Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 9 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 504165 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Sonata !
Нет, я своим глазам больше верю, тем более сомнений у меня на этот счет не возникает.

Допустим с "обощающим" словом я загнула. Пусть будет "каждого". И что это меняет?Настроение у каждого было бодрое. Они смеялись и шутили.
Нормальный логичный ответ.
А уж зачем затерли...
Ну включите воображение. Вот сидит "опер", распрашивает-допрашивает. Потом просит подписать и предупреждает за дачу ложных показаний. И тогда почтальонка припоминает, что вроде не все было весело, верней не у всех. А вдруг - именно это причина гибели. И опер убирает слова "каждого" - а вдруг выясниться что-либо на эту тему...
И согласитесь, шуточки Дятлова позже Зину выводили на ночевку отдельно от него и на реакцию. О чем они шутили? Всяко может быть...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Про погоду - вряд ли дорисовали
я не про то, что фантазийно дорисовали, а перестраховались.
решили поподробнее написать, раз запрашивают.
ну получается ... дорисовали ))

Добавлено позже:
Там просто обобщающее слово
у всех настроение бодрое.
вот это было бы -обобщающее слово.
у каждого -это уже как-то.. не совсем обобщающе )
но больше ничего не подходит.
« Последнее редактирование: 30.12.13 21:12 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ладно, но может продолжить уже дискуссию по теме?
« Последнее редактирование: 30.12.13 21:12 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

вот это было бы -обобщающее слово.
у каждого -это уже как-то.. не совсем обобщающе )
А то что я уже написала не катит?
Допустим с "обощающим" словом я загнула. Пусть будет "каждого". И что это меняет?
И опер убирает слова "каждого" - а вдруг выясниться что-либо на эту тему...
В фотошопе?

Ладно, но может продолжить уже дискуссию по теме?
Да, надо бы.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В фотошопе?
Молодца  *THUMBS UP*

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

По-моему, 8 знаков или 9. Скорее, 8.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

По-моему, 8 знаков или 9. Скорее, 8.
Ну вы б просто спросили именно про это слово - в ракурсе - зачем замазали, вряд ли это так принципиально

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ну включите воображение.
ВЫКЛЮЧИТЕ воображение и включите голову!
В 1959 году В Вижае уже не было 12-ого Лаготделения.
В результате сокращения численности заключенных лаготделения Ивдельлага были сокращены и с 1954 года их стало 8.
№8 и было Вижайское.
Об этом я толковала в посте 166 и 178.
Читать и соображать что к чему лень-матушка?

Дофантазировались до № 246.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

не катит?
а поспокойнее? )
я еще раз на этом сакцентировала и всё.
вас не опровергала и не спорила.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В 1959 году В Вижае уже не было 12-ого Лаготделения.
Вот это действительно по делу. Тань, ссылку можно?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Если было в обсуждении, сорри, но вроде нет.
Вертикальная разлиновка помогает видеть то, что напечатано.
Именно вертикальная, а не горизонтальная!
Потому что каждая буква в своей полоске!.обратите внимание.
Особенно удобно отступать от края. Отсчитать нужное кол-во полосок и все.
Буква по ширине полоски.

Получается, эта бумага специально созданная для печатных машинок?
Может быть не для широкого пользования, а малой партией, для начинающих или избранных.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

По-моему, 8 знаков или 9. Скорее, 8.
7, линеечкой нарисую попозже.

 Многоуважаемые хочу пожелать чтобы в Новом Году вы нашли общий язык друг с другом. Хотя возможно вы и лучшие подруги, вас женщин не поймешь!
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

7, линеечкой нарисую попозже.

 Многоуважаемые хочу пожелать чтобы в Новом Году вы нашли общий язык друг с другом. Хотя возможно вы и лучшие подруги, вас женщин не поймешь!
Просто давайте в Новом Году не оффтопить, и будет славно  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Laura

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Если было в обсуждении, сорри, но вроде нет.
Вертикальная разлиновка помогает видеть то, что напечатано.
Именно вертикальная, а не горизонтальная!
Потому что каждая буква в своей полоске!.обратите внимание.
Особенно удобно отступать от края. Отсчитать нужное кол-во полосок и все.
Буква по ширине полоски.

Получается, эта бумага специально созданная для печатных машинок?
Может быть не для широкого пользования, а малой партией, для начинающих или избранных.
А зачем нужно считать полоски и вглядываться в них, зрение напрягать?

Ведь проще каретку подвести до упора влево, пять или сколько надо раз нажать пробел и начать печатать.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
вас женщин не поймешь!
Совершенно верно. Так что лучше и пытаться не надо.
« Последнее редактирование: 30.12.13 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Подделка, однозначно.
Аргументы такие:
- белой замазкой ("штрихом") такие вещи не замазывают, только черной, чтобы не просвечивала;
- замазано в фотошопе, т.е. уже в наше с вами время. Теперь посмотрим что замазали - фамилию коменданта и лейтенанта, которые можно при желании восстановить в лагерном архиве?
Правильно. Чёрной краской. Поэтому все претензии к белой подделке предьявлять  Фонду КУКов.

Тута  их белая работка:
http://taina.li/forum/index.php?topic=909.msg29984#msg29984

Вот что значит "сделать набело". А я-то думал...

Читать и соображать что к чему лень-матушка?
Спорные моментынадо чётко выделять. Я вот часто читаю  Ваши сообщения и думаю -к чему это?
 на чём именно делает акцент  автор ?
Выходит, надо просмотреть все Ваши предыдущие сообщения, чтобы понять N-ное по счёту.
 Потому что не выражено  законченной мысли.
« Последнее редактирование: 30.12.13 21:49 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Оффтоп (текст не по теме)
Просто давайте в Новом Году не оффтопить, и будет славно  *YES*
Никакого оффтопа, троллинга и флэйма! Я за!
« Последнее редактирование: 30.12.13 23:11 от Alina »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Alina

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А зачем нужно считать полоски и вглядываться в них, зрение напрягать?
Ну вот тут конечно вопрос - машинки - они и есть машинки с фиксированным расстоянием  *YES* Да и как поправить машинку. если она не на ту полосу, допустим, влезет?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.12.13 21:52 »


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ведь проще каретку подвести до упора влево, пять или сколько надо раз нажать пробел и начать печатать.
и так верно!
но уж больно полоска под букву подходит..
 *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

шестнадцатый


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.08.22 12:50

Шутки дятлова... почемучка,вашу бы энергию,да в мирных целях...
Луна-вы - молодчага

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Ну вот тут конечно вопрос - машинки - они и есть машинки с фиксированным расстоянием  *YES* Да и как поправить машинку. если она не на ту полосу, допустим, влезет?  *DONT_KNOW*
Ну, разве что бумагу двигать, снять с рычажка стопора и подвигать. Но это ювелирная работа.

и так верно!
но уж больно полоска под букву подходит..
 *DONT_KNOW*
А если не подойдет, смесится?

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, я свои первые деньги в 15 лет как машинистка заработала: очень хотелось в Питер на экскурсию съездить.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Moon,
Как-то странно с этим 12 отделением. Тань, если это "прокол" подделки, то откуда брали 12е? Не из головы же придумывали? Человек должен был бы погуглить по идее и выйти на ту же информацию, что и ты. Может быть там как раз был какой-то нюанс и действительно на тот момент (на февраль-март) или еще не переименовали, или еще что, например сокращение шло, но за оставшихся сохраняли  какой-то период  старую нумерацию, чтобы не путаться. И тогда это может быть как раз доказательство подлинности. Помнишь, как у Золотарева было в период переформирование его части?
 А в УД звучат какие-нибудь номера?
 Поищи еще, а?
 И потом, меня еще зацепило, но не стала копать - про группу Блинова пишут, что он уехал на машине на 41ый участок. Дятловцы потом уехали в 41ый квартал. Я помню что где-то обсуждалось, что Люда тоже отправляла Блинова в своем дневнике на 41ый. Участок и квартал - это разные места? Что сам Блинов говорил?


