2. Ситуационная экспертиза - стр. 32 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 749646 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #930 : 15.12.13 20:10 »
ЯНЕЖ, подсчитали количество лыж на фото , где роют площадку под палатку-18 штук там.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #931 : 15.12.13 20:23 »
ЯНЕЖ, подсчитали количество лыж на фото , где роют площадку под палатку-18 штук там.
Выходит,что 9 пар лыж,.,одна лыжа сломана -ей орудует Гергий(не станет же он носком лыжи копаться по камням?).
  Что остается ребятам,вставать на ночевку,а кого-то отправлять вниз за "запаской",что бы продолжить путь,либо штурмовать ХЧ и брести назад к закладке

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #932 : 15.12.13 20:28 »
Выходит,что 9 пар лыж,.,одна лыжа сломана -ей орудует Гергий(не станет же он носком лыжи копаться по камням?).
  Что остается ребятам,вставать на ночевку,а кого-то отправлять вниз за "запаской",что бы продолжить путь,либо штурмовать ХЧ и брести назад к закладке
Вот. Тут начинаются логические проблемы. На кой им штурмовать ХЧ  *DONT_KNOW*
Выходит,что 9 пар лыж,.,одна лыжа сломана -ей орудует Гергий
При определенном воображении -да  *YES*
« Последнее редактирование: 15.12.13 21:01 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #933 : 15.12.13 20:29 »
Вот. Тут начинаются логические проблемы. На кой им штурмовать ХЧ
Для отчетности за поход

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #934 : 15.12.13 20:30 »
Для отчетности за поход
С удовольствием посмотрю Юку и Егения  *YES* А еще бы Вьетнамку  *YES*

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #935 : 15.12.13 20:39 »
Вроде бы в радиограмме Масленникова было про сломанную лыжу, но не могу найти, хотя еще раз перечитала первые радиограммы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #936 : 15.12.13 20:49 »
Вроде бы в радиограмме Масленникова было про сломанную лыжу, но не могу найти, хотя еще раз перечитала первые радиограммы.
Вот еще ловите... Думаю что-то ,вроде сенсации будет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  .При увеличении этого кадра хорошо просматривается веревочка от "маняни".
  Выходит,выйдя на маршрут,Игорь даже не удосужился взять запаску (мы много говорили об его ошибках  - вот одна из них).
  По пути лыжу сломал Георгий (на кадре хорошо видно,что он сломанной лыжей орудует),естественно ни о каком Отортене речи не может быть

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #937 : 15.12.13 20:54 »
Вот еще ловите... Думаю что-то ,вроде сенсации будет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  .При увеличении этого кадра хорошо просматривается веревочка от "маняни".
  Выходит,выйдя на маршрут,Игорь даже не удосужился взять запаску (мы много говорили об его ошибках  - вот одна из них).
  По пути лыжу сломал Георгий (на кадре хорошо видно,что он сломанной лыжей орудует),естественно ни о каком Отортене речи не может быть
Женя, а разве ты об этом только сейчас узнал? У них изначально была одна запасная пара лыж и ее оставили у лабаза.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #938 : 15.12.13 20:56 »
Женя, а разве ты об этом только сейчас узнал? У них изначально была одна запасная пара лыж и ее оставили у лабаза.
Я ничего не читаю,только работаю ..."что вижу - о том и пою".
  А как на счет этого..
По пути лыжу сломал Георгий (на кадре хорошо видно,что он сломанной лыжей орудует),естественно ни о каком Отортене речи не может быть

Добавлено позже:
  Вот такой я ЯНЕЖ - "темный" и необразованный ,и не обучаемый
« Последнее редактирование: 15.12.13 20:57 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #939 : 15.12.13 21:03 »
Вот такой я ЯНЕЖ - "темный" и необразованный ,и не обучаемый
Это правда, видимо, сенсация  *THANK*

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #940 : 15.12.13 21:05 »
Выходит,что 9 пар лыж,.,одна лыжа сломана -ей орудует Гергий(не станет же он носком лыжи копаться по камням?).
  Что остается ребятам,вставать на ночевку,а кого-то отправлять вниз за "запаской",что бы продолжить путь,либо штурмовать ХЧ и брести назад к закладке
Ну ковырять не станет а загребать снег носком лыжи мог... но это неважно он мог делать это и целой и сломанной... и так, один из вариантов форс-мажора причин стоянки на склоне, это сломанная лыжа одного из участников.. причем  позднее при поисковых работах найдена была и изуродованная лыжная палка в палатке.. Какие варианты, что было правильно сделать при такой ситуации.. ?! Кто бы как поступил..? Если учесть два варианта, ранний выход и группа встала при свете дня и поздний выход группа встала на склоне в конце дня..? 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #941 : 15.12.13 21:15 »
 Палка обломана на то расстояние,что бы подпереть центр палатки ,уперевшись в лыжину.  - мое мнение.
 Я за выход в районе 13-14 часов,восхождение  более1.5 со сломанной лыжей.Что я сделал бы  - зная,что ХЧ зачетная вершина,повесил бы Боевой листок на скат палатки ,говоря о том,что далее не пойдем и стал готовится к ночлегу.
 Другой  - послать кого-то за лыжей - спускаться минут 10 и подъем час - даже  много меньше

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #942 : 15.12.13 21:22 »
Палка обломана на то расстояние,что бы подпереть центр палатки ,уперевшись в лыжину.  - мое мнение.
 Я за выход в районе 13-14 часов,восхождение  более1.5 со сломанной лыжей.Что я сделал бы  - зная,что ХЧ зачетная вершина,повесил бы Боевой листок на скат палатки ,говоря о том,что далее не пойдем и стал готовится к ночлегу.
 Другой  - послать кого-то за лыжей - спускаться минут 10 и подъем час - даже  много меньше
Понятно. Вы - за идиотов  *YES*

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #943 : 15.12.13 21:26 »
Палка обломана на то расстояние,что бы подпереть центр палатки ,уперевшись в лыжину.  - мое мнение.
 Я за выход в районе 13-14 часов,восхождение  более1.5 со сломанной лыжей.Что я сделал бы  - зная,что ХЧ зачетная вершина,повесил бы Боевой листок на скат палатки ,говоря о том,что далее не пойдем и стал готовится к ночлегу.
 Другой  - послать кого-то за лыжей - спускаться минут 10 и подъем час - даже  много меньше
ХЧ не зачётная  :)  она не заявлена в плане утверждённой маршрутной комиссией..  Да, но ночевать то зачем без печки и на склоне... семь бед один ответ, день они этот потеряли, лучше у ручьев в лесу...  посылать лучше двоих всё же. 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #944 : 15.12.13 21:29 »
Да, но ночевать то зачем без печки и на склоне... семь бед один ответ, день они этот потеряли, лучше у ручьев в лесу...  посылать лучше двоих всё же.
Я в контексте с произошедшем на склоне.Думаю,что бы я делал вообще - это к делу не отнеслось бы.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #945 : 15.12.13 21:33 »
Палка обломана на то расстояние,что бы подпереть центр палатки ,уперевшись в лыжину.  - мое мнение.
 Я за выход в районе 13-14 часов,восхождение  более1.5 со сломанной лыжей.Что я сделал бы  - зная,что ХЧ зачетная вершина,повесил бы Боевой листок на скат палатки ,говоря о том,что далее не пойдем и стал готовится к ночлегу.
 Другой  - послать кого-то за лыжей - спускаться минут 10 и подъем час - даже  много меньше
По поводу палки выходит что продолжать маршрут или возвращаться сойдя с него кто то должен был без лыжных палок с рюкзаком,  ... толк от одной только для пеших, и всё это только ради стоянки на склоне (укрепления палатки) ... тут 100процентов не чисто..  *NO*

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #946 : 15.12.13 21:38 »
Я в контексте с произошедшем на склоне.Думаю,что бы я делал вообще - это к делу не отнеслось бы.
Никакой нормальный человек  не залез бы на склон с ночевкой, ежели не принимать 50 - равно дебилы *SORRY* А это наши родители .поставьте себя психологически на это место


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #947 : 15.12.13 21:38 »
Я в контексте с произошедшем на склоне.Думаю,что бы я делал вообще - это к делу не отнеслось бы.
Они, он, Дятлов такой человек как и ты и я и Валерии и т.д  ... с одной головой двумя руками двумя глазами  и то как мы поступили бы в той ситуации не намного должно отличатся от поведения Дятлова.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #948 : 15.12.13 21:41 »
Вот это не могу понять - спать и мерзнуть.
Чего ночевать холодно? Кто такой Дятлов, чтобы всех морозить - тараканов гоняли, как завлёк в такое?

К чему вся эта байда туристская: 9 человек пошли из точки А в точку Б и погибли (туристы они были, диверсанты, черные искатели, староверы, нетрадиционной ориентации - что дает это следователям?) 
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Tokio

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #949 : 15.12.13 21:45 »
Вот это не могу понять - спать и мерзнуть.
Чего ночевать холодно? Кто такой Дятлов, чтобы всех морозить - тараканов гоняли, как завлёк в такое?

К чему вся эта байда туристская: 9 человек пошли из точки А в точку Б и погибли (туристы они были, диверсанты, черные искатели, староверы, нетрадиционной ориентации - что дает это следователям?)
Туризм прыжки с парашютом и прочий экстрим  ... это хорошие "психические расстройства"   :)  .. холодные ночевки  по делу то же.. но не в этом случае ))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #950 : 15.12.13 21:48 »
Туризм прыжки с парашютом и прочий экстрим  ... это хорошие "психические расстройства"   :)  .. холодные ночевки  по делу то же.. но не в этом случае ))
Умница  *YES* Держись, надо выдержать очень много. И вопреки *YES*

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #951 : 15.12.13 21:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Умница  *YES* Держись, надо выдержать очень много. И вопреки *YES*
*DONT_KNOW*  ... стараюсь.. )))

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #952 : 16.12.13 18:01 »
Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал
Согласна. Я - не эксперт. Но давайте рассмотрим ситуацию. Без мотивов, безотносительно к причинам до и после.
Четверка куда-то собирается, или ее отправляют - не важно. Последнее фото - четверо устанавливают палатку, шестой фотограф.
Возьмем это за аксиому.
Четверку одевают всем миром, снаряжают как можно теплее. В ход идут чужие вещи, главное сухие и теплые, возможно одеяла (их тоже никто не пересчитывал)
1. Никто, подчеркиваю, никто не мог знать, что находится в рюкзаке Золотарева. Он не участвовал в общем сборе.
2. Никто, подчеркиваю, никто до сих пор не знает кому принадлежали вещи, обнаруженные на настиле. Есть только факт сортировки вещей Юдиным, но это было в марте, после находки пятерки.
3. Про так называемую обмотку Люды.
Цитата из акта СМИ
 "Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками. Сатиновые мужского кроя трусы. Пояс застегнут на черные пуговицы."
Возрожденный описывает раздевание трупа, пойдем в последовательности от обратного:
- Сначала чулки, под шерстяными носками.
- Шерстяные носки на обеих? ногах - не рваные и не обожженные (во всяком случае нет описания)
- Сверху х/б синие? рваные (на сколько? - в клочья, по шву, две-три дырки и т.п.).
- Сврху "Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом"
Здесь поподробнее. Нет никаких брюк Ю.К., нет идентификации "лоскута" с куском какого-то свитера, найденного манси на дорожке к настилу, вместе с кусками брюк (чьих?).
Основываясь на личных событиях и реалиях того времени - у меня до сих пор сохранился пуховой платок от бабушки, которому уже лет 100, и все "какого уж нет" и ныне живущие пользовались и пользуются  им до сих пор для согревания и избавления от боли (от зуба до поясницы). Даже китайское полотенце сохранилось - четыре поколения им вытираются.
Возможно у Люды после огнестрельного ранения в другом походе периодически болезненно "ныла" нога, и она с тех пор всегда брала в поход и при необходимости обертывала ногу любимой вещью, тем что эксперт описал в акте как  "лоскут из старой серой кофты" (возможно связанной  когда-то из какой-то хорошей (пуховой,козьей и т.п. лечебной шерсти). Прожжености - могли произойти от сушки над костром в разных походах.
Принципиальный вопрос- какую ногу подстрелили Люде. Нигде не нашла. Факт - "В тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне с ней произошел несчастный случай. От неудачного обращения охотника с ружьем произошел выстрел, и Людмиле пробило ногу. (http://hibinafiles.wikinet.org/)

Далее возникает настил, найденный манси, неизвестно кем сделанный, с нетронутыми и целыми вещами...
Но это - уже другая (оффтоп) история...

 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #953 : 16.12.13 18:28 »
Согласна. Я - не эксперт. Но давайте рассмотрим ситуацию. Без мотивов, безотносительно к причинам до и после.
Четверка куда-то собирается, или ее отправляют - не важно. Последнее фото - четверо устанавливают палатку, шестой фотограф.
Возьмем это за аксиому.
Четверку одевают всем миром, снаряжают как можно теплее. В ход идут чужие вещи, главное сухие и теплые, возможно одеяла (их тоже никто не пересчитывал)
1. Никто, подчеркиваю, никто не мог знать, что находится в рюкзаке Золотарева. Он не участвовал в общем сборе.
2. Никто, подчеркиваю, никто до сих пор не знает кому принадлежали вещи, обнаруженные на настиле. Есть только факт сортировки вещей Юдиным, но это было в марте, после находки пятерки.
3. Про так называемую обмотку Люды.
Цитата из акта СМИ
 "Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками. Сатиновые мужского кроя трусы. Пояс застегнут на черные пуговицы."
Возрожденный описывает раздевание трупа, пойдем в последовательности от обратного:
- Сначала чулки, под шерстяными носками.
- Шерстяные носки на обеих? ногах - не рваные и не обожженные (во всяком случае нет описания)
- Сверху х/б синие? рваные (на сколько? - в клочья, по шву, две-три дырки и т.п.).
- Сврху "Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом"
Здесь поподробнее. Нет никаких брюк Ю.К., нет идентификации "лоскута" с куском какого-то свитера, найденного манси на дорожке к настилу, вместе с кусками брюк (чьих?).
Основываясь на личных событиях и реалиях того времени - у меня до сих пор сохранился пуховой платок от бабушки, которому уже лет 100, и все "какого уж нет" и ныне живущие пользовались и пользуются  им до сих пор для согревания и избавления от боли (от зуба до поясницы). Даже китайское полотенце сохранилось - четыре поколения им вытираются.
Возможно у Люды после огнестрельного ранения в другом походе периодически болезненно "ныла" нога, и она с тех пор всегда брала в поход и при необходимости обертывала ногу любимой вещью, тем что эксперт описал в акте как  "лоскут из старой серой кофты" (возможно связанной  когда-то из какой-то хорошей (пуховой,козьей и т.п. лечебной шерсти). Прожжености - могли произойти от сушки над костром в разных походах.
Принципиальный вопрос- какую ногу подстрелили Люде. Нигде не нашла. Факт - "В тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне с ней произошел несчастный случай. От неудачного обращения охотника с ружьем произошел выстрел, и Людмиле пробило ногу. (http://hibinafiles.wikinet.org/)

Далее возникает настил, найденный манси, неизвестно кем сделанный, с нетронутыми и целыми вещами...
Но это - уже другая (оффтоп) история...
Да нет, настил не оффтоп... Этот момент уже обсуждался в ситуационной экспертизе и в общем получается этот настил бесполезен для группы в девять человек на таком удалении от источника тепла (у кедра) и такого размера на четырех сидячих двух трех лежачих...

Добавлено позже:
Палка обломана на то расстояние,что бы подпереть центр палатки ,уперевшись в лыжину.  - мое мнение.
Что могло произойти со старой стойкой?
« Последнее редактирование: 16.12.13 18:30 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #954 : 16.12.13 18:39 »
Согласна. Я - не эксперт. Но давайте рассмотрим ситуацию. Без мотивов, безотносительно к причинам до и после.
Четверка куда-то собирается, или ее отправляют - не важно. Последнее фото - четверо устанавливают палатку, шестой фотограф.
Возьмем это за аксиому.
Нет, это не аксиома, так как площадку роют восемь человек, а девятый фотографирует. Это видно при сравнении двух снимков снятых с минимальным интревалом.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #955 : 16.12.13 18:56 »
Да нет, настил не оффтоп... Этот момент уже обсуждался в ситуационной экспертизе и в общем получается этот настил бесполезен для группы в девять человек на таком удалении от источника тепла (у кедра) и такого размера на четырех сидячих двух трех лежачих...
Егенй!  Вот именно бесполезен, с точки зрения выживаемости группы. А "оффтоп" при том, что в в этой ветке отвергается присутствие посторонних. А иначе и и существование настила и вещей, в "хорошем" состоянии на нем объяснить нельзя.
Я с уважением отношусь к автору.  Но меня не устраивает объяснение рукотворного настила ГД.
 

Добавлено позже:
Нет, это не аксиома, так как площадку роют восемь человек, а девятый фотографирует. Это видно при сравнении двух снимков снятых с минимальным интревалом.
При всем уважении. Можно ссылку?
« Последнее редактирование: 16.12.13 18:58 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #956 : 16.12.13 19:12 »
Егенй!  Вот именно бесполезен, с точки зрения выживаемости группы. А "оффтоп" при том, что в в этой ветке отвергается присутствие посторонних. А иначе и и существование настила и вещей, в "хорошем" состоянии на нем объяснить нельзя.
Я с уважением отношусь к автору.  Но меня не устраивает объяснение рукотворного настила ГД.
 

Добавлено позже:При всем уважении. Можно ссылку?
Раз он для них бесполезен в выживании на холоде  разве они бы строили его? )) По поводу посторонних... строго логический его наличие не доказательство присутствия посторонних на момент трагедии, он мог быть сделан кем то до момента прибытия группы на перевал..   Установка палатки... форумный альбом 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #957 : 16.12.13 19:13 »
Егенй!  Вот именно бесполезен, с точки зрения выживаемости группы. А "оффтоп" при том, что в в этой ветке отвергается присутствие посторонних. А иначе и и существование настила и вещей, в "хорошем" состоянии на нем объяснить нельзя.
Я с уважением отношусь к автору.  Но меня не устраивает объяснение рукотворного настила ГД.
 

Добавлено позже:При всем уважении. Можно ссылку?
Не помню в какой теме, это где-то в октябре обсуждалось. Поищу. Но Вы сами посчитайте по лыжам и палкам, котрыми орудуют туристы,  считайте, находящиеся в динамике, но надо сравнивать два снимка расположив их рядом.

Нашла: http://taina.li/forum/index.php?topic=1267.msg95763#msg95763 пост 37.
« Последнее редактирование: 16.12.13 19:18 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #958 : 16.12.13 19:19 »
он мог быть сделан кем то до момента прибытия группы на перевал.
Или после  *THIS*

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #959 : 16.12.13 19:24 »
он мог быть сделан кем то до момента прибытия группы на перевал
Именно это я и имела ввиду.
Настил, сделанный кем-то давно? или специально, но для других нужд (возможно манси).
Ребята его не делали, и думаю так и не узнали о его существовании.
« Последнее редактирование: 16.12.13 19:32 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)