Погода в момент аварии - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода в момент аварии  (Прочитано 22693 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Как известно, в дни событий на ХЧ проходил холодный фронт. Горячие головы каких только собак на него не навешали: и ураганы, и метелевые заносы, и ветра страшной силы, сбивающие людей, и вьюга, в которой перепутались верх и низ, земля и небо, "теряли люди друг друга и потом не нашли никогда".
Таким горе-метеорологам уже многократно говорилось: осадки и ветра предшествуют прохождению холодного фронта, но знатоки не унимаются, тучут пальцем в петли на лыжных палках и расписывают страшные снежные завалы из под которых с великими трудами якобы выбирались дятловцы.

Привожу факты, которые говорят прямо и недвусмысленно - в момент аварии дятловцы были заняты съемками, для которых следовательно были соответсвующие условия - прекрасная видимость и отсутствие осадков. Не, ни чего не помогает, факты по боку, людЯм катаклизьмы нужны, они на них версии струячат...

= = = =

Ну если не верите фактам УД, хоть в окно посмотрите, аккурат сегодня через нас проходит ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ:

Вот он, прогноз живьем:
 "...
 Итак, в понедельник, 22 октября в Москве и области с прохождением холодного атмосферного фронта циклона с центром над Западной Сибирью, температура в течение суток будет понижаться: после утренних 10…12°С к исходу дня ее значение приблизится к отметке всего в 2 – 5°С тепла. Таким образом, ночь с 21 на 22 октября будет теплее последующего дня! Дискомфорт усилит и умеренный северо-восточный ветер. В первой половине дня пройдут кратковременные дожди, которые прекратятся к вечеру. На фоне роста атмосферного давления, связанного с усилением антициклона над Скандинавией, в облаках появятся прояснения, а в ночь с 22 на 23 октября ожидаются слабые заморозки, поэтому во вторник будьте предельно внимательны на утренних дорогах.
По мере смещения центра антициклона на Волго-Вятский район, днем 23 октября в Москве и области ожидается облачная с прояснениями погода без осадков. Максимальная температура 2…7°С. Ветер восточный, юго-восточный, слабый.

24 октября существенных осадков также не ожидается. Ночью –3…+2°С, днем 2…7°С тепла.
 ..."

Это был ПРОГНОЗ. А вот по факту снгодняшняя температура, ветер и осадки:



ВЕТЕР - НОЛЬ МЕТРОВ В СЕКУНДУ
ОСАДКИ - ФИГА С ДВА
И ПОХОЛОДАНИЕ

Одного не пойму, где же офигенные ветра, которые должны холодный фронт по мнению знатаков сопровождать.
Блин, и ведь еще спорют...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Погода в момент аварии
« Ответ #1 : 23.10.12 13:22 »
осадки и ветра предшествуют прохождению холодного фронта
Да, на ХЧ именно так и было - вечером осадки и сильный ветер, ночью прошел фронт и вызвал  резкое похолодание.

Привожу факты, которые говорят прямо и недвусмысленно - в момент аварии дятловцы были заняты съемками,
Ну если не верите фактам УД
В УД говорится о ночных съемках? Становится всё чудесатее и чудесатее, как говорила Алиса...

Где же офигенные ветра, которые должны холодный фронт по мнению знатаков сопровождать.
Дело в том, что холодные фронты разными бывают, и ветра  не всегда "офигенные" дуют. Вот тут об этом почитайте, если вам на самом деле хочется  разобраться с погодой на ХЧ, а не навязывать всем вашу точку зрения.
http://meteocenter.net/meteolib/vm.htm
Если коротко - в Москве похолодало всего на 5-7 градусов, на ХЧ - на 20-25. Чем больше перепад температур, тем сильнее ветер. Вы же сами пишете, что "осадки и ветра предшествуют прохождению холодного фронта". Вчера перед прохождением холодного фронта в Москве был дождь, умеренный северо-восточный ветер, а сегодня фронт ушел на юго-запад, в Москве уже похолодало, поэтому ветра почти нет. В Няксимволе, на который вы так любите ссылаться, было то же самое.
« Последнее редактирование: 23.10.12 14:12 »

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Погода в момент аварии
« Ответ #2 : 23.10.12 14:18 »
Привожу факты, которые говорят прямо и недвусмысленно - в момент аварии дятловцы были заняты съемками,
Здравствуйте, а где Вы их приводили? дайте ссылочку пожалуйста

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Погода в момент аварии
« Ответ #3 : 23.10.12 14:33 »
Ну альберт выдвинул свою гипотезу, и пытается её поддержать, вот и бросается словами типо "Привожу факты, которые говорят прямо и недвусмысленно". Помоему факт должен быть документально подтверждён. Где документально подтверждено что они занимались съёмкой в это время ? или быть может есть интервью, которого мы не видели и где говориться об этих съёмках ? Приведите нам реальные факты, а не свои выдуманные !