Поблагодарили за сообщение: Егений | Лана2012

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
вашу бы энергию,да в мирных целях...
плагиатик сегодняшний )) ну да ладно

А если не подойдет, смесится?
в смысле, можно ли сместить, поправить?
там встречаются буквы и между полосками. не парился народ ))

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Оффтоп (текст не по теме)
плагиатик сегодняшний )) ну да ладно

в смысле, можно ли сместить, поправить?
там встречаются буквы и между полосками. не парился народ ))
Гуля, можно, конечно, но это навык должен быть - годами тренироваться. Ни за что в жизни вытащенную бумажку, или чуть подвинутую на место не поставишь, чтобы точненько в строчку "села".


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Gulia70

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Полоски такие могли быть от резинового вала. причем сильно изношенного. Вообще, ничего нового в этом документе без начала и конца нет, тем более без подписи он ничего не стоит. А печатал человек плохо образованный и не обремененный интеллектом.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

название, интересно, какое-то есть у документа?
протокол? объяснительная?
анализ допросов?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

а поспокойнее? )
я еще раз на этом сакцентировала и всё.
Ничего страшного. Я тоже еще сакцентировала.  O:-)

Да и как поправить машинку. если она не на ту полосу, допустим, влезет?
Все! Никак. Пиши пропало, начинай сначала. *HYSTERIC*


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,
Как-то странно с этим 12 отделением. Тань, если это "прокол" подделки, то откуда брали 12е? Не из головы же придумывали? Человек должен был бы погуглить по идее и выйти на ту же информацию, что и ты. Может быть там как раз был какой-то нюанс и действительно на тот момент (на февраль-март) или еще не переименовали, или еще что, например сокращение шло, но за оставшихся сохраняли  какой-то период  старую нумерацию, чтобы не путаться. И тогда это может быть как раз доказательство подлинности. Помнишь, как у Золотарева было в период переформирование его части?
 А в УД звучат какие-нибудь номера?
 Поищи еще, а?
 И потом, меня еще зацепило, но не стала копать - про группу Блинова пишут, что он уехал на машине на 41ый участок. Дятловцы потом уехали в 41ый квартал. Я помню что где-то обсуждалось, что Люда тоже отправляла Блинова в своем дневнике на 41ый. Участок и квартал - это разные места? Что сам Блинов говорил?
Участок и квартал совпадали в старой лесоустроительной карте.
Это видно отсюда:
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29192&page=86
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29192&page=85
Смотрим надпись внизу слева листа.

Была реорганизация, и у Дятлова мы  видим новую нумерацию:



Цитирование
И потом, меня еще зацепило, но не стала копать
http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg133136#msg133136  Пост 15:

Про 25 и 26 января и про Блинова (Блинову " не с руки" было ехать на 41-ый, он шел на юго-запад и уехал на 105?100? участок).
Дятлов и Колмогорова никак не могли одновременно провожать Блинова и быть у Ремпеля в лесничестве.



25 января никак не получается.
Если только посетители Ремпеля не проехали пару км на машине Блинова до Вижайского лесничества, как раз по пути Блинова.

26 января,  если открытка подлинная.



Новая новость - по Масленникову 26 января в 22 часа Дятлов был в Вижае!

http://taina.li/forum/index.php?topic=3059.msg133776#msg133776

Добавлено позже:
 КУК! Сукин сын!
Почему удалил мое сообщение? Оно и 5ти минут не провисело! :
Что не понравилось?
Так дело не пойдет!
Все удаленные Куком мои сообщения будут  будут ложиться на стол Бартоломею. :P
Обещаю!
Повторю "на бис"!
В теме "Исследование от MOON/

Добавлено позже:
Цитирование
Moon,
Как-то странно с этим 12 отделением. Тань, если это "прокол" подделки, то откуда брали 12е? Не из головы же придумывали? Человек должен был бы погуглить по идее и выйти на ту же информацию, что и ты. Может быть там как раз был какой-то нюанс и действительно на тот момент (на февраль-март) или еще не переименовали, или еще что, например сокращение шло, но за оставшихся сохраняли  какой-то период  старую нумерацию, чтобы не путаться. И тогда это может быть как раз доказательство подлинности. Помнишь, как у Золотарева было в период переформирование его части?
 А в УД звучат какие-нибудь номера?
Цитирование
Вот это действительно по делу. Тань, ссылку можно?
Вообще то я все объяснила в предыдущих постах.
Еще раз:

Тот, кто "делал" обсуждаемый лист документа воспользовался информацией из интернета, но не разобрался в ней, и поэтому в обсуждаемом тексте "нарисовалось" 12-ое лаготделение в Вижае в 1959 году.

Интернет:
http://www.ushma.ru/catalog/15/

Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. 1 января 1939 года здесь содержалось 20162 человека, 1,54% от всех “лагерников” СССР.

На  16 декабря 1951 года Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов.

На 1 марта 1954 года лагерь состоял уже из 8 лаготделений, включавших 27 лагпунктов. (Приложение 8) Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима.

В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение №12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение №  13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок (смотри карту).

Численность заключенных Ивдельлага на 5 декабря 1942 года составила 18.988 человек, на декабрь 1943 года – 5.689, на 20 мая 1951 года – 24.539, на 1 марта 1953 года – 16.317. В целом численность населения Ивдельского района Свердловской области не превышала численности контингентов Ивдельлага.


Общая информация  выглядит так: [/b]
"Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. На 01 января 1939 года здесь содержалось 20162 человека.
В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение № 12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение № 13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.
Численность заключенных Ивдельлага на 5 декабря 1942 года составила 18.988 человек, на декабрь 1943 года – 5.689, на 20 мая 1951 года – 24.539, на 1 марта 1953 года – 16.317.
По официальным оценкам с 1938 по 1946 гг. в Ивдельлаге погибло 30 тысяч человек.
Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году. Часть ныне существующих посёлков, в частности Ушма, Вижай, Талица, Шипичный, Северный образовались на территории бывших лагерных пунктов. Другие лагерные пункты оказались заброшенными, однако кое-где ещё сохранились котлованы, бараки и т.д.
На 16 декабря 1951 года Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов. Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима."

http://csc.ac.ru/news/1998_1/1-11-2.pdf

Основные характеристики Ивдельлага.
Май 1951 г. На 20 мая 1951 г. в лагере содержалось 24 539 заключенных (3559 женщин), из них контрреволюционного элемента – 2935 чел., уголовно- бандитского элемента – 3049 чел., осужденные за побеги – 1562 чел., осужденные по Указу от 4 апреля 1947 г. – 4626 чел., осужденные за другие преступления – 12 367 чел. Из них: I категории – 17 495 чел., II категории – 5
195 чел., инвалидов – 1 550 чел., некомиссованных – 535 чел. Смертность за 1951 г.: январь – 26 чел. (0,11 %), февраль – 23 чел. (0,09 %), март – 25 чел. (0,1 %), апрель – 16 чел. (0,07 %). За этот же период 1950 г.
– 76 чел. В составе Ивдельлага насчитывается 46 лагерных подразделений
(лагпунктов), из них 28 – общего режима с содержанием 14 362 чел., 12 – усиленного режима с содержанием 5 816 чел., два – штрафного, 764 чел. В лагпунктах усиленного режима вместе с уголовниками-рецидивистами содержатся заключенные - бытовики, в том числе судимые впервые, только потому, что те и другие имеют большие сроки заключения в ИТЛ (15-25 лет).
Жилая площадь лагеря на 1 мая 1951 г. – 1,7 кв. м на чел. ВОХР и надзирательный состав на 25 мая 1951 г. составлял 1 226 чел. (некомплект – 729 чел.). Агентурно-осведомительская сеть по заключенным – 2 528 чел., из них резидентов – 31 чел., агентов – 22 чел., секретных осведомителей – 2 475
чел., по личному составу – 214 чел. секретных осведомителей. Источник: ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 636. Л. 1, 3, 10, 13, 21.

