АссамблеЯ (разговоры о хорошем) - стр. 63 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: АссамблеЯ (разговоры о хорошем)  (Прочитано 287311 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1860 : 06.01.14 01:09 »
1. говнопатроны у "кортика". -ребяты в курсе, поэтому и пуляют. 2.по назначению "кортика"(ПКР, КР и ,вроде бы даже АС) такой сноп и надо формировать.
А недолеты?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1861 : 06.01.14 01:34 »
Английская. Два раза в кинотеатре и вот недавно еще раз пересмотрела. Обалденный фильм. Вы знаете, мечтала ведь и "Анну Каренину" Соловьева посмотреть, и начинала, да не смогла после английского.
Я читала о том, как этот фильм (с Кирой Найтли) снимали. И влюбилась в этот фильм ещё до просмотра.
Попытаюсь найти в инете те воспоминания.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1862 : 06.01.14 01:36 »
А недолеты?
ну-у... красиво... фонтанчики дорожкой... еще раз посмотрел-понял меньше,чем сразу. но снаряды одной очереди правда летят по разному.
« Последнее редактирование: 06.01.14 02:00 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1863 : 06.01.14 08:02 »
Я читала о том, как этот фильм (с Кирой Найтли) снимали. И влюбилась в этот фильм ещё до просмотра.
Попытаюсь найти в инете те воспоминания.
Найдите пожалуйста.
 Я считаю, что фильм недооценили. А ведь сняли шедевр. В каждой сцене и эпизоде и даже кадре заложен  сакральный смысл.
Этот фильм можно смотреть много раз и при этом находить  новые нюансы. Впрочем, он и снят по великому произведению Толстого, к стыду  своему до сих пор мною не прочитанного. Считала всегда, что для понимания достаточно нашего фильма с Самойловой и Лановым. Однако, теперь так не думаю.

Меня зацепил в фильме тот факт, что Анна была наркоманкой, а как по роману? Это так?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1864 : 06.01.14 10:52 »
Анна была наркоманкой,
Однако... =-O... потому и не смотрю "вражеские" экранизации наших КЛАССИКОВ.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1865 : 06.01.14 11:05 »
Меня зацепил в фильме тот факт, что Анна была наркоманкой, а как по роману? Это так?
Мне фильм Соловьева не понравился (английский не смотрела). Слишком вольная интерпретация Толстого, много ненужных затянутых подробностей, актеры очень известные, но не в своем амплуа. У Толстого Анна принимала морфин в качестве снотворного и успокоительного. В то время морфин использовался как лекарство. После прочтения Толстого у меня не возникало мыслей, что Анна стала наркоманкой и от этого бросилась под поезд. У Толстого это действительно несчастная женщина, которая попала в обстоятельства, из которых трудно найти выход. А в современной интерпретации наркотики выходят на передний план и состояние Анны объясняется не её личной трагедией, а приемом наркотиков. Это неправильно. У Толстого всё гораздо глубже и причины трагедии не в наркотиках. Я вообще не очень люблю современные версии того, что в свое время стало шедевром.
« Последнее редактирование: 06.01.14 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Амальтея | Соната | VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1866 : 06.01.14 11:12 »
Извините, конечно! Но Соловьев - отстой, по сравнению с Голливудским шедевром! Кира Найтли - и по возрасту и по характеру - самое то! А Соловьев все снимает свою бывшую жену - Татьяну Друбич! Ей было 46, когда она играла 28-летнюю Каренину...
« Последнее редактирование: 06.01.14 11:14 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1867 : 06.01.14 11:18 »
Наши "современные режиссёры" тоже не очень стараются понимать и вникать в самую суть произведений КЛАССИКОВ, во многом, если не во всём стараясь подражать западу, потому сегодняшнии "экранизации" , с технической точки зрения, снятые безупречно, с точки зрения смысла и раскрытия сути вещей и характеров, причин и мотивов ГЕРОЕВ, выглядят как то "не так"... ну на вкус и цвет фсе фломастеры разные, потому кому как и что нравится... *SMOKE*... Есть ещё  много примеров..."Война и мир" например, экранизация романа... по сей день смотрю только "версию" 1965 года режиссера Сергея Бондарчука... со страхом подумал вот а вдруг у кого то в голове возникнет "идея" снять "римейк"... счас мода такая , что ли... своих , новых идей нет вот и "переснимают"  римейки и как правило, получается жуть... А романы "Анна Каренина", " Воскресение", "Война и Мир" равно как и многие другие читать надобно полностью и осмысленно а не в ..."доступно - образовательно укороченном школьном" современном варианте... есть такая "фишка" когда прочитав  краткое "изложение" сути романа, считают , что уже фсё поняли и узнали... ну это не про нас... Удачи в прочтении и общении с КЛАССИКАМИ!!!!

