Лифт - стр. 434 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2167744 раз)

0 пользователей и 77 гостей просматривают эту тему.

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #12990 : 07.02.21 11:50 »
кстати,а вот у тети этой никто не гостил в ту ночь?так то люди молодые-что им время,можно и поздно встретися

Добавлено позже:
тетя то могла знать и кому то сказать невзначай,что И в кино пошла,ну и вот-встретили...
« Последнее редактирование: 07.02.21 11:52 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Толмач

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #12991 : 07.02.21 12:06 »
Получила новую информацию для размышления вот по этой ссылке:
https://vilneslovo.com/%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d1%88%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b0/
Заинтересовал следующий абзац:
"Приближенная ученица» Калки
Татьяна Сазонова – второй человек в секте, наряду с Оксаной Спиридоновой. Оксана Варсонофьевна Спиридонова (она же – жрица Артемида), о которой я уже рассказывала вам ранее, руководит ашрамом в Казахстане, она координирует всю работу наставников и «творческих групп».
В свою очередь, официальная жена Константина Руднева, жрица Шанти руководит ашрамом в Новосибирске. Это скорбное место также известно под сокращенным названием ДКС – «Дом Калки в Сибири». Расположен он в поселке Кирово по улице Космонавтов, 1-А. Там в нечеловеческих условиях, в полной изоляции от внешнего мира содержатся девушки-«ученицы», будущие наложницы Руднева. К слову, есть еще ДКК – «Дом Калки в Крыму», находящийся в Ялте, который используется преимущественно для встреч и проведения выездных мероприятий."

Это происходит сейчас, в реальном времени. Там фото её есть, я узнала, уже знакомое лицо - её много в роликах на ю-тюб, учит женщин мудрости и как быть "самыми счастливыми женщинами на свете".

 


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | Толмач

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #12992 : 07.02.21 12:07 »
Тогда почему не было серии нападений в подъездах? То есть гипотетический маньяк остановился? Имея при этом ключ-таблетку, судя по всему, или зная универсальный код для подъездов.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | BigHand

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #12993 : 07.02.21 12:10 »
а в итернете не сидел Ск в ту  ночь?хотя бы для того,чтоб убедиться что И там не зависает?ну неужели ему так ровно было,что он тупо уснул?что то не верится...

Добавлено позже:
Получила новую информацию для размышления вот по этой ссылке:
https://vilneslovo.com/%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d1%88%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b0/
Заинтересовал следующий абзац:
"Приближенная ученица» Калки
Татьяна Сазонова – второй человек в секте, наряду с Оксаной Спиридоновой. Оксана Варсонофьевна Спиридонова (она же – жрица Артемида), о которой я уже рассказывала вам ранее, руководит ашрамом в Казахстане, она координирует всю работу наставников и «творческих групп».
В свою очередь, официальная жена Константина Руднева, жрица Шанти руководит ашрамом в Новосибирске. Это скорбное место также известно под сокращенным названием ДКС – «Дом Калки в Сибири». Расположен он в поселке Кирово по улице Космонавтов, 1-А. Там в нечеловеческих условиях, в полной изоляции от внешнего мира содержатся девушки-«ученицы», будущие наложницы Руднева. К слову, есть еще ДКК – «Дом Калки в Крыму», находящийся в Ялте, который используется преимущественно для встреч и проведения выездных мероприятий."

Это происходит сейчас, в реальном времени. Там фото её есть, я узнала, уже знакомое лицо - её много в роликах на ю-тюб, учит женщин мудрости и как быть "самыми счастливыми женщинами на свете".
брошенный и преданный человек,уверяющий,,что самый счастливый на свете,,-да... наводит на мысли

Добавлено позже:
вот в галерее фот-ряженые под сектанток Ск и друзья-интерес к этому значит был у них?и вот эти ,,самые счастливые на свете,,проблемные дамы-может Ск сиронизировал просто,сравнив Иру с этими сектантками?
« Последнее редактирование: 07.02.21 12:16 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #12994 : 07.02.21 12:23 »
вот в галерее фот-ряженые под сектанток Ск и друзья-
В галерее темы - фото известных жриц, там есть комментарий, оно не имеет отношения к АС ( прямого и доказанного), оно там, потому что я его помещала в теме, т.к. версия секты отрабатывалась и точных её опровержений пока нет. Также там есть фото некой Юлии (фамилия там есть, но здесь не озвучиваю), как пример, как выглядят эти девушки в быту, вне маскировки - посмотришь и не скажешь, кто они на самом деле.
« Последнее редактирование: 07.02.21 12:26 »

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #12995 : 07.02.21 12:27 »
В галерее темы - фото известных жриц, там есть комментарий, оно не имеет отношения к АС ( прямого и доказанного), оно там, потому что я его помещала в теме, т.к. версия секты отрабатывалась и точных её опровержений пока нет.
да?мне показалось это мужики переодетые *JOKINGLY*,но согласитесь,фраза то не из пальца высосаная,,самая счастливая на свете,,-это то же,что и,,я-самая обаятельная и привлекательная,,

Добавлено позже:
вообще это фото с толку сбило,думала ряженые какие то прикалываются,на трансвеститов похожи
« Последнее редактирование: 07.02.21 12:31 »

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #12996 : 07.02.21 12:31 »
да?мне показалось это мужики переодетые *JOKINGLY*,но согласитесь,фраза то не из пальца высосаная,,самая счастливая на свете,,-это то же,что и,,я-самая обаятельная и привлекательная,,
Конечно, фраза эта очень характерная, я её так и воспринимаю как занесенную с какого-то тренинга "личностного роста", которую как мантру повторяют в целях самовнушения


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | sunnyapple

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #12997 : 07.02.21 12:51 »
Подозреваю что "открытие" происходило таким образом - "А вот еще два висяка имеем, не твои случаем?"
Хотя между нами говоря они не вписываются в "почерк" маньяка, но кому это интересно? Висяк есть и с ним надо что-то делать..
Чупс - "Мои! Где 17-ть там и 19-ти не скучно будет!" - "Какой ты молодец Чупс", расплылся в улыбке следователь и вцепился в документ, но никакой тайны у него вырвать на этот раз не смог и отложил его в сторону.. "А вот есть еще 10-ть очччень невнятных и совсем каких-то непонятных трупов, может ..?" спросил он с замиранием сердца и скрестил на удачу левую ногу с правым ухом.. "Почему может? Моих рук дело.." невозмутимо ответил Чупс подозревая что в его ситуации настал именно тот самый момент когда - чем хуже тем лучше, как это не удивительно. Следователь издав неопределенный и какой-то задушенный писк рухнул в обморок от радости.. Через неделю когда его вывели из комы он больше никогда не улыбался. И никому не рассказывал что же именно он видел когда находился в ней... Говорят в полнолуние его и сейчас можно встретить в полнолуние бродящим вокруг РОВД и бормочущим, - "Чупс, а 50-т возьмешь? А сто? А 150-т?"
Может допрос АС также проходил:
Дознаватель: Рассказывайте
АС: что рассказывать?
Дознаватель: Сами знаете. Как всё произошло.
АС: подъехали к дому…предложил поиграть в прятки…видел как она зашла в подъезд…зашел за ней …поискал, но не нашел …сел в машину, слышу шум сзади, думал показалось… поехал домой… зашёл в квартиру, через 10 минут увидел на брелке сигнализации сработавший датчик удара…вышел на улице к машине, рядом никого не было, проверил двери, открыл багажник, смотрю: «СПИт», не стал будить, тоже спать пошел. Но не смог уснуть, переживал, думал «хватит ли ей воздуха до утра». В 4 часа утра, решил её разбудить, но было уже поздно. Стал думать куда спрятать, решил вывезти за город к себе на дачу. Дальше Вы знаете.
Дознаватель: с какой целью совершили преступлению? у Вас был мотив?
АС: мотив был, указан в признании, с ваших слов всё было записано верно, давление не оказывалось, была цель отомстить за удар потфелем по голове в 7 лет на детской площадке возле школы, 20 лет планировал, два месяца готовился, изучил все квесты в городе
Дознаватель: продолжайте
АС: Алиби у меня нет
Дознаватель: кто-нибудь может подтвердить отсутствие алиби? Нет, значит наличие алиби не доказано, но и не опровергнуто. Кто Вас видел в ту ночь около подъезда?
АС: не знаю, кто видел, но в ту ночь дедушка с собачкой гулял, в доме напротив мужик курил, шла пьяная парочка, таксисты около машин стояли, видел компанию на скамейке, около подъезда пиво пили, под двумя окнами есть видеокамеры можно по ним посмотреть
Дознаватель: мы всех кто там был опросили, все сказали «ничего не видели – ничего не знаем». Видео с камер изъяли, но сами знаете было темно, на видео никого не видно, а специалиста по видеомонтажу у нас нет, общаться в Москву для получения макроскопа и blu-ray проигрывателя не будем.  Что ещё можете добавить?
АС: когда поехал к экстрасенсам, по дороге повернул направо, заехал по грунтовой дороге в лес, нашел яму, сбросил тело, сверху камень положил, могу показать
Дознаватель: Александр, хватить уже врать. Вы же помните, кто предложил поехать к экстрасенсам. Как только вы сели в машину за Вами установили наружное наблюдение. Наш сотрудник милиции Чупс лично ехал за Вами и не видел, как Вы копали яму и ставили баннер «место занято». У Вас есть факты/доказательства совершения преступления?
АС: есть, но вы всё равно не поверите.
Дознаватель: тогда свободны.