На 1 марта 1954 г. в Ивдельлаге насчитывалось восемь лагерных отделений, 27 лагпунктов, численность заключенных составляла 16 317 чел. Контингент лагеря используется на работах Управления «Ивдельспецлеса» Министерства   лесной   и   бумажной   промышленности   СССР   на контрагентских условиях, согласно договору. Заключенных мужчин – 15 103, женщин – 1 214. Заключенные распределяются по следующим категориям: а) контрреволюционный элемент – 3 294 чел., из них изменников Родине – 2385 чел., террор – 21 чел., шпионаж – 2 чел., диверсии – 2 чел., вредительство – 3 чел., контрреволюционный саботаж – 80 чел., участие в антисоветских заговорах и группировках – 128 чел., антисоветская агитация – 656 чел., повстанчество – 16 чел., СОЭ – 1 чел.; б) бандитизм и разбой – 1087 чел.; в) побеги из мест заключения – 479 чел.; г) по закону от 7 августа 1932 г. – 120 чел.; д) по Указу от 4 июня 1947 г. – 9 367 чел.; е) умышленное убийство – 743 чел.; ж) осужденные за должностные, бытовые и другой состав
преступлений – 1 227 чел. Из всего состава заключенных насчитывается специалистов и
квалифицированной рабочей силы – 3 523 чел., из них: инженеров – 19 чел.,
техников – 45 чел., врачей медицинских – 14 чел., врачей ветеринарных – 1
чел., агрономов – 14 чел... Источник: ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 211. Л. 166-172.

 / стр.78,79 История репрессий на Урале
 http://ntspi.ru/about_academy/science/scientific_problem_laboratories/lab_3/история%20репрессий/Монография%20Ч.2.pdf   /

Весь Гулаг:
http://litrus.net/book/read/107556?p=1

Смотрим схему:

http://taina.li/forum/index.php?topic=2746.msg115802#msg115802

http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2746.0;attach=13660;image

Вижай - 12/2884 ( 12-ое лаготделение 2884 чел по состоянию на 1951 год)

источник : стр.77   http://ntspi.ru/about_academy/science/scientific_problem_laboratories/lab_3/история%20репрессий/Монография%20Ч.2.pdf

Смотрим численность заключенных по Ивдельлагу:
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-106.htm
01.01.53 — 24 316, 01.01.54 — 14 428,

Смотрим УД:
 
Допрос Чеглакова:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-ceglakova
 Занятие: в настоящее время – "начальник О.В.И.К. Вижайского лаготделения."
"по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова"


Допрос Валюкевичуса:  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-valukevicus-s-a

"в настоящее время коновод-возчик 2-го лесоучастка 8-го лаготделения.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же. "


Допрос Краснобаева: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-krasnobaeva-v-a
" в настоящее время – место работы и занимаемая должность: мастер подготовительных работ 8го лесоотд."
"я по указанию начальника 8го лесоотделения т. Хакимова выехал в поселок Бахтиярова,"

Смотрим Майю:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Играли азартно на деньги, заигрывались до утра. В компании были Чеглаковы, Косовские, Вали Хакимовой мама приходила иногда, азартная была женщина, но очень боялась, что муж узнает о её увлечении (тов. Хакимов был начальником Вижайской зоны).

Собираем все вместе и =

12-ое лаготделение в Вижае существовало до  1 марта 1954 года, позднее: в связи с уменьшением численности заключенных: была проведена реорганизация, и, вместо 15 лаготделений Ивдельлага, осталось 8.  Отделение под №8  существовало в Вижае в 1959 году.
« Последнее редактирование: 31.12.13 11:43 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

КУК! Сукин сын!
!!!! Хотел зайти поздравить с новым годом, а тут опять безосновательные обвинения!!! Я хоть и автор темы, но ничего не удалял!!! Свидетели мне все модераторы и администраторы, блин!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Цитирование
Почему удалил мое сообщение? Оно и 5ти минут не провисело! :
Что не понравилось?
Так дело не пойдет!
Все удаленные Куком мои сообщения будут  будут ложиться на стол Бартоломею.
Обещаю!
Повторю "на бис"!
В теме "Исследование от MOON
Moon, официально заявляю, что по этой теме в корзине нет ни одного Вашего удаленного сообщения. Там только несколько сообщений, стертых другими авторами самостоятельно (вместо текста оставлен один знак).
Профиль разлогинен.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon, официально заявляю, что по этой теме в корзине нет ни одного Вашего удаленного сообщения. Там только несколько сообщений, стертых другими авторами самостоятельно (вместо текста оставлен один знак).
Я похожа на идиотку?
 Сообщение предшествовало моему тексту в 1-17, около половины первого по времени.
« Последнее редактирование: 31.12.13 11:37 »