Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 94 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363359 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

И я ни разу не видел ни в коми-селениях, ни в лесу таких лабазов. И туристы, и охотники сооружают лабазы в тех местах только на деревянных столбах  или стволах деревьев...
О лабазах верно и на деревьях обычно, но это если капитальный и надолго, но не лабаз у них как таковой-  схрон на три дня в снегу, и ничего страшного.
Картона там не листы здоровенные и колбаса зимой не пропадает-  можно хранить.
Только родственники взбунтовались...
Из-за этого и начали "фальсифицировать"?
Цитирование
Косяки...
Дело громкое, на контроле в ЦК, суета и беспокойство, ну и само ведение сложнейшее по условиям.
А Дубининой ломали рёбра, вырезали язык и глаза вырывали прокурорские или кгбшники?
И что они там могли увидеть тайна до сих пор и никаких предположений?
Какой абсурд все эти подозрения на "инсценировки/фальсификации" органов власти не понимаете?

vshor


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 27.10.22 10:35

А Дубининой ломали рёбра, вырезали язык и глаза вырывали прокурорские или кгбшники?
Это на ваш выбор.
Я думаю, что не они.
В тайге дятловцев убивали другие - это те, кто находился в лесу и умеет убивать примерно так.

https://www.youtube.com/watch?v=QbrqUjCWxb4#


Например, это умел делать мой брат, служивший в конце 80-х в противодиверсионной группе, охранявшей ядерные поезда - БЖРК. 
Предполагаю, что Дубинина и Золотарев получили травмы от похожих ударов.

Добавлено позже:
Какой абсурд все эти подозрения на "инсценировки/фальсификации" органов власти не понимаете?
Я не отталкиваюсь от подозрений, я отталкиваюсь от фактов, собственного практического опыта и опыта людей-экспертов. Факты, карты логических связей, поиск подтверждений и противоречий - вот чем я занимаюсь.  Пока что версия инсценировки имеет меньше всего противоречий среди всех версий. И поэтому называть ее абсурдом слишком скоропалительно, предвзято.   

Добавлено позже:
вырезали язык и глаза вырывали прокурорские или кгбшники?
Я написал о том, что язык и глаза могли быть повреждены при хранении трупов в помещении.  И ничего более.
Вы или не внимательно читали, или передергиваете. Некрасиво так делать.
« Последнее редактирование: 17.12.21 22:58 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Предполагаю, что Дубинина и Золотарев получили травмы от похожих ударов.
Удар кулаком или коленом около тонны, и это всё что за любую "криминальную" версию-  человек мог.. За присутствие "чужих" на Перевале нет ровно ничего.
Ну а о том что некие "спецслужбы" от "власти" занимались всей этой чепухой с "кострами",  "настилами" и "палатками" я говорил выше.
Но мнение понятно.

Добавлено позже:
Цитирование
... язык и глаза могли быть повреждены при хранении трупов в помещении...
 передергиваете. Некрасиво так делать.
Я съязвил, виноват.
Вы говорили что естественным образом (мелкие животные) с языком и глазами Дубининой там (в ручье, под толщей снега) ничего произойти не могло.
А "при хранении" как?
« Последнее редактирование: 17.12.21 23:28 »

vshor


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 27.10.22 10:35

схрон на три дня в снегу, и ничего страшного.
Я интересовался. Ничего подобного. Никто так не делает.
Наиболее быстро и безопасно:
1. Разместить барахло на "простом" лабазе, представляющей собой две поперечины из обрубленных и укороченных древесных стволов, привязанных в к двум деревьям.
2  Или в крайнем случае привязать мешки с вещами/провиантом прямо к стволу дерева в месте так называемого "тройника" (ствола и отходящих от него примерно на одном уровне двух крепких веток).

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

1. Разместить барахло на "простом" лабазе, представляющей собой две поперечины из обрубленных и укороченных древесных стволов, привязанных в к двум деревьям.
2  Или в крайнем случае привязать мешки с вещами/провиантом прямо к стволу дерева в месте так называемого "тройника" (ствола и отходящих от него примерно на одном уровне двух крепких веток).
Да верно всё, тем не менее на короткий срок вполне могли и так оставить, нет там особой опасности.
Но тогда такой вопрос:  "инсценировщики"  глупы? Навряд-ли, и сделали бы ровно так, как Вы описали. Это несложно.
И зачем вообще тогда было этот "огород" с лабазами городить? Простой вопрос.
« Последнее редактирование: 17.12.21 23:46 »

vshor


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 27.10.22 10:35

Но тогда такой вопрос:  "инсценировщики"  глупы? Навряд-ли, и сделали бы ровно так, как Вы описали. Это несложно.
А зачем им было заморачиваться? Поставили палатку - быстро нашли - сфоткали - свернули в кучу - протащили по склону - забросили в вертолет. Состряпали документы в уголовное дело.  И все. Шито-крыто.
Просто все хотели сделать минимальными усилиями. В условиях цейтнота времени не получилось.
Если бы не дотошные "современные" правдокопатели, то ничего бы и не всплыло.  :) Плюс современные технологии позволяют все собрать, проанализировать.

Добавлено позже:
И зачем вообще тогда было этот "огород" с лабазами городить? Простой вопрос.
Облажались с палаткой. В палатке продуктов было на два-три дня. И части вещей не было. Значит они должны быть в другом месте -в лабазе.
Быстренько соорудили, продукты и вещи в него забросили. Все зафиксировали. А продукты из лабаза отписали поисковикам на съедение.
Только вопросы возникли.
Откуда взялась лишняя лыжа, установленная у лабаза?
Как можно было вещественные доказательства - продукты отдать поисковикам?
Как долго смог бы просуществовать лабаз в снегу с находящимися в нем вареной колбасой и корейкой?
Любой уважающий себя лис учуял бы эти деликатесы за десять километров.  :)
« Последнее редактирование: 18.12.21 00:25 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Поставили палатку - быстро нашли - сфоткали - свернули в кучу - протащили по склону - забросили в вертолет.
Нашли палатку 26-го и нашли быстро говорите.
Значит ставили накануне, тогда же раскладывали по склону и у костра тела, ломали кедр, 4-х закопали на русле, соорудили "настил", одежду разбросали что-то зарыв у "настила".
Всё правильно?
Цитирование
... лис учуял бы эти деликатесы за десять километров.
Промороженная колбаса так сильно и вкусно пахнет?
« Последнее редактирование: 18.12.21 10:08 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Какова цель инсценировки? Цель - скрыть нечто государственной важности. При этом это нечто остается до сих пор под очень важным для РФ. Настолько важным, что даже Ельцин не захотел открывать архивы. И сейчас не хотят открывать архивы. То есть сокрытие этого нечто остается актуальным до сих пор.
Отбросив все лишнее я для себя оставил только два направления.
Первое - национальный вопрос. Т.е. убийство группы Дятлова местными. Но считаю эту версию менее вероятной (хотя и абсолютно возможной), чем вторую - сокрытие нечто важного в целях защиты государства на протяжении более чем 50-ти лет. Проанализировал все источники и оставил для себя одну причину - сокрытие проведения испытаний ядерного оружия в период моратория 1958-1961 годов. Группа Дятлова могла стать свидетелем этих событий или их последствий.
Ельцин не стал бы скрывать нарушение СССР запрета на испытание. Наоборот раскрыл бы этот факт чтобы подтвердить приверженность РФ новому курсу.
И если бы убили манси, то никто не стал бы обвинять весь народ из-за нескольких выродков. А дело без сомнения представили бы именно так. Тогда (да и сейчас) любое преступление по национальным мотивам стараются подавать именно в таком свете. Да и узнали бы местные об этом. Любой манси за литр спирта рассказал бы все любому желающему.
Я что хочу всем этим сказать? Что причина инсценировки (если она была) совсем не проста. Даже если взять предложенные вами варианты, то скрывался бы не сам взрыв (нарушение), а что-то ему сопутствующее. Что-то ему предшествующее или его последствия к примеру. А сам взрыв - ничто. Их полно было и будет.
Я пытался анализировать проблему секретности назвав ее Отсутствием Информации. Т.е. имеет место не только официальная секретность (которая сопровождает многое - от секретных объектов до личной информации определенных людей), но мы не видим даже достоверных утечек не только в нашей стране, но и на Западе. Это говорит о том, что есть не только пассивное нераскрытие некой информации, а есть активное противодействие любому приближению к истине.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

активное противодействие любому приближению к истине
Скорей всего нет просто какой-то секретной информации. Надо было бы любого генерала под трибунал отправили или всех кто в радиусе 30км арестовали. Никакие корочки бы не помогли. Кому нужно было что-то инсценировать, привлекать к этому лишних свидетелей (которые ещё и лишние вопросы могут задавать)? Для этого специальный отряд создавать, морально (там даже не зеки сбежавшие были) и физически их подготовить, потом незаметно их сбросить в нужное место, при этом не оставляя следов. Такое преступление всю жизнь будет на человеке и рано или поздно постарается свалить вину на систему, партию и т.д.. Даже если человек без совести, то понимает, что если правда всплывёт, то жизнь его намного ухудшится. Думаю даже црушники давно бы признались, что мол немного лажанули. Фильм бы ещё сняли.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Скорей всего нет просто какой-то секретной информации.
Разумеется, одной из причин Отсутствия Информации может быть то, что никто ничего не знает. А не знает потому, что и знать нечего. И, закрыв на многое глаза, в это можно верить. И объяснять себе разнообразные странности и нестыковки истории ГГД несогласованностью, головотяпством, непрофессионализмом и т.п. Следствие окончено - забудьте.
Но можно все истолковывать и иначе. И вот если истолковывать иначе, то приходим к выводу о чьем-то "активном противодействии любому приближению к истине". Ни больше ни меньше.
Поэтому, если мы хотим быть объективными, мы должны рассмотреть вариант "активного противодействия". Должны попытаться обозначить круг тем, которые в принципе, согласно нашим представлениям о реальности, могли бы таким образом скрываться.
Разумеется, это сложнее, чем все отрицать.
vshor предложил пару идей, но, на мой взгляд, они слабоваты. Почему бы нам не предложить "еще парочку"?
К примеру: в том районе был некогда подземный секретный объект (вроде командного центра), который впоследствии стал частью еще более секретного Периметра (Мертвая Рука) или версия Израильский след (поместил в Прочих) или игра разведок по внедрению агента или некой информации или что-то внеземное или мистическое.
Вот некоторые(!) из тем, которые, на мой взгляд стали бы активно охраняться. Можете что-то добавить. Любопытно посмотреть.

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

Пока что версия инсценировки имеет меньше всего противоречий среди всех версий. И поэтому называть ее абсурдом слишком скоропалительно, предвзято
Версия инсценировки подходит идеально для абсолютно любого преступления и происшествия.
Кеннеди убили - инсценировка.
Гагарин в космос полетел - инсценировка.
Убийство в Восточном экспрессе - инсценировка.
Всемирный торговый центр таранили самолеты - кто бы сомневался - инсценировка.
Неудивительно, что эта версия идеально подходит и к трагедии на Перевале Дятлова.

И какие бы новые факты не открылись - все они всегда и безо всяких сомнений будут вписываться в эту версию.

Хотите убедиться?
Представьте, что картина совсем другая: палатка целая и с печкой стоит у кедра, а тела, наоборот на склоне, лабаз заложен у останцев, на Отортене записка Дятлова, Колмогорова одета в полушубок и валенки, а Золотарев раздет до трусов, у Колеватова ребра целые, а у Дятлова нога сломана... Ну и что? Даже так понятно, что 100% же инсценировка!


Поблагодарили за сообщение: Фортунна

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

вещественные доказательства - продукты отдать поисковикам
Так они не были вещдоками. Если бы топор нашли с кровью и то после анализов он бы стал вещдоком. Так в снег мясное закапывали специально, чтобы не учуяли, иначе просто где-нибудь подвесили.
Можете что-то добавить. Любопытно посмотреть
Зеки с оперативниками и местной властью создали ОПГ по добыче золота/алмазов (объединяла их обида на власть). Работали себе тихонько пока одна из групп туристов решилась пройтись по их местам. После настойчивых просьб по тому маршруту не ходить и видя, что ребята неплохо разбираются в геологии и от своего решения не откажутся пришлось их ликвидировать. Даже не из-за того, что лишатся своего дохода, а будут раскрыты и расстреляны. Фамилию причастного к убийству человека записали заранее, когда почуяли неладное

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Так они не были вещдоками. Если бы топор нашли с кровью и то после анализов он бы стал вещдоком. Так в снег мясное закапывали специально, чтобы не учуяли, иначе просто где-нибудь подвесили.

