ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 275 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1508834 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8220 : 22.02.21 11:17 »
Насчет наколок Семена - я не знаю значение всех этих Г.С.П. и прочих ДАЕРМУЗЗАЕ но меня сильно смущает количество и содержание наколок, что никак не походит на человека с высшим образованием, орденоносца, комсорга и.т.д. Это совершенно неважно, что он воевал.
- Правильно вас смущает. У него не было наколок. Ни одной. Верьте родственникам. Вся роспись на теле получена другим способом. Ну , например, веточки ели приклеились к коже, когда он-труп- у воды и химически нанесли такой след. Вспомните, как красят яйца на пасху. Кусочки петрушки закрепляют на яйце и опускают в красящую воду.

Сразу скажу, что версия неверная, ибо я знаю наперёд правильный ответ, но, пусть будет хоть эта,пока. А то совсем запятнали имя человека.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8221 : 22.02.21 15:26 »
А почему сейчас ответ нельзя?


Поблагодарили за сообщение: Vika11

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8222 : 22.02.21 16:24 »
Вся роспись на теле получена другим способом. Ну , например, веточки ели приклеились к коже, когда он-труп- у воды и химически нанесли такой след. Вспомните, как красят яйца на пасху. Кусочки петрушки закрепляют на яйце и опускают в красящую воду.
Извиняюсь, нелогично.
При таком способе окраски окрасилось бы всё тело, кроме обозначений, принятых считать как татуировки на теле Золо.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8223 : 22.02.21 16:49 »
  то  adelauda_glasha
-почему все. если листочки кедра прилипли только кое-где?. Вобще не заморачивайтесь и приймите как промежуточную гиппотезу. тем более она заведомо ложная. Пока я не опубликую более страшную причину.

Добавлено позже:
Цитата: Anatolii10 link=mсsg=1226313 date=1613996772
А почему сейчас ответ нельзя?
-имейте терпение. выложу весь ход гибели. и позвольте мне сохранить маленькую интригу.
« Последнее редактирование: 22.02.21 16:51 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Snow 2

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8224 : 22.02.21 17:17 »
iTalia,  надеюсь не посмертная татуировка посредством протягивания под кожей окрашенной нити?
Ещё предлагалось клеймение  раскаленной иглой, спецтавром с мансийско-шаманскими рунами, резаная рана с красителем  :)


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8225 : 23.02.21 07:50 »
Из старого от ЯНЕЖ. Может кому-нибудь чем то поможет
Разворачиваемый текст
[mark]Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.06.2018 20:33:00[/mark]
Цитата: Почемучка
И что делает хитрый медэксперт? Он ни разу не фоткает подробно и в фас как велят правила фотофиксации эту роспись.
Цитата: ЯНЕЖ
Уверен, что есть еще кадры с ним,так и с остальными в морге Ивдельской  зоны , придет время...
Цитирование
Хотя бы сфотографировал подробно все имеющиеся тату.
Может быть это и сделали, только фото не у нас, а у серьезных товарищей из Комитета.
Спрашивала на всякий случай у Ю.К.КУНЦЕВИЧА, имеются ли у них в Фонде фотографии татуировок человека, принимаемого за Золотарева. Он сказал, что таких фото у них нет.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6 … 59#msg1159

[mark]Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.06.2018 22:38:00[/mark]
Цитата: ЯНЕЖ
Тайна... провела анализ тату Семена- я не вникал.
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.0

[mark]Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.06.2018 6:51:00[/mark]
Цитата: Ольга
Сегодня 01:13
Без анализа 246 страниц ...
1.
2. Сеня ли, Сема ни какого отношения к гибели Семена-Александра ,как и всей группы не имеет. Данный момент интересен тем, что уточняет факторологично запись Возрожденного.
На основании http://uploads.ru/khJfU.jpg http://uploads.ru/mLHsw.jpg можно сказать, что на 50-й год [size=14]... на тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка[/size] имелась.
3. Разбор знаков и букв, что на предплечье левой руки может быть ключем к разгадке гибели ГД,т.к. :
- странным образом при таком загромождением тату на предплечье,плечо девственно чисто.Хотя логично мужчины такое место не обходят ,как и женщины
- удобно делать автозапись ,развернув тыл левой руки , если автор правша
- странность тату левой руки может выявить ее отображение химическим карандашом
- ...
...
4. Тут http://uploads.ru/VOCFg.jpg выделенная Вами вздутость слева на скуле как и на МЧ могла быть прижизненной , неотраженная СМЭ ?

