Дополнение (ко всем криминальным версиям) - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как была порезана палатка?

Изнутри--  резали сверху вниз (ворсинки наружу от палатки)
5 (62,5%)
Изнутри--  резали снизу вверх (ворсинки внутрь палатки)
1 (12,5%)
Снаружи-- резали снизу вверх (ворсинки наружу от палатки)
1 (12,5%)
Снаружи-- резали сверху вниз (ворсинки внутрь палатки)
1 (12,5%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 02.09.21 23:01

Автор Тема: Дополнение (ко всем криминальным версиям)  (Прочитано 37686 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Не кажется ли Вам те кто резал палатку изнутри , после того как группа ушла, должны иметь" семь пядей во лбу" и они предвидели ,что фактически случайно, будет установлено что палатка разрезалась изнутри.
По поводу семи пядей во лбу.  :)
В мнениях вокруг дела дятловцев есть несколько  крайностей . Как известно крайности далеки от истины. Истина где то посередине.
Крайность первая  дятловцев не могли убить , так как  у них нет признаков насильственной смерти .
 Возрожденный   в заключении ничего не указал , чтобы напоминало насильственную смерть .
Туманов также осторожно обошел эти вопросы. Да Туманов признал что были насильственные травмы , но за сутки до смерти .
Сделаем на основании этого осторожное предположение , что явных и безусловных и бесспорных признаков насильственной  смерти  на трупах  не было.
Означает ли это , что не было убийства ? Конечно нет .  Проведем аналогию . К примеру нашли труп человека , который упал с  крыши 20 этажного дома . Признаков насильственной смерти нет . НО , на улице зима а человек в пижаме . Зачем человеку в пижаме выходить из квартиры и идти на крышу ?  Понятно , что первая   мысль - убийство.
Так и у дятловцев . Первой мыслью Иванова было  - убийство . И мнение он не изменил до самой смерти.

Крайность вторая - убили тупые зэки или  черные копатели или манси .
Туманов в интервью писал , что ни он ни его коллеги не могут определить причину травм дятловцев . Кроме переехали на машине ничего в голову не приходит.  А Туманов имел огромный опыт .
Куча криминалистов за десятки лет не смогли обнаружить признаки насилия.
И после этого нам некоторые исследователи пытаются впарить , что убили темные люди , не имеющие понятия о криминалистики и  методах раскрытия преступлений!
Это не серьезно . Те кто убивали четко понимали что делать и как делать , чтобы преступление осталось нераскрытым.

Крайность третья - далее исследователь начинает размышлять и падает в новую крайность . Раз все так сложно , то к убийству причастно  государство . Логика такова , что в СССР 59 года что то сверх умное могло создать только государство. Частники же это никто в СССР 59 года.
Да тут есть доля правды. Но ведь в СССР были Корейко , Остапы Бендеры, Барановы  и т.д. Люди которые  вопреки  основной дороги общества делали какие то  невероятные криминальные свершения .
В деле дятловцев есть немало маркеров , которые свидетельствуют о том , что государство тут не при чем.

Так вот если мы уйдем от крайностей, то  становится ясно , что то что произошло на перевале это преступление всех времен и народов . Идеальное преступление . Если его когда то раскроют , то оно попадет во все учебники криминалистики всех государств .
тут было всё и долгая подготовка и виртуозное исполнение и сокрытие следов и препятствование расследованию .
Естественно,  Владимир , что люди стоящие за этим - не простые уголовники . А люди семи пядей во лбу.  :)

 
 

