В. Якименко "За пять минут до беды" - стр. 5 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В. Якименко "За пять минут до беды"  (Прочитано 73179 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Если я правильно понял, нам предлагается обсудить л.9 версии Якименко...
В первых числах мая поисковики нашли это место под четырех метровым слоем снега, но дятловцев там не  было. Их нашли в том же овраге, в 10 метрах ниже по ручью под трех метровым слоем снега...

Протокол обнаружения трупов (л.341 УД):
На склоне заподной стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье перевал обнаружены 4 трупа из них три мужчины и одна женщина...
Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров...
Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3- до 2,5 метров. Настил состоит из 14 шихтовых и 1 березовой вершин на снегу. На настиле обнаружены вещи...


Постановление о прекращении УД (л.386 УД):
4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова.

Трудно требовать какой-то точности от Якименко, если сам Иванов пишет цифры с потолка. Но, все же - откуда взято про слой снега в 4 метра над настилом и 10 метров ниже ручья от Настила?..

А я, до сих пор, так и не понял - по какому пути дятловцы дошли до Кедра? Если случайно оказались возле Настила и перешли там овраг, то чего они пошли к Кедру, если со слов Shura там тоже хватало кедров? Если перешли овраг где-то выше по течению, на прямой Палатка-Кедр, чего они пошли в сторону от своих следов 50-75метров по глубокому снегу? Почему не обратно по своим следам? Почему не вглубь леса, ко 2-му ручью, где ветер точно был меньше? И главное, как дятловцы перешли овраг, если там был козырек изо льда, который потом поломал им ребра при обрушении...
Но, я не Автор версии и имею право не знать. Не понятно только, кому тут адресовать эти вопросы...

Разворачиваемый текст
Коллеги. Может не стоит перебарщивать? Человек поднял задницу от теплого дивана и поехал туда, куда многие из нас ни за что не поедут. Можно его хотя бы за это уважать? Да, характер у него скверный. А у кого из вас нет недостатков? Пишу "вас", так как считаю, что я один их не имею. Не примите за нравоучения с моей стороны. Хотя, если подходить строго, так оно и есть... :)
В общем, давайте о версии, а не о персоне ее принесшей...
« Последнее редактирование: 24.01.21 20:14 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

В ответе № 25 Почемучка приводит полную версию В.Г.Якименко.
Пусть она или любой грамотный пользователь открывает ещё одну новую тему по этой версии и начинаем обсуждать!
Обсуждать нечего. Потому что нам неизвестно - что за кадры стали источниками картинок для работы В.Г.Якименко.
Мало того - их последовательность - тоже неизвестна. Ведь пленки (негативы) перед сканированием фрагментировались.

Я напомню, что полная ясность с микрофильмом всей жизни господина Анкудинова получилась только после опубликования этого негатива более менее цельным куском. Состояние негатива дало понимание - что пленка использовалась именно в пределах срока годности. Т.Е. с сентября 1973 года плюс ну пусть максимально 1,5 лет. Никак не больше. Про это сказало качество негатива после проявки.

Тут уже было обсказано - что отличием версии В.Г.Якименко положим от версии прокуратуры основным и краегольным: является добавка звена с техногеном.
Который внесен именно на основе анализа каких-то частей каких-то кадров пленок. В основном - насколько я врубилась: это были участки пленки с подписью Золотарев.
Все остальные кадры - давно известны и не менее мильона раз обсуждены и по ним давно есть вполне авторитетное заключение.

Тут нас ТС пробивает взламывать сундуки Кунцевича. Видать даже В.Г.Якименко сейчас не может взять себе эти остатки пленок под свой авторитет.
Так что получается - ожидаемая песня о главном...

И да. Мне совершенно нечего сказать акромя уже мню сказанного.
Из всей работы Якименко я лично получила только одну ценную инфу. О том, что одна из пленок подписывалась принадлежностью Золотареву.
Т.Е. по логической цепочке - она находилась в том фотоаппарате, который виден на нем при выемке из ручья.
Почему этот фотоаппарат нафиг отсутствует как вещдок в дальнейших материалах дела - это вопрос интересный.
Возможно с ним работали специалисты прокуратуры СО уже после прекращения УД. Отчего ничего не появилось по этому фотоаппарату притороченным более позднею датаю, ну хотя бы в наблюдательное? Ну точно не из-за избрания Ивановым огненных шаров как доминанты его версияплетений. Потому что по шарам-то - как раз все добавляется с завидною старательностью, да хоть то же свидетельство из Новой Ляли.