[mark]Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.06.2018 8:25:00[/mark]

Свернутый текст
Цитирование
Кадры рук взяты с Нета... https://vk.com/club391524?z=photo-391524_456239106/wall-391524_662 https://yandex.by/collections/card/58ca … 3d7c72714/
http://hirologos.in.ua/hirologia/termin … alzev.html

В разрез http://uploads.ru/znb9J.jpg

... в продолжении от

Разворачиваемый текст
Цитата: ЯНЕЖ
19-09-2019 08:39:16
Пока , что смог разглядеть по [size=18]ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)[/size]
 

 На основании вышеизложенного  косвенно предполагаю:
- татуировка "Гена" могла иметь место http://uploads.ru/rWn85.jpg
- татуировка "ДАЕРММУАЗУАЯ" могла иметь место  https://i.imgur.com/N8MYDnK.jpg


Поблагодарили за сообщение: SHS

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8226 : 23.02.21 22:26 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8227 : 23.02.21 22:30 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8228 : 24.02.21 15:09 »
- Правильно вас смущает. У него не было наколок. Ни одной. Верьте родственникам.
Сделать наколку в виде строки текста занимает несколько часов, вчера наколки не было, сегодня она есть. Родственники Золотарева на турбазах с микроскопом его не рассматривали, Бургач интервью не давала, падчерица с ним в баню не ходила. Учитывая ее возраст - вообще мало, что помнит. Куда ее брат делся, в том числе.
« Последнее редактирование: 24.02.21 15:15 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Anatolii10

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8229 : 24.02.21 15:13 »
Сделать наколку в виде строки текста занимает несколько часов,
Сидел Золотарёв на турбазе в 37 лет и от скуки несколько часов делал наколку.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Midved

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8230 : 24.02.21 15:21 »
Сидел Золотарёв на турбазе в 37 лет и от скуки несколько часов делал наколку.
Вы против свободного выбора человека покрывать себя наскальными росписями? Для их нанесения нужны не годы и не месяцы, если конечно куполами всю спину не расписывать, а считанные часы.


Поблагодарили за сообщение: LARA4

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8231 : 24.02.21 15:24 »
Вы против свободного выбора человека покрывать себя наскальными росписями?
И это единственное ваше доказательство, что Золотарёв накололся?


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8232 : 24.02.21 16:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы против свободного выбора человека покрывать себя наскальными росписями? Для их нанесения нужны не годы и не месяцы, если конечно куполами всю спину не расписывать, а считанные часы.
- А наколи мне на спине танк...

Чуть позже:
- Чё, так быстро?

Мастер:
- А чё, всего четыре буквы...
_______________________________

Sorry, не удержалась   :-[
« Последнее редактирование: 24.02.21 20:52 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Midved | Snow 2

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8233 : 24.02.21 20:53 »
падчерица с ним в баню не ходила
Ей не надо было ходить с ним в баню. Тату у него были не интимные, а на самых видных местах.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8234 : 25.02.21 15:43 »
Ей не надо было ходить с ним в баню. Тату у него были не интимные, а на самых видных местах.
Много ли надо времени, чтобы сделать татуировки?

К примеру из личного опыта: У друга призвали сына в армию и определили служить в воинскую часть, которая находится недалеко от места где я живу - всего в часе езды.
Вот я к нему время от времени заезжал, где-то раз в месяц. В очередной раз заехал, а у него все руки в наколках - штук пять и все какие-то дурацкие: собачка, глаз, какая-то надпись на нерусском. Спрашиваю: "Какого лешего ты эту ерунду себе наколол?" "Да так..., - отвечает, - решил попробовать... Только отцу не говори!"
Вот так: отец, мать его знают с детства, я вижу каждый месяц и никто из нас не знает, что у парня куча татуировок. А что они означают, мне кажется, он и сам не знает.

Так что мне не удивительно, если кто-то из родных не знал, что у Золотарева есть татуировки.
Но все же, считаю, что в его татуировках должен быть какой-то смысл. Жаль, что он, несмотря на множество версий,  пока не обнаружен.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8235 : 25.02.21 17:45 »
И это единственное ваше доказательство, что Золотарёв накололся?
Доказательство?  :rl:
Заявление падчерицы, которая непонятно сколько раз вообще Семена в детском возрасте видела, да еще спустя 60 лет, ни чем не хуже.
« Последнее редактирование: 25.02.21 17:49 »

Нина Н


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Вологда

  • Была 17.11.21 22:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8236 : 01.03.21 02:36 »
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, такой подход к расшифровке татуировок Семёна Золотарёва.