Добавлено позже:
Вам не кажется что случайное поверхностное ранение и когда едва не над ухом дают дуплетом из гладкого - вещи разные?
Ну конечно . В девушку стреляют из ружья , попадают ( неважно за собаку или ещё за что) . Кровь хлещет из раны  . Болевой шок. А она (девушка)  так типа  " стоп, стоп ,  что это я разнервничалась , ранение то оверхностное  не смертельное , и даже не в голову и не в живот , даже заморачиваться не буду, пойду дальше делами походными заниматься.   " :)  Это по Вашему не говорит о том , что у человека железные нервы. Так  ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ вела бы себя любая девушка ?
« Последнее редактирование: 07.08.21 13:36 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На мой взгляд здесь нет крайностей а есть череда фактов которые не укладываются в рамки поведения человека в той или иной ситуации,мы исходим из того что они не могли поступить так  потому что... они были не роботы,они были обычными людьми и к тому же молодыми,пусть даже и другой "закалки" но все же люди,как себя поведет человек в конкретной ситуации мы не знаем,там сложилось много факторов,они были уставшие,хотели спать,было холодно,что то произошло,они оказались на холоде раздетые.
Сам лично два раза сильно замерзал,один раз получил обморожение руки но сла богу все обошлось,первый раз когда замерзал меня очень сильно трясло,при этом не контролируемо,я не мог остановиться и если бы рядом были какие то предметы то мог бы получить травму а они замерзали насмерть,я когда добрался до тепла то сунул руки под горячую воду и несколько минут не ощущал тепла вообще,потом руки начало ломить и колоть,второй раз когда замерзал был сильный ветер,метель и мороз,у меня были лёгкие перчатки на руках(работал на улице)перчатки все вымокли от снега и я на ветру даже не чувствовал что замёрз,мне было жарко и только когда зашёл в помещение то почувствовал как руки и ноги словно горят огнем, человек увидел меня со стороны и сказал что у меня лицо как после загара,утром я проснулся от того что у меня ломит руку,кончики пальцев потемнели и появились волдыри как при ожоге,но слава богу все обошлось.
А теперь представьте как человек на морозе и ветре практически без одежды будет себя вести,просто представьте себе их мысли в тот момент,не думаю что они тогда думали о высоком моральном духе,они пытались спастись.
Многие травмы можно объяснить как раз с этой точки зрения,мне не понятны только травмы Люды и Золотарёва с Тибо,если бы человек нанес им эти травмы то остались бы следы от орудия которым они были нанесены,они могли получить их если бы упали от ку до то на твердую неровную поверхность либо на них упало бы что то имеющее большую площадь и вес а таким может быть слой снега,но,как мы знаем что от палатки они шли все вместе,своими ногами,никого не несли это значит что травм у палатки у них не было.
Значит травмы они получили позже но вот где и как?
И про идеальное преступление, идеальное оно было бы в том случае если бы никто не узнал бы о нем,дело было бы таким что не подкопаешся и никто бы и не знал что это преступление.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Если бы я знал то я бы вам сказал бы что и как там было.
Я склоняюсь к тому что они случайно наткнулись на кого то,или кто то на них наткнулся,их заставили выдти из палатки,каким образом не знаю,они наспех кто что сумел взять из вещей оделись,вышли,ну а дальше уже произошло то что произошло,они погибли от замерзания, единственное что мне ещё не понятно это где они получили такие травмы, Юрий ладно мог упасть с дерева а Тибо и Люда с Золотаревым не понятно.
Ещё у Ракитина вроде бы читал что кедр растет далеко за линией леса,т.е если развести костер то можно было бы это сделать раньше,почему они шли именно к кедру и костер разводили за кедром?т.е от палатки костер не видно было бы,либо от того что бы ветром не задуло либо что бы не увидели?
Многие здесь выдвигали версии, что костер у кедра был сигнальный. Возможно для Рустема, который отстал, либо для Дятлова и Колмогоровой, которые ушли в палатку. Орумчане, кто посещал перевал Дятлова говорят, что от кедра великолепный вид на палатку


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

они были не роботы,они были обычными людьми и к тому же молодыми,пусть даже и другой "закалки" но все же люди,как себя поведет человек в конкретной ситуации мы не знаем,там сложилось много факторов,они были уставшие,хотели спать,было холодно,что то произошло,они оказались на холоде раздетые.
И вот здесь  надо бы тормознуть .
Давайте определяться , что есть "обычные " люди и "необычные" ? Необычные они из титанового сплава отливаются? :)
На самом деле размышления о том , что сделал бы некий абстрактный человек в той или иной ситуации - разговор ни о чем.  Люди все разные . НО их можно  группировать .  Например , в данном случае речь идет  о туристах-спортсменах. Это люди особой закваски .
Вспомним Высоцкого . Его песню которая начиналась словами "Если друг оказался вдруг ...".  . На съемках фильма "Вертикаль" Высоцкий   долго жил в реальном лагере альпинистов , и как творческий человек как губка впитал в себя их психологию ,  которую затем  сжал до нескольких строчек песни.  О чем нам повествует эта песня?
Есть  особые люди , альпинисты , спасатели , туристы  и т.д.  В оценках людей эти люди не признают оттенков  у них есть только два цвета . И все люди бывают двух категорий .
1. Первая категория людей .Если парень в  горах не ах ...  . Ты его не брани - гони , в бой с таким не идут , о таких не поют .
2.  Вторая категория .  Если шел он с тобой как в бой , на вершине стоял хьмельной ,  то как на себя самого положись на него.

Вот и все деление людей для этой категории  и никаких оттенков и никакой середины. Или , или.
Так вот если  к примеру человек в горах не ах , то  он понимает это ОЧЕНЬ быстро . НА то они и горы.  И такой человек просто в следующий раз благоразумно   в горы не пойдет , а гору обойдёт . Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово. )) Тем более если в него в предыдущем походе из ружья палнули.  Это в офисе человек двадцать лет будет сомневаться его это или нет , в горах же ему недели хватит в себе разобраться.
То есть случайные люди там отсеиваются очень быстро . Если же человек из года в год рвется в горы , то  значит это его .
Причем , я не говорю , что люди первой категории это плохие люди , а второй категории хорошие. Так , например , лично я  скорее всего попаду в
первую категорию .  И не считаю , что это плохо.  Просто есть люди которые раскрываются в экстримальных ситуациях , а есть люди , для которых экстрим это не их  . Лично я  РЕАЛЬНЫЙ экстрим не люблю .  Да,  пусть про меня никто не споет , но мне это пофиг. ))
НО чтобы рассуждать про действия реальных правильных туристов  просто необходимо  понять ,  это разделение людей на две категории . Без этого все рассуждения о том кто и как себя вел в той или иной ситуации это разговор ни о чем.

Так вот в группе дятловцев ВСЕ были   второй категории .  Они все шли как в бой , и на каждого из своих товарищей могли положиться как на себя самого .
Все были в походах не по разу и уже  прошли проверку  горами  и НЕ РАЗ.   Они  ВСЕ были как раз из той категории , про которую поют  .  И с которой идут в бой.
Вот и всё .   Нужно понять это . Тогда мозги прочистятся  от разных  фантазий и станет очевидно , что никакие  "трудности" похода    не могли причинить вреда этим туристам более  чем пара комаров на привале летом.
Отсюда просто смешно читать версии , где туристы разбежались в ужасе от взрыва или упавшего снега.  Да никто бы никуда не побежал . Тем более что все свидетели говорили о том , что шли спокойно без паники.
Вот поняв это можно рассуждать и далее.
« Последнее редактирование: 07.08.21 15:04 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Дмитрий одно дело - горы, другое - под пулями ходить. Ощущения очень разные.
У меня опыт длительных походов и сплавов был, включая эпизод, когда лодка перевернулась, и пришлось едва ли не выживать. Ощущения были одни, а когда "автоматчик" (т.е. охотник, вооруженный п/а) разрядил над твоей головой весь магазин, другие. Едва не поседел.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы то же поймите что вот в тот момент когда они ушли от палатки когда оказались в лесу когда ещё были шансы на спасение возможно когда они ещё пытались развести костер и согреться вот тогда они и вели себя как мы от них ожидаем но вот когда человек остаётся на едине с мыслями о том что все кончено,когда человек осознает что это конец, осознает что умирает, представьте себе мысли человека в этот момент,они отчаянно боролись,как раз из за своего характера они продержались столько времени.
Я к тому что травмы которые многие считают за криминальные вполне могли быть получены ими в момент борьбы за жизнь,когда человек находится в агонии когда мозг отключается и происходят неконтролируемые движения,человек теряет сознание,падает,начинается дрожь и так далее и вот здесь к какой бы группе человек не относился вот в таких моментах мы не знаем кто и что сделает.
Например есть примеры когда находили людей замёрзшими которые были в позах которые не соответствуют замерзанию,люди начинали раздеваться наоборот.
Не так давно к стати рядом с ПД туристки заблудились,всего на 30 секунд задержались,отстали от остальных,у них при себе был телефон,пока их нашли одна погибла,второй ампутировали ступни,первую нашли в позе лежащей на спине,а они были одеты в специальные костюмы и теплое бельё.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

 
Дмитрий одно дело - горы, другое - под пулями ходить. Ощущения очень разные.
У меня опыт длительных походов и сплавов был, включая эпизод, когда лодка перевернулась, и пришлось едва ли не выживать. Ощущения были одни, а когда "автоматчик" (т.е. охотник, вооруженный п/а) разрядил над твоей головой весь магазин, другие. Едва не поседел.
В Вас только стреляли  а в дятловцев ещё и попадали.  :)
А как один из дятловцев с топором на медведя бросился читали ? и ведь что ещё смешнее прогнал его ( медведя), а не был разорван  . Медведь ведь он как танк . Ему топор ни по чем.
Ну и слова Карелина вспомним ...

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Многие здесь выдвигали версии, что костер у кедра был сигнальный. Возможно для Рустема, который отстал, либо для Дятлова и Колмогоровой, которые ушли в палатку. Орумчане, кто посещал перевал Дятлова говорят, что от кедра великолепный вид на палатку
Вероятнее всего они видели этот кедр и понимая что он находится на пригорке то оттуда можно будет видеть палатку поэтому и пошли к нему. Вторая причина это то ,что у них не было ни топора ни пилы а ветви кедра хрупкие и легко обламываются и не плохо горят ,особенно нижние сухие. Знаю это не понаслышке, самому доводилось залазить на кедр, а так как шишки у него растут на краях ветвей то приходилось вставать на ветви ,что бы дотянуться до шишек и всегда с проверкой держась за ствол с опасением что ветвь толщиной десять см. может обломится.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А теперь представьте как человек на морозе и ветре практически без одежды будет себя вести,просто представьте себе их мысли в тот момент,не думаю что они тогда думали о высоком моральном духе,они пытались спастись.
А при чем тут высокий моральный дух ? Делали бы то что нужно делать , чтобы не умереть от переохлаждения.  А именно больше двигаться . Ну и постарались развести костер.
И про идеальное преступление, идеальное оно было бы в том случае если бы никто не узнал бы о нем,дело было бы таким что не подкопаешся и никто бы и не знал что это преступление.
У Вас через чур большие   запросы.  :) Надо довольствоваться меньшим.  :)

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Вы то же поймите что вот в тот момент когда они ушли от палатки когда оказались в лесу когда ещё были шансы на спасение возможно когда они ещё пытались развести костер и согреться вот тогда они и вели себя как мы от них ожидаем но вот когда человек остаётся на едине с мыслями о том что все кончено,когда человек осознает что это конец, осознает что умирает, представьте себе мысли человека в этот момент,они отчаянно боролись,как раз из за своего характера они продержались столько времени.
Я к тому что травмы которые многие считают за криминальные вполне могли быть получены ими в момент борьбы за жизнь,когда человек находится в агонии когда мозг отключается и происходят неконтролируемые движения,человек теряет сознание,падает,начинается дрожь и так далее и вот здесь к какой бы группе человек не относился вот в таких моментах мы не знаем кто и что сделает.
Например есть примеры когда находили людей замёрзшими которые были в позах которые не соответствуют замерзанию,люди начинали раздеваться наоборот.
Не так давно к стати рядом с ПД туристки заблудились,всего на 30 секунд задержались,отстали от остальных,у них при себе был телефон,пока их нашли одна погибла,второй ампутировали ступни,первую нашли в позе лежащей на спине,а они были одеты в специальные костюмы и теплое бельё.
Бывает люди умирают раньше чем от экстремальных условий  от осознания без исходности.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Вы то же поймите что вот в тот момент когда они ушли от палатки когда оказались в лесу когда ещё были шансы на спасение возможно когда они ещё пытались развести костер и согреться вот тогда они и вели себя как мы от них ожидаем но вот когда человек остаётся на едине с мыслями о том что все кончено,когда человек осознает что это конец, осознает что умирает, представьте себе мысли человека в этот момент,они отчаянно боролись,как раз из за своего характера они продержались столько времени.
Так а сколько времени они продержались, немного совсем. 6 часов после приема пищи с прошлой стоянки. Это дойти, время, поставить палатку, и часа три максимум продержаться в условиях ЧП. Крайне мало. Кроме того, одетые и не одетые умерли примерно в одно время. Никто не продержался, к примеру , сильно дольше других. Это все очень странно.
Травмы Золотарёва и Дубининой сильно похожи. Травма Тибо очень странная для того, чтобы человек мог нанести сам себе.

Добавлено позже:
Бывает люди умирают раньше чем от экстремальных условий  от осознания без исходности.
Откуда безысходность может взяттся, спички в кармане, сытые, в лесу. Это не альпинисты, которые не могут спуститься с гор.
« Последнее редактирование: 07.08.21 16:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Так а сколько времени они продержались, немного совсем. 6 часов после приема пищи с прошлой стоянки. Это дойти, время, поставить палатку, и часа три максимум продержаться в условиях ЧП. Крайне мало.
Совершенно верно .
Я скажу больше  молодые здоровые , тренированные люди, не имеющие в последнее время проблем с питанием ,  за указанные 6-8 часов, в подобных обстоятельствах   могут умереть от переохлаждения только в двух случаях . ТОлько и никак иначе.
1. Они не могли двигаться . Например были связаны.  Или были избиты , получили травмы.
2.  Они какое то время провели в ледяной воде.
Вот и всё. Остальное всё утопия.

Добавлено позже:
Владимир Хроменко , ссылку дайте где Вашу тему прочитать .
« Последнее редактирование: 07.08.21 16:19 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Совершенно верно .
Я скажу больше  молодые здоровые , тренированные люди, не имеющие в последнее время проблем с питанием ,  за указанные 6-8 часов, в подобных обстоятельствах   могут умереть от переохлаждения только в двух случаях . ТОлько и никак иначе.
1. Они не могли двигаться . Например были связаны.  Или были избиты , получили травмы.
2.  Они какое то время провели в ледяной воде.
Вот и всё. Остальное всё утопия.

Добавлено позже:
Владимир Хроменко , ссылку дайте где Вашу тему прочитать .
Вот и я склоняюсь к мысли, что с ними что-то было не так. Может они чем то надышались, как отравление какое то было. Вялость, заторможенность сознания. Либо "помогли".

Насчёт воды... Откуда вода? Дождь мог пройти зимой? Палатка была бы вся ледяная. Хотя там на горе были наледи, и Рустем весь во льду лежал, судя по ложу трупа

Добавлено позже:
Что касается порезов, была экспертиза, наверное им нужно верить.
Другой вопрос, кто то может сказать конкретно, чьим ножом вообще резали, где этот нож? Внизу какие ножи были и чьи? И были ли...
« Последнее редактирование: 07.08.21 16:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Насчёт воды... Откуда вода? Дождь мог пройти зимой? Палатка была бы вся ледяная. Хотя там на горе были наледи, и Рустем весь во льду лежал, судя по ложу трупа
Внизу недалеко от кедра была целая речка с открытой водой .  Видели одежду к которой был Дятлов , когда его нашли ? Как там складки застыли , как будто он в бетон попал .
Все пишут о том , что дескать это ветер со снегом так  потрудились. А может быть все проще? Может быть складки потому как одежда была сырая ? 
« Последнее редактирование: 07.08.21 16:58 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Внизу недалеко от кедра была целая речка с открытой водой .  Видели одежду к которой был Дятлов , когда его нашли ? Как там складки застыли , как будто он в бетон попал .
Все пишут о том , что дескать это ветер со снегом так  потрудились. А может быть все проще? Может быть складки потому как одежда была сырая ?
Остальные то все сухие были. Думаю, судмедэксперт бы заметил. Обморожения были бы на теле

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Обморожения были бы на теле
Они и были на некоторых телах . Суд медэксперт   приступает к делу когда трупы уже  оттаяли . :) 
« Последнее редактирование: 07.08.21 17:53 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Владимир Хроменко , ссылку дайте где Вашу тему прочитать .
Раздел "Силы природы" ,тема "Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако".
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вероятнее всего они видели этот кедр и понимая что он находится на пригорке то оттуда можно будет видеть палатку поэтому и пошли к нему. Вторая причина это то ,что у них не было ни топора ни пилы а ветви кедра хрупкие и легко обламываются и не плохо горят ,особенно нижние сухие. Знаю это не понаслышке, самому доводилось залазить на кедр, а так как шишки у него растут на краях ветвей то приходилось вставать на ветви ,что бы дотянуться до шишек и всегда с проверкой держась за ствол с опасением что ветвь толщиной десять см. может обломится.
Полностью согласен с первым . Кедр это ещё достаточно продуваемое место . Смысла там сидеть нет . Надо идти немного дальше  в лесную зону там и ветра будет меньше и с дровами проблем нет . Единственный смысл стоянки у кедра это наблюдать за палаткой и теми кто у неё  остался.

Что касается дров , то 9 ти здоровым туристам набрать дров и развести костер, когда речь идет о выживании ,  не проблема  хоть из чего и хоть где.  С топором или без неважно .

Добавлено позже:
Раздел "Силы природы" ,тема "Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако".
Ого . :)
« Последнее редактирование: 07.08.21 18:11 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Ого .
Ого приму после прочтения и критику тоже.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Они и были на некоторых телах . Суд медэксперт   приступает к делу когда трупы уже  оттаяли . :)
Купать туристов слишком сложно. Проще связать.

Травмы Золотарёва похожи на то, что кто-то положил его под бревно и сильно попрыгал сверху.
« Последнее редактирование: 07.08.21 19:06 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Купать туристов слишком сложно. Проще связать.
Согласен . Но согласно моим прикидкам погода тогда была относительно теплая и такие крутые перцы как те ребята могли лежать связанными  очень долго и так и не замерзнуть насмерть  .  Почему бы не ускорить процесс хотя бы облив  связанных ледяной водой  из ведра?
Ну а потом  связанные люди пытаются освободиться . ОТ этого остаются следы.  Это то же не есть гуд , для инсценировщиков.

Добавлено позже:
Травмы Золотарёва похожи на то, что кто-то положил его под бревно и сильно попрыгал сверху.
Как вариант. В любом случае тот кто это сделал  придумал нечто особенное.
« Последнее редактирование: 07.08.21 19:45 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Дмитрий, по поводу попаданий и стрельбы - вещи разные.
По поводу мишки, вам к Кречмару.  Например, вот:
https://youtu.be/_fi27knO-OU

Думаю, поймёте, почему мишка отступил.

Elsy, по ножам есть отдельная тема
INTER ARMA SILENT LEGES

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Starhunter, я много  смотрел роликов про то как вести себя с медведем .    Я ни разу не видел , чтобы рекомендовали бежать на него с топором.
Вопрос не в том почему отступил мишка, а в том , что там  в походе были крутые ребята . Ни черта они не боялись . Даже круче Вас получается . :) Думаю Люда после того как в неё попали  не поседела.  :) 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Мишка, видимо молодой был. И поблизости не было того, что он считал бы своим. Иначе бы приголубил лапкой с коготочками.

По поводу "с топором" - с безысходности и с ножом на мишку полезешь.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Мишка, видимо молодой был. И поблизости не было того, что он считал бы своим. Иначе бы приголубил лапкой с коготочками.

По поводу "с топором" - с безысходности и с ножом на мишку полезешь.
Ну матерый то понятно не убежал . А безысходности там никакой не было .  Медведь то похоже особо и нападать ни на кого не собирался . Просто любопытство одолело.  Турист на него сам первый  напал с топором . :)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Травмы Золотарёва похожи на то, что кто-то положил его под бревно и сильно попрыгал сверху.
Попрыгать и одного бревна маловато будет, но сама мысль правильная.

Травмы Дубининой и Золотарева были нанесены в непосредственной близости от поселка Луссум-талях-пауль в котором происходил суд сообщества Полум-махум, при помощи стационарного самолова под названием медвежья кулёма. (Такие самоловы традиционно устанавливались северными уграми в непосредственной близости от таежных поселений с целью защиты от тех медведей, которые приближались на опасную дистанцию и могли неожиданно нанести вред людям.)
Осужденные на казнь были обездвижены и положены рядом друг с другом между нижним стационарным бревном называемым Порожек (2) и верхним подвижным бревном называемым Гнет (1). Давление на Гнет (1) обеспечивали дополнительные бревна Утяжелители (3). Приведенный принудительно в действие самолов защемил верхнюю часть тел, в результате чего им были нанесены тяжелые травмы аналогичные тем, которые получает медведь приблизившийся к человеческому жилью и попавшийся в ловушку.

« Последнее редактирование: 08.08.21 03:49 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Там время смерти 6 часов после приема пищи, не думаю, что в какую то деревню их на суд таскали...

Если бревна сверху-снизу, разломали бы позвоночник вместе с ребрами.

Но судя по фото трупа Золотарёва в морге, версия с бревном хорошая. У него грудная клетка вдавлена, как будто машина проехалась колесом. Но откуда машина в горах ? Там только деревья...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Там время смерти 6 часов после приема пищи, не думаю, что в какую то деревню их на суд таскали...

Если бревна сверху-снизу, разломали бы позвоночник вместе с ребрами.

Но судя по фото трупа Золотарёва в морге, версия с бревном хорошая. У него грудная клетка вдавлена, как будто машина проехалась колесом. Но откуда машина в горах ? Там только деревья...
В районе кедра и прилегающей зоны не было обнаружено следов крови и никаких бревен, которыми можно нанести подобную травму.
Перелом лопатки С.А.Золотарева говорит в пользу того, что в момент воздействия усилия сверху тело лежало на твердом основании, снег в качестве такого основания выступить не может. Произойдет амортизация и распределение усилия по всей площади спины. Кроме того, повреждения говорят о дозированности усилия и его определенной направленности как у Золотарева, так и у Дубининой.
Следы воздействия совпадающего с тем, какое бы оставило бревно при его поперечном давлении на грудную клетку, есть не только у Золотарева, но и у Дубининой. Ранее мы публиковали эту информацию.
В Акте СМИ Золотарева ничего не сказано о времени наступления смерти спустя 6 часов, после приема пищи. Остатков пищи в желудке также не описано.

АКТ № 2
судебно-медицинского исследования трупа.

9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры от 7 мая 1959 г. суд.мед.экспертом облбюро судебно-медицинской экспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста Свердловской облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Л.Н., эксперта-криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении морга санчасти п/я № 240, при дневном освещении произведено исследование трупа гр.Золотарева Александра Алексеевича, 37 лет, для установления причины смерти.

Лист 350
- 2 -
Б. Внутреннее исследование:
В желудке содержались следы слизистой массы бледнокрасноватого цвета. Слизистая желудка синюшно-красноватого цвета со слабо различимой складчатостью. Поджелудочная железа на разрезе мелкодольчатая, красноватожелтого цвета."
« Последнее редактирование: 08.08.21 08:26 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

В те времена все капканы - а тем более трудозатратные ловушки на медведя принадлежали кому-нибудь из охотников -о чем знали все другие охотники -да и лесники. Если бы кто из ГД угодил в такую ловушку - был бы обвиняемый и суд. Ну и зимой такие ловушки настороженными никто не оставляет -зимой медведи в спячке - незачем портить трудно изготавливаемый инструмент охоты?

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

В районе кедра и прилегающей зоны не было обнаружено следов крови и никаких бревен, которыми можно нанести подобную травму.
Перелом лопатки С.А.Золотарева говорит в пользу того, что в момент воздействия усилия сверху тело лежало на твердом основании, снег в качестве такого основания выступить не может. Произойдет амортизация и распределение усилия по всей площади спины. Кроме того, повреждения говорят о дозированности усилия и его определенной направленности как у Золотарева, так и у Дубининой.
Следы воздействия совпадающего с тем, какое бы оставило бревно при его поперечном давлении на грудную клетку, есть не только у Золотарева, но и у Дубининой. Ранее мы публиковали эту информацию.
В Акте СМИ Золотарева ничего не сказано о времени наступления смерти спустя 6 часов, после приема пищи. Остатков пищи в желудке также не описано.

АКТ № 2
судебно-медицинского исследования трупа.

9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры от 7 мая 1959 г. суд.мед.экспертом облбюро судебно-медицинской экспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста Свердловской облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Л.Н., эксперта-криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении морга санчасти п/я № 240, при дневном освещении произведено исследование трупа гр.Золотарева Александра Алексеевича, 37 лет, для установления причины смерти.

Лист 350
- 2 -
Б. Внутреннее исследование:
В желудке содержались следы слизистой массы бледнокрасноватого цвета. Слизистая желудка синюшно-красноватого цвета со слабо различимой складчатостью. Поджелудочная железа на разрезе мелкодольчатая, красноватожелтого цвета."
В акте Золотарёва и четверки отдельно да, не написано время смерти. Но у них у всех еда в тонком кишечнике, как и у Колмогорой и других, кому время смерти поставлено.