Остается один единственный логичный вывод - ничего на этой пленке Золотарева спецами фотодела под огненные шары не обнаружено.
Я напомню - она у них была не фрагментарной порезки, а целая. Куда уж им было сомневаться.
Так что все эти рассматриваемые объекты - могли быть совершенно не снимками, а результатами повреждения пленки в воде и пр.
Когда-то я у белорусов надыбала ссылку на сайт, позволяющий смотреть как там дела были с активностью атмосферы чтоб были условия для возникновения полярных сияний.
Есть вот такая картинка


Из которой видно что с какого-то часа суток 2 февраля пошло усиление геомагнитной активности, которая могла выражаться как раз таки во всполохах северного сияния.

Вот тут можно задавать разные условия и смотреть чего было в предпосылках
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=1&ndays=7
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=1&day=12&ndays=7

Поэтому вот это дальнейшее сочинение Валентина Герасимовича - имеет вид притянутого за уши

"...1. Происшедшее с группой Дятлова — несчастный случай.
Они оказались в районе, где в этот вечер происходили какие-то мероприятия, по-видимому, военные.
Они видели огни сигнальных ракет, какие-то вспышки, пучности, какие-то светлые плоские объекты. Видели разрушение, практически над ними, летящего объекта, скорее всего, самолета. Они пытались фотографировать увиденное. Кое-что удалось. Сделали более 30 снимков. .."

Именно по причине того - что с наблюдением полярного сияния и фотографирования его было как бы норм.
А вот с фотографированием военных мероприятий - полный не норм. Среди группы Дятлова все были люди с военной кафедрой за плечами, которым вдалбливали за секретность нашей оборонки.
За то, что являясь свидетелем чего-то - нужно держать язык за зубами и фотоаппараты тем более. Никаких фотографий происходящих секретных учений никому в голов и прийти не должно. От слова совсем не должно. Что бы им не случилось наблюдать именно случайным образом. Потому что случай наблюдать это одно, а случай фиксировать - это уже ну как бы где-то на уровне преступления. Разглашение случайно узнанной военной считай тайны...
Я могу только для ленивых упостить больше цитирования про полярное сияние в виде картинок
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=1&ndays=7
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=14&ndays=7
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=28&ndays=7
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=3&day=28&ndays=7



Не находите странным - что никто из поисковиков при такой картине маслом не видел полярного сияния? И не пытался сфоткать.
Но это полярное сияние реально мешало радиосвязи и об этом как раз таки есть упоминания...

Кстати, о фотках. Поисковики наблюдали эти огненные шары. Карелин в том числе долго в своем походе это наблюдал. Фотоаппарат был рядышком в палатке - отчего нету фото?
Согрин со товарищи - аж радиограмму в штаб отбивали и наблюдали долго это явление, ажно всем отрядом поисковиков - и опять фотоаппараты были рядом в палатке, а фоток - опять немае.
Это тоже не находите странным?

На конец марта в поисковых головах уже роились техногенные виновники - но фоток-то не делали. Шо мешало? Священный трепет? Тормозное соображение? Или таки боязнь чего-то секретное нащелкать без спросу?

Тогда чего это должны были при таких мыслях о техногенности беззаботно фотографировать погибшие в последствии участники ГД?
« Последнее редактирование: 24.01.21 21:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мику | a.fet