1.   Татуировки на правой и левой руке примем как части одного целого.
2.   На правой руке подсказки, полученные из слов «Гена» и «Репа + С» (не «свёкла»).
«Гена» - составлено из части букв слова «пЕНтАГрамма», и не является именем владельца татуировок. Сами татуировки несут зашифрованный смысл.
«Репа»+ С» при прочтении справа налево дают слово «сапер».
Таким образом, татуировки на правой руке означают два слова «Гена» (возможно и «Тена») и «Сапёр». После перестановки букв «П» и «А» в слове «Сапер» получается «Спаер». При замене буквы «П» на «Д» получается слово «»Сдаер») А слово «сдаер» является частью шифровки «гСДАЕРммуазуая».
Любопытно, что слово «Spyer» (транслитерация с английского на русский – «спайер») означает «шпион». Но я это слово не смогла привязать к смыслу закодированного текста. Тем более, что Семён Золотарёв знал немецкий, о знании им английского языка нигде не упоминается.
3.   На левой руке подсказки (пятиконечная звезда (пентаграмма), буква «С», формула «Г+С+П=Д 1921 год) и шифровка «ГСДАЕРММУАЗУАЯ».
4.   Буквы «Г.С» и слово  «Даерммуазуая» - части одного целого слова «ГСДАЕРММУАЗУАЯ».
5.   Слово «ГСДАЕРММУАЗУАЯ» получено из слова «ПЕНТАГРАММА» и приписанной к нему буквы «С». В этом сочетании изменен порядок букв, буква «П» заменена на «Д», буквы «НТ» заменены на «УЗУЯ».
6.   Формулу «Г+С+П=Д 1921 год» следует читать: «Г+С+((П=Д)+1921 год).
Я написала три возможных варианта  расшифровки надписей на левой руке. Не могу сказать, что эти варианты - истина в последней инстанции, но внимания заслуживают.
1.   Слово «ГСДАЕРММУАЗУАЯ» - и формула «Г+С+((П=Д)+1921 год) – отсылка к словосочетанию «ПЕНТАГРАММАС», в котором при перестановке букв в порядке подсказок «Гена» и «Спаер» получается словосочетание «Д. Стенаграмма», т.е. «дневники стенограмма» (буква «а» вместо «о» значения слова не меняет).
2.   Слово «ГСДАЕРММУАЗУАЯ» - и формула «Г+С+((П=Д)+1921 год) – отсылка к словосочетанию «ПЕНТАГРАММАС», в котором при перестановке букв в порядке подсказок «Гена» и «Спаер» получается ключ к дешифровке (гамма) «Генаспр» или «Гспаер». Сам зашифрованный текст, возможно, находился в дневниках или тетрадях Семёна Золотарёва.
3.   При чтении  слова «ГСДАЕРММУАЗУАЯ» через букву (с шагом 2) формируется фраза
Г Д Е М У З А
С А Р М А У Я
Т.е., возможно, идет отсылка к произведению «Сонет 100» Шекспира в переводе именно С.Я. Маршака.
Стихотворение начинается со слов «Где муза». На слово «сармауя» похоже только одно слово «суетная».
«Где муза? Что молчат её уста.
…..
Пой, суетная муза, для того,….»
В СССР читали Шекспира и очень любили его произведения. Поэтому не удивительно, что именно сонеты могли заучиваться или записываться в дневники. Заменим:
Г Д Е М У З А
С У Е Т Н А Я
Переставим слоги под девизом «Гена»:
Г  Е У А   Д М З
С  Е Н Я   У Т А
Получается «Сеня» и «УТА», что при подстановке номеров букв в алфавите означает «21 20 1». Если читать справа налево, то получается 1.02.21, т.е. почти день рождения Семёна. Кстати, Семён иногда указывал своим днём рождения – 01.02.21 (где-то я об этом читала).

Получается, что человек, найденный в ручье, - настоящий Семён Золотарёв. В качестве еще одного доказательства можно привести единственное фото татуировок, где  буква «С» имеет завитушку, характерную для почерка Семёна.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8237 : 01.03.21 07:42 »
После перестановки букв «П» и «А» в слове «Сапер» получается «Спаер». При замене буквы «П» на «Д» получается слово «»Сдаер») А слово «сдаер» является частью шифровки «гСДАЕРммуазуая».
После перестановки букв в слове "ГЕНА" и добавлении одной буквы получается слово "АГЕНТ",что является частью его автобиографии. Автобиографию Семён писал,но недописал. Наверно чернила закончились.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Нина Н


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Вологда

  • Была 17.11.21 22:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8238 : 01.03.21 20:30 »
Спасибо, я оценила вашу шутку. :)
Но на слово "Агент" нет ни ссылок, ни намека в татуировках. Случайное совпадение букв.
Если человек шифрует сообщение, он не будет светить слово, по которому можно о чём-либо догадаться.
Биографию никакую Семён Золотарёв не писал, а в сложных условиях пытался донести  информацию.
Возможно, что часть татуировок была сделана ранее, на фронте. Например, звезда и С, 1921 г., может быть, даже "репа"+С (сапёр).
Остальные слова получились из того, что было. Т.е. при шифровке использовалось то, что "под рукой", точнее, "на руке".
Это дешифровку описывать сложно, а сделать из слова "пентаграмма" слово "гсдаерммуазуая", переставив буквы и заменив некоторые слоги, недолго.
Раньше татуировки выкалывали обычной иглой и чернилами (где-то я читала, что чернила у группы были). Травмирование кожи при этом минимальное. Б.А. Возрожденный не описывал состояние татуировок (свежие они или нет), да и не видно этих ран уже было на поврежденной коже. Может быть надпись сделана химическим карандашом.
И не обязательно шифровка писалась в ручье.
Если предположить, что группу удерживали какие-то лица, в дневниках есть тайнопись, то значит, было время и на татуировки, и на записи.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8239 : 02.03.21 14:49 »
тут ещё возможно надо учитывать что прочтение надписи на теле и потом запись исследователя
букв - могли быть и неточными, так как ряд кириллических букв похожи по начертанию.
скорее всего на теле cтенографическая запись, когда посредством знаков и сокращений можно
быстро записать длинное сообщение но так - чтобы потом оно было понято.
и тут на пути тех кто не составлял но хочет прочитать встают целые горы трудностей, потому
как выбор значков для стенографии в основном произвольный, из сочетаний различных символов
образовалось бесчисленное множество стенографических систем, каждая из которых имеет
свои достоинства и недостатки, тут и курсивные и геометральные, морфологические, стилевые
фонетические, скорее всего в ДАЕРММУАЗУАЯ курсивная система из элементов букв обыкновенного
письма, в геометральных системах основами знаков служат геометрические элементы фигур, но
ДАЕРММУАЗУАЯ может быть частью морфологической системы где фиксируются морфемы, или же
фонетической - где важны звуки, возможны и шифры, Хилл ещё в 1929 году изобрёл свой алгоритм,
в войну и тем более в 1959 году он конечно был известен, алгебраическая полиграммная подстановка
https://planetcalc.ru/3327/
а возможно что комбинации букв через две или между собой намекают на простой шифр Атбаш
https://planetcalc.ru/4647/
Метод наипростейшей стенографии. Алфавит и шрифт для неё :
https://habr.com/ru/post/480428/
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8240 : 19.03.21 10:18 »
ДАЕРММУАЗУАЯ
Очень давно, на заре своей дятловедческой юности я была уверена, что надпись является какими-то мансийскими словами.
На это мне намекала последняя буква в этой как бы слове. Я.
Этим словом начинается мансийский словарик Зины и мансийский словарик Люды



В первых словах - это слово и в дневнике Рустема

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ea003a0f97691205bd847747e21165240228623f4e6332f50b9f31d48cf2f440/60548599/57C18D1F5L0R2McGhB4Sjp94HcQJFBRBnNC49zTXGr531zIFLCWSBHxwB85EaRZEq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=04.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&owner_uid=0&tknv=v2&size=1349x625

Я тоже допускала, что гнилостные процессы и мацерация исказили первоначальное написание. Например - Н могла стат похожа на А, а И стало походить на М.

Вот список мансийских слов которые я углядела в этой надписи.

АЯ  = ЯА = ЯН ловушка

УАЗ = УЗА = УЗ(УС)  город
или
УАЗ = УЗА = УЗМА (УСМА) сеть

ММУ = УММ = УМИ  гнездо или дупло

ДАЕР = РЕАД = РЕТЫН (РЕТ) - ложный, лживый.

Безусловно - мною руководила шпиономания и я слова подбирала из учета того, что мансийский слова туристы писали на слух, а не с словаря.
Именно надпись на мансийском - для меня было алиби для манси.

Почему? Потому что предназначалось тем, кто скорее всего вперед всех обнаружит погибшую группу. Там был недалече чумоватый нечум и шли они по лыжне манси - значит манси первыми и будут, кто на них наткнутся.

Мансей привлекут как свидетелей и будет допрос - про то что и как на найденных трупах. И именно манси - узнают свой язык в этой абракадабре.
Я считала, что запись в таком виде делали с целью шифровки для тех. кто не владел азами мансийского. Ну т.е. забугорные диверсанты.
По идее - местное население живя столько лет бок о бок с манси: всяко научилось с ними балякать на мансийском. О чем собственно - и словарики туристов.
« Последнее редактирование: 19.03.21 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | KUK | arfaxad

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8241 : 20.03.21 07:53 »
Ну и что в итоге получилось? Манси поняли что им инагенты написали?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Вита

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8242 : 21.03.21 12:01 »
Ну и что в итоге получилось? Манси поняли что им инагенты написали?
Я в итоге вижу, что Вы - даже не поняли, что я написала...

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8243 : 22.03.21 00:11 »
Мне, выходит, тоже непонятно.
По этой Вашей версии выходит, что раз написано для манси, значит манси должны были понять.
Или что Вы имеете ввиду?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8244 : 22.03.21 07:35 »
Я в итоге вижу, что Вы - даже не поняли, что я написала...
Просто наверное недостает лаконичности. Может быть стоит упростить версию:
- кто написал? Не сам обладатель тату? другой человек по трупу? Кем он мог быть?
- зачем написал? (то есть, почему такое решение, необходимость)
- для кого предназначалась надпись?
- если писал посторонний - почему на именно этом выбраном человеке и понимал ли он, что тот окажется под снегом или в ручье и аероятность сохранности надписи, а также, что послание прочтет адресат очень низка?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8245 : 22.03.21 11:55 »
кто написал?
я слова подбирала из учета того, что мансийский слова туристы писали на слух, а не с словаря.
- зачем написал?
запись в таком виде делали с целью шифровки для (от) тех, кто не владел азами мансийского.
- для кого
манси первыми и будут, кто на них наткнутся.
Мансей привлекут как свидетелей и будет допрос - про то что и как на найденных трупах.
**********************************
Мне, выходит, тоже непонятно.
По этой Вашей версии выходит, что раз написано для манси, значит манси должны были понять.
Или что Вы имеете ввиду?
Потому что предназначалось тем, кто скорее всего вперед всех обнаружит погибшую группу. Там был недалече чумоватый нечум и шли они по лыжне манси - значит манси первыми и будут, кто на них наткнутся.
Мансей привлекут как свидетелей и будет допрос - про то что и как на найденных трупах. И именно манси - узнают свой язык в этой абракадабре.
Мансей дальше не опрашивали. Тогдашним мансям неизвестно было про эту надпись. Возможно именно поэтому Валера Анямов сейчас так ловится на детекторе лжи, когда ему задают вопрос про причастность/осведомленность манси. Он-то эту надпись чай видел или читал в материалах дела.
Просто время ушло и сейчас нет смысла расшифровывать.
Вроде как в этой теме я уже крепила и перевод рисунка с левой руки Семена Золотарева




Это топографические знаки, которые согласуются с переводом ДАЕРМ... в виде мансийских слов.
« Последнее редактирование: 22.03.21 12:09 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8246 : 22.03.21 15:04 »
Это топографические знаки, которые согласуются с переводом ДАЕРМ... в виде мансийских слов.
Это что за глупость?
Откуда в мансийском языке взялся звук "Д"? В мансийском языке нет звука Д. Соответственно и слов никаких быть не может с его использованием.
« Последнее редактирование: 22.03.21 15:06 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8247 : 22.03.21 18:57 »
Откуда в мансийском языке взялся звук "Д"? В мансийском языке нет звука Д. Соответственно и слов никаких быть не может с его использованием.
я слова подбирала из учета того, что мансийский слова туристы писали на слух, а не с словаря.
« Последнее редактирование: 22.03.21 18:58 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8248 : 22.03.21 20:35 »
Пoчемучка, хоть на слух, хоть иначе. В мансийском языке нет звука "Д".

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #8249 : 22.03.21 20:58 »
bestiarys, если брать 1959 год какой примерно процент местного населения манси мог читать рукописный текст? Военные годы образование несколько подкосили, особенно в глуши. У меня среди родственников была женщина, которая не умела читать в более поздние годы.
« Последнее редактирование: 22.03.21 21:00 »