Туристы не бежали от палатки, а уходили медленным шагом - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристы не бежали от палатки, а уходили медленным шагом  (Прочитано 6359 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Двое хорошо одетых  просто медленно пошли их добивать.
А кто добил хорошо одетых и каков мотив?
В вашем случае нужно ответить на вопрос ,-чего такого непостяжимого уму произошло с дятловцами в палатке ,что вырвавшись оттуда ,они тут же предприняли попытку массового суицида ?
Настил в овраге и попытка троицы вернуться говорит о том, что суицидировать они не собирались, как как раз наоборот - отчаянно боролись за жизнь.
« Последнее редактирование: 04.11.21 17:04 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28

А кто добил хорошо одетых и каков мотив?
Вобщем Комсомольцы -   Колеватов и Дубинина, - МОЛОДЦЫ, успели навалят обидчикам... правда ценой своей жизни...
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Метеоданные в студию,сколько было теплых/ солнечных дней в районе Холат -Чахля в феврале 1959 года.
А зачем Вам весь февраль?
Метеорологическая сводка по Ивдельскому району: К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20 -21о С. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая - 56 %, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1 - 3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось.
Из допроса свидетеля Аксельрода: 5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин. Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых - правой, был чем-то ссажен сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Мелочь, но интересно.
Аксельрод:  "...5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом..."
Наметало снег в месте гибели Слободина, значит.
Аксельрод: "... неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого..."
Чем?
« Последнее редактирование: 04.11.21 17:33 »

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28

Мелочь, но интересно.
Аксельрод:  "...5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом..."
Наметало снег в месте гибели Слободина, значит.
Аксельрод: "... неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого..."
Чем?
Ты можешь и дальше сидеть на этом форуме ГОДАМИ  и смотреть метеосводки  и умничать! Ты внимательно прочитал что я написал?  Погода один из факторов конфликта, а также смерти всех участников...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Ты можешь и дальше сидеть на этом форуме ГОДАМИ  и смотреть метеосводки  и умничать! Ты внимательно прочитал что я написал?  Погода один из факторов конфликта, а также смерти всех участников...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
Меня всегда поражали люди которые считают ,что их мнение это истина в последней инстанции. Вы случайно не небожитель, нет ли крыльев за спиной?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Ефим Суббота

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Метеоданные в студию,сколько было теплых/ солнечных дней в районе Холат -Чахля в феврале 1959 года.
Обледенение склона началось с 5 марта.
https://disk.yandex.ru/i/KS2fF6PTvHHAag
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Здесь участвуют люди не из ясельной старшей группы , а имеющие и профессиональный и жизненный опыт .Поэтому давайте по вежливей относится к участникам.

Добавлено позже:
Обледенение склона началось с 5 марта.
Кто то может это подтвердить?
« Последнее редактирование: 04.11.21 18:06 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Ты можешь...
Могу еще.
Не хотел Вас задеть, но вот вывод Аксельрода заинтересовал, хотя и не важно это.
А погода-то виновата, верно.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Да, Бардин и Шулешко.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=81901
А вы можете утверждать что большая часть оледенения возникшая в начале февраля не была покрыта в последствии выпавшим или наметенным снегом.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

большая часть оледенения возникшая в начале февраля
Доказательства, что в начале февраля 1959 года на склоне было оледенение?
Предположения не интересуют.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Я сразу мысленно представил молодую влюблённую пару, которые ,взявшись ладошками, семенят ножками под угор по льду,стараясь побыстрее миновать скользкий участок.
Вы не влюбленные пары себе представляйте, а найдите где нибудь в междомовом пространстве активно используемую населением тропу с наклонённым градусов на 25 и накатанным отдельными гражданами до белого хоккейного льда участком, дождитесь снегопада или поземки когда тропу слегка заметает снежком и понаблюдайте за тем как ведут себя при выходе на этот участок прохожие. Мне случилось наблюдать такой участок в течении примерно месяца. Из окна больницы где я отдыхал от последствий небольшого ДТП. Вот на основе этих наблюдений и написан  https://taina.li/forum/index.php?msg=1336532  в котором Вы, похоже, ничего не поняли.
« Последнее редактирование: 04.11.21 20:57 от Нэнси »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Предположения не интересуют.
Так же как и Ваши меня.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вот на основе этих наблюдений...
Да дело же не в том что Вам не верят и невозможно вдруг эдакое чистое травмирование груди о камень при скольжении и на скорости. Всё бывает, не повезло.

Но вот что двое да так одинаково-  сокращает вероятность подобного многократно.
Что в таком состоянии оба ещё и дошли туда где были найдены-  совершенно невероятным всё это делает.
А ведь и Тибо с ними и там же?..

Тибо там, кстати, получить ту травму всё же мог, и дотащить его могли б ребята, хотя и невероятно трудно это было б.
« Последнее редактирование: 04.11.21 21:00 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Всё бывает, не повезло.
Нет. Так, как с Дубининой не бывает. Ни травма Тибо, ни травмы Дубининой, ни трамвмы Золотарева не могли быть получены при падении с высоты своего роста. Это исключено. Исключено и Возрожденным в 1959 и Тумановым в 2019. Так что в этом вопросе сомнений быть не может. Что же касается оврага с ручьем то там нет не то, что валунов, а вообще никаких камней - это проверенно эксперементально тем же Шурой.
« Последнее редактирование: 04.11.21 21:25 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Что же касается оврага с ручьем то там нет не то, что валунов, а вообще никаких камней...
Согласен что травмы получены там где тела найдены потому что русло всё же немного каменистое.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Согласен что травмы получены там где тела найдены потому что русло всё же немного каменистое.
Травмы получены там, где найдены трупы. Вернее Тибо был трупом сразу после ее получения, а Дубинина с Золотаревым были нетранспортабельны - не забываем про овраг и пригорок перед кедром в 3-5 м высотой, на который поисковики на лыжах поднимались ёлочкой. Причем и способ нанесения травм и сила приложения в случае с Дубининой и Золотаревым тождественны. Просто Семен покрупнее и поздоровей, поэтому его насквозь и не проломили...
« Последнее редактирование: 05.11.21 11:51 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если сильным порывом ветра могло бросить человека на камни, то и поскользнувшись вроде бы можно набрать приличную скорость? Правда, Возрожденный не указал насколько сильный порыв ветра мог сотворить такое. Но, помимо того, что Золотарев и Дубинина, а возможно еще и Тибо-Бриньоль, добрались до Оврага, удивляет другое - Возрожденный гадал о причинах таких травм и такое простое объяснение ему не пришло в голову и он ушел в аналогии с ДТП и взрывной волной?
В СМЭ, равно как и при допросе эксперта, буквально каждое его слово имеет значение. Возр. указывал не на сильный порыв ветра, а на порыв сильного ветра, что существенно. Есть градация ветра по силе. Посмотрите, например, шкалу Бофорта.
Возрожд., как и любой другой эксперт,  не вправе гадать о причинах травм. Он сообщил информацию, которая имела под собой основания. Обратите внимание, нигде не встретится слово "предположительно".

Добавлено позже:
При этом эксперт фактически исключил возможность травмирования людей при падении с высоты собственного роста. Поэтому с этой т.з. (травмирование) не имеет решающего значения понимание того, шли туристы по склону, или бежали.
Но может иметь значение для выяснения причин ухода/бегства от палатки. Игорю Б. удобней считать, что уходили. Но факты говорят об обратном, по крайней мере, при покидании самой палатки.
« Последнее редактирование: 05.11.21 05:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Игорю Б. удобней считать, что уходили. Но факты говорят об обратном, по крайней мере, при покидании самой палатки.
Да, из палатки выбегали кубарем, запинаясь и падая. Это доказывают находки, вытянутые в одну цепочку, от разорванного ската палатки на 7 метров вниз по склону:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=102413

Но потом дятловцы пошли очень медленным и осторожным шагом. Отпечатки пальцев ног в следах тому неопровержимое доказательство. И уже никто, никогда и ничего с этим не сможет поделать.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Это доказывают находки, вытянутые в одну цепочку, от разорванного ската палатки на 7 метров вниз по склону:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=102413
К сожалению, эти находки ничего не доказывают. Вот если бы их обнаружили поисковики в снегу при разборе палатки и зафиксировали - другое дело.  Слишком много вариантов появления артефактов в том месте, где их обнаружили много позднее событий.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Но вот что двое да так одинаково-  сокращает вероятность подобного многократно.
Что в таком состоянии оба ещё и дошли туда где были найдены-  совершенно невероятным всё это делает
Во-первых, не так уж и «одинаково»
Во-вторых, прежде чем судить о вероятности чего бы то ни было, надо вопрос изучить. Я же пытался донесть до Вас мысль, что о возможностях всех травмированных в ГД,  у специалистов существуют разные мнения. Вы сделали что нибудь чтобы ознакомиться с возможно бо́льшим числом, хотя бы мнений специалистов?  Не говоря уже о фактах, в виде реальных случаев из практики травматологии? Не? Тогда откуда у Вас такая уверенность в «совершенной невероятности»? Можно еще понять откуда она у Ефима Субботы - он изваял версию и должо́н теперь отстаивать все её положения, хучь камни с неба вались, а у Вас-то она откуль? Сердце подсказывает?
« Последнее редактирование: 05.11.21 16:47 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Возрожд., как и любой другой эксперт,  не вправе гадать о причинах травм. Он сообщил информацию, которая имела под собой основания. Обратите внимание, нигде не встретится слово "предположительно".
Возможно я не совсем точно написал или Вы не так меня поняли...
Я имел в виду, что перечисляя факторы, которые могли привести к подобным травмам Тибо-Бриньоля, Золотарева и Дубининой, Возрожденный привел несколько аналогий, но не озвучил версию, что эти трое дятловцев могли поскользнуться, покатиться по Склону кубарем, набрать приличную скорость и встретиться с препятствием, которое и стало причиной подобных травм...
"Поскользнуться и удариться головой" (эту версию Возрожденный отметает уверенно) и "Поскользнуться, набрать скорость и врезаться во что-нибудь" - мне кажется все-таки разные вещи. Может, я и ошибаюсь, конечно. Если не ошибаюсь, то мне не понятно, почему Возрожденному не пришла в голову такая причина травм? Я полагаю потому и не пришла, что это не могло быть этой самой причиной...

Что касается предположений...
Читаем Протокол допроса Возрожденного (л.381 УД):
Разворачиваемый текст
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Мне кажется, Вы не совсем точны в прочтении Протокола. Вы же не будете настаивать, что аналогия с травмой, полученной в результате ДТП, является точной причиной? На мой взгляд, это именно аналогия, как и все остальные возможные причины травм. Может ли быть так, что одна из этих причин и есть та самая причина? Может. Разумеется, кроме автомобиля...
И с порывом сильного ветра мне не совсем понятно. Я не вижу разницы между потерей равновесия в результате поскальзывания или порыва ветра. Если только этот порыв ветра не приподнял человека и не перенес его на какое-то расстояние, после чего тело ударилось о землю. При этом, тело получало ускорение под влиянием скорости ветра и ускорения свободного падения, если тело приподняло в воздух порывом ветра. Или других сил, если тело катилось кубарем, набирая скорость так же из-за уклона Склона. Но, про это у Возрожденного нет ничего... *DONT_KNOW*

Раз уж стало хорошей традицией приводить примеры из своей жизни, то приведу и я. Шел зимой по хорошо утоптанному снегу, руки держал в карманах пальто. В какой-то момент поскользнулся обеими ногами и оказался на тротуаре. Единственное что успел, развернуться на правый бок и втянуть голову в левое плечо. Это и меховая шапка смягчили удар головой. Правое плечо хрустнуло и вдавилось в меня так, что я подумал оно сместилось на место левого плеча. Не думаю, что от потери равновесия из-за порыва ветра любой силы я бы оказался на тротуаре быстрее...
Встал, отряхнулся и пошел дальше по работе...

Кстати, обратите внимание, что Возрожденный не указал лавину или сошедший пласт снега, как возможную причину травм. Не знал Возрожденный про эти причины или это свидетельство невозможности этих причин? В первое я не верю. Неужели во всем Бюро СМЭ никто ему бы не подсказал? Но, аналогий со снегом, снежной доской или лавиной, Возрожденный не привел...
« Последнее редактирование: 05.11.21 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Кстати, обратите внимание, что Возрожденный не указал лавину или сошедший пласт снега, как возможную причину травм.
Возрожденный провел аналогии с тем, с чем ему приходилось иметь дело по работе в Свердловске.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Возрожденный провел аналогии с тем, с чем ему приходилось иметь дело по работе в Свердловске.
Эксперты Свердловского Бюро вроде ездили по всей области?..
То есть, эксперт дает заключения, исходя из своего личного опыта? Тогда у нас совсем все плохо в Папке... :(
Я как-то, по незнанию, предполагал, что у эксперта должны быть какие-то базовые познания и возможность проконсультироваться у коллег, если случай уж очень сложный... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 05.11.21 17:50 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
То есть, эксперт дает заключения, исходя из своего личного опыта?
То есть мы все, каждый из нас делаем свою работу на нашем рабочем месте исходя из своего профессионального опыта. Применительно к Возрожденному, если бы он был, скажем, спортивным доктором, то сравнил бы травмы с чем-то другим. Например, сила приложения подготовленного бойца джиу-джитсу, или карате составлет примерно 2-2,5 т, то есть сопоставима с ударом автомобилем. Если Вас по работе спросят о чем-то и пропросят что-то с чем-то сравнить, вы сравните что-то с чем-то, с чем Вам приходилось иметь дело, а с чем не приходилось сравнивать не будете. Не так ли?
« Последнее редактирование: 05.11.21 18:00 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Приментиельно к Возрожденному, если бы он был, скажем спортивным доктором, то сравнил бы травмы с чем то другим.
Проблема в том, что Возрожденный не был спортивным доктором -он был эксперт-паталогоанатом...
К примеру, практолог вряд ли много знает о нейрохирургии, а паталогоанатом должен разобраться в причинах смерти пациентов после манипуляций этих двоих. И если эксперт не сталкивался со случаями из нейрохирургии, то вряд ли он будет ссылаться в своих актах исследования на свой опыт исследования умерших от рака простаты...
Базовые знания нужны. А они были у Возрожденного...
« Последнее редактирование: 05.11.21 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Читаем Протокол допроса Возрожденного (л.381 УД):
 Разворачиваемый текст
Мне кажется, Вы не совсем точны в прочтении Протокола
Не уподобляйтесь господину Анкудинову, пжлста, это вредит диалогу, если он вам нужен. То, что вам кажется, необязательно выставлять на показ.
А теперь по делу.
перечисляя факторы, которые могли привести к подобным травмам Тибо-Бриньоля, Золотарева и Дубининой, Возрожденный привел несколько аналогий, но не озвучил версию, что эти трое дятловцев могли поскользнуться, покатиться по Склону кубарем, набрать приличную скорость и встретиться с препятствием, которое и стало причиной подобных травм...
Он именно озвучил, указав, что падение с высоты роста следует исключить.
если тело катилось кубарем, набирая скорость так же из-за уклона Склона. Но, про это у Возрожденного нет ничего...
Исходя из каких представлений  вы решили, что человек может катиться по склону кубарем, да еще и набирая скорость? Это нереальные вещи. Как раз с учетом уклона.
 
Вы же не будете настаивать, что аналогия с травмой, полученной в результате ДТП, является точной причиной? На мой взгляд, это именно аналогия, как и все остальные возможные причины травм. Может ли быть так, что одна из этих причин и есть та самая причина? Может. Разумеется, кроме автомобиля...
обратите внимание, что Возрожденный не указал лавину или сошедший пласт снега, как возможную причину травм. Не знал Возрожденный про эти причины или это свидетельство невозможности этих причин?
У всех травм есть одна особенность - отсутствуют кожные повреждения, повреждения мягких тканей. По этой причине Б.А. и ссылается на авто и ВУВ, обнаружив сходный характер повреждений. Лавина, либо сход снега в любой его ипостаси не даст той картины, которую наблюдал эксперт.

Добавлено позже:
Базовые знания нужны. А они были у Возрожденного...
Безусловно, и весьма приличный опыт. Первое вскрытие он сделал еще в годы ВОВ.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 05.11.21 18:16 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Не уподобляйтесь господину Анкудинову, пжлста, это вредит диалогу, если он вам нужен. То, что вам кажется, необязательно выставлять на показ

Комментарий модератора
Обсуждайте тему, а не участников форума
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Базовые знания нужны. А они были у Возрожденного...
Ага, были. Полученные на зоне знания у него были *YES* Как то блатного этикета, фени и тому подобный ценный для СМЭ бэкграунд. Плюс тот опыт работы, который у него имелся на момент привлечения его к этому делу, то есть эммм... не очень богатый, скажем так. Поэтому и сравнил с тем, о чем имел представление.
« Последнее редактирование: 05.11.21 18:51 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"