Добавлено позже:
по сравнению с Голливудским шедевром!
Мне всё одно по душе наш, тот старый фильм... с Самойловой и Лановым,   вот такой вот я "олдскул" *JOKINGLY*... старый и уже непонятный для молодёжи)))))
« Последнее редактирование: 06.01.14 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Амальтея

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1868 : 06.01.14 11:23 »
У Толстого это действительно несчастная женщина, которая попала в обстоятельства, из которых трудно найти выход.
Вообще-то Толстой считал ее сумасбродной женщиной и этот свой роман не любил. Почитайте дневники Толстого и его супруги. Очень интересно.
« Последнее редактирование: 06.01.14 11:24 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1869 : 06.01.14 12:04 »
Однако... =-O... потому и не смотрю "вражеские" экранизации наших КЛАССИКОВ.
Зря не смотрите. Я же спросила наобум. Вдруг что-то было в романе, а в фильме намекнули так, что я и не поняла, потом уже прочитала в рецензии.

Добавлено позже:
Мне фильм Соловьева не понравился (английский не смотрела). Слишком вольная интерпретация Толстого, много ненужных затянутых подробностей, актеры очень известные, но не в своем амплуа. У Толстого Анна принимала морфин в качестве снотворного и успокоительного. В то время морфин использовался как лекарство. После прочтения Толстого у меня не возникало мыслей, что Анна стала наркоманкой и от этого бросилась под поезд. У Толстого это действительно несчастная женщина, которая попала в обстоятельства, из которых трудно найти выход. А в современной интерпретации наркотики выходят на передний план и состояние Анны объясняется не её личной трагедией, а приемом наркотиков. Это неправильно. У Толстого всё гораздо глубже и причины трагедии не в наркотиках. Я вообще не очень люблю современные версии того, что в свое время стало шедевром.
Спасибо за разъяснение. Теперь все понятно. В английской версии, если так можно назвать этот великолепный фильм, нет акцента именно  на принятие морфина и там действительно виноваты и обстоятельства, и общество, и нравы.

Добавлено позже:
Вообще-то Толстой считал ее сумасбродной женщиной и этот свой роман не любил. Почитайте дневники Толстого и его супруги. Очень интересно.
Теперь уже не важно, главное, что этот роман любят читатели и почитатели.
« Последнее редактирование: 06.01.14 12:11 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1870 : 06.01.14 12:11 »
Зря не смотрите.
Может быть... я ведь не оспариваю право иных людей. смотреть что им захочется... а я вот как то не хочу "портить" впечатление от уже ранее просмотренного фильма и разрушать тот магический "образ", ту ауру что ли , полученную и созданную тем шедевром... потому так вот..."римейки" не смотрю вообще... лучше оригинал пересмотреть..."старая школа". что поделать... больше люблю читать чем смотреть... И потом о РУССКИХ людях , о РУССКИХ характерах, ну по определению "запад" снять или показать лучше нас самих не может... да, красиво, технично,  могут, но вот ГЛУБИННУЮ  СУТЬ наших характеров, событий, чувств и мотивов им просто не понять ДО КОНЦА, на полную а потому и воспроизвести трудно... но , повторюсь. это мой взгляд, а там уж... совет -- пересмотрите НАШУ КЛАССИКУ... сравните...

