Поиск расположения " ЧУМа" по фотографии. - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поиск расположения " ЧУМа" по фотографии.  (Прочитано 16052 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сомневаю. Там должен быть фон из сосенок. Это сильно вынесено из вилочки лесных зарослей. Должна быть поляна большая и лесочек полумесяцем. Помните воротообразную конструкцию. Возможно это для привязывания оленей. Тогда пастбище должно быть поляной, окруженной лесочком. Так травы больше и типа заборчика. Тогда чумоватый нечум должен быть в центре полянки...
Если рогатая конструкция - только памятник убиенному лосю, то тоже вероятнее должен быть в центре полянки. Лось так далеко на камни не пойдет.
« Последнее редактирование: 24.11.13 23:01 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Там должен быть фон из сосенок.
Ну, если фоткать как бы сверху со склона, то и будет требуемый фон из хвойных.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Красным обведено предполагаемое место "чума"
Это место я вчера тоже долго рассматривала.
Все равно не могу однозначно сказать, что вижу "чум". На мой взгляд расстояние до группы деревьев должно быть меньше (если сравнивать с фото где "чум" крупным планом).

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ZSM-5 !
Ну, если фоткать как бы сверху со склона, то и будет требуемый фон из хвойных.
Там не сверху, не с горы фоткали чум. А как бы от границы одной вилочки. Причем с угла ближнего к оси симметрии "лесного полумесяца". Посмотрите наклон горы на фото с чумом.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Я наверное совсем тупой. Но имхо, фонарик-то вона где нашли, а совсем не возле чума.

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Соната | ZSM-5

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Там не сверху, не с горы фоткали чум.
По фото чума, по расположению на этом фото отрога высоты 905 видно, что чум находится примерно на юго-запад от хвойников, и само фото делалось тоже примерно на юго-запад от чума. Ну т.е. да, строго говоря Вы правы - фото сделано не "с горы".

Я не утверждаю, что то, что я обвел красным - это чум. Но просто после нескольких постов разных людей - мол, "вижу чум на фото!" - мне тоже захотелось его увидеть  :)

Добавлено позже:
Я наверное совсем тупой. Но имхо, фонарик-то вона где нашли, а совсем не возле чума.
Да нет, Вы естественно не тупой, и все видите правильно. Лично я никогда не утверждал, что фонарик найден рядом с чумом. Просто бывают ситуации, когда легче промолчать, чем затевать ненужный спор. Дятловцы могли и идти к чуму, но при этом сбились с пути (поэтому фонарик и остался в стороне, южнее чума), а могли и не идти к нему (скорей всего так оно и было). Но точно этого уже никогда не узнаешь.
« Последнее редактирование: 24.11.13 23:34 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кажется, наконец-то и я увидел нечто, похожее на чум.
Это и есть он..
 

Добавлено позже:
Сомневаю.
Расстояние до "фона из сосенок"  около 10 метров.Видим порубленные и заваленные березки.Думаю все-таки это какая-то заготовка и сушка дров,как сказал мне Савва.Палки все одного "калибра",тщательно подготовлены к просушки и затем перевозке.На них не наблюдается боковых веток.Более толстые,видимо,манси в чумах не использовали,как русские (колотые).

  Почемучка,Вы не могли бы разыскать какой-нибудь кадр ,где внутри мансийского чума лежат такие дрова,либо рядом с ним

Добавлено позже:
Тут - еще можно попытаться связать с тем фонариком... Но думаю - далековато  -И этот фонарик не дятловский,так же как и нож Кунцевича - не Люды

Добавлено позже:
Я наверное совсем тупой. Но имхо, фонарик-то вона где нашли, а совсем не возле чума.
Думаю фонарик лежал на расстоянии до ста метров от "чума",судя по схеме.
  Точка с "чумом" ближайшее начало с деревьями,если они шли туда  - то картина совсем меняется с отходом.Большая петля и блуждание в их состоянии должно быть не естественным
« Последнее редактирование: 25.11.13 07:17 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Думаю фонарик лежал на расстоянии до ста метров от "чума",судя по схеме
Судя по схеме, от фонарика до чума - никак не меньше 500 метров.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Это и есть он..
Вот фото в большем разрешении: http://yadi.sk/d/TcLpDIBbDGwZL
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот фото в большем разрешении:
Ну теперь и я вижу этот "чум"  *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

По моим понятиям, чум мог быть так. Ориентировалась по абрису вершин сосенок. Ваш, если это чум, сильно распростерт в диаметре. Сфотканный - наоборот поставлен при минимальном и достаточном для устойчивости диамерте основания конуса (чума)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ну теперь и я вижу этот "чум"
Нет, Соната, это очередной чужак на фото  *YES*

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А разве зона леса начинается не ниже? Эти кустики, в которых прячется чум можно считать зоной леса?
На схеме   чум расположен у самой линии кромки леса. Чум обозначен красным треугольником.

« Последнее редактирование: 25.11.13 19:22 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Судя по схеме, от фонарика до чума - никак не меньше 500