Чикатило - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чикатило  (Прочитано 22262 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была 25.09.24 15:45

Чикатило
« Ответ #30 : 25.04.22 16:45 »
Вот можете почитать его историю. Здесь о многих маньяках подробно написано.
http://www.serial-killers.ru/lesopolosa/biografiya-ar-chikatilo-chast-1.htm


Поблагодарили за сообщение: Flavia

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:26

Чикатило
« Ответ #31 : 25.04.22 20:07 »
Исходя из материала по ссылке вше, можно сделать вывод, что АЧ глубоко и с  внутриутробного еще развитмия психически нездоровый... не могу прямо сказать... человек:

Выдержка из экспертного заключения комиссии НИИ общей и судебной психиатрии им. Сербского (1991 г.)

При анализе анамнестических сведений обращают не себя внимание признаки, свидетельствующие о наличии у Чикатило врожденной церебрально-органической патологии — диспластичность, близорукость, энурез. На этом фоне у него в детском возрасте выявлялись патохарактерологические особенности в виде дисгармоничного сочетания черт, присущих шизоидному и эпилептоидному типам психопатий, что проявлялось в замкнутости, ранимости, повышенной тревожности, склонности к фантазированию. Обращает на себя внимание характер детских фантазий, их образность, чувственность, фиксация на отрицательных эмоциональных переживаниях. В этом же возрасте отмечалась легкость возникновения невротических расстройств в форме страхов, фабула которых также отражала значимые для него переживания. В препубертатном возрасте появились сверхценные увлечения. В структуре неврозоподобных расстройств этого периода преобладали дисморфоманические проявления (убежденность в собственных физических недостатках). Вместе с тем повышенный интерес к учебе, стремление получить образование, быть лучшим и этим выделиться среди сверстников указывают на наличие у него реакций гиперкомпенсации. Это же может свидетельствовать о попытке преодолеть свою извечную тревожность, утвердив себя в определенной роли. В этом же возрасте появляется интерес к общественно-политическим и философским проблемам, которые на определенный период приобретают односторонний, преувеличенный и негибкий характер.
***********************************

https://zakon.ru/blog/2020/06/01/sostoyaniya_psihiki_cheloveka_imeyuschie_ugolovno-pravovoe_znachenie
Однако, и полагаю, что многие это знают, наличие психических диагнозов вовсе не ознчает автоматическое признниние этого лица невменяемым
« Последнее редактирование: 25.04.22 20:27 »
Цель НЕ оправдывает средства

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #32 : 26.04.22 08:29 »
Наталья КВ,
В любом случае, на момент совершения преступлений, он признан вменяемым.


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:26

Чикатило
« Ответ #33 : 26.04.22 08:55 »
Наталья КВ,
В любом случае, на момент совершения преступлений, он признан вменяемым.
Естественно. Полагаю, что уж об этом все в курсе,кто здесь в теме отметился;  это не требует даже средней степени погружения в тему...).

И даже если вообще ничего не знать, но знать, что его расстреляли, это становится очевидным.
**************************
А дальше добавлю, даже если его вменяемость была несколько преувеличена, то правильно, что признали ее и должным образом поступили с этим человекообразным существом.
Цель НЕ оправдывает средства


Поблагодарили за сообщение: Flavia

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Чикатило
« Ответ #34 : 26.04.22 19:20 »
Наталья КВ,
В любом случае, на момент совершения преступлений, он признан вменяемым.
Признан то признан, но с мозгами у него явно не всё в порядке было. Скрытая форма шизофрении м. б. ? Просто никто не стал заморачиваться и вести научную работу по Чикатило.


Поблагодарили за сообщение: Наталья КВ

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #35 : 26.04.22 19:46 »
Просто никто не стал заморачиваться и вести научную работу по Чикатило.
А Бухановский?


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:26

Чикатило
« Ответ #36 : 26.04.22 19:50 »
Признан то признан, но с мозгами у него явно не всё в порядке было. Скрытая форма шизофрении м. б. ? Просто никто не стал заморачиваться и вести научную работу по Чикатило.
Там не просто НЕ в порядке, там целая коллекция диагнозов - похоже. Но. В таком случае лучше просто уничтожить.
Цель НЕ оправдывает средства


Поблагодарили за сообщение: татьянка

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Чикатило
« Ответ #37 : 26.04.22 20:34 »
Там не просто НЕ в порядке, там целая коллекция диагнозов - похоже. Но. В таком случае лучше просто уничтожить.
Да ну. Зачем уничтожать, когда можно изучить и применять знания по таким больным  в последующем для профилактики и лечения. Предупреждать. К сожалению, в условиях капитализма никто в этом не заинтересован.

Добавлено позже:
А Бухановский?
Прочту, как будет время.
« Последнее редактирование: 26.04.22 20:34 »

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:26

Чикатило
« Ответ #38 : 26.04.22 21:25 »
Да ну. Зачем уничтожать, когда можно изучить и применять знания по таким больным  в последующем для профилактики и лечения. Предупреждать. К сожалению, в условиях капитализма никто в этом не заинтересован.
Ну вариант - что его будут изучать - в то то время - даже не рассматривала. А так то да - с нучной точки зрения может и имело смысл.
Цель НЕ оправдывает средства

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #39 : 29.04.22 12:12 »
Зачем уничтожать, когда можно изучить и применять знания по таким больным  в последующем для профилактики и лечения.
Чикатило достаточно изучили.

SKAD


  • Сообщений: 5 988
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 21:12

Чикатило
« Ответ #40 : 29.04.22 12:19 »
Чикатило достаточно изучили.
Другое дело, вот, сколько на него "повесили"?
Разыграли с ним сценку из "Окончательного анализа", а он дурачёк и купился.
« Последнее редактирование: 29.04.22 14:08 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: михель | idemidov

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #41 : 29.04.22 13:36 »
вот, сколько на него "повесили"?
Давайте конкретно: что "повесили"?
Ну вот и чикатилонеуиноват подьехало.

SKAD


  • Сообщений: 5 988
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 21:12

Чикатило
« Ответ #42 : 29.04.22 14:10 »
Давайте конкретно: что "повесили"?
Ну вот и чикатилонеуиноват подьехало.
Немного поправил... *PARDON* Делов, однако, делов не раскрытых. Не слыхали, что такое бывает?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #43 : 29.04.22 14:13 »
Немного поправил... *PARDON* Делов, однако, делов не раскрытых. Не слыхали, что такое бывает?
Таки что с конкретикой? Кого из жертв он конкретно не убивал?

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была 25.09.24 15:45

Чикатило
« Ответ #44 : 29.04.22 14:15 »
Чикатило достаточно изучили.
Если я ничего не путаю, то вроде бы и мозг его изучали после смерти.

Добавлено позже:
Таки что с конкретикой? Кого из жертв он конкретно не убивал?
Там с самым первым убийством какая-то не совсем понятная ситуация. Закотнова фамилия девочки вроде была.
« Последнее редактирование: 29.04.22 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: Flavia

SKAD


  • Сообщений: 5 988
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 21:12

Чикатило
« Ответ #45 : 29.04.22 14:17 »
Таки что с конкретикой? Кого из жертв он конкретно не убивал?
Конкретно это был вопрос! Вроде заметно! ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была 25.09.24 15:45

Чикатило
« Ответ #46 : 29.04.22 14:22 »
Я даже представить себе не могу, что у таких нелюдей в голове и в душЕ. Сколько их таких. Про Головкина когда я читала, как он над мальчиками издевался, у меня волосы на голове шевелились. И тоже детская психотравма, запечатлел образ, когда его мальчишки избили , когда вырос стал вот таких мальчишек зверски убивать. Вот так подумаешь - они же так же рядом с кем-то ходили и никто ничего не подозревал, а вдруг и рядом с нами такие ходят  %-) =-O

Добавлено позже:
Но мне кажется какие-то травмы не при чем, нормального человека побьют в детстве, он об этом просто забудет, а если ты изначально маньяк, то, конечно, это может дать толчок.
« Последнее редактирование: 29.04.22 14:24 »


Поблагодарили за сообщение: Flavia

SKAD


  • Сообщений: 5 988
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 21:12

Чикатило
« Ответ #47 : 29.04.22 14:31 »
Я даже представить себе не могу, что у таких нелюдей в голове и в душЕ.
Вот именно! ]:-> Разыграли с ним сценку из Окончательного Анализа - взяли левого человека, сказали, что прокурор.
А тот уговорил болезного взять на себя несколько дел и вести себя как шизик в суде.
Типа тогда жизни не лишим, а лечить будем. Вот он в суде и старался!
Это версия такая, если чо...
Фильм я думаю все видели. :)
« Последнее редактирование: 29.04.22 14:32 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: михель

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:26

Чикатило
« Ответ #48 : 29.04.22 14:31 »
Я даже представить себе не могу, что у таких нелюдей в голове и в душЕ. Сколько их таких.
В свое время меня потрясло ( и это вершина потрясения от такого рода человекообразных существ) вот это:

"Александр Николаевич Спесивцев.
Серийный убийцаРоссийский серийный и массовый убийца, насильник и каннибал, в 1991 году и с февраля по октябрь 1996 года насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей. На его счету 4 доказанных убийства, первоначально его обвиняли в 19 убийствах. Точное их число до сих пор остаётся неизвестным, по некоторым данным, количество жертв маньяка может доходить до 82 человек. Преступления совершались в родном городе Александра - Новокузнецке. Особенностью его преступлений является совершение их в собственной квартире. В совершении преступлений ему помогала его мать, и при этом в квартире присутствовала сестра, которая в дальнейшем не понесла никакого наказания"
-
 смотрела фильмы, читала. Там самое  неукладывающееся в голове, что это мать обманом заводила жертв в квартиру - дабы дитятко тешило свои похоти. Это финиш всего и вся, на мой взгляд. .
« Последнее редактирование: 29.04.22 14:32 »
Цель НЕ оправдывает средства


Поблагодарили за сообщение: laramironova

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #49 : 29.04.22 14:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Наталья КВ,
Был очень страшный художественный фильм про Спесивцева.


Поблагодарили за сообщение: Наталья КВ

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:26

Чикатило
« Ответ #50 : 29.04.22 14:41 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Наталья КВ,
Был очень страшный художественный фильм про Спесивцева.

Не видела. Спасибо.  Сейчас глянула - уж больно рейтинг низкий-4,2 всего. Пожалуй, что хватит и документалки по этому...
Цель НЕ оправдывает средства

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была 25.09.24 15:45

Чикатило
« Ответ #51 : 29.04.22 14:44 »
Вот именно! ]:-> Разыграли с ним сценку из Окончательного Анализа - взяли левого человека, сказали, что прокурор.
А тот уговорил болезного взять на себя несколько дел и вести себя как шизик в суде.
Типа тогда жизни не лишим, а лечить будем. Вот он в суде и старался!
Это версия такая, если чо...
Фильм я думаю все видели. :)
Ну я слышала такую версию, допускаю, конечно, кто его знает, но больше думаю, что это он и есть.  Все-таки доказательства есть и преступления подобного рода прекратились. Да и биография его вполне под маньяка подходит. Его ведь  уже останавливала милиция рядом с местом преступления и из-за оплошности сотрудника отпустили. Могли бы и раньше поймать намного.

Добавлено позже:
В свое время меня потрясло ( и это вершина потрясения от такого рода человекообразных существ) вот это:

"Александр Николаевич Спесивцев.
Серийный убийцаРоссийский серийный и массовый убийца, насильник и каннибал, в 1991 году и с февраля по октябрь 1996 года насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей. На его счету 4 доказанных убийства, первоначально его обвиняли в 19 убийствах. Точное их число до сих пор остаётся неизвестным, по некоторым данным, количество жертв маньяка может доходить до 82 человек. Преступления совершались в родном городе Александра - Новокузнецке. Особенностью его преступлений является совершение их в собственной квартире. В совершении преступлений ему помогала его мать, и при этом в квартире присутствовала сестра, которая в дальнейшем не понесла никакого наказания"
-
 смотрела фильмы, читала. Там самое  неукладывающееся в голове, что это мать обманом заводила жертв в квартиру - дабы дитятко тешило свои похоти. Это финиш всего и вся, на мой взгляд. .
Про него я тоже читала, жуть. Я про всех про них читала, увлеклась в свое время. Это, конечно, что-то вообще за гранью.
« Последнее редактирование: 29.04.22 14:45 »


Поблагодарили за сообщение: Наталья КВ | laramironova

SKAD


  • Сообщений: 5 988
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 21:12

Чикатило
« Ответ #52 : 29.04.22 14:46 »
Ну я слышала такую версию, допускаю, конечно, кто его знает, но больше думаю, что это он и есть.
Конечно он! Только вот, везде ли?...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была 25.09.24 15:45

Чикатило
« Ответ #53 : 29.04.22 14:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Наталья КВ,
Был очень страшный художественный фильм про Спесивцева.
Недавно вышел сериал "Душегубы" про Михасевича. Тоже планирую попробовать посмотреть, "Наследники" надо только закончить)))

Добавлено позже:
Конечно он! Только вот, везде ли?...
Я только про Закотнову сомневаюсь. Остальное вроде все доказано. Там даже больше эпизодов, чем суд смог доказать. Но что могли несколько под шумок приписать, чтобы висяки закрыть, тоже допускаю, че ему - 5 меньше, 5 больше - погоды не сделает.
« Последнее редактирование: 29.04.22 14:49 »

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #54 : 29.04.22 15:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
Недавно вышел сериал "Душегубы" про Михасевича. Тоже планирую попробовать посмотреть, "Наследники" надо только закончить)))

Добавлено позже:Я только про Закотнову сомневаюсь. Остальное вроде все доказано. Там даже больше эпизодов, чем суд смог доказать. Но что могли несколько под шумок приписать, чтобы висяки закрыть, тоже допускаю, че ему - 5 меньше, 5 больше - погоды не сделает.
Недавно вышел сериал "Душегубы" про Михасевича. Тоже планирую попробовать посмотреть, "Наследники" надо только закончить)))
Спасибо за наводку.


Поблагодарили за сообщение: nafanya25

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Чикатило
« Ответ #55 : 29.04.22 15:50 »
вот, сколько на него "повесили"?
да все висяки под шумок и повесили, чтобы палки поставить.


Поблагодарили за сообщение: михель

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Чикатило
« Ответ #56 : 30.04.22 01:38 »
Но что могли несколько под шумок приписать, чтобы висяки закрыть, тоже допускаю, че ему - 5 меньше, 5 больше - погоды не сделает.
А кто то живёт себе, ухмыляется и продолжает  свою прежнюю "трудовую деятельность."

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #57 : 30.04.22 09:11 »
алчущий правды,
ухмыляется и продолжает  свою прежнюю "трудовую деятельность."
Вы представляете себе масштаб того, что бы поднялось, если бы после осуждения Чикатило, в Ростове продолжились кровавые убийства?

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Чикатило
« Ответ #58 : 30.04.22 16:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не видела. Спасибо.  Сейчас глянула - уж больно рейтинг низкий-4,2 всего. Пожалуй, что хватит и документалки по этому...
посмотрите новый фильм "5:32" про серийных маньяков, каннибалов и т.д., основанный на реальных событиях. Это действительно не люди, а домики для каких-то сущностей внутри них...
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: Наталья КВ

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 21:00

Чикатило
« Ответ #59 : 01.05.22 20:46 »
Насчёт Закотновой и суд сомневался, потому её и исключили из дел, за которые отвечал Чикатило. Не помню с какой формулировкой, но что-то типа за недоказанностью.
Хотя в сериале нам показали, что убил её именно Чикатило. Но это не так. Кравченко хоть и расстреляли за её смерть, но тоже не факт, что он, хотя пуля его всё-таки нашла за предыдущее преступление.
Поправьте, если я путаю что, но это именно Костоев его потом посмертно реабилитировал, к матери его приезжал и лично вручал документ, по которому с Кравченко посмертно снимали обвинения в смерти Закотновой. Мать даже не знала, что сына расстреляли (а счёт за пулю?), носки ему вязала.
Как по мне нашему СК не пропагандой раскрытия преступления против царской семьи (чьё правление весьма и весьма сомнительно) надо было заниматься, а попробовать раскрыть убийство Лены, если остались хоть какие-то вещдоки и свидетели, ведь её убийца официально так и не найден.
Мозг Чикатило не изучали, Бухановский очень просил отдать мозг Чикатило на изучение, но не отдали, сказав, что он сильно повреждён выстрелом. Напомню, Бухановский последний с ним разговаривал за два часа до расстрела, искали как раз другого массового убийцу, Бухановский переживал, что как-то выдаст то, что знает, что Чикатило расстреляют через пару часов, но Чикатило ничего не понял, как и ничего путного не сказал. К слову, и Сливко тоже после поимки ничем не смог помочь в поисках Чикатило. Чушь наговорил, подгоняя под свой тип. Так что толку от их мозгов? Вон мозг Ленина изучили и что чем помогло?
Нет никакой системы ни у массовых убийц, ни у гениев, нет никакого секретного гена. Есть признаки, которые характерны для массовых убийц, но они не говорят на 100%, что это вот маньяк, по типу триады и гормональных отклонений. Так что тут ещё не паханное поле, целина.
Меня радует одно, что сейчас их практически нет, если и появляются, то это либо люмпены, либо просто совершившие повторное преступление. Но так, как Чикатило, как Пичушкин, как Головкин таких более нет. Террористы скоты пришли на смену, но усилили безопасность и надеюсь нашей страны эта зараза больше не коснётся.
А вот интересно почему? Кто что думает? Это научно-технический прогресс позволяет их просто схватить после первого же преступления или ещё что-то? Да я и в мире не слышу больше именно про массовых убийц (не террористов). Последний массовый - Попков.
Эх, так я надеялась на разговор в сериале между Бухановским и Чикатило. Он ведь в жизни признательные стал давать только после разговора с ним. А получили коротенький секундный диалог. Видимо, потому что Бухановский умер, а разговаривал с Чикатило он один без свидетелей и записей, некому просто уже было этот диалог рассказать. Жаль, очень жаль, но зато прикольно прессу показали, которая только почуяла свободу. Ох, блин, я то время помню, как грибы повылазили "НЛО" и прочая чушь, а ещё Ленин плохой оказался, а я так стихи про него учила, везде его портреты...


Поблагодарили за сообщение: Temperance