Кстати -- вот счас широко использую интернет для доступа к КНИГАМ, и читаю то, что "пропустил" по жизни... благо есть и электронные библиотеки и планшеты -книжки, ноуты и прочее.
« Последнее редактирование: 06.01.14 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1871 : 06.01.14 12:18 »
Мне всё одно по душе наш, тот старый фильм... с Самойловой и Лановым,   вот такой вот я "олдскул" *JOKINGLY*... старый и уже непонятный для молодёжи)))))
А я все смотрю. И сравниваю.
Единственное и с чем не сравнимое кино-это про Шерлока Холмса.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1872 : 06.01.14 12:26 »
Единственное и с чем не сравнимое кино-это про Шерлока Холмса.
В самую точку... Только ---
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — советский телефильм 1980 года.  Другие, с позволения сказать . "версии" --просто игнор... молодёжь смотрит... я ухожу от этого... что со мной не так?  А впечатления и "образы в памяти" только вот от того фильма. Вот и пример последних дней "Три мушкетёра"... кому как , я не смотрел и не жалею... всё одно Боярский и кампания "рулят"... хотя к "крайним" частям "мушкетёров" (снимали у нас в крепости, жгли и штурмовали бастионы) )))) тоже уже как то не такое отношение, как  к первой части... ну наверное время ... время, что поделать то... а вот Жигуновские "мушкетёры" - это что то... а музыка???

..."... Многострадальный роман Дюма переживал немало экранизаций, но ни одна из них не рассказывала зрителю, что именно описал классик в своем знаменитом сюжете. Мушкетеры пели, пили, дрались, ругались, но подлинная суть происходящего ускользала от киноэкрана как призрачная тень. Последняя надежда, что «Три мушкетера» имеют долгожданное право явиться зрителю во всей красе, была дана поклонникам исторической литературы Сергеем Жигуновым, обещавшим, что ничего не утаит. Но, видимо, современный век диктует свои законы в выборе героя, который должен стать непременным примером подражания для молодежи. Поэтому, как всегда, из повествования выкинули циничные сцены отношений д’Артаньяна и миледи, взамен которых была придумана малоадекватная история с девственностью гасконца, коей отдана большая часть начала истории. Вместо того чтобы показывать правду об альковных делах персонажей, нам даже не дан шанс увидеть, как д'Артаньян проникает в тайну миледи, поэтому мотивация ее столь жгучей ненависти весьма условна.

Ситуация усугубляется еще и тем, что перед нами сокращенный вариант сериала, выпущенный на экраны исключительно с коммерческой целью. Иначе сложно объяснить тот бешеный галоп, что прокатывается по сюжету в киноверсии, не дающий зрителю, с романом незнакомому, хоть как-то понять происходящее. Не говоря уже о карикатурной игре большинства актеров, словно выпущенных в кино со сцены какого-нибудь погорелого театра. А уже давно хочется, чтобы эта история закончилась непоколебимым классическим пассажем из текста, примерно выражающим следующее: они дрались на дуэли не один раз и потом остались друзьями..."... короче в очередной раз "перекроили "роман Дюма под  модные требования  на этот раз 21го века...

А по "вопросу "Анны Карениной ... только вот Бондарчуку младшему осталось снять за "охулиардные" суммы бюджетных денег свою киноверсию романа Л.Н. Толстого.
« Последнее редактирование: 06.01.14 12:39 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1873 : 06.01.14 12:40 »
Меня зацепил в фильме тот факт, что Анна была наркоманкой, а как по роману? Это так?
Да, так. В той ситуации, в которой она оказалась, Анна не могла уснуть без морфина, который ей прописали в составе лекарства. У Соловьева это тоже есть. Главное не в морфине, конечно, но и он, безусловно, свою роль сыграл.
Фильм Зархи великолепен, но там главная героиня - Анна, у Толстого это совершенно не так. Наоборот, Анну и Вронского тот, сочувствуя им помимо собственной воли, тем не менее ненавидел всеми фибрами души. Свой идеал он воплотил в Китти и Левине.
В фильме Соловьева, на мой взгляд, главный герой Каренин, тем он и интересен. Да, Друбич там было 45, а сколько было Смоктуновскому в Гамлете, не напомните? Но у Соловьева вообще весь актерский состав несколько состарен, так что все там вышло, имхо, гармонично. Вронский же по роману и вовсе низкорослый, начинающий полнеть и лысеть офицеришка. И дело вовсе не в нем, а в том, что Анне настала пора любить...
Фильм с Найтли постараюсь посмотреть в ближайшее время. Возможно, после этого выскажусь поподробнее.

