О литературе и кино - стр. 108 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 394824 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3210 : 01.03.21 22:44 »
Пашка-Америка в роли Мастера
Да, Мастер у Бортко, меня, мягко говоря, разочаровал - весь сериал с такой кислой физиономией... У Булгакова Мастер разный - иногда не знаю, эмоцианальный, яростный (мне почему-то в этом образе видится Владимир Конкин), иногда, естественно, совершенно другой...  Имхо, Конкин бы справился с ролью)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3211 : 01.03.21 22:57 »
Да, Мастер у Бортко, меня, мягко говоря, разочаровал - весь сериал с такой кислой физиономией...
А у меня Маргарита вся такая страстная, влажная, с вздымающейся грудью и раздувающимися от страсти ноздрями! :rl:
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #3212 : 01.03.21 22:58 »
у меня Маргарита вся такая страстная, влажная, с вздымающейся грудью и раздувающимися от страсти ноздрями!
)))

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3213 : 01.03.21 23:07 »
Молитесь, чтобы такие режиссеры, как Владимир Бортко подольше жили. Потому что когда они уйдут их место займут соратники Бондарчука-младшего, и тогда в этой теме о российском кино будет нечего говорить.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
О литературе и кино
« Ответ #3214 : 01.03.21 23:11 »
Молитесь,
Молитесь, если делать нечего... *DONT_KNOW*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

О литературе и кино
« Ответ #3215 : 02.03.21 06:45 »
Я же написал что читал Капитал
Я сомневаюсь, что вы могли в 84-ом найти Капитал в макулатуре (интересно, какое издание?). У кого-то помер "старый коммунист"? Ну ладно бы в 86-ом и далее.. Пэрэстройка. Тогда полными собраниями сочинений выбрасывали. Но не при Андропове или даже Черненко. Сомнительно. Могли не принять или принять, но стукануть куда следует.
Так что можно делать выводы, что как здесь не так.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3216 : 02.03.21 07:13 »
Я сомневаюсь, что вы могли в 84-ом найти Капитал в макулатуре (интересно, какое издание?). У кого-то помер "старый коммунист"? Ну ладно бы в 86-ом и далее.. Пэрэстройка. Тогда полными собраниями сочинений выбрасывали. Но не при Андропове или даже Черненко. Сомнительно. Могли не принять или принять, но стукануть куда следует.
Так что можно делать выводы, что как здесь не так.
Оно сразу видно, что не жили вы в советской стране. Всю эту пропаганду, включая труды основоположников научного коммунизма граждане не скрипя сердцем отдавали в руки детей, чтобы те "выполнили план по сдаче макулатуры". А как же! Были планы сдачи. Как сейчас помню нашему классу назначили норму собрать 250кг бумаги. На сорок человек это выходило по 6кг на одного. Ну вот и выискивали где только можно. Из дома тащили. Помню товарищ один у нас договорился на телеграфе забрать списанные перфокарты. А их там было много, несколько мешков. Килограмм 70 наверное. И вот мы втроём их тащили больше километра по центральной улице города, а прохожие удивленно смотрели на нас.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

О литературе и кино
« Ответ #3217 : 02.03.21 07:28 »
Сомнительно. Могли не принять или принять, но стукануть куда следует.
Так что можно делать выводы, что как здесь не так.
Дорогой Гримм ,не смотрите современных сериалов -страшилок про "злобствующих гэбистов " НКВД.На худой случай- почитайте романы Ю Семёнова.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Вася Рогов

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

О литературе и кино
« Ответ #3218 : 02.03.21 18:22 »
классу назначили норму собрать 250кг бумаги
Ну и память у вас) Мне приходилось собирать макулатуру, но сколько надо было собрать - понятия не имею. И, все же, Капитал в макулатуру вряд ли потащили бы. Во-первых, и был он далеко не у каждого (кл. слово далеко), а во-вторых, и верили тогда еще многие.. Так что уж извините: свежо предание, да верится с трудом) Что-то вы путаете.
Вот лично я, не смотря на свое диссидентство (возражения против 6-ой статьи К.), поднялся до (реальной, научной) критики подхода МиЭ не ранее 87-ого.

Добавлено позже:
На худой случай- почитайте романы Ю Семёнова.
Да, книжному Штирлицу победа принесла не только потерю звания штандартенфюрера, что и говорить. Но я не любитель творчества ЮС.
« Последнее редактирование: 02.03.21 18:24 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3219 : 02.03.21 18:41 »
Ну и память у вас) Мне приходилось собирать макулатуру, но сколько надо было собрать - понятия не имею. И, все же, Капитал в макулатуру вряд ли потащили бы. Во-первых, и был он далеко не у каждого (кл. слово далеко), а во-вторых, и верили тогда еще многие.. Так что уж извините: свежо предание, да верится с трудом) Что-то вы путаете.
Я не знаю как у вас, а у нас в школе никто особо не контролировал что приносилось на сдачу. В воротах стояла комсорг, молодая женщина, при ней взвешивали в сумках эти книги-журналы, а потом высыпали в общую кучу. В сумках она не видела какие книги, и никогда не заглядывала. Потом приезжал грузовик, и мы в него закидывали руками.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 924

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #3220 : 03.03.21 06:17 »
И, все же, Капитал в макулатуру вряд ли потащили бы. Во-первых, и был он далеко не у каждого (кл. слово далеко), а во-вторых, и верили тогда еще многие.. Так что уж извините: свежо предание, да верится с трудом) Что-то вы путаете.
Отчего- нет? Я в 70-е видел в макулатуре полное собрание сочинений Сталина в идеальном состоянии, жаль, что не догадался приватизировать.
А в скупку вторсырья и не такие раритеты приносила пацанва в обмен на пистоны для детского пистолета.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Вася Рогов

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #3221 : 03.03.21 11:21 »
А во-вторых, тем, что цитатами из Булгакова Вы можете разговаривать в компании (причем в любой), добавляя себе интеллектуального флера, а вот если Вы будете цитировать Толстова, то от Вас в лучшем случае отвернутся, а то и могут навалять - зависит от компании и ситуации)))
Бедного Булгакова затерли до такой степени, что в любом месте и по любому поводу можно услышать « не читайте за обедом советских газет». По-моему, никакого автора не опошлили так, как Булгакова.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3222 : 03.03.21 12:06 »
Бедного Булгакова затерли до такой степени, что в любом месте и по любому поводу можно услышать « не читайте за обедом советских газет». По-моему, никакого автора не опошлили так, как Булгакова.
Вы что, серьезно думаете, что можно обидеть писателя, цитируя высказывания героев его книг ?
По мне так как раз наоборот. Это признание его (автора) таланта.
Скучные книги не цитируют.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #3223 : 03.03.21 13:04 »
Вы что, серьезно думаете, что можно обидеть писателя, цитируя высказывания героев его книг ?
По мне так как раз наоборот. Это признание его (автора) таланта.
Скучные книги не цитируют.
Когда цитирует любой дурак по любому поводу- это опошление книги. Ведь ее можно даже не читать, просто цитату запомнить.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 924

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #3224 : 03.03.21 13:54 »
Скучные книги не цитируют.
Да ну?
Мне много чего приходилось цитировать и не по разу, пока учился. Особенно часто приходилось цитировать из материалов какого-нибудь партсъезда или из книженок Л. И. Брежнева.    *JOKINGLY*

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3225 : 03.03.21 14:09 »
Когда цитирует любой дурак по любому поводу- это опошление книги. Ведь ее можно даже не читать, просто цитату запомнить.
Так вы определитесь к кому у вас претензии: к комментатору или к автору книги.

Добавлено позже:
Да ну?
Мне много чего приходилось цитировать и не по разу, пока учился. Особенно часто приходилось цитировать из материалов какого-нибудь партсъезда или из книженок Л. И. Брежнева.    *JOKINGLY*
Я думаю у вас не было выбора. Современная молодежь знает почему-то только произведения  Веры Брежневой.  :)
« Последнее редактирование: 03.03.21 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 924

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #3226 : 03.03.21 14:28 »
Я думаю у вас не было выбора. Современная молодежь знает почему-то только произведения  Веры Брежневой.
Протестую, выбор есть всегда! Особенно, ежели проникся пролетарской совестью и гражданской сознательностью.  *JOKINGLY*
Сейчас я, может быть, тоже Веру с удовольствием зацитировал бы до дыр.    *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #3227 : 03.03.21 14:30 »
Так вы определитесь к кому у вас претензии: к комментатору или к автору книги.
Претензий ни к кому нет. Человек, если хочет «свою образованность показать», все равно будет по любому поводу писать: «не читайте за обедом советских газет» :)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

О литературе и кино
« Ответ #3228 : 04.03.21 08:39 »
Комментарий модератора
Коллеги, напоминаю, что эта темы не про политику
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

О литературе и кино
« Ответ #3229 : 04.03.21 08:45 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 920

  • Была 18.06.23 21:48

О литературе и кино
« Ответ #3230 : 04.03.21 10:41 »
"Нас Тянет к Тем, Кто Душу Обнимает" Стих для Души (Александр Туганов/Владимир Фёдоров)
https://yandex.ru/efir?stream_id=vgBBy7iTq6GA
« Последнее редактирование: 04.03.21 10:42 »

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 8 602

  • Была 02.10.24 01:21

О литературе и кино
« Ответ #3231 : 04.03.21 16:15 »
А мне больше всего нравится из Бортко: "Москвичей испортил квартирный вопрос!"  :rl: будучи коренным москвичом, для меня это крайне актуально...
Фраза Бортко, а следовательно и автора произведения,  в корне не верна. Москвичей испортил не квартирный вопрос. Москвичей испортили создатели   квартирного вопроса. Лично я воспринимаю "Мастера и Маргариту" как лживую фантазию автора, направленную на запудривание мозгов москвичей,  и не только москвичей. Вовсе не безобидная сказочка.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3232 : 04.03.21 16:28 »
Да что вы в самом деле, думаете только в Москве проблема с жильем ? Булгаков писал в те времена, когда ещё помнили выселения аристократии и заселение на их жилплощадь бомжей и пролетариев. Вот что он имел под словом "испортил", а не то что вы думаете про распределение жилья в новостройках.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 8 602

  • Была 02.10.24 01:21

О литературе и кино
« Ответ #3233 : 04.03.21 16:35 »
Да что вы в самом деле, думаете только в Москве проблема с жильем ? Булгаков писал в те времена, когда ещё помнили выселения аристократии и заселение на их жилплощадь бомжей и пролетариев. Вот что он имел под словом "испортил", а не то что вы думаете про распределение жилья в новостройках.
Снова  небезобидная  ошибочка автора. Аристократию не выселяли. К ней подселяли "бомжей и пролетариев", так как другого жилья на тот момент для бездомных не было. Аристократия  же занимала необоснованно  огромные площади. Отсюда и возникли временные коммуналки, которые благодаря некоторым типам просуществовали довольно длительное время и вызывали недовольство честных трудящихся.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3234 : 07.03.21 06:03 »
Людмила Павличенко - о снайперах Великой Отечественной войны (1973)

https://youtu.be/djj5Lmo_Ehc


Битва за Севастополь (2015)
Это почти реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера.
В отличие от экранизации, у неё был ребенок от первого брака и она была трижды ранена и четырежды – контужена.

https://youtu.be/m4Z3GV-DT6Q
« Последнее редактирование: 07.03.21 06:44 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #3235 : 08.03.21 11:27 »
Лудше б про 30-ю батарею сняли.Тем более что она полностью восстановленная(хотя башни неаутентичные-трёхорудийные с погорельца "Фрунзе"-бывш. "Полтавы").
П.С.В этом году обещают римейк "Дюны".Ждёмс.Первая экранизация от Линча-для эпохи видеомагнитофонов была вполне,сериал-отстой.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

О литературе и кино
« Ответ #3236 : 08.03.21 15:27 »


"Как сон прошли два столетия :Петербург ,стоящий на краю земли, в болотах и пусторослях, грезил безграничной славой и властью; бредовыми видениями мелькали дворцовые перевороты , убийства императоров, триумфы и кровавые казни ; слабые женщины принимали полубожественную власть; из горячих и смятых постелей решались судьбы народов; приходили ражие парни, с могучим сложением и чёрными от земли руками, и смело поднимались к трону, чтобы разделить власть, ложе и византийскую роскошь.
С ужасом оглядывались соседи на эти бешенные взрывы фантазии. С унынием и страхом внимали русские люди бреду столицы. Страна питала и никогда не могла досыта напитать кровью своею петербургские призраки..."

" В шикарные рестораны и кафе до сих пор ещё пускают американских солдат с темпераментом стоялых жеребцов. Женщины! О-женщины всегда на высоте: они обрезали юбки по колено и упразднили нижнее бельё.
Женщины вечером в театре, в ресторане-прикрывают сверху только то, что не существенно; все их платье-это две узкие полоски материи, на которых держится коротенькая юбка. Весь шик в открытых ногах,-у парижанок они прелестны. При чём тут нижнее бельё ? Для чего мы терпели лишения в окопах ,чёрт возьми !"...

"Настанет время, когда мы поймём,-совершенно просто и очевидно,-что ужаса непомерного пространства нет. Каждый атом нашего тела-та же непомерная звёздная система. И в ту ,и другую сторону-бесконечность. И мы сами-бесконечны, и всё в нас бесконечно. И воюем мы за бесконечность против конечного..."
                                                                                                                                               А.Н. Толстой  "Хождение по мукам "
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 682
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #3237 : 09.03.21 22:36 »
А кто видел фильм"Головокружение" 1958 года?
Я вчера смотрел... просто ошарашен впечатлением.

Ссылку могу дать.
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 09.03.21 22:36 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

О литературе и кино
« Ответ #3238 : 09.03.21 22:58 »
Я вчера смотрел... просто ошарашен впечатлением.
Нас после штурма Грозного, Буденновска и Беслана каким-то там Хичкоком не напугать.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 682
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #3239 : 09.03.21 23:03 »
Зачем пугать?..  :)
Классный психологический триллер, блестящая режиссура, игра актёров.  *THUMBS UP*