Поблагодарили за сообщение: Christie007 | BigHand

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #12998 : 07.02.21 13:30 »
Это откуда такая информация, уважаемый Паганель? Ссылочкой не поделитесь?  Имею в виду:
1. Что АС ни дня не был в статусе подозреваемого
Это элементарно, помните его пост о том, что он уезжает в другой город, якобы к экстрасенсам.  Значит никакие меры, даже самые простые к нему применены не были. Даже подписку о невыезде к нему не применили. Соответственно его допрашивали только в качестве свидетеля.
Да и какие основания были у следователей?
Да, и ещё не совсем понятно, зачем он так быстро стал метаться по экстрасенсам?

Добавлено позже:
3. Что подозрения с него были сняты именно в 2016 году
Возможно, я что-то забыла и такая информация была предоставлена со ссылкой на источник (а не в виде чьего-то сугубо личного мнения, например, Вашего)
Это не моё мнение, источник здесь в теме есть. По-моему, это чей-то комментарий. Ссылку я на него давал в теме.

Добавлено позже:
Что СК не подозревал АС именно благодаря находке ключей
даже мы его подозреваем, но подозревать и быть подозреваемым, совершенно разные вещи. Это "статус" из которого не так просто потом "выскребстись".
Докажите обратное, при наличие ключей от квартиры в лифте или у соседки?
Подкинули? Докажите?
Есть ключи и официальный свидетель. Кого будем делать подозреваемым? Скурх., а почему не соседку? Почему ни кого-то из подъезда? Почему не дворника или сотрудника ЖКХ? и.т.д. Потому что оснований нет давать такой статус кому-то просто так... :pioneer:
« Последнее редактирование: 07.02.21 13:49 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | BigHand | Aquarelle

Рыжая Белка


  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 1 066

  • Был 24.03.22 22:50

Лифт
« Ответ #12999 : 07.02.21 14:06 »
Это элементарно, помните его пост о том, что он уезжает в другой город, якобы к экстрасенсам.  Значит никакие меры, даже самые простые к нему применены не были. Даже подписку о невыезде к нему не применили. Соответственно его допрашивали только в качестве свидетеля.
Да и какие основания были у следователей?
Да, и ещё не совсем понятно, зачем он так быстро стал метаться по экстрасенсам?

Добавлено позже:Это не моё мнение, источник здесь в теме есть. По-моему, это чей-то комментарий. Ссылку я на него давал в теме.

Добавлено позже:даже мы его подозреваем, но подозревать и быть подозреваемым, совершенно разные вещи. Это "статус" из которого не так просто потом "выскребстись".
Докажите обратное, при наличие ключей от квартиры в лифте или у соседки?
Подкинули? Докажите?
Есть ключи и официальный свидетель. Кого будем делать подозреваемым? Скурх., а почему не соседку? Почему ни кого-то из подъезда? Почему не дворника или сотрудника ЖКХ? и.т.д. Потому что оснований нет давать такой статус кому-то просто так... :pioneer:
Да. Про поездку он сам пишет. Это есть на форуме, я ссылку выше кидала. Мне тоже не ясно как так быстро он туда собрался и типа милиция посоветовала. Это вообще фантастика.


Поблагодарили за сообщение: Паганель | BigHand

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #13000 : 07.02.21 14:11 »
Про поездку он сам пишет. Это есть на форуме, я ссылку выше кидала. Мне тоже не ясно как так быстро он туда собрался и типа милиция посоветовала. Это вообще фантастика.
Если за АС была наружка, то милиция сделала всё правильно, отправив его к эстрасенсам

Возможно таким способом они убедились в его виновности/не виновности/причастности к возможному преступлению
« Последнее редактирование: 07.02.21 14:12 »


Поблагодарили за сообщение: OlgaGP | Толмач | Umka20

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #13001 : 07.02.21 15:50 »
А что вас так смутило в поездке к экстрасенсам? Наоборот, если найти человека, который что-то видит, то и гадать бы не пришлось, перебирать версии. Такие люди есть. Не в интернете, конечно.) Самый логичный поступок, на самом деле. Главное - не попасть на шарлатана.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | [email protected]

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #13002 : 07.02.21 16:28 »
почему не соседку?
Опять соседка икает, и опять соседка без имени. Может ей дать имя Галина.

Добавлено позже:
если найти человека, который что-то видит, то и гадать бы не пришлось, перебирать версии
В милиции могут знать о таких эскрасенсах, те которые что-то могут видеть могут участвовать в судебном заседании в качестве Специалиста/психолога или работать где-то, но должность не называется 'экстрасенс'. В то время в милиции могли знать контакты/адреса таких специалистов, поэтому использовали разные способы с целью найти И., но из-за отсутствия результата некоторые сотрудники были наказаны за обращения к экстрасенсам
« Последнее редактирование: 07.02.21 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #13003 : 07.02.21 17:08 »
Самая счастливая женщина - это слова Скрх, а не Ирины. Может быть это он имел отношение к секте, а она нет?
Возможно присуствовал на сеансах, вот и запало в голову.

Но я согласна с Varnasha : самая очевидная версия это версия виновности Скрх. Но нет тела, нет доказательств.

Поэтому не буду излагать ее по сотому разу, а буду ждать хоть какую-то столь же правдоподобную, а также радоваться совсем уж необычным, оригинальным  (всё какое-то развлечение в локдаун)))

Условие : ключи в лифте. Как собственно и было задумано))


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Aquarelle

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #13004 : 07.02.21 17:13 »
Собрала воедино все ответы Квантума (кроме изложения его версии). Думаю, стоит их освежить в памяти (сразу отпадут вопросы, почему АС мог ездить куда-то на третий день: стоит только вспомнить, что УД возбуждено только 15.09.09., поэтому ДО он никак не мог быть в статусе подозреваемого). Равно как и про то, что якобы подозрения с него сняты  в 2016 г.: такой инфы нет

Ответы даю в хронологическом порядке (полемику опускаю), ссылки на пост - в начале блока ответов.