За наводку на фильм "Лучшее предложение" - огромное спасибо, Надя! Сильный фильм, глубокий, красивый, даже, я бы сказал, философский. Сюжетом типа "вор у вора шапку украл" он не ограничивается, мне даже показалось, что состояние, в котором герой оказался в финале мало отличается от того, в котором он прожил "благополучную" часть своей жизни. Увы, в жизни это встречается сплошь и рядом...


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1874 : 06.01.14 12:49 »
В самую точку... Только ---
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — советский телефильм 1980 года.  Другие, с позволения сказать . "версии" --просто игнор... молодёжь смотрит... я ухожу от этого... что со мной не так?  А впечатления и "образы в памяти" только вот от того фильма. Вот и пример последних дней "Три мушкетёра"... кому как , я не смотрел и не жалею... всё одно Боярский и кампания "рулят"... хотя к "крайним" частям "мушкетёров" (снимали у нас в крепости, жгли и штурмовали бастионы) )))) тоже уже как то не такое отношение, как  к первой части... ну наверное время ... время, что поделать то... а вот Жигуновские "мушкетёры" - это что то... а музыка???
Тоже не стала смотреть новых мушкетеров.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1875 : 06.01.14 12:51 »
Не была Анна "наркоманкой"... лечили тогда так,  да и до недавнего времени . Применение морфина и прочих подобных "вещей" тогда входило во врачебную практику... например если врач выписывал капли в нос на основе эфедрина, так что пациент - нарик???   Это в свете последних "веяний"   нормальные лечебные препараты записывают в "нарки" и людей  в "наркоманы"... так что, простите, но не соглашусь.Анна --  ЖЕНЩИНА   со всеми своими  "проблемами", РУССКАЯ ЖЕНЩИНА.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1876 : 06.01.14 13:00 »
Вообще-то Толстой считал ее сумасбродной женщиной и этот свой роман не любил. Почитайте дневники Толстого и его супруги. Очень интересно.
Он не любил Анну. А роман получился лучшей книгой зрелого Толстого, настоящей "энциклопедией русской жизни".

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1877 : 06.01.14 13:01 »
Свой идеал он воплотил в Китти и Левине.
В новом фильме это хорошо показано.
Сергей, когда посмотрите, можно будет обсудить. Видимо, создатели фильма очень серьезно отнеслись к роману, к пониманию автора и его отношениям к семье, любви, измене.
По фильму Вы увидите, какими приемами выделяется настоящее и ненаигранное   от кукольно-театрального.

И еще музыка. Она камертоном отзывается в душе на каждый нюанс фильма.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1878 : 06.01.14 13:02 »
Фильм с Найтли постараюсь посмотреть в ближайшее время. Возможно, после этого выскажусь поподробнее.
Странно, что Вы рассуждаете, не посмотрев фильма... А Смоктуновский тоже смешен в своем возрасте, играя Гамлета... Его можно уважать за другие роли...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1879 : 06.01.14 13:11 »
Жеймо сыграла Золушку в 38 лет..

Старые фильмы это безусловно наш золотой фонд.
Но не очень понимаю рассуждения, что только их и надо смотреть всю оставшуюсю жизнь.
Надо смотреть, анализировать, откровенной чернухи стало меньше.. есть неплохие фильмы. Нельзя все время оглядываться.
Тогда всё было лучше, потому что детство-прекрасная пора ) потому что родители молодые.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1880 : 06.01.14 13:12 »
Не была Анна "наркоманкой"... лечили тогда так,  да и до недавнего времени . Применение морфина и прочих подобных "вещей" тогда входило во врачебную практику... например если врач выписывал капли в нос на основе эфедрина, так что пациент - нарик???   Это в свете последних "веяний"   нормальные лечебные препараты записывают в "нарки" и людей  в "наркоманы"... так что, простите, но не соглашусь.Анна --  ЖЕНЩИНА   со всеми своими  "проблемами", РУССКАЯ ЖЕНЩИНА.
Эмоциональное напряжение Анны дошло до крайней точки, когда смерть  лучшее избавление от него.
Только не могло-ли действие морфина как-то повлиять на ее решение уйти из жизни, от проблем. Ведь главное для женщины-дети, а она их получается бросила.

Добавлено позже:
За наводку на фильм "Лучшее предложение" - огромное спасибо, Надя! Сильный фильм, глубокий, красивый, даже, я бы сказал, философский. Сюжетом типа "вор у вора шапку украл" он не ограничивается, мне даже показалось, что состояние, в котором герой оказался в финале мало отличается от того, в котором он прожил "благополучную" часть своей жизни. Увы, в жизни это встречается сплошь и рядом...
Пожалуйста! Могу еще дать рекомендации на самые свои любимые фильмы. Их не так уж и много, особенно из новых. А старые пересмотрены до дыр.
Буду ждать наводку и от Вас.

Что касается  фильма "Лучшее предложение". Поняли-ли Вы с самого начала чем закончится? А то мне сказали, что мол сразу догадались и не ошиблись, а я до последнего была в неведении.
« Последнее редактирование: 06.01.14 13:22 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1881 : 06.01.14 13:27 »
О НАШИХ ЛЮДЯХ... ещё рассказ (из сети)

..."... Просто  хочется  поделиться историей, которую когда-то слышал от бабушки. Историей, которая произошла у нее на глазах в далеком сорок седьмом году. Ровно через два года после Победы.

Весна сорок пятого запомнилась всем. Как говорила бабушка, такого всеобщего ликования не было никогда и не дай бог, оно повториться. Оно попросту невозможно без всеобщей беды, без миллионов погибших, без многих лет усилий и борьбы.
Никогда еще оставшиеся в живых так не радовались. Никогда у людей не было такого стремления жить и такой веры, что теперь все будет хорошо.
Все реже приходили запоздавшие похоронки, все чаще к кому-то возвращались живые мужья, сыновья, братья.
Как сказал Высоцкий: «И отплакали те, кто дождались, недождавшиеся – отревели»
Моей бабушке ждать было некого. Муж погиб в сорок втором. Тогда же, во время одного из обстрелов, потеряла она и их маленькую дочь.
У соседки ее, Катерины, муж тоже погиб. А сын, которого она родила через неделю после начала войны, выжил. Хоть и без мужа, а все же не одна, все же есть ради кого жить.

Счастье в сорок седьмом свалилось на Катьку нежданно-негаданно. В то время, когда другие безногим-безруким мужикам рады были, появился у нее жених. Николай. Молодой здоровый парень, прямиком с фронта приехавший поднимать Сталинград из руин.

Катьку с сыном встретил и привязался к ним. Землянку себе обустроили отдельную и зажили вместе почти сразу же. Не до приличий и свадеб было. Да никто и не осуждал тогда. Выжили – это главное.
«Счастливая ты, Катька, - вздыхали подружки, - такого красавца себе отхватила!»
А Коля и вправду жених был завидный. Хоть и невысокого роста, но крепкий да жилистый, лицом красивый, а что виски седые – так они у всех седые. У кого виски, а у кого и вся голова.
Всю войну прошел, за линию фронта раз десять ходил, до Берлина добрался. Вся грудь в медалях бы была, да только не носил он их – держал в коробке с документами. Молчун только по натуре. Любил сидеть да за Катькой наблюдать и за малым ее.
«Бог весть, что у него в голове», - думала порой Катя.
«Ох, уведут, - подтрунивали бабы, - ты же с ребенком, а он, поди, осмотреться не успел толком. Вон сколько девок молодых и свободных вокруг».

