Погода в момент аварии - стр. 3 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода в момент аварии  (Прочитано 22625 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #60 : 10.12.20 21:45 »
Никак не могу Вас понять. "Разведчик" уходил на лыжах, возвращался к горящему костру и ночевал в палатке. Золотарев должен был идти на Ауспию пешком по глубокому снегу, разводить там костер сам и ночевать в снегу. В чем здесь сходство? Цель "разведчика" была понятна - обеспечить продвижение группы наутро. А Золотареву зачем было идти на Ауспию? Чем ему было лучше там, чем у Кедра?
Я Вам разве не предлагала рассмотреть фото - как идут на склон поисковики от первого лагеря, что находился очень близко от предпоследней стоянки ГД, прям вспоминают - что лабаз-то был найден очень близко? Я предлагаю. Только сами уж найдите себе ссылок.
А чем хуже? Только на 500 метров и все? Но эти 500 метров - дают выход к лыжам, к пище и ближе к возможно кочующим людям. Там была прежняя стоянка, дрова были и яма под костер. Лапник от установки палатки. И еще свежая лыжня, по которой кстати шла потом группа Неволина.
Чем это хуже неизвестности в стороне Кедра?

Неужели только эти два человека ночевали в палатке без печки зимой?
А причем печка, если мы говорим о правилах подготовки к ночевке? Любой причем. Если Вам непонятно - то оденьтесь во влажную одежку и попробуйте спать на балконе. Если застеклен - то откройте. К сожалению, Вам тогда будет не до посещений библиотеки и читки газет. Причем долго. Я Вам предлагала почитать рассказ о походе Согрина. Посмотреть рассказ Птицына на конфе. Вы видимо не стали? Они - не авторитетны?

Лыжные шапочки и штормовка использовались при переходе, в тапочках ходили по Палатке. Стало быть, у Дятлова для переодевания были ковбойка, меховая куртка и носки, а у всех остальных - только носки.  Вам не кажется, что ночевать в одних носках под одним одеялом при -10 градусах весьма холодно?   

Если серьезно, то налицо большой вопрос. Мы все привыкли считать, что группа переодевалась в Палатке. А, получается, им не во что было переодеваться!
Да ну что Вы? А какие тогда вещи передавали родным. Это вещи - не с трупов
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej

Я не поняла, Вы нешта шуткуете так в отрыве от УД?
« Последнее редактирование: 10.12.20 21:56 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:44

Погода в момент аварии
« Ответ #61 : 19.12.20 17:58 »
Уважаемая Пoчемучка!
Я Вам разве не предлагала рассмотреть фото - как идут на склон поисковики от первого лагеря, что находился очень близко от предпоследней стоянки ГД, прям вспоминают - что лабаз-то был найден очень близко? Я предлагаю. Только сами уж найдите себе ссылок.
А чем хуже? Только на 500 метров и все? Но эти 500 метров - дают выход к лыжам, к пище и ближе к возможно кочующим людям. Там была прежняя стоянка, дрова были и яма под костер. Лапник от установки палатки. И еще свежая лыжня, по которой кстати шла потом группа Неволина.
Чем это хуже неизвестности в стороне Кедра?
Лыжи и еда были и в Палатке, а дрова были в яме, под слоем снега, и их еще надо было найти ночью. А Кедр, я думаю, им прекрасно был знаком - та яма, которую они роют на последних снимках, явно слишком глубока для установки Палатки. Это яма, в которой был устроен Настил.

А причем печка, если мы говорим о правилах подготовки к ночевке? Любой причем. Если Вам непонятно - то оденьтесь во влажную одежку и попробуйте спать на балконе. Если застеклен - то откройте. К сожалению, Вам тогда будет не до посещений библиотеки и читки газет. Причем долго. Я Вам предлагала почитать рассказ о походе Согрина. Посмотреть рассказ Птицына на конфе. Вы видимо не стали? Они - не авторитетны?
Мне не нужно ни спать на балконе, ни читать уважаемых Согрина и Птицина. Я сам спал зимой в палатке без печки и знаю, что это такое. Если спать в этих условиях во влажной одежде - да, наверняка что-нибудь простудишь, и будет не до библиотек. Но если спать зимой в палатке без печки без одежды, только под одеялом - отправишься к праотцам. А вот если в палатке есть печка - это совсем другое дело.

