Погода в момент аварии - стр. 2 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода в момент аварии  (Прочитано 22664 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 995
  • Благодарностей: 2 560

  • Был сегодня в 09:02

Погода в момент аварии
« Ответ #30 : 02.12.20 16:40 »
Уважаемые форумчане!
Я вижу в этом документе по крайней мере четыре больших странности.
Во-первых, получается, что уже во время движения Группы к месту установки Палатки был сильный ветер (от 12 до 10 метров в секунду), причем он дул навстречу поднимающимся в гору туристам. Зачем они двинулись в путь в такую жуткую погоду?
Во-вторых, никто бы, конечно, в такую холодрыгу не стал бы снимать в Палатке ничего, кроме мокрой штормовки.
В-третьих, почему на рисунке два разных варианта расположения Палатки?
В-четвертых - если у Кедра был сильный ветер - почему группа не ушла глубже в лес?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #31 : 02.12.20 17:24 »
Во-первых, получается, что уже во время движения Группы к месту установки Палатки был сильный ветер (от 12 до 10 метров в секунду), причем он дул навстречу поднимающимся в гору туристам. Зачем они двинулись в путь в такую жуткую погоду?
Ну почитайте воспоминания Шумкова. Они тоже перлись в маршрут на ветер такой силы, что на него можно было ложиться.

Во-вторых, никто бы, конечно, в такую холодрыгу не стал бы снимать в Палатке ничего, кроме мокрой штормовки.
Да ну что Вы - после ходового дня обязательно нужно переодеваться. Мокрым в палатке - это получить большую проблему чем простуду.  Птицын понятно описыает как набивается снег во все щелочки/отверстия. Это потом таит и в результате весь мокрый. Описание походов Согрина и Шумкова - имеют об этом сведения: ну это из всем известной матчасти.

В-третьих, почему на рисунке два разных варианта расположения Палатки?
А это что-то меняет? Видимо рассматривали вариантность местоположения палатки. Там же есть надписи. Фотоэкспертиза - это место палатки вычисленное в ходе прокурорской проверки, а простое - данные от дятловедов, Алексеенков вроде передавал.



Добавлено позже:
В-четвертых - если у Кедра был сильный ветер - почему группа не ушла глубже в лес?
Куда еще глубже? Когда снег по 2 метра слоя?

Вот ссылка на эту работу Пигольциной - стр 61
http://voeikovmgo.ru/images/stories/publications/2020/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%8B%20%D0%93%D0%93%D0%9E%20597%20%D0%BE%D0%BA.pdf
« Последнее редактирование: 02.12.20 17:49 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Погода в момент аварии
« Ответ #32 : 02.12.20 20:15 »
а простое - данные от дятловедов, Алексеенков вроде передавал.
Не вводите народ в заблуждение.
Где стоит палатка дятловедов (имея в виду пятачок МП 18.10; МП Игоря Б.; МП СОЗ) я ранее изображал на этой же схеме. И прокурорам фиолетово, где стоит палатка дятловедов. Так же как и фиолетово, какие ракурсы получаются с их "вычисленного фотоэкспертизой" места.
А "простое" - это тупо по расстояниям УД.

Видимо рассматривали вариантность местоположения палатки.
И дорассматривались: палатка стояла именно там, где
Цитирование
самый крутой участок на этом склоне.
Кто бы сомневался.)) И ведь как все звёзды опасности ювелирно "сошлись" в экспертизе:
Цитирование
Таким образом, зона максимального снегонакопления
расположена над палаткой, на расстоянии примерно 50 м от нее.
Дык, - Расчёт однако, Эксперты.
Вот только беда - палатка стояла на сотню метров южнее.
Помниться, когда в экспе 2013 заикнулся о лавиноопасном желобе, то Буянов (тоже был в той экспе) туда и по дрейфовал со своим местом.

Цитата: odnokam - сегодня в 16:40
В-четвертых - если у Кедра был сильный ветер - почему группа не ушла глубже в лес?
------------------------
Куда еще глубже?
На 40 метров, в овраг второго ручья.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #33 : 02.12.20 20:48 »
Не вводите народ в заблуждение.
Где стоит палатка дятловедов (имея в виду пятачок МП 18.10; МП Игоря Б.; МП СОЗ) я ранее изображал на этой же схеме. И прокурорам фиолетово, где стоит палатка дятловедов. Так же как и фиолетово, какие ракурсы получаются с их "вычисленного фотоэкспертизой" места.
А "простое" - это тупо по расстояниям УД.
Ну откуда мне знать эти подробности? Мне помнилось, что когда Малахов с компанией ездили на перевал - Вы чего-то кому-то хотели передавать в виде координат. Ведь тогда туда наведывались и прокуроры. Поэтому я логически порешала, что это и есть результат передачи координат от самых "расчетливых" дятловедов.
Хорошо что уточнили. Могли б отвечать на вопросы однокама сразу.

И дорассматривались: палатка стояла именно там, где
самый крутой участок на этом склоне.
Кто бы сомневался.)) И ведь как все звёзды опасности ювелирно "сошлись" в экспертизе:
Ну а кто из самого подходящего не выберет наиболее подходящее под версию? Вы ведь тоже не избегаете этого пути...
Лично мне всегда казалось не особо точным - определение места палатки по находке артефактов. Они могли теряться при непосредственной попытке увязки узла из палатки чтоб получить куль с вещами ГД для транспортировки до вертолета. Когда вещи разбирали из палатки - их относили в сторону, а какая-то неважная для следствия мелочь могла остаться в палатке как в мешке и высыпаться куда-как дальше бывшего размещения установленной палатки.
Вот если бы палатка с фоторасчетов была ближе к вертолетной площадке чем вычисленная дятловедами - тогда да, прокуроры жутко округлили.
Но для имеющегося результата - они округлили нежутко, в пределах логичного периметра. Именно под вариант - что артефакты терялись при подготовке к транспортированию или в ходе самого транспортирования куля с вещами.

Дык, - Расчёт однако, Эксперты.
Вот только беда - палатка стояла на сотню метров южнее.
Помниться, когда в экспе 2013 заикнулся о лавиноопасном желобе, то Буянов (тоже был в той экспе) туда и по дрейфовал со своим местом.
Дык я пояснила выше. Буянов как человек с наметанным на лавинные признаки глазом - поэтому и тянулся к месту, где лавина существовала б как вероятность. Все верно. Если есть ландшафтные признаки такого локального снегосброса - то чего глаза закрывать-то...

На 40 метров, в овраг второго ручья.
Сил не было, выдохлись и не знали насколько там лучше, чем где они уже были. Они рисковали. У них - время было в минимуме. Разве можно это сравнивать с тем, какие Вы имели возможности чтоб получить это знание ничем не рискуя...
Вы не просмотрели фильм ТНТ -шный? Именно после него у меня как-то понятной стала картина - что Золотарев был травмирован в какой-то мере еще у палатки. Мне всегда не давала покоя мысль - ну чего он при такой своей биографии (он никогда не идет на поводу у судьбы, все старается перерешать): такой ведомый в этом исходе из палатки-то? Почему не ушел от глупого навязывания чужой води и целей себе? Он не то чтобы эгоист - просто для него своя жизнь всегда имела большую ценность, ценил он её. И при раскладе бежать куда-то к лесу в притоках Лозьвы от палатки - скорее б решил бежать куда-то туда, откуда группа пришла. Он уходит в этот подъем с предыдущей стоянки - не особо охотно. Поэтому возврат туда же на "нагретое" считай место прежней стоянки - для него оптимальный вариант выжить.
« Последнее редактирование: 02.12.20 21:25 »

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Погода в момент аварии
« Ответ #34 : 02.12.20 21:30 »
Уважаемые форумчане!
Я вижу в этом документе по крайней мере четыре больших странности.
Во-первых, получается, что уже во время движения Группы к месту установки Палатки был сильный ветер (от 12 до 10 метров в секунду), причем он дул навстречу поднимающимся в гору туристам. Зачем они двинулись в путь в такую жуткую погоду?
Во-вторых, никто бы, конечно, в такую холодрыгу не стал бы снимать в Палатке ничего, кроме мокрой штормовки.
В-третьих, почему на рисунке два разных варианта расположения Палатки?
В-четвертых - если у Кедра был сильный ветер - почему группа не ушла глубже в лес?
М-да, и чем сильнее холодало - тем больше раздевались, а потом и вовсе палатку порезали, это когда уже точно за минус 40 по ощущениям было. И стали разводить костер у кедра, где на 2 градуса теплее и на 1м/с безветренней. Но перчатки и маску не одевали, что и логично - если уж Шумков шёл против ветра, то им ли 50 градусного мороза бояться.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Погода в момент аварии
« Ответ #35 : 02.12.20 23:47 »
Ну а кто из самого подходящего не выберет наиболее подходящее под версию?
Так это такого качества прокурорской проверке Вы дифирамбы поёте?? Интересно.

Лично мне всегда казалось не особо точным - определение места палатки по находке артефактов.
А для себя-то Вы по каким критериям решаете, где было место палатки?

Вы не просмотрели фильм ТНТ -шный? Именно после него у меня как-то понятной стала картина - что Золотарев был травмирован в какой-то мере еще у палатки.
Великая сила искусства - не иначе. Похоже Вы стали очень доверчивой.)) Или и были? - вроде не были.))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #36 : 03.12.20 08:07 »
Так это такого качества прокурорской проверке Вы дифирамбы поёте?? Интересно.
Конечно пою, потому что вижу в ней практическую полезность для дятловедения. Я не поленилась на несколько раз озвучить - что именно полезного.
Даже на ресурсе Никишиной. Меня за это понимание ценности любых серьезных исследований (любого независимо от доказываемой точки зрения) - тюменский писатель отлучил от своей "церкви". Ибо ему Курьяков - насолил немеряно. А Вы должны были б рассудительнее поступать с оценкой того, сколь небесполезного было в прокурорской проверке.

А для себя-то Вы по каким критериям решаете, где было место палатки?
А разве выше Вы не вычитали этих критериев в том посте, что цитатите? Я не имею склонности сильно подвергать сомнению определения местоположения палатки по фото, особенно такой системой вычислений что описывает Курьяков. Тут методически все изумительно, ну потому что специалисты брались и с наличием у них определенных знаний, которых нет у дятловедов.
Там же реперную точку на 905-ой высотке знают в координатах точных. Я не склонна считать - что наличие артефактов: это только место установки. Я ж рассказала - это траектория пути наиболее вероятной транспортировки к вертолетной палатке. Траектория на самом деле самая понятная. Вы не пробовали её прочертить на схеме? Она б Вам ответила на Ваш вопрос. Только Вам придется включить воображение - как бы Вам например вдвоем с ВАБ пришлось удобнее тащить связанные в куль из палатки все почти вещи ГД, в кг - ну пусть 150.

