Туристы не бежали от палатки, а уходили медленным шагом - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристы не бежали от палатки, а уходили медленным шагом  (Прочитано 6358 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Уходили от палатки медленно и осторожно. Потому что это были их первые шаги без обуви по каменистому склону. Чуть позже, пообвыкнув, они перешли на нормальный шаг.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 19.11.21 15:18 от Нэнси »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Т.к. следы были оставлены людьми без обуви в носках, а дятловцы и ушли без обуви в носках, то эти следы принадлежат им по умолчанию и их принадлежность в дополнительных доказательствах не нуждается
Кроме известного фото ВДАВЛЕННОГО следа с каблуком рядом с лыжной палкой.Очевидно ,что свежий ,не заметённый след могли оставить только сами поисковики, но такая ремарка вносит неразбериху в общую картину человеческих ножных отпечатков на месте происшествия.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Таким образом, любые версии, объясняющие оставление палатки и вещей бегством несостоятельны.
Это только вашим образом, ув.Игорь Б.
Не стоит подминать под  свою версию некоторые сведения из  УД, которые могут быть проверены и опровергнуты другими фактами УД.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Таким образом, любые версии, объясняющие оставление палатки и вещей бегством несостоятельны.
Почему же так категорично? А с Брусницыным что будем делать?..

https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx
ОВ:  У нас только все началось…
Давайте начнем про следы. Вот давайте Вы мне расскажите про следы.
БВД:  Следы? От Палатки?
ОВ:  Ну, да. Вот эта вот цепочка следов.
БВД:  Они вот не у самой палатки. Я их тоже сразу не заметил. Я их заметил  тогда, когда сделал несколько шагов вперед. Дальше вот они пошли. Цепочка не цепочка, но они занимают какое-то расстояние.
ОВ:  Шеренги тоже там не было. Шеренга – это в ширину вот Вашей комнаты получится…
БВД:  У меня с этими следами… Я у них задержался какое-то время. Я их тщательно осматривал. Сомнений у меня конечно никакого не вызывало, что эти следы – это следы группы. Это первое. Дальше я стал смотреть – это следы бегущего человека. Не как кто-то где-то  вот там говорит, что они взялись за руки из палатки  и спокойно пошли цепочкой. Нет,  это следы бегущих людей. Я замерил эти следы…
ОВ:  Вы замеряли, в отличие от Темпалова, который не замерял. Что удивительно. Вот этот шаг…он обязан был промерять.
БВД:  Не сами следы. Шаг. Для меня самое главное был шаг. Шаг идущего человека- это  0,7м. Бегущего – это 1,5 метра. Там эти полтора метра и были.
ОВ:  А как-то они дифференцировались?  Там получается следователь,  ни трасолога, никого. Ни описания нормального. Девочки сколько там шагов. Всего восемь. Семь-восемь пар.
БВД:  Их немного, но можно было сказать вот это этот человек. Это этот. Это этот. Меня не интересовало, чьи там, откуда следы. Меня интересовало, что они бежали.
ОВ:  Все были большие?
БВД:  Да, все были большие. Можно было там некоторые перепутать. Они спутались. Они друг за другом бежали. Можно было ошибиться. Но, самый крупный след, видимо самый большой и самый тяжелый, который там бежал – они через полтора метра.

======================

Версию с россомахой читал, но по диагонали, поэтому мои вопросы можно проигнорировать. Тем более, что на них уже наверно Автор отвечал раз сто...
Не буду спрашивать, почему россомаха никого не укусила, остановлюсь на запахе ее химоружия. Я не понимаю, почему дятловцы не взяли с собой верхнюю одежду и обувь? Мы знаем, что штормовки, телогрейки, штаны были аккуратно уложены на дно палатки - то есть, на момент покидания Палатки все были в той одежде, в которой их нашли. А она, эта одежда, что была на них, совсем не воняла? Как-то же дятловцы терпели этот запах? А если терпели, почему не взяли верхнюю одежду с собой? Пусть даже она невыносимо воняла, можно же было тащить ее за собой по снегу, пока проветрится, а внизу уже надеть?..
« Последнее редактирование: 03.11.21 18:25 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Цитирование
БВД:    " ... это следы бегущего человека...   Я замерил эти следы...  Не сами следы. Шаг. Для меня самое главное был шаг...  Шаг идущего человека- это  0,7м. Бегущего – это 1,5 метра...  они бежали...   друг за другом бежали...   они (следы) через полтора метра."
Точнее тогда:  скакали.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Точнее тогда:  скакали.
А что Вас так удивляет? Если рыхлого снега по пояс или даже по колена, то это было бы странно. Тогда да, только скакать или рыть траншею своим телом. Но, в этом случае, сохранилась бы и лыжня к Палатке в виде следов-столбиков. Хотя, Бартоломей много лет твердит, что он видел такие следы лыжни у Палатки. Но, раз другим они не бросились в глаза, то наверно опять-таки рыхлого снега было не так много (имею в виду его толщину), а Бартоломей просто был более внимателен. Как и Брусницын... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.11.21 18:33 »

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

А с Брусницыным что будем делать?
Брусницын лжёт. Обычное дело среди поисковиков. В 1959 году на допросе он ничего не говорил о расстоянии между следами.

И в 2007 году тоже:
Цитирование
БВ:  на что обратил внимание – нигде по моему это не фигурировало – когда они выходили из палатки, то ни не выходили, а бежали. Ну здоровые ребята – Дорошенко, Кривонищенко... Вот  видно след, т.е. он под горку идёт и всем телом делает след  -  утаптывает снег – след, следующий след и т.д. как я вам говорил ветер сдул снег за эти три недели – а следы остались, остались столбики, уплотнило так снег,  это говорит, что мало того что, что в панике покинули – они в панике бежали вниз
https://taina.li/forum/index.php?topic=219.msg48521#msg48521

Тогда он считал, что о беге свидетельствует уплотнение снега в следе. Позже, когда он понял, что это не так, появилось враньё о полутора метрах. Обычный дятловед-сочинитель, одна штука.

Есть фотография следов-столбиков. Никакие полтора метра там увидеть невозможно. Все следы вперемешку. Потому что шли медленно и ступали очень часто и кучно.

Что касается следов ниже по склону, то там нормальный шаг 80 см.:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=51888

Почему поисковики врут в своих свидетельствах - потому что мозги уже набекрень:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=110035
« Последнее редактирование: 03.11.21 19:25 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

А что Вас так удивляет?..
Полтора метра это многовато для бегущего по пов-ти любого характера. Это удивляет.

Добавлено позже:
Брусницын лжёт...
Преувеличивает, сгущает.
Там по отпечаткам видно что след полный, значит не бегущего человека.
« Последнее редактирование: 03.11.21 18:54 »

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Преувеличивает, сгущает.
Не преувеличивает и сгущает, а сознательно лжёт в угоду своей версии. Не терплю таких.
Но он глуп, а потому легко опровергаем.

Предупреждение администрации
Комментарий: На форуме принято с уважением относиться к поисковикам. Выбирайте выражения в их адрес.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... сознательно лжёт в угоду своей версии.
Тогда это глупо.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

В 1959 году на допросе он ничего не говорил о расстоянии между следами.
И в 2007 году тоже:
И что с этого? Не спросили, вот и не говорил. Юдина тоже не спросили, помогал ли он эксперту Чуркиной с установкой палатки. А теперь делают вывод, что Чуркина выдумала его участие...

Разворачиваемый текст
Брусницын лжёт. Обычное дело среди поисковиков.
Не преувеличивает и сгущает, а сознательно лжёт в угоду своей версии. Не терплю таких.
Но он глуп, а потому легко опровергаем.
Я вот таких вот тупых заявлений не понимаю. Не нравится, не кушайте! Зачем же оскорблять человека?! Вы, да и не Вы один, пытаетесь таким образом поднять свой авторитет что ли? Вот типа я такой умный, а те, кто был там на месте в 1959-м году, все полные идиоты или заговорщики?..

Что касается следов ниже по склону, то там нормальный шаг 80 см.:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=51888
С этим фото трудно что-то сказать определенное. Я не вижу следа посередине, который Вы указали. Может, у меня фото худшего качества, чем у Вас...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - вижу три следа точно...
2 - вроде бы еще один след, но не уверен...
3 - точно не след. Возможно игра света-тени на неровностях поверхности снега (таких "следов" на фото много), возможно нога чирканула по снегу при ее переносе...

А вот выше по этой же ссылке, Вы уже откровенно передергиваете - Вы не правильно определили высоту каблука!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красным высота каблука...
То, что Вы приняли за высоту каблука - это след от проскальзывания каблука (указал голубыми линиями). Видимо намело тонкий слой снега на более замерзший нижний слой и при наступании нога немного "поехала". То есть, край каблука впечатался и спрессовал рыхлый слой снега, а остальная часть спрессованного слоя снега под каблуком сместилась по насту или слою льда под ним. Видите углубление, в котором виден нижний слой снега?..

Так же не правильно Вы определили длину ската на фото палатки из похода Блинова 1958-го года и установили ее одинаковость с палаткой Дятлова из похода 1957-го года, скат которой действительно имеет длину около 140см...

Мне тоже написать, что Вы врете во всех этих случаях, как и со своей версией о россомахе? Или все-таки ограничиться более мягким - Вы ошибаетесь!?..
Вам удачи...
Нарисовал таки. Не Вы же один тут. Другим тоже может быть интересно, где Вы их обманываете...

Да, мне тоже не очень нравится его версия про психотропные препараты. Но, я вижу тут не желание очернить дятловцев, а отчаяние что ли человека, который все там видел своими глазами и не может для себя все эти годы объяснить все странности с экстренным покиданием группой палатки...
« Последнее редактирование: 03.11.21 21:20 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

И что с этого? Не спросили, вот и не говорил...
Да вот невозможно такое, потому что важно это, и тогда б это поняли и внимание обратили б, и ничего "специально" спрашивать не надо было бы-  сами говорили бы.
И в протоколе это было бы обязательно:  бежали.
"Общим местом" это было бы с тех и до сих пор.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Да вот невозможно такое, потому что важно это, и тогда б это поняли и внимание обратили б, и ничего "специально" спрашивать не надо было бы-  сами говорили бы.
И в протоколе это было бы обязательно:  бежали.
"Общим местом" это было бы с тех и до сих пор.
Так они и говорили, кто во что горазд. Только не всех про следы спрашивали и не все уделяли следам должное внимание. А некоторые повторяли чужие слова и так по цепочке...
« Последнее редактирование: 03.11.21 21:19 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Есть фото отпечатков всё же:  полные они, отпечатки, что невозможно оставить  "бегущему".

А кто-либо ещё упоминал о том что "бежали" туристы по склону, и не просто б "упоминал", но-  обосновывая это хоть чем-то?
Ну вот как Брусницын:  сам мерил, 1.5м. Это жестко.

Хотя по большому счёту и не важно это:  не обязательно ж от кого-то. Просто очень торопились, и понятно зачем:  костер им срочно нужен был, единственное и главное тогда.
« Последнее редактирование: 03.11.21 21:03 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Они не бежали но уходили быстро, чтобы уйти из под облака которое не только сверкало разрядами но и моросило мелким дождем. Почему то ни кто не обращает внимание , на первый взгляд вроде не значительные детали. Внутри палатки лежали скомканные , смерзшиеся одеяла, как их намочило , не туристы же носили их мокрыми в рюкзаках. Следовательно влага задувалась ветром через прорезы и стекала с провисшей ткани палатки на скомканные одеяла , после понижения температуры они смерзлись. Отсюда и смачивания дождем и обледенение практически всего склона .Отсюда же и мокрая и в последствии смерзшаяся одежда на Слободине. Все это отмечено поисковиками.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Но ведь не только лишь по палатке и через "разрезы" на одеяла, их "комкая"
моросило мелким дождем...
Верно?
И по склону ж "моросить" должно было б?
А тогда
Цитирование
после понижения температуры...
в каток склон и превратился б, в ледяной.
И тогда невозможным было чтобы на такое
Цитирование
ни кто не обращает внимание...
Обратили бы обязательно.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Так там же и есть , что склон был покрыт коркой льда, кто то там из за этого что то себе повредил.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Понимаю и не возражаю:  "моросило" не сильно, но "корка" ж по снегу чуть позже образовалась? Верно?

Тогда как впоследствии этот снег, "коркой" твёрдой покрытый-  сдуло, обнажив "столбики" от притоптанного ногами ребят того же сыроватого "заморошенного" снега?
Ну следы остались бы, наверное, но- "вмятины", смёрзшиеся, а позже и заметённые частично. Не так?

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Они не бежали но уходили быстро
Экспериментально установлено, что отпечатки пальцев ног в следе сохраняются лишь при очень медленном шаге. Даже при среднем шаге отпечатки пальцев уже смазываются:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=107084

Внутри палатки лежали скомканные , смерзшиеся одеяла, как их намочило , не туристы же носили их мокрыми в рюкзаках
Да, носили мокрыми туристы. Высокая влажность в палатке в основном из-за самих туристов:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=78572

Так там же и есть , что склон был покрыт коркой льда, кто то там из за этого что то себе повредил.
Слышал звон, но не знаешь где он. Обледенение склона началось только с 5-ого марта:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=81901
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обледенение склона началось только с 5-ого марта:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=81901
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=81901
Цитирование
дальше по склону было большое обледенелое пространство. Лед сверкал на солнце.
Нам объяснили, что это радиационное таяние, обычное, мол, в горах. Ну, я, кстати говоря, сколько ходил по этим горам, а это десятки лет, никогда ничего подобного не видел
Т.е. обледенение было локальным. Радиационная корка образуется на склонах в основном Ю и ЮЗ экспозиций и покрывает весь склон.
Кроме того, это тонкая (1,5 - 2,5 мм) пленка, а Согрин и Карелин говорят о катушке по которой было трудно ходить. Понятно, что целая жизнь прошла, а память любит пошутить, но если три человека «врут» примерно одинаково, то это может быть и правдой.
Наледь там скорее всего была. Над верховодкой. Наледь + малоснежье на склоне обусловленное ветровым режимом зимы 59-го.
« Последнее редактирование: 04.11.21 10:17 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Тогда как впоследствии этот снег, "коркой" твёрдой покрытый-  сдуло, обнажив "столбики" от притоптанного ногами ребят того же сыроватого "заморошенного" снега?
Ну следы остались бы, наверное, но- "вмятины", смёрзшиеся, а позже и заметённые частично. Не так?
Элементарно , под ногами дятловцев влажный снег спресовался и меньше стал впитывать влагу , а снег вокруг следов был более рыхлый и набравши влаги просел под собственной тяжестью и столбики следов оказались над общей поверхностью. В последствии при выпадении снега он сметался вокруг столбиков следов не имея возможности сцепления  с ними из за их скользкой поверхности.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

дальше по склону было большое обледенелое пространство. Лед сверкал на солнце.
Большое обледенелое пространство ниже по склону было потому, что нижняя часть склона освещалась солнцем и во второй, самой тёплой половине дня.
Верхняя часть склона в районе палатки во второй половине дня оказывается в тени Холатчахля и отрога и снег там долго не тает. Это видно на майских фотографиях склона.
Бардин и Шулешко говорят о начале падений из-за ледяной корки с 5 марта.

Впрочем, падения из-за льда не имеют отношения к травмам дятловцев, т.к. по заключению консилиума экспертов в 2000 году такие травмы нехарактерны для падения с высоты собственного роста и вообще с высоты:
https://disk.yandex.ru/d/uw3ErFBrSTKpIg
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата: Игорь Б
Впрочем, падения из-за льда не имеют отношения к травмам дятловцев, т.к. по заключению консилиума экспертов в 2000 году такие травмы нехарактерны для падения с высоты собственного роста и вообще с высоты:
https://disk.yandex.ru/d/uw3ErFBrSTKpIg
Во-первых, падали не только с высоты собственного роста, но и с разбегу.
Писал когда-то уже на эту тему. Изощряться в поисках новых букв в лом, поэтому самопроцитируюсь
При неожиданном для себя выходе на скользкую горку и почувствовав как земля норовит выскользнуть из под ног, люди, возможно взависимости от своего темперамента, реагируют на ситуацию по одному из двух вариантов: одни выпучив глаза, растопырив руки, и наклонившись вперёд, замирают на несколько секунд, а потом начинают потихоньку, не отрывая подошв от поверхности, сползать к тому
месту где уже не так скользко, или не так наклонно, а другие, громко маша руками и быстро-быстро перебирая ногами, бегут навстречу своей судьбе.
Вот пройдя  спокойным шагом некоторое расстояние по свежевыпавшему снегу под которым была сравнительно ровная и надёжная ветровая доска, и приноровившись к такой ходьбе, они внезапно оказались на скользком 25° сбросе утыканном выступающими камнями. Те кто поскользнулись и упали сразу - не получили никаких повреждений, или отделались ушибами и ссадинами, после чего до конца обледенелого участка  передвигались уже со всеми предосторожностями. Другие поскользнувшись и пытаясь удержаться на ногах - побежали. Контролировать скорость бега под уклон трудно, а если уклон скользкий, то и просто невозможно.
Были у меня в телефоне накопанные где-то в тырнете данные о последствиях падения гражданина с нижней подножки вагона поезда двигавшегося со скоростью ~ 8 - 9 км/ч Как было бы хорошо их тут выложить, но уффы - окирпичился подлый гад-жет в один прекрасный весенний день и всё что в ём было, крякнуло навсегда

Цитата: Игорь Б
Большое обледенелое пространство ниже по склону было потому, что нижняя часть склона освещалась солнцем и во второй, самой тёплой половине дня.
Сомнительно. Дело не только в самом наличии солнечного освещения, но и в том, под каким углом приходят на поверхность лучи. Даже если склон в этой части отрога настолько пологий, что уже в марте  освещается во второй половине дня, то освещаться он должен по касательной почти параллельной склону.

В любом случае это должно повторяться ежегодно и вопрос можно было бы закрыть поспрошав тех кто там был в марте.
« Последнее редактирование: 04.11.21 16:48 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... с разбегу.
Разбежавшись на одной из гряд курума Золотарёв и Дубинина раскинув руки ударились каждый о свой валун и получив переломы рёбер продолжили путь дойдя до оврага?


Поблагодарили за сообщение: Helga

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Большое обледенелое пространство ниже по склону было потому, что нижняя часть склона освещалась солнцем и во второй, самой тёплой половине дня.
Метеоданные в студию,сколько было теплых/ солнечных дней в районе Холат -Чахля в феврале 1959 года.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Разбежавшись на одной из гряд курума Золотарёв и Дубинина раскинув руки ударились каждый о свой валун и получив переломы рёбер продолжили путь дойдя до оврага?
Такая мысль, что  получили травмы поскользнувшись на Склоне, наткнувшись на камни и врезаясь друг в друга (вроде версия Согрина?), и мне приходила в голову. Если сильным порывом ветра могло бросить человека на камни, то и поскользнувшись вроде бы можно набрать приличную скорость? Правда, Возрожденный не указал насколько сильный порыв ветра мог сотворить такое. Но, помимо того, что Золотарев и Дубинина, а возможно еще и Тибо-Бриньоль, добрались до Оврага, удивляет другое - Возрожденный гадал о причинах таких травм и такое простое объяснение ему не пришло в голову и он ушел в аналогии с ДТП и взрывной волной? Ладно, ему не пришло, но ведь там были Лаптев и Ганц еще...
Еще раз, я не медик, но почему нет переломов рук и ног? Хотя бы одного на всех?..

Что касается того, бежали или нет, то мы не знаем точно расстояние между следами одного какого-то конкретно человека, если Автора не устраивают замеры Брусницына, который уж один след точно идентифицировал и анализировал. Тут бы удивляться тому, что никто не додумался сделать эти замеры, а не ругать единственного, кто это сделал. Если бы у нас были какие-то цифры и от других поисковиков, то можно было бы сравнить. К примеру, один говорил бы о длина шага 70-80см, а Брусницын о 1,5 метра. Если честно, и мне 1,5 метра кажется многовато на скользком Склоне с уклоном, пусть и не очень большим. Но, я там не был и ничего не измерял, а он был...
Очень бы помогло фото следов с установлением каждой дорожки следов отдельно, хотя бы на начальном участке. Но, такого фото у нас нет...
Поэтому, каждый будет тянуть в угоду своей версии. Предполагать, что дятловцы спускались вниз прогулочным шагом, тоже вроде бы нет оснований - плохо одеты, большинство без обуви...
А между "уходили спешно" и "бежали" такая же неопределенность, как между "сильным порывом ветра" и "взрывной волной"...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Разбежавшись на одной из гряд курума Золотарёв и Дубинина раскинув руки ударились каждый о свой валун и получив переломы рёбер продолжили путь дойдя до оврага?
Да, тов. Старый, продолжили. Не исключено что даже и Тибо продолжил. И ещё успел снять с себя рубашку под кедром прежде чем впасть в кому. Травматологи это допускают. Где-то тут, на форуме есть высказывания светил на этот счёт. Так что изучайте мотчасть как учил нас запропавший куда-то коллего Светозар.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

                      В данной ситуации бегать смысла нет
... Т.е. у ней("тройки") был потерян зрительный и звуковой контакт даже после покидания МП между собой  Зиной,Игорем И Рустемом


То, что ГД-59 уходила от МП-59/13 не  скоординированной единой группой доказывает разделение ее.
"Тройка со склона" не имеет никаких признаков присутствия у Кедра и Костра, не участвовала  при распределении одежды "Юр".
"Тройка " ни как не утеплялась,если бы покидала Кедр во спасение группы на МП-59.
"Тройка" обнаружена на склоне в том виде , как бы покинула МП-59 спустя столько времени, что бы там остаться на местах обнаружения.
Т.е. у ней("тройки") был потерян зрительный и звуковой контакт даже после покидания МП между собой  Зиной,Игорем И Рустемом. Причина покидания "контакта" высказана одним из родителей ГД под протокол в УД...
« Последнее редактирование: 04.11.21 16:14 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Контролировать скорость бега под уклон трудно, а если уклон скользкий, то и просто невозможно.
Я сразу мысленно представил молодую влюблённую пару, которые ,взявшись ладошками, семенят ножками под угор по льду,стараясь побыстрее миновать скользкий участок. Можно представить малышей ясельников ,которые вообще не умеют скользить и тут же падают на попку. При этом заметьте ,что никто из людей ,больших или маленьких, никогда ,при уклоне не более 30 гр.,не умудрится шмякнуться на лёд или препятствие "клювом вперёд ",как Тибо ,либо ,как грудью на амбразуру в случае Золотарёва и Дубининой.Любой даже не спортсмен вовсе ,спокойненько приземлиться на пятую точку или бок и покатятся как в детстве ножками вперёд.
В вашем случае нужно ответить на вопрос ,-чего такого непостяжимого уму произошло с дятловцами в палатке ,что вырвавшись оттуда ,они тут же предприняли попытку массового суицида ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28

Из пустого в порожнее ... много лет вы тут сидите!

Конфликт разделил группу на две противоборствующие группировки, Но инициатива была у человека с ружьем.

Далее бежать по склону, по ветру вниз к лесу.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОНИ ЗНАЛИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА!!!  И ЗНАЛИ, ЧТО ОН НЕ ШУТИТ !!!
Если был бы чужой, могли навалится Кучей, или просто поговорить и выпить Спирта и т. д.
НО ПРЕЖДЕ НАДО лезть в палатку за вещами,- Взять самое необходимое . Страшно? Да! Конечно, хочется уйти побыстрее.  Невелика разница - или замерзнуть внизу , Или рискнуть и залезть в палатку,- НЕ ПОЛЕЗЛИ !  Значит, это не лавина и не доска, а ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ)
В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ ТОЖЕ БЫЛ ВО ВСЕОРУЖИИ  И НЕ ДАЛ ИМ ШАНСА. И гильза всегда остается в стволе, а второй заряжен! И это Аргумент, особенно если это  12 калибр.
Смерть Слободина на склоне, Который умер (вероятно) первый, -- и есть ТОЧКА НЕ ВОЗВРАТА. Рустем упал  с пробитой головой в драке, со сбитыми костяшками на кулаках, и оставил "ложе замерзающего".
Рустем был очень спортивным молодым человеком, подвижным, выносливым, увлекался бегом на длинные дистанции, ходил в секцию бокса УПИ и был  рисковым   парнем, - Ходил в  «опасный» поход на западный Тянь-Шань.
Рустем был тем человеком, который нес палатку (со слов Юдина). Палатку нес один из сильных...
Можно предположить, что ОДНОГО нападавшего Рустем смог бы одолеть!!! Вероятно, нападавших было, как минимум ДВОЕ...

Их там было 9!! и больше там никого не было!
А вниз побежали только 7.
Двое хорошо одетых  просто медленно пошли их добивать. Один, перед этим, смачно пописал у палатки.  Забыл совсем, У КОГО БЫЛ НОЛЬ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ?
Ищите ружье...
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...