Да ну что Вы? А какие тогда вещи передавали родным. Это вещи - не с трупов
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Давайте вместе посмотрим этот список, прямо с начала. Вот:
"Кривонищенко Георгию принадлежат следующие вещи:
1. Рюкзак черный, старый, с длинными ремнями защитного цвета, пришитыми черными нитками.
2. Капюшон из синего штапельного сатина.
3. Компас, струна, значки «Турист» и «Второй спортивный разряд».
4. Мандолина в белом мешочке.
5. Рукавицы из декоративной ткани.
6. Подшлемник серый.
7. Чулки меховые – 1 пара.
8. Телогрейка синяя, прожжена.
9. Рубашка белая нательная, ковбойка.
10. Костюм-штормовка и брюки."
Во что из этого он мог переодеться? Только в "рубашку белую нательную". Можно ночевать зимой на балконе в одной рубашке?
« Последнее редактирование: 19.12.20 17:59 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 990

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #62 : 19.12.20 18:27 »
Интересно,что значок «Турист» оказался отдельно от штормовки.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Погода в момент аварии
« Ответ #63 : 19.12.20 19:11 »
А чем хуже?
Погода в горах очень часто и резко меняется.
Поэтому
установка палатки происходила в благоприятных условиях для туристов, а вот дальнейшие события ... хз

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #64 : 19.12.20 20:10 »
Во что из этого он мог переодеться? Только в "рубашку белую нательную". Можно ночевать зимой на балконе в одной рубашке?
А чего Вы все не упомянули? Там же дальше

"...
Кроме того, Кривонищенко опознал черные валенки, старые, подшитые толстым слоем серой кошмы. Валенки получил 7.04.1959 г. Подпись (Кривонищенко). ..."

Ну утеплиться он мог в остатки 8. Телогрейка синяя, прожжена. + Чулки меховые – 1 пара + черные валенки, старые, подшитые толстым слоем серой кошмы + Капюшон из синего штапельного сатина.
Это из своего. Поскольку его телогрейку спортили - кто-нить из виновных мог помочь ему с одежкой.

У Зины - было вот что

1. Кофточка шерстяная пестрая.
2. Носовой платок с каемкой.
3. Шарф красный шерстяной.
4. Варежки голубые шерстяные.
5. Ковбойка.
6. Телогрейка с меховым воротником, с капюшоном.
7. Штормовка, брезентовая. Зеленая. Личная.
8. Носки черные шерстяные.
9. Одеяло синее из 10 студ. Корпуса.
10. Варежки черные. Обшитые зеленым брезентом, носки белые, обшитые тем же.
11. Свитр синий, шерстяной.
12. Брюки лыжные сиие.
13. Шапки красная шерстяная и синяя.
14. Трусы серые.
15. Носки коричневые вигониевые.
16. Брюки черные.
17. Трусы голубые, теплые.

На Юру бы впору оказалось и что-нить из Зининого гардераба.
Если б я сожгла Вашу телогрейку - я обязательно бы с Вами поделилась...

А Кедр, я думаю, им прекрасно был знаком - та яма, которую они роют на последних снимках, явно слишком глубока для установки Палатки. Это яма, в которой был устроен Настил.
Да ну что Вы... Это такая уже сто раз отвергнутая идея. Там совершенно другое место. Вы надеюсь смотрели на фото с Аскинадзи и Суврровым на месте лабаза? Ваще на место лабаза на поисковых фотках? И еще снимок из отдельных фото, где Семен оглядывается на Зину? Там же хорошо видно: что стоянка на Ауспие - это не тот самый Кедр.
Вы периметр-то ближайший к той стоянке на Ауспие - рассмотрите и поймете, что глухо там с этой Вашей идеей.

Добавлено позже:
Мне не нужно ни спать на балконе, ни читать уважаемых Согрина и Птицина. Я сам спал зимой в палатке без печки и знаю, что это такое. Если спать в этих условиях во влажной одежде - да, наверняка что-нибудь простудишь, и будет не до библиотек. Но если спать зимой в палатке без печки без одежды, только под одеялом - отправишься к праотцам. А вот если в палатке есть печка - это совсем другое дело.
Почему по Вашему провалившихся под лед в отсутствии жилья рядом - либо переодевают во что есть сухого даже в минимальном комплекте одеяний, либо заставляют в мокром бежать галопом до дома?
« Последнее редактирование: 19.12.20 20:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:44

Погода в момент аварии
« Ответ #65 : 22.12.20 20:30 »
Уважаемая Пoчемучка!
А чего Вы все не упомянули? Там же дальше
"...
Кроме того, Кривонищенко опознал черные валенки, старые, подшитые толстым слоем серой кошмы. Валенки получил 7.04.1959 г. Подпись (Кривонищенко). ..."

Ну утеплиться он мог в остатки 8. Телогрейка синяя, прожжена. + Чулки меховые – 1 пара + черные валенки, старые, подшитые толстым слоем серой кошмы + Капюшон из синего штапельного сатина.
Это из своего. Поскольку его телогрейку спортили - кто-нить из виновных мог помочь ему с одежкой.
Телогрейки они клали вместе с рюкзаками на дно Палатки - лапника-то не было на Холат-чахле ... Так что сухого у него были только рубашка, чулки с валенками и капюшон. Штанов сухих не было. Маловато для ночевки на балконе, правда? 

У Зины - было вот что

1. Кофточка шерстяная пестрая.
2. Носовой платок с каемкой.
3. Шарф красный шерстяной.
4. Варежки голубые шерстяные.
5. Ковбойка.
6. Телогрейка с меховым воротником, с капюшоном.
7. Штормовка, брезентовая. Зеленая. Личная.
8. Носки черные шерстяные.
9. Одеяло синее из 10 студ. Корпуса.
10. Варежки черные. Обшитые зеленым брезентом, носки белые, обшитые тем же.
11. Свитр синий, шерстяной.
12. Брюки лыжные сиие.
13. Шапки красная шерстяная и синяя.
14. Трусы серые.
15. Носки коричневые вигониевые.
16. Брюки черные.
17. Трусы голубые, теплые.
Она могла надеть сухие носки, шапку, ковбойку и брюки. Тоже маловато для ночевки на балконе.  *YES*

Да ну что Вы... Это такая уже сто раз отвергнутая идея. Там совершенно другое место. Вы надеюсь смотрели на фото с Аскинадзи и Суврровым на месте лабаза? Ваще на место лабаза на поисковых фотках? И еще снимок из отдельных фото, где Семен оглядывается на Зину? Там же хорошо видно: что стоянка на Ауспие - это не тот самый Кедр.
Вы периметр-то ближайший к той стоянке на Ауспие - рассмотрите и поймете, что глухо там с этой Вашей идеей.
Не понял Вас. Причем здесь Ауспия? Я думаю, что они в свой последний день дошли с Ауспии до Кедра, построили Настил, устроили место для Костра, а потом поднялись на склон и поставили Палатку. Им надо было увидеть что-то, что они не могли видеть от Кедра. Они собирались из Палатки наблюдать, а к Костру ходить греться.

Почему по Вашему провалившихся под лед в отсутствии жилья рядом - либо переодевают во что есть сухого даже в минимальном комплекте одеяний, либо заставляют в мокром бежать галопом до дома?
Это делают, чтобы человек не простудился. Но это возможно, если есть хоть что-то сухое или можно добежать до дома. Если нет ничего сухого, а до дома не добежать - человек остается в мокром, но не раздевается на морозе.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #66 : 22.12.20 20:45 »
Я думаю, что они в свой последний день дошли с Ауспии до Кедра, построили Настил, устроили место для Костра, а потом поднялись на склон и поставили Палатку. Им надо было увидеть что-то, что они не могли видеть от Кедра. Они собирались из Палатки наблюдать, а к Костру ходить греться.
Не получается. Вы же помните про следы узких спортивных лыж? Они были бы обнаружены у кедра. Там без лыж - никак.
Если бы ГД - попала к Кедру при благоприятных условиях: там была бы более добротно организованная стоянка. Потому что тогда у группы - было все снаряжение: от пилы и топора до...

Это делают, чтобы человек не простудился. Но это возможно, если есть хоть что-то сухое или можно добежать до дома. Если нет ничего сухого, а до дома не добежать - человек остается в мокром, но не раздевается на морозе.
Ну Вам что ли медиков цитировать - как вести себя если Вы вымокли и это по зиме? Вы представляете чем занимается вода - когда она на Вашей одежде. а одежда на - Вашем теле?
Она испаряется  если температура позволяет, или застывает - если не позволяет. Испарение - это эндотермический процесс. Именно поэтому в жару каждай из нас любит намокать - чтоб охладиться.

Телогрейки они клали вместе с рюкзаками на дно Палатки - лапника-то не было на Холат-чахле ... Так что сухого у него были только рубашка, чулки с валенками и капюшон. Штанов сухих не было. Маловато для ночевки на балконе, правда?
А кто мешает на себя одеть близколежащую телогрейку? Она ж не под лыжами.

Она могла надеть сухие носки, шапку, ковбойку и брюки. Тоже маловато для ночевки на балконе.
Ну Вы же ночуете один на балконе. А там их в палатке - было девять человек. Вы что этого не читали?
https://proza.ru/2012/05/03/1477
"... СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Чуни (чехлы из брезента на лыжные ботинки до колен) – лучший способ сохранить и ноги и ботинки сухими.

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.

Место для установки палатки не нужно разрывать от снега до земли. Достаточно утоптать на лыжах это место и настелить лапник или, в зависимости от ситуации, уложить лыжи креплениями вниз, оставив 2-3 пары лыж для дежурных.

В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).

Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться. Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку: консервная банка заполняется стеарином с воском, фитиль. Зимние рыбаки это применяют. И светло, и тепла достаточно. Можно ещё и радиаторы над пламенем из той же жести придумать..."

Это такая уже всем известная матчасть...
« Последнее редактирование: 22.12.20 20:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Вита


  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 481

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:53

Погода в момент аварии
« Ответ #67 : 23.12.20 13:06 »
Почему по Вашему провалившихся под лед в отсутствии жилья рядом - либо переодевают во что есть сухого даже в минимальном комплекте одеяний, либо заставляют в мокром бежать галопом до дома?
Это делают, чтобы человек не простудился. Но это возможно, если есть хоть что-то сухое или можно добежать до дома. Если нет ничего сухого, а до дома не добежать - человек остается в мокром, но не раздевается на морозе.
Уважаемый, odnokam, настоятельно не рекомендую никому оставаться в мокрой одежде в таком случае. Наилучший вариант действий таков: снимаете одежду, выжимаете из неё воду, насколько это возможно, надеваете на себя влажную и тогда уже "галопом до дома".  Или за помощью. Так больше шансов не получить переохлаждение обморожение и даже выжить.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:44

Погода в момент аварии
« Ответ #68 : 02.01.21 18:03 »
Уважаемая Почемучка!
Только сейчас появилась возможность ответить.
Не получается. Вы же помните про следы узких спортивных лыж? Они были бы обнаружены у кедра. Там без лыж - никак.
В районе Кедра никаких следов не осталось, все было засыпано снегом. Вспомните - Настил сколько времени не могли найти, хотя к нему туристы уж наверняка не раз ходили от Костра.

Если бы ГД - попала к Кедру при благоприятных условиях: там была бы более добротно организованная стоянка. Потому что тогда у группы - было все снаряжение: от пилы и топора до...
Мы же не знаем, как эта стоянка выглядела до подхода группы от Палатки. Там и запас дров мог быть, и какие-то продукты оставлены.

Ну Вам что ли медиков цитировать - как вести себя если Вы вымокли и это по зиме? Вы представляете чем занимается вода - когда она на Вашей одежде. а одежда на - Вашем теле?
Она испаряется  если температура позволяет, или застывает - если не позволяет. Испарение - это эндотермический процесс. Именно поэтому в жару каждай из нас любит намокать - чтоб охладиться.
Я проваливался зимой под лед и прекрасно знаю, что такое мокрая одежда в мороз. Уважаемая Вита права - если сухой одежды нет, и нет жилья рядом - мокрую одежду нужно выжать, но потом придется снова ее на себя одеть. На морозе даже влажная одежда лучше, чем совсем без одежды.

А кто мешает на себя одеть близколежащую телогрейку? Она ж не под лыжами.
Телогрейки с рюкзаками были частью "коллективного спальника", и, забрав одну телогрейку, Вы сделаете большую дыру в этом спальнике, и всем будет холодно. А Вы будете лежать прямо на твердой лыже. Или провалитесь между лыжами, на снег. Снег начнет таять, и Вы окажетесь в очень холодной луже ...

В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Так не было сухой одежды у Кривонищенко, и костра не было! Что толку в этом мудром совете?  :)

Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться.
Наконец-то мы с Вами вернулись к теме. Раз печку не разожгли - значит, мороз был не сильный.  *YES*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #69 : 02.01.21 22:09 »
Наконец-то мы с Вами вернулись к теме. Раз печку не разожгли - значит, мороз был не сильный.
Нет, печку не топили, потому что в палатке поставленой низко по штормовому - немае места под подвешивание печи. Как и немае возможностей на голом склоне - как-то подусилить подвешивание печки. Вы же понимаете - шо она должна висеть на растяжечках ибо тяжелая? Лыжи все на дне. Сама бы вагон-палатка была растянута - и на том спасибо.

Так не было сухой одежды у Кривонищенко, и костра не было! Что толку в этом мудром совете?
Вы с Вами это уже обсуждали. Вы намерено забываете или просто балуетесь? Георгий был не один - с ним были его друзья, некоторые из которых подпортили его телогрейку. Тогда жадины были редкостью. И на этом этапе - с одежкой могли выручить друзья.

Телогрейки с рюкзаками были частью "коллективного спальника", и, забрав одну телогрейку, Вы сделаете большую дыру в этом спальнике, и всем будет холодно. А Вы будете лежать прямо на твердой лыже. Или провалитесь между лыжами, на снег. Снег начнет таять, и Вы окажетесь в очень холодной луже ...
Предлагаю вспомнить армянскую загадку из Вечернего Оттортена. Все спокойно решалось. За счет более тесного размещения в неотапливаемой палатке.
Когда печь топилась - там были зоны, из которых сбегали.

Я проваливался зимой под лед и прекрасно знаю, что такое мокрая одежда в мороз. Уважаемая Вита права - если сухой одежды нет, и нет жилья рядом - мокрую одежду нужно выжать, но потом придется снова ее на себя одеть. На морозе даже влажная одежда лучше, чем совсем без одежды.
Повторюсь
В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Мы же не знаем, как эта стоянка выглядела до подхода группы от Палатки. Там и запас дров мог быть, и какие-то продукты оставлены.
Место от бывшей стоянки очень трудно не разглядеть. Об этом - у Фоменко например. А так же от поисковой группы Куриков-Неволин. Читать рассказы Неволина как они шли по следам стоянок группы Дятлова. И еще разглядывать в очки фото с Аскинадзи и Суворовым на месте стоянки на Ауспие...
Вы считаете - что следов от срубленных на топливо деревьев будет совершенный ноль, приличных деревьев срубленных приличной топором и распиленных приличной пилою?
Мне некоторым образом не особо приятно Вам напоминать о вроде очевидных вещах, которые Вы то ли по умыслу, то ли по невнимательности - постоянно упускаете...

В районе Кедра никаких следов не осталось, все было засыпано снегом. Вспомните - Настил сколько времени не могли найти, хотя к нему туристы уж наверняка не раз ходили от Костра.
Настил был в овраге. Под кедром - на момент участия в поисках Аскиналдзи: все уже изрядно растаяло. Почитайте его рассказы М.Пискаревой - насколько он старательно обследовал и кедр и местность у кедра. И порассматривайте фото поисков именно уже на смену Аскинадзи.

Уважаемая Почемучка!
Только сейчас появилась возможность ответить.
Вы лучше не отвечайте, а поизучайте матчасть. Правда - несколько уже странно выяснять, что с многими воспоминаниями - Вы до сих пор не знакомы...
« Последнее редактирование: 02.01.21 22:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Погода в момент аварии
« Ответ #70 : 04.01.21 13:05 »
Нет, печку не топили, потому что в палатке поставленной низко по штормовому - немае места под подвешивание печи.
Значит палатка стояла не по штормовому.
Там Всё равно не стояла палатка по штормовому в Вашем понимании. Вы Это-то можете понять? Теорема Пифагора даёт отрицательный ответ на установку палатки по штормовому. Дойдёт ли это до апологетов Янежа?


Поблагодарили за сообщение: Фортунна

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #71 : 04.01.21 13:14 »
Значит палатка стояла не по штормовому.
Почитать допросы например Аксельрода.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a
"... В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30° Ц) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы. Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу. Не исключено, что пока группа ставила палатку 2-3 человека ходили в разведку. Палатка поставлена. Палатка поставлена с учетом непогоды. Крепко натянуты <непонятно>, на наветренную сторону внутри уложены рюкзаки, у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало. В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники..."
Посмотреть на фото установки палатки: по-штормовому - это заглубление в снег и низкая установка, чтоб вагон-палатку не шмотало...
« Последнее редактирование: 04.01.21 13:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:44

Погода в момент аварии
« Ответ #72 : 04.01.21 17:35 »
Уважаемая Почемучка!
Нет, печку не топили, потому что в палатке поставленой низко по штормовому - немае места под подвешивание печи. Как и немае возможностей на голом склоне - как-то подусилить подвешивание печки. Вы же понимаете - шо она должна висеть на растяжечках ибо тяжелая? Лыжи все на дне. Сама бы вагон-палатка была растянута - и на том спасибо.
Обычно-то печку не подвешивают, а ставят на дно палатки (подложив что-нибудь, чтобы не сжечь дно). Конечно, на дне палатки печка занимает место, но, как Вы пишете:

Все спокойно решалось. За счет более тесного размещения в неотапливаемой палатке.
Вы с Вами это уже обсуждали. Вы намерено забываете или просто балуетесь? Георгий был не один - с ним были его друзья, некоторые из которых подпортили его телогрейку. Тогда жадины были редкостью. И на этом этапе - с одежкой могли выручить друзья.
Жадины были редкостью, а дураков вообще не было. А нормальный человек возьмет в поход все, что ему надо, не надеясь на друзей. Тем более что у друзей тоже с собой был не склад одежды. Смотрим опять предложенный Вами список: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Юрий Дорошенко:
1.Телогрейка синяя.
2.Шапка пыжиковая, которая была взята у Кострулина.
3. Безрукавка меховая, которая была взята у Гайнутдинова Фарида, гр. Р-463.
4. Плавки синие сатиновые.
5.Носки простые коричневые.
6. Майка зеленая.
7. Ковбойка в крупную клетку «Болга…» (неразборчиво).
8. Носки шерстяные вязаные.
9. Шарф коричневый.
10. Одеяло шерстяное, коричневое, которое было взято из 10 студ. Корпуса.
11. Трусы сатиновые синие.
12.Шаровары синие, трикотажные.
13. Носки.
Юрий мог переодеться только в ковбойку, безрукавку и шаровары.

ПовторюсьМесто от бывшей стоянки очень трудно не разглядеть. Об этом - у Фоменко например. А так же от поисковой группы Куриков-Неволин. Читать рассказы Неволина как они шли по следам стоянок группы Дятлова. И еще разглядывать в очки фото с Аскинадзи и Суворовым на месте стоянки на Ауспие...
Вы считаете - что следов от срубленных на топливо деревьев будет совершенный ноль, приличных деревьев срубленных приличной топором и распиленных приличной пилою?
Так они же не стояли у Кедра. Я думаю, они остановились ненадолго, выкопали яму под Настил, наломали тонких сухих деревьев, и двинулись вверх по Склону, к месту Палатки.

Мне некоторым образом не особо приятно Вам напоминать о вроде очевидных вещах, которые Вы то ли по умыслу, то ли по невнимательности - постоянно упускаете...
Настил был в овраге. Под кедром - на момент участия в поисках Аскиналдзи: все уже изрядно растаяло. Почитайте его рассказы М.Пискаревой - насколько он старательно обследовал и кедр и местность у кедра. И порассматривайте фото поисков именно уже на смену Аскинадзи.
Растаяло, и что? Вы думаете, следы лыж должны были как-то "вытаять"?  :)  Под Кедром туристы все истоптали в роковую ночь, все возможные следы их предыдущего прихода к Кедру были ими же затоптаны.

"на наветренную сторону внутри уложены рюкзаки"
Если Палатка заглублена в снег, зачем что-то класть на наветренную сторону?

Посмотреть на фото установки палатки: по-штормовому - это заглубление в снег и низкая установка, чтоб вагон-палатку не шмотало...
Действительно, давайте посмотрим фото, где якобы устанавливается Палатка. Какова там глубина ямы, по-Вашему?
« Последнее редактирование: 04.01.21 17:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #73 : 04.01.21 17:44 »
Обычно-то печку не подвешивают, а ставят на дно палатки (подложив что-нибудь, чтобы не сжечь дно).
Так Вы еще оказывается до сих пор не в курсе, что печка в этом походе конструктивно подвешивалась? При - ехали...

Если Палатка заглублена в снег, зачем что-то класть на наветренную сторону?
Ветер потому что. Он разметает снег.

А нормальный человек возьмет в поход все, что ему надо, не надеясь на друзей.
Они брали минимальный оптимальный набор вещей. Чтобы снизить вес рюкзаков. Вещи сушились в том числе путем выворачивания их наизнанку и одевания на себя.

Так они же не стояли у Кедра. Я думаю, они остановились ненадолго, выкопали яму под Настил, наломали тонких сухих деревьев, и двинулись вверх по Склону, к месту Палатки.
Зачем такая сложная схема? Им нечего было делать? Вы время учитываете в качестве фактора, светлое в том числе?

Действительно, давайте посмотрим фото, где якобы устанавливается Палатка. Какова там глубина ямы, по-Вашему?
Человек стоящий в ней во весь рост - вполне понятный мерный инструмент.

Растаяло, и что? Вы думаете, следы лыж должны были как-то "вытаять"?    Под Кедром туристы все истоптали в роковую ночь, все возможные следы их предыдущего прихода к Кедру были ими же затоптаны.
А от действий остаются только следы лыж? Которые да - все же остаются хоть  где-то. Потому что лыжи - это соответствующие им следы. Не у самого кедра - так на подходах/отходах. Или они там летали по-над поверхностью?

Оффтоп (текст не по теме)
Я вот читаю Ваши ответы и диву дивоваюсь. Вы такое интересное заявляете - что я все больше склоняюсь к мысли: шо Вы троллите. Ведь Вы вроде неглупый человек...
« Последнее редактирование: 04.01.21 18:06 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:44

Погода в момент аварии
« Ответ #74 : 04.01.21 21:09 »
Уважаемая Почемучка!
Так Вы еще оказывается до сих пор не в курсе, что печка в этом походе конструктивно подвешивалась? При - ехали...
Моя куртка "конструктивно подвешивается" на крючок с помощью специальной петельки. Но при отсутствии крючка я могу ее положить (на пол, на стул и так далее). То же самое и с печкой.

Ветер потому что. Он разметает снег.
То есть если тротуар вдоль стены дома проходит - его от снега не надо чистить - ветер все сметет? *JOKINGLY*   Сейчас зима, посмотрите на любую стену - ветер не от нее отметает снег, а к ней приметает.

Они брали минимальный оптимальный набор вещей. Чтобы снизить вес рюкзаков. Вещи сушились в том числе путем выворачивания их наизнанку и одевания на себя.
Вы же мне сначала объясняли, что они были насквозь промокшими (31-й ответ в этой теме: "Птицын понятно описыает как набивается снег во все щелочки/отверстия. Это потом таит и в результате весь мокрый."). Что толку выворачивать насквозь промокшую вещь?

Зачем такая сложная схема? Им нечего было делать? Вы время учитываете в качестве фактора, светлое в том числе?
Как раз учитываю. Нам объясняют, что, дескать, туристы до обеда делали лабаз, а потом вышли на ночь глядя, прошли 2 км и встали на продуваемом голом склоне. Это верх нелогичности. Я думаю, они устроили лабаз еще в сумерках, и пошли, имея в запасе световой день. Они заранее планировали встать на Склоне, но понимали, что могут там сильно замерзнуть, поэтому заранее подобрали место у Кедра, где сделали Настил. 

Человек стоящий в ней во весь рост - вполне понятный мерный инструмент.
Полностью согласен. Так используйте этот инструмент, пожалуйста. Какова глубина ямы - минимальная, поскольку работа еще не закончена?

А от действий остаются только следы лыж? Которые да - все же остаются хоть  где-то. Потому что лыжи - это соответствующие им следы. Не у самого кедра - так на подходах/отходах. Или они там летали по-над поверхностью?
Конечно, не летали. Они там ходили - днем на лыжах, ночью спустились почти босиком от Палатки к Кедру. И ни следов лыж, ни следов их босых ног никто в районе Кедра не видел - их сначала засыпал снег, а потом затоптали десятки поисковиков, ходивших в окрестностях Кедра.
« Последнее редактирование: 04.01.21 21:15 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Погода в момент аварии
« Ответ #75 : 04.01.21 21:55 »
на наветренную сторону внутри уложены рюкзаки
Рюкзаки уложены тупо под одеялами. Без учёта наветренности.
у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало.
Которая лишает одного места в палатке. Тем более возможности посс .. смотреть на окрестности горы 1079.
по-штормовому - это заглубление в снег и низкая установка, чтоб вагон-палатку не шмотало...
Так всё таки заглубление в снег корыта палатки было. А не пресловутый треугольник воспетый КАНом и Др.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:44

Погода в момент аварии
« Ответ #76 : 05.01.21 17:24 »
Так всё таки заглубление в снег корыта палатки было. А не пресловутый треугольник воспетый КАНом и Др.
Уважаемые Почемучка и Tungar-82!
А на сколько, по вашему мнению, изначально была заглублена в снег Палатка?

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Погода в момент аварии
« Ответ #77 : 05.01.21 21:48 »
Tungar-82! А на сколько, по вашему мнению, изначально была заглублена в снег Палатка?
При скате в 112 см, ширине палатки в 180 см и высоте лыжной палки поддерживающей конёк палатки в 110 см (с учётом её наклона как на фото) = палатка была заглублена не менее чем на 35-40 см.
Не спрашивали, но:
При падении палатки - начало разреза находится на расстоянии 30-40 см от входа и 40-50 см от дна палатки. Теорема Пифагора.
И поэтому резать палатку СиШ не могли.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Погода в момент аварии
« Ответ #78 : 08.01.21 19:08 »
А на сколько, по вашему мнению, изначально была заглублена в снег Палатка?
Коллега!
Вы часто посещаете Ленинку.

Не могли бы вы там глянуть "Расписание движения пассажирских поездов на 1958-1959 гг" и установить, каким поездом и во сколько выехала группа Дятлова и когда они прибыли на конечный пункт.

Время там должно указываться московское.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Погода в момент аварии
« Ответ #79 : 08.01.21 23:21 »
https://yandex.ru/turbo/lenta.ru/s/news/2021/01/08/alive/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&nw=1610136976000&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FPoyavilas_informaciya_o_spasennykh_posle_skhoda_laviny_na_kurorte_v_Norilske--713b65009d930c20cfdb1510a75e0102
В Норильске сошла лавина на горнолыжном курорте при температуре -23градуса Цельсия, 100% влажности и сильном ветре.
Лавины сходят и при низких температурах.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:55

Погода в момент аварии
« Ответ #80 : 09.01.21 05:15 »
Лавины сходят и при низких температурах.
Сходят, и что, температура в момент схода, кроме явной оттепели, вообще вторична, зависит от её изменений в период до.
Ещё сильно зависит от выпадения снега, так что к нашему случаю это никаким местом.
Справа выбор периода, поставьте на 7.
https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B5

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Погода в момент аварии
« Ответ #81 : 09.01.21 07:18 »
Ещё сильно зависит от выпадения снега, так что к нашему случаю это никаким местом.
Я - не гляциолог, но в одном уверен: подрезать подпорную стенку снега на склоне нельзя. Внезавизимости от уклона.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #82 : 09.01.21 12:40 »
В Норильске сошла лавина на горнолыжном курорте при температуре -23градуса Цельсия, 100% влажности и сильном ветре.
Лавины сходят и при низких температурах.
Мало того - там, где лавиноопасность этого района не устаканена в справочниках. Т.Е. в первый раз за всю историю...
http://www.geogr.msu.ru/avalanche/federation/krasya.doc/odyframe.htm
"... КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В пределах Красноярского края лавиноопасные районы приурочены к хребтам Крыжина, Эргак-Таргак-Тайга, Куртушибинский. Абсолютные высоты их около 2000 м. Относительные высоты 300-500 м. Большинство склонов крутизной до 30 градусов и залесены. Густота ла­винных очагов не превышает 5 шт на 1 км дна долины.

Климатические условия лавинообразования характеризуются низ­кими температурами (в январе -22-26 градусов), длительным залега­нием снежного покрова (до 200 дней в году).Высота снежного покрова колеблется от 80 до 200 см. Продолжительность лавиноопасного периода достигает 150 дней. Сход снежных лавин в отдельных очагах отмечается ежегодно, но в большинстве 1 раз в 3-5 лет. Объемы лавин редко превышают 20 тыс. куб.м. Пик лавинной деятельности приходится на март, когда активизируется циклоническая деятельность и наблюдаются снегопады с последующим весенним снеготаянием. Преобладающими генетическими типами лавин являются лавины снегопадов и весеннего снеготаяния.
 
Кондакова Н.Л.
Трошкина Е.С.
Шныпарков А.Л..."
« Последнее редактирование: 09.01.21 12:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Погода в момент аварии
« Ответ #83 : 09.01.21 13:24 »
Мало того - там, где лавиноопасность этого района не устаканена в справочниках. Т.Е. в первый раз за всю историю...
Спасибо,Галина!
Информация ценная. Но все же лавину можно спровоцировать самому. Даже там, где ее не ждёшь. Помните, лет десять назад погибли дети в Татарстане, катаясь с железнодорожной насыпи, по-моему?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #84 : 09.01.21 16:30 »
Спасибо,Галина!
Не, Галиною я не была.

Но все же лавину можно спровоцировать самому.
Можно. Но для этого нужны условия. Так сказать исходные данные. Первое - снег. Второе - склон.
« Последнее редактирование: 09.01.21 16:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Погода в момент аварии
« Ответ #85 : 09.01.21 16:54 »
Можно. Но для этого нужны условия. Так сказать исходные данные. Первое - снег. Второе - склон.
Нужны ещё условия.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 385
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 20:10

Погода в момент аварии
« Ответ #86 : 09.01.21 17:36 »
Нужны ещё условия.
Нужны. Но без первых двух - ничего из условий не надоть...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Погода в момент аварии
« Ответ #87 : 16.02.21 14:34 »

Заметки на полях.
Аксиомы:
1. При ветре как "скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета" установка палатки невозможна. Сдует туристов  с места установки палатки вместе с палаткой.
2. При ветре как "скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета" свет костра КЕДРА от палатки не виден. Через снег не видно далее 200 м. Проверено.


Поблагодарили за сообщение: mikael

arfaxad


  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: Кубань

  • Был 31.07.24 17:23

Погода в момент аварии
« Ответ #88 : 16.03.21 13:37 »
вот с одной стороны конечно опубликованный в 2020 году прогноз по т.н. "Микроклиматическая
характеристика района горы ХолатЧахль (Перевал Дятлова) за 1–2 февраля 1959 года"
от Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова вроде как проясняет на тот момент
всю эту ситуацию с погодой, а самое главное с таким понятием как  "Ветро-холодовой индекс",
но с другой стороны остаётся ощущение некой странности таких точных цифр спустя 62 года
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Погода в момент аварии
« Ответ #89 : 03.04.21 11:53 »
Заметки на полях:
1. Температура в момент оставления следов - не выше -4 градуса Цельсия.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha