В. Якименко "За пять минут до беды" - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В. Якименко "За пять минут до беды"  (Прочитано 73262 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Скажу честно, коллеги, меня бы устроила версия уважаемого Валентина Герасимовича, выложенная на форум самим Валентином Герасимовичем, или ,как вариант ,
Игорь?!
 Не понимаю, чем не устраивает вариант в УС: это ведь написано ВГЯ или вы  (все) и в этом сомневаетесь?

Добавлено позже:
Видели разрушение, практически над ними, летящего Объекта, скорее всего, самолета.
Они пытались фотографировать увиденное. Кое-что удалось. Сделали более 30 снимков"
В принципе -в этом суть его РАБОТЫ, всё остальное лишь предположения что за объект, как дальше события развивались и т д.

Так давайте это, главное и обсудим!

Добавлено позже:
подобные мероприятия с огнями сигнальных ракет, вспышками и звуковыми эффектами.. не прошли бы не замеченными  для других , находящихся в этом районе групп людей.

лесорубы, манси... потом насколько я помню  там где то в это время находилась ещё одна группа туристов..

Одно дело , если события происходят в гористой или таёжной местности на земле и совсем другое дело если речь идёт о небесных явлениях, видных с разных точек на десятки километров.

В допросах  ни о чём подобном не сообщается
Я вас умоляю!
Как свидетель Челябинского метеорита! Поищите описание в том объёме, что видела я https://taina.li/forum/index.php?topic=1025.0
и  - я буду вам весьма признательна. А там -рабочее утро в миллионном городе было.
« Последнее редактирование: 23.01.21 09:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

А вот  в этом я очень сомневаюсь... И, так, что поисковики знали?
Коллега! Вы их познания принижаете. Вот, напр, из дневника В.Г.Якименко:

Цитирование
6 марта   Никакой официальной информации. Ощущение засекреченности происшедшего.

7 марта   Секретарь парткома Косухин запретил информировать о дне и часе похорон. Он явно чего-то боится.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Игорь?!
 Не понимаю, чем не устраивает вариант в УС: это ведь написано ВГЯ или вы  (все) и в этом сомневаетесь?
Слушай, да привык и стараюсь работать по первоисточникам. Вся эта история, по сути, с чужих слов...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 2 871

  • Была сегодня в 12:51

это ведь написано ВГЯ
Ну да, написано... Стр 61.и 62
http://www.uralstalker.com/wp-content/uploads/2020/03/2001.pdf
"... Дятловцы уже прочитали веселый боевой листок, уже приготовились ужинать: корейка, сухари, какао во фляжке (чтоб оно не остывало на морозе, его носили на груди
под свитером). Все знакомо, все привычно для сложного зимнего горно-таежного похода опытной туристской группы. На дно палатки постелены рюкзаки, штормовки,
телогрейки. Сверху одеяла, теплые меховые куртки. В головах — личные вещи, фотоаппараты, дневники. В палатке почти тепло. Она установлена в снежной яме, отрытой на склоне горы Холатчахль. За стенкой палатки около 5 о мороза. Печку решили не топить — мороз небольшой. От западного ветра защищает снежная стена, выложенная из плотных кусков снега. Низовая поземка гонит снег с перевала.
Итак, готовились ужинать. И тут, я считаю, под напором ветра и наметенного сугроба произошло обрушение стенки, она рухнула в яму, вместе с ней наметенный снег и лыжа, служившая стойкой, к которой привязана была веревка-растяжка палатки. Лишившись растяжки, полотнище палатки прогнулось почти до дна. Они не испугались — знакомо! Уперлись ногами
в стенку палатки, пытаясь отжать снежный навал. Полотнище старенькой палатки лопнуло по шву. Внутрь посыпался снег. Прореху заткнули меховой курткой, подвернувшейся под руку. Однако палатку необходимо растянуть вновь, снег отгрести. Вылезли. Кто? Те, кого потом нашли в обуви и лучше одетыми: Тибо, Золотарев, возможно, и Слободин. Они взяли ледоруб и ведра — рыхлить и отгребать снег за палаткой. Лыжа, к которой была привязана растяжка, завалилась на скат палатки и мешала работе. Лыжу отвязали, перенесли на другую сторону палатки, воткнули в снег.
Темно. Ветер. Небо прояснилось. На южной стороне вдали появились яркие точки, светящиеся пучности, напоминающие всполохи северного сияния, какие-то неопределенной формы светящиеся объекты..."

Если внимательно читать - то Валентин Герасимович не обходится без участия снега и снежного завала. Как того явление которое выгнало туристов из палатки.
Выгнало в ночь и позволило в тьме ночного неба наблюдать  чего-то напоминающее северное сияние. Самое забавное то, что Бурмантово-Метео упоминает явление северного сияния не далее как 3 февраля.

Когда-то я у белорусов надыбала ссылку на сайт, позволяющий смотреть как там дела были с активностью атмосферы чтоб были условия для возникновения полярных сияний.
Есть вот такая картинка


Из которой видно что с какого-то часа суток 2 февраля пошло усиление геомагнитной активности, которая могла выражаться как раз таки во всполохах северного сияния.

Вот тут можно задавать разные условия и смотреть чего было в предпосылках
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=1&ndays=7
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=1&day=12&ndays=7

Поэтому вот это дальнейшее сочинение Валентина Герасимовича - имеет вид притянутого за уши

"...1. Происшедшее с группой Дятлова — несчастный случай.
Они оказались в районе, где в этот вечер происходили какие-то мероприятия, по-видимому, военные.
Они видели огни сигнальных ракет, какие-то вспышки, пучности, какие-то светлые плоские объекты. Видели разрушение, практически над ними, летящего объекта, скорее всего, самолета. Они пытались фотографировать увиденное. Кое-что удалось. Сделали более 30 снимков. .."

Именно по причине того - что с наблюдением полярного сияния и фотографирования его было как бы норм.
А вот с фотографированием военных мероприятий - полный не норм. Среди группы Дятлова все были люди с военной кафедрой за плечами, которым вдалбливали за секретность нашей оборонки.
За то, что являясь свидетелем чего-то - нужно держать язык за зубами и фотоаппараты тем более. Никаких фотографий происходящих секретных учений никому в голов и прийти не должно. От слова совсем не должно. Что бы им не случилось наблюдать именно случайным образом. Потому что случай наблюдать это одно, а случай фиксировать - это уже ну как бы где-то на уровне преступления. Разглашение случайно узнанной военной считай тайны...
« Последнее редактирование: 23.01.21 11:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

и мадам Гримм!
Тем не менее, я иду навстречу "пожеланиям трудящихся" и публикую авторский текст,
Месье Гримм, если позволите)
-----
Выскажу и свое мнение и о версии чтобы не быть обвиненным в забалтывании или замалчивании.
Странная версия, странная..) Мне она чем-то напомнила передачу Вокруг Смеха, где Иванов читал свою пародию о Красной Пашечке: "волк прислонился к сосне и дал дуба.." Туристы у Я. (если это и в самом деле он) мрут как мухи. От чего? От продуктов горения, выхлопных газов, от мороза в 5 градусов..? И это тренированные ребята в самом расцвете лет? Если от холода, то не верю. Я до минус 15-20 даже перчатки не ношу, а мне в разы больше, чем туристам.
Честно говоря, я ожидал большего.
Даже не знаю, что обсуждать в нефотографической части версии (а фотографическую должны обсуждать специалисты). Обусторйство, завал палатки, особенности маршрута.. стараюсь не обсуждать - не турист, но ни на один мОЙ вопрос версия не отвечает: если было некое (гос)техногенное событие, то в чем причина "отсутствия информации" о происшествии столь долгое время (т.е. не только официальное молчание, но и вообще полная тишина), как могли туристы расположиться строго на одной прямой да еще и головой к палатке (особенно по Я. - бессознательность), как могли умереть так быстро и одновременно (а именно это следует из СМЭ) находясь в столь разном состоянии (одетость, травмированность, местоположение..) и т.д. и т.п.
Судя по описанию техногена, происшествие с объектом не нечто инопланетное. Но тогда есть нестыковка такого рода: с одной стороны полная тишина о событии уже 60 лет, а с другой никто не удосужился что-то сделать с (оставшимися) "отрезками"? Да их первыми бы убрали тем или другим способом или сделали с ними что-то такое, что никто и никогда не увидел бы на них картины произошедшего. А тут высветлили фон и нате вам - документальная съемка сверхсекретной аварии.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Скажу честно, коллеги, меня бы устроила версия уважаемого Валентина Герасимовича, выложенная на форум самим Валентином Герасимовичем, или ,как вариант , Юрием Константиновичем. А тут? Сразу какая - то непонятная возня с  ссылкой, с текстом... КАН, вы эту возню нам объясните?
Тема ожила и затмила «Расследование Генпрокуратуры», а начиная со 2-ой страницы привычно зазвучало песнопение «ля-ля-ля-ля»!

Я обращаюсь к наиболее активным и законченным дятловедам.

 Не могу понять, что мешает сейчас, именно сейчас, поехать с подарками и цветами к Валентину Герасимовичу и послушать, что он расскажет.


 Это может быть «официальная аккредитованная группа» от форума в составе 2-3 уважаемых нами единомышленников (Helga, adelauda_glasha, Почемучка). Именно они выступают на форуме, как наиболее активные, дотошные и грамотные исследователи . Может быть включить и  Кунцевича  Ю.К., если женщины захотят взять его с собой. *JOKINGLY*
 Последняя статья В.Г.Якименко в Уральском Следопыте  «За пять минут до беды» от 01. 2020г.
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2020/01/58/


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Разворачиваемый текст
Ну да, написано... Стр 61.и 62
http://www.uralstalker.com/wp-content/uploads/2020/03/2001.pdf
"... Дятловцы уже прочитали веселый боевой листок, уже приготовились ужинать: корейка, сухари, какао во фляжке (чтоб оно не остывало на морозе, его носили на груди
под свитером). Все знакомо, все привычно для сложного зимнего горно-таежного похода опытной туристской группы. На дно палатки постелены рюкзаки, штормовки,
телогрейки. Сверху одеяла, теплые меховые куртки. В головах — личные вещи, фотоаппараты, дневники. В палатке почти тепло. Она установлена в снежной яме, отрытой на склоне горы Холатчахль. За стенкой палатки около 5 о мороза. Печку решили не топить — мороз небольшой. От западного ветра защищает снежная стена, выложенная из плотных кусков снега. Низовая поземка гонит снег с перевала.
Итак, готовились ужинать. И тут, я считаю, под напором ветра и наметенного сугроба произошло обрушение стенки, она рухнула в яму, вместе с ней наметенный снег и лыжа, служившая стойкой, к которой привязана была веревка-растяжка палатки. Лишившись растяжки, полотнище палатки прогнулось почти до дна. Они не испугались — знакомо! Уперлись ногами
в стенку палатки, пытаясь отжать снежный навал. Полотнище старенькой палатки лопнуло по шву. Внутрь посыпался снег. Прореху заткнули меховой курткой, подвернувшейся под руку. Однако палатку необходимо растянуть вновь, снег отгрести. Вылезли. Кто? Те, кого потом нашли в обуви и лучше одетыми: Тибо, Золотарев, возможно, и Слободин. Они взяли ледоруб и ведра — рыхлить и отгребать снег за палаткой. Лыжа, к которой была привязана растяжка, завалилась на скат палатки и мешала работе. Лыжу отвязали, перенесли на другую сторону палатки, воткнули в снег.
Темно. Ветер. Небо прояснилось. На южной стороне вдали появились яркие точки, светящиеся пучности, напоминающие всполохи северного сияния, какие-то неопределенной формы светящиеся объекты..."

Если внимательно читать - то Валентин Герасимович не обходится без участия снега и снежного завала. Как того явление которое выгнало туристов из палатки.
Выгнало в ночь и позволило в тьме ночного неба наблюдать  чего-то напоминающее северное сияние. Самое забавное то, что Бурмантово-Метео упоминает явление северного сияния не далее как 3 февраля.

Когда-то я у белорусов надыбала ссылку на сайт, позволяющий смотреть как там дела были с активностью атмосферы чтоб были условия для возникновения полярных сияний.
Есть вот такая картинка


Из которой видно что с какого-то часа суток 2 февраля пошло усиление геомагнитной активности, которая могла выражаться как раз таки во всполохах северного сияния.

Вот тут можно задавать разные условия и смотреть чего было в предпосылках
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=1&ndays=7
http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=1&day=12&ndays=7

Поэтому вот это дальнейшее сочинение Валентина Герасимовича - имеет вид притянутого за уши

"...1. Происшедшее с группой Дятлова — несчастный случай.
Они оказались в районе, где в этот вечер происходили какие-то мероприятия, по-видимому, военные.
Они видели огни сигнальных ракет, какие-то вспышки, пучности, какие-то светлые плоские объекты. Видели разрушение, практически над ними, летящего объекта, скорее всего, самолета. Они пытались фотографировать увиденное. Кое-что удалось. Сделали более 30 снимков. .."

Именно по причине того - что с наблюдением полярного сияния и фотографирования его было как бы норм.
А вот с фотографированием военных мероприятий - полный не норм. Среди группы Дятлова все были люди с военной кафедрой за плечами, которым вдалбливали за секретность нашей оборонки.
За то, что являясь свидетелем чего-то - нужно держать язык за зубами и фотоаппараты тем более. Никаких фотографий происходящих секретных учений никому в голов и прийти не должно. От слова совсем не должно. Что бы им не случилось наблюдать именно случайным образом. Потому что случай наблюдать это одно, а случай фиксировать - это уже ну как бы где-то на уровне преступления. Разглашение случайно узнанной военной считай тайны...


Бурмантово-Метео упоминает явление северного сияния не далее как 3 февраля.
Северное сияние и снегопад после аварии и радиоактивного выброса на Маяке.

"... В наступивших позже сумерках дым стал светиться... Через несколько дней газета "Известия" опубликовала заметку о необычном природном явлении на Среднем Урале, похожем на полярное сияние.

Это "сияние", а по сути - облако радиоактивной пыли, подгоняемое тем самым юго-западным ветром, со скоростью асфальтоукладочного катка - 30 километров в час - двинулось через промплощадку, строящийся радиохимический завод, пожарную часть, военный городок и лагерь для заключенных в сторону города Каменска-Уральского...

В первые часы после аварии люди, оказавшиеся недалеко от эпицентра, стали свидетелями еще одного странного явления: пошел снег, с неба сыпались белесые хлопья и не тая устилали землю, крыши, липли к стенам, оседали на лица... Радиоактивный снегопад продолжался целые сутки...


В начале февраля 1959 года на экспериментальном реакторе АИ Маяка произошла очередная серьёзная авария с радиоактивным выбросом...

Добавлено позже:
За то, что являясь свидетелем чего-то - нужно держать язык за зубами и фотоаппараты тем более. Никаких фотографий происходящих секретных учений никому в голов и прийти не должно. От слова совсем не должно. Что бы им не случилось наблюдать именно случайным образом. Потому что случай наблюдать это одно, а случай фиксировать - это уже ну как бы где-то на уровне преступления. Разглашение случайно узнанной военной считай тайны...
А если это объект, который невозможно идентифицировать, как военный?
Его ведь снимать никто не запретит, даже если он "несёт" государственную тайну.
« Последнее редактирование: 23.01.21 14:13 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Тема ожила и затмила «Расследование Генпрокуратуры», а начиная со 2-ой страницы привычно зазвучало песнопение «ля-ля-ля-ля»!
Я обращаюсь к наиболее активным и законченным дятловедам.

 Не могу понять, что мешает сейчас, именно сейчас, поехать с подарками и цветами к Валентину Герасимовичу и послушать, что он расскажет.

Это может быть «официальная аккредитованная группа» от форума в составе 2-3 уважаемых нами единомышленников (Helga, adelauda_glasha, Почемучка). Именно они выступают на форуме, как наиболее активные, дотошные и грамотные исследователи . Может быть включить и  Кунцевича  Ю.К., если женщины захотят взять его с собой. *JOKINGLY*
 Последняя статья В.Г.Якименко в Уральском Следопыте  «За пять минут до беды» от 01. 2020г.
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2020/01/58/
Отличная мысль, Мику!
Насчёт поездки сказать ничего не могу, но если уважаемая Helga даст согласие, с удовольствием поучаствую финансово.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Не могу понять, что мешает сейчас, именно сейчас, поехать с подарками и цветами к Валентину Герасимовичу и послушать, что он расскажет.
он просит обсудить его версию а не чаем его напоить.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Нэнси

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 2 871

  • Была сегодня в 12:51

он просит обсудить его версию а не чаем его напоить.
Тут скорее всего совершенно другой контекст. И версия скорее всего - вторая по значению мотивация
https://www.nakanune.ru/news/2020/11/24/22588953/?fbclid=IwAR0Z82CbRLq2Q0ynkcYelBiq3ZeEeTvN0nKPRZehSisjwzwA9uuGdwUUqcQ

"... Общественная организация "Общество памяти группы Игоря Дятлова" является межрегиональной. В Совет организации, который возглавляет Архипов, вошли родственники погибших ребят Татьяна Перминова (Дятлова) и Ирина Рашевская (Дорошенко), участники поисковых действий 1959 г. Пётр Бартоломей, Сергей Согрин и Валентин Якименко, а также адвокат Евгений Черноусов..."

А так-то
https://fond-dyatlov.livejournal.com/31826.html

Не могу понять, что мешает сейчас, именно сейчас, поехать с подарками и цветами к Валентину Герасимовичу и послушать, что он расскажет.
Не могу понять и я - за что Вы так горячо митингуете. Если посмотреть на календарь - надобность в митингах отпадает.
Мало того, Валентин Герасимович привлек в эту тему своей жизни и своего сына и внуков. И если бы именно у него была цель донести до юзеров тайны свою давно опубликованную и имеющуюся в прямом бесплатном доступе в виде журнальной статьи из УС версию, то проблем никаких. От слова совсем никаких.
А чем занимается Саша КАН - это заметно и без вооружения глаз очками... Старые песни о главном  - не более того. Под любыми предлогами.
Используя в том числе и мотивации В.Г.Якименко...

Тут как раз таинственности мало. Именно поэтому на тайну в последнее время активно давится с целью поворота на ракетное и техногенное. Бесконечно уничижительно характеризуется и деятельность КП и Прокуратуры. Некоторые из новичков через пост наставляют писать письма президенту, не берясь за это своим личными руками.
Ведь совершенно очевидно, что адвокату Черноусову нужно массовое обращение недовольных дятловедов, чтобы таки вести тему в нужном новому обществу (Общественная организация "Общество памяти группы Игоря Дятлова") направлении...
« Последнее редактирование: 23.01.21 14:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Среди группы Дятлова все были люди с военной кафедрой за плечами, которым вдалбливали за секретность нашей оборонки.
Ну у вас-то, мадам,не было за плечами военной кафедры. Потому вы и не можете знать, что там вдалбливалось, а что не вдалбливалось.

Добавлено позже:
Не могу понять, что мешает сейчас, именно сейчас, поехать с подарками и цветами к Валентину Герасимовичу и послушать, что он расскажет.
Тем более, что через четыре дня ему исполнится 81 год.

Добавлено позже:
«официальная аккредитованная группа» от форума в составе 2-3 уважаемых нами единомышленников (Почемучка).
Почемучка разве нами  уважаемая?
« Последнее редактирование: 23.01.21 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

а фотографическую должны обсуждать специалисты
Именно так. Тут нужна подготовка и не на уровне съемок с телефона...
А сама версия. Ничем не хуже других...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Не могу понять, что мешает сейчас, именно сейчас, поехать с подарками и цветами к Валентину Герасимовичу и послушать, что он расскажет.
Идея замечательная... Это да. Я немного знаю Валентина Герасимовича, человек он заинтересованный. Но, трудно реализуемая.

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Что ж, дело сдвинулось.
Судя по первым прениям, докладчики разделились на три группы:
- созидатели
- разрушители темы
- не определившиеся

Для дальнейшей плодотворной работы вторую группу необходимо изолировать от участия в дискуссии.
Так что господа: 
adelauda_glasha
Tsygankova Galina
Мику
Иван Иванов

- пожалуйста покиньте тему,
Выносите мозг и лайкайте  друг друга, например, вот здесь:
https://taina.li/forum/index.php?topic=4233.0
...

Остальных я попрошу остаться :)
Назовём наш небольшой коллектив Командой.
Ведь, несмотря на внутренние антипатии, всех нас сейчас объединяет:
- уважение к ветерану и его творческому наследию
- интерес к его версии, как единственной (с завершенным сюжетом) от лагеря поисковиков59
- желание составить объективную и достойную Рецензию на работу Якименко
- а, возможно и развить авторский замысел, приведя его в готовый популярный продукт - Версию с минимальным противоречием БДТ и максимальным числом объяснённых Странностей

Если так - поехали!

Как уже отмечалось, версия Якименко, как и подавляющее большинство, состоит из двух полуверсий - Верхней и Нижней.
В нашем случае, обе они ещё и независимы друг от друга.
Поэтому обсуждать и строить их можно по отдельности.
Вернее, обе схемы Якименко уже построил, а нам осталась не менее творческая работа - усилить и нарастить на скелет версии правдоподобные эпизоды.
Причём так, чтобы любая придуманная сценка, не противоречила БДТ и здравому смыслу.

Для справки. БДТ - это:
Цитирование
БДТ - это Базовые Данные о трагедии
 (если угодно, Большой Драматический Театр дятловской Драмы59),
в частности:
1.
Материалы УД,  фото-59 вне УД,  другие документы-59
2.
Карты, рельеф и фото местности
3.
Места Происшествия:
Разворачиваемый текст
- Зона Л - место Лабаза (установлены две предполагаемые зоны)
- МП – место Палатки (точно установлена зона МП диаметром 10-12 метров, в которой рассчитаны три предполагаемых МП)
- Зоны Игоря, Рустема и Зины - места обнаружения тел Тройки на Склоне (зоны установлены схематично, на прямой "Палатка-Кедр", точность неизвестна)
- Кедр – место обнаружения тел Юры и Георгия (установлено точно)
- МН – место Настила (установлено с точностью 2-3 метра)
- МЧ – место обнаружения тел Саши, Семена, Коли и Люды (установлено точно)
4.
Сохранившиеся артефакты: дневники, пленки, Подсвечник и др
5.
Современные научные, расчетные и обобщающие материалы
6.
Современные мемуары лиц, причастных к поискам и Следствию-1959
.
.

ВЕРХНИЙ СЮЖЕТ

Разворачиваемый текст
Как и когда это было. Предыстория
Дятловцы уже прочитали веселый боевой листок, уже приготовились ужинать: корейка, сухари, кокао во фляжке (чтоб оно не остывало на морозе, его носили на груди под свитером). Все знакомо, все привычно для сложного зимнего горно-таежного похода опытной туристской группы. На дно палатки постелены рюкзаки, штормовки, телогрейки. Сверху одеяла, теплые меховые куртки. В головах - личные вещи, фотоаппараты дневники,. В палатке почти тепло. Она установлена в снежной яме, отрытой на склоне горы Холатчахль. За стенкой палатки около 5о мороза. Печку решили не топить – мороз небольшой. От западного ветра защищает снежная стена, выложенная из плотных кусков снега. Низовая поземка гонит снег с перевала.
Итак, готовились ужинать.
И тут, я считаю, под напорм ветра и наметенного сугроба произошло обрушение стенки, она рухнула в яму, вместе с ней наметенный снег и лыжа, служившая стойкой, к которой приязана была веревка-растяжка палатки. Лишившись растяжки, полотнище палатки прогнулось почти до дна.
Они не испугались – знакомо! Уперлись ногами в стенку палатки, пытаясь отжать снежный навал. Полотнище старенькой палатки лопнуло по шву. Внутрь посыпался снег. Прореху заткнули меховой курткой, подвернувшейся под руку. Однако, палатку необходимо растянуть вновь, снег отгрести. Вылезли. Кто? Те, кого потом нашли в обуви и лучше одетыми: Тибо, Золотарев, возможно и Слободин. Они взяли ледоруб и ведра - рыхлить и отгребать снег за палаткой.
Лыжа, к которой была привязана растяжка, завалилась на скат палатки и мешала работе. Лыжу отвязали, перенесли на другою сторону палатки, воткнули в снег.

...
Темно. Ветер. Небо прояснилось. На южной стороне вдали появились яркие точки, светящиеся пучности, напоминающие всполохи северного сияния, какие-то неопределенной формы светящиеся объекты.
Крикнули об этом остальным. Все, кое-как одетые, быстро вылезли из палатки. Смотрели. Фотографировали. Те, кто вылезли из палатки первыми, успели сделать несколько снимков, кто вылез позже: 1 – 2 снимка. Увидели нечто странное, непонятное.
...
...
Фотографии немы, они беззвучны, но надо понимать, что взрыв на борту летящего Объекта, раздираемый на части металлический корпус несомненно сопровождаются грохотом, лязгом.
Необычное небесное явление закончилось. Заметили – оно длилось всего около 3 минут. Они стояли взволнованные, потрясенные увиденным.
Ветер быстро выстуживал тело.
Полезли в палатку. Забрали ведра. Тепло одетые Тибо и Золотарев остались - нужно было закончить работу – прорубить ледорубом в насте отверстие для лыжи-стойки, установить лыжу в отверстии, привязать к ней веревку-растяжку, да и еще «кое что»...
Золотарев потянул Тибо за собой в сторону от палатки «справить нужду» (как деликатно выразился следователь в протоколе осмотра места установки палатки). Они выключили фонарик, которым освещали место работы, положили его на кусок наста у конька палатки, второй фонарик взяли с собой и отошли метров на 20.
В палатке стали раздеваться. Только что увиденное тревожило, чувствовали – произошло что-то неладное. Убрали фотоапараты, кто в рюкзак, кто в изголовье. Фотоаппараты Кривонищенко и Слободина еще у входа – они залезли в палатку последними. Кривонищенко застегнул вход в палатку. Слободин снял один валенок, второй не успел… До беды оставалась одна минута.

В это время и их, и палатку накрыло серое облако, которое они видели над ярким предметом (его снес на них ветер).
Неприятный запах продуктов горения проник в палатку через отверстие для дымовой трубы. Он стал «спусковым крючком», последней каплей, когда нервы не выдержали – началась паника. Почти интуитивно, подсознательно пришла мысль «Отрава» и следом «Срочно покинуть тесную палатку!». Рванулись к выходу, но палатка застегнута на застежки. Все решают мгновения! Растегивать некогда! Опять на подсознании - «Режь!». В руках нож. Резкий взмах, еще, еще! Палатка разрезана. Выход есть. Они выскакивают наружу, но там тот же запах. Донесся вскрик Золотарева: «Ребята, газы! Все вниз!».
Золотарев участник Отечественной войны. Прошел путь от Сталинграда до Берлина. Многое видел и знал, и, конечно, вонючий ядовитый запах отработанноного горючего автомашин, танков и самолетов.
Они задыхаются. «Бежать!» Схватили друг друга за руки, чтоб не потеряться в темноте. Бегут. Бегут вниз под гору, подгоняемые ядовитым облаком, сносимым ветром за ними по склону.

версии Якименко состоит из трёх событий:

- пролёт неизвестного объекта над МП (посыл версии)
- его фотографирование туристами
- экстренное покидание Палатки и зоны МП

ОБЪЕКТ

СВОЙСТВА автор определил, как - светящийся, неясных размеров, меняющейся формы, распадающийся на части, оставляющий "после себя" вредоносные газы... которые и принудили туристов к эвакуации

Здесь автору можно предложить дополнительные свойства, например:
- объект, сжигающий кислород (туристам стало нечем дышать)
- объект, излучающий "радиоактивность" (что привело к загрязнению снежного покрова, а через него и одежды туристов)
- ... уточнить/дополнить

МОДЕЛЬ Объекта автор охарактеризовал как - самолёт, части самолета, либо иного мало-скоростного летательного агрегата

Здесь автору можно предложить и другие модели, но не оставляющие вещдоков , на выбор:
- попытка военных ученых синтезировать какой-либо "плазмоцид" или световой объект, наводящий ужас на противника
- редкое малоизученное явление: шаровая молния укрупнённой модификации
- ... уточнить/дополнить
.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ

Эпизоды автор расписал достаточно правдоподобно, хотя их желательно ещё более подстроить под БДТ.
А вот главную фишку версии - ОДИН и ТОТ ЖЕ объект, запечатлённый на РАЗНЫХ пленках, автор осветил несколько туманно, поверхностно и витиевато.

Учитывая ценность подобного ОТКРЫТИЯ, все означенные отрезки плёнок нужно было сопоставить с походными пленками ДОКУМЕНТАЛЬНО и подтвердить соответствующими сканами

Косвенно, в переписке, Валентин Герасимович, с этим согласился...
Но сообщил, что в ближайшее два месяца, заняться пленками не сможет...
Таким образом, "все что нам осталось", это:
- ждать выздоровления ветерана
- ждать помощи от КУКа-младшего
- просить об услуге Архипова - председателя нового Общества Памяти.
Все три пути достаточно тернисты.
Есть, правда, ещё два, более коротких, но об этом позже
.

ЭВАКУАЦИЯ
туристов из зоны МП

Здесь также можно предложить автору улучшить некоторые сцены:
...
...

Предварительное Резюме от Кана
 (номинального автора заявленной темы):
Цитирование
В целом, верхняя полуверсия Якименко, достаточно вписывается в БДТ, но все же есть некоторые проблемы в изложении, компоновке и детализации эпизодов.
Необходимо придать данной части работы более приемлемый популярный вид: ясность и наглядность.

Без сканов, подтверждающих принадлежность "кадров с одинаковыми объектами" к походным фото ГД, посыл версии резко теряет преимущество над другими известными гипотезами.
Окончательное Резюме Кана - после заполнения ... многоточий другими участниками дискуссии.
.

НИЖНИЙ СЮЖЕТ

... продолжение следует
...
... заполняется всеми членами Команды

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм.

Комментарий модератора
Все участники форума вправе участвовать в обсуждении любой открытой темы на форуме
« Последнее редактирование: 23.01.21 18:33 от Нэнси »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

adelauda_glasha
Tsygankova Galina
Мику
Иван Иванов
- пожалуйста покиньте тему,
Это , коллега, ваше личное мнение или консолидированное с Валентином Герасимовичем?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Ведь, несмотря на внутренние антипатии, всех нас сейчас объединяет:
- уважение к ветерану и его творческому наследию
- интерес к его версии, как единственной (с завершенным сюжетом) от лагеря поисковиков59
- желание составить объективную и достойную Рецензию на работу Якименко
- а, возможно и развить авторский замысел, приведя его в готовый популярный продукт - Версию с минимальным противоречием БДТ и максимальным числом объяснённых Странностей
Может, с этого и надо было начинать свою вступительную речь, не настраивая заранее против себя людей вроде меня, которые появились в теме значительно позже и не в курсе всех Ваших разборок? От меня, правда, мало толку в разборе фотографий, кроме общих замечаний, но ведь Вы могли ненароком настроить против себя и темы тех, кто в этом хорошо разбирается. Время редактирования кончилось, но Администрация, мне кажется, не откажет Вам в Вашей просьбе? Может, имеет смысл поправить Ваше вступление?..

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Оффтоп (текст не по теме)
Остальных я попрошу остаться :)

Если так - поехали!

Как уже отмечалось, версия Якименко, как и подавляющее большинство, состоит из двух полуверсий - Верхней и Нижней.

... заполняется всеми членами Команды
Ни одному пользователю Тайна.ли на одном поле с вами садиться не захочется, не то что быть членом вашей Команды. Член у вас только один - ЯНЕЖ. *JOKINGLY*

 Никаких верхних и нижних  полуверсий на Тайне.ли не будет, ошиблись  адресом. Всеми своими полуверсиями  вместе с ЯНЕЖом, затыкайте дыры и прорехи в БДТ или бегите к гнутому Рублю на форум «Обо всём сранном». И не надо нам диктовать своё утлое видение событий.
КАН! И ваше: - «Если так – поехали», -  гнусный и уничижительный призыв  к читателям Тайна.ли. Ждите ПРИБЕЖАЛИ. *ROFL*

 Езжайте один или на бедном ЯНЕЖЕ, как привыкли. И Пургу захватите, которая превратилась в хилую позёмку, как коврик под ногами.

КАН: - «Остальных я попрошу остаться». *JOKINGLY*
НАПОЛЕОНЧИК!  У-тю-тю  какой воинственный и самовлюблённый. А всего-то  ОДИН метр ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ сантиметров. *ROFL*
Это же сколько говна и самомнения в существе, чтобы диктовать тысячам читателей Тайны.ли, как им поступать.
А пора бы уже поумнеть и перестать диктовать нам, что нам делать.
КАИН! Думать надо было раньше головой, а не частью тела с прямой, вертикальной  извилиной.
Ваше появление здесь напомнило мне картину Рембрандта:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 23.01.21 18:31 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

adelauda_glasha
Tsygankova Galina
Мику
Иван Иванов
- пожалуйста покиньте тему,
Это какое-то самоуправство. Здесь - свобода слова.


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Что ж, дело сдвинулось.
Судя по первым прениям, докладчики разделились на три группы:
- созидатели
- разрушители темы
- не определившиеся

Для дальнейшей плодотворной работы вторую группу необходимо изолировать от участия в дискуссии.
Так что господа:
adelauda_glasha
Tsygankova Galina
Мику
Иван Иванов
- пожалуйста покиньте тему,
Выносите мозг и лайкайте  друг друга, например, вот здесь:
Оооо,пошёл синдром вахтёра во всей красе.
К сожалению,ув. топикстартер-не вам решать,где кому выносить моск и лайкать.Можете лишь игнорить.
По теме-буду краток.Имеем рокетную версию,без взрывной волны,но с отравлением.Без попыток даже определить вероятную рокету(кроме робкого предложения "Лунника"), и вещество-отраву,зато с нагягиванием совы на глобус-то у автора сильный западный ветер,от которого возводят защитную стенку,то "серое облако" с приличной высоты оседает на палатку,цепь снежных завалов погубивших группу итд.Автор версии решил ограничиться ситуацией с ГД и не более,рокета-ну была там какая-то... как у Сапфира,главное-рокета,а там трава не расти.В общем-рокету можно убрать,будет природная с пятнами Роршаха на плёнке.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Если я правильно поняла ТСа - форум Тани(надо же до такого додуматься  :rl:) должен написать ТСу добротную версию? А зачем, стесняюсь спросить?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если я правильно поняла ТСа - форум Тани(надо же до такого додуматься  :rl:) должен написать ТСу добротную версию? А зачем, стесняюсь спросить?
Как-зайчем?Чтобы у ТСа была добротная версия.Вона,Ракитин свою тему сколько по форумам Д-ведов шлифовал...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 18:32

написать ТСу добротную версию
Чтобы у ТСа была добротная версия
так вроде бы ТС тут не свою версию "экспонировал", а Я. Чет я запутался  *NO*

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
так вроде бы ТС тут не свою версию "экспонировал", а Я. Чет я запутался
Версия Я,но будет-у ТСа.Так сойдёт?  *ROFL*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

так вроде бы ТС тут не свою версию "экспонировал", а Я. Чет я запутался  *NO*
ТС считает что обладает эсклюзивными правами на труд уважаемого В.Г.Якименко, но требует её расширить и Углубить.
Но ведёт себя в стиле престарелой кокетки, то ножку(текст) покажет, то веером (фотографиями) помашет, то глазки в пол, платочек на голову, вопросы вопрошает да ответы клянчит  *DONT_KNOW*

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Может, с этого и надо было начинать свою вступительную речь, не настраивая заранее против себя людей вроде меня, которые появились в теме значительно позже и не в курсе всех Ваших разборок? От меня, правда, мало толку в разборе фотографий, кроме общих замечаний, но ведь Вы могли ненароком настроить против себя и темы тех, кто в этом хорошо разбирается. Время редактирования кончилось, но Администрация, мне кажется, не откажет Вам в Вашей просьбе? Может, имеет смысл поправить Ваше вступление?..
Ув. Коллега!

Вы зря поддаётесь целенаправленной атаке тролей.
Из тысячи печатных знаков, поганцы не внесли ни единого конструктивного слова.
Идёт согласованная травля, в надежде на то, что кто-то им ответит и тему прикроют, как бы из-за скандала. Этот приём широко распространён на коммерческих форумах...

Прочтите все мои сообщения заново и уверяю - никакой "настройки публики против себя" не найдёте . Чисто информационный и конструктивный настрой...
 Тему я открыл не по своей прихоти, и как бы там ни было -  я её достойно завершу.
...
Теперь попробуйте не обращать внимания на провокации и ознакомьтесь с оригинальным текстом Верхнего сюжета (см выше).
Я нашёл в нем ещё один элемент новизны, но не уверен, что его действительно не было в других версиях.
Это нужно для Рецензии, которой в принципе, должна сопровождаться любая версия - Чтобы не уйти в песок или балаган - как почти все триста штук на Тайне.ли

Речь идёт о снежной стенке, закрывающей палатку от ветра.
Безусловно, эпизод срисован из реального случая (рассказ Птицына о "бруствере" ) и вполне мог иметь место в ДТ:
https://youtu.be/U07YJotijeM


Этот эпизод Якименко видимо внедрил в версию для того, чтобы объяснить ночной выход трёх парней из палатки, которые:
- скинули комья снега с палатки (опрокинутый бруствер),
- поправили стойки-растяжки
- увидели в небе тот самый объект
- позвали других туристов
- и ГД "нащелкала" те самые кадры "с разных фотиков"

Далее, по версии, одетые Коля и Семён пошли по нужде, а остальные вновь забурились в палатку, закрыли створки на застежки и стали раздеваться.
 Затем, почувствовав проблемы с дыханием, ломанулись к выходу - там людской затор и части туристам пришлось резать брезент.
Вроде все сходится.
Включая брошенные ножны и зацепившийся Подсвечник...
К тому же объясняется наличие на фото обнаружения палатки - довольно крупных комьев снега, которым вроде неоткуда взяться (кроме как с бруствера).

Теперь хотел бы услышать мнение Деда Мазая по данному поводу, в частности:
 - психологическую оценку действий туристов и
- соответствие эпизодов фотографии-59.

Это нужно Опять же, для Рецензии.

Если здесь зазорно,  можете ответить в разделе Воспоминания по ссылке Хельги (см выше) - правда, в её сообщении текст версии сильно сокращён...
Далее оттуда я скопирую вашу цитату сюда.
« Последнее редактирование: 24.01.21 15:25 »

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Оффтоп (текст не по теме)
Вопрос к модератору Нэнси:
укажите пожалуйста пункт Правил, по которому автор темы не может попросить участника покинуть тему.

Вы ведь прекрасно видите, что указанные персоны (+ Санчес), не стесняясь в выражениях, упорно гадят в теме...
Что неизменно отталкивает от участия в обсуждении более культурных форумчан.
 
Прошу снять с меня необоснованное предупреждение, а все хамские отклики - перенести в оффтоп.

Вопрос номер два:
сколько всего полагается  навесить предупреждений Кану, чтобы наконец выдворить со столь неприветливого ресурса? - мне надо как-то рассчитать степень административного  отчуждения, дабы успеть завершить заявленную тему

На всякий случай напомню:
после формирования коллективной Рецензии на версию ветерана-1959 - я ни дня не намерен задерживаться на форуме... где количество тем и сообщений многократно доминирует над качеством
« Последнее редактирование: 24.01.21 01:18 »

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Оффтоп (текст не по теме)
Вопрос к модератору Нэнси:
укажите пожалуйста пункт Правил, по которому автор темы не может попросить участника покинуть тему.

Вы ведь прекрасно видите, что указанные персоны (+ Санчес), не стесняясь в выражениях, упорно гадят в теме...
Что неизменно отталкивает от участия в обсуждении более культурных форумчан.
 
Прошу снять с меня необоснованное предупреждение, а все хамские отклики - перенести в оффтоп.

Вопрос номер два:
сколько всего полагается  навесить предупреждений Кану, чтобы наконец выдворить со столь неприветливого ресурса? - мне надо как-то рассчитать степень административного  отчуждения, дабы успеть завершить заявленную тему

На всякий случай напомню: ни дня не намерен задерживаться на форуме, где количество тем и сообщений многократно доминирует над качеством
Пока Нэнси отдыхает, а у меня ночное дежурство, я не пожалею времени, чтобы  приголубить и утешить САШУ КАНа

Чудеса на белом свете!
Матёрый пасквилянт КАН заговорил о морали и порядочности! :'(
Изворотливый и гадливый краснобай обратился со слёзным призывом к «культурным форумчанам» и к Деду Мазаю! :'(
Златоуст пердятловский вспомнил  о культуре общения и правилах поведения! :'(
Из-под тишка гадящий в своём журнале поганец пытается выдавить у читателей чувство жалости к своей обиженной укороченной тушке. :'(

Каждый абзац, размещённого на Тайне.ли  текста  этой темы - это ярчайший  образец галимого софизма автора.

Каждая строка текста КАНа, кроме цитирования версии уважаемого Валентина Герасимовича, это гнусные инсинуации и сладкоголосые вопли всем перебраться насайт и БДТ КАНа. *ROFL*

КАН: «На всякий случай напомню:ни дня не намерен задерживаться на форуме, где количество тем и сообщений многократно доминирует над качеством.»

Вчера надо было попрощаться, а не сегодня позорно уползать.

  За 9 лет кривляния в лохани собственного Живого ДАУНА Журнала, да и БДТ сейчас , ты, САША, безнадёжно и безвозвратно потерял право открывать рот на приличном форуме. *YES* *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Комментарий администратора
Саша КАН, вопросы по модерации задаются в соответствующем разделе.

Вопрос номер два:
сколько всего полагается  навесить предупреждений Кану, чтобы наконец выдворить со столь неприветливого ресурса? - мне надо как-то рассчитать степень административного  отчуждения, дабы успеть завершить заявленную тему

На всякий случай напомню:
после формирования коллективной Рецензии на версию ветерана-1959 - я ни дня не намерен задерживаться на форуме... где количество тем и сообщений многократно доминирует над качеством
Напомню и я на всякий случай - Вас отсюда когда-то уже выдворили. Ожидать, что Вас здесь встретят с распростёртыми объятиями было бы по меньшей мере наивно, так что лучше не считайте степени и баллы, а просто не нарушайте правила и не реагируйте на провокации. Воспользуйтесь предоставленной возможностью для обсуждения темы в конструктивном ключе, хотя бы из того же уважения к В.Г.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | a.fet

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

упорно гадят в теме...
И где я в теме нагадил? Покажи, деятель...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Ув. Коллега!

Вы зря поддаётесь целенаправленной атаке тролей.

Прочтите все мои сообщения заново и уверяю - никакой "настройки публики против себя" не найдёте .
Вы зря волнуетесь, я мало подвержен чужому влиянию...
Мне хватило первого Вашего предложения во вступлении, чтобы составить собственное мнение. Серьезный разговор, на который Вы теперь пытаетесь настроить участников этого Форума, не начинают подобным образом. "Таня", если я правильно понял, это Вы так переиначили название нашего Форума? Какой же реакции от нас Вы ожидали? Мне кажется, она была бы еще жестче, если бы коллег не сдерживало уважение к Валентину Герасимовичу, версию которого Вы решили тут обсудить...

Это нужно для Рецензии, которой в принципе, должна сопровождаться любая версия - Чтобы не уйти в песок или балаган - как почти все триста штук на Тайне.ли
Весьма "конструктивное" продолжение...
Особенно, в свете Вашего следующего призыва...
Теперь попробуйте не обращать внимания на провокации
Я правильно Вас понял, что Вы уверены, что пришли в балаган с плохо скрываемым скепсисом, что обсуждение 301-ой версии не постигнет та же судьба, которая постигла предыдущие 300?..
Простите мою дремучесть, Вы вроде с Форума Следопыт? Я иногда по ссылкам заглядываю на Ваш Форум в качестве гостя и вижу там Вас под ником Саша Кан...
При всем моем глубоком уважении к Ольге Литвиновой, которая не раз мне помогала разобраться с фотографиями, Вы не подскажете, какие фундаментальные открытия сделаны у вас там, что Вы с таким пренебрежением относитесь к нашему Форуму?...
========================================

И тем не менее, продолжим из уважения к Валентину Герасимовичу...
Я нашёл в нем ещё один элемент новизны, но не уверен, что его действительно не было в других версиях.
Речь идёт о снежной стенке, закрывающей палатку от ветра.
Давайте все-таки определим формат, в котором мы будем двигаться дальше...
Я предполагал, что мы пойдем с самого начала и будем разбирать эпизод за эпизодом из версии...
Несмотря на то, что я совсем не разбираюсь в фотографиях, я обратил внимание на странность с Фото 1 в самом начале версии
https://taina.li/forum/index.php?topic=16071.msg1214812#msg1214812
Более продвинутые коллеги могут поставить и другие вопросы...
Я пока в недоумении. Мне ждать ответа на свой вопрос от Валентина Герасимовича или наша задача сформулировать вопросы по каждому эпизоду, чтобы Валентин Герасимович их потом спокойно обдумал и что-то подкорректировал в своей версии?..
А ведь мой вопрос может оказаться совсем глупым и это бы выяснилось как раз в обсуждении и комментариях более сведущих коллег. Иначе, если Вы будете транслировать все вопросы, которые тут будут подняты, Валентину Герасимовичу не хватит и трех жизней, чтобы ознакомиться с ними и осмыслить. Должен быть какой-то фильтр именно через обсуждение и кто-то очень компетентный, который будет отделять мусор от чего-то стоящего. А Вы очень постарались, чтобы этого фильтра в виде обсуждения не было...

Или Вы будете акцентировать внимание на каком-то эпизоде, как сейчас на снежной стенке, а мы будем высказывать свое мнение?...

Теперь о снежной стенке возле палатки на Склоне...
Вы всерьез считаете, что мы сейчас, через 62 года, установим то, что не смогли установить в 1959-м году гораздо более компетентные люди, которые видели все своими глазами? Вы слышали, чтобы кто-то из поисков предполагал наличие такой стенки и указывал на ее признаки?
Да, такие стенки строились и об этом говорит не только Птицын (я случайно на днях смотрел его выступление на Конференции 2009-го года) и что с этого?..

Фотографию палатки со склона обсудим на предмет того, кто на ней что видит. Вроде тоже обсуждали. Можем вернуться еще раз... *DONT_KNOW*
Давайте обсудим. Так же, вспомним мнения поисковиков на этот счет...

Во всем, что касается снега, меня сильно смущает один момент. Ни толпа студентов-поисковиков во главе с Масленниковым, ни три ММ не посчитали снег первопричиной трагедии. А ведь это была самая простая версия...
Добавил:
У Якименко тоже не снег первопричина трагедии. К чему тогда это предположение насчет заградительной стенки из снега? Только для обоснования нахождения за пределами палатки лучше одетых Золотарева и Тибо-Бриньоля? Так давайте тогда снова вернемся к Протоколу допроса Чернышова, на который ссылается Якименко. Я не буду цитировать его, но там тоже есть не понятные моменты...

Теперь хотел бы услышать мнение Деда Мазая по данному поводу, в частности:
 - психологическую оценку действий туристов и
- соответствие эпизодов фотографии-59.
Это нужно Опять же, для Рецензии.
- Не ждите от меня слишком многого. Я не психолог по образованию...
- Я правильно понял, что речь о фотографии палатки на склоне? Если да, то чуть позже...

Еще раз. Это уже писали коллеги и я, в том числе. Главная изюминка версии Валентина Герасимовича - это его исследование фотографий. Если установить первопричину трагедии, то остальное можно и домыслить. Но, тут нужны специалисты по фотографиям и более подробная информация о исследованиях Якименко. Впрочем, на это Вы и сами обратили его внимание...
Это главное! Но, если надо, пообсуждаем и сами эпизоды его версии...
« Последнее редактирование: 24.01.21 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Виталик | Нэнси | Иван Иванов | adelauda_glasha | U12 | a.fet