И об этом Катька думала не раз умом своим бабьим. И сын у нее, как назло, в отца весь пошел. А Колька и карточку ее мужа видел. Долго так рассматривал.
Много думала Катька. Очень много. Пока не решилась на разговор.

- Коленька, а хочешь, я тебе ребеночка рожу?
Николай лишь обнял ее в ответ.
- Я серьезно, Коленька. Люблю же тебя больше жизни.
- И я тебя люблю.
- Нет, Коля, я тебя вправду больше всего на свете люблю. Знаю я, о чем ты думаешь. Знаю, почему молчишь.
- Да ну?

Катя прижалась к нему всем телом.

- Поможешь мне? Ты же сильный. Ты на фронте был.
- Помогу. А что надо?

Катя поерзала немного, уселась на постели и заговорила шепотом.

- Коленька, разве я не вижу, что ты изводишь себя? Что я с другим ребенка прижила. Я же не знала, что тебя встречу.
- Да ладно тебе, - отмахнулся с усмешкой Николай.
- Это ты сейчас так говоришь. А ребенок всегда тебе бельмом в глазу будет. А я наших с тобой деток хочу. На тебя похожих.
- Будут и наши.
- Только наши и будут, Коленька. Не нужны мне другие.
- Но один-то у тебя уже есть.
- Я все обдумала… Только ты помоги, боюсь не справиться. А ты мужик все же.

Николай с интересом посмотрел на Катю и привстал на постели. Катя заговорила еще тише и быстрее.

- Обдумала я все. Выварку поставить надо будет, словно белье вываривать собрались. А как закипит – на малого опрокинуть. А людям скажем, что сам опрокинул ненароком. И не прикопается же никто. Заживем счастливо!

Николай еще раз внимательно посмотрел на Катю.

- Не шутишь?
- Какие шутки, Коленька? Да я ради тебя и нашего счастья полмира убить готова! А если ты подсобишь, так и весь мир.

Николай лег на спину и задумался.

- Так что, поможешь?
- Любишь, говоришь? – переспросил он.
- Больше жизни люблю, - Катя кинулась к нему, покрывая лицо поцелуями. Николай слегка отстранил Катю.
- А когда?
- Да хоть завтра!
- Ну, завтра так завтра. А сегодня говорить об этом уже не будем. И вообще, давай так, чтобы никто ничего не приметил. Веди себя как обычно.

На следующий день тоже не разговаривали. Николай молча наносил воды. Поставили на огонь выварку побольше. Ребенок, ничего не подозревая, бегал по жилищу.

- Отошли его, - шепнул Николай, - пусть во дворе погуляет с другими.

Катя послушалась и отослала сына во двор.

- Так лучше, - пояснил Николай, - скажем, обедать позвали, а он влетел с улицы и опрокинул.
- Какой ты у меня умный, - Катя влюбленным взглядом посмотрела на избранника.
- Я тут маслом разжился. - сказал Николай и вылил в выварку две бутылки масла. – Масло почуют. Скажем – смазывали, от ожогов спасали. А кипяток, если с маслом, он вернее будет.

Потом долго сидели молча. Ждали, пока вода закипит. Как закипела, поднялись не сговариваясь.

- Звать?
- Не передумала?
- Да что ты! – усмехнулась Катя и повернулась к двери.

Николай взял ее за плечо и рывком развернул к себе лицом. Молча ударил кулаком под дых и, когда ее согнуло пополам, ребром ладони по шее. Катя упала на колени. Схватил выварку с плиты, опрокинул сверху и отскочил в сторону, чтобы не ошпариться.

* * *

- М-да, история… - сказал следователь.