Зеки с оперативниками и местной властью создали ОПГ по добыче золота/алмазов
Но это надо доказать, что они не были "вещдоками". Представьте, вот квартира, а в ней труп, а кого-то из жильцов вообще не могут найти.. А в холодильнике куча еды. Вам откуда знать, что то, что в холодильнике не вещдок? Разумеется, тогда процессуальные нравы были проще, но как-то уж слишком.. Надо было, хотя бы, выяснить причину смерти туристов.
Или картон или вареная колбаса, которые Юдин не помнил. И лабаз пролежал нетронутым месяц. Т.е. в ручье, в воде мелкие грызуны поработали над телами, а здесь - нет? Когда надо объяснить отсутствие глаз, языка.. то версия грызунов сразу вспоминается, а вот когда лабаз нетронут месяц, о них никто не помнит.
Или спички возле костра, которые не сдуло ветром и не замело снегом.
Это все странности, которые заставляют думать об инсценировке. И найти им другое объяснение - не выход. Будет версия на версию.

Возможно что-то такое и могли бы скрыть от общественности в те времена, но на такую лабуду в 90-е и после никто не стал бы тратить силы и средства чтобы АКТИВНО продолжать это скрывать. Чел верно говорит - то, что скрывается, не потеряло своей актуальности и в наши дни.
Вы поймите главное. Если(!) была инсценировка и что-то скрывается, то скрывается не простым замалчиванием, а скрывается деятельно, активно. Пресекаются тем или иным способом любые попытки разобраться в вопросе. Любым способом - от подделки результатов экспертизы  и липовой прокурорской проверки до убийства - по наши-то дни.
Я даже не знаю какой должна быть "ваша" ОПГ. В ней должны были состоять родственники членов Политбюро, команды реформаторов Ельцина и членов нынешнего Госсовета вместе взятые.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Я даже не знаю какой должна быть "ваша" ОПГ. В ней должны были состоять родственники членов Политбюро, команды реформаторов Ельцина и членов нынешнего Госсовета вместе взятые.
Выходит ,что в начале 90 х Л Иванов писал официальное обращение помощнику "главаря ОПГ" БН Ельцину , а тот его проигнорировал.Чего так то ?
Как этот переродившийся антикоммуняга упустил момент предъявить своему народу "зверские преступления коммунистов над своими студентами-туристами " ?  Как никак в одном институте учились ,а нарыть ничего не смог ? Неувязочка у вас ,господа конспирологи ,получается.
« Последнее редактирование: 04.01.22 13:22 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

доказать, что они не были "вещдоками
Там следак решал, что трогать, а что нет. А до него поисковики изрядно покопались. Если например консервы закрыты, то как от них можно отравиться?
Когда надо объяснить отсутствие глаз, языка
Объясняется легко: разложением тела. Что-то не пишут, что когда тела доставали, то держали за вещи, чтобы целиком их достать. Если внимательно почитать, то у Колеватова практически не было уже мышц шеи.
Пресекаются тем или иным способом любые попытки разобраться в вопросе
Просто не хотят тратить своё время впустую. Если бы хотели засекретить как дело гос. важности, то саму папку никто бы не увидел. Раньше секретов было много и их умели хранить. Виновников бы наказали, а родственников заставили замолчать и дело бы заглохло. Не стала бы прокуратура поднимать шум и проводить собственное расследование

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Если например консервы закрыты, то как от них можно отравиться?

Объясняется легко: разложением тела. Что-то не пишут, что когда тела доставали, то держали за вещи, чтобы целиком их достать. Если внимательно почитать, то у Колеватова практически не было уже мышц шеи.

Раньше секретов было много и их умели хранить. Виновников бы наказали, а родственников заставили замолчать и дело бы заглохло. Не стала бы прокуратура поднимать шум и проводить собственное расследование
Да мало ли? Мы с вами не имеем медицинского образования чтобы рассуждать о таких вещах. Но так быстро, без какой либо проверки отдать продукты из лабаза поисковикам на съедение при том, что рядом с ними, по сути дела, лежат 9 трупов (4 на тот момент)..? Наводит на размышления. Мы ведь говорим о том, что порождает версии подобные версии инсценировки, а такие странности как раз на них и работают.

СМЭксперты (Туманов в частности) относит эти травмы к грызунам, а не к последствиям вымывания.
Но вот ... выше в теме говорит о том, что в такое состояние тела не могли прийти только полежав в воде. Они должны были сначала лежать в тепле - до определенного состояния разложения. И он знает это на примерах из своей жизни.

Что и говорить, странностей много. Но у прокуратуры в то время не было ничего "собственного" и я не вижу ничего невозможного в том, чтобы прокуратура провела фальшивое расследование если тому были причины. Если ей так было сказано. К примеру, если оно (расследование) должно было таким образом подтвердить чью-то легенду в игре разведок. В такой ситуации присутствие всяких там Ураковых и Клиновых должно было лишь придать значимости всему происходившему и подтвердить, что гос-во ничего не знает и все, в чьей-то легенде, по честному.
Отзвуки чего-то подобного звучали еще в 90-е в статье Песаха Амнуэля.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

на примерах из своей жизни
Уверен, что он не находил под большим слоем снега в текущем ручье тела, которые ещё наполовину в снегу, а половина в воде. При ниже -18 тела ещё могли пролежать, но в Мае, когда начинало всё таить, в т.ч. частично размораживаться, а затем опять замораживаться, то думаю сохранность стала бы намного хуже, чем они лежали бы при комнатной температуре. Посмотрите сколько хранится мясо при разных минусовых температурах и если <0, то это не значит, что тело может хранится бесконечно долго.
придать значимости всему происходившему
Такие люди обычно прячутся, когда какое-то тёмное дело и в первых рядах, когда всё более менее ясно. Достаточно было припугнуть Возрожденного и все бы погибли от замерзания.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

... Представьте, что картина совсем другая: палатка целая и с печкой стоит у кедра, а тела, наоборот на склоне, лабаз заложен у останцев, на Отортене записка Дятлова, Колмогорова одета в полушубок и валенки, а Золотарев раздет до трусов, у Колеватова ребра целые, а у Дятлова нога сломана... Ну и что? Даже так понятно, что 100% же инсценировка!
Но ведь полно моментов, которые кажутся невозможными в ситуации, если все развивалось естественным образом.
Почему нет фотографий со стоянок хотя выходили поздно (а когда строили лабаз, то аж после 14-ти). При 4-5 фаппаратах. В конце января уже светло после 9-и. На стоянках они проводили две трети всего времени похода.
Почему мандолина в лабазе, в снегу без чехла, а родственникам передана в странном "белом мешочке"? Что еще за мешочек? Из под крупы? Откуда он вдруг взялся? Никто не возьмет в поход струнный инструмент без чехла. И не бросит в снег вперемежку с лыжными ботинками.
Почему спички у костра разбросаны? Если там ветродуй который сдувал снег (потому и тела у костра не занесены снегом), то их должно было сдуть. Если ветродуя нет, тела должно было занести снегом.
Почему смерть 5 найденных на склоне одновременна? Т.е. 7 часов +- час с момента последнего приема пищи. А ведь они в разных местах (костер, склон), в разной степени одетости и в разной степени травмированности. Да и сопротивляемость холоду у всех разная.
Почему ни у кого не защищены от холода руки? Руки - в той ситуации - важнее всего и они мерзнут первыми. В такой ситуации на кисти натягивают рукава верхней одежды (и завязывают) или тряпки или отрезают карманы и делают из них рукавицы. Но ни У КОГО они не защищены НИКАК не смотря на обморожения до 4-ой степени. У нек. перчатки просто лежат в кармане. Как, кстати, маска и стельки.
Как трое на склоне оказались "строго на одной прямой"? Причем на примерно равном расстоянии друг от друга? Это статистически почти невозможно. Ночью в условиях плохой видимости ("последние" кадры съемки) это невозможно в принципе...