Великая сила искусства - не иначе. Похоже Вы стали очень доверчивой.)) Или и были? - вроде не были.))
Ну да великая сила - зрительный ряд. Волшебный пинок логике. Она давно топтатась на точке, что Золотарев категорически на себя не похож именно в том, что не поступает по своему именно при покидании палатки. Не пытается сохранить все что у него есть ценного - свою жизнь. Он всегда пытался перерешать гиблые на его взгляд условия. Не хочет в Гродно - едет в Москву и добивается Пятигорска. Хочет ходить в походы и плюет на недовольство на постоянном месте работы. Не хочет жениться - и Т.Бургач хоть завали своими заявления партком до самого потолка: ни женится. Список можно продолжить.
Получается - у него на этот момент исхода от палатки нет возможностей именно собственных. И его жизнь - в руках других. И у него нет выбора.
« Последнее редактирование: 03.12.20 08:34 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Погода в момент аварии
« Ответ #37 : 03.12.20 16:40 »
Я не имею склонности сильно подвергать сомнению определения местоположения палатки по фото, особенно такой системой вычислений что описывает Курьяков. Тут методически все изумительно, ну потому что специалисты брались и с наличием у них определенных знаний, которых нет у дятловедов.
"Всё изумительно" - М-да... Сильное впечатление произвёл на Вас прокурор, даже без формы.
"Я не имею склонности сильно подвергать сомнению определения местоположения палатки по фото, особенно такой системой вычислений что описывает Курьяков." - таки действительно стали очень доверчивой - Курьяков сказал, чего же боле.
А Вы, извиняюсь, какие-то ракурсы снимков с этого "изумительного" места видели?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #38 : 03.12.20 17:59 »
"Всё изумительно" - М-да... Сильное впечатление произвёл на Вас прокурор, даже без формы.
"Я не имею склонности сильно подвергать сомнению определения местоположения палатки по фото, особенно такой системой вычислений что описывает Курьяков." - таки действительно стали очень доверчивой - Курьяков сказал, чего же боле.
А Вы, извиняюсь, какие-то ракурсы снимков с этого "изумительного" места видели?
Госпидя, Вы что решили что Курьяков сам вот все считал? Он нашел профи в надлежащих гос.службах типа кадастровых и озадачил.
Ему уточнили что нужно  и что возможно использовать чтоб расчеты были не среднепотолочные.
Для расчета послужило фото Курикова рядом с буйком - оно единственное вид снизу на место стоянки (со стороны 905 высотки как бы).
Фотку делал Аскинадзи скорее всего. Он делал на свой фотоаппарат. Ну и далее по описанной Курьяковым методике.
Я даже крайне удивилась, когда порассматривала Вашу картинку с отметками МП по-прокуроски и МП по -дятловедски.
Это такая несерьезная погрешность при таких вычислениях - прям изумительно.

Вы на самом деле можете повторить расчет по методике изложенной Курьяковым. Только видимо следующим летом.
Для этого нужно знать координаты точные репера (геод. знака он есть на фотках у КАНа) на 905 высотке. Поговорить с Аскинадзи - про то какие у него данные на его фотоаппарат и еще можно зафоткать вид с репера 905 на МП.
Можете на два места сразу. Ваше и прокурорское. А потом - пойти к любому кадастровому инженеру в гости. С тортиком и он Вам поможет.

Я повторю, что имели прокуроры
- фото Курикова у буйка и фото вида на склон ХЧ от репера (геод .знака на 905 высотке)
- точные координаты репера 905 высотки
- данные по фотику Аскинадзи и рассказ откуда примерно снимался этот кадр с Куриковым
- карта местности в приложениях спец ПО кадастрового инженера.

Дерзайте...
« Последнее редактирование: 03.12.20 18:04 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Погода в момент аварии
« Ответ #39 : 03.12.20 23:09 »
Я даже крайне удивилась, когда порассматривала Вашу картинку с отметками МП по-прокуроски и МП по -дятловедски.
Это такая несерьезная погрешность при таких вычислениях - прям изумительно.
То, что Вы в восторге от проверки - это я осознал.
На вопрос ответьте, пожалуйста:
А Вы, извиняюсь, какие-то ракурсы снимков с этого "изумительного" места видели?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #40 : 03.12.20 23:28 »
На вопрос ответьте, пожалуйста:
А Вы, извиняюсь, какие-то ракурсы снимков с этого "изумительного" места видели?
А он есть и сильно отличаются от матчасти? Если есть, то не завайте вопрос ниачем, а по существу отмечаемых Вами различий.
Мало того, можете на схему Масленникова поставить точкой это МП по-прокуроски. Сможете?

То, что Вы в восторге от проверки - это я осознал.
Ровно как и я осознала, что вызвала сильное довольство с Вашей стороны своим ничего не значащим для Вас мнением.
Кто я, а кто - Вы... Вы там все ногами исходили, я же - только угадываю...
« Последнее редактирование: 03.12.20 23:33 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Погода в момент аварии
« Ответ #41 : 04.12.20 04:04 »
 Если речь о той методике определения МП которую живописал Курьяков в своей лебединой видеопесне, то там не то что восторгаться -  там и поговорить не о чем. То что  он описал может обеспечить точность + - метров 100 - 150. ( «Мы нашли МП с точностью ...  С необходимой нам точностью», с прямотой римлянина сказал г. прокуратор)  Это даже хуже чем система вертикалей Wladimir P и др.
А вот шплинты от колец лыжных палок снятые поисковиками, могли быть найдены только там где их сняли и бросили на снег вместе с кольцами. И место это прекрасно видно на фото с разобранной палаткой.
Именно там КАН их и нашел.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Shura

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #42 : 04.12.20 09:34 »
То что  он описал может обеспечить точность + - метров 100 - 150.
Со слов Шуры - эти расчеты превзошли эти озвученные Вами пределы погрешности.  Шас уточню.

https://taina.li/forum/index.php?topic=11948.msg1184721#msg1184721


Место палатки прокуратуры (прк) расположилось более чем на сотню метров (115) севернее места палатки дятловедов.
Ну т.е. в вилке погрешности.
« Последнее редактирование: 04.12.20 09:46 »

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Погода в момент аварии
« Ответ #43 : 04.12.20 19:02 »
Не, совсем не так... Ошибочной она считается не по этому. Кстати "столбики" могут образовываться при любой минусовой погоде. главное, что нужно для этого - хорошо придавить относительно рыхлый снег к насту (то бишь твердому) и не повергаться большой прямой нагрузке, например ветром.
Т.е описываемого в анализе ветра на деле не было в момент оставления следов? Т.е. именно в ночь с 1 на 2 февраля.

Если сверху еще присыпать снежком, который обеспечит обтекание ветра, то оно могут сохраниться очень долго. ... Правда, дополнительно их еще слегка прихватило влажностью, от более теплого (то есть и с бОльшим содержанием влаги) ветра с запада.
Так коли присыпало, так и влага будет прихватывать поверхностный слой?

В 1988 в горном массиве Путорана мы нашли такие свои следы почти через месяц, а температура была в интервале -30С...-50С.
Любопытно, это тоже были такие следы, что как только за ними стали наблюдать они исчезли за 2 дня?

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Погода в момент аварии
« Ответ #44 : 04.12.20 22:02 »
Цитата: Shura - вчера в 23:09
На вопрос ответьте, пожалуйста:
А Вы, извиняюсь, какие-то ракурсы снимков с этого "изумительного" места видели?
-------------------------------
А он есть и сильно отличаются от матчасти?
Собственно это и хотелось услышать из Ваших уст.
Ракурсов не видели. Голимая вера проверке.
Бывает.((
« Последнее редактирование: 04.12.20 22:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #45 : 04.12.20 22:14 »
Собственно это и хотелось услышать из Ваших уст.
Ракурсов не видели. Голимая вера проверке.
Бывает.((
Бывает. Правда она у меня не особо голимая, таки на чем-то базируется. Я внимательно послушала доводы Курьякова, прикинула на свои знания ( у меня их - нету только туристических, я даже у кадастрового инженера в помощниках поработать умудрилась), понаблюдала за жестами и мимикой лица.
Как ни странно - он достаточно искренне все пояснял. Как увлеченный человек, как влипший в эту муторную тему. Он не ангажирован.
Просто настало время и жизнь вывела его на этот его рубеж. Создавала ли жизнь его под это задание или это экспромт - не важно.
Кто-то должен был появиться - чтоб официально потрясти все материалы по делу гибели ГД и все материалы к делу. Ни у кого из имеющихся дятловедов, даже при их организации в типа могучую кучку, - не имелось тех средств и закромов, что были у Курьякова. И не будет. И других отчаянных типа Курьякова - тоже уже не будет.
Потому что прокуратура убедилась - дятловедам доказывать что-то совершенно бесполезно. При любом раскладе - будет значительная часть категорически несогласных. А родственники погибших туристов - только флаг, причем уже фактически воображаемый, мнимый.
« Последнее редактирование: 04.12.20 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 995
  • Благодарностей: 2 560

  • Был сегодня в 09:02

Погода в момент аварии
« Ответ #46 : 05.12.20 18:40 »
Уважаемая Почемучка!
Ну почитайте воспоминания Шумкова. Они тоже перлись в маршрут на ветер такой силы, что на него можно было ложиться.
Собирался спорить, но прочел, что в одном зимнем походе 1953 года группа штурмовала одну из уральских вершин ночью и в буран! И про это с гордостью написали в газете "Уральский рабочий"!  =-O

Да ну что Вы - после ходового дня обязательно нужно переодеваться. Мокрым в палатке - это получить большую проблему чем простуду.  Птицын понятно описыает как набивается снег во все щелочки/отверстия. Это потом таит и в результате весь мокрый. Описание походов Согрина и Шумкова - имеют об этом сведения: ну это из всем известной матчасти.
При теплой ночевке - да, надо обязательно переодеться и просушить "ходовую" одежду у печки или у костра. А при холодной ночевке приходится одевать на себя все, что есть. Попробуйте поспать на балконе хотя бы при -10 градусах - как они, на ватнике и прикрывшись одеялом.

А это что-то меняет? Видимо рассматривали вариантность местоположения палатки. Там же есть надписи. Фотоэкспертиза - это место палатки вычисленное в ходе прокурорской проверки, а простое - данные от дятловедов, Алексеенков вроде передавал.
Так а где описание фотоэкспертизы? Кто ее провел? В одном из фильмов уважаемого Петра Семилетова есть обоснование "переноса" Палатки с опорой на фотоснимки. Но Петр вроде не эксперт Свердловской прокуратуры.

Куда еще глубже? Когда снег по 2 метра слоя?
Насколько я помню, знаменитый Настил расположен всего в нескольких десятках сантиметров над поверхностью земли. То есть, либо слой снега был только такой высоты, либо туристы сумели как-то "врыться" в снег.

Вы не просмотрели фильм ТНТ -шный? Именно после него у меня как-то понятной стала картина - что Золотарев был травмирован в какой-то мере еще у палатки. Мне всегда не давала покоя мысль - ну чего он при такой своей биографии (он никогда не идет на поводу у судьбы, все старается перерешать): такой ведомый в этом исходе из палатки-то? Почему не ушел от глупого навязывания чужой води и целей себе? Он не то чтобы эгоист - просто для него своя жизнь всегда имела большую ценность, ценил он её. И при раскладе бежать куда-то к лесу в притоках Лозьвы от палатки - скорее б решил бежать куда-то туда, откуда группа пришла. Он уходит в этот подъем с предыдущей стоянки - не особо охотно. Поэтому возврат туда же на "нагретое" считай место прежней стоянки - для него оптимальный вариант выжить.
Зачем Золотареву идти более длинным путем и одному? Чтобы потом в одиночку разводить костер в таком же холодном и заснеженном лесу у Ауспии?? *JOKINGLY*  Шанс выжить у них был только вместе. Я лично думаю, что они погибли как-раз потому, что Нечто заставило группу разделиться.

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Погода в момент аварии
« Ответ #47 : 05.12.20 18:58 »
Бывает. Правда она у меня не особо голимая, таки на чем-то базируется. Я внимательно послушала доводы Курьякова, прикинула на свои знания ( у меня их - нету только туристических, я даже у кадастрового инженера в помощниках поработать умудрилась), понаблюдала за жестами и мимикой лица.
Как ни странно - он достаточно искренне все пояснял. Как увлеченный человек, как влипший в эту муторную тему. Он не ангажирован.
Просто настало время и жизнь вывела его на этот его рубеж. Создавала ли жизнь его под это задание или это экспромт - не важно.
Кто-то должен был появиться - чтоб официально потрясти все материалы по делу гибели ГД и все материалы к делу. Ни у кого из имеющихся дятловедов, даже при их организации в типа могучую кучку, - не имелось тех средств и закромов, что были у Курьякова. И не будет. И других отчаянных типа Курьякова - тоже уже не будет.
Потому что прокуратура убедилась - дятловедам доказывать что-то совершенно бесполезно. При любом раскладе - будет значительная часть категорически несогласных. А родственники погибших туристов - только флаг, причем уже фактически воображаемый, мнимый.
А можно иначе Ваши слова перефразировать, ближе к жизни, так сказать. Вот прокуратура впечатлилась лавиной, это хорошо, были огненные шары, сейчас лавины, по мне так как то правдоподобней. Но есть методологический прокол. Я вот например не могу утверждать, что снежного человека - нет, просто его никто не видел и нет достаточного фактической базы, а генетические ответвлений, антропологических изоляционных ниш (сохранились же сумчатые) вполне реалистичная теория. Проблема снежного человека одна - его не удается зафиксировать. Равным образом - на этом склоне месяцами сидели поисковики, постоянно посещают туристы (дятлисты и просто). И никто ни разу не видел лавину, даже представить трудно. Таким образом, версия лавины вполне сообразна версии снежного человека. Очень логично, приемлемо и лишь одна проблема - не фиксируема.
Если выбирать исходя из фактов - никак не появляются огненные шары, лавины, снежные люди, а исходя из рассматриваемого в настоящей теме документа - никакие убийцы во тьме, ураганном ветре и сердитом морозе их не настигали. Нет никаких кар сверхестественных. Это просто группа малоопытных, романтичных и несколько самонадеянных туристов - рвала палатки, лезла на кедры, обдирала трупы или полутрупы, и в непривычной ситуации пошла по гибельному пути. Единственно, что должен отметить - если реконструкция верна и дело происходило именно с 1 на 2. Если есть ошибка в расчетах, они пришли раньше-позже или на отортен ходили и т.д. а дневники почему то поврежденном состоянии. Тогда уже много факторов и понять сложно.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #48 : 05.12.20 20:00 »
дневники почему то поврежденном состоянии
С какого это потолка?

Это просто группа малоопытных, романтичных и несколько самонадеянных туристов - рвала палатки, лезла на кедры, обдирала трупы или полутрупы, и в непривычной ситуации пошла по гибельному пути.
Следовало добавить - что что фактически все тургруппы в то время и даже позднее: подходят под этот портрет. Плюс минус ситуация. Кому что досталось. Бориса Полоскина почитайте - там много таких эпизодов сугубо приключенческого остросюжетного типа. У тех что не выжили - не было описаний. Некому было рассказывать подробно что и как происходило.
« Последнее редактирование: 05.12.20 20:05 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Погода в момент аварии
« Ответ #49 : 07.12.20 13:10 »
Таким образом, версия лавины вполне сообразна версии снежного человека. Очень логично, приемлемо и лишь одна проблема - не фиксируема.
Да уж... лавину или "доску", или, какой-никакой, снежный наносик с обвальчиком придавившем палатку зафиксировать на Холатчахль трудно, вероятность исчисляется многопудовой отрицательной степенью сравнимой с вероятностью убойной снежной лавины на московских холмах или каком нибудь Крестовом острове в Питере... где обычно погибают от падающих сосулек с очень высокой степенью вероятности.  Тысячу лет придется сидеть на перевале ... или десять, сто тысяч лет... да и то, не факт что дождетесь.  В равной степени это касается и "снежного человека".  Может через сто тысяч лет и появится снежный человек, может быть, народится наконец... но мы об этом не узнаем, увы.
Огненные шары... да, вы уже писали - малоправдоподобно и не достойно веры, это понятно.  Малоопытная и жутко агрессивная друг к другу группа туристов?  Тоже маловероятно в большой степени, но выше степени маловероятности лавины и снежного человека.
В общем, тоже почти недостойно внимания, да и к тому же дрянь первостепенная с моральной точки зрения и с точки зрения веры в человека как такового.
Теперь понятно откуда растут ноги ракетной версии... компромисс среди маловероятных событий.  Понимаю Согрина, лишь бы доказать что что-то там запустили в строну перевала 2 февраля, ну хоть что нибудь бы запустили и тогда "умельцы" быстро прикрутят это событие к гибели группы, не заржавеет.  Не запустили, сволочи.
Беда, согласен. :)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Погода в момент аварии
« Ответ #50 : 07.12.20 21:17 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Погода в момент аварии
« Ответ #51 : 08.12.20 13:20 »
хорошо придавить относительно рыхлый снег к насту (то бишь твердому) и не повергаться большой прямой нагрузке, например ветром. Если сверху еще присыпать снежком, который обеспечит обтекание ветра, то оно могут сохраниться очень долго. Единственное что нужно после этого, для того, что бы их было видно - сдуть "покрышку". собственно, как это и случилось там на "перевале". Правда, дополнительно их еще слегка прихватило влажностью, от более теплого (то есть и с бОльшим содержанием влаги) ветра с запада.
Хорошо придавить это как?  Попрыгать на одной ноге? :)  Не прыгали... кажется...
Присыпать снежком , который обеспечит...?  Он что, должен это делать, обязан, зачем ему что-там вам угодное обеспечивать? Слетит и все... несмотря на требования общественности.
Влажный ветер и обледенение склона? М-да... Вы это видели, это когда нибудь случалось вообще... ну, то состояние склона о котором говорит Карелин?  Никогда и никто.  Фантазия про влажный ветер у вас, увы.
Вы не разобрались со следами, списали их и все.  А зря, это один из ключевых моментов.  Хорошо хоть Байканур не упомянули и ракету Р7.)
Разберетесь со следами серьезно -  откроются перспективы.  Обещаю. :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #52 : 08.12.20 13:29 »
Собирался спорить, но прочел, что в одном зимнем походе 1953 года группа штурмовала одну из уральских вершин ночью и в буран! И про это с гордостью написали в газете "Уральский рабочий"!
Потому что трупов по итогу не было. Отдадим молодые жизни на славу Родине...

При теплой ночевке - да, надо обязательно переодеться и просушить "ходовую" одежду у печки или у костра. А при холодной ночевке приходится одевать на себя все, что есть. Попробуйте поспать на балконе хотя бы при -10 градусах - как они, на ватнике и прикрывшись одеялом.
Все что есть сухого...
Я уже притомилась отправлять народ читать мою статистику на Паранормал - как там и что было при ночевках.
Я Вам дам ссылку. Вы сами установите себе интервал по лыжным походам на какой Вам захочется регион туризма. Читайте. Там прелесть такая в изложениях иногда встречается - Вам понравится.
Сами сделаете выводы. Чтоб у Вас создалось собственное мнение на основе собственной работы внимания и обдумывания
http://www.tlib.ru/

Так а где описание фотоэкспертизы? Кто ее провел? В одном из фильмов уважаемого Петра Семилетова есть обоснование "переноса" Палатки с опорой на фотоснимки. Но Петр вроде не эксперт Свердловской прокуратуры.
Причем тут Семилетов? Описание есть здесь подробное. Насколько позволял тот регламент.
https://taina.li/forum/index.php?topic=11948.msg1136736#msg1136736
Знаете, мне уже плакать хочется, когда я читаю такое и от Вас...
Как можно быть не в курсе такого события, про которое в каждой темке - отголоски...

Добавлено позже:
Насколько я помню, знаменитый Настил расположен всего в нескольких десятках сантиметров над поверхностью земли. То есть, либо слой снега был только такой высоты, либо туристы сумели как-то "врыться" в снег.
О количестве снега читать воспоминания Сахнина.Можно поискать про это у Алексеенкова. Можно самому попытаться посчитать снег хотя бы с Ивдель-Метео-данных.
Считайте. Я где-то в прежней свое бытности это считала. Если не верите - пересчитывайте сами. Вот Вам исходные данные - это январь 1959.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=1&year=1959

Расчет осадков за месяц- сумма по столбцу.
Не забывайте, что снег начал там выпадать с сентября наверное 1958 года.
Как привести мм в осадков в метры снежного слоя над землей - это обратитесь к Хельге. Она давала что-то в статьях - позволяющих составлять пропорцию при известных мм и сколько это в уровне снега над поверхностью.
Мне правда лень искать это где-то по темам.
А, вот таки нашлось
https://taina.li/forum/index.php?topic=2638.msg110749#msg110749

Зачем Золотареву идти более длинным путем и одному? Чтобы потом в одиночку разводить костер в таком же холодном и заснеженном лесу у Ауспии??   Шанс выжить у них был только вместе. Я лично думаю, что они погибли как-раз потому, что Нечто заставило группу разделиться.
Разница длин путей - это 2 км - 1,5 км. Не обязательно одному. Но можно и одному. Ведь есть описание того, что было практикой. Ставился лагерь и разведчики из туристов оббегивали близлежащую местность загодя, под вечер, чтоб определиться как лучше выходить с утра.
Кстати, новый метод интенсификации прохождения  маршрута, когда кто-то из ГД тропил лыжню для остальной части группы, оставив на неё рюкзак и та часть медленнее плелась по следам - это из той же опары.
У меня нет желания мешать Вам видеть что-то свое. Я просто сужу по биографии Золотарева и его всегдашней борьбе за свою жизнь любыми доступными средствами.
« Последнее редактирование: 08.12.20 14:16 »

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Погода в момент аварии
« Ответ #53 : 08.12.20 20:45 »
Я уже притомилась отправлять народ читать мою статистику на Паранормал - как там и что было при ночевках.
Я Вам дам ссылку. Вы сами установите себе интервал по лыжным походам на какой Вам захочется регион туризма. Читайте. Там прелесть такая в изложениях иногда встречается - Вам понравится.
Сами сделаете выводы. Чтоб у Вас создалось собственное мнение на основе собственной работы внимания и обдумывания
http://www.tlib.ru/
Кстати, действительно интересно, вот почитайте к примеру http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=22 Лучше страниц 15 ранее, но не так важно. Очень любопытная ситуация. И без лавин и снежных людей.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Вита

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #54 : 08.12.20 20:58 »
Кстати, действительно интересно, вот почитайте к примеру
Не волнуйтесь, я это лет пят назад читала, мало того - не только это. Мало того  - делала темы-сводки с укреплением всего самого параллельного к истории группы Дятлова.
Так что Вы меня не удивите. Удивляйтесь по ходу чтения - сами. Там есть над чем.
Еще можете почитать Бориса Полоскина. Там вообще шикарно.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5910.msg79561#msg79561
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5910.msg79563#msg79563
Меня все ругают что я слишком злоупотребляю цитированием. Но теперь по когда-то рабочим ссылкам ничего нет. Хорошо что я все перецитировала почти один в один.

Ха, так еще находится
http://web.archive.org/web/20171117161141/http://polobp.hut2.ru/Led.htm
http://web.archive.org/web/20180511175548/http://polobp.hut2.ru/Sluchay.htm#Volky
http://web.archive.org/web/20180511175548/http://polobp.hut2.ru/Sluchay.htm#Srok

Вот все оглавление можно по нему ходить.
http://web.archive.org/web/20180511175548/http://polobp.hut2.ru/Sluchay.htm

Супер, а я-то слезы лила - что такое чтиво потеряно...
« Последнее редактирование: 08.12.20 21:38 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 995
  • Благодарностей: 2 560

  • Был сегодня в 09:02

Погода в момент аварии
« Ответ #55 : 10.12.20 17:08 »
Уважаемая Почемучка!
Все что есть сухого...
Я уже притомилась отправлять народ читать мою статистику на Паранормал - как там и что было при ночевках.
Ткните меня носом - какие, по Вашему мнению, вещи, из числа найденных в Палатке, вечером 1 февраля были сухими. По моему разумению, это только ватники, но их ночью не одевали, а ложились на них.  :)

Я Вам дам ссылку. Вы сами установите себе интервал по лыжным походам на какой Вам захочется регион туризма. Читайте. Там прелесть такая в изложениях иногда встречается - Вам понравится.
Сами сделаете выводы. Чтоб у Вас создалось собственное мнение на основе собственной работы внимания и обдумывания
Я лучше на собственный опыт холодных ночевок обопрусь - зимой в палатке без печки одеваешь всю одежду, что есть. Да, можно важные запчасти застудить в мокрой одежде, но без одежды просто умрешь.

Добавлено позже:О количестве снега читать воспоминания Сахнина.Можно поискать про это у Алексеенкова. Можно самому попытаться посчитать снег хотя бы с Ивдель-Метео-данных.
Считайте. Я где-то в прежней свое бытности это считала. Если не верите - пересчитывайте сами. Вот Вам исходные данные - это январь 1959.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=1&year=1959

Расчет осадков за месяц- сумма по столбцу.
Не забывайте, что снег начал там выпадать с сентября наверное 1958 года.
Как привести мм в осадков в метры снежного слоя над землей - это обратитесь к Хельге. Она давала что-то в статьях - позволяющих составлять пропорцию при известных мм и сколько это в уровне снега над поверхностью.
Мне правда лень искать это где-то по темам.
А, вот таки нашлось
https://taina.li/forum/index.php?topic=2638.msg110749#msg110749
Не важно, сколько там было снега. Важно, что они докопались почти до земли, когда делали настил. Значит, могли и в глубине леса укрыться, если бы был сильный ветер. Кстати, костер на сильном ветру практически бесполезен - все тепло уносит. Вывод - при всем уважении к господам ученым, сильного ветра не было.

Разница длин путей - это 2 км - 1,5 км. Не обязательно одному. Но можно и одному. Ведь есть описание того, что было практикой. Ставился лагерь и разведчики из туристов оббегивали близлежащую местность загодя, под вечер, чтоб определиться как лучше выходить с утра.
Кстати, новый метод интенсификации прохождения  маршрута, когда кто-то из ГД тропил лыжню для остальной части группы, оставив на неё рюкзак и та часть медленнее плелась по следам - это из той же опары.
Не понял Вашей логики. Что, разведчик, "оббегивая" местность, ночевал где-то в одиночку? Или оставивший рюкзак ночевал потом возле него в одиночку?  *JOKINGLY*
В зимний поход ведь не случайно ходят большой группой. Даже разведение костра зимой - очень трудоемкое дело. Приходится, проваливаясь в снег, таскать к костру дрова. А у Золотарева еще и топора не было. Вывод - никакого смысла отрываться от группы для него не было.
« Последнее редактирование: 10.12.20 17:26 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #56 : 10.12.20 18:50 »
Не понял Вашей логики. Что, разведчик, "оббегивая" местность, ночевал где-то в одиночку? Или оставивший рюкзак ночевал потом возле него в одиночку?
Ну зачем так утрировать. Разведчики спокойно уходили на расстояние и большее 2 км от места стоянки. И возвращались. Читайте отчеты и туристам тех лет рассказывайте о своем личном опыте. Если Вам лень читать - ну как бы что я могу поделать.

Не важно, сколько там было снега.
Оригинальное заявление...

Я лучше на собственный опыт холодных ночевок обопрусь - зимой в палатке без печки одеваешь всю одежду, что есть. Да, можно важные запчасти застудить в мокрой одежде, но без одежды просто умрешь.
Ну понятно, у Вас фамилия Лукоянов или Тихомиров... Приятно познакомиться...

Ткните меня носом - какие, по Вашему мнению, вещи, из числа найденных в Палатке, вечером 1 февраля были сухими. По моему разумению, это только ватники, но их ночью не одевали, а ложились на них.
Найденные в палатке вещи по совершенно понятной логике - это как раз вещи которые могли быть снятыми для переодевания или приготовленными для переодивания. Вы надеюсь не забыли окончательно про найденные у палатки завернутые вроде как в рубашку тапочки?

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p
непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.

"... В стороне от палатки на удалении примерно 10 м., в снегу были найдены вещи, принадлежавшие, как выяснилось позже, Игорю Дятлову - пара носков и матерчатые тапочки, завёрнутые в рубашку-ковбойку..."
« Последнее редактирование: 10.12.20 19:43 »

Вита


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 500

  • Расположение: ЮФО

  • Был 10.09.24 03:22

Погода в момент аварии
« Ответ #57 : 10.12.20 20:23 »
Цитата: odnokam - сегодня в 17:08
   
Цитирование
Я лучше на собственный опыт холодных ночевок обопрусь - зимой в палатке без печки одеваешь всю одежду, что есть. Да, можно важные запчасти застудить в мокрой одежде, но без одежды просто умрешь.
Ну понятно, у Вас фамилия Лукоянов или Тихомиров... Приятно познакомиться...
А что не так то? Я тоже помню, как после того, как дежурный объявляет подъем, первым делом, выйдя из палатки, начинал раздеваться, потому что перед сном надел всё, что наделось.
« Последнее редактирование: 10.12.20 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Погода в момент аварии
« Ответ #58 : 10.12.20 20:24 »
А что не так то? Я тоже помню, как после того, как дежурный объявляет подъем, первым делом, выйдя из палатки, начинал раздеваться, потому что перед сном надел всё, что наделось.
Да ну что Вы - после ходового дня обязательно нужно переодеваться. Мокрым в палатке - это получить большую проблему чем простуду.  Птицын понятно описыает как набивается снег во все щелочки/отверстия. Это потом таит и в результате весь мокрый. Описание походов Согрина и Шумкова - имеют об этом сведения: ну это из всем известной матчасти.
Все что есть сухого...
Я уже притомилась отправлять народ читать мою статистику на Паранормал - как там и что было при ночевках.
Я Вам дам ссылку. Вы сами установите себе интервал по лыжным походам на какой Вам захочется регион туризма. Читайте. Там прелесть такая в изложениях иногда встречается - Вам понравится.
Сами сделаете выводы. Чтоб у Вас создалось собственное мнение на основе собственной работы внимания и обдумывания
http://www.tlib.ru/
« Последнее редактирование: 10.12.20 20:26 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 995
  • Благодарностей: 2 560

  • Был сегодня в 09:02

Погода в момент аварии
« Ответ #59 : 10.12.20 21:08 »
Уважаемая Почемучка!
Ну зачем так утрировать. Разведчики спокойно уходили на расстояние и большее 2 км от места стоянки. И возвращались. Читайте отчеты и туристам тех лет рассказывайте о своем личном опыте. Если Вам лень читать - ну как бы что я могу поделать.
Никак не могу Вас понять. "Разведчик" уходил на лыжах, возвращался к горящему костру и ночевал в палатке. Золотарев должен был идти на Ауспию пешком по глубокому снегу, разводить там костер сам и ночевать в снегу. В чем здесь сходство? Цель "разведчика" была понятна - обеспечить продвижение группы наутро. А Золотареву зачем было идти на Ауспию? Чем ему было лучше там, чем у Кедра?

Ну понятно, у Вас фамилия Лукоянов или Тихомиров... Приятно познакомиться...
Неужели только эти два человека ночевали в палатке без печки зимой?  :)   

Найденные в палатке вещи по совершенно понятной логике - это как раз вещи которые могли быть снятыми для переодевания или приготовленными для переодивания. Вы надеюсь не забыли окончательно про найденные у палатки завернутые вроде как в рубашку тапочки?

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p
непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.

"... В стороне от палатки на удалении примерно 10 м., в снегу были найдены вещи, принадлежавшие, как выяснилось позже, Игорю Дятлову - пара носков и матерчатые тапочки, завёрнутые в рубашку-ковбойку..."
Лыжные шапочки и штормовка использовались при переходе, в тапочках ходили по Палатке. Стало быть, у Дятлова для переодевания были ковбойка, меховая куртка и носки, а у всех остальных - только носки.  Вам не кажется, что ночевать в одних носках под одним одеялом при -10 градусах весьма холодно?  *JOKINGLY* 

Если серьезно, то налицо большой вопрос. Мы все привыкли считать, что группа переодевалась в Палатке. А, получается, им не во что было переодеваться!