехали, отстрелялись и уехали.
Вполне вероятно что и обломки увезли на этой же технике.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1455.msg549507#msg549507

фугас


  • Сообщений: 8 810
  • Благодарностей: 7 550

  • Заходил на днях

Для запуска Р-12 вся техника на самоходных шасси.
Не нужно никакого особого полигона.
Приехали, отстрелялись и уехали.
Вполне вероятно что и обломки увезли на этой же технике.
Ну-ну...  *ROFL*
Изучите сначала тактику применения Р-12, которая была единственной до начала 80-х годов, а потом делайте такие заявления.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Заходил на днях

А я не совсем понял название и смысл данной темы... Да смысл. А зачем? Можно ли полностью отвергать, или не можно? Вот я открыл тему Ракетная версия - там пишут: кто "за" и "против".
Не понял и вступительный абзац в начале темы, его логику. Просто не понял смысл, что автор хотел написать? Сроки, сроки...

Студенты не пришли вовремя, вот родители и подняли хай. Всё просто.
Судя по отдельным показаниям "поисковиков вели". То есть, тормозили их прибытие на Перевал. Значит, подчищали. Потяженко видел труп возле палатки за день, потом его там не нашли. Тоже - зачистка. Почему не подчистили раньше. Не знаю. Вероятно, те кто должен был быть в курсе узнали о начавшейся широкой компании поиска группы и поспешили ещё "замылить". Кажется, так.
« Последнее редактирование: 06.04.17 13:05 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А я не совсем понял название и смысл данной темы... Да смысл. А зачем? Можно ли полностью отвергать, или не можно? Вот я открыл тему Ракетная версия - там пишут: кто "за" и "против".
Не понял и вступительный абзац в начале темы, его логику. Просто не понял смысл, что автор хотел написать? Сроки, сроки...

Студенты не пришли вовремя, вот родители и подняли хай. Всё просто.
Судя по отдельным показаниям "поисковиков вели". То есть, тормозили их прибытие на Перевал. Значит, подчищали. Потяженко видел труп возле палатки за день, потом его там не нашли. Тоже - зачистка. Почему не подчистили раньше. Не знаю. Вероятно, те кто должен был быть в курсе узнали о начавшейся широкой компании поиска группы и поспешили ещё "замылить". Кажется, так.
Так весь этот цирк устроен был ради Хрущёва и его XXI съезда КПСС.
Хотели сделать подарок съезду - какой-то новый вариант ракеты Р-12.
Но сюрприз не получился.
« Последнее редактирование: 06.04.17 13:37 »

фугас


  • Сообщений: 8 810
  • Благодарностей: 7 550

  • Заходил на днях

Королев к Р-12 отношения не имел. Это детище Янгеля.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Королев к Р-12
Согласен. Как-то я пропустил этот момент.

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ув. Фугас! Вас ув. Наталико приглашала поучаствовать в обсуждении:"У нас есть такие замечательные форумчане - Фугас, Санчес, ANT74 - они активны в ракетных темах и всегда дают подробные объяснения."
http://taina.li/forum/index.php?topic=1118.780
Думаю Вы даме не откажете?


Поблагодарили за сообщение: Наталико

фугас


  • Сообщений: 8 810
  • Благодарностей: 7 550

  • Заходил на днях

А что тут обсуждать? Уже не раз высказывал свое мнение по "ракетной версии". По моему, однозначно - нет предмета обсуждения. Нечего обсуждать, терять зря время. Эта версия - чепуха. Это отвлечение внимания на негодный объект от истинных причин трагедии. Эта версия - для простых людей, слышавших что-то про ракеты и видевших их по телевизору на парадах. Можно сколько угодно обсасывать и мусолить эту версию - проку не будет, ибо ракеты здесь ни при чем. Как и автомашины, медведи и прочая, и прочая. Желающим дальше продолжать - флаг руки, ветер в парус...


Поблагодарили за сообщение: плотник

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

А что тут обсуждать? Уже не раз высказывал свое мнение по "ракетной версии". По моему, однозначно - нет предмета обсуждения. Нечего обсуждать, терять зря время. Эта версия - чепуха. Это отвлечение внимания на негодный объект от истинных причин трагедии. Эта версия - для простых людей, слышавших что-то про ракеты и видевших их по телевизору на парадах. Можно сколько угодно обсасывать и мусолить эту версию - проку не будет, ибо ракеты здесь ни при чем. Как и автомашины, медведи и прочая, и прочая. Желающим дальше продолжать - флаг руки, ветер в парус...
Ув. Фугас! Очень не хочется думать, что Вы "включили дурака". Может просто не дочитали? Ув. Наталико понадеялась, что Вы поучаствуете в обсуждении (или дадите свои квалифицированные пояснения) относительно всего лишь двух конкретных абзацев из авторского текста г. "Рябухина": 
"Р-7 запускали с полигона Тюра-Там (позже названного Байконуром), откуда более 2000км и ракета должна лететь в обратную, от оптимального направления, сторону, т. е. в направлении вращения земли. Запуски шли строго в сторону противоположную направлению вращению земли, так легче достичь нужной скорости и сократить время подлета к цели."
"Полигон испытания МБР был один - Тюра Там ( впоследствии названный Байконуром), на котором испытывали 1 тип МБР Р-7, конструкции С. П. Королева. Траектории полета таких ракет были ориентированы на Северо-Восток и Восток и в принципе не могли измениться в направлении места событий. Согласно законам баллистики. Сейчас известны все даты запусков таких ракет, в период с 02 января по 17 февраля 1959 г. запусков с ТюраТама не проводилось."
Это из https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39UW9yVUk5cW5PN0U/view
Стр. 71, авторский текст. Он выделен автором голубым цветом.
Лично меня (с подачи ув. Наталико) интересуют Ваши комментарии подчеркнутых мной в этих абзацах мест. Вы же разразились тирадой ни о чем. Из нее я понял, что к числу "простых людей" Вы не  относитесь. Вот и прокомментируйте, пожалуйста, подчеркнутое как специалист, а не как замполит. Ув. Н.Босой свой комментарий дал, за что я ему благодарен. Осталось дождаться ув. Санчеса и Ант-74.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Значит, подчищали. Потяженко видел труп возле палатки за день, потом его там не нашли. Тоже - зачистка. Почему не подчистили раньше. Не знаю. Вероятно, те кто должен был быть в курсе узнали о начавшейся широкой компании поиска группы и поспешили ещё "замылить". Кажется, так.
И еще раз повторюсь.Зачистка без вертолетов-невозможна.
Внимание-вопрос.Назовите мне аэродром,откуда вылетали чорные "зачистные вертушки?Учитывая дальность полета тогдашних геликоптеров.Два НО.Ивдель не предлагать-ибо с него уже шли поиски."Секретный аэродром" не выдумывать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И еще раз повторюсь.Зачистка без вертолетов-невозможна.
Внимание-вопрос.Назовите мне аэродром,откуда вылетали чорные "зачистные вертушки?Учитывая дальность полета тогдашних геликоптеров.Два НО.Ивдель не предлагать-ибо с него уже шли поиски."Секретный аэродром" не выдумывать.
Вообще то это два процесса должны были быть разделены по времени.
Одни бригады вертолетчиков  возили трупы на раскладку.
Спустя несколько дней бригады поменяли.
И следующие бригады возили трупы с места происшествия в морг.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Лично меня (с подачи ув. Наталико) интересуют Ваши комментарии подчеркнутых мной в этих абзацах мест. Вы же разразились тирадой ни о чем. Из нее я понял, что к числу "простых людей" Вы не  относитесь. Вот и прокомментируйте, пожалуйста, подчеркнутое как специалист, а не как замполит. Ув. Н.Босой свой комментарий дал, за что я ему благодарен. Осталось дождаться ув. Санчеса и Ант-74.
Я тоже разражусь тирадой ни о чем.Не нравится вам "просто Рябухин"-ну не читайте.Может опечатался он там.Читайте серьезные источники,их полно.Составляйте свое мнение.Я вот для себя составил.

Добавлено позже:
Вообще то это два процесса должны были быть разделены по времени.
Одни бригады вертолетчиков  возили трупы на раскладку.
Спустя несколько дней бригады поменяли.
И следующие бригады возили трупы с места происшествия в морг.
И персонал ивдельской аэрополяны после первой бригады тоже зачистили,чтобы не трындели о небывалой активности зеленых вертолетов с красными звездами.
« Последнее редактирование: 06.04.17 21:41 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И персонал ивдельской аэрополяны после первой бригады тоже зачистили,чтобы не трындели о небывалой активности зеленых вертолетов с красными звездами.
А что мог знать персонал ивдельской аэрополяны ?
Ну сменились бригады вертолетчиков. И что в этом такого ?
Там же много бригад могло за год смениться.

фугас


  • Сообщений: 8 810
  • Благодарностей: 7 550

  • Заходил на днях

Ув. Н.Босой свой комментарий дал, за что я ему благодарен.
А чем Вы недовольны, ежели Никанор Босой дал комментарий? Всё верно он сказал. У Рябухина описка, опечатка, оговорка, очепятка или как Вам еще удобнее считать. Баллистику не обманешь - пускать надо по направлению вращения Земли.
А насчет "включения дурака" - с эти не ко мне. Есть более достойные на свете персоны... :)

Добавлено позже:
Вот и прокомментируйте, пожалуйста, подчеркнутое как специалист, а не как замполит.
Хотите меня обидеть? Напрасно, поскольку среди замполитов я встречал не меньше достойных людей, чем среди гражданских.
« Последнее редактирование: 06.04.17 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Внимание-вопрос.Назовите мне аэродром,откуда вылетали чорные "зачистные вертушки?Учитывая дальность полета тогдашних геликоптеров.
Ув. Санчес! Вы наверное пропустили. Ув. Ант74 предлагались в качестве кандидатов н.п. Вая и Ныроб. И даже состоялся, как бы, обмен мнениями. Отсутствие ж.д., думаю, обсуждать не будем. 
http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg538313#msg538313


Поблагодарили за сообщение: San4es

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 24.06.24 07:13

палатки за день, потом его там не нашли.
В своем интервью в 2014г ВВ Потяженко об этом не упоминал вообще.

