Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 353 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 528338 раз)

0 пользователей и 214 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
михельсон, вы хоть сами понимаете, что размещаете?

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

Получается что Колосовский просто пересказал версию УРА.РУ? Уже 4 июня?
Ничего не получается : по этой ссылке Колосовский рассказывает газете https://fedpress.ru/interview/2510844 про берцы и камуфляж 3 июня , вернее, газета вышла 3 июня  в 22.50, а  в газете ура.ру статья тоже от 3 июня, только вышла она раньше на два часа раньше 20. 55, что ни о чем не говорит.
Ура.РУ своего инсайда не называет - они слизали интервью Колосовского в Федерал Пресс, выдали за свою информацию и быстренько кинули в печать, подсуетились, чтоб опередить Федерал Пресс. Но если Федерал Пресс указывает время выхода газеты московское( что скорее всего, так как это межрегиональный орган), а Ура. РУ указывает местное, уральское время, то они выпустили газету позже на 5 минут -  22.50 и 20. 55.
Думаю, что судя по названию - газета Федерал Пресс серьезное издание, федеральный орган , информация там более точная из первых уст, так сказать , именно ей давал интервью Колосовский и именно от него пошла инфа про берцы. 
А рассказчик  в Ура.нью это и есть Колосовский, потому как его слова про берцы в интервью Федерал Пресс слово в слово совпадают с Ура. РУ, но Ура.РУ у Колосовского интервью не брали, они разнюхали его рассказ в Федерал Пресс и выдали у себя под видом анонимного какого то рассказчика.

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

 :P *NO*
А рассказчик  в Ура.нью это и есть Колосовский, потому как его слова про берцы в интервью Федерал Пресс слово в слово совпадают с Ура. РУ, но Ура.РУ у Колосовского интервью не брали, они разнюхали его рассказ в Федерал Пресс и выдали у себя под видом анонимного какого то рассказчика.
Но так никто не делает, даже в несерьезных изданиях. Всегда ссылаются на первоисточник. Зачем им это надо? Придать себе значимости? Нет, такого не может быть, это не шутливая стенгазета на свадьбе. Вот, у них так и написано: При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна.
и со временем что то не бьется у вас.
вы хоть сами понимаете, что размещаете?
материалы, которые в этой теме вроде не разу не публиковались.

нашел сюжет из программы ЧП на НТВ https://www.ntv.ru/video/1869781/
там совсем крохотный кусочек записи из магазина, где вроде как продавщица нажимает кнопку. На ютубе в выпуске программы ЧП в этот день и рядом, таких сюжетов нет, а этот невозможно смотреть из за рекламы. Но все таки. Запись ИЗ магазина есть. Запись с крыльца в этом сюжете более длинная (там, где ВТ уходит).
Все видосы в этом сюжете красиво порезаны, после слов отца: я им говорю -вызывайте скорую, идет следующая картинка, и все видео такое, с обвинительным уклоном. НТВ такое НТВ!
Опять же, не факт, что этот кусочек именно с того прихода ВТ в магазин. Привожу цитату:
distraction
Продавцы могут лазить под кассу по тысяче причин, там как правило всякие полочки, и эта - не выглядит ни торопливо ни испуганно. А больше на этом видео нет ничего, что мы не видели. Нет там грабежа.
« Последнее редактирование: 05.01.21 02:12 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
лазить под кассу
Лазить под кассу - можете вы. Аргументов с вашей стороны я не увидел.

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Лазить под кассу - можете вы. Аргументов с вашей стороны я не увидел.
Каких аргументов? Я перелопатил тонну форумов, что бы найти этот убогий кусок видео, который ничего не доказывает и не проясняет. И материалы с ура.ру тоже. Их тут ранее никто не выкладывал, поэтому я и выложил их для обсуждения, но оказалось что я опять опозорился. Конечно опозорился, с НТВ и ура.ру выкладывать такие материалы, но ведь других то нет. Приходится обсуждать это. Я не для вас конкретно их выложил, иначе подписал бы: "специально для Виталика".
Человек для себя всё уже давным давно решил
вы точно так же все для себя решили, у разных людей есть разные мнения, или оно должно быть одно у всех? ладно бы я один тут рубаху на себе рвал, тогда я бы сам свою точку зрения под сомнение поставил, но еще на массе других форумов это широко обсуждается, и я далеко не один, что и показывают опросы - 90% так или иначе единодушны со мной. Так что давайте нормально вести диалоги, Виталик, а не предлагать участникам обсуждения лазить под кассу или держать флаг.


Поблагодарили за сообщение: purple tea | MIF

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Я перелопатил тонну форумов, что бы найти этот убогий кусок видео
Это помимо времени, когда людей убивали?

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Это помимо времени, когда людей убивали?
Суровый челябинский юмор? Или вы меня обвиняете в чем-то?

А вот что конкретно от СК:
04 Июня 2020 22:00
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В ночь на 1 июня 2020 года в одной из квартир дома по улице Рассветной в городе Екатеринбурге сотрудники СОБР управления Росгвардии по Свердловской области применили огнестрельное оружие при задержании лица, незадолго до этого совершившего разбойное нападение в одном из торговых центров. В результате полученных огнестрельных ранений мужчина (подозреваемый) скончался на месте происшествия.

Возбуждение уголовного дела стало результатом доследственной проверки, в рамках которой установлено, что применение оружия при задержании было обусловлено агрессивным поведением нападавшего.

1 июня во время задержания подозреваемый, ранее совершивший разбойное нападение на магазин, вёл себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом. На требования сотрудников прекратить противоправные действия злоумышленник не реагировал, проявляя дальнейшую агрессию и создавая угрозу для жизни сотрудников Росгвардии. Кроме этого, мужчина распылил газ в лицо одному из сотрудников полиции. При вспышке очередной агрессии он занёс нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Насколько я понимаю, именно СК тут стоит выше, рг же не занимается следствием, то есть сведения от СК и есть окончательные? Куда делся этот злополучный автомат? Не было автомата? Или все таки был, в руках, но он занес нож над головой? Неужели все эти ведомства не могли между собой согласовать единую версию? Больше вопросов чем ответов. Не могли же они так ошибиться, дав тем самым либерастам-борцунам-анархистам повод
усомниться в правильности их действий, что даже сам Песков вынужден был сказать, что все спокойно.
 В Америке темного рецидивиста-нарколыгу придушили, и поделом ему ,но темненькие успели видосик снять и выложить. У нас тоже выложат не полицейские. Всегда есть жадные до денег люди, готовые слить инфу за денежки. Кто нибудь из журналистов или родители убитого выкупит эти записи и выложит. Вот тогда и будет видно, кто там что над головой заносил, и кто Валюшу треснул по шее.
Мне, еще в начале осени намекали, видя мою заинтересованность этим делом, что за денежку можно это порешать.
Но я с негодованием отверг эти неприличные предложения, у меня пенсия 6600, мне на жрачку то не хватает, а еще таблеточек много разных надо покупать. Не по карману мне такие покупки, я даже спрашивать не стал за сколько.
п.с. и кстати, вот еще что: видео, с крыльца магазина впервые появилось именно в ура ру: В распоряжении URA.RU оказалось видео, на котором 27-летний Владимир Таушанков угрожает ножом сотрудникам строительного магазина «Лео» в Екатеринбурге. 03 июня 2020 в 16:36
Через три дня, между прочим. Три дня оно где то гуляло и кто то что то с ним делал. И судя по информации с е1 в ура ру его предоставили сами силовики.
https://ura.news/news/1052434801
« Последнее редактирование: 06.01.21 08:46 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

В экспертизе сказано: Стреляли 7 раз, из 4 стволов, три пули попали в Вольдемара.
уже известно из какого оружия были выпущены эти 3 пули? Что снайперы видели в руках ВТ?

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

уже известно из какого оружия были выпущены эти 3 пули? Что снайперы видели в руках ВТ?
нет конечно, это тоже засекречено. а именно: из неустановленного оружия. а что уж там видели снайперы-знают только снайперы.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | palbes

Chloe


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 180

  • Была 24.09.24 19:58

Дело то оказалось ого-го, как резонансное. До сих пор его обсуждают...
Наверно, мне показалось, что все очевидно с самого начала.
Поправьте меня, пожалуйста, но вроде 100 500 раз уже все обсуждалось.

Давайте к фактам:

1. ВТ взял обои из магазина. Его пытались задержать, напав на него на крыльце магазина. Он достал нож, что отпугнуло нападавших (в гражданской одежде).
Реакция ВТ: такое часто бывает в обычных драках, на тебя напали - достань оружие и припугни. Не обязательно пускать в ход (но спокойнее выходить на улицу с оружием, особенно, если раньше на тебя нападали или ты предполагаешь возможность драки).

2. ВТ стали преследовать, выбили нож, он потерял обои и убежал домой. В процессе преследования вычислили его  дом и потом квартиру.
Реакция ВТ: убежал в квартиру, сидит, переживает последние события, думает, что все обошлось.
Кстати, то, что выбили нож и он все растерял указывает, скорее, в сторону того, что он был обычный парень без навыков владения ножом и рукопашным боем - носил нож для уверенности.

3. В дверь ВТ звонят сотрудники полиции (в гражданской одежде), требуют, чтобы он открыл дверь (по версии полиции там вооруженный грабитель, представляющий угрозу)
Реакция ВТ: что бы тут ни писали, ВТ не дебил, понимает, что инцидент был, может и полиция прийти и, скорее всего, это именно они. Но не открывает дверь, так как - обоев нет (потерял), типа, ничего не сделал, не имеете права меня трогать, подите докажите, что я в чем-то виноват. Отсижусь дома, они уйдут. Не верит, что за кражу обоев (он не понимает, что вынутый нож это грабеж).  Так как реально не порезал никого, а так, просто отпугнул ножом, значит, придраться не к чему - честно, так многие думают, ну, припугнул ножом, от меня отошли, я же на них не кидался, зарезать не хотел, тем более в драках это вообще норм. Возможно, погуглил, могут ли к нему в дом ворваться сотрудники полиции, нашел варианты, что типа не имеют права.

4. Полиция не уходит. Продолжает караул. Вызывает родителей, чтобы установить контакт с преступником.
Реакция ВТ: уже долгое время на взводе, боится, полиция не уходит, видимо, сидеть придется долго. Но что он такого сделал? Могут ли ворваться к нему в квартиру? Что он вообще сделал (по его мнению незначительную кражу, которая даже успехом не увенчалась)?Полиция ли вообще это?  Ему страшно, находит хоть какие то средства защиты - баллончик, нож.

5. Дверь открывают ключом снаружи, заходит отец, за ним сотрудник полиции.
Реакция ВТ: испуган, что дверь открылась, хватает баллончик и нож. Видит отца, но за ним угрозу. Пропускает отца и пытается прогнать того, кто не имеет права, по его мнению, врываться в жилище. Использует со страху нож и баллончик, нападает и выгоняет чужака.
Кстати, тут спорная сцена из видео. На видео видно, что после применения баллончика ВТ пытается поскорее захлопнуть дверь, чему всячески противодействуют сотрудники полиции (тянут дверь за ручку, чтобы помешать ее закрыть). Со слов сотрудников: ВТ, наоборот, угрожал им ножом, поэтому они сразу отступили от двери.

6. Полиция докладывает, что пострадал сотрудник. То есть преступник особо опасен. После того, как отец ВТ не выходит на связь, дело передают СОБР (возможен заложник). Со слов матери выясняют, что в доме есть огнестрел (не важно настоящий или нет - мама может не разбираться).
Реакция ВТ: по прежнему сидит дома, пытается оправдаться перед отцом. Уверен, что теперь все должно наладиться (папа рядом). В ус не дует, что его перевели в разряд опасных преступников. По прежнему считает, что из под двери все уйдут, он же обои даже не украл, что к нему пристали? Убеждает отца и себя, что вся ситуация ошибка, опасности нет, главное не открывать дверь. А утром, глядишь, придет участковый, объяснимся. Он реально верит, что ничего страшного не сделал.

7. Приезжает СОБР, начинает взламывать дверь.
Реакция ВТ: испуг, но и ощущение "они там охренели, что ли"? Идет к двери, на случай защиты держа нож.

8. СОБР видит в щель преступника с оружием, стреляет.
Реакция ВТ: как так? за что? Ох, больно.

Итог: ВТ не ожидал такого от полиции, полиция переоценила опасность ВТ, но основывалась на данных, которые у нее были.
« Последнее редактирование: 14.01.21 03:25 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Поправьте меня, пожалуйста
Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации все неустранимые сомнения в виновности лица должны толковаться в пользу обвиняемого.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

Chloe
Цитирование
1. ВТ взял обои из магазина. Его пытались задержать, напав на него на крыльце магазина. Он достал нож, что отпугнуло нападавших (в гражданской одежде).
Поправка, нападения на крыльце на ВТ не вижу. Если бы ему в спину прилетело что-то, например, пендаль, как минимум - было бы нападение (в теории).

Цитирование
Реакция ВТ: такое часто бывает в обычных драках, на тебя напали - достань оружие и припугни.
Кстати, то, что выбили нож и он все растерял указывает, скорее, в сторону того, что он был обычный парень без навыков владения ножом и рукопашным боем - носил нож для уверенности.
Обычный парень смог отбиться от двоих, сообразил достать нож? Плюс еще обратите внимание, что достав нож, он не начинает им махать во все стороны, а действует спокойно. Владел или нет навыками НБ - вопрос открытый, но что "очко не жим-жим" - видно. Нож могли выбить, используя преимущество в дистанции, что дает саперная лопатка и ледоруб. Мог и сам сбросить вместе с обоями...

Цитирование
Так как реально не порезал никого, а так, просто отпугнул ножом, значит, придраться не к чему - честно, так многие думают, ну, припугнул ножом, от меня отошли, я же на них не кидался, зарезать не хотел, тем более в драках это вообще норм.
У меня как-то знакомый объяснил вечером гоп-компании, что лезть к незнакомым людям с целью экспроприации денег и материальных ценностей для продолжения самодельного октоберфеста чревато вывихами, переломами и обращениями к дантисту. Угадайте, что сделала эта компания, которая в 3 часа ночи хотела пройти в библиотеку? Побежала жаловаться тогда еще в милицию. Поэтому визит СП - дело времени.

То, что он не вступал в коммуникацию с СП - его ошибка. Хоть из-за двери, да пообщайся, скажи, что только через повестки, а "просто поговорить" - идите на фиг. Звони сам в ДЧ... Плюс еще, если гуглил, "что мне за это будет", то нагуглить про статьи, и что "я не я, и хата не моя" не поможет - он должен был.
« Последнее редактирование: 14.01.21 08:08 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Chloe


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 180

  • Была 24.09.24 19:58

Поправка, нападения на крыльце на ВТ не вижу. Если бы ему в спину прилетело что-то, например, пендаль, как минимум - было бы нападение (в теории).
Пересмотрела видео, действительно, не понятно кто на кого напал, так как не показан сам момент нападения, а уже драка. А в принципе, камера то снимала и раньше, почему бы не показать момент нападения? Я решила, что на ВТ напали только потому, что у него руки были обоями заняты, тут особо не нападешь. Но всякое может быть.
Обычный парень смог отбиться от двоих, сообразил достать нож?
Да, мой первый парень только так и ходил, после того, как его ограбили. Но давненько это было, в 90-х. И за ножом лез, как дурак, во многих конфликтах. И это его противников часто останавливало на раз. Ему даже угрожать не приходилось, достал нож, показал. В конце концов сам и огреб ножевое себе, когда нашлись такие же отморозки. А ВТ особо и не отбивался, также нож показал и все отошли.
У меня как-то знакомый объяснил вечером гоп-компании, что лезть к незнакомым людям с целью экспроприации денег и материальных ценностей для продолжения самодельного октоберфеста чревато вывихами, переломами и обращениями к дантисту. Угадайте, что сделала эта компания, которая в 3 часа ночи хотела пройти в библиотеку? Побежала жаловаться тогда еще в милицию. Поэтому визит СП - дело времени.
Милицию без ранений, кстати, на него не вызывали ни разу. Только когда реально драка с понажовщиной вышла, тогда понятно, из больницы сразу сообщили куда надо.
То, что он не вступал в коммуникацию с СП - его ошибка. Хоть из-за двери, да пообщайся, скажи, что только через повестки, а "просто поговорить" - идите на фиг. Звони сам в ДЧ... Плюс еще, если гуглил, "что мне за это будет", то нагуглить про статьи, и что "я не я, и хата не моя" не поможет - он должен был.
Вот тут согласна на 100%. Его ошибка. А гугл... загуглите "могу ли я не открывать дверь полиции". Там пишут, что можете, если не совершили ничего. Так он, вероятно, так и считал, что ничего не совершил - обоев нет, ножом никого не порезал. Я не спорю, что ВТ вел себя глупо. Так и есть.

Добавлено позже:
Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации все неустранимые сомнения в виновности лица должны толковаться в пользу обвиняемого.
Где? В суде, при следствии? Или в момент задержания потенциального преступника в квартире?
« Последнее редактирование: 16.01.21 04:02 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
михельсон пребывает в своем сказочном мире, к сожалению. Там эльфы ведут переговоры, никто никого не убивает, и все у них потом хорошо. В жизни - как с Таушанковым, и это нормально.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | MrLito | Gabriel_

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

 Я, с разрешения админа, подведу промежуточный итог - как обычно бывает на интернет форумах общественность придерживается двух полярных точек зрения - одни считают ВТ конченным преступником, достойным расстрела из засады огнем автоматического оружия, другие - жертвой трагического недоразумения(как минимум).
 Должен напомнить, что в правовом государстве должна действовать правовая процедура. Преступником человека может объявить только суд, а не интернет общественность, и после глубокого изучения обстоятельств. Даже во время войны(Великой войны!) процедура соблюдалась - насколько позволяла обстановка, неукоснительно.
 Добавлю, что убить человека из автомата через дверь доблесть невеликая.
 Касаемо, ув. Виталик, "в жизни" - жизнь должна становиться луДше, от прошлого к будущему, а не наоборот. И не только в смысле материального благополучия, но и в других, нематериальных аспекутах - в смысле защищенности людей от всякого стрёма, например. Учреждение нацгвардии, самопереименовавшейся в росгвардию, в этом смысле не улучшило безопасность граждан, как видим.
 Вот таки дела. Желаю наиболее кровожадным представителям общественности не стать жертвой расстрела через дверь по ошибке. Или стать - как им самим будет угодно.
« Последнее редактирование: 16.01.21 11:16 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | bjanca | Михаил З2 | idemidov

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Итак, давайте вспомним калейдоскоп версий органов, которые были предъявлены общественности в объяснение убийства данного человека.

1. Версия исполнителей расстрела - гвардии, была озвучена минимум два раза (через 2-3 дня после стрельбы): сводится к тому, что ранее судимый за наркотики гражданин, совершил ранее в тот же день тяжкое преступление (ограбил... обойный магазин), заперся в квартире с подкинутым туда отцом , возможно готовясь к новому тяжкому преступлению (украсть обои и у отца ?), а в момент открытия двери бойцами направил на них предмет, похожий на автомат (по первой версии гвардии, озвученной пресс-службой) или по другой, уточненной версии (ответ на запрос медиазоны) - автомат Калашникова.
Приведу две цитаты из двух версий гвардии:
"... подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие..."
"Сотрудники СОБР при входе в квартиру увидели направленный на них автомат Калашникова..."
Про Калашникова - ответ из местной свердловской ячейки гвардии (уж им то лучше знать), про "предмет , похожий на..." - озвучил Грибакин из центрального аппарата.

https://www.znak.com/2020-06-02/rosgvardiya_obyasnila_pochemu_sobr_ubil_podozrevaemogo_v_krazhe_oboev_v_ekaterinburge
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69292606.html
https://zona.media/news/2020/06/02/kalashnikov

2. Версия следственного комитета, озвученная через день-два после гвардейцев, противоречит (или как минимум, недоговаривает) гвардейцам:
"При вспышке очередной агрессии он занёс нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие"
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69298663.html

3. Версия прокуратуры, озвученная перед гвардейцами, содержит меньше подробностей:
"... мужчина оказал сопротивление сотрудникам полиции и Росгвардии и у него в руках находился предмет, похожий на оружие..."
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69294499.html

4. Ну и, наконец, приведу еще одну версию, озвученную нач отд полиции №2 Екатеринбурга А. Гориным:
"Никто не ожидал, что он такое окажет сопротивление сотрудникам СОБРа, начнет отстреливаться из винтовки и кидаться с ножом на сотрудника Росгвардии, и такие события произойдут. В квартире была обнаружена страйкбольная винтовка, похожая на М-16..."
Здесь уже, как видим, не просто автомат в руках - а самая настоящая стрельба - бой велся оказывается с убитым... Причем не автомат Калашникова, а М16 почудился Горину.
Плюс с ножом (в перерывах между очередями наверное?) кидался на гвардейцев гражданин, точнее с двумя:
"Преступник выскочил на сотрудников СОБРа с двумя ножами, и было принято решение открыть огонь на поражение..."
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69298729.html

Какие версии у участников форума -кто врет из ведомств, как вы считаете?

Что касается версий гвардии  -трудно заподозрить в непрофессионализме отдельных сотрудников пресс-службы, как тут ранее предполагали некоторые форумчане,  (Грибакина, например), поскольку версии про автомат были минимум в двух разных ответах разных подразделений.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Какие версии у участников форума -кто врет из ведомств, как вы считаете?
Кому верить не знаю. Но не хватает версий от снайперов. Может потому что один снайпер видел одно оружие, а второй другое оружие.

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

Какие версии у участников форума -кто врет из ведомств, как вы считаете?
Все четыре версии чистой воды правда. Все одновременно и без ысключений. Ни нацгвардейцы, ни следком, ни прокуратура врать не могут просто по определению - иначе кому верить?
« Последнее редактирование: 16.01.21 15:52 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

Вот таки дела. Желаю наиболее кровожадным представителям общественности не стать жертвой расстрела через дверь по ошибке. Или стать - как им самим будет угодно.
Также можно пожелать наиболее благостным представителям общественности не стать жертвой нападения какого-либо психа неадекватного, кол-во которых в последнее время увеличивается быстрыми темпами, поэтому  и вероятность столкновения с таким не адекватом возрастает прямо пропорционально их кол-ву, тогда как стать жертвой расстрела через дверь полицией у абсолютного большинства граждан нашей страны приравнивается к нулю.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре | _Вишенка_ | Varnasha | MrLito

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Добавляю ссылку на официальный сайт свердловской прокуратуры, содержаший их заявление по обстоятельствам расстрела (про нож и тп)
https://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1470826/
Не могу найти заявление генерала Грибакина "про автомат" напрямую, кто-то может помочь со ссылкой?
Вдруг  это фейк - сговор СМИ, чтобы выставить нашу доблестную гвардию идиотами ?
« Последнее редактирование: 17.01.21 19:29 »

Chloe


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 180

  • Была 24.09.24 19:58

Какие версии у участников форума -кто врет из ведомств, как вы считаете?
По-моему, когда уже ВТ застрелили и поняли, что опасность его была переоценена, стали оправдываться с помощью различных версий.
Про автомат сотрудникам было известно со слов матери, сотрудники СОБР предполагали, что автомат настоящий и может быть использован. Конечно, по факту этого не было, ибо где фото и доказательства стрельбы изнутри квартиры - их бы предъявили. Даже просто в руках ВТ автомата для страйкбола не было, автомат потом засняли в комнате на коробках (не убрали бы такой вещдок из рук подозреваемого обратно в комнату на коробки).
Про нож, по-моему, правда. Был нож для обоев - отец это подтверждал.
Насколько активно нападал? Не знаю. Факт, что застрелили, так как посчитали опасным. Переоценено посчитали. И поэтому стали после предъявлять версии с оправданиями об автомате и наркоторговле, которые не прокатили.
Это не отменяет того, что ВТ своими действиями привел сотрудников к мнению, что он опасен. И того, что его застрелили в итоге. Не был он настолько опасен, что только пуля могла его остановить.
По моему мнению, к этому привела череда человеческих ошибок и недоразумений.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

Не был он настолько опасен, что только пуля могла его остановить.
Но это стало ясно уже постфактум, а на момент  его задержания никто не мог знать, что у него в голове, какие мысли, что( или кто даже) у него в квартире может находиться. Согласитесь, что нечасто оказывают такое сопротивление полиции, силовикам( это, наверное, единственный случай в мире) и если человек на это идет- что-то же его на это толкает?
Хорошо рассуждать со стороны и после событий .
По моему мнению, к этому привела череда человеческих ошибок и недоразумений.
И эту череду ошибок начал именно Таушанков, именно он спровоцировал силовиков на ответные действия, он первый нарушил общественный порядок и закон, за что и поплатился.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

никто не мог знать, что у него в голове
"Это было не ясно.Для ясности мы его кокнули". майор Зигфрид Мюллер.
« Последнее редактирование: 18.01.21 08:49 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | idemidov

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Chloe,
правильно я вас понял - вы считаете, что гвардейцы сознательно выдали заведомо ложную информацию об обстоятельствах убийства (а в части судимости , получается, клеветническую) - чтобы сокрыть должностное преступление ?

Аглая,
какое именно сопротивление убитый (вооружееное или нет, если да, то каким оружием он угрожал бойцам) оказал при задержании СОБРом , как вы считаеете?
« Последнее редактирование: 18.01.21 09:29 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

иначе кому верить?
майор Зигфрид Мюллер.
"Никому верить нельзя, мне можно"
https://www.youtube.com/watch?v=FMWkMIemDcM#

 

он первый нарушил общественный порядок и закон, за что и поплатился.
Несанкционированных демонстрантов тоже стреляем? :-[
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

"Это было не ясно.Для ясности мы его кокнули". майор Зигфрид Мюллер.
Шутку оценила, но уточнение - для того, чтобы кокнуть стреляют по ягодицам?
Например, когда доцент Соколов захотел кокнуть свою возлюбленную, он стрелял ей в голову, все три раза, то есть  в один из жизненно важных органов человека.
 Почему собровцы не стреляли в голову Таушанкову, если хотели кокнуть его?
Совершенно же ясно, что стреляли не на поражение. Какие кульбиты выделывал там ВТ неизвестно, но подставился под пули сам - стоял бы с поднятыми руками, остался бы жив. Может  только плечо или нога были бы повреждены.
какое именно сопротивление убитый (вооружееное или нет, если да, то каким оружием он угрожал бойцам) оказал при задержании СОБРом , как вы считаеете?
Во первых, какая разница какое сопротивление ВТ оказывал силовикам  - он не имел права никакое сопротивление оказывать при задержании.
А задерживался он как подозреваемый  ни много ни мало, а в разбойном нападении на магазин.
А во вторых, он угрожал  собровцам ножом и копией боевого автомата.
Не вижу причины собровцам и полиции врать намеренно, так как застрелить его имели право еще полицейские с Алиевым, когда он угрожал им ножом и брызгал  в них газом, причем угроза ножом с его стороны уже была до этого в отношении Давыдова и охранника магазина.
Так что, ВТ еще до СОБРа заработал себе пулю, но его до последнего берегли, а не уберег он себя сам с помощью папаши.
Кстати, я на ваши вопросы отвечаю, а вы так не ответили на мой - как думаете, почему отец сам не открыл дверь?
Почему отец не забрал из рук ВТ газовый баллончик - ни в первый раз, когда ВТ  при нем брызгал в полицейского, ни во втрой раз, когда видел, что сын пошел клеить обои на дверь и с баллончиком в руках?
Зачем ВТ нужен был баллончик, если он собирался только наклеить кусок обоев на дверь?


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Gabriel_

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Аглая,
правильно я вас понял - вы считаете, что следственный комитет пытался всех запутать своим заявлением в котором ни слова нет про автомат?
Почему отец не открыл - как вариант сын просил не открывать я думаю, боялся бутылку в анальное отвеостие получить или еще чего похуже, например.
« Последнее редактирование: 18.01.21 19:11 »

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Шутку оценила
Аглая, боюсь вы не в состоянии. Это не шутка - Конго-Мюллер реальный человек, можете Вики посмотреть.
Цитирование
Имел следующие военные награды Третьего рейха: медаль «За сооружение Атлантического вала» (1940), нагрудный знак «За участие в общих штурмовых атаках» (1942), медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» (1942), Железный крест 2 класса (1943), Железный крест 1 класса (1945)[4][5][11] и нагрудный знак «За ранение» 2 степени (1945).
В 61г он со товарищи подавлял восстание в Конго - наёмником. Об этом он сам рассказал на камеру в фильме "Человек, который смеется".
"Лейтенант Маци вовсе не вываривал черепа. Он просто оставлял их в джунглях на ночь и муравьи обгладывали их дочиста" - вот и вся разница - череп Таушенкова не вываривали и не оставляли в джунглях. Но лиха беда начало. Как оно там дальше сложится - господь ведай.
 Дальше процитированных слов я ваше сообщение не читал - просто не вижу смысла. Шибко извЕняюсЪ.

 
« Последнее редактирование: 18.01.21 20:01 от Галчонок »

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

правильно я вас понял - вы считаете, что следственный комитет пытался всех запутать своим заявлением в котором ни слова нет про автомат?
Я так не считаю. Еще раз повторяю - не вижу смысла в данном происшествии полиции или собровцам что-то придумывать для своего оправдания. Сколько читала мнений специалистов - все говорят, что застрелить его имели право еще до вызова СОБР.
Если и произошла какая то путаница с интервью должностных лиц - это не связано с убийством ВТ, просто по горячим следам еще не все было выяснено - следствие то еще только начиналось, много служб было задействовано..
Почему отец не открыл - как вариант сын просил не открывать я думаю, боялся бутылку в анальное отвеостие получить или еще чего похуже, например.
Какой смысл было его пытать? Чтоб повесить на него нераскрытые преступления? Но ведь полиция видела, что он не бомж, у него есть родители, которые могут за него постоять, мало того, полицейские даже  сами их и вызвали к сыну . И брали его не где-то на свалке неопознанного, а на виду у всего подъезда - какие пытки, что за бред? Отец почему не вызвонил адвоката, почему не мог сыну объяснить, что так нельзя вести себя с полицией?
Вы просто не хотите признаться, что отец сам то боялся сына, знал, что от него можно ожидать неадекватных поступков, а от собровцев хотите, чтобы они стояли  и  ждали пока этот неадекват нож им в глаз метнет.
Аглая, боюсь вы не в состоянии. Это не шутка - Конго-Мюллер реальный человек, можете Вики посмотреть.
Верю, что он реальный человек, но его слова вы привели не в качестве шутки разве? :dd:
альше процитированных слов я ваше сообщение не читал - просто не вижу смысла. Шибко извЕняюсЪ.
Странный вы человек - если не видите смысла читать мои сообщения, зачем тогда отвечаете на них? Пропускайте их, не задерживайтесь .  *THANK*


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре | Varnasha

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Аглая,
так кто из ведомств наврал то?
И если это ошибки (поспешили по горячим следам и тп), то почему не было опровержения .. своих ошибок?
Почитайте заявление Грибакина - он грит, что это после внутреннего разбирательства, они там разбирались у себя и... увидели автомат. А вы говорите по горячим следам - обижаете гавардию!
 Убить его законно могли лишь в случае оказания вооружённого сопротивления ну или взятии заложника. Было ли оно - мы не знаем : видео штурма скрывают, а версии органов так противоречивые , что всерьёз их воспринимать тяжело.
Может быть у вас есть какие-то доказательства , что гражданина "имели право затрелить до собр"? Поделитесь, пожалуйста.

Насчет отца : возможно и так, как вы предполагаете. А возможно и совсем не так - мы не знаем.
Знаем мы, что гвардия увидела автомат , а следователям его не видно почему то.. Кто то из них прав?

И еще.. Вы ищите логику в пытках?  для некоторых чтобы пытать других не надо повода.
« Последнее редактирование: 19.01.21 08:51 »