Николай сидел глядя перед собой.

- История… И как дальше думаешь?
- Как скажете.

Следователь поднялся и прошелся по комнате.

- До Берлина дошел. Разведчик… К нам пойдешь? Нам в милиции такие парни ох как нужны!

Николай вздрогнул.

- Как это к вам?
- Натурально! С Катькой – несчастный случай. С кем не бывает. Помучается да помрет в больнице. Мальца в детдом определим.
- Да может и не помрет…
- Помрет. - Твердо сказал следователь. – Я докторам историю-то расскажу. Будь уверен. Помрет. А ты – свободный человек. Шел бы к нам работать.
- Свободный? – недоверчиво переспросил Николай.
- Как есть свободный. Герой войны. Так что? Пойдешь?

Николай посмотрел следователю в глаза.

- Ну и взгляд! Мертвых поднимать твоим взглядом.
- Мальца мне дадите? – не обращая внимания спросил Николай.
- В смысле?
- Сына Катькиного. Воспитать хочу, заместо отца…
- Да на кой он тебе? Тебе ж двадцать пять только исполнилось. Найдем тебе невесту, родит тебе сколько захочешь.

Николай покачал головой.

- Я из-за него и с Катькой-то был. Говорят, люди на войне взрослеют. – Брехня, - проговорил Николай, - я войну прошел и все пацаном. А за линию фронта сходить, языка привести – печки-лавочки, играючись. А как ее малого увидел, так и повзрослел. Понял, что на войне делал, ради кого воевал понял. Отдадите?
- Бери, конечно!
- Только к вам я не пойду. Нам в Сталинграде житья не будет. Поедем с сыном куда-нибудь. Может в Ростов, может в Киев.

Следователь понимающе кивнул.

- Может ты и прав. Когда ехать будешь?
- Завтра и поедем. Чего тянуть?

* * *

Соседи знали, что Николай никогда не был разговорчивым. Потому и не лезли прощаться. Но посмотреть, мысленно пожелать удачи этому молодому парню и ребенку собрались все. Пришел и следователь. Пожал руку, хлопнул по спине.

- В добрый путь!
- Счастливо, - ответил Николай. Посмотрел на соседей вокруг, взял сына за руку и зашагал прочь.

- Сиротинушка, - запричитала соседка, древняя старуха, чудом пережившая войну. – Отец на войне сгинул, теперь и без матери остался…

Следователь глянул на нее, скривился и сплюнул.

- Мать потерял… Отца он нашел, а не мать потерял. Впрочем, кому я объясняю… - повернулся к старухе: - Никитишна!
- Ась, милок?
- Домой иди! – весело крикнул он и сам зашагал прочь.

Столько дел вокруг. Город поднимать надо. Жить надо. Хоть и странная порой штука, жизнь..."...

© IKTORN

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1882 : 06.01.14 13:31 »
Жеймо сыграла Золушку в 38 лет..
Маленькая собачка - до старости щенок! А уж на юного Гамлета в исполнении пожилого Смоктуновского, смотреть не хочется! И еще этот вопрос - "Быть или не быть!" Очень он переигрывает!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1883 : 06.01.14 13:32 »
Надо смотреть, анализировать, откровенной чернухи стало меньше.. есть неплохие фильмы. Нельзя все время оглядываться.
Конечно надо идти вперёд... только кто ж виноват то что не могут снимать то "равные" вещи тем, прежним то???  А к большому сожалению сейчас меняем "дубовый паркет на импортный ламинат" (как говорит мой знакомый) полы  и то и то... но качество разное... как то так..."Отец  солдата".." Они сражались за Родину".."Живые и мёртвые"..."Судьба человека" ..."В бой идут одни "старики"... что из "военного "  современного кино встанет рядом? А тот  же " Тихий Дон"?  Образы, характеры, аура героев - вот чего не достаёт на мой взгляд сегодняшнему кино,   а техника - да, спецэффекты,   всякие "примочки " и прочее... тут уж... Мне сегодняшний фильм "Край" понравился. "Остров" тоже... есть хорошие вещи но мало и они, как правило почему то "проскакивают" быстро и почти бесследно... А классика - это вообще ... возьмите вот Достоевского .."Идиот" ... князя Мышкина ... или ещё  "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание"... философские вещи... лучше наших никто и не покажет, не раскроет, потому верю, что придут ещё НАСТОЯЩИЕ наши режиссёры и актёры и может быть по новому - гениальному "раскроют" нам или нашим детям - внукам эти ШЕДЕВРЫ... Засим разрешите откланяться. Простите уж .  коль что не так)))))
« Последнее редактирование: 06.01.14 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1884 : 06.01.14 14:19 »
.Анна --  ЖЕНЩИНА   со всеми своими  "проблемами", РУССКАЯ ЖЕНЩИНА.
Это как понимать? Анна вхожа была в высший свет, а женщины в России далеко не все были богатыми, поэтому проблемы Анна и проблемы "простолюдинки" совсем разные, их даже сравнить нельзя. Почитайте Достоевского "Преступление и наказание". Там совсем другие женщины и тоже русские. Анна была женщиной из высшего света не понятно чего хотевшая, принесла горе всем людям ее окружавшим включая Вронского.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Сергей В.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1885 : 06.01.14 14:52 »
И потом о РУССКИХ людях , о РУССКИХ характерах, ну по определению "запад" снять или показать лучше нас самих не может... да, красиво, технично,  могут, но вот ГЛУБИННУЮ  СУТЬ наших характеров, событий, чувств и мотивов им просто не понять ДО КОНЦА, на полную а потому и воспроизвести трудно...
Совершенно верно. И именно поэтому Джо Райт набирал в массовку (И не только в массовку!) русских эмигрантов, живущих в Англии. Сотни! Я сейчас копаю инет, хочу найти воспоминания той русской женщины, благодаря которым я заочно влюбилась в английскую версию. Кстати, и сам фильм мне надо бы посмотреть...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1886 : 06.01.14 14:56 »
Почитайте Достоевского "Преступление и наказание".
ну да... ну да... куда уж нам то браться то... только вот Фёдор Михайлович "прописался" в моей библиотеке думаю гораздо раньше , чем Вы на свет появились, Анна... не в обиду будь сказано...
« Последнее редактирование: 06.01.14 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1887 : 06.01.14 15:03 »
Ребят, я нашла! Вот этот линк - рассказ русской эмигрантки о том, как снималась английская "Анна Каренина".

https://sites.google.com/site/annakareninablogdrama/home

Тем, кто ещё не смотрел фильм, возможно, стоит сначала его посмотреть, а уже потом пройти по этой ссылке.
Потому что иначе впечатление от фильма уже будут не совсем объективные - у меня так, скорее всего, и будет...
Потому что когда погружаешься в саму атмосферу съёмки, во все нюансы - этот фильм уже становится немножечко твоим...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Сергей В. | Амальтея

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1888 : 06.01.14 15:06 »
ну да... ну да... куда уж нам то браться то... только вот Фёдор Михайлович "прописался" в моей библиотеке думаю гораздо раньше , чем Вы на свет появились, Анна... не в обиду будь сказано...
Не поняла вашей обиды. Я просто написала, что Каренина это "не русские женщины с их проблемами", это представительница определенного класса с какой-то надуманной проблемой. И как пример других женщин привела роман Достоевского. Если вас это обидело, извините.


Поблагодарили за сообщение: beloff

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

АссамблеЯ (разговоры о хорошем)
« Ответ #1889 : 06.01.14 15:09 »
Анна была женщиной из высшего света не понятно чего хотевшая, принесла горе всем людям ее окружавшим включая Вронского.
Браво! Бис! Ваше мыслеизвержение не имеет себе равных!
Читать Толстого и сделать такие выводы - бедный Лев в гробу заворочался...
Любовь - вот смысл жизни и этого произведения, ради нее можно и умереть!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Гайна