И я ведь так долго могу. На какие-то вопросы можно попробовать найти ответ. Очень спорный, как правило. Вступающий в противоречие с другими объяснениями странностей. На какие-то ответов нет.
Так что при чем здесь ваша "иная ситуация"? Если бы картину можно было объяснить естественными причинами, то версия инсценировки никому не была бы нужна. Нечего всех выставлять конспирологами, а себя рядить в белые одежды объективности.
Но если есть куча странностей - от трупных пятен до спичек - которые не просто невозможно объяснить,  а которые не могли произойти в принципе сами по себе, то и приходится предполагать инсценировку.
Альтернатива-то еще хуже - придется предполагать мистику.

Добавлено позже:
Уверен, что он не находил под большим слоем снега в текущем ручье тела, которые ещё наполовину в снегу
Зачем ему врать? Но по логике он прав. Если не предполагать, что прежде чем замерзнуть, тела подверглись разложению в каких-то других условиях (тепла, к примеру), то степень их разложения в том "холодильнике", который был по несколькими метрами снега в ручье просто феноменальна.
« Последнее редактирование: 04.01.22 20:42 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Зачем ему врать?
Он и не врёт, просто находил в других условиях. Тела вода омывала, которая уже растаяла и их размораживала. Там был не морозильник, а холодильник с перепадами температур

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Там был не морозильник, а холодильник с перепадами температур
Давайте подумаем, что там было. Там был не бурный горный поток, а слабый ручеек в котором находились сначала лишь некоторые части тел некоторых туристов. А они все были в плотной одежде, которая намокнув, поток воды к телу не допускает. А при поднятии в мае тела все (полностью) были в таком состоянии, что буквально разваливались на части. Да и какие перепады температур под 2-3 метрами снега? Температура окружающей среды медленно локально повышалась (от приличного минуса грунта до около нуля талой воды) по мере усиления потока воды и тела в ней медленно оттаивали. Прошло не мало времени прежде чем все тела оказались в воде и еще не мало прежде чем они в ней оттаяли. Изначально тела должны были быть промороженными ледышками. Как быстро такой кусок льда оттает в почти нулевой воде обернутый в плотную ткань? Совсем не быстро. Как быстро в них начнутся в таких условиях гнилостные процессы? Тоже совсем не быстро. Тогда как тела оказались в таком состоянии, что разваливались при поднятии? Ответ очевиден - они были заморожены уже находясь в процессе разложения. Тут с vshor не поспоришь.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

чем они в ней оттаяли
Какие-то участки оттаивали днём и замерзали ночью. Когда температура прыгает возле 0 отметки, то это самое разрушительное. У цемента такой ресурс есть как количество заморозки/разморозки. И там всё равно, что -2 или -20. Вода как теплоноситель передавала тепло телам, но поток там был явно не равномерным.

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

Но ведь полно моментов, которые кажутся невозможными в ситуации, если все развивалось естественным образом.
Почему нет фотографий...
Почему мандолина ...
Почему спички ...
Почему смерть ...
Почему руки...
И я ведь так долго могу.
Толку-то от этих "почему", если на любое почему есть готовый ответ: "инсценировка".
Ни в одном из Ваших "почему" нет ничего странного. Можно найти по нескольку простых ответов на каждый вопрос.
Ведь найдя реальные ответы на эти и другие вопросы можно было бы восстановить и реальные события.


Поблагодарили за сообщение: Фортунна

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Какие-то участки оттаивали днём и замерзали ночью.
Какие оттаивания днем и замерзания ночью под 2.5 метрами снега? Вы о чем вообще? Я вам описал "физику" процессов. С.Урал - территория близкая к зоне вечной мерзлоты, а не Узбекистан с его перепадами температур дня и ночи, лета и зимы.

Добавлено позже:
Можно найти по нескольку простых ответов на каждый вопрос.
Можно, но не вам? Речь не о том, чтобы найти "простые" ответы (с чего бы кому-то задаваться подобной целью?), а чтобы найти наиболее вероятные. Наиболее вероятный ответ, это инсценировка. Потому что иначе будет что-то вроде: Окишев врет, УД - полное фуфло, струнный инструмент настоящие мастера всегда кладут без чехла вместе с ботинками, а поисковики себя не помнят да и не поисковики они вовсе.. И вообще все замутил святой Гавриил - тела перевернул и спички тоже его потому и не улетели.
Если вам нравятся такие ответы, а от слова инсценировка с души воротит (надеюсь, не за деньги), то дело ваше.
Вариант инсценировки выбирают не потому, что так хайпово или чтобы обвинить кровавое гебье, а потому что при анализе всех возможных объяснений инсценировка оказывается наиболее вероятным вариантом.%
« Последнее редактирование: 05.01.22 15:16 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

"физику" процессов
Вы не учитываете воду. Она несёт тепло и растапливает снег иначе бы просто замёрзла. Мало того когда они шли ручей скорей всего не замёрз.
тела перевернул и спички
Пятна могли образоваться в морге, спички примёрзнуть до весны так, что их только отвёрткой отдирать. Любой сфальсифицированный документ это уже прямая улика и инсценировкой можно всё объяснить, вплоть до того, что трагедии вообще не было.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вы не учитываете воду … Пятна могли образоваться в морге, спички примёрзнуть до весны.
Вам кто-то специально доплачивает за любую версию, сколь бы глупой и невероятной она не была, лишь бы не допускала инсценировки? Не понимаю, что вам мешает рассмотреть инсценировку на равне с другими? Служба? Деньги? Страх расстаться с иллюзиями?.. Может вы пишете посты под прицелом автомата? Вот вам совет: если хотите быть объективным, рассмотрите версию инсценировки в сравнении с любой другой - на ваш выбор - и покажите, что любая другая версия более вероятна. И не нужны будут эти бессмысленные и бессодержательные разговоры.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

рассмотреть инсценировку
Так и по инсценировке у всех разные версии. То вообще они дальше посёлка не выходили, то их убили и разложили, то увидели уже убитыми, трупы забрали, а позже опять вернули. Кому это нужно было и как они это осуществили? Причину гибели ведь интересно узнать, а что там было на след. день это уже не так важно. Может их манси нашли первыми и сообщили куда следует. Но им посоветовали забыть об этом, чтобы их не обвинили. Я сторонник природной версии и считаю другие абсурдными. Почему именно любая нестыковка опровергает природную и должна подтверждать прочие? Те же спички, кто кроме дятловцев мог их обронить, растяпа шпион? Тела под кедром нашли как будто вчера положенные, а ничего что там всё ветром выдувает и голое место? Кто их убивать будет? Спецгруппа КГБ специально заброшенная в такую глушь? Даже если так, то какая задача перед ней будет стоять? Типа: там-то есть группа из шпионов под видом туристов, вы их ликвидируйте и ничего не спрашивайте и затем разложите так, как будто они сами замёрзли. Вот вам колотушки, только не используйте оружие. Манси также понимали, что придут за них мстить.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Кто их убивать будет? Спецгруппа КГБ специально заброшенная в такую глушь? Даже если так, то какая задача перед ней будет стоять? Типа: там-то есть группа из шпионов под видом туристов, вы их ликвидируйте и ничего не спрашивайте и затем разложите так, как будто они сами замёрзли. Вот вам колотушки, только не используйте оружие. Манси также понимали, что придут за них мстить.
А зачем вам знать, кто и для чего инсценировал (если инсценировал)? Сомневаюсь, что вы знаете все виды спецслужб и инструкции их поведения в тех или иных обстоятельствах и т.п. И я не знаю. Нам достаточно понять была ли инсценировка и в каком объеме.
Вот, к примеру, травмы. Уже не один СМЭксперт (тот же Туманов) сказал, что в овраге нет ничего, что могли бы такие травмы нанести. Люди, которым приходилось откапывать "подснежники" говорят, что тела не могли настолько разложиться в тех условиях. Пять туристов, найденных первыми, никак не могли умереть от природных факторов в столь разных обстоятельствах в течении часа-двух. Эксперт с 25 летним стажем (Н.Сахарова) проанализировала УД и указала, что отсутствующие в нем материалы прямо указывают на попытку что-то скрыть. Что имеющимся в нем нарушения УПК невозможны даже по тогдашним нормам.
По вашему я должен сказать ну и хрен с ним? И "попытаться" найти всему этому "простое" объяснение? По вашему объективным будет закрывать на все это глаза? Вы это серьезно? Объективно игнорировать столь авторитетные мнения профессионалов только потому, что я не знаю кто и зачем инсценировал? Похоже у нас с вами просто разные представления об объективности.
По моему мнению предполагать инсценировку оснований достаточно. Утверждать - нет, предполагать - да. И как тогда мне видятся те, кто предлагает игнорировать факты, говорящие в пользу этой версии? Как часть той системы, которая до сих пор скрывает правду о ГГД.
В начале нашего разговора я предложил несколько версий того, что могло требовать инсценировки. Вы о них даже не упомянули. По вашему, это тоже объективность?

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

в течении часа-двух
Через сколько они бы умерли при -80, а если были бы воде при -2 (солёной)? Из-за сильного ветра и мороза замёрзло большинство из группы.
в овраге нет ничего
Просто там маловероятно, не было ровной площадки и такой массы на ограниченный участок, а теоретически могло (ледяная глыба, ракета)
кто и для чего инсценировал
Так я и не интересуюсь, потому что не верю в эту чушь. Это сами уже сторонники этой версии рассказывают кто и зачем.
не упомянули
Я же вам написал про ОПГ по добыче золота в составе местных властей, оперов и зеков. Чем вам не версия по инсценировке
которая до сих пор скрывает
Да никто не скрывает, просто себе неприятностей не хотят нажить как Курьяков из прокуратуры например. Потому что если кто-то и скажет, то сразу на него ополчится целая куча народа, часть из которой просто неадекватны. В общем любому офиц. лицу лучше вообще ничего не говорить на эту тему. Какая версия у журналистов Варсеговых из КП? Они никогда не признаются, потому что будут из-за этого одни проблемы. Хотя они из тех людей кто наиболее погружён в тему.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Через сколько они бы умерли при -80?
А при минус ста? Объяснение сойдет для дебилов. Они ведь не спросят откуда взялись минус сто на перевале? Вопрос же не в том, как быстро они бы умерли, а в том, что они никак не умерли бы одновременно в тех природных условиях, которые могли быть на перевале.
..(ледяная глыба, ракета)
Ракета.. И куда она делась? "Она улетела"? (c) Ракету представить можете, а инсценировку нет?
Так я и не интересуюсь, потому что не верю в эту чушь.
Кого интересует, во что вы верите? Для этого есть соответствующие заведения. Для объективности надо рассматривать все версии, а не только те, в которые верите.
Я же вам написал про ОПГ по добыче золота в составе местных властей, оперов и зеков. Чем вам не версия по инсценировке
И я вам ответил по вашей версии, а не проигнорировал ее.
В общем любому офиц. лицу лучше вообще ничего не говорить на эту тему.
Мы с вами лица не официальные и может говорить все, что угодно. Глупо в такой ситуации обсуждать только те версии, которые больше нравятся. Глупо и преступно.

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Оффтоп (текст не по теме)
Т.е. имеет место не только официальная секретность (которая сопровождает многое - от секретных объектов до личной информации определенных людей), но мы не видим даже достоверных утечек не только в нашей стране, но и на Западе. Это говорит о том, что есть не только пассивное нераскрытие некой информации, а есть активное противодействие любому приближению к истине.
Это говорит о том,
Как совершенно не о том
Так долго лазить за котом
На дубе том.
Вот вам совет: если хотите быть объективным, рассмотрите версию инсценировки в сравнении с любой другой - на ваш выбор - и покажите, что любая другая версия более вероятна. И не нужны будут эти бессмысленные и бессодержательные разговоры.
Вот и вам совет:
Если хотите быть объективным и последовательным, то прежде изучаются самые лёгкие, простые и естественные способы. До выкрутасов с фальсификацией.
Тем не менее Вы не одиноки абсолютно. Кто не сумев ничего определённого понять, либо заметить в действиях группы туристов оправданной последовательности, и в вероятном состоянии погоды разобраться в том числе, из материалов следствия исходя естественно, закрыли сами перед собой дверь. В бессилии на любые рациональные возможности объяснения увиденного всего.
Имя таким - легион. Им нечего больше добавить после Вас. Как и Вам - после них, аналогично.
А зачем вам знать, кто и для чего инсценировал (если инсценировал)? Сомневаюсь, что вы знаете все виды спецслужб и инструкции их поведения в тех или иных обстоятельствах и т.п. И я не знаю. Нам достаточно понять была ли инсценировка и в каком объеме.
Вы не первый. Ракитин говорил, знает. Всё уже рассказал всем с пояснениями...
Многие верят.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин