Стрелок в Пермском университете - стр. 10 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стрелок в Пермском университете  (Прочитано 91542 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #270 : 21.09.21 07:06 »
Сейчас такой причёской никого не удивишь и уж точно не вызовешь странное отношение, видели бы вы, с какими прическами ходят студенты техникума, в котором учится моя дочь :rl:  Сейчас много парней его возраста ходят с длинными волосами.
Ну да я согласен сейчас чего только нет и розовые челки у парней в наше время уже норма. Но мне показалось что именно на нём это как-то не очень выглядит. Не знаю говорят ли сейчас так, но раньше людей (тех что слева на картинке) называли битардами. Кому лень часто стричься, кому хочется выглядеть необычно и классно но ожидание и реальность сильно не совпадают

Есть же разница когда выглядит стильно и когда лучше наверно постричься
« Последнее редактирование: 21.09.21 07:07 »

Iina

  • Гость
Стрелок в Пермском университете
« Ответ #271 : 21.09.21 07:11 »
Неужели никого не интересует, почему "стрелок" пишет в прошедшем времени "... для меня не имело значения, кого убивать и каким способом" хотя еще никого не убил? Ну у кого нет желания (или способностей) разбираться в причинах явления? Может мы действительно "все сгнили изнутри" и не заметили?
Этот манифест он писал для аудитории, так скажем, писал и представлял читателя. Он хотел, что бы это прочитали и писал с мыслью о том, как это будет выглядеть для читателя. Находился уже как бы в будущем, представлял постфактум.
« Последнее редактирование: 21.09.21 07:14 »

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #272 : 21.09.21 07:12 »
Есть подозрение судя по фото ниже, что за волосами от прятался от мира и был даже застенчив, могу ошибаться конечно


Iuliia


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 275

  • Расположение: Ломоносов

  • Была вчера в 15:09

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #273 : 21.09.21 07:26 »
Прочитал статью где психолог пытается дать психологическую оценку стрелку по его манифесту.
Раньше-то где были эти психологи?


Поблагодарили за сообщение: 3vgeny | GиперборЕя

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #274 : 21.09.21 07:29 »
Выяснилось кем была погибшая Энгаус Маргарита Геннадьевна 66 лет

Я сначала подумал неужели охранником была женщина или кто-то из учителей. На самом деле это была бабушка второклассника, которая привела детей на экскурсию в ботанический сад университета. Детям лет 7-8, они в тот момент попрятались где то за деревьями и выключили мобильники

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #275 : 21.09.21 07:38 »
Я там была. Час сидели в аудитории под столами на полу. Это реально страшно. Тем более, что информацию получали только из чатов.
« Последнее редактирование: 21.09.21 07:44 »


Поблагодарили за сообщение: 3vgeny | Iina | Arnold | Когда тут была | Dreamer | Арина | Varnasha | Jurij | Irisse | Ефим Суббота | Мишаня | lilac72 | GиперборЕя | Mangusta | Виталик | Нэнси

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #276 : 21.09.21 07:38 »
Всё-таки пока жив

https://www.youtube.com/watch?v=keRJ9dbD_6c&t=1s#

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #277 : 21.09.21 07:45 »
Ну у кого нет желания (или способностей) разбираться в причинах явления? Может мы действительно "все сгнили изнутри" и не заметили?
Может быть просто не стоит пытаться дать разумное объяснение безумным поступкам?

Добавлено позже:
Я там была. Час сидели в аудитории под столами на полу. Это реально страшно. Тем более, что информацию получали только из чатов.
=-O
Вы работаете в этом университете?
« Последнее редактирование: 21.09.21 07:47 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #278 : 21.09.21 07:50 »
Любил черный цвет в одежде, патроны покупал тоже во всём чёрном

https://life.ru/p/1436960

Когда тут была


  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 2 056

  • Расположение: Россия

  • Была 28.09.22 01:13

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #279 : 21.09.21 07:52 »
В списке погибших нет охранника(ов), неужели выжили? Хоть бы.
Когда то тут была..)

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #280 : 21.09.21 08:02 »
Несколько вопросов касательно видео:

1. Кто этот человек которого расстреляли на входе? После стоп кадра видно что он его будто добил, но в списке погибших человека такой комплекции вроде нет. Неужели выжил после такого.
2. Вот многие говорят про рамки. Читаю сейчас сотрудник альфа говорит что почему бы не сделать безопасность как на входе в госдуму, тогда до детей не добрался бы. В связи с этим второй скрин. Что мешает стрелку на входе где собирается толпа, достать из куртки дробовик?
3. Далее мы видим когда одна девушка бежит по коридору в одну сторону а затем снова по этому же коридору обратно спокойно идёт другая девушка. Может разминулись, может не предупредила убегающая, а может та не восприняла в серьёз, но ясно одно что тревожная кнопка была нажата явно не сразу
« Последнее редактирование: 21.09.21 08:04 »


Поблагодарили за сообщение: Когда тут была

Когда тут была


  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 2 056

  • Расположение: Россия

  • Была 28.09.22 01:13

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #281 : 21.09.21 08:04 »
Любил черный цвет в одежде, патроны покупал тоже во всём чёрном

https://life.ru/p/1436960
Интересно, сколько стоят патроны?
Вообще, если посчитать- оружие, сейф для него, патроны... Это ж все стоит денег, наверно не меньше 100 000 р, а может и больше , я не в курсе цен на эти специфичные товары. Для вчерашнего школьника это все таки наверно сумма немалая. Мама учитель в школе, там тоже не сотни тысяч платят... Может он подрабатывал где то? Как накопил такую сумму?
Когда то тут была..)

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #282 : 21.09.21 08:08 »
Интересно, сколько стоят патроны?
Вообще, если посчитать- оружие, сейф для него, патроны... Это ж все стоит денег, наверно не меньше 100 000 р, а может и больше , я не в курсе цен на эти специфичные товары. Для вчерашнего школьника это все таки наверно сумма немалая. Мама учитель в школе, там тоже не сотни тысяч платят... Может он подрабатывал где то? Как накопил такую сумму?
Он вроде использовал ружьё huglu тысяч 40 наверно стоит. Сейф тысяч 6. Но для студента такая сумма конечно тоже ощутима, не знаю где взял, сколько то накопил сколько может занял. Неизвестно как долго планировал сколько копил

Добавлено позже:
А патроны говорят самые доступные такие охотничьи
« Последнее редактирование: 21.09.21 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: Когда тут была

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была 18.09.24 09:47

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #283 : 21.09.21 08:13 »
А по-моему, тут что-то не то. Слишком грамотно и четко он изъясняется. Да еще письменно, что для современных детей вообще-то редко. Похоже, кто-то сильно промыл парнишечке мозги. До какого-то почти зомбированного состояния.
Как-то вы недооцениваете современных детей. Я давеча с тринадцатилетним племянником обсуждала проблему радикального феминизма... Вполне содержательный разговор получился...
« Последнее редактирование: 21.09.21 08:17 »

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #284 : 21.09.21 08:25 »
На той записке про кота лежали какие-то расслабляющие штуки. Рекомендуется рассасывать но слюну не глотать, видимо сплёвывать



Считаю что эти конфеты фигня, пустышка судя по составу. Что может говорить о том что стрелок не особо умён
« Последнее редактирование: 21.09.21 08:29 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #285 : 21.09.21 08:40 »
Вы работаете в этом университете?
Да.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Arnold | Ефим Суббота | Мишаня | GиперборЕя | Xenia | Аглая | Виталик | Нэнси

Nav


  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 295

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.07.23 14:57

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #286 : 21.09.21 08:40 »
Если честно, то мне бы хотелось, чтоб убийца выжил и предстал перед судом, невменяемым его вряд ли признают, поэтому пж тут наиболее вероятный исход, для него смерть-значит слишком легко отделаться

Добавлено позже:
Да.
Какой ужас! Искренне желаю Вам побыстрее отойти от стресса!
« Последнее редактирование: 21.09.21 08:42 »


Поблагодарили за сообщение: 3vgeny | Varnasha | Когда тут была

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #287 : 21.09.21 08:43 »
Хочу сказать, что к охране у меня нет особых претензий. Охрана у нас состоит не из бабулек. Работают профессиональные охранники. Только они без оружия. Попасть на территорию можно только через КПП, по-моему, металлоискатели там имеются, но я не уверена, т.к. проезжаю на территорию на машине (это по спецпропускам). Он выстрелил в охранника, который, по-видимому, собрался его остановить.

Добавлено позже:
Какой ужас! Искренне желаю Вам побыстрее отойти от стресса!
Спасибо. Стресс был сначала, от неизвестности. Была паника и мысли: вдруг как в Беслане, вдруг большая группировка террористов. Ведь никто  толком ничего не знал. Я писала родным сообщения разного содержания, в зависимости кому какую информацию выдать. Главное, чтобы не волновались. В какой-то прострации нахожусь, если честно. Не верится во все произошедшее. По дороге домой у меня был весь спектр чувств: от слез до радости.

Добавлено позже:
Мы были на первом этаже 5 корпуса. Началась пара. Минут через 10 я услышала, как в коридоре говорят: "Выходим спокойно, без паники". Я насторожилась. Через минуту студенты вдруг попросили закрыть дверь. Я говорю: "Так она и так закрыта". Они говорят: "Давайте закроем на ключ. Нам в чат пришли сообщения о стрельбе на территории университета". Мы закрылись. Пока никакой информации вроде не было, мы хотели продолжить занятия до выяснения обстоятельств. Но тогда поступили сообщения о том, что кто-то погиб и что в 8 корпусе все в крови. Тогда я сказала студентам сесть на пол под столы и не издавать никакого шума. Кто-то неоднократно дергал ручку двери (как оказалось потом, проверяли, все ли аудитории закрыты). Было реально страшно. Больше от неизвестности. Думали, что их может быть несколько или целый отряд, как в Беслане. Просидели час, постоянно мониторя информацию по Интернету, в чатах. В нашей кафедральной группе писали информацию. Толком никто ничего не знал. Кто-то был непосредственно в 8 корпусе, забаррикадировались в аудитории. Когда уже стали слышны шаги в коридоре и слышен голос нашего замдекана, мы открыли дверь и эвакуировались.

Добавлено позже:
Огромное спасибо лейтенанту Калинину из ДПС, который обезвредил преступника! Он спас огромное количество людей. Может быть, и меня с моими студентами. Ведь все это время до приезда спецслужб Бекмансуров продолжил бы стрелять, и неизвестно, куда бы он направился дальше. Полицейский ворвался, судя по записи, через запасной вход, о котором преступник, конечно же, не знал, был эффект неожиданности.
« Последнее редактирование: 21.09.21 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | 3vgeny | Jurij | Arnold | Nakano Takeko | Nav | Нэнси | ИринаМю | Dreamer | Irisse | Ефим Суббота | Толмач | Мишаня | BelayaBelka | SARMA | Джен | Mangusta | Iina | Lina Caro | Аглая | Виталик | Маруся | Когда тут была

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была 18.09.24 09:47

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #288 : 21.09.21 09:03 »
Огромное спасибо лейтенанту Калинину из ДПС, который обезвредил преступника! Он спас огромное количество людей. Может быть, и меня с моими студентами. Ведь все это время до приезда спецслужб Бекмансуров продолжил бы стрелять, и неизвестно, куда бы он направился дальше. Полицейский ворвался, судя по записи, через запасной вход, о котором преступник, конечно же, не знал.
Судя, по количеству боеприпасов, настроен он был серьезно...


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Когда тут была

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #289 : 21.09.21 09:05 »
Учился по специальности судебный эксперт. К университету вроде подъехал на такси



Поблагодарили за сообщение: Flavia | Когда тут была

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #290 : 21.09.21 09:06 »
В какой-то прострации нахожусь, если честно. Не верится во все произошедшее.
Не удивительно. Сил вам и поскорее прийти в себя.


Поблагодарили за сообщение: 3vgeny | Varnasha | BelayaBelka | Flavia | Mangusta | Аглая

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #291 : 21.09.21 09:09 »
- Я знал Тимура с сентября - как мы начали учиться в университете, - рассказал "КП-Петербург" студент Артем. - Сам по себе Тимур показался мне необщительным. Он разговаривал только с парнями из нашей группы, всего нас было трое (вместе с ним). Говорили в основном только об учебе, преподавателях и прочее. Ничего особенного, просто посмеивались втроем, анекдоты рассказывали. Обычное начало знакомства, как у всех. При этом Тимур негатив ни к кому ни разу не выражал: ни к учителям, ни к ученикам. Единственное, запомнилось, что он был замкнут.

- Он говорил как-то, что у него есть лицензия на оружие, - признается Артем. - Но это же не значит, что он всех убить хочет. Это обычный документ, как права. Его выдают после кучи экспертиз. Просто сказал, что увлекается оружием. Но почему он увлекся этим, он не говорил. Фото тоже не показывал.

Тимур намеренно не пошел в корпус, где учились его однокурсники, чтобы не убить приятелей. Поэтому им удалось избежать травм.

- Я был у нашего корпуса, шел на пару, когда услышал выстрелы, - вспоминает Артем. - Стреляли у других корпусов, где химфак и экономфак. Я сразу побежал с территории университета, со мной бежали и другие. Уже позже я узнал, что стрелял именно Тимур. У меня не было сомнений, что это он. Потому он оставил запись у себя на странице. Однако я был в полном шоке. Я просто не ожидал, что такое может со мной вот так рядом произойти.

- Как вы считаете, почему он не хотел вас убивать?

- Мы сразу начали общаться нашей мужской малочисленной компанией. Втроем смеялись - это были обычные рядовые анекдоты. Сам он их не рассказывал, но слушал, шутил в перерывах, когда мы курили. Может, все поэтому.

Сейчас все студенты в шоке от произошедшего. Другие однокурсники парня пока отказываются общаться.

Добавлено позже:
Бекмансуров проживал в многоэтажном доме на улице Новороссийской вместе с мамой они поселились в многоэтажном доме в 2019 году. Отца подростка ни разу никто не видел. Мать одно время работала бухгалтером на заводе, затем – конкурсным управляющим.

Квартиру Бекмансуровых назвали как опрятную и благоустроенную – двухкомнатную площадью 70 кв. метров. Сама мать подростка здоровалась с соседями и производила впечатление приятной женщины.

Добавлено позже:
Разговор с отцом Маратом Бекмансуровым по телефону - https://www.kp.ru/online/news/4447524/
« Последнее редактирование: 21.09.21 09:43 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #292 : 21.09.21 09:46 »
Flavia, Flavia,
Спасибо. Стресс был сначала, от неизвестности.
Сил вам! Даже страшно представить, что вы пережили!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Flavia

3vgeny

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 6 367

  • Был 02.11.23 13:06

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #293 : 21.09.21 09:49 »
Цитирование
«Тимур рос лет до десяти в Удмуртии, никто не мог предположить, что он такое сделает. У него мама хорошая. А папе всю жизнь хотелось как-то геройствовать, он во все горячие точки просился», — рассказали знакомые. Также они добавили, что атаковавший вуз был «совершенно тихим и спокойным мальчиком»
Цитирование
Каким он был? Довольно тихим, запомнился своей внешностью, ходил с длинными волосами, всё время в тёмном, очень много молчал. Насчёт характера — я узнал от его одноклассницы, что он положительно относился к нацизму, поддерживал Гитлера, были у него такие нездоровые наклонности. Насчёт странного — он говорил учителю, что отмстит за плохие оценки, — рассказывает сосед.
« Последнее редактирование: 21.09.21 09:57 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #294 : 21.09.21 10:01 »
Неужели никого не интересует, почему "стрелок" пишет в прошедшем времени "... для меня не имело значения, кого убивать и каким способом" хотя еще никого не убил? Ну у кого нет желания (или способностей) разбираться в причинах явления? Может мы действительно "все сгнили изнутри" и не заметили?
По поводу манифеста... у меня стойкое дежавю... что некоторые фразы и обороты речи из него встречались мне раньше.. не исключено, что манифест написан  так сказать по мотивам откровений какого нибудь шизоида из прошлого... того же Брейвика.. и я тоже согласен... стиль изложения не соотвествует возрасту стрелка.    Думаю есть исходник... откуда он и черпал так сказать "вдохновение" для осуществления задуманного

Добавлено позже:
Судя, по количеству боеприпасов, настроен он был серьезно...
судя по количеству боеприпасов он сильно переоценивал свои возможности... т.е была в разы завышена самооценка себя любимого.

Добавлено позже:
завышенная самооценка зачастую результат  среды в которой он рос
«Залюбленный» ребенок, которого превозносили за каждую мелочь, скорее всего, не научен понимать чувства окружающих и нести ответственность за свои поступки. Он не знает, что означает понятие границ дозволенного.
когда такой ребенок (уже подросток) попадает в сообщество себе равных, то розовые шоры с него падают, и он понимает, что проигрывает большинству. Дальше возможны варианты: либо человек «закрывается» в своем панцире исключительности, либо разочаровывается в себе и остальных, вообще в жизни. Потому что падать всегда больно — особенно если взлетел высоко.

Неизвестно еще, что лучше… Но при любом из раскладов человеку из-за ложного восприятия себя невозможно строить нормальные отношения с социумом, адекватные планы на жизни, у них не получается ставить цели, из-за чего душа болит еще сильнее…
« Последнее редактирование: 21.09.21 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #295 : 21.09.21 10:31 »
По поводу манифеста... у меня стойкое дежавю... что некоторые фразы и обороты речи из него встречались мне раньше.. не исключено, что манифест написан  так сказать по мотивам откровений какого нибудь шизоида из прошлого... того же Брейвика.. и я то же согласен... стиль изложения не соотвествует возрасту стрелка.    Думаю есть исходник... откуда он и черпал так сказать "вдохновение" для осуществления задуманного
Он всяко интересовался предшественниками и уверена, что тщательно изучал, как они совершали свои деяния.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | tol2013 | 3vgeny | GиперборЕя | Аглая

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:50

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #296 : 21.09.21 10:33 »
После происшествия в Казани я еще был против запретительных мер в оружейном законодательстве - ну они реально мало решают..
Но вот сейчас уже пересматриваю свои убеждения.

Может действительно ценз ввести до 25 лет ?! Ну кроме охотников-промысловиков и прочих северных народов.

Мы имеем психов -одиночек. но объединенных общим признаком - возраст с 18 до 20. Может и немного подкрутить гайки у этой группы риска?!

Если он охотник - тогда действительно нужно и реальное членство в охотклубе, и стажировка и порука старших товарищей.

Никаких юридических казусов со службой в армии я не вижу - в армии, касательно именно оружия, очень многое разрешено того, чего запрещено гражданским. И ничего - как-то живем без казусов.

Разумеется, нужен комплекс мер - в том числе увеличение штата школьных психологов. Сейчас эффективность одного психолога на 600 -1000 учащихся равно нулю.
А такие вот пай-мальчики безконфликтные, типа этого ушлёпка    - они всегда будут у любого психолога на втором-десятом месте после хулиганов и детей алкоголиков.


Поблагодарили за сообщение: 3vgeny | ИринаМю

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #297 : 21.09.21 10:33 »
«Залюбленный» ребенок, которого превозносили за каждую мелочь, скорее всего, не научен понимать чувства окружающих и нести ответственность за свои поступки. Он не знает, что означает понятие границ дозволенного.
Мать заявила, что у нее был идеальный сын.

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:50

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #298 : 21.09.21 10:35 »
судя по количеству боеприпасов он сильно переоценивал свои возможности... т.е была в разы завышена самооценка себя любимого.
Ну так..
Помповый же дробовик.. Требует огромной наработки в заряжании.
Будь магазинный, да с кучей снаряженных магазинов по подсумкам - результат был бы печальнее.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Стрелок в Пермском университете
« Ответ #299 : 21.09.21 10:35 »
Ну кроме охотников-промысловиков и прочих северных народов.
Надо бы как-то подтверждать, что желающий получить оружие действительно занимается охотой. Для чего продавать оружие кому попало с неясной целью?
Может быть, даже запретить продажу охотничьего оружия, а давать его только в прокат в охотничьих угодьях.

Добавлено позже:
Arnold, Нэнси, спасибо!
« Последнее редактирование: 21.09.21 10:36 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | ИринаМю | Arnold