Ответы Quantum
   https://taina.li/forum/index.php?msg=1067534 https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1067716#msg1067716
1 . Ирина проживала в Академгородке, на ул. Демакова, 1. Проживала вместе со своим братом Ильей К. и сыном Андреем. Обычная двухкомнатная квартира и самый обычный 10-подъездный (если память не подводит) дом. Они жили в подъезде №2, на 7-ом этаже. Кстати, подъезд и дома самые обычные (никаких сквозных подъездов, длинных коридоров и т.д.) В этом же доме (только в соседнем подъезде) действительно проживала их тетя.
2. Про автомобиль Ирины — никакой тайны нет. Машина стояла рядом с Демакова, 1, и 8 сентября, и 9 сентября. Спустя некоторое время после исчезновения Ирины с машиной провели необходимые следственные действия. Еще спустя время автомобиль был продан родными Ирины. Можно найти информацию, что машину, якобы, угнали или что у нее было разбито заднее стекло — это ложь.
3. Про экстрасенсов — обращений было >10, а это наверняка не все. Тут вдаваться в подробности не буду, можно снять отдельный сезон БЭ. По факту — никакой, хоть минимально значимой информации, не было предоставлено. История о том, что кое-кто из активных поисковиков ездил в Москву с вещами Ирины к известному экстрасенсу — правда. Но деньги на ветер.
4. Про Владимира Сафонова (супруг) и Андрея Сафонова (сын) — Владимир проживал (в 2009 году) и проживает (в настоящее время) в Москве. Андрей (сын) проживал с отцом в Москве, но время от времени останавливается в Новосибирске.
5. Был ли Владимир С. среди подозреваемых? Да. Проверили досконально? Да. Один раз? Нет.
6. Про кино. Да, кинотеатр "Победа" и "Бесславные ублюдки" Тарантино. Почему? Потому что Ирина захотела посмотреть (данный факт со слов друзей). Сеанс начался в 20:50, в среду, 8 сентября. Были ли в кино и проверяли ли это? Да. Закончился фильм примерно в 23:25, что вполне совпадает с тем, что пишут на просторах Интернета. Они действительно вышли из кинотеатра — и это последняя информация, которая может быть подтверждена. (Дополнение) Примерное время выхода из кинотеатра — 23:30. Они действительно были в кино и смотрели фильм. И на этом прекращается все то, что имеет хоть какие-то доказательства и свидетельства.
7. Про подъезд, газету и соседку. Со временем часть информации извращается, часть, к сожалению, забывается. В подъезд Ирина (со слов Александра С.) зашла в 00:02 9 сентября. Александр С. действительно отправил Ирине 2 смс-сообщения (это подтверждается соответствующей детализацией), эти сообщения не были доставлены, т.к. в этот момент (00:17) мобильный телефон Ирины был выключен (именно выключен, а не находился вне зоны). Утром 9 сентября Александр С. действительно звонил ей на мобильный в 07:22 (подтверждается детализацией), телефон был по-прежнему отключен. Соседка зашла в подъезд примерно в 00:30 9 сентября (кстати, были информация, что девушка работала в ночном клубе — это не так, девушка была связана с медициной и возвращалась после смены). Именно она увидела в лифте лежащую на полу газету и подняла ее. Под ней она увидела связку ключей. Уже утром 9 сентября она повесила объявление на первом этаже о найденной связке ключей и позже в этот день выяснится, что они принадлежали Ирине. Про газету — обычная рекламная газета, коих много в почтовых ящиках и по сей день. (Дополнение):
Доподлинно установить разрядился ли телефон в те вечер и ночь уже, к сожалению, невозможно. По словам Александра С. Ирина, перед выходом из машины, достала из сумочки ключи и телефон, держала их в руках. 2 смс-сообщения отсылались, но не были доставлены.
8. Про отпечатки пальцев на газете и ключах — ничего. Про возможность снять отпечатки пальцев с ключей — есть такая возможность, но не всегда. Аналогично про газету. (Дополнение): На примере той газеты — не было возможности, только любые элементы ДНК, но их не было. На ключах не было идентифицируемых отпечатков. Кстати, в том предыдущем большом сообщении забыл уточнить — любых "элементов" ДНК не было найдено в подъезде. Это к тому, были ли там пятна или следы крови или еще чего-то — нет, не было.
9. Про "шум" и свидетелей в подъезде в ту ночь — ничего от слова совсем, что само по себе интересно. На первом этаже в то время проживали пенсионеры (а они, как мы знаем, особо бдительные товарищи), но ничего не слышали и не видели. Как и в принципе никто из опрошенных (а к делу подошли качественно) ничего не слышал и не видел. Тут правильно написали о том, что если целью преступника является ограбление — нет никаких проблем это действие произвести (с учетом роста, телосложения Ирины и времени суток) и покинуть подъезд. Если целью являлось насилие — вопрос спорный, но история знает множество примеров, когда насильственные действия производились в таких условиях и подъезд преступника не остановил.
10. Про отпечатки пальцев и поисковую собаку — 9 сентября эксперты почти что массово "сняли" 1-ый и 7-ой этажи, проверили на наличие отпечатков. Ничего. То, что собака не взяла след — правда. Вообще не взяла след дальше 1-го этажа, вопрос спорный и утверждать можно как и то, что дальше 1-го этажа Ирина не была, так и то, что она не была в подъезде совсем.
11. Есть интересное свидетельство, которое похоронено в Интернете кучей другой информации — главный редактор местной газеты Академгородка (без имен) утверждал, что курил в ту ночь на балконе соседнего дома на улице Полевой. И видел, как примерно в половину первого ночи по улице шел мужчина, который "буквально тащил на себе женщину" (цитата). Главный редактор подумал, что "женщина пьяна, потому что она буквально повисла на своем спутнике" (цитата). "Шли они в сторону соседнего дома на улице Полевой" (цитата). Эта информация была проверена. Были проверены дома и подвалы всех домов на улице Полевой. Никакого результата это не дало. Не было иных свидетелей, которые утверждали подобное. (Позднее добавлено): Точного времени нет
12. Про настоящее время. Из той самой "тусовки", которую тут обсуждали: Александр С. теперь женат, воспитывает ребенка. Алексей Д. (тот самый, который торговал елками и сим-картами) уехал в колонию по известной наркотической статье (информацию об этом можно без труда найти в Интернете). Сестра Александра С. так же живет своей жизнью, у нее своя семья. Еще два друга — Влад и Кирилл — фотографы и занимаются этой деятельностью и по сей день, проживают не в Новосибирске. Илья К. (брат) Ирины уже женат, у него своя семья. Родители Ирины по сей день проживают в Новосибирске. Да, Александр С. поддерживает общение с Мариной К. (матерью Ирины).
13. Про возможную беременность Ирины — эта информация появилась после публикаций на известном эзотерическом форуме, это может рассматриваться только как догадка, никаких прямых подтверждений факту этому нет. Ирина действительно поддерживала нормальные дружеские отношения с супругом (Владимиром), строила отношения с Александром С. Мама Ирины в интервью говорила про то, что Ирина оказалась в "любовном треугольнике" — этот факт можно рассматривать только как личное мнение данного человека.
14. "Труп женщины в подвале дома Дзержинского района" — тут тоже эта информация была и женщина по описаниям очень подходит под описание Ирины. Нет, ДНК-экспертиза показала, что останки женщины не принадлежат Ирине Сафоновой.
15. Про уголовное дело — оно не закрыто, оно приостановлено в связи с "отсутствием подозреваемого". Оно на контроле СУ СК по Новосибирской области, на контроле Прокуратуры Новосибирской области. Мероприятия проводятся по сей день.
Еще дополню, про свидетельства, что Ирину незадолго до исчезновения видели в компании кавказцев, будто она говорила, что "скоро меня ждет новая, лучшая жизнь" и про то, что якобы ее подруга написала ей на стене Вконтакте "не могу поверить, что ты на это решилась" — мифы. Все свидетельства, конечно, проверялись и проверяются, но доказательств (в т.ч. техническим путем) не было.