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Погода в момент аварии
« Ответ #4 : 23.10.12 15:37 »
А я думал, что по Вашей теории они занимались съёмкой потому, что объект съемок был необычен. И тут они уже не глядели на условия - хоть что бы получилось и то хорошо.

А теперь Вы говорите, что условия были расчудесными, иначе они бы не снимали. ИМХО, штатив в условиях идеальной видимости... групповой портрет делали?

Для меня это не одно и то же.
« Последнее редактирование: 23.10.12 15:46 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #5 : 23.10.12 18:06 »
Здравствуйте, а где Вы их приводили? дайте ссылочку пожалуйста
Добрый день!
В разделе "Авторские темы" есть мои темы, в том числе вот эта "1. Ночные съемки". Читайте ее и обсуждение. Можете там же задавать вопросы, я отвечу обязательно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #6 : 23.10.12 18:22 »
А я думал, что по Вашей теории они занимались съёмкой потому, что объект съемок был необычен. И тут они уже не глядели на условия - хоть что бы получилось и то хорошо.А теперь Вы говорите, что условия были расчудесными, иначе они бы не снимали. ИМХО, штатив в условиях идеальной видимости... групповой портрет делали?Для меня это не одно и то же.
Вы делаете абсолютно верные выводы. Версия не строится на фотографии. Версия спокойно существует и без нее.

Дело в том, что вечером 1-го февраля проходил холодный атмосферный фронт, т.е. было ясно (видимость отличная), безветренно (никаких помех от метели), без существенных осадков (ничто не мешало), но имело место заметное постоянное понижение температуры.
В этих условиях дятловцы заметили какое-то необычное явление вдалеке и решили его сфотографировать:

- явление было, иначе какого рожна было вылезать с фотоаппаратурой
- явление было вдалеке, а не рядом с палаткой, и казалось безопасным, потому что они не брали с собой топоры и ледоруб, т.е. видимость была отличной
- Кривонищенко закрепил свой фотоаппарат (ф/А) на штатив (см. протокол обнаружения))
- второй фотоаппарат найден снаружи на палатке (см. протокол Чернышева и рисунок Шаравина/Слобцова)
- третий фотоаппарат найден в ручье у Золотарева (см. фото из ручья и письмо Н.Кузьминова - старшего над группой военнослужащих во время майских работ в овраге)

Я привел группу фактов, подтверждающих проведение съемок.

Дополнительным подтверждением является последний кадр из ф/а Кривонищенко - какой-то непонятный загадочный объект. Видимо его и снимали дятловцы. Если бы этого снимка не было, ничего бы не изменилось. Все равно из этого снимка непонятно, что это такое. Важно не то, что за объект они снимали, а то, что какой-то объект был.
То что объект был, мы понимаем и без фото - иначе чего им было вылезать с своими ф/а и фонариком.

Кстати о фонарике. Это - еще одно дополнительное подтверждение съемок. В темноте надо было выставлять параметры ф/а. После их выставления фонарик выключили и положили на палатку, это понятно, так как фонарик давал ненужную засветку снега и портил съемки. Вот в таком выключенном состоянии фонарик и нашли впоследствие.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Погода в момент аварии
« Ответ #7 : 23.10.12 18:46 »
Альберт, вам самому то не смешно ? я серьзно сейчас, вполне серьёзно. Не буду говорить много, скажу одно. Какие параметры ф/а ? вы понимаете что в 1959 году основными параметрами была выдержка и общий экспозамер, в ночных услових без вспышки фотографировать невозможно было тогда, а если и возможно (со вспышкой), то фокус настроить не реально в сумерках. могли бы хоть предположить что фонарик они использовали вместо вспышки и источника света, а не для настроек ф\а ! ну про остальное я вообще говорить не хочу, полный бред !
« Последнее редактирование: 23.10.12 18:48 »

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Погода в момент аварии
« Ответ #8 : 23.10.12 18:48 »
А последний кадр может быть сделан не Кривонищенко вовсе. Перед проявкой, фотомастер мог проверить фотоаппарат нажав на затвор, тем самым получть нескомпанованный (пробный) кадр. Более реальная ситуация, нежели ваши паранормальные догадки !

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Погода в момент аварии
« Ответ #9 : 23.10.12 19:30 »
в ночных услових без вспышки фотографировать невозможно было тогда
Это еще с какого перепуга?  =-O
а если и возможно (со вспышкой)
Зачем вспышка для далёкого светящегося объекта?
то фокус настроить не реально в сумерках
На бесконечность?
Перед проявкой, фотомастер мог проверить фотоаппарат нажав на затвор
Однако этот проверочный спуск не оставил смаз - это не опровержение конечно, но всё-же вызывает сомнения.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #10 : 23.10.12 20:05 »
фонарик они использовали вместо вспышки и источника света
Вы могли бы привести примеры, когда дятловцы использовали фонарик вместо вспышки? Если нет, зачем об этом писать? Это же флуд, забивание темы мусором.
Пример съемок ночью без вспышки - например северного сияния. Нужен для этого фонарик в качестве вспышки или источника света? Имхо - нет.

А последний кадр может быть сделан не Кривонищенко вовсе. Перед проявкой, фотомастер мог проверить фотоаппарат нажав на затвор, тем самым получть нескомпанованный (пробный) кадр.
Можете ли Вы привести примеры хоть одного еще такого проверочного кадра? Можете ли Вы привести воспоминания кого-либо о таком случае - фотомастера, следователя, поисковиков или еще кого-то, хотя бы в качестве сплетни? Если нет - зачем писать об этом? Это тоже флуд.

А флуд в большом количестве переходит в категорию злостного пусто-больства, безбашенной писанины в отрыве от фактов, документов, чего бы то ни было.
В добавок, Вы начали регулярно скатывается в демагогию - обвинять меня в своих бедах - отрыве от фактов, хотя сами еще НИ РАЗУ в своих сообщениях не сослались ни на один документ, сплошной полет фантазии. А у меня постоянные ссылки, постоянная публикация основании для самых малых предположений. Не заставляйте меня цитировать справочник демагога.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Погода в момент аварии
« Ответ #11 : 23.10.12 20:23 »
Ваши догадки, в таком случае, то-же флуд. И я уверен что у них в 1959 году не было светосильной оптики для снимания чего-то ночью !

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #12 : 23.10.12 20:34 »
В УД говорится о ночных съемках?
Материалы дела на фактах свидетельствуют о ночных съемках. Никому не удалось опровергнуть мои выводы.
"Убойные" вопросы и патетические возгласы - это детский сад и демагогия, но не опровержение.
У Вас лично опровержений НЕТ, иначе Вы бы из привели.
А на нэт и сказть вам нечего.

Итак, попробуйте опровергнуть:

Кривонищенко не носил ф/а на штативе, этому нет подтверждений, и на всех фото со своим ф/а Кривонищенко без штатива.
Мой вывод - Кривонищенко закрепил свой ф/а на штатив после установки палатки, т.е. уже в темное время.
Его ф/а найден на штативе, следовательно он не закончил начатое дело по причине аварии. Кривонищенко не оставлял на ночь ф/а на штативе - этому нет подтверждений.
Итак: Кривонищенко после установки палатки, т.е. в темное время планировал что-то снимать, например северное сияние или поток метеоров.

На палатке снаружи найден ф/а, о нем есть в УД свидетельство Чернышева и он указан на рисунке Шаравина/Слобцова. Т.е. ф/а снаружи палатки появился на ней ПОСЛЕ установки палатки, т.е. в темное время суток. Цель выиаскивания ф/а из палатки ночью - снимки некого явления, например северное сияние или поток метеоров.

Третий ф/а найден в ручье у Золотарева (смотрим фото и читаем письмо руководителя группы военнослужащих Николая Кузьминова, который кстати упоминает ДВА ф/а в ручье). Как оказались ф/а в ручье, зачем их вытащили из палатки? Только для съемок.

Таким образом материалы Дело подтверждают извлечение из палатки нескольких фотоаппаратов после ее установки. С какой целью - с целью Ночных съемок. Это - мой вывод, это вторичный факт, мною установленный на основе нескольких известных фактов. Так ведется настоящее расследование.

Можете опровергнуть мои выводы КОНТР-АРГУМЕНТАМИ, а не пустыми демогагическими заявлениями? Давайте
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #13 : 23.10.12 20:36 »
Ваши догадки, в таком случае, то-же флуд. И я уверен что у них в 1959 году не было светосильной оптики для снимания чего-то ночью !
Задача демагога - уход от конкретики. Какие мои догадки, конкретно, можете сказать?

Ответьте на вопрос - если три-четыре фотоаппарата ПО ФАКТУ были вытащены из палатки в темное время, то ДЛЯ ЧЕГО? Для профилактики?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Погода в момент аварии
« Ответ #14 : 23.10.12 20:37 »
Догадки потому, что вы не можете привести реальных фактов, а значит вы основываетесь на своём личном убеждении.

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Погода в момент аварии
« Ответ #15 : 23.10.12 20:38 »
у них в 1959 году не было светосильной оптики для снимания чего-то ночью !
Например, для чего именно не хватало светосилы Индустара?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #16 : 23.10.12 20:39 »
Догадки потому, что вы не можете привести реальных фактов, а значит вы основываетесь на своём личном убеждении.
Для особо [sensored], попробуйте опровергнуть:

Кривонищенко не носил ф/а на штативе, этому нет подтверждений, и на всех фото со своим ф/а Кривонищенко без штатива.
Мой вывод - Кривонищенко закрепил свой ф/а на штатив после установки палатки, т.е. уже в темное время.
Его ф/а найден на штативе, следовательно он не закончил начатое дело по причине аварии. Кривонищенко не оставлял на ночь ф/а на штативе - этому нет подтверждений.
Итак: Кривонищенко после установки палатки, т.е. в темное время планировал что-то снимать, например северное сияние или поток метеоров.

На палатке снаружи найден ф/а, о нем есть в УД свидетельство Чернышева и он указан на рисунке Шаравина/Слобцова. Т.е. ф/а снаружи палатки появился на ней ПОСЛЕ установки палатки, т.е. в темное время суток. Цель выиаскивания ф/а из палатки ночью - снимки некого явления, например северное сияние или поток метеоров.

Третий ф/а найден в ручье у Золотарева (смотрим фото и читаем письмо руководителя группы военнослужащих Николая Кузьминова, который кстати упоминает ДВА ф/а в ручье). Как оказались ф/а в ручье, зачем их вытащили из палатки? Только для съемок.

Таким образом материалы Дело подтверждают извлечение из палатки нескольких фотоаппаратов после ее установки. С какой целью - с целью Ночных съемок. Это - мой вывод, это вторичный факт, мною установленный на основе нескольких известных фактов. Так ведется настоящее расследование.

Можете опровергнуть мои выводы КОНТР-АРГУМЕНТАМИ, а не пустыми демогагическими заявлениями? Давайте
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Погода в момент аварии
« Ответ #17 : 23.10.12 22:43 »
Мой вывод - Кривонищенко закрепил свой ф/а на штатив после установки палатки, т.е. уже в темное время
Вы вроде как погоду здесь собирались обсуждать? Но если вас интересует штатив, то ответ очень прост - Кривонищенко делал с его помощью фото  раскопки снега под палатку. В тот момент из-за "ясной" погоды была недостаточная освещенность,  штатив оказался весьма кстати. А потом его просто забыли снять или отложили на потом, дел было полно.

Кривонищенко не оставлял на ночь ф/а на штативе
Мог и не оставлять, если из палатки они ушли вечером.

указан на рисунке Шаравина/Слобцова.
Они его в две руки рисовали, да? Полет вашей фантазии просто не знает границ. На самом деле Слобцов ни о каком фотоаппарате на палатке никогда не говорил и тем более его не рисовал.

ДВА ф/а в ручье
И где же уникальные  кадры с этих фотоаппаратов? На самом деле ф/а в ручье был в лучшем случае один, да и тот без пленки.

Таким образом материалы Дело подтверждают извлечение из палатки нескольких фотоаппаратов после ее установки. С какой целью - с целью Ночных съемок.
Итак, в УД есть один спорный   ф/а на крыше палатки со слов Чернышева, который его там не мог видеть. И ф/а Золотарева, который  мог просто так им дорожить, что не рискнул его оставлять в палатке. Ночные съемки в овраге с помощью ф/а без пленки он точно не  планировал.

Так ведется настоящее расследование.
*NO*
« Последнее редактирование: 23.10.12 23:43 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #18 : 24.10.12 00:01 »
В данной теме, одним из важных аргументов в пользу ясной, безветренной погоды, являются ночные съемки, во время которых должна была быть отличная видимость и отсутствовать осадки. Поэтому съемки здесь вполне уместны.

Во первых разберемся, что декларируя я, и что "опровергаете" вы.
Если я декларирую одно, а вы опровергаете что-то другое, то это распространенные прием демагогии - опровергай, что сможешь, главное - больше шуму и громогласных заявление - все не то, ничего не доказано.

Не выйдет. Итак, если я заявляю одно, а вы опровергаете другое, то вы - демагог.

Поехали?

Итак, я заявляю, что вечером 1-го февраля дятловцы извлекли из палатки после ее установки минимум 3 фотоаппарата. Основание для такого утверждения - все эти аппараты либо найдены вне палатки, либо найдены в рабочем положении. Перечисляю их: ф/а Кривонищенко, ф/а на скате палатки, ф/а в ручье, + бонус - фонарик на скате палатки.

Основания по аппарату Кривонищенко: нет свидетельств что он таскал ф/а на штативе, нет свидетельств, что он хранил его на штативе. Вывод: он закрепил ф/а на штативе для съемок.

Ваше опровержение:

Но если вас интересует штатив, то ответ очень прост - Кривонищенко делал с его помощью фото  раскопки снега под палатку. В тот момент из-за "ясной" погоды была недостаточная освещенность,  штатив оказался весьма кстати. А потом его просто забыли снять или отложили на потом, дел было полно.
Мог и не оставлять, если из палатки они ушли вечером.
В вашем "опровержении" вставлен бредовый аргумент об использовании штатива для раскопок, разумеется без ссылок, цитат или чего либо подобного. Демагогия 100%.

Основания по ф/а на скате палатки: протокол свидетеля Чернышева, рисунок Шаравина, который я называю Шаравина/Слобцова, т.к. на нем изображена палатка в момент обнаружения.

Ваше "опровержение"

Они его в две руки рисовали, да? Полет вашей фантазии просто не знает границ. На самом деле Слобцов ни о каком фотоаппарате на палатке никогда не говорил и тем более его не рисовал.
Никаких опровержений вообще ничего. Демагогия 100%

Основания по третьему ф/а: фотография из ручья, письмо старшего над военнослужищими Кузьминова.

Ваше опровержение:

И где же уникальные  кадры с этих фотоаппаратов? На самом деле ф/а в ручье был в лучшем случае один, да и тот без пленки.
Рассуждения о наличии или отсутствии пленки в ф/а ваша фантазия. Демагогичесий прием про какие-то кадры с этих пленок, о которых речь вообще не идет при обсуждении факта съемок. Наличие ф/а Вы даже не пытаетесь опровергать. Демагогия 100%.

Таким образом, подведем итоги:

Вы не смогли опровергнуть факта извлечение нескольких фотоаппаратов из палатки после ее установки. Следовательно Вы не опровергли и факта ночных съемок, т.к. именно с этой целью несколько человек достают ф/а, а вовсе не для того, чтобы копать ими снег.

Ночные съемки были, вы даже не поклебали их существование. Но ночные съемки в темное время, после установки палатки (факт), переодевания (факт) и начала ужина (факт) означали, что для них БЫЛИ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ - видимость и отсутствие осадков. Разумеется был и объект съемок.

Факт ночных съемок доказывает, что погодные условия вечером 1-го февраля находились в полном соответствии с данными метеостанций за тот же день, т.е. малооблачная погода и отсутствие сколько-нибудь значительного ветра
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Погода в момент аварии
« Ответ #19 : 24.10.12 00:30 »
В вашем "опровержении" вставлен бредовый аргумент об использовании штатива для раскопок, разумеется без ссылок, цитат или чего либо подобного.
Приписать собеседнику явный бред, а потом его опровергать - это и есть демагогия. Я  говорил об использовании штатива для съемок раскопки снега под палатку, а не для самых раскопок.

 
Факт ночных съемок
Доказать факт ночных съемок можно только одним способом  - предъявить их результат. Вместо этого вы демонстрируете 33-й кадр, где как вы признаете, изображено неизвестно что.  И добавлю - снятое неизвестно где неизвестно кем. А на основе наличия двух ф/а вне палатки (даже если мы поверим Шаравину) можно сделать лишь предположение о ночных съемках. Выдавать  предположения за доказанные факты, а потом на основе этих "фактов" строить новые предположения, снова выдавая их за факты и т.д.  - это ваш стиль. И то, что вам никто не верит - вполне закономерный результат. На вашем месте я бы как минимум об этом задумался. Но в конце концов  это ваши проблемы, а не мои.
« Последнее редактирование: 24.10.12 00:41 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #20 : 24.10.12 01:22 »
Под каким номером на пленке №1 идут "раскопки"? Что-то не могу найти, поможете?

= = =

Ну вот, просите результат ночных съемок, а фото №33 вас почему-то не устаривает. Снимок есть? Есть. Вот и результат. А что там изображено - вопрос десятый. Мы с вами не понимаем, а может быть есть люди, которые понимают. В данный момент неважно, ЧТО снято, важно, что просто СНЯТО. Это значит - съемки были.

Заявление про снимок кем-то где-то - это бредни опровергателей от безысходности, тиражируемые демагогами друг от друга по кругу.
Есть у кого-то хоть ОДИН факт, о том, что кем-то где-то как-то почему-то был сделан такой случайный снимок? НЕТ. НИЧЕГО НЕТ, Голая фантазия. К тому же надо объяснять и штатив. Это - раз.
Но ф/а Кривонищенко не одинок. Это - два. Остальные - они тоже как-то случайно где-то оказались?
Такие "глубокомысленные" бредни на опровержение никак не тянут. Зато с каким понтом обычно произносятся! Типа "Не факт, что фото Кривонищенко, есть такое мнение и т.д." Балаболы. блин. И не стыдно пургу гнать. Если есть данные кто где снял - выкладывайте. а не ссылайтесь друг на друга в своем демогогическом кружке.

= = =

Про факты и предположения.

Извините, но фотоаппараты вне палатки - это факты, не надо лукавить, это вам не "возможный сход снега на крутом склоне". Речь не идет о "возможных" фотоаппаратах вне палатки. Речь идет о конкретных фотоаппаратах, они - не предположения, а факты. И на этих фактах была выдвинута гипотеза о ночных съемках. Вот это - мой стиль., работа с фактами. Подробности - в теме "1. Ночные съемки". Ни одного аргументированного опровержения ПРОТИВ ночных съемок НЕТ. Ни у вас, ни у кого другого. Заявлений пустых - много, "о недоказанности", о "неопровергнутости сортирных съемок".

= = =

А верующие или неверующие в мою версию меня не интересуют. Я ее развиваю. Практически раз в квартал появляется какой-либо новый элемент, подтверждающий версию. Вот сейчас я заканчиваю подготовку материалов по поводу прямолинейной трассы следов. У меня появились очень сильные доказательства. А прямолинейность - это свидетельство освещенности ночной трассы, т.е. ОШ, а также ЦЕЛИ дятловцев в лесу. Ух сколько противников прямолинейности, намного больше, чем у ночных съемок. Прямолинейность трассы - кость в горле кое у кого.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Погода в момент аварии
« Ответ #21 : 24.10.12 09:35 »
гипотеза о ночных съемках.
Вот это уже ближе к делу - гипотеза, а не факт. Теперь вам надо ее логически обосновать. И для начала  объяснить, зачем был сделан разрез на палатке. Кривонищенко достаточно было просто положить ф/а со штативом в палатку или возле нее, не теряя времени,  и как можно быстрее присоединиться к товарищам, которые, по вашей версии, уже поняли опасность и начали спускаться вниз. Заходить в палатку и дожидаться, пока ОШ, опять же согласно вашей версии, перекроет выход оттуда, - поступок более чем странный. Не говоря уже о том, что разрезать палатку в этой ситуации логичнее не в нескольких сантиметрах от выхода, а как можно дальше от него. И резать сверху вниз, что гораздо удобнее и быстрее..
« Последнее редактирование: 24.10.12 10:17 »

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Погода в момент аварии
« Ответ #22 : 24.10.12 11:19 »
Медгаз вы всю ветку читали ? Мне кажеться у альберта разыгралось воображение. Да и пусть, но начал же за факты выдавать =) Вобщем из всего прочитанного, ничего полезного я не вижу, и не вижу смысл дальше развивать эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Погода в момент аварии
« Ответ #23 : 24.10.12 14:16 »
Вот это уже ближе к делу - гипотеза, а не факт. Теперь вам надо ее логически обосновать. И для начала  объяснить, зачем был сделан разрез на палатке. Кривонищенко достаточно было просто положить ф/а со штативом в палатку или возле нее, не теряя времени,  и как можно быстрее присоединиться к товарищам, которые, по вашей версии, уже поняли опасность и начали спускаться вниз. Заходить в палатку и дожидаться, пока ОШ, опять же согласно вашей версии, перекроет выход оттуда, - поступок более чем странный. Не говоря уже о том, что разрезать палатку в этой ситуации логичнее не в нескольких сантиметрах от выхода, а как можно дальше от него. И резать сверху вниз, что гораздо удобнее и быстрее..
Отвечаю попорядку:
Гипотеза "ночные съемки" родилась из анализа фактов наличия фотоаппаратов вне палатки. Ясно, что они появились там после ее установки, т.е. в темное время. Т.о. гипотеза - результат анализа всех известных фактов:
- использования штатива (иного назначения кроме съемок у него нет) в темное время
- лежащий на скате ф/а (достали для съемок иначе зачем?)
- ф/а в ручье (тоже для съемок, не "до ветру" же Золотарев с ним отправился?)
- сделанный таки снимок именно с ф/а на штативе (неважно удачно или не удачно)
- фонарик на скате как дополнение к событиям в ночное время (он не мог быть просто "забыт")

Эти и некоторые другие обстоятельства позволили считать событие "ночные съемки" установленным фактом.
Ночные съемки - это вторичный Факт, установленный мною на основании перечисленных первичных фактов.
А вовсе не предположение на предположениях, как вы изволили голословно заявить (Вы ведь не обозначили ни мое предположение, ни построенные на нем предположения, просто заявили и все. Неконкретность - прямой путь в демагию)
Предположениями на предположениях являются АБСОЛЮТНО ВСЕ другие версии.
Попробуйте назвать еще хоть одну, базирующуюся на фактах хотя бы аналогично "ночным съемкам". Таких просто нет в природе. ВСЕ версии абсолютно начинаются с предположения - мог быть завал, могла быть лавина, могли пробежать лоси, проехать аэросани, подвалить шпионы, вип охотники и пр. НИ ОДНА другая версия не базируется на фактах. Знаете такую? Назовите ее и ее "базовые" факты, и сами все увидите, если нет, то могу Вам помочь.
Потому что, если бы были известны факты, то они были бы известны еще в 59 году и версии существовали бы уже тогда, а их не было 50 лет, пока именно я не взялся за выстраивание известных фактов в логические цепочки, которые надо было предварительно разгадать. И я их разгадал первым. Именно это и злит довольно многих дятловедов. Информации много, идей-фантазий много, а выход - ноль.

Таким образом, Ночные съемки - это никем не опровергнутый факт. Обратите внимание как его "опровергают" - исключительно одними заявлениями "я не верю" или предположениями "а могло быть так", но сами опровергающие предположения основаны на чем? Да ни на чем. Просто с потолка. Главное, что большинство "опровергателей" считает, что достаточно с понтом заявить - "ваши ночные съемки не факт, это просто придумка", и можно гордо сваливать, "разрушив" версию. Таких пусто-болов я встречаю и провожаю уже года два.

= = = =

Разрез на палатке к ночным съемкам отношения не имеет, как Вы не поняли. Разрез - это уже другой эпизод.
Ночные съемки начались с момента появления на горизонте интересного являения или объекта и закончились тем, что этот казалось бы безобидный объект наехал на палатку, вынудил фотографов и наблюдателей что-то бросить, что-то захватить с собой и спешно бежать.
Вопрос с Кривонищенко мне пока не понятен. Вы правы он мог просто сунуть ф/а со штативом в палатку, он мог в нее залезть, он мог передать ф/а кому-то из наблюдателей, кто залезал в палатку, типа - "положи там". Но как конкретно он поступил, я не знаю. Я не знаю имен фотографов, например ф/а у Золотарева мог оказаться случайно уже в лесу. На 100% даже нельзя сейчас сказать, что "Кривонищенком" был именно сам Кривонищенко. Его фотоаппаратом мог снимать кто-то другой.
Может быть, когда-нибудь, кто-то дотошный сумеет выяснить, как в тех обстоятельствах действовал каждый из девяти, но это буду не я.

Для меня и моей версии достаточно знания того, что:
Ночные съемки начались спокойно, об этом говорят факты мирного поведения дятловцев (они не вооружались, а только вытащили из палатки фотоаппаратуру), а закончились аварийно, потому что аппаратура была побросана, об этом тоже свидетельствуют факты. Никаких моих "домыслов и мнений" тут нет.

= = =

По поводу разрезов палатки. Конечно, это совем другой эпизод дела. Что характерно, года 2-3 тому назад, когда я еще ничего совсем не знал о деле и услышал про разрезы палатки, то сразу сделал предположение - причиной разрезов может быть только блокировка входа. Далее, тогда же, моя мысль была такая - в безбрежности пространства никакая безличная сила не способна повести себя таким образом, чтобы "затормозить" у входа - ни лавины, ни ракеты, и ни что другое. Только сознательная сила может поступить так.
И я до сих пор не отступил от того своего самого первого вывода. На дятловцев, именно на их конкретно группу было совершено нападение. Все мои дальнейшие изыскания показывают, что я был и остаюсь прав.

Относительно разрезов есть маленькая, но большая загвоздка. Ведь кроме небольших разрезов на палатке имеются, как вам известно, большие разрывы. Какие дыры в палатке были проделаны дятловцами, а какие поисковиками, никто определенно сказать не может. А пока ясности нет, нельзя аргументированно утверждать, что дятловцы вылезали именно через мелкие разрезы, а не через допустим большую дыру типа дверь.
Ну а если они вылезали через разрыв типа дверь, то значение небольших разрезов становится крайне незначительным, вплоть до того, что они могли быть случайными во время спешного бегства.

Скажу честно, я разрезами не занимался вообще. Даже результаты экспертизы прочитал один раз когда-то давно. Поймите, если это Вам интересно, в деле существуют важные моменты и неважные.

Важно, что дятловцы затеяли съемки и по независящей он них причине аварийно прекратили их, и вынуждены были бежать. Представьте себе, как Вы когда-то приводили пример, что дятловцы вообще ВСЕ вылезли поглазеть на чудо, а потом все вместе, не забегая в палатку бросились бежать. Черт с ней, с палаткой, пусть она стояла, пусть она упала, пусть в ней были разрезы. пусть их не было... Что при этом изменится в существе дела? Да ничего не изменится. Нападение на группу и бегство по этой причине останутся, а как они бежали, в каком порядке, через палатку или мимо ее, какое это имеет значение? Да почти никакого. Во всяком случае для дальнейших, самых важных и страшных событий, любые варианты покидания зоны палатки остаются равнозначными, любой состояние оставшейся палатки на главные итоги расследования не влияет. Хотя конечно мелкие детали очень важны для выяснения обстоятельств, но не существа дела.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

тов. Андреев


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.11.12 16:17

Погода в момент аварии
« Ответ #24 : 25.10.12 12:05 »
не совсем понятно, зачем доставать остальные фотоаппараты, если без штатива снимать ночью не возможно

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Погода в момент аварии
« Ответ #25 : 25.10.12 12:51 »
не совсем понятно, зачем доставать остальные фотоаппараты, если без штатива снимать ночью не возможно
Да, собственно, фотоаппарат на туристах был один, на Золотареве, и то не совсем понятно, была ли там пленка. Остальные три Ф/апп, согласно описи, имеющейся в УД находились в палатке. Про фотоаппараты там сказано следующее: http://taina.li/forum/index.php?topic=81.0
Цитирование
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее: 
1.Фотоаппарат «Зоркий» с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат «Зоркий» № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат «Зоркий» № 55149239. Заснято 27 кадров...
Как видим, там не упоминается о фотоаппарате, якобы лежащем снаружи на палатке, он появляется только на схеме 90-х гг., нарисованной поисковиками (то ли Шаравиным, то ли Слобцовым). Про аппарат Кривонищенко (№1 в описи) также не указывается определенно был ли он прикручен к штативу или нет и в каком состоянии был штатив, собранном,  разложенном, или вообще в футляре. Определенно известно лишь, что он находился внутри палатки и желтый светофильтр на нем был разбит. От состояния штатива, согласитесь, тоже многое зависит.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Погода в момент аварии
« Ответ #26 : 30.11.20 02:25 »
Уважаемые форумчане!
Добыл статью о реконструкции погоды 1-2 февраля 1959 на Перевале (из журнала "Труды Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова", 2020 год, № 597). Мне она кажется ошибочной (поскольку следы-столбики, как я убедился сам, образуются только при легком морозце), но соблюдаю свое правило - вывешиваю и информацию, с которой не согласен.
« Последнее редактирование: 30.11.20 02:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Погода в момент аварии
« Ответ #27 : 30.11.20 09:59 »
Добыл статью о реконструкции погоды 1-2 февраля 1959 на Перевале
Опоздали. Именно это поизведение уже месяца два назад вдоль и поперек обсудили на другом ресурсе. И вроде Шура приносил сюда эту ссылку.
На этот труд есть сетевая ссылка - можно по ней читать не скачивая.

Вот у меня другая к Вам просьба - организовать отдельную тему по криминальной хронике именно Ивделя и Ивдельского района тех лет. Я начала для себя - но сбилась. Очень интересно что писалось в февральских и мартовских газетах Ивделя за 1959 год. В феврале В.И.Коротаева направляли на расследование убийства завязанного на Ивдельлаг. Им усиливали следовательскую группу получается Ивдельлаговской прокуратуры.

Вы ведь обращали внимание при читке газет 1957, 1958, 1959 и 1960 годов - на аспект криминальных событий?
« Последнее редактирование: 30.11.20 10:04 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 15.09.24 20:02

Погода в момент аварии
« Ответ #28 : 30.11.20 15:04 »
Уважаемые форумчане!
Добыл статью о реконструкции погоды 1-2 февраля 1959 на Перевале (из журнала "Труды Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова", 2020 год, № 597).
Ув. odnokam , во-1, разрешите выразится вам благодарностью за все ваши находки в старых изданиях,
а во-2, сказать, что эта статья уже далеко не новость. Я (и так думаю, другие) ее уже прочитали довольно давно и не сообщали только потому, что считали (я, так это уж точно) что про нее давно все знают. Во всяком случае те, то подробно изучают погоду во время...
Но, все равно спасибо за нее, видимо кому то она еще пригодится.

Мне она кажется ошибочной (поскольку следы-столбики, как я убедился сам, образуются только при легком морозце), но соблюдаю свое правило - вывешиваю и информацию, с которой не согласен.
Не, совсем не так... Ошибочной она считается не по этому. Кстати "столбики" могут образовываться при любой минусовой погоде. главное, что нужно для этого - хорошо придавить относительно рыхлый снег к насту (то бишь твердому) и не повергаться большой прямой нагрузке, например ветром. Если сверху еще присыпать снежком, который обеспечит обтекание ветра, то оно могут сохраниться очень долго. Единственное что нужно после этого, для того, что бы их было видно - сдуть "покрышку". собственно, как это и случилось там на "перевале". Правда, дополнительно их еще слегка прихватило влажностью, от более теплого (то есть и с бОльшим содержанием влаги) ветра с запада. Поэтому там весь склон был, как будто под тонкой ледяной коркой. Хотя это совсем не лед и там не было высокой , а тем более плюсовой температуры.
В 1988 в горном массиве Путорана мы нашли такие свои следы почти через месяц, а температура была в интервале -30С...-50С. Поэтому не надо все время, все это сваливать на оттепели.
Ошибочной статья является потому, что ув. Г. М. Пигольцина автоматом переносит условия Кавказского района Сочи, на С. Урал, что являет совершенно разные климатические условия.  Я бы сказал, принципиально разные.
И еще, там есть одно общее заблуждение, что у нее, что у Курьякова - они не понимают, что перед СВ отрогом горы 1079 находится глубокий и широкий кар 3ПЛ, поэтому снегоотоложение на склоне выше палатки совершенно другое. Короче, его там просто нет в принципе из-за аэродинамических особенностей всего участка рельефа: ГУХ - 3ПЛ - СВ отрог - палатка.
Все дело в том, что надо глубоко изучать детальные особенности конкретного места, а не формировать теорию "в общем"...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая | odnokam

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Погода в момент аварии
« Ответ #29 : 01.12.20 18:57 »
При всех натяжках, очень любопытный документ. Странно, что так много уделено внимание видимости палатки. Её пускай не видели, но свои следы видели? Если дятловцы поставили палатку в уникальном месте с самым тихим ветром и максимальным снегонакоплением выше, то почему ни один спасатель этого не заметил? Как вообще определили место установки?
А вот по ветро-холодовому индексу. У меня были сомнения по температуре, ведь очевидно, что многие дятловцы не стремились утеплится, скорее наоборот, но при рассчитанном ветре и температуре это очень странно. Да и убийцы при такой холодрыге и мгле как то не вяжутся.
В целом можно заметить, что чем больше нагнетается разгул стихии в ночь на 2 февраля - тем менее вероятна какая либо версия. Может другой день был, или таки бежали когда одна стойка от ветра повалилась?


Поблагодарили за сообщение: odnokam