Добавлено позже:
Полностью отвергать нельзя ни что.Но почему вы мыслите категорично,ведь более вероятны сложные комбинированные ситуации:На военных воздушных испытаниях произошла нештатная ситуация.Через2-3дня прибывает группа ликвидации последствий(но не ликвидации людей)и производит все необходимые работы.И почему вы решили,что на таких огромных снежных просторах они обязаны были обнаружить палатку(и тем более трупов)? Им же не ставилась задача найти группу Дятлова! Осветительные ракеты этих людей и видели шумковцы с Чистопа. Группа докладывает начальству,что пострадавших не обнаружено.Но начальство обязано мыслить дальше.Военные проводят свое расследование ЧП и поэтому рождается странный допрос В Попова. Но сведений о пострадавших не поступало до 20 февраля и в предверии чемпионата мира по конькам самим инициировать поиски они не стали.
« Последнее редактирование: 25.08.17 21:40 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

arfaxad


  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 2 468

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:56


скорее всего что всё что так часто дебатируется (баллистическое, полигоны ) это фантазии.
при перестроечной гластности и поиске всего такого в истории, это отразилось бы в публикациях.
а раз этого нет, значит это аномальное явление Природы, которое учёным ещё не удалось раскусить,
учитывая и публицистические воспоминания туристов что 05-фев-1959 там была t°  ниже чем  –50 C°
https://taina.li/forum/index.php?msg=1419575
что касается техногенов иного типа, например про возможный импульс ЭМП
https://taina.li/forum/index.php?msg=87963
то там всё безусловно упиралось бы в невозможность мощных блоков питания, габаритной мощности,
т.к. для питания таких девайсов потребовалась бы приличная трансформаторная подстанция.

Мощный электромагнитный импульсный генератор — реальность или вымысел? / Хабр
https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/664814/
https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/664814/comments/
в научной биографии Сахарова интересны его идеи и расчёты по созданию сверхсильных магнитных
полей путем сжатия магнитного потока сходящейся взрывной волной :

Академик А. Д. Сахаров: к 100-летию со дня рождения (научная биография)
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46124904

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Заходил на днях

Всё это можно было обсуждать в рамках техногенной темы... Не так ли? Для чего отдельная ветка?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 315

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 22:52

Нет никаких причин думать о ракетной версии. Чтобы о ней думать, надо отбросить всё, что известно (СМЭ фальшивое, туристы погибли не там, трупы раздели и разложили, дневники и фотографии тоже фальшивые, поисковиков запугали), но тогда можно думать о чём угодно. Ни состояние и положение трупов, ни состояние палатки, ни состояние местности не содержат никаких признаков взрыва ракеты. Нет никаких признаков облучения или отравления. У версии с ракетой возникает такая же проблема, как и у версии со снежной доской (прогулки "травмированных" по дну оврага).

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Нет никаких признаков отравления.
А вы проверяли?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 315

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 22:52

А вы проверяли?
Если они есть, укажите на них. Предлагаются надуманные вещи: "у Возрожденного в старости болели ноги... Это - последствия того расследования!" Здесь нет ничего уникального: у множества людей в старости болят ноги...
« Последнее редактирование: 10.05.22 21:05 »

totato


  • Сообщений: 3 026
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Нет никаких причин думать о ракетной версии.
Ой ли? А как же "астронавты огненных шаров" следователя Иванова? Где им сидеть, как не в ракете? Не в сгустках же плазмы!

Ни состояние и положение трупов, ни состояние палатки, ни состояние местности не содержат никаких признаков взрыва ракеты.
Совершенно верно. Ракете совсем не обязательно врываться, чтобы погубить туристов. Ей достаточно упасть недалеко от палатки, создать угрозу и выгнать туристов из палатки. Всё остальное довершит мороз. Мы же верим Кириленко, который заявлял: "Мы всё знаем! Они замёрзли."

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 315

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 22:52

totato, не все замёрзли: у некоторых - смертельные травмы, переломы... И получены они должны были быть в овраге. Если их ракета выгнала из палатки, то что им поломало рёбра? Некоторые, конечно, верят в "группу зачистки"...

Информация об ОШ появилась только после того, как дело решили замять. Про них даже в газете напечатали, что очень нехарактерно для советской власти! Явно, это был предлог для закрытия дела.

Во время Перестройки и в 90-е были раскрыты намного более серьёзные аварии... А тут было бы "по недосмотру, группа студентов оказалось в зоне испытаний". Что тут такого страшного, что это страшнее "Маяка"?
« Последнее редактирование: 10.05.22 21:58 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Ей достаточно упасть недалеко от палатки, создать угрозу и выгнать туристов из палатки.
И куда эта ракета подевалась?