1.   Были ли знакомы или дружили Александр С. и Алексей Доничев? Может были у них совместный легальный или нелегальный бизнес?
2.    Про вечеринку, на которой якобы Ирина могла стать невольным свидетелем чего то криминального, есть какая-то более достоверная информация?
3.    Где и кем работал А.С., и действительно ли он был не беден "золотая молодежь", мутные тусовки.
4.    Александр С. расписал все по минутам перед исчезновением Ирины, это не показалось странным?
5.    Ранее был ли А.С. причастен к каким либо криминальным историям?
1.   Александр С. и Алексей Д. были из одной компании, безусловно. Насколько вот прям "дружили" — вопрос сложнее. Но много времени проводили внутри своей компании.
2. Про вечеринку (которая и на НГС обсуждалась) пока ничего достоверного сказать не могу. Но галочку нужно поставить. Скелеты ведь из шкафов выпадают даже через много лет.
3. Александр С. был фотографом, преимущественно этим зарабатывал на жизнь. Про причастность к "золотой молодежи" — да, можно сказать, что ей и был. Семья у Александра С. обеспеченная. Про связи — немного сложнее, были, но не особо значительные. В плане "по звонку уладить проблему" — таких не было.
4. На самом деле, это как странно, так и нет. С одной стороны похоже на заученную версию, с другой — когда получаются такие обстоятельства мозг выдает иногда мельчайшие подробности.
5. К уголовной и иной ответственности не привлекался.
Андрей и Илья были дома, и Ирина предупредила, что вернется поздно, потому что пойдет в кино. Это не было для них чем-то необычным, поэтому и реакция была естественная.

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1070032#msg1070032
-  обыскивали ли тщательно квартиру, машины, дачу, катер АС?
Конечно. И не раз. Но ничего, что можно было бы предъявить.
- Может, все-таки было что-то подозрительное в его полиграфе и самой личности?
Многие делают акцент на том самом "признании" (тут где-то была ссылка на "автопортрет")  и на фотографии с голыми детьми и женщинами в странных местах. Но он фотограф, "он так видит".
Цитата: kateyaz - 15.03.20 12:27
- Потом просили проверить версии экстрасенсов, я единожды выезжала на такую проверку
Вы выезжали на версию про заброшенный лагерь в Нижней Ельцовке? Или квартиру в Дзержинском районе? Или что-то иное?
- тут  уже писали, что очень смущает время, за которое он проехал 25-и километровый путь от кинотеатра до подъезда дома Ирины
Проводили несколько экспериментов (причем, в разное время суток и на разных автомобилях), эта версия нашла свое подтверждение. Как говорится, было бы желание доехать.
А почему рассматривается только расклад, что Ирина мертва и что ее убили? Тело на данный момент не найдено. А те тела, которые были найдены, "показали", что это не Ирина.
- А вот была ли своя машина у брата?
Нет, у брата Ирины не было своего автомобиля.
 - Но ведь мы не знаем про брата ничего...
Что интересно? Проживал вместе с Ириной и ее сыном в Академгородке, в той же самой квартире, студент (на тот момент), встречался с девушкой Юлией, с которой и связал свою жизнь. Да, удалился из соц.сетей, во многом потому, что не давали ему там спокойствия, в темных делах замещан не был.
 - Сам он, вроде, Москву не покидал. (про ВС)
Гарантированно не покидал.
- А проводились ли поиски в доме, где жила Ирина?
Конечно, самые тщательные и не один раз. Упреждая возможный вопрос про обыск всех квартир: нет, такого не было, но поквартирный обход был.
- Угрюм Река
Прекрасный персонаж, действительно близкий друг Ирины с прошлой работы.
У меня есть детализация, чего греха таить. На нее проверку было потрачено много сил, можно найти интересные моменты, но их проверка так же ничего не дала. Александр С. действительно звонил и писал Ирине в последние 48 часов перед инцидентом. Они разговаривали несколько раз (>8 минут), отвечала ему на СМС. Пара звонков была без ответа. Но есть и другие товарищи, с которыми были беседы и так же моменты без ответа.
 - Скажите, если располагаете информацией. В Победе была система видеонаблюдения? Если да, то что было на записях? И опрашивались ли свидетели (работники) кинотеатра. Проводился ли поиск по маршруту кинотеатр-дом Ирины. Спасибо.
Да, система видеонаблюдения была, к сожалению, не такая как сейчас. Работники тоже опрашивались, не могу дать больше деталей. Поиск по маршруту "кинотеатр" — "дом" проводился, конечно, насколько это было возможно. Территория воистину огромная.

Про соседку и ключи. Ключи были действительно найдены в лифте соседкой (я подробно уже писал в своих сообщениях ранее), соседку, конечно, допрашивали. Только утром она разместила на первом этаже объявление, мол "найдены ключи, откликнитесь". Чуть позже ключи были идентифицированы. Соседка не была подругой или знакомой Ирины, только на уровне соседей. Идентифицируемых отпечатков не было (что нормально). Я уже выше писал про наличие возможных отпечатков или следов ДНК в подъезде — этого тоже не было. Тут была выше картинка газеты, где упоминалось, что якобы Александр С. нашел ключи — нет, это "вымысел" автора статьи (или его халатность).

Про работу Ирины. Тут уже верно писали о ее месте работы. Работала она в основном с детишками и была на хорошем счету (можно найти соответствующие интервью ее руководителя и коллег). Каких-то проблем или инцидентов, связанных с работой, не было установлено. Работала она действительно недалеко от своего дома, что не мешало Александру С. иногда отвозить ее на работу и забирать ее.

Про возможную "свадьбу" Ирины и Александра С. Тут любопытно. Да, такая информация действительно была, что в апреле 2010 года (ориентировочно) пара планировала брак. Это странно (на личный взгляд) с учетом обстоятельств с мужем Ирины Владимиром (с которым, напомню, она состояла в зарегистрированном браке). Интересно так же, что о потенциальной "свадьбе" знали только со стороны Александра С., не со стороны Ирины. Или же, со стороны Ирины, эта информация умалчивалась/не воспринималась серьезно.
Про "любовный треугольник", в котором оказалась Ирина (по версии ее матери) можно найти в интервью на НГС.