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 345

  • Была 31.12.21 15:11

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

[
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Пoчемучка link=msg=1215366 date=1611508355]Я напомню, что полная ясность с микрофильмом всей жизни господина Анкудинова получилась только после опубликования этого негатива более менее цельным куском. Состояние негатива дало понимание - что пленка использовалась именно в пределах срока годности. Т.Е. с сентября 1973 года плюс ну пусть максимально 1,5 лет.[/quote]Вы прямо как Марк Порций Катон со "своим" Карфагеном... :)
Разворачиваемый текст
Вам даже Ваш носитель источника мудрости писал, что такая пленка вполне пригодна для фотографий и через десятки лет, а вы все про свои полтора года гарантии...
Осталось только выяснить - Анкудинов спер в 1986-м году микрофильм у Гущина или Гущин спер микрофильм у Анкудинова в 1996-м году... :P
Ну, опозорились по полной. Может, хватит?.. :(
Кстати. Как идет работа над скульптурой Вашего мудрого коллеги из мрамора? Один коллега еще гранит предлагал. Или, с учетом кризиса, вы решили ограничиться скульптурой самого источника мудрости?.. :)
« Последнее редактирование: 24.01.21 21:14 от Нэнси »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Оффтоп (текст не по теме)
Гранит это для меня! И, пожалуйста, при жизни.
« Последнее редактирование: 24.01.21 21:14 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Вам даже Ваш носитель источника мудрости писал, что такая пленка вполне пригодна для фотографий и через десятки лет
Если у Вас один источник мудрости - это не значит что у меня: столько же...
Оффтоп (текст не по теме)
Осталось только выяснить
Выяснять нечего. Потому что
полная ясность с микрофильмом всей жизни господина Анкудинова получилась только после опубликования этого негатива более менее цельным куском. Состояние негатива дало понимание - что пленка использовалась именно в пределах срока годности. Т.Е. с сентября 1973 года плюс ну пусть максимально 1,5 лет. Никак не больше. Про это сказало качество негатива после проявки.
Так мне пояснили специализирующиеся в судебной экспертизе источники мудрости. Дальше мне уже безразлично. Что и как случалось. Главное - микрофильм был сделан до поступления на работу господина Анкудинова в НИКЛ.
Господин Анкудинов может придумывать вариант как он на производственной практике в НИКЛ чего-то там мастерил.

И да. Не требуйте у меня оглашения моих источников мудрости. Вам надеюсь в пример - господин Анкудинов? Он же оставляет за собою право не называть свои источники знаний. Ну например как в части общенадзорной прокурорской проверки, когда его источники сообщали противоположное словам Н.Варсеговой...

Ну, опозорились по полной.
Увы, это скорее всего о Ваших источниках мудрости...

Как идет работа над скульптурой Вашего мудрого коллеги из мрамора?
Вы видимо имеете привычкой традиционно не понимать русских слов. В мрамор я собиралась слова поста коллеги облачать, а не самого коллегу. Ну да ладно...
Еще ж не прошло полтора века - чтоб Вы поняли чего я пишу и про что...
« Последнее редактирование: 24.01.21 22:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Оффтоп (текст не по теме)
Гранит это для меня! И, пожалуйста, при жизни.

Ros OMah пишет:
 
Цитирование
Если число экспонированных кадров на проявленной пленке совпадает (с точностью +/- кадр) с показаниями счетчика кадров (когда пленка еще не перемотана) - то не пытались[ снимать что-то на тёмном небе].
« Последнее редактирование: 25.01.21 21:03 от Галчонок »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Ros OMah пишет:
 
Цитирование
Если число экспонированных кадров на проявленной пленке совпадает (с точностью +/- кадр) с показаниями счетчика кадров (когда пленка еще не перемотана) - то не пытались[ снимать что-то на тёмном небе].
? об чем это?

Я только что писала о том, что свое мнение достаточно понятно расписывали другие участники форума Никишиной. Этот пост куда-то девался.
Но я повторю, поскольку - не ленивая... Ссылки на этот ресурс - давать не грешно. ТС - если удалит, значит он сам знает кто он тогда и зачем здесь.
А мы собственно - и не питали иллюзий...

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=2&tema=211

"... На представленных фотоизображениях могут быть как дефекты проявки так и мусор, прилипший к негативам или дефекты самой пленки в следствии ее длительного хранения. Подобные дефекты есть и на вполне нормально отснятых кадрах, как например " светящиеся прожектора" на деревьях возле нежилого 2 северного поселка..."(с) АНК

"... Потому согласен с Карповым и АНК, что вся мелочь, выдаваемая за изображение «объектов»скорее всего есть механические повреждения и дефекты обработки плёнки. Точнее сказать можно только получив эту плёнку на руки, или, возможно, фотографии (не сканы) этих обрезков со стороны эмульсии и подложки.
Никаких признаков движущихся объектов на приведённых автором фото я не обнаружил, в том числе и на пресловутом 34-ом кадре..."(с) harlan

"... При всем уважении к Валентину Герасимовичу пытаться рассмотреть что-либо в мелких пятнах (а на приведенных фото именно увеличенные мелкие пятна, а не все изображение с кадра) на пустой пленке, которую плохо промыли после фиксажа, спустя полвека ее хранения - не стоит..."(с) Карпов
« Последнее редактирование: 24.01.21 22:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet

arfaxad


  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:19

полную Луну каждый фотографировал и 50 лет назад и позже, на выдержке 30 с плёнкой 65 ЕД
Луна получалась великолепно, помню как таскали в 60-х годах такие свои фотки на уроки по
природоведению в начальной школе и засовывали их в гербарии, кто фотал тот знает
и праздничные фейерверки на разных мероприятиях аналогичным образом прекрасно фотались
так что туристы вполне себе могли что либо такое и заснять, штатив не нужен для этого
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Ну конечно, каждый фотограф в СССР снимал Луну... :rl:
Снимать-то снимал...
Вот что получается обычным недорогим компактным фотоаппаратом:

https://youtu.be/f-8m3vBl4fE

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Ой, мама, рожай меня обратно...
КАН расхваливает версию про россомаху у предлагает снять по ней фильм. =-O

Добавлено позже:
Поэтому плёнки нам и отдали
Конечно, если бы это была техногенная авария, эти снимки уничтожили бы. Там и так не хватает половины снимков и дневников.
« Последнее редактирование: 25.01.21 01:11 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Могу точно сказать, что строительство стройных версий - не конёк ветеранов
Я могу сказать откровенно, что любые версии меня совершенно не интересуют.

Меня интересует поколение дятловцев, и поскольку В.Г.Якименко был лично с ними знаком, то было бы чрезвычайно интересно прочитать его дневник за 1959 год, который является ценнейшим историческим документом.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Оффтоп (текст не по теме)
Так что второй "весь вопрос" - это "доступ к телу" держателя раритетов,  Кунцевича
Фу... С этого и надо было начинать! Оказывается, это злодей Юрий Константинович своими мерзкими действиями мешает вам свинтить в единое эти знаменитые полуверсии. Вот потеха! КАН, когда узнаете, кто такой ГСП, тогда и можно с вами предметно разговаривать.
« Последнее редактирование: 25.01.21 06:46 от Нэнси »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Уважаемые дятловеды :) Саша КАН, что меня приятно удивило - смог отбросить какие-то личные амбиции и общаться во вполне себе нормальном ключе. Спасибо форумчанам за то, что и нам нашлось, чем ему ответить ))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

И куда мы дальше?..
Разворачиваемый текст
Вы видимо имеете привычкой традиционно не понимать русских слов. В мрамор я собиралась слова поста коллеги облачать, а не самого коллегу. Ну да ладно...
Еще ж не прошло полтора века - чтоб Вы поняли чего я пишу и про что...
Откуда же я мог знать, что Вы решили сэкономить на своем преданном поклоннике и Источнике мудрости? Буквы можно отлить и в мраморе, и в граните. Но, только это не цельный кусок гранита или мрамора, а на порядки более дешевая крошка, смешанная со специальной смолой. Поэтому Ваше "в мраморе" я воспринял применительно к статУю Вашего поклонника, предполагая, что речь идет о цельном куске мрамора. А буквы, в этом случае, вырезают или выбивают "на мраморе", а не "в мраморе"... :)
Но, признайтесь - с микрофильмом Анкдуинова и съемками Гущиным своих фото на коленке дома у Чуркиной, Вы сильно промахнулись. Впрочем, Вам не привыкать, как и Вашему преданному поклоннику...
« Последнее редактирование: 25.01.21 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Поскольку я занимался данными снимками сразу после доклада ВГЯ аж в 2015 г. то опробую резюмировать основные вопросы по данной теме.

Прежде всего надо заметить вот что: насколько различается текст запроса КАНа к ВГЯ (вполне себе нормальный) и его первоначальные комментарии в данной теме (назовем это уличным  стилем) - что же, можно поверить Хельге, что КАН "не такой" - да, оказывается он действительно вполне себе может общаться по человечески.
Александр Николаевич -ну, и что Вам мешает общаться в подобном тоне ВСЕГДА? это так, к слову.

Теперь по делу - меньше всего мне хотелось бы обсуждать версии, как ВГЯ, так и КАНа, я никогда этим не занимался, отдельные замечания (по чужим версиям) не в счет.

Я насчет снимков, на основе которых построил свою версия Якименко - а давайте наведем хоть какой порядок в данных материалах, прежде всего разберемся:

- известно о 6 пленках, которые дочь Иванова отдала в Фонд. Из них одна явно левая - №2 (нумерация по Коськину), она явно не относится к походу и по моему никогда не выкладывалась целиком. У меня она есть (целиком), но я не уверен, что следует ее выкладывать, большую ее часть занимают какие-то посиделки неизвестных мне людей скорее всего в общаге. В сети есть только 6 снимков, и но и они не из похода ГД. Где-то я вычитал, что именно на ней и было нацарапано "Золотарев" - глубокие сомнения в этом, как-то никак не похоже, что именно данную пленку снимал 37-летний мужик. скорее всего это творчество кого-то из дятловского окружения - из студентов.
Кому интересны эти пленки https://perevaldyatlova.ru/photo/plyonka-3/
 
- Якименко пишет, что он отрезал 10 кадров от пленки с 17 кадрами - значит, это пленка №3, отсюда первые два вопроса:
1. на основе чего он решил, что не хватает 9 кадров (17 кадров есть + 10 отрезал ВГЯ + 9 пропало = 36 всего)? Нет, если это стандартная пленка Свемы или Тасмы длиной 1650, то вопросов нет - да, там стандартные 36 кадров, все правильно. Но у ГД был с собой целый рулон кинопленки, которую также можно было использовать - так от чего именно данный отрезок, от фото- или кинопленки?
2. Вообще - какие из 6 имеющихся фото-пленки и какие кино-пленки?

Далее:
- после моего выступления на конфе-60, Якименко прислал мне ВСЕ 41 кадр, какие у него есть - имею ввиду хвосты от данных 6 пленок. Качество - безобразное, он переснял их с экрана своего компа (!!!), но уж что есть. Не знаю опять таки, выкладывать их или нет - это не мое. Статья в "Уральском следопыте" написана на основе остатков пленки №3. Но вот вопрос какие хвосты или остатки от остальных 6 пленок так и висит в воздухе отсюда вопрос №3:
3. Из оставшихся 31 кадров какие какой пленке принадлежат? Вопрос не праздный, поскольку принадлежность каждой из 6 пленок более-менее определена.

Наконец:
- в 2015 году Якименко поступил так (сколько я понял) - он вставлял негативы в проектор и рассматривал их при большом увеличение, помню цифру 30-кратное увеличение. Это очень много, для увеличения, скажем, негатива 24х36 мм до фотографии 9х12 достаточно 4-кратного, но не суть. Суть в том, что на выложенных снимках непонятно - где фотографии, а где сканы негативов, отсюда крайний вопрос:
4. Нельзя ли предоставить отдельно сканы пленок (и попутно разложить их по номерам, что откуда взято - см. выше) - и отдельно фотографии (с них)? Разница - в перевертывании цветов на негативах - где черное, там белое на отпечатке, и наоборот.

