О литературе и кино - стр. 107 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 394933 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 526

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

О литературе и кино
« Ответ #3180 : 01.03.21 18:56 »
Но с внутренними убеждениями самого Льва Николаевича я во многом не согласен.
и тут мне Яркевич вспомнился читая эти диалоги про литературу )
Цитирование
""В конце концов, подумаешь Достоевский! А вот Толстой - это хуже. Это очень серьезно.
За Толстого ты мне еще, ..., ответишь! А за Чехова - нет тебе прощения! Что ты нашла, дура, в этом Чехове?
Смотри, Лена, мы уже очень давно не виделись и тебе ничего не угрожает, но за Чехова я мог и убить.
Я, Лена, не ангел, как ты. Хоть раз я сказал тебе что-то доброе о Чехове? Нет.""  :
Игорь Яркевич, "Ум, секс, литература" :
https://www.litmir.me/br/?b=77448&p=1
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3181 : 01.03.21 19:17 »
Почему "отпечаток того времени " оценивается вами с "сожалением "? По моему ,это прекрасная возможность без средств кино погружаться в быт ,взаимоотношения людей ,политику,исторические события давно ушедшего времени.. Достоевский -это Петербург 19 века , "Хождение по мукам"-это две Революции и гражданская война с минимум политических предпочтений Алексея Толстого.
А потому что некоторые современные молодые люди оценивают авторов и героев произведений с современных позиций, принятых  их среде общения. А чего говорит Пушкин помчался на дуэль в карете ? У него чего, денег не было на киллера ?

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3182 : 01.03.21 20:08 »
И вот по этому у меня есть сомнения в теории Дарвина. Если человечество действительно за 150 тысяч лет прошло путь от приматов до человека разумного, то почему последние 2-3 тысячи лет этот процесс остановился ?
Замахнулись Вы конечно широко) Дарвин... Я, хотя и так сказать, человек близкий к науке, могу сказать парадоксальную наверное вещь - Дарвин прав и в тоже время не прав. Возвращаясь к литературе, хотелось бы вспомнить того же Германа Гессе (мой вольный пересказ) - и наш мир, и сам человек - единство противоположностей, единство материального и не материального...


Поблагодарили за сообщение: Вася Рогов

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3183 : 01.03.21 20:20 »
Замахнулись Вы конечно широко) Дарвин... Я, хотя и так сказать, человек близкий к науке, могу сказать парадоксальную наверное вещь - Дарвин прав и в тоже время не прав. Возвращаясь к литературе, хотелось бы вспомнить того же Германа Гессе (мой вольный пересказ) - и наш мир, и сам человек - единство противоположностей, единство материального и не материального...
Вы наверное имели ввиду его "Нарцисс и Златоуст". Кажется я его читал. Наверное в школе.

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3184 : 01.03.21 20:30 »
Вы наверное имели ввиду его "Нарцисс и Златоуст".
Да как бы почти всё его творчество... Степной волк, Игра в бисер, Курортник...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3185 : 01.03.21 21:00 »
Да как бы почти всё его творчество...
Уважаемый mogar333, а не пора ли нам замахнуться на Михал Афанасьча, как вы считаете? Ну, сблизить классику с современностью, так сказать, путем вовлечения интеллектуальной элиты нашего общества, то есть форумчан тайны.ли?...
« Последнее редактирование: 01.03.21 21:04 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3186 : 01.03.21 21:09 »
Уважаемый mogar333, а не пора ли нам замахнуться на Михал Афанасьча, как вы считаете? Ну, сблизить классику с современностью, так сказать, путем вовлечения интеллектуальной элиты нашего общества, то есть форумчан тайны.ли?...
Уважаемый Ефим, не совсем понял о чем Вы) Булгаков, имхо не требует какой-то вовлеченности - его творчество более чем самодостаточное, и притом отнюдь не однородное, многогранное...
« Последнее редактирование: 01.03.21 21:13 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3187 : 01.03.21 21:09 »
Что касается А. Толстого, резкое отношение к нему Булгакова с годами усиливалось; отталкивало главным образом повседневно-бытовое (кутежи и проч.) и писательское поведение: Толстой не чурался халтуры — особенно в драматическом роде, и темы их здесь порой пересекались. Так, пьеса Толстого и Щеголева «Заговор императрицы» была, в сущности, реализацией (по материалу!) раннего московского замысла Булгакова — исторической драмы о Распутине, Николае II и проч. (в описываемый момент возникло и пересечение на теме Пушкина, о чем мы еще упомянем). При этом Булгакова несомненно раздражало невнимание к источникам (Елена Сергеевна передавала нам его слова о «Петре I» — «Такой роман я мог бы написать будучи запертым в пустую комнату, без единой книги»), раздражала и слишком резкая эволюция взглядов на исторического деятеля (С. А. Ермолинский вспоминает, как Булгаков сравнивал рассказ 1918 г. «День Петра», пьесу «На дыбе» и роман — и делал не украшающие автора выводы). Владение же разными пластами русской речи — одна из самых сильных сторон таланта А. Толстого — возможно, по роду его собственного таланта, оставалась им не оцененной или вовсе не замеченной. В сюжетике же, изобразительности и энергии стиля он был не слабее — и это знал.

Чудакова Мариэтта - Жизнеописание Михаила Булгакова 1988
http://www.belousenko.com/books/litera/chudakova_bulgakov.htm

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3188 : 01.03.21 21:15 »
Уважаемый Ефим, не совсем понял о чем Вы) Булгаков, имхо не требует какой-то вовлеченности - его творчество более чем самодостаточное, и притом отнюдь не однородное, многогранное...
Объясню. Ну че мы все о Толстом... Он ведь очень далек и от современности, и даже от его современников. На мой взгляд, мы, как прогрессивный форум могли бы больше внимания уделить тому, что актуально и поныне, например - Булгакову.  :)
« Последнее редактирование: 01.03.21 21:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3189 : 01.03.21 21:24 »
Объясню. Ну че мы все о Толстом... Он ведь очень далек и от современности, и даже от его современников. На мой взгляд, мы, как прогрессивный форум могли бы больше внимания уделить тому, что актуально и поныне, например - Булгакову.  :)
Со смерти Толстого прошло 110 лет, со смерти Булгакова 80.
Я не очень понимаю чем Булгаков ближе к современности.
« Последнее редактирование: 01.03.21 21:27 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3190 : 01.03.21 21:29 »
Я не очень понимаю чем Булгаков ближе к современности.
То что видел трамваи ?
Ну, во-первых, да - тем что видел трамваи))) А во-вторых, тем, что цитатами из Булгакова Вы можете разговаривать в компании (причем в любой), добавляя себе интеллектуального флера, а вот если Вы будете цитировать Толстова, то от Вас в лучшем случае отвернутся, а то и могут навалять - зависит от компании и ситуации)))
« Последнее редактирование: 01.03.21 21:32 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

О литературе и кино
« Ответ #3191 : 01.03.21 21:32 »
Ой , Василий ,не лукавьте.  Переработать "Капитал " мозгами сложно даже принудительно ,а не то что случайно. Тем более в 14 лет.
Как тут все не просто.. Один говорит, что нашел в макулатуре Капитал в 84-ом, но другой "ловит" его совсем на этом. В смысле, по-товарищески указывает на прокол, отвлекая внимание? Да вам осталось только выпить "За НАШУ победу") Вот уж дествительно, Кино и Литература) Досадно, если я ошибаюсь. Такой детектив получился бы..

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3192 : 01.03.21 21:39 »
Как тут все не просто.. Один говорит, что нашел в макулатуре Капитал в 84-ом, но другой "ловит" его совсем на этом.
Я же написал что читал Капитал, а не то, как много я из него понял. Основное конечно уловил, но не зубрил его наизусть. Я же не сумасшедший.  :) Это я сейчас многие тезисы Маркса могу аргументированно оспорить. А тогда я просто ознакомился с книгой.
« Последнее редактирование: 01.03.21 21:42 »

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3193 : 01.03.21 21:47 »
Объясню. Ну че мы все о Толстом...
О Булгакове поговорить, конечно интересно, какое-то обсуждение было если не изменяет память и в этой теме, обсуждать можно бесконечно даже экранизации Мастера и Маргариты. Я смотрел несколько. И как бы уяснил для себя, что есть ситуации в кинематографе, когда невозможно объять необъятное...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3194 : 01.03.21 21:49 »
Я же написал что читал Капитал
Можете привести фразу, которая больше всего вам понравилась, из прочитанного?

Добавлено позже:
обсуждать можно бесконечно даже экранизации Мастера и Маргариты. Я смотрел несколько. И как бы уяснил для себя, что есть ситуации в кинематографе, когда невозможно объять необъятное...
Если честно, я бы и хотел обсудить экранизации. Детально разберя их по образам. Раз уж тема так называется.
P.S. Дело в том, что я сейчас готовлюсь сам спродьюсировать фильм по Булгакову.
P.P.S Но решения пока не принял...
« Последнее редактирование: 01.03.21 21:57 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3195 : 01.03.21 21:57 »
Можете привести фразу, которая больше всего вам понравилась, из прочитанного?
Я лучше вспомню сцену из фильмов, которая меня больше всего поразила - в фильме Кары, когда Михаил Ульянов (Пилат) разговаривает с Иешуа (Николай Бурляев) Ульянов с совершенно невероятной убедительностью передал мощь карательной силы Римской империи (а кому еще это передать, как не исполнителю роли Жукова)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3196 : 01.03.21 22:00 »
Я лучше вспомню сцену из фильмов, которая меня больше всего поразила
А мне больше всего нравится из Бортко: "Москвичей испортил квартирный вопрос!"  :rl: будучи коренным москвичом, для меня это крайне актуально...
« Последнее редактирование: 01.03.21 22:02 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: mogar333

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3197 : 01.03.21 22:04 »
мне больше всего нравится из Бортко: "Москвичей испортил квартирный вопрос!"
Из Бортко, имхо гениален дуэт Абдулова и Баширова... Если бы на таком запредельном уровне удалось снять весь сериал...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

О литературе и кино
« Ответ #3198 : 01.03.21 22:07 »
При этом Булгакова несомненно раздражало невнимание к источникам (Елена Сергеевна передавала нам его слова о «Петре I» — «Такой роман я мог бы написать будучи запертым в пустую комнату, без единой книги»), раздражала и слишком резкая эволюция взглядов на исторического деятеля
"Если ты раздражён ,значит не прав ". Мудрость.
Мне интересно было бы другое :реагировал как то на такое "раздражение" сам Алексей Николаевич ?  Продолжать раскручивать Имя ,которое в последние тридцать лет в особом тренде-дело не хитрое.Но в моём понимании сравнивать этих двух великих гениев неуместно:у Булгакова за каждым героем был прицеплен ярлык ,сатира налицо. У А Толстого нет ни ярко положительных ,ни резко отрицательных персонажей :каждый своебразен по своему ,и в этом их притягательность. Прочтите его ранний роман "Хромой барин "или "Чудаки " :таких человеческих образов и характеров ,я не у кого не встречал.По количеству метких образов на каждую строку А Толстого я могу сравнить разве что с В Высоцким.
Другой пример "Хождение по мукам ".Из его биографии известно ,что бывать на передовой русско-германского фронта ему не приходилось.Поэтому для меня так и остаётся загадкой ,как он умудрялся описывать мельчайшие штрихи различных картин боевых сражений ? А какие у него женщины в романе :Катя с Дашей ? Влюбляешься в обоих сразу без намёка на какое то предпочтение. А тот же лихой русский офицер Аркадий Жадов ,а представители матери порядка Анархии- Лёва Задов и сам Нестор Махно ?
Один лишь персонаж вызвал лично моё "раздражение ",так это Иван Ильич Телегин,за то ,что эту блеклую посредственность полюбила самая притягательная женщина- Дарья Дмитриевна.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3199 : 01.03.21 22:08 »
Из Бортко, имхо гениален дуэт Абдулова и Баширова... Если бы на таком запредельном уровне удалось снять весь сериал...
Соглашусь  *YES* А вот Басилашвили недоигрывает, не смотря на все старания...  Староват. Гафт хорош в первом фильме, а Ульянов - идеален!!! Ну, и конечно Пилат во втором фильме - мимо кассы, как и Безруков (хоть этот и старается!)
« Последнее редактирование: 01.03.21 22:10 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

О литературе и кино
« Ответ #3200 : 01.03.21 22:10 »
А вот Басилашвили недоигрывает, не смотря на все старания...  Староват.
Не соглашусь, что недоигрывает. Староват - да, но это видение режиссера.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3201 : 01.03.21 22:11 »
Можете привести фразу, которая больше всего вам понравилась, из прочитанного?
Вы не поверите, но в 14 лет меня интересовал принцип, по которому капиталисты получают прибыль, потому что как у нас оно всё устроено я уже тогда примерно знал. Принцип в том, что при производстве товара на каждую начальную цену сырья накладывается добавочная стоимость минус производственные расходы на средства производства, которые находятся в собственности владельцев предприятия. Ну там ещё интересная вещь про деньги-товар. А остальное уже малозначительно.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3202 : 01.03.21 22:12 »
Не соглашусь, что недоигрывает. Староват - да, но это видение режиссера.
ну я вобщем-то про это - недоигрывает потому, что староват, а не потому, что халтурит.

Добавлено позже:
но это видение режиссера.
Не совсем так. Бортко отталкивался от того, что имеет, и это формировало "видение режиссера".
« Последнее редактирование: 01.03.21 22:15 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

О литературе и кино
« Ответ #3203 : 01.03.21 22:17 »
Не совсем так. Бортко отталкивался от того, что имеет, и это формировало "видение режиссера".
В каком плане? Не мог найти никого другого на роль Воланда? Или не хотел?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3204 : 01.03.21 22:20 »
В каком плане? Не мог найти никого другого на роль Воланда? Или не хотел?
Он привлек лучших на тот момент. Басилашвили - великолепный, харАктерный, дорогостоящий (!) актер. Он сыграл Воланда хорошо, но Воланда предпенсионного, стареющего, уставшего... Чего нет у Булгакова. Воланд в исполнении Гафта в первом фильме - великолепен!
« Последнее редактирование: 01.03.21 22:23 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3205 : 01.03.21 22:23 »
Он привлек лучших на тот момент. Басилашвили - великолепный, харАктерный, дорогостоящий (!) актер. Он сыграл Воланда хорошо, но Воланда предпенсионного, стареющего, уставшего... Чего нет у Булгакова.
Тембр голоса у Олега Басилашвили конечно неподражаемый, именно он и создает магическую ауру.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3206 : 01.03.21 22:26 »
В каком плане? Не мог найти никого другого на роль Воланда? Или не хотел?
Имхо, сложно вообще подобрать актера на роль Воланда, как это передано непосредственно в романе Булгакова. Да и на роль Маргариты, не говоря уж о Мастере. Так что это, имхо, не вина разумеется, актеров, и не вина режиссеров, а наверное их беда...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3207 : 01.03.21 22:30 »
Да и на роль Маргариты, не говоря уж о Мастере.
Мда... Пашка-Америка в роли Мастера не то, что не убедителен, - это провал. Ну а Маргарите. вернее, о ее актерских качествах даже говорить стыдно, ИМХО.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

О литературе и кино
« Ответ #3208 : 01.03.21 22:30 »
Воланд в исполнении Гафта в первом фильме - великолепен!
Надо освежить в памяти - давно фильм смотрела. Да и не привлек меня особо фильм Кары из-за Вертинской.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3209 : 01.03.21 22:34 »
Надо освежить в памяти - давно фильм смотрела. Да и не привлек меня особо фильм Кары из-за Вертинской.
Ну там сам фильм плохо поставлен...

Добавлено позже:
Ну там сам фильм плохо поставлен...
И это полная противоположность 2-й попытке поставить Булгакова - "Белой гвардии". Сталин, как известно смотрел постановку МХАТа 14 раз. У кого какие будут мнения, относительно работы Басова?
« Последнее редактирование: 01.03.21 22:39 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"