Про поиски. Постараюсь собрать кратко, но, если будут пожелания, буду расписывать. Все поиски можно выделить в 5 основных блоков:
1) Первые 5 дней: максимальный ажиотаж в Академгородке, который начинает распространяться за его пределы, преимущественно, на Новосибирск и даже на область. Еще тогда милиция проводит свои действия, очень активно клеят листовки, начинается сбор добровольцев, начинается обход дома Ирины, подвала, чердака и аналогичных мест всех мест рядом. Тут же свидетельство главного редактора местной газеты, активное взаимодействие со СМИ, со следствием, с волонтерами.
2) Последующий месяц-полтора: создана та самая "инициативная" группа, куда входят друзья Александра С. и он сам, начинается набор добровольцев, начинаются первые истории с экстрасенсами. На тот момент было обследовано действительно много квадратных километров территории (Академгородок, НЕ, Бердск, Искитим, некоторые еще места), проводятся (как милицией, так и добровольцами) различные "следственные" эксперименты. Информация проверяется и нет разделения на "причастных" и нет. Там же допросы Александра С. и других людей. Количество добровольцев (впервые в новой истории) превышает 500 человек. Это действительно "новинка".
3) "Квартира в Дзержинском районе". Я пока опущу этот момент.
4) Зима 2009/Весна 2010: добровольцев остается мало и вся деятельность сводится к обсуждению уже известных фактов и отсутствию какой-либо новой информации. Появляются иные свидетельства в формате "А я видела Ирину в магазине" — все они проверяются и не дают какого-либо результата.
5) "Экстрасенсы" — этот блок существует параллельно. Одну из версий я написал выше. Были еще две версии, ни одна из них не нашла каких-либо подтверждений.
Уже спустя много лет, в 2016 году, выходит статья на НГС "Исчезнувшая", которая, на мой взгляд, максимально полно собирает и анализирует все факты. Там, кстати, есть интересные комментарии, но никакой новой и проверенной информации почти нет.

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1071355#msg1071355
https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1076025#msg1076025
не могли бы вы пояснить, пожалуйста:
1) Легко ли не из своего почтового ящика того типа, который был установлен там в подъезде, вытащить газету просто рукой?
2) Точно ли газета была из ящика Ирины? Или обратно: точно ли этой газеты у Ирины в ящике не было?
3) Какое телосложение у соседки, которая нашла ключи: худое или полное?
Могу, конечно:
1) Легко, ящики хоть и закрывались, но газеты туда помещали таким образом, что без труда можно вытащить и не из своего ящика, только если газета не провалилась в сам ящик.
2) С 99% вероятностью из ящика Ирины. Во всех остальных почтовых ящиках рядом утром были такие же газеты.
3) Обычное телосложение, стройное. Не полная.
- Угрюм-река это кто вообще? Не сам ли Александр?
Не, не имеет никакое отношение к этой тусовке.
- Интересно, установили личность женщины, останки которой были найдены в подвале частного дома в 2015 году? Точно ли проводили ДНК-анализ, и сравнивали с Ириной?
Нет, личность не установлена, но это не Ирина, соответствующий анализ это показал.
ДНК-экспертиза может быть как идентификацией личности, так и сравнительным анализом. Поэтому, опуская детали, я написал, что соответствующие действия были выполнены. И то тело НЕ Ирина. Оно может быть не идентифицировано по сей день, но это не Ирина.
- ашрам шамбала. Может ее друзья  были из этой секты?
Костю Руднева вспомнили. Ну, если кратко, Ашрам Шамбала была деструктивной, но не порно-сектой. В разработке оперативной она была даже ранее 2009 года. Пики пришлись на 2009, 2010 и 2012 годы. Товарищ Руднев и две его дамы-помощницы получили свои сроки. Кстати, среди освобожденных женщин, которых удерживали против их воли, не было Ирины. Как и не было даже упоминаний о ней (это тоже проверили).
- А удалось понять, какая была необходимость Скурихину подвозить Ирину следующим утром?
С его слов, просто была такая договоренность. И так как иногда такое практиковалось, ничего подозрительно в этом не было.

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1076995#msg1076995
- А как впоследствии поняли, что это ключи Ирины?
Утром соседка разместила объявление на первом этаже, мол "найдены ключи, обращайтесь". Чуть позже узнали ключи Ирины.
Что проверяло следствие не секрет, делюсь:
1) Добровольный уход Ирины
2) Вину Александра С.
3) Случайное нападение
4) Вину Владимира С. (мужа)
5) Версию, что стало плохо, кто-то это увидел, вызвал скорую (там дальше версия с больницами и моргами)
6) Секты (Ашрам Шамбала и некоторые другие)
7) Инсценировку (в целях проверить действия общественности)
8) Окружение Ирины
Если брать мои мысли на этот счет:
1) Основное место, где разворачивались действия — это подъезд (возможно, территория рядом с подъездом)
2) В подъезде не было совершено фактического преступления (я имею ввиду, например, отсутствие явных следов, трупа), подъезд, скажем, "катализатор"
3) Есть тот, от кого Ирина не "ожидала опасности", и это совсем даже не обязательно мужчина. Насколько будет ваше удивление, если вы заходите в подъезд в начале первого ночи, а там, например, врач скорой помощи или сотрудник полиции?
4) Отсутствие тела (тут сочетается с П.2) говорит о том, что ограбление/изнасилование/убийство как таковые — не являются первоочередной целью(-ями) преступника(-ов)
5) Ключи оставили (или оставила), а телефон и всю сумку забрали? Тут можно порассуждать.
6) Случайные свидетели неизбежны, даже в такое время и с учётом "географии" места. При каком раскладе не добровольный "вывод" девушки не привлечет внимания?
7) Всегда есть мотив, это аксиома. Каковы мотивы, например, Владимира С. и Александра С.? Сразу важный момент: мотивы такие, которые потребуют не немедленного "разрешения" проблемы (см. П.2 и П.4), а более сложной "реализации"?

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1077307#msg1077307
в тот вечер там лампочка в подъезде горела
Вот это верно. Лампочка горела.
- А есть какая-то информация о том, каким образом закрывалась дверь в квартиру? Просто захлопывалась или нужно было закрывать ключом?
Обе двери (входная и перегородка) закрывались на ключ.
муж (Владимир С.) был готов дать Ирине развод. И вот что интересно: Ирина на разводе вовсе даже не настаивала. Про "не даст ему общаться с ребенком": никаких ограничений не было. И как тут верно заметили, летом, за несколько месяцев до инцидента, Ирина вместе с мужем и сыном отдыхали на Алтае, кстати, очень дружелюбно и по-семейному.
Муж и так принимал (и принимает) участие в жизни и воспитании ребенка. Ну, уже не ребенка. А жил он и так спокойно как хочет и с кем хочет.
 - Проводился ли обыск в его квартире? Осматривали ли его машину? (АС)
Да. И не только там, и неоднократно.
На форуме (вроде бы Академорга) было сообщение, что у "одного из активных участников поисков, когда они остановились перекусить, из машины был украден фотоаппарат".
Я обязательно найду детали, чтобы можно было рассуждать предметно.
Интересно то, что этот "один из активных участников поисков" был товарищ из компании Александра С. Когда этот фотоаппарат использовался и что им снимали, к сожалению, пока вопрос. Увязывать ли этот, казалось бы, незначительный инцидент с общей цепочкой, пока тоже вопрос

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1078242#msg1078242
Предлагаю порассуждать над добровольным выходом Ирины из подъезда, в совокупности с обстоятельствами, о которых я писал. Про знакомого человека в подъезде или человека, который априори не вызовет чувства опасности. Эти две вводные можно как комбинировать, так и рассматривать отдельно.
Какая могла быть ситуация? И, да, остаются ключи, под газетой. И газета эта новая, чистая, не мятая.
Выход из подъезда и сам фактический «уход» могут быть добровольными. Добровольно ли она не вернулась?
он, кстати, полностью обозначил себя на форуме в октябре 2009 года. Модераторы затерли его личные данные. Кто-то успел увидеть. То, что я написал выше – отчасти является  версией Н. Будем звать его «Угрюм Река».

