Карелин В.Г. - стр. 6 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карелин В.Г.  (Прочитано 53657 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был вчера в 13:50

Карелин В.Г.
« Ответ #150 : 08.05.21 19:14 »
Читая отчет Владислава Георгиевича:
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=1
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml
 я уяснил, что он в молодости был еще тот сказочник злодей.
Простим, что в оглавлении "Подготовка к походу" идет четвертой, а в тексте третей - ясное дело, оглавление написал перед выходом, а текст уже после, по дневникам.

"У нас были охотничье ружье и мелкокалиберная винтовка" - хотя в конце отчета в снаряжении они не указаны, зато указаны два фотоаппарата и КАРТЫ! В палатке Дятлова была обнаружена сумка тоже с картами и документами, но их нет в УД. А вот какие карты носили с собой якобы туристы Игорь Дятлов пишет уже в своем отчете за позапрошлогоднюю экспедицию:
https://taina.li/forum/index.php?topic=113.0
ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
7. Карты 10км и 5км -13 шт.
К сведенью, уже 50км в СССР были секретными!
Наличие секретных карт обязывает ношение боевого огнестрельного оружия хотя бы одним участником похода, причем оружие должно быть табельным, а не охотничьем ружьем или мелкашкой, как сочинил Владислав Георгиевич. Данное обстоятельство напрочь отметает развлекательность похода и приводит к мысли, что это были специалисты выполнявшие секретные задания под прикрытием туризма. Выполнение таких заданий очень хорошо согласуется с тем, что для поиска группы Дятлова были привлечены колоссальные силы. Возникает естественный вопрос, а что за такие секретные задания выполняли несколько групп "туристов" в течении длительного времени на Урале?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Карелин В.Г.
« Ответ #151 : 01.11.21 10:35 »
Здравствуйте!
По просьбе Владислава Георгиевича выкладываю полный вариант его статьи здесь.

Секретность уголовного дела о гибели группы дятловцев

В. Карелин

В первых числах февраля 1959 г на Северном Урале на склоне горы Холе-Сяхл трагически погибла группа туристов под руководством Игоря Дятлова. Было возбуждено расследование «о гибели туристов в районе горы Отортен», которое проводил «прокурор криминалист мл. советник юстиции Л.Н. Иванов». 28 мая 1959 он принял постановление: «Уголовное дело о гибели туристов дальнейшим производством прекратить». В своем постановлении Л.Н. Иванов указал, что «причиной гибели туристов являлась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». По запросу УД (уголовное дело) 15.06.59 было послано в Москву. И 06.07.59 оно было получено в Свердловске возвращением с сопроводительным письмом, подписанным Л.Н. Ураковым, зам. прокурора РСФСР. Здесь попутно я отмечу, что среди приложений к письму были указаны:

1. Дело в 1 томе.

2. Альбом [это фотографии – КВГ].

3. [нечто тщательно зачеркнутое – КВГ].

Что-то не понравилось Уракову и он зачеркнул несколько слов. Можно предположить, что именно он не захотел оставить зачеркнутые слова, так как чернила на зачеркивании и его подписи совпадают.

После этого об УД в течение 25 лет не было никакой информации:оно хранилось в секретном архиве областной прокуратуры.

Но по истечении срока хранения гриф секретности с УД был снят. И где-то либо в 1984 или 1985 г это уголовное дело попало в мои руки. Напротив здания института, где я работал, находится завод, в то время «почтовый ящик». На заводе активно функционировала туристская секция, во главе которой был Леонид Скрипов. Мы с ним частенько встречались на тротуаре, ведущем к заводу. Однажды он при встрече спросил меня: «А не хочешь ли ты посмотреть УД о гибели группы Дятлова?». Я, конечно, моментально высказал согласие. Договорились назавтра встретиться на этом же месте. На следующее утро я получил пакет. Но с условием – всего на один день, вернуть дело завтра утром. Рабочий день у меня выдался напряженным. Поэтому мне удалось раскрыть том УД только вечером, вернувшись домой. Я листал страницы тома УД всю ночь, до пяти часов утра. Сделал некоторые выписки, которые у меня хранятся до сих пор. А поутру вернул том Леониду. Я спросил его: «Какими путями это дело попало к тебе?». В ответ он сказал, что в прокуратуре работает не-то его родственник, не-то хороший знакомый. И так как гриф секретности с УД был снят, то с ним (делом) представилась возможность познакомиться. Кто еще в то время смог полистать это УД – не известно. Очень жаль, но Леонид Скрипов через несколько лет погиб во время сплава по реке Нарын в Киргизии.

О моем ночном чтении УД расскажу ниже.

Думается, еще до меня с УД познакомились Е.П. Масленников и Ю.Е. Яровой. Об этом свидетельствуют их подписки «о неразглашении данных по делу о гибели студентов». Их подписки датированы 14 мая 1959 г. Эти их подписки находятся во втором томе УД, именуемом «Наблюдательное производство». В 1966 г Ю.Е. Яровой издал книгу «Высшей категории трудности». На странице 155 этой книги он написал, что «дневники и копии протоколов все-таки у меня в руках». Верить в реальность его знакомства с такими документами, несомненно, можно, так как Юрий Евгениевич в книге многие вторичные факты описывал как реальные прошедшие события. О том, что Е.П. Масленников и Ю.Е. Яровой были знакомы с УД еще в мае 1959 г, я узнал позднее. При написании книги Юрий Евгениевич отдельные главы обсуждал с Евгением Поликарповичем. Пару раз я участвовал в таких обсуждениях, которые проходили на квартире Масленникова. Юрий Евгениевич читал вслух свои тексты, а мы внимательно слушали, иногда делая пометки на листочках. А затем обсуждали услышанное. По результатам таких дебатов Юрий Евгениевич дважды переделывал основную линию сюжета. Изменил фамилии действующих лиц, чтобы не было созвучия с именами и фамилиями реальных людей. Знаменитый кедр с костром назвал сосной. Ввел в действие вторую избушку и др. Ни Е.П. Масленников, ни Ю.Е. Яровой не говорили мне, что они знакомы с материалами УД. Но в ходе наших «чтений» иногда проскакивали факты, которые после моего знакомства с УД свидетельствовали о том, что оба они были знакомы с УД.

В конце 90-х годов прошлого века и особенно в начале 21-го резко, скачком, усилился интерес общественности к событиям, связанным с гибелью группы Дятлова. УД было рассекречено и хранилось в архиве областной прокуратуры. С УД, после меня, познакомились:

- С. Богомолов – в 1990 г опубликовал статью «Тайна огненных шаров» в нескольких номерах газеты «Уральский рабочий», в которой привел документы УД, подтверждающие его знакомство с УД; а позднее в ответах на вопросы отметил, что УД он листал вместе с Каротаевым;

- М. Аксельрод – в статье «Мне кажется, что это была лавина», написанной в 1997 г и опубликованной в книге Е. Буянова и Б. Слобцова «Тайна гибели группы Дятлова» в 2011 г, писал о том, что он познакомился с УД;

- А Гущин – в 1999 г он написал книгу «Цена гостайны – девять жизней», используя документы из УД, которое в то время хранилось в архиве областной прокуратуры;

- Ю. Юдин – познакомился с УД в конце 1999 г;

- А Матвеева – в 2000 г в журнале «Урал» опубликовала очерк «Перевал Дятлова», а затем отдельно книгу, в которых привела ряд документов из УД;

- В мае 2001 г Дубинин И.А. и Перминова Т.А. (родственники погибших дятловцев) получили разрешение на ознакомление с УД;

- Е. Буянов – в 2009 и 2010 гг ознакомился с УД и в 2011 г опубликовал в соавторстве с Б. Слобцовым книгу «Тайна гибели группы Дятлова»;

- Наконец, в 2017 г УД было полностью опубликовано по инициативе фонда «Памяти группы Дятлова».

В 1996 г УД было передано из архива областной прокуратуры в государственный архив Свердловской области, о чем свидетельствуют заверительные надписи, которые записываются при поступлении дела в государственный областной архив. Однако, буквально через месяц УД было «истребовано для изучения» и возвращено в областную прокуратуру. Поэтому А. Гущин в 1999 г получил УД из рук областного прокурора. В 2001 г Дубинина И.А. и Перминову Т.А. для ознакомления с УД пригласили в помещение областной прокуратуры. Дата окончательной передачи УД в государственный областной архив мне не известна. УД находилось в государственном областном архиве, но допуск к нему происходил только с разрешения областной прокуратуры. Попутно отмечу, что на титульном листе УД отсутствует номер дела. Адвокат Евгений Черноусов считает, что по юридическим законам любое прокурорское дело обязано иметь номер. Журналист А. Гущин пишет о том, что номер дела он видел при знакомстве с УД – №659. Однако, этот номер находится на штампе областного архива, отпечатанном на деле при регистрации его в областном архиве – «фонд хранения Р-2259, том 1 – ед.хр.659, т.2 – ед.хр.660».

Многие «дятловеды» обращают внимание на то, что ряд документов в деле размещены не по порядку дат. Например, на стр. 1 дела находится письмо Л.И. Уракова о возвращении уголовного дела от 01.07.1959. Или допрос Г.И. Скорых, (стр. 378-380 дела), датированное 29.07.1959 – после закрытия дела и др.

Попробуем понять, почему произошли такие перестановки материалов. В Москве следственные подразделения прокуратуры СССР, а также и РСФСР, отслеживали ход расследования дела о гибели группы Дятлова.

16 мая 1959 г Н.И. Клинов, прокурор Свердловской области, получил письмо из следственного управления прокуратуры СССР, в котором было изложено следующее требование: «Прошу Вас сообщать о результатах следствия и принятом решении по делу гибели 9 студентов лыжников» (см. Л. 670 в открытой публикации УД в 2017 г). Л.Н. Иванов получил указание от Н.И. Клинова: «Дать ответ». Но среди материалов ныне открытого УД не удается отыскать ответ прокуратуре СССР.

20 мая 1959 г Н.И. Клинов из следственного отдела прокуратуры РСФСР получил письмо с просьбой «Сообщить о результатах розыска остальной группы туристов г. Свердловска, пропавших без вести в феврале с.г. в Ивдельском районе» (см. л. 670 в открытой публикации УД в 2017 г). На этом письме Н.И. Клинов записал указание: «Т. Иванову. Подготовить ответ». И снова среди документов в ныне открытой публикации УД 2017 г не удается найти ответа в прокуратуру РСФСР. Из этого письма прокуратуры РСФСР видно, что она и ранее интересовалась гибелью дятловцев, так как в самом письме просит сообщить об ОСТАЛЬНОЙ группе туристов. А

следовательно о первой группе погибших туристов прокуратуре РСФСР было уже что-то известно.

Затем Н.И. Клинов 09.06.59, уже после закрытия УД, получил телеграмму от помгенпрокурора СССР Теребилова: «Шлите информацию принятом решении делу гибели студентов лыжников». На этой телеграмме Н.И. Клинов записал: «Т. Иванов. Надо выслать дело» (см. лист 660 открытой публикации уголовного дела 2017 г). Обычно просьбы, читай указы, вышестоящей инстанции исполняются в течение одного-двух дней. А тогда Н.И. Клинов дал ответ в прокуратуру СССР только 15.06.59, почти через неделю: «Дело гибели студентов высылаю пятнадцатого июня авиа Уракову». Но Л.И. Ураков в то время был заместителем прокурора РСФСР, а не Союза. Можно предположить, что задержка произошла из-за формальной неподготовленности тома УД. Скорее всего, он представлял собою «накопительную папку» различных документов. Поэтому его было необходимо «причесать», переплести и т.п. Из-за этого и произошла задержка. А в спешке расположили некоторые документы не по порядку.

Из Москвы уголовное дело 01.07.59 было отправлено в Свердловск, куда оно поступило 06.07.59. На этом письме Л.Н. Иванов сделал надпись:

«Т. Роговой Ю.И.

По указанию Н.И. Клинова

просьба хранить в секретном архиве,

пакет хранить в с/с производстве.

11/VII-59 г Иванов»

(см. лист 1 в открытой публикации УД 2017 г). При этом слова «пакет хранить в с/с производстве» были подчеркнуты. Из этой записи Л.Н. Иванова однозначно следует, что в составе УД находился пакет, который имел гриф «совершенно секретно». Поэтому можно с уверенностью предположить, что именно упоминание пакета с грифом «совершенно секретно» в письме, не имеющем такого грифа, Л.И. Ураков посчитал недопустимым, именно поэтому зачеркнул текст об упоминании пакета.

Е. Буянов в своей книге сообщает, что он вместе с адвокатом Г. Петровым установили содержание «секретного пакета». По их мнению, секретность дела возникла «после возврата «дела» из Москвы ». С этим их мнением трудно согласиться. Из письма Уракова видно, что материалы УД, присланного ему, состояли из трех частей: том УД, альбом и нечто, зачеркнутое Ураковым в сопроводительном письме. Первые три слова в зачеркнутом тексте соответствуют словам – «физико-техническая экспертиза». Ураков эти слова зачеркнул. Следовательно, они (слова) составляли формально недопустимую фразу в открытом письме Уракова, т.е. имели гриф секретности. Учитывая сказанное, а также отсутствие сопроводительных писем, направленных из Свердловска в Москву, среди открытых материалов УД, следует считать, что физико-техническая экспертиза с самого начала имела гриф «совершенно секретно». Вероятно, именно поэтому заключение Левашова в открытом уголовном деле представлено в виде копии, хотя и подписанной Левашовым, а не оригинала,

имеющего гриф секретности. Следователь Л.Н. Иванов в своей статье «Тайна огненных шаров», опубликованной в 1990 г в кустанайской газете «Ленинский путь», записал: «Когда я доложил А.Ф. Ештокину [второй секретарь обкома КПСС – КВГ] о своих находках – огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом». А в интервью корреспонденту С. Богомолову Л.Н. Иванов на вопрос – «А кто и почему засекретил дело» – Л.Н. Иванов ответил: «Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял, сказано же было – «все лишнее убрать».

Таким образом, скорее всего, первопричиной засекречивания УД была физико-техническая радиологическая экспертиза.

А сейчас я вернусь к той бессонной ночи, когда я впервые листал первый том УД. Конечно, я читал дело в спешке. Ряд документов остался вне поля моего внимания. Но самым удивительным для меня оказалось расположение пакета в самом конце дела. Пакет состоял из нескольких листов, согнутых пополам. В нескольких местах листы были продырявлены дыроколом. А в дырочки был продернут шнурочек, концы которого были скреплены сургучной печатью. И еще в нескольких местах на дырочках пакета были поставлены такие же сургучные печати. И тогда я понял, что именно этот пакет имеет гриф «совершенно секретно». Такое оформление секретных документов мне было прекрасно знакомо. В начале 50-х годов прошлого века я учился на физико-техническом факультете Уральского политехнического института. Ряд специальных лекций, включая и курс радиационной безопасности, у нас были «секретными». Каждому студенту выдавалась тетрадь с дырочками, шнурком и сургучной печатью. И свои пометки на лекциях можно было делать только в своей личной тетради. Перед лекцией ее нам выдавали под расписку, а после лекции ее нужно было сдать также под расписку. В этой тетради мы вели записи и на лабораторных занятиях, обучаясь методике измерения уровней радиоактивности разных ее форм. Кстати, отмечу, что такие лабораторные занятия проводились под руководством Л.Б. Левашовой (Хамзиной – девичья фамилия), которая в 1952 г окончила физико-технический факультет УПИ.

Содержимое пакета, расположенного в конце УД и входящего в состав переплетенного тома меня очень заинтересовало. Сломать сургучные печати я не решился. Стал аккуратно отгибать свободные концы листов. Увидел отрывки каких-то таблиц. Прочитал несколько раз слово «радиоактивность». И понял, что в «совершенно секретном» пакете представлены результаты измерений радиоактивного загрязнения. И меня это не удивило тогда. В то время все документы, в которых шла речь о радиоактивности, беспрекословно оформлялись как секретные.

Далее обращаю внимание читателя на запись, сделанную Л.Н. Ивановым на стр. 566 открытой публикации УД 2017 г (оборот Л. 369 уголовного дела):

«Л. д. 370-378

как не относящиеся

к делу изъяты и

хранятся в особом

секторе облпрокуратуры.

прокурор-криминалист

10/VII-59 г Иванов

И вот здесь я должен высказать удивление. Л.Н. Иванов в такой записи пишет об «изъятии» девяти листов из УД, которые должны были храниться отдельно «в особом [т.е. секретном – КВГ] секторе областной прокуратуры». Однако, через 25 лет я увидел, что эти листы находятся в конце тома УД, а не отдельно «в особом секторе». Вероятно, кто-то, скорее всего Н.И. Клинов, решил, что лучше не изымать девять листов из УД, а хранить «в особом секторе» полностью весь том УД. Именно благодаря этому «секретному пакету» надежно сохранилось полностью все УД.

Далее рассмотрим эти «секретные» девять листов, находящиеся ныне в рассекреченном томе УД. Прежде всего необходимо отметить однозначный факт: на большей части этих листов следы проколов не просматриваются. На л. 370, на котором находится постановление о назначении физико-технической экспертизы, следы проколов угадываются. На л. 371расположена подписка Левашова, ширина которой всего 120 мм. Поэтому следы проколов могли быть просто отрезаны. На лл. 372-374 находится Заключение Левашова, на которых следы проколов отсутствуют. Следовательно такое заключение не является оригиналом. Дополнительно отмечу, что это заключение написано не почерком Левашова (сравни с его подпиской). Кроме того, заключение написано на листах шириною 165 мм, что не соответствует типовой ширине основного количества листов в деле, на которых отсутствует место для проколов. На обороте л. 374имеется подпись Левашова, а также указано, что «исследование производилось в радиологической лаборатории с 18/V-59 по 25/V». Тем не менее около подписи Левашова стоит дата «27/V-59». На лл. 376-377 находятся «Дополнительные вопросы эксперту» [Левашову – КВГ]. На этих листах записаны ответы Левашова на дополнительные вопросы следователя. Судя по почерку, текст на этих листах записан рукою Левашова. Но поставлена дата – «29V59», т.е. эти ответы Левашов дал уже после того, как УД официально было прекращено (28 мая 1959 г). Ширина этих трех листов – 135 мм, т.е. следы проколов на этих листах были отрезаны. Это подтверждается и тем, что на обороте л. 377 «обрезана» часть расшифровки фамилии – « Лева».

Таким образом, физико-техническая экспертиза с результатами исследований радиационного загрязнения в 1959 г считалась секретной. Поэтому эта экспертиза была оформлена отдельно с грифом «совершенно секретно» и хранилась в ОТДЕЛЬНОМ пакете, который позднее был вложен в конце тома УД, но в исправленном виде Позднее, после снятия грифа секретности, часть листов экспертизы заменили копиями, а на других листах обрезали следы проколов слева и справа текстов. Все «подчищенные» листы вложили в том УД уже как не секретные.

Некоторые «дятловеды» считают, что секретность УД была связана якобы с какими-то секретными действиями военнослужащих. Однако, как показано выше, реальной причиной секретности послужила физико-техническая экспертиза радиационного загрязнения, которая по требованию того времени обязана была быть засекреченной.

В завершении отмечу, что ряд документов, связанных с гибелью дятловцев (например, оригинал физико-технической экспертизы Левашова, письма Н.И. Клинова в прокуратуру СССР и РСФСР, сопроводительное письмо при отсылке УД в Москву и др.) остаются неизвестными. Может быть они до сих пор хранятся в закрытой или уже рассекреченной переписке областной прокуратуры.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | arfaxad | SKAD | a.fet | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Карелин В.Г.
« Ответ #152 : 01.11.21 22:08 »
3. [нечто тщательно зачеркнутое – КВГ].
Первые три слова в зачеркнутом тексте соответствуют словам – «физико-техническая экспертиза»
и нечто, зачеркнутое Ураковым в сопроводительном письме. Первые три слова в зачеркнутом тексте соответствуют словам – «физико-техническая экспертиза». Ураков эти слова зачеркнул.
??? Там написано "Копия письма т.Слободину". Так что тут промах у ув. Карелина В.Г...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Карелин В.Г.
« Ответ #153 : 02.11.21 05:57 »
Цитирование
Но по истечении срока хранения гриф секретности с УД был снят. И где-то либо в 1984 или 1985 г это уголовное дело попало в мои руки.

В ответ он сказал, что в прокуратуре работает не-то его родственник, не-то хороший знакомый.
Очень жаль, но Леонид Скрипов через несколько лет погиб во время сплава по реке Нарын в Киргизии.
Жаль, надо полагать,  в т.ч., что не удалось Скрипова расспросить откуда ноги растут.

А  Скрипов оказывается погиб в 2009 г.     Времени все  разузнать было, ч.н.,  вагон.  Порядка 25 лет.

https://lenta.ru/news/2009/09/29/river1/
https://www.ural.kp.ru/daily/24368/551973/

Цитирование
В 1996 г УД было передано из архива областной прокуратуры в государственный архив Свердловской области   о чем свидетельствуют заверительные надписи, которые записываются при поступлении дела в государственный областной архив.
Кроме заверительной надписи есть  еще опись  ГАСО.  Согласно записи  хранитель фондов ГАСО   20.06.1974  получила  от архивариуса Св.обл.прокуратуры Гусевой материалы Св.обл. прокуратуры В  которой в числе прочих дел  значатся и два тома с арх. ед. хр. 659 и 660. С числом листов 392 и 74. И которая с тех пор не переделывалась.  В отличии от дел, с которыми производили некие манипуляции по облагораживанию и учету.
Причем к 1996 г. (согласно  заверительной надписи)  уд стало только  больше в плане количества листов. За счет нумерации фотографий.
« Последнее редактирование: 02.11.21 07:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 796
  • Благодарностей: 2 842

  • На форуме

Карелин В.Г.
« Ответ #154 : 14.02.22 11:38 »
Хочется спросить Вячеслава Георгиевича - отчего он считает что в небе над СССР все время летали только наши, советские изделия?
Есть замечательная версия Ольги Валентиновны Веденеевой. Она под неё подобрала достаточно много материала про полеты и иностранцев.
Те самые АДА. Которые тоже в определенном ракурсе при наблюдении походили на огненные шары. Тем паче медленно летящие.
Я согласна, что эксперт при проведении экспертизы тоже не учитывал следы на небе посторонних. Это как бы одинаково у сторон - отброшенные реальные истории.
Вот впечатляющая картинка запусков. И все это если рассматривать - летало в нашем небе.
https://stratocat.com.ar/globos/1959e.htm

https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/93762/1/978-5-8295-0737-4_007.pdf
Цитирование
14 июня 1954 года Уральский район ПВО II категории был реорганизован в Уральскую армию ПВО.
К этому времени в составе армии было 2 зенитные артиллерийские дивизии (12 зенитных артиллерийских полков и 3 отдельных зенитных артиллерийских дивизиона), истребительный авиационный корпус (2 истребительные авиационные дивизии - 6 истребительных авиационных полков), радиотехнический полк ВНОС, отдельный батальон связи и 2 отдельные роты связи, а также части и подразделения обеспечения.
В 1954-1955 годах в состав армии прибывают части и из других регионов страны. Так, в Нижнюю Туру из Мурманска прибыл 389 -й Краснознаменный зенитный артиллерийский полк, который за годы Великой Отечественной войны уничтожил 37 самолетов противника.
Кроме того, в состав Уральского района ПВО прибывают части, получившие опыт боевых действий в корейской войне. Так, в Магнитогорск прибыл 503-й, в Нижний Тагил - 507-й, а в Свердловск - 505-й зенитные артиллерийские полки, уничтожившие в общей сложности 19 американских самолетов.

...
С середины 50-х годов участились случаи пролета над территорией СССР иностранных дрейфующих аэростатов, которые вели воздушную разведку стратегически важных промышленных и военных объектов.
Для уничтожения АДА в январе 1956 года из состава 101-й истребительной авиационной дивизии (Троицк) была сформирована специальная авиагруппа, которая с января по апрель 1956 года уничтожила 7 иностранных разведывательных аэростатов.
В уничтожении аэростатов в дальнейшем принимали активное участие и зенитные ракетные войска армии ПВО. 29 января 1964 года на высоте 28 тысяч метров первой ракетой сбил иностранный дрейфующий аэростат 1 -й зенитный ракетный дивизион 534-го зенитного ракетного полка (Ульяновск) под командованием гв. майора Козюрина М.И.
11 марта 1964 года такой же аэростат был уничтожен 4-м зенитным ракетным дивизионом 139-й зенитной ракетной бригады (Златоуст). Офицер наведения ст. лейтенант Хотченков В.И. был награжден орденом Красной Звезды.
Всего же за период с 1956 по 1968 год истребительной авиацией армии было уничтожено 26 иностранных автоматических дрейфующих аэростатов.
...
На основании Директивы заместителя Министра Обороны СССР и главнокомандующего войсками ПВО страны от 24 марта 1960 года Уральская армия ПВО с 10 апреля 1960 года была преобразована в 4 -ю отдельную армию ПВО. В состав армии вошли 19-й (Челябинск) и 20-й (Пермь) корпуса ПВО.
В состав 19 корпуса ПВО вошли 28-я зенитная артиллерийская (Кыштым) дивизия в составе: 37 зрбр (Кыштым), 70зрп (Магнитогорск), 505 зрп (Челябинск) и 101-я авиационная дивизия (Троицк) в составе:385 иап (Троицк) и 412 иап (Домбаровка), 2-х частей РТВ: 37 ртп (Орск), 51 ртп (Троицк), 101 ортб ВНОС (Орск).
От этого не открещиваются и сами иностранцы
https://www.nkj.ru/archive/articles/8114/
Цитирование
Существовал также сверхсекретный проект WS-119L, которому в разное время присваивали более удобные для произнесения и запоминания словесные обозначения, например "Гофер" (грызун, живущий в Северной Америке). Эти шары предназначались для пролета с огромными аэрофотографическими установками над территорией Советского Союза. Проект оставался секретным вплоть до середины 80-х годов, хотя еще в 50-х годах несколько таких шаров удалось сбить советской ПВО, причем остатки оболочки и аппаратуры демонстрировались прессе.

Шары этой программы сначала испытывались над США, их запускали с авиабаз в Аламогордо (штат Нью-Мексико) и в штатах Монтана, Миссури и Джорджия. Например, в 1952 году было выполнено 640 полетов. Неудивительно, что в этих и окрестных районах газеты, радио и телеканалы стали сообщать о загадочных летающих объектах. А когда гондола одного из таких шаров разбилась над Нью-Мексико и остатки секретной аппаратуры спешно упрятали на авиабазе в Розуэлле, пошли слухи, что в ангаре на базе хранится сбитый аппарат пришельцев с забальзамированными телами этих существ. Разговоры об этом тянутся до сих пор.

Для пролета над СССР шары программы WS-119L запускали из Турции, из Западной Европы и с Тихоокеанского побережья США (а предварительно оттуда запускали шары-зонды для изучения направления воздушных потоков). Многие полеты проходили успешно, а так как они держались в секрете даже от ближайших союзников, то в 1958 году европейский штаб НАТО обеспокоенно сообщал в секретной сводке о пролете на высоте 30 км над Западной Европой нескольких НЛО со стороны Советского Союза. Это были шары, запущенные с южной оконечности Аляски.
Вот интересно, почему небо над СССР умами любителей ракет - заполняется только ракетами? Чего-то крылатого. Шары - по определению и надо искать среди шаров.

Кстати вот наверное такой же воспринимальщик картины полетов, у которых Коротаев В.И. допросы мастерил
https://www.ural.kp.ru/daily/27360.5/4541482/
Цитирование
- Я в Тресколье в детстве одну штуку видел, как парашют. Только парашют летит вниз, а у этого купол вперед летел, а сзади какие-то звездочки сверкали. Даже не понял тогда, что это, - вспоминал Евгений Анямов.
Разворачиваемый текст


Самое просто из объяснений - это не операции прикрытия. Типа
Варсегов Н. и Варсегова Н., корреспонденты газеты «Комсомольской правды», беседовали с подполковником в запасе Михаилом Сокольниковым [11], который служил в ракетных частях в том числе и на Урале. Он подтвердил, что в те времена такое «совмещение» практиковалось как раз для прикрытия особо секретного запуска. Для отвода глаз противника могли быть одновременно произведены старты двух технических объектов в разных местах   [11]. Действительно, 17 февраля 1959 г на Байконуре был произведен пуск баллистической ракеты Р7, который зафиксировали американцы. А под шумок в тот же день и в это же время суток  скорее всего (хотя пока и предположительно) был осуществлен запуск КРЫЛАТОГО НЕОПОЗНАННОГО ОБЪЕКТА, вероятно, особо секретного.
А то что небо над СССР - было наполнено многими разными летающими объектами, запуск которых производили разные и даже противные стороны.
Одни хотели в тайне чего-нить потренировать, а другие - эти тайны вызнать.
Поэтому полетные курсы и разнятся. Это разные объекты, наблюдаемые как огненные шары. И одни из них - действительно шары...

П.С. Кстати именно шары - и наши тоже присутствовали в небе-то нашем и даже не нашем
http://wikimapia.org/11729734/ru/%D0%98%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA
Цитирование
Испытательный центр Вольск | военный объект, авиация, научно-исследовательский институт (центр)
...
За время существования Центром выполнено большое число задач по обеспечению предварительных (заводских) испытаний, а также экспериментальных работ, проводимых совместно с различными организациями страны в интересах как Минобороны, так и промышленности, фундаментальной и прикладной науки. Подавляющее большинство этих задач выполнялось в отрыве от основной базы на территориях полигонов Байконур, Сары-Шаган, у озера Балхаш, в районах Воркуты, Ахтубинска и Камчатки с перебазированием туда испытательных бригад, материальных средств и техники.
https://www.sovsekretno.ru/articles/sploshnoe-naduvatelstvo/
Цитирование
Чтобы не отстать от Запада, в том же 1956 году было организовано Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики, занимавшееся созданием аэростатов.
https://www.sovsekretno.ru/articles/zanesyennye-vetrom/
Цитирование
После того как на Западе стали активно использовать аэростаты, в 1956 году воздухоплавательная служба была создана и у нас – в составе ВВС, с научно-исследовательским центром и специальным отдельным КБ. Служба принимала участие в проведении операций «Гром» и «Гроза», где создавала мишенную обстановку при испытании ядерных боеголовок, помогала в изучении прохождения радиоволн при ядерных взрывах. Филиалы центра были открыты в Забайкальском военном округе и Монголии.
Специально выделила мишенную обстановку. Как тут не вспомнить зятя Масленникова
https://disk.yandex.ru/d/NAzK63Jo5x7yC

А вот рассказчики наблюдающей стороны
https://avro-live.livejournal.com/17431.html
« Последнее редактирование: 14.02.22 12:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Карелин В.Г.
« Ответ #155 : 30.03.22 09:59 »
Гипотетическая модель швейцарских ученых
и реалии гибели группы Дятлова (февраль 1959 г)

В. Карелин

   В январе 2021 г в журнале Nature. Communication Earth and Environment была опубликована статья «Механизмы высвобождения и воздействия плиты-лавины в инциденте на перевале Дятлова в 1959 г» [1].
   Авторы статьи:
    - Гауме Й. – руководитель лаборатории моделирования снега и лавин, федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария);
   - Пузрин А. – профессор кафедры геотехнической инженерии, в Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе.
   Гауме в своем интервью корреспонденту Science Daily отметил, что журналистка американской газеты «Нью-Йорк Таймс» попросила его дать экспертное заключение о трагедии на перевале Дятлова, произошедшей в 1959 г [2]. Такая просьба заинтересовала его. В сотрудничестве с Пузриным и при поддержке двух грантов они провели свое исследование и опубликовали его результаты [1].
   По мнению авторов этой статьи на палатку сошла небольшая снежная плита (лавина, осов). Ее сход был обусловлен комбинацией четырех критических факторов:
   - расположение палатки на локальном крутом склоне под плечом северо-восточного отрога горы Холе-Сяхл;
   - наличие слабого слоя снега, изморози, параллельного крутому склону;
   - вырез в снежном слое, сделанный при установке палатки;
   - сильные ветры, которые привели к прогрессирующему накоплению снега (ветровой перенос снега).
   Механизм схода снежной плиты, по мнению авторов, был обусловлен срезом в слое снега и последующим накоплением снега над палаткой за счет ветрового переноса. При достижении критической массы снега напряжение сдвига в слабом снежном слое достигло пика прочности на сдвиг в окрестности разреза, что привело к росту сдвиговой трещины и сходу снежной плиты.
   На мой взгляд, такой механизм схода снежной плиты представляется вполне логичным и заслуживает внимательного рассмотрения. Большая заслуга авторов статьи состоит в том, что они смогли такой физический механизм описать математически и разработать аналитическую модель реализации этого механизма с некоторыми упрощающими допущениями. Суть концепции схода снежной плиты, объясняемой авторами статьи, вполне ясно и понятно проиллюстрирована графическими изображениями на рисунках 1 с и 3 в рассматриваемой статье (см. рисунок 1).
   Рассматриваемая статья вызвала бурный поток откликов во всем мире. Некоторые специалисты-лавинщики оценивают статью положительно. Однако, подавляющая часть откликов, как в русскоязычных, так и в зарубежных СМИ, – весьма негативны. На мой взгляд, действительно, значение рассматриваемой статьи – неоднозначное. С одной стороны – вполне приемлемая физическая модель неконкретного события. А с другой стороны – приемлема ли такая модель к конкретному случаю трагедии группы Дятлова. Ниже я делаю попытку отдельные элементы модели Гауме и Пузрина сопоставить с реальными условиями событий на перевале Дятлова. Во многом, я имею право на такое сопоставление, так как я участвовал в период с 27 февраля по 9 марта 1959 г в поисковых работах на перевале Дятлова. На рисунке 2 (приведенном и в рассматриваемой статье), сделанном 27 февраля 1959 г, я запечатлен в виде со спины, в черном меховом полушубке и с подшлемником на голове.
   Вначале рассмотрим характеристики местной топографии склона, где дятловцы установили палатку, в изложении авторов статьи и сопоставим ее с реалиями склона.
 1.Авторы статьи пишут:
«Горный склон в месте расположения палатки сильно неровный… Этот склон состоит из ступеней высотою 4-6 м… и палатка была поставлена под одним из них» ([1], с.3).
Мысль авторов статьи о том, что палатка стояла непосредственно под «небольшим» уступом, прекрасно отражена на нижней части рисунка 1с, где палатка (в прямоугольнике) показана на выполаживании под нижним уступом на склоне (см. рисунок 1). При этом авторы статьи ссылаются на рисунок SF2 (см. рисунок 3), заимствованный из электронной книги Буянова Е. и Слобцова Б. [3] в переводе на английский язык, приведенной в списке литературы рассматриваемой статьи. На этом рисунке отражена идея высокого бугра с большим углом наклона, с которого возможен сход осова (снежной доски). Такую мысль Буянов Е. в свою очередь заимствовал из книги Лукоянова П.И. «Зимние спортивные походы» [6], рисунок из которой приведен в англоязычной книге [3, стр. 135]. Судя по всему, высота уступов на склоне, равная 4-6 м, также заимствована авторами статьи из книги [3]. Однако, такое утверждение о расположении палатки внизу под высоким уступом – ложное. Буянов Е. в своей книге [3] не представил никаких доказательств расположения палатки под крутым уступом (бугром). Он только сделал такое предположение как гипотетическое. Он не представил конкретных замеров расположения на склоне таких уступов (бугров). А Гауме и Пузрин, не проанализировав предположение Буянова Е. об уступах на склоне, заимствовали заведомо ложное предположение.
   Во время поисковых работ в феврале-мае 1959 г место расположения палатки на склоне не было зафиксировано каким-либо стационарным знаком. Это, позднее, вызвало определенную дискуссию среди исследователей (см. материалы на сайте Тайна ли). Тем не менее, исследователи несколькими независимыми друг от друга способами определили место расположения палатки на участке диаметром около 15 м (см. рисунок 4). Подавляющее число дятловедов справедливо считают, что палатка дятловцев была установлена практически на горизонтальной поверхности, которая на реальном склоне легко определяется в виде горизонтальной полочки, хорошо различимой на местности в летнее время. Первым из исследователей такую мысль зафиксировал Е.П. Масленников, руководитель поисковых работ в феврале-начале марта 1959 г. Он зарисовал условный профиль склона и на рисунке указал, что палатка стояла на горизонтальной полке (см. рисунок 5). Также большинство исследователей сходятся во мнении о том, что палатка была установлена около небольшого уступа, высотой около 1 м, со ссылкой на последнюю фотографию дятловцев, на которой они расчищают место для палатки (см. рисунок 6). Единственные, кто сделал измерения профиля всего склона, от места палатки до верха северного отрога горы Холе-Сяхл – это Александр Алексеенков и Владимир Борзянков (большое спасибо им за эти измерения). Свои измерения они сделали и зимой и летом. Они передали мне результаты своих измерений, которые я обработал. И эти результаты приведены на рисунке 7. На этом рисунке уступы на склоне хорошо просматриваются в нескольких местах при летних измерениях. В нижеприведенной таблице 1 представлены данные (по моим расчетам замеров А. Алексеенкова и В. Борзенкова) о высоте уступов и расположении их на склоне (высота уступов определялась геометрическим методом путем умножения расстояния вдоль склона на синус угла наклона). Попутно отмечу, что официальные эксперты, привлекаемые Свердловской областной прокуратурой в 2019-2020 гг для доследования по уголовному делу по факту гибели группы Дятлова, не удосужились измерить полный профиль склона, на котором произошла трагедия.

Таблица 1
Характеристика уступов на склоне
 (по летним измерениям А. Алексеенкова и В. Борзенкова)

№ уступа   Расстояние от палатки (по линии склона), м   Высота уступа, м
1   10   0,625
2   37,5   4,151
3   55   2,071
4   67,5   1,201
5   137,5   3,629
6   165   3,87
7   177,5   2,398

   Как видно на рисунке 7 на склоне имеется семь выступов, определенных по летним измерениям. Наибольший из них по высоте (около 4 м) расположен на склоне на расстоянии 37,5 м от палатки. Еще два уступа (с высотами 3,6 и 3,9 м) находятся в верхней части склона (на расстояниях 137,5 и 165 м от палатки). Весьма характерен тот факт, что все эти уступы в зимних условиях не видны: они полностью засыпаны снегом. На рисунке 7 видно, что зимний профиль заснеженного склона не имеет ни больших уступов, ни больших впадин: он трансформируется в «стиральную доску» с незначительными выступами и понижениями.
   Напомню, что авторы статьи пишут о склоне, состоящем из уступов высотою 4-6 м, и палатка была установлена под одним из них [1]. Проводя расчеты по своей аналитической модели, авторы статьи приняли расстояние lwc от палатки до выполаживания вверху на уступе, равное 5,0 м. Однако, реально, ближайший к палатке уступ находится в 10 м от нее, а высота уступа всего 0,6 м (см. таблицу 1). Следующий, по расстоянию, уступ имеет перепад высоты 4,1 м и находится он на расстоянии 37,5 м от палатки по линии склона (см. рисунок 7). Таким образом, одно из основополагающих условий, заложенное в физическую и математическую модели авторов статьи, не соответствует реальному расположению палатки на склоне: палатка не была установлена под уступом высотою 4-6 м.
   2. Авторы статьи утверждают, что склон, на котором стояла палатка, имел средний наклон 23±2 градуса, но в районе предполагаемого расположения палатки склон был круче (до 30 градусов), чем средний снежный склон, а средний наклон погребенного слабого слоя снега имел наклон около 28 градусов. Авторы статьи не указывают источник, из которого они взяли такие данные о наклоне склона. Так как авторы статьи сами на рассматриваемом склоне никаких замеров не проводили и не сообщают о том, как они посетили место трагедии, то с большой долей вероятности можно предположить, что они заимствовали приводимые данные о крутизне склона из книги [3]. Рассмотрим эти данные в книге [3].
   Буянов Е. и Слобцов Б. приводят следующую информацию о крутизне склона:
   - в протоколе обнаружения места стоянки туристов – 30 градусов [4, л.2];
   - Бардин К. и Шулешко Е. – 18-20 градусов [4, лл.32-39];
   - Согрин С.Н. – 15-18 градусов [4, лл.330-339];
   - Брусницын В. – 20-25 градусов [4, лл.362-369];
   - Попов И. – 15 градусов ниже палатки, 22-23 градуса – над палаткой, 25-30 градусов в 50-100 м выше палатки [5];
   - Буянов Е. – 17-21 градус, по нивелированию в 2008 г (полные результаты нивелировки не опубликованы – КВГ) [3];
   - Буянов Е., Борзенков В. – 18-20 градусов по линиям заложения на карте [3].
   - Буянов Е. – 20-25 градусов, по последней фотографии дятловцев расчистки места под палатку [3];
   - Буянов Е. до 30 градусов, с учетом ступенчатости склона на буграх, на скате бугра выше палатки, при условии, что палатка стояла в углублении склона ниже бугра, при внешней средней крутизне снежного склона около 20 градусов [5].
   Сопоставляя выше приведенные данные по углу наклона склона, Буянов Е. отбросил крайние оценки – 15 и 30 градусов – как недостоверные (без каких-либо доказательств их недостоверности) и предложил принять как достоверную (по его мнению) величину крутизны склона – 18-22 (20±2) градусов.
   Следует отметить, что показания поисковиков в 1959 году и большинства исследователей в последующие годы, основываются в основном на глазомерных оценках и поэтому они весьма приблизительные. Оценка крутизны склона по последней фотографии дятловцев также только визуальна. Личные оценки, приводимые Буяновым Е., относятся к сомнительным местам расположения палатки, фиксируемыми им в более низко расположенных участках склона. Особо следует отметить последнюю оценку Буянова Е. в 30 градусов, которую он принимает «при условии, что палатка стояла в углублении склона ниже бугра». Такая его оценка крутизны склона не подкрепляется какими-либо измерениями или доказательствами и является гипотетической, не имеющей никакого отношения к реальному склону.
   Вернемся к рисунку 7. На этом рисунке видно, что, судя по летним замерам, на первых 10-ти метрах выше палатки угол наклона склона составляет 4-10 градусов. На последующих 25-ти метрах угол наклона изменяется в пределах 7-13 градусов. Таким образом, все соображения Буянова Е. об угле наклона склона 30 градусов непосредственно над палаткой не соответствуют реальному склону и являются надуманными, соответствующими вымышленным условиям. К сожалению, авторы рассматриваемой статьи, без критического рассмотрения данных Буянова Е., приняли его величины по углу наклона склона (до 30 градусов), в результате чего их физическая модель с углом наклона погребенного слабого слоя снега 28 градусов на вершине бугра непосредственно над палаткой не соответствует реальному склону, на котором произошла трагедия.
   3.Авторы статьи при построении своей физической модели приняли условие отсутствия значительных снегопадов во время инцидента [1]. Но выполнялось ли это условие реально во время трагедии? Ответ на этот вопрос дает экспертиза метеоусловий за этот период времени, выполненная Пигольцыной Г.Б. по поручению свердловской областной прокуратуры [7].  Она обработала обширную метеорологическую информацию за период 31 января – 2 февраля 1959 г и сделал следующие выводы:
   - В указанный период времени над территорией, где произошла трагедия, «с северо-запада на юго-восток проходил холодный атмосферный фронт, что вызвало снегопады и метели»;
   - «Все три дня шел обложной непрерывный снег разной степени интенсивности – от слабого до ливневого»;
   - «Снегопад сопровождался низовыми метелями» [7].
   Таким образом, в действительности во время трагедии дятловцев проходил снегопад, что не учитывается, и более того, исключается, в модели, предложенной Гауме и Пузриным.
   4. В аналитической модели авторов статьи учитывается наличие снежного парапета, идею которого, они заимствовали из книги [3], приведя рисунок SF3 в примечании 2 к своей статье (см. рисунок 8). Непосредственно в тексте статьи о парапете они пишут в сослагательном наклонении:
   - «возможно строительство небольшого снежного парапета»;
   - «если над срезом был построен парапет»;
   - «они могли бы построить парапет, поставив срезанные снежные блоки близко к раю среза в качестве «дополнительной меры безопасности»».
Но затем в методологии своих расчетов однозначно используют экспериментальные данные Sturm M., Stuefer S. [8] по скорости ветрового потока снега, полученные в результате исследований арктических снежных ограждений, где ограждение является полным аналогом снежного парапета, как стена, препятствующая ветровому потоку и аккумулирующая массу осаждаемого снега. Таким образом, авторы статьи принимают в своих расчетах наличие парапета из снежных блоков на склоне непосредственно выше палатки. Однако, существование такого парапета не имеет конкретных доказательств. Буянов Е. придумал парапет (см. рисунок 8), а авторы статьи заимствовали эту выдумку. В отсутствие доказательств существования парапета вся аналитическая модель авторов статьи теряет свою логическую убедительность. А если не было парапета, то не было накопления снега на снежном покрове над палаткой, не могла появиться трещина, разрушающая слой, и не было и схода снежной доски (осева). Таким образом, по параметру «парапет» анализируемая модель авторов статьи не соответствует реальным условиям трагедии группы дятловцев.
    Итак, имеются четыре обстоятельства, по которым рассматриваемая аналитическая модель не соотносится с событиями, произошедшими с группой Дятлова в начале февраля 1959 г, а именно:
   - палатка дятловцев не стояла непосредственно под значительным уступом (бугром) на склоне;
   - реальный угол склона непосредственно над палаткой был несопоставимо меньше угла, принятого в модели авторов статьи;
   - во время трагедии наблюдались значительные снегопады, что не учитывается моделью авторов статьи;
   - над палаткой не находился парапет, сооруженный из снежных блоков; наличие парапета не подтверждено какими-либо доказательствами.
   В итоге вышеперечисленные обстоятельства исключают возможность применения рассматриваемой аналитической модели к реальным условиям трагедии дятловцев.
   В конце своей статьи авторы записал:
«Наша работа показывает правдоподобность довольно редкого типа неустойчивости снежных плит, который, возможно, мог бы объяснить инцидент на перевале Дятлова. Тем е менее мы не объясняем и не рассматриваем другие спорные элементы, связанные с расследованием. Такие как следы радиоактивности, поведение туристов после выхода из палатки, местоположение и состояние тел» [1].
   Однако, вышеприведенные доказательства по четырем обстоятельствам (расположение палатки на склоне, угол наклона склона, снегопад и парапет) указывают на то, что физическая и аналитическая модель, разработанная Гауме и Пузриным, не отражает реальные условия трагедии и не может быть использована для подтверждения возможности схода снежной доски (осова) на палатку дятловцев.

Литература

1. Gaume J., Puzrin A. Mechanisms of slab avalanche release and impact in the Dyatlov Pass incident in 1959 // Communication Earth and Environment, t.2, №10, 2021.
2. Using science to explore a 60-year-old Russian mystery // Science Daily, 29 January, 2021.
3. Buyanov E.V., Slobtsov B.E. Mystery jf the Dyatlov Group Death (Taina Gibeli Gruppy Dyatlovs), Litres, 2014.
4. Прекращенное уголовное дело о гибели туристов в районе горы Отортен г. Ивделя Свердловской области, том 1 и том 2, Общественный фонд «Памяти группы Дятлова», Екатеринбург, 2017 г.
5. Попов И. Это была лавина // Областная газета, Екатеринбург, 03.02.2004.
6. Лукоянов П.И. Зимние спортивные походы, 1979, 107 с.
7. Пигольцина Г.Б. Микроклиматическая характеристика района горы Холатчахль (перевал Дятлова) за 1-2 февраля 1959 года // Главная геофизическая обсерватория им А.И. Войкова, 2020, №597, с.61-89.
8. Sturm M., Stuefer S. Wind blown flux rates derived from drifts at arctic snow fences // J. Glaciol, 2013, 59, р.21-34.

Список рисунков

Рисунок 1. Рисунки 1с и 3 из рассматриваемой статьи Гауме и Пузрина

Рисунок 2. Общий вид палатки на склоне (фотография В. Брусницына, 28.02.1959 г)

Рисунок 3. Профили снежного покрова на склоне над палаткой ([1], примечание 2, рисунок SM2)

Рисунок 4. Место расположения палатки на склоне по определению нескольких исследователей

Рисунок 5. Зарисовки профиля склона, на котором была установлена палатка, сделанные Е.П. Масленниковым в феврале 1959 г

Рисунок 6. Фотография, сделанная дятловцами на склоне 01 февраля 1959 г

Рисунок 7. Изменения угла наклона склона по его длине (по материалам измерений А. Алесеенкова и В. Борзенкова)

Рисунок 8. Рисунок SF3 из приложения 2 к статье авторов [1]

Рисунок 9. Последние фотографии дятловцев на месте для установки палатки

Рисунок 10. Фотография места палатки (В. Брусницын, 28.02.1959 г)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Карелин В.Г.
« Ответ #156 : 30.03.22 14:45 »
Гипотетическая модель швейцарских ученых
и реалии гибели группы Дятлова (февраль 1959 г)

В. Карелин
Я правильно понимаю что это статья Карелина? Или Варсеговой? Неочевидно написано.

Рисунок 8. Рисунок SF3 из приложения 2 к статье авторов [1]

Рисунок 9. Последние фотографии дятловцев на месте для установки палатки

Рисунок 10. Фотография места палатки (В. Брусницын, 28.02.1959 г)
Этих трех рисунков нет.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 796
  • Благодарностей: 2 842

  • На форуме

Карелин В.Г.
« Ответ #157 : 30.03.22 19:46 »
Этих трех рисунков нет.
Да неужели... Матчасть нужно знать в лицо.
***************************
Однако, вышеприведенные доказательства по четырем обстоятельствам (расположение палатки на склоне, угол наклона склона, снегопад и парапет) указывают на то, что физическая и аналитическая модель, разработанная Гауме и Пузриным, не отражает реальные условия трагедии и не может быть использована для подтверждения возможности схода снежной доски (осова) на палатку дятловцев.
Дело в том что вляпавшиеся в дятловедение швейцарские ученые - не остановились на достигнутом.
В 2021 году - они своими наемными работниками побывали дважды на месте печальных событий. В марте и сентябре. Причем летний как бы (сентябрьский) вариант - был с участием дроновода и дрона. А затем побывали и в январе 2022.
https://taina.li/forum/index.php?topic=248.msg1405018#msg1405018
Вот подробности. Гугл переводчик нормально так переводит.
https://www.nature.com/articles/s43247-022-00393-x#MOESM3
Кто любит читать английский - есть и оригинал
https://www.nature.com/articles/s43247-022-00393-x.pdf

Уж и не знаю, отчего В.Г. Карелин так нескоро пишет свои исследования. Получается - Швейцария постоянно обходит его на поворотах. Сход лавин - зафиксирован.
Оставим за скобками - что не ровно в том месте, где стояла палатка. Смысл в том - что лавины имеют место быть. Чем спровоцированные - вот это интересный вопрос. Дело в том, что раз в данном случае - лавины были, то они должны быть и в других лавиноопасных недалече располагающихся территориях. Как только массовость лавинных сходов в январе 2022 подтвердят метеорологи - дело будет в шляпе. Пока - шляпы не получается.

Выходит - что лавины неплохо видно в бинокль от Останца-Мемориала. Почему за все прошедшие годы активного дятловедения никто их не замечал при попытке панорамного обзора положим с этой же точки или конкретно с Перевала Дятлова, хотя зимних экспедиций - там бывало и не единожды: это тоже вопрос.

Нюанс еще и в том, что лавины могли наблюдать при стечении обстоятельств: тогда и сами участники гр. Дятлова. Никак нельзя отрицать эту возможность. Раз случайное прибытие без расчетов и подгадываний в 2022 - дало две наблюдаемые лавины.

У меня все же опасения - что какие-то подгадывания все же имелись. Невозможно быть настолько удачливыми. Никто до сих пор не предоставлял такие наблюдения. Хотя бы метеослужбы. Когда Пигольцина составляла свою экспертизу
https://elibrary.ru/item.asp?id=44085553
- ей ну край должны были подогнать хоть немного данных по наблюдениям лавин акромя используемого ею справочника. Это сейчас легче - чем в 1959 году. Спутники и т.п.
Но ведь  - не предоставлено ни единого зафиксированного в той местности лавинного случая. Там все это время - бродили туристы, охотники, егеря, лесники и прочие возможные наблюдатели. Не говоря уже о людях от Гидромета. Летают вертоли и пр. Манси наконец - какие-то еще остались. И кстати - МЧС-ники замерших забирали неоднократно от Отортена и трупы даже. Вот им-то - ну как не обратить внимание на лавины?
https://www.e1.ru/text/incidents/2016/01/15/53067791/
https://life.ru/p/179769
https://tass.ru/proisshestviya/5002090
https://perm.aif.ru/society/people/1102743
Почему прокурорские - не разглядывали близлежащие склоны на предмет лавинной деятельности? И тот же профи Поповнин? Чего-то та копал и копал в экспе 2020, а бинокля ему - в руки не дали...

И поэтому жирный вопрос. Только ли дата гибели гр. Дятлова в части месяца и дня - была основанием?
« Последнее редактирование: 31.03.22 13:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Алексей Я

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Карелин В.Г.
« Ответ #158 : 30.03.22 20:00 »
Я правильно понимаю что это статья Карелина? Или Варсеговой? Неочевидно написано.
Видимо, это вопрос ещё решается... :-X
Да неужели... Матчасть нужно знать в лицо.
В смутное время живём... *VAVA*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Карелин В.Г.
« Ответ #159 : 30.03.22 20:15 »
Да неужели... Матчасть нужно знать в лицо.
Можете пояснить что вы имеете в виду.
Фото указаны в перечне, но их нет. Либо ошибка, либо некорректное цитирование.
Я что-то не так написал?   

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 796
  • Благодарностей: 2 842

  • На форуме

Карелин В.Г.
« Ответ #160 : 30.03.22 20:16 »
В смутное время живём...
Кто-то не имеет представление о чем идет речь в этих пунктах?

Рисунок 8. Рисунок SF3 из приложения 2 к статье авторов [1]

Рисунок 9. Последние фотографии дятловцев на месте для установки палатки

Рисунок 10. Фотография места палатки (В. Брусницын, 28.02.1959 г)
Дана ссылка на статью А. Пузрина со товарищи. Зачем её крепить еще отдельно иллюстрациями?
Два следующих пункта - эт ваще букварь дятловеда. Если кто-то не представляет о чем это речь - то нафига он сюды забрел?

*****************************
Можете пояснить что вы имеете в виду.
Фото указаны в перечне, но их нет. Либо ошибка, либо некорректное цитирование.
Я что-то не так написал?
Да, Вы дали понять что к дятловедению не имеете никакого отношения. Любой новичок - может Вам на память нарисовать содержание этих упомянутых фотографий раскапывания ямы под установку палатки и затем поисковиков у обнаруженной заваленной палатки...
« Последнее редактирование: 30.03.22 20:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Карелин В.Г.
« Ответ #161 : 30.03.22 20:24 »
Кто-то не имеет представление о чем идет речь в этих пунктах?
Дед Мазай до сих пор не признаёт, что каноническое фото делал Брусницин именно 28-го!... *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 796
  • Благодарностей: 2 842

  • На форуме

Карелин В.Г.
« Ответ #162 : 30.03.22 20:28 »
Дед Мазай до сих пор не признаёт, что каноническое фото делал Брусницин именно 28-го!.
Ему никто не мешает заблуждаться в любую сторону света. Факт в том что поисковик именно самой первой из смен - сомнений не имеет. Мало того - именно он там и пойман в кадр.



« Последнее редактирование: 30.03.22 20:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Карелин В.Г.
« Ответ #163 : 30.03.22 21:17 »
Да, Вы дали понять что к дятловедению не имеете никакого отношения.
Я и не спорю, я не дятловед. Собственно это вопрос не к вам, а к Варсеговой Н. Если фото указаны, они должны быть, как мне кажется. Это просто культура.

Добавлено позже:
Уж и не знаю, отчего В.Г. Карелин так нескоро пишет свои исследования. Получается - Швейцария постоянно обходит его на поворотах. Сход лавин - зафиксирован.
На каких поворотах кто обходит уважаемого Вячеслава Георгиевича? Что собственно обнаружили "ученые" швейцарцы при поддержке аборигенов? То что на Северном Урале бывают лавины? Так про это написано в любой книжке для юных туристов. И на Северном и на Южном и даже на Среднем Урале лавины бывают. И еще на Центральном ))) А лавины такого типа, какой "открыли" швейцарцы бывают даже в Подмосковье. На карьерах, в оврагах и прочих разрезах местности. Тоже факт общеизвестный. И что? Еще в мире бывают смерчи, ураганы и грозы. И еще много каких явлений. И что? При чем здесь перевал Дятлова? Нет информационного повода. 
« Последнее редактирование: 30.03.22 21:38 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Карелин В.Г.
« Ответ #164 : 31.03.22 11:04 »
Я правильно понимаю что это статья Карелина? Или Варсеговой? Неочевидно написано.
Этих трех рисунков нет.
Очевиднее некуда. В начале статьи есть фамилия автора - Карелин.

Трех рисунков нет, потому что автор их не прислал, к сожалению.


Поблагодарили за сообщение: KUK

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Карелин В.Г.
« Ответ #165 : 31.03.22 11:13 »
Ему никто не мешает заблуждаться в любую сторону света. Факт в том что поисковик именно самой первой из смен - сомнений не имеет. Мало того - именно он там и пойман в кадр.
Ха, Мазай он Дед упёртый, топит, как раз,  за то, что заблуждается кто-то другой.
В том смысле, что пойманная в кадр интеллигенция так быстро палатку разгрести не могла! *PARDON*
« Последнее редактирование: 31.03.22 11:15 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 796
  • Благодарностей: 2 842

  • На форуме

Карелин В.Г.
« Ответ #166 : 31.03.22 12:31 »
Ха, Мазай он Дед упёртый, топит, как раз,  за то, что заблуждается кто-то другой.
В том смысле, что пойманная в кадр интеллигенция так быстро палатку разгрести не могла!
Пусть он докажет, что это Дед Мазай - собственною персоною на фотке.

Тогда может упираться и топить.
Если не получится - то ему лудше сменить род деятельности.

*********************************
На каких поворотах кто обходит уважаемого Вячеслава Георгиевича?
Вы же

я не дятловед.
Поэтому что либо пояснять нет смысла. Вы - не в теме. И это очевидный факт. Иначе бы не было заявлений про

И на Северном и на Южном и даже на Среднем Урале лавины бывают. И еще на Центральном )))
У Вас - неожиданно большая категорийная таблица Уралов...

При чем здесь перевал Дятлова? Нет информационного повода.
Ну как бы есть люди видящие информационный повод в отличии от Вас и пишущие статьи. Так сказать - идет дискуссия.

Гипотетическая модель швейцарских ученых
и реалии гибели группы Дятлова (февраль 1959 г)

В. Карелин

   В январе 2021 г в журнале Nature. Communication Earth and Environment была опубликована статья «Механизмы высвобождения и воздействия плиты-лавины в инциденте на перевале Дятлова в 1959 г» [1].
   Авторы статьи:
    - Гауме Й. – руководитель лаборатории моделирования снега и лавин, федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария);
   - Пузрин А. – профессор кафедры геотехнической инженерии, в Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе.
   Гауме в своем интервью корреспонденту Science Daily отметил, что журналистка американской газеты «Нью-Йорк Таймс» попросила его дать экспертное заключение о трагедии на перевале Дятлова, произошедшей в 1959 г [2]. Такая просьба заинтересовала его. В сотрудничестве с Пузриным и при поддержке двух грантов они провели свое исследование и опубликовали его результаты [1].
Только уже есть новая статья от Пузрина от 24 марта 2022 г.,
В 2021 году - они своими наемными работниками побывали дважды на месте печальных событий. В марте и сентябре. Причем летний как бы (сентябрьский) вариант - был с участием дроновода и дрона. А затем побывали и в январе 2022.
https://taina.li/forum/index.php?topic=248.msg1405018#msg1405018
Вот подробности. Гугл переводчик нормально так переводит.
https://www.nature.com/articles/s43247-022-00393-x#MOESM3
Кто любит читать английский - есть и оригинал
https://www.nature.com/articles/s43247-022-00393-x.pdf
а В.Г.Карелин - еще вот только отвечает на статью прошлого года.
https://www.nature.com/articles/s43247-020-00081-8
опубликованную 28 января 2021.

Поэтому я и пишу что
Получается - Швейцария постоянно обходит его на поворотах.
В.Г. Карелин публикует свой ответ Швейцарии  - 30 марта. Без учета новых данных в их исследованиях.
« Последнее редактирование: 31.03.22 13:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Карелин В.Г.
« Ответ #168 : 06.09.22 18:09 »
Раз влез...
Один из этих неудачных запусков я сам наблюдал 17 февраля 1959 года на Северном Урале, в верховьях реки Вижай, всего в 50 км от места гибели туристов. Это произошло ранним утром, в темноте. В таких условиях определить направление движения ракеты чрезвычайно сложно. Я оцениваю его - с юга на север и с юго-востока на северо-запад.
Протокол допроса Карелина: ... Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю...
Протокол допроса Атманаки: ... Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел... а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении...
То есть, Атманаки и Карелин в темноте совершенно не ориентировались на местности? Или это у Карелина все-таки влияние послезнания, под которое он пытается подогнать свои показания 1959-го года?...

Разворачиваемый текст
И как я не заметил, что меня помянули всуе?.. :(
Дед Мазай до сих пор не признаёт, что каноническое фото делал Брусницин именно 28-го!... *DONT_KNOW*
Это фото из архива Карелина и Брусницын к нему не имеет отношения. Это уже доказано давно и не мной...
Нашу Уважаемую коллегу, как всегда, заносит не в ту степь. Вопрос о дате этой фотографии не связан с тем, что на нем запечатлен спиной к нам Карелин, а в фигуре того, что сидит. По одежде и клетчатому шарфу в этой фигуре опознан Коптелов. Опять же не мной, хотя и я пришел к тому же выводу. И тут у нас получается некоторое безобразие - Карелин не был у Палатки 27-го февраля, а Коптелов не был у Палатки 28-го февраля. Это с их слов. Кто-то из них ошибается и чтобы понять кто, надо бы определить точное время суток, когда было сделано это фото...
Вот если бы наша Коллега доказала, что сидит на фото Брусницын... *NO*
 
Вот тут https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1378765#msg1378765 двое наших Коллег утверждают, что можно это время определить с приемлемой точностью, но руки у них никак не доходят. Потому, вопрос о дате этого фото еще "висит"...
« Последнее редактирование: 07.09.22 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Карелин В.Г.
« Ответ #169 : 18.09.22 16:30 »
***************************Дело в том что вляпавшиеся в дятловедение швейцарские ученые - не остановились на достигнутом.
В 2021 году - они своими наемными работниками побывали дважды на месте печальных событий. В марте и сентябре. Причем летний как бы (сентябрьский) вариант - был с участием дроновода и дрона. А затем побывали и в январе 2022.
https://taina.li/forum/index.php?topic=248.msg1405018#msg1405018
Вот подробности. Гугл переводчик нормально так переводит.
https://www.nature.com/articles/s43247-022-00393-x#MOESM3
Кто любит читать английский - есть и оригинал
https://www.nature.com/articles/s43247-022-00393-x.pdf
Спасибо!!! Шикарная точка. Спасибо за объективность и широту взгляда. Среди писателей и читатель оказался. Это приятно. К сожалению, не прорисовываются события, определяющие конечную картину. Как с такими травмами оказались в овраге, как распределились по группам (кто был у кедра и не был). Слишком многие детали уязвимы для критики. Непонятны многие действия у кедра. Самый твердый факт - травмы, и тут достигнуто такое разнообразие и насыщенность.
« Последнее редактирование: 18.09.22 16:31 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Карелин В.Г.
« Ответ #170 : 21.09.22 21:43 »
Вот если бы наша Коллега доказала, что сидит на фото Брусницын...
В таком случае он там сидит в ушанке Коптелова. Настоящий головной убор Брусницына трудно спутать с другими.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Карелин В.Г.
« Ответ #171 : 09.08.23 23:22 »
Поздравляем Карелина В.Г. с 91-летием, наступившим 8 августа!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Евгений К. | Нэнси | Дмитриевская

onanimus


  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:57

Карелин В.Г.
« Ответ #172 : 19.10.23 17:35 »
Вот фотографии с Карелиным у палатки, у вещей и места палатки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот фотографии Карелина у трупа Слободина:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поисковик Карелин умышленно молчит про своё участие в поисках.
Почему поисковик Карелин с усладой рассказывает всякие небылицы про светящиеся объекты и прочее, но упорно не хочет говорить о своей деятельности во время поисковых работ?
Почему он сам никогда не рассказывал как разбиралась палатка, какие вещи были в палатке, как эти вещи были расположены внутри?
Почему он никогда не рассказывал про нахождение трупа Слободина - кто первым нашёл, как раскапывали, какие травмы были на виду?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм. Высказываться так о ветеранах поисков у нас на форуме запрещено
« Последнее редактирование: 19.10.23 17:39 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Карелин В.Г.
« Ответ #173 : 30.04.24 10:09 »
Попробую ответить на эти два вопроса!
   А) Раньше я считал, что тот, кто спрашивал о перевале о трупах на поляне, пошел туда, вниз. Недавно выяснилось, что это был Карелин, он туда не пошел, а задал вопрос о палатке, и пошел со мной к палатке (см. фото на стр. 7, 46).

   [10] Примечание. Я ведь тогда его не знал.
Коллеги.
Насколько я знаю, Карелин находится в добром здравии и пусть находится еще много-много лет. Нет информации от Карелина по этому заявлению Коптелова от 2011-го года?