П.С.
- После выступления Якименко в 2015 я добавил в свою версию (см. ТС версии) пассаж насчет пленки №2 (насчет ее замены), а также где можно и не можно рассказывал про падающий самолет и САБы - последние вполне могут быть регистраторами, их вешают при воздушных испытаниях. На сегодня мне вполне достаточно, если будет доказано, что ГД перед гибелью действительно снимала некое небесное явление - причем неважно даже какого, этого все равно не понять - просто снимала небесное явление.
- но вот подтвердить / или опровергнуть выше можно только при твердом знании исходников.
« Последнее редактирование: 25.01.21 10:03 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Дед мазая | Helga | a.fet

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Итак,
мы как-то можем понять, что ребята ПЫТАЛИСЬ что-то там фоткать?
Впустую, в отчаянии, но -  как-то запечатлеть то, что они видели?
Ну, как бэ аналог ситуации -« все патроны израсходованы, магазин пуст, значит - человек отстреливался сколько мог»?

и
Ros OMah пишет:
Цитирование
В смысле пытались снимать, но из-за недостатка освещения на снимках не получилось вообще ничего?
Да, понять можно.
Если число экспонированных кадров на проявленной пленке совпадает (с точностью +/- кадр) с показаниями счетчика кадров (когда пленка еще не перемотана) - то не пытались.
Якименко пишет, что он отрезал 10 кадров от пленки с 17 кадрами
Цитирование
А вот по Зоркому " № 55149239 ( предположительно Тибо) не совпадает. На счетчике 27, отснято 17.
Ура?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Ура?
Ну как ура...

мы как-то можем понять, что ребята ПЫТАЛИСЬ что-то там фоткать?
Вариантов всегда больше чем один. Это дятловеды ищут по истечении стольки десятилетий намеки на что-то трагичное.
А может было совершенно не трагичное?
Я на первых своих шагах в злобное дятловедение совершенно оказывается небезосновательно считала, что могли фотографировать полет пуска ракетницей.
Повод мог был - день рождения С.А.Золотарева. Мало того, матчасть в виде свидетельства Владимирова о наблюдениях с Чистопа полета как раз таки пуска ракетницей: имеет место быть. Владимиров всю свою жизнь рассказывал именно о наблюдении пуска ракетницей. Во всех ТВ-передачах и во всех печатных работах.
Турсекция УПИ - имела в загашнике привычку таскать патроны без ракетницы и умудряться их запускать старым дедовским способом.
На мое понятие - этот старый дедовский способ как никогда утыкается в навыки как раз таки С.А.Золотарева, фронтовика и командира, которому во время ВОВ - эти знания более чем нужны.

https://taina.li/forum/index.php?topic=16074.msg1215498#msg1215498

Первовосхождение на пик Топографов состоялось 22 июля 1959 года... Первовосхождение у нас могут оспаривать только козлы, благо, поднимаясь на вершину, мы видели одного из них на предвершинном гребне.

Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. Остальные складывают тур, в который вкладывается записка.

На низком краю плато складываем ещё один тур. С вершины очень хороший обзор. Кругом толпятся могучие горы, на юго–востоке прогшлядывают очертания Мунку–Сардыка и Мунку–Сасаана. На юге небо темнее, наливается свинцовой теменью: идёт гроза. Надо уходить, начинается спуск, который не легче, а тяжелей и ответственнее подъёма.

…Штурм вершины занял в общей сложности, четыре часа пять минут.

Штурмовая группа на пик Топографов состояла из 4–х человек:
Моисей Аксельрод, Сергей Согрин, Владимир Ведерников, Александр Бабин..."
« Последнее редактирование: 25.01.21 13:12 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А вот по Зоркому " № 55149239 ( предположительно Тибо) не совпадает. На счетчике 27, отснято 17.
Ура?
Ура будет, когда совпадет следующее:

- если №3 действительно кинопленка - у Свемы с Тасмой по краю ширины 35 мм прямо по перфорации написано Свема или Тасма, у кинопленки такого нет. Тогда никаких дополнительных отрезанных  9 кадров не было (которые хранятся в "недоступном месте"), а Тибо просто взял более короткий кусок кинопленки приблизительно +/- 1000 мм длиной - поэтому и получилось только 27 кадров, это раз.

И два, пожалуй, пока стоит остановиться только на этой пленке и получить сканы негативов и отпечатки этих 10 кадров в хорошем качестве, во избежании кривотолков о дефектах пленки - с расшифровкой всех процедур, указанием применяемой аппаратуры и.т.д. Впрочем, это не исключает кривотолков в любом случае.

И наконец три - пожалуй, не стоит тянуть и прямо сейчас напишу Якименко с просьбами выше.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

а хоть криво толки хоть не  *SORRY* криво толки.
 хоть есть там некие изображения, хоть мы видим  -просто МНОГОКРАТНЫЕ попытки что-то запечатлеть в темноте.
ЭТОГО ДОСТАТОЧНО!!!! *THUMBS UP*
Безусловно, что-то в темноте снимали. Но вопрос- на каких из известных негативов это отображено?
Вот, читаем статью Якименко (сборник "Перевал Дятлове. Исследования и материалы".2016 г.)- стр.422: "... Поскольку съемка велась зимним вечером (при темном небе) и отсутствии луны, границ кадров нет- слишком слабое освещение." Далее по тексту. "... Отрезок был сканирован. На скане размечены границы кадров..."  Это- про "пленку Золотарева".
Сколько сам фотографировал зимой, при наличии снежного покрова, "без луны", ночью- всегда т.н. "границы кадров" были заметны. Даже при очень большой "недодержке". Например, пленка 65 ед., диафрагма 4, выдержка 1/30- всегда "границы кадра" присутствовали. Потому что- зимой снег.  И  абсолютной "темноты" не получается.
Еще когда "Сменой" снимал-у неё светосила объектива вообще 4,5 была- так и то зимой, "при снеге", ночью -вполне что- то можно было различить. Во всяком случае, что это отснятый кадр- всегда было видно.
А если на пленке не просматриваются вообще "границы кадров"- можно скорее предположить, что эта пленка не экспонировалась.     
« Последнее редактирование: 25.01.21 14:03 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | a.fet

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Итак,
мы как-то можем понять, что ребята ПЫТАЛИСЬ что-то там фоткать?
А вы уверены, что фотографировали именно ребята?

Добавлено позже:
Там метель мела, судя по последним кадрам... Что ребята могли снять в метель?
« Последнее редактирование: 25.01.21 14:13 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

А вы уверены, что фотографировали именно ребята?
Патологоанатомом окошко в морге.
« Последнее редактирование: 25.01.21 14:17 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Патологоанатомом окошко в морге.
Очень может быть. Этот свет ничего не засвечивает, ни облаков, ни земли, ни стен морга... Знающий человек снимал.
« Последнее редактирование: 25.01.21 14:25 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

. Этот свет ничего не засвечивает, ни облаков, ни земли, ни стен морга... Знающий человек снимал.
Да не снимал он ничего,кадр перещёлкивал перед фото трупов . Фотоаппарат дёрнулся-оттуда след. Скажите ,ракеты квадратными бывают ? Это ,кстати ,не я придумал. Читайте книгу О Н Архипова.
« Последнее редактирование: 25.01.21 14:48 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57


А ведь все вопросы, связанные с фотографиями и негативами, при проведении прокурорской проверки  без проблем можно было бы решить. И не только "можно", но и нужно было это сделать!
По идее, Курьяков  должен был в первую очередь собрать все негативы и отпечатать с них фотографии. Потому что фотографии- это очень наглядный фотодневник всего похода.
Должен был, по идее, назначить экспертизы по негативам. С одной стороны, ему бы определили условия фотосъемки по каждому негативу (объектив, фотоаппарат, выдержка, диафрагма, фотопленка и всё прочее), а если фотосъемка производилась в солнечную погоду и на фотоснимке отобразились тени от солнца- могли бы определить конкретный день съемки и её время (с точностью до десятков минут в пределах часа).С другой стороны- решили бы вопросы, что отснято на «непонятных» негативах. По крайней мере- отображены на них реально существовавшие объекты (т.е. изображение было спроецировано на фотопленку объективом фотоаппарата), либо это дефекты фотоизображения, возникшие по различным причинам. И все вопросы, которые сейчас в очередной раз подняли, просто бы перестали существовать. В т.ч., и вопросы о том, что изображено на т.н. «33-м кадре».
И надо было –то Курьякову всего лишь получить фотопленки и назначить экспертизы: остальное бы за него сделали специалисты. И всё это было бы куда менее «трудозатратно», чем  поиск специалиста. который  взялся признать склон «лавиноопасным», да «операция по посещению перевала» и непонятно зачем затеянный т.н. «надзорный эксперимент» на горе Белой, сопряженный с разрезанием ни в чем не повинной палатки, даже совершенно не имеющей никакого сходства  с палаткой группы Дятлова... Неисповедимы пути "прокурорские"!
К величайшему сожалению, надежды на экспертизы негативов (которые в самом начале прокурорской проверки еще имели место) не сбылись, и всего этого сделано не было.
 Вот и гадаем здесь снова: кто снимал, да что изображено?...         

Как нарочно: то, что можно было и нужно было решить- как раз даже и не решали!
« Последнее редактирование: 25.01.21 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | Дед мазая | a.fet | Вася Рогов

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Вот и гадаем здесь снова: кто снимал, да что изображено?...
Почему Курьяков должен был заниматься какими то снимками ,на которые 50 лет даже сам Иванов не обращал внимание ? Он рассматривал 9 групп версий ,в т.ч. и ракетную ,и давал по этому поводу ответ.
Это В Г Якименко должен был серьёзно обосновывать свою версию "Послание дятловцев своим потомкам через 50 лет "
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Читайте книгу О Н Архипова.
Ещё не хватало! Знаю, что он там может написать...

Добавлено позже:
Да не снимал он ничего,кадр перещёлкивал перед фото трупов . Фотоаппарат дёрнулся-оттуда след. Скажите ,ракеты квадратными бывают ? Это ,кстати ,не я придумал.
Вы слишком конкретны, коллега. Это может быть что угодно и снято, когда угодно.

Добавлено позже:
И кем угодно.
« Последнее редактирование: 25.01.21 15:36 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

1.
Ув. Коллега!
Спасибо за конструктивный подход к теме.

Назвать какую либо удавшуюся версию просто приличной - этого мало.
Нужно ещё приложить усилия для её дальнейшего совершенствования и "продвижения в массы", например в СМИ.
Чтобы работу ветерана заметили сценаристы, литераторы и другие мастера художественного воплощения...
Ну вообще то я думал, что цель любой версии приблизить раскрытие истины, а не подготовить хороший сценарий для художественного воплощения и продвижения его в массы.. задача это бесполезная и не благодарная... потому что самую удавшуюся и приличную версию, "мастера" худож. воплощения испоганят и превратят в пургу, что мы и наблюдаем в случае с ГД

3.
Вспышки как раз и видела группа Владимирова...
Манси ночью спят - вполне могли и не заметить... А может уже привыкли к различным "шарам", которые там и по сей день переодически пролетают - от троих очевидцев уже слышал во время своих экспедиций 2011-2016...

В версии Якименко вроде не указана высота пролёта - так что на малой высоте Объект мог быть виден лишь в радиусе 3-5 км...
но речь ведь не о шарах... а военных учениях... тем более если шары продолжают летать до сих пор, то явно речь не о военных учениях

4.
"Остатки" объекта вполне могли:
- улететь по инерции за несколько км
- распавшись на мелкие осколки и утонув в снеге
- позднее подобраться местными для хознужд
- шаровая молния вообще появляется и исчезает бесследно
- ... уточнить/дополнить

Про 30 градусную стужу и метровый слой снега - это надуманный шаблон.
На самом деле ровно никакой инфы о Погоде в момент ДТ, у нас нет. Она гуляет на Перевале как ей заблагорассудится!
емкость с хим веществом довольно таки громоздкая и вряд ли бы разлетелась на мелкие осколки, как и фюзеляж крылья... тем более при падении с малой высоты.

Что касается мороза... то я  имел ввиду весь период  с 1 по 26 февраля.. вывозили бы всё в течении нескольких дней па любому  и тут данные метеостанций говорят о усилившихся до -30 градусов морозах в феврале в том регионе.

Инфу о погоде можно найти

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

сейчас напишу Якименко с просьбами выше.
Ув. SHS, помнится, вы пересылали мне фото этих плёнок. Может, разместить их здесь? Качество, правда, среднее, но его хватит, чтобы наконец закрыть эту бессмысленную глупую тему.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | Виталик