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1080137#msg1080137
Подвал и чердак проверили даже не сосчитать сколько раз. Причем, действительно по квадратным сантиметрам. По поводу погребов: не подскажу. Из подвала каких-то породных "строений" не было замечено.
Лифт на тот момент был самый обычный, советский, автоматическое открывание/закрытие дверей.
- Я думаю, переписку Ирины в сети проверяли.
Да. И сразу в дальнейшее развитие диалога: не было ничего странного. Как и в детализации не было ничего странного. Но никто же не говорит, что что-то не могло обсуждаться много заранее?
- Есть же все подозрения, что был любовник. А эту версию никто не рассматривает... Почему?
Рассматривали(-ют).
- Вы не помните какая погода была 08 и 09?
Я помню, что было немного ветрено, но сухо. Переменно облачно. Температура была порядка +14+16 градусов. По крайней мере, мои старые заметки говорят так.
А вот через несколько дней погода ухудшилась, ненамного, но ухудшилась.
В принципе, где-то была даже метеосводка.

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1092670#msg1092670
УР — я назвал его "замечательным персонажем" только потому, что не могу до конца понять этого человека. Даже спустя столько времени. Интересен и "замечателен" он именно тем, что, наверное, единственный настолько хорошо знал Ирину (тут не нужно обращать внимание на прошедшее время). Настолько, что скелеты в шкафах Ирины и некоторых других "персонажей" остались в этих шкафах. Имя этого человека — Николай. И я не имею никакого права давать здесь дополнительные данные о его личности. Могу сказать точно, что этот человек есть, он настоящий, он бывший коллега Ирины и он действительно проходил тестирование на полиграфе и поделился еще с Евгением Скурятиным (первый следователь по делу) интересной информацией.
По поводу меня, а тот тут у некоторых прям нездоровый, что ли, интерес: я застал это дело еще будучи юным, получал образование (с которым, в последствии, связал свою работу) и это дело затронуло меня так же как и остальных — ничего подобного не было еще в Новосибирске, ажиотаж был максимальным. Уже намного позже я увидел это дело с другой стороны, поэтому могу позволить себе давать вполне определенные комментарии именно по этому делу. Скажу сразу: верить или нет — вопрос сугубо личный для каждого в этой теме. Если хочется докопаться до истины — это нужно делать. Если хочется перегонять воду — мне такое не интересно, ее и так перегоняют уже 10 лет. Если кому-то интересно мое имя или пообщаться лично — пожалуйста, личка открыта, welcome.

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1093297#msg1093297
- Можете ли Вы ответить, проверяли ли путь АС после кинотеатра по дорожным камерам, и было ли установлено, куда он отправился после того, как отьехал от дома Ирины? Проверяли ли камеры на доме, около которого он ставил свою машину?
Нет, не проверяли. 2009 год, к сожалению, технически вносил свои коррективы. Это сейчас проще.
- Мне вот это еще непонятно. Что могут быть за события, которые УР описывал как "она видела и более страшные вещи"?
Я думаю, что наркотики и секс. Пока без деталей, надо порыться в прошлом.

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1093362#msg1093362
- в этой истории мне непонятна одна деталь. почему она, не поехала с мужем в Москву?
Ну, тут секрета нет: они приняли решение, что они построят свою жизнь так. Владимир С. знал о личной жизни Ирины (не факт, что все), а Ирина, в свою очередь, знала про женщину своего мужа. Еще раз обращаю внимание, что брак юридически не был расторгнут. Владимир С. помогал (и помогает) Андрею (сыну). Парень живет на два города. Она и не собиралась ехать за мужем в Москву. И это не его воля, это их обоюдное решение, у них вообще были хорошие взаимоотношения.
- Мне все время кажется, что ключи оставлены специально для кого-то, кто должен был ими воспользоваться позднее
Прекрасный комментарий! Оставил слова именно "воспользоваться позднее". Тут можно порассуждать.
- У Ирины вроде не было подруг.
Да были, и все по сей день известны. Просто акцентировали внимание именно на мужчинах из окружения.
- не могла ли Ирина выбежать в ближайший банкомат? Вообще, проверялась ли ее карточка, не снимались ли оттуда деньги?
Могла, хоть и ближайший банкомат в то время не был в шаговой доступности. Нет, деньги с карточки не снимались.
Кстати, тут был вопрос о дальнейшей судьбе телефона Ирины: он так и не был найден (как и иные вещи, кроме ключей). Никакой "странной" активности (в виде звонков и смс) не было с момента инцидента.

https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1094514#msg1094514
- Если представить, что Ирина ушла добровольно и была готова к этому, то зачем она заходила в лифт - непонятно.
Нет никакой гарантии, что Ирина была в лифте. Вот ключи, безусловно, были.
- а почтовый ящик Ирины был именно полностью пуст?
Или там отсутствовала только газета, а остальная корреспонденция была на месте?
Утром был полностью пуст. А что там могло быть ночью, кроме газеты, можно только гадать.
- С этими газетами вообще все странно. Квантум утверждает, что газеты были во всех почтовых ящиках, кроме Ириного.
Газеты были почти во всех ящиках, но рядом с почтовым ящиком Ирины аналогичные газеты были во всех ящиках, вот так корректно будет.
На самом деле, информации достаточно. Вот как с ней оперировать, конечно, другой вопрос. Именно оперируя фактами, я поделился своей версией. Не претендую на ее 100% вероятность, но пока она мне представляется более реальной, чем прекрасно подготовленный и "профессиональный" убивец Александр С. или вообще "случайный", как тут выражаются, "маньяк". Ну, ей-богу.

Ключи могли оказаться в лифте 3 путями: 1) Оставила Ирина, 2) Оставил другой человек, 3) Случайно. Каждый вариант можно предположительно проработать. А кто сказал, что Ирина заходила в лифт? Ключи в лифте не равно тому, что там была и Ирина. Про зайти в квартиру — принимается, могла. Много "зачем". Отсюда и складывается мотив. Пока ответов на некоторые вопросы нет.
Вижу возможную причину в прошлом. В этом направлении и копаю.

- Но может быть вы могли бы давать тут ссылки на источники?
Источники просты — интернет, свидетельства, свидетели и УД.
Сразу дам комментарий по поводу УД – оно было возбуждён 15.09.2009 года по ч.1 ст.105 УК РФ – это обычное дело, многие БВП «возбуждаются» по этой статье. Если нужно прокомментировать почему – расскажу. Дело, действительно, не закрыто. Срок давности – 15 лет. Как тут верно заметили, есть дела, к которым не применяются сроки давности, но это другие категории статей. В данном случае – 15 лет.

- Ну и вообще этот момент начала розыска интересен своей молниеносностью. Видимо, все-таки были у С. определенные возможности ускорить работу полиции, читай-связи.
Там вообще больше брат руку приложил. Александр С. был там "постольку поскольку". А про связи — это отдельный момент. Были знакомства и то не личные, но они не сыграли никакой роли.
- можете сказать, подтверждено ли в деле алиби С с момента расставания у подъезда до утра?
Официально — нет, но Вы же знаете про презумпцию


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | [email protected] | bjanca | BigHand | sunnyapple | onesilywoman | Umka20

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #13005 : 07.02.21 17:15 »
Опять соседка икает, и опять соседка без имени. Может ей дать имя Галина.

Добавлено позже:В милиции могут знать о таких эскрасенсах, те которые что-то могут видеть могут участвовать в судебном заседании в качестве Специалиста/психолога или работать где-то, но должность не называется 'экстрасенс'. В то время в милиции могли знать контакты/адреса таких специалистов, поэтому использовали разные способы с целью найти И., но из-за отсутствия результата некоторые сотрудники были наказаны за обращения к экстрасенсам
Мне больше нравится Полина.

Ну да, у Скрх же вроде знакомый в органах, может посоветовал. Лично я верю, что есть люди с экстраординарными способностями, но как их выловить в море шарлатанов?

Уважаемый Квантум, не поделитесь ли вы с нами информацией о соседке? Как ее зовут, из какой она квартиры? Может быть наши продвинутые форумчане найдут ее и свяжутся с ней.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Aquarelle

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был 19.09.24 00:30

Лифт
« Ответ #13006 : 07.02.21 17:19 »
Несу вам в клювике инфу про фигуранта:
Все, что вы хотели знать про Сашульку:

Мать приехала в академ из под Искитима, работала в детском саду няней, жила в общежитие. Там познакомилась с его отцом, спортсменом. Поженились, в 1982 году родился Сашулька, вскоре после этого его отец их бросил, женился снова. Сестра Юлия, координатор поисков, это сводная сестра по отцу.
Примерно лет в 7 получил черепно-мозговую травму, на детской площадке. Мать получает квартиру, во многом благодаря здоровью сына. Где-то в году 1990 повторно выходит замуж за сына Академика. Прожив с ними лет 10, отчим уходит, снова женится на молодой и в последствии уезжает в США.
Эллинг и лодка принадлежали отчиму, перед отъездом в штаты он их продал. Дача, на которой проходят все тусы принадлежит отцу, с которым Сашулька стал тесно общаться после ухода из семьи отчима.
Отец любитель выпить, мать тоже. Где работает отец - не знаю, мать работала завхозом в ресторане.

Возможно, что эллинг, лодку, дачу Сашулька уже купил и сам.
Источник этой цитаты форум НГС.

совсем новый
junior
20 сентября 2009
крокодил_Вася
НПП
Все, что вы хотели знать про Сашульку:

Мать приехала в академ из под Искитима, работала в детском саду няней, жила в общежитие. Там познакомилась с его отцом, спортсменом. Поженились, в 1982 году родился Сашулька, вскоре после этого его отец их бросил, женился снова. Сестра Юлия, координатор поисков, это сводная сестра по отцу.
Примерно лет в 7 получил черепно-мозговую травму, на детской площадке. Мать получает квартиру, во многом благодаря здоровью сына. Где-то в году 1990 повторно выходит замуж за сына Академика. Прожив с ними лет 10, отчим уходит, снова женится на молодой и в последствии уезжает в США.
Эллинг и лодка принадлежали отчиму, перед отъездом в штаты он их продал. Дача, на которой проходят все тусы принадлежит отцу, с которым Сашулька стал тесно общаться после ухода из семьи отчима.
Отец любитель выпить, мать тоже. Где работает отец - не знаю, мать работала завхозом в ресторане.

Возможно, что эллинг, лодку, дачу Сашулька уже купил и сам.
https://m.forum.ngs38.ru/board/general/flat/1875603655/?per-page=50&fpart=12
« Последнее редактирование: 07.02.21 17:19 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | BigHand

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #13007 : 07.02.21 17:28 »
Переслала вчера это сообщение (комент Крокодила Васи) Тане Молявиной. Привожу её ответ:

"Здравствуйте, (...) Информацию, приведенную в письме, я оцениваю как частично верную. Мама Саши работала в детском саду воспитателем, имела соответствующее образование. Я стала с ней общаться как раз в то время, когда она развелась с первым мужем. Жила с малышом в общежитии, это правда.  Это очень тяжелое время было для молодой мамы с грудным ребенком... насчет ЧМТ я не знаю, не думаю, что она от меня скрыла. Знаю, что какие-то неврологические проблемы были, это совсем не редкость для детей грудного возраста. Подобные проблемы корректируются до года успешно детскими неврологами.. Насчет квартиры, полученной за счет здоровья сына. Это утверждение звучит необоснованно и странно для меня. Может быть человек, написавший это, был в теме - был другом, может быть хорошим знакомым... я никогда не утверждаю то, чего не знаю и сама не видела. Этого хотелось бы пожелать участникам беседы"
« Последнее редактирование: 07.02.21 17:33 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Umka20

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #13008 : 07.02.21 17:38 »
Переслала вчера это сообщение (комент Крокодила Васи) Тане Молявиной. Привожу её ответ:

"Здравствуйте, (...) Информацию, приведенную в письме, я оцениваю как частично верную. Мама Саши работала в детском саду воспитателем, имела соответствующее образование. Я стала с ней общаться как раз в то время, когда она развелась с первым мужем. Жила с малышом в общежитии, это правда.  Это очень тяжелое время было для молодой мамы с грудным ребенком... насчет ЧМТ я не знаю, не думаю, что она от меня скрыла. Знаю, что какие-то неврологические проблемы были, это совсем не редкость для детей грудного возраста. Подобные проблемы корректируются до года успешно детскими неврологами.. Насчет квартиры, полученной за счет здоровья сына. Это утверждение звучит необоснованно и странно для меня. Может быть человек, написавший это, был в теме - был другом, может быть хорошим знакомым... я никогда не утверждаю то, чего не знаю и сама не видела. Этого хотелось бы пожелать участникам беседы"
Ну вот, все правильно. А то на том форуме всякую ерунду написали.


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #13009 : 07.02.21 17:41 »
8. Про отпечатки пальцев на газете и ключах — ничего. Про возможность снять отпечатки пальцев с ключей — есть такая возможность, но не всегда. Аналогично про газету. (Дополнение): На примере той газеты — не было возможности, только любые элементы ДНК, но их не было. На ключах не было идентифицируемых отпечатков. Кстати, в том предыдущем большом сообщении забыл уточнить — любых "элементов" ДНК не было найдено в подъезде. Это к тому, были ли там пятна или следы крови или еще чего-то — нет, не было
получается не было найдено ни одного ДНК. Такое возможно в нежилом доме и в случае, если хорошо поработала уборщица. Критикуйте
« Последнее редактирование: 07.02.21 17:44 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #13010 : 07.02.21 17:42 »
Опять соседка икает, и опять соседка без имени. Может ей дать имя Галина.

Добавлено позже:В милиции могут знать о таких эскрасенсах, те которые что-то могут видеть могут участвовать в судебном заседании в качестве Специалиста/психолога или работать где-то, но должность не называется 'экстрасенс'. В то время в милиции могли знать контакты/адреса таких специалистов, поэтому использовали разные способы с целью найти И., но из-за отсутствия результата некоторые сотрудники были наказаны за обращения к экстрасенсам
Да, у меня есть знакомая - экстрасенс, к ней приходят судьи, адвокаты и т.д. перед судебным заседанием. Консультируются. Потому, что человек видит, по крайней мере, прошлое и настоящее. Жаль, что она уже не принимает.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #13011 : 07.02.21 17:47 »
9. Про "шум" и свидетелей в подъезде в ту ночь — ничего от слова совсем, что само по себе интересно. На первом этаже в то время проживали пенсионеры (а они, как мы знаем, особо бдительные товарищи)
Пенсионеры также могут знать 'кто есть кто' в подъезде, в доме, во дворе, кто где работает и на какой должности, кто работает в милиции и кого-то защищает, кто уже стал депутатом. Возможно из-за того что знают много просто не хотели сотрудничать, так как могли своим родственникам создать ненужные проблемы
« Последнее редактирование: 07.02.21 17:50 »

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #13012 : 07.02.21 17:48 »
Пробежалась по выложенному Квантуму.

Обратила внимание на 3 момента :

1. Он уводит от версии виновности Скрх. Не поняла слова " хладнокровный профессиональный убивец". Пои чем тут это? Мог быть сообщником, спонтанным "убивцем". Разве только профи убивают? Привязывает исчезновение к подъезду.

2. Сообщает, что ВС готов был дать развод, что у них были хорошие отношения и что они знали о партнёрах друг друга и это их устраивало. Т.е. отпадает виновность ВС.

3. Придерживается линии Угрюма, кроме отдельных нюансов.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | BigHand | Aquarelle

Рыжая Белка


  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 1 066

  • Был 24.03.22 22:50

Лифт
« Ответ #13013 : 07.02.21 17:55 »
Самая счастливая женщина - это слова Скрх, а не Ирины. Может быть это он имел отношение к секте, а она нет?
Возможно присуствовал на сеансах, вот и запало в голову.

Но я согласна с Varnasha : самая очевидная версия это версия виновности Скрх. Но нет тела, нет доказательств.

Поэтому не буду излагать ее по сотому разу, а буду ждать хоть какую-то столь же правдоподобную, а также радоваться совсем уж необычным, оригинальным  (всё какое-то развлечение в локдаун)))

Условие : ключи в лифте. Как собственно и было задумано))
На форуме он эту фразу написал в кавычках. Полагаю это цитата - со слов Иры.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | [email protected]

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #13014 : 07.02.21 17:56 »
Переслала вчера это сообщение (комент Крокодила Васи) Тане Молявиной. Привожу её ответ:

"Здравствуйте, (...) Информацию, приведенную в письме, я оцениваю как частично верную. Мама Саши работала в детском саду воспитателем, имела соответствующее образование. Я стала с ней общаться как раз в то время, когда она развелась с первым мужем. Жила с малышом в общежитии, это правда.  Это очень тяжелое время было для молодой мамы с грудным ребенком... насчет ЧМТ я не знаю, не думаю, что она от меня скрыла. Знаю, что какие-то неврологические проблемы были, это совсем не редкость для детей грудного возраста. Подобные проблемы корректируются до года успешно детскими неврологами.. Насчет квартиры, полученной за счет здоровья сына. Это утверждение звучит необоснованно и странно для меня. Может быть человек, написавший это, был в теме - был другом, может быть хорошим знакомым... я никогда не утверждаю то, чего не знаю и сама не видела. Этого хотелось бы пожелать участникам беседы"
Это значит только,то она не в курсе всего. Есть моменты, которыми не со всеми делятся. Она и пишет, что не в курсе. Поэтому вопрос остается открытым. Вот связаться бы с тем, кто это тогда написал. Может быть это кто-то из родственников, свидетелей травмы или соседей. А может быть кто-то, с кем сам Скрх поделился когда-то.
С какой стати это вообще писать иначе. Это было бы странной фантазией.

Добавлено позже:
На форуме он эту фразу написал в кавычках. Полагаю это цитата - со слов Иры.
Или цитата инструкторов семинаров.
« Последнее редактирование: 07.02.21 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | BelayaBelka | BigHand | Aquarelle

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #13015 : 07.02.21 18:01 »
В ответах Квантума следует различать ту информацию, которую он цитирует из УД, и его личные предположения, которые, как он сам сказал "не есть истина в последней инстанции".
Да, он, основываясь на своём знании этого дела, личном знакомстве с фигурантами, считает версию виновности АС и уж тем более, версию залётного маньяка - менее правдоподобными, чем похищение с участием кого-то знакомого И. или её добровольным временным уходом (или комбинация того и другого). Но он неоднократно говорил, что версию виновности АС не отвергает. Про ВС - непонятно (знал ли он весь массив найденных нами материалов - для меня пока вопрос). Про связь с сектой - также вопрос: она не установлена. Мои корреспонденты тоже пока не установили. Таня Молявина - не знает. Будем искать информацию дальше.

Обновлена галерея темы: фото, связанные с АС; документ с версией экстрасенсов, который был предоставлен Квантумом.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | [email protected] | Quantum | Umka20

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #13016 : 07.02.21 18:08 »
Это элементарно, помните его пост о том, что он уезжает в другой город, якобы к экстрасенсам.  Значит никакие меры, даже самые простые к нему применены не были. Даже подписку о невыезде к нему не применили. Соответственно его допрашивали только в качестве свидетеля.
Да и какие основания были у следователей?
Да, и ещё не совсем понятно, зачем он так быстро стал метаться по экстрасенсам?

Добавлено позже:Это не моё мнение, источник здесь в теме есть. По-моему, это чей-то комментарий. Ссылку я на него давал в теме.

Добавлено позже:даже мы его подозреваем, но подозревать и быть подозреваемым, совершенно разные вещи. Это "статус" из которого не так просто потом "выскребстись".
Докажите обратное, при наличие ключей от квартиры в лифте или у соседки?
Подкинули? Докажите?
Есть ключи и официальный свидетель. Кого будем делать подозреваемым? Скурх., а почему не соседку? Почему ни кого-то из подъезда? Почему не дворника или сотрудника ЖКХ? и.т.д. Потому что оснований нет давать такой статус кому-то просто так... :pioneer:
что быстро Ск начал поиск-так это нормально,быстрее начнешь-скорее закончишь,в поисках каждая минута дорога так то,ну а про экстрасенсов-он собирался,но не факт что до них добрался

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был вчера в 21:31

Лифт
« Ответ #13017 : 07.02.21 18:15 »
Про поездку ( к экстрасенсам в Тогучин, там ещё полемика идёт, что к кому лучше ехать, и АС уточняет, к кому он собрался - прим.моя) он сам пишет. Это есть на форуме, я ссылку выше кидала. Мне тоже не ясно как так быстро он туда собрался и типа милиция посоветовала. Это вообще фантастика.
А кроме фантастики дальше есть и проза о том, что АС сколько б его не просили на форуме (НГС).  так и не обмолвился дальше ни слова, ни пол-слова о результатах того вояжа к ясновидцам, как если он туда б и ездил. Другой бы наверное ну хотя бы на ходу, хотя бы в сердцах, вскользь что-нибудь бросил бы, типа  - а, съездил зря, наговорили всякую чепуху, или, что-то наподобие, а тут - вакуум, полнейший.
« Последнее редактирование: 07.02.21 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | BelayaBelka | BigHand | sunnyapple

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #13018 : 07.02.21 18:17 »
что быстро Ск начал поиск-так это нормально,быстрее начнешь-скорее закончишь,в поисках каждая минута дорога так то,ну а про экстрасенсов-он собирался,но не факт что до них добрался
Обратите внимание - в ответах Квантума есть момент, что слежка за некими квартирами в Нижней Ельцовке и Дзержинском районе - это отработка версий экстрасенсов (возможно, привезённым АС из поездки). Эта мутная тема всегда вызывала отпор форумчан, но на фоне происходящих там ОРМ по Рудневу - вполне может быть связана с ними. Может, и пресловутая СПИ (система поисков Ирины), напоминающая какую-то игру, тоже связана с этим. У меня изначально была мысль, что отработку этой версии поручили компании ВМ, потому что она была как-то связана...

Добавлено позже:
Или цитата инструкторов семинаров.
Очень похоже на это
« Последнее редактирование: 07.02.21 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | sunnyapple | Quantum | Umka20

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #13019 : 07.02.21 18:21 »
Пенсионеры также могут знать 'кто есть кто' в подъезде, в доме, во дворе, кто где работает и на какой должности, кто работает в милиции и кого-то защищает, кто уже стал депутатом. Возможно из-за того что знают много просто не хотели сотрудничать, так как могли своим родственникам создать ненужные проблемы
ага-половина наркоманы,половина прос... и-золотая серидина-сран.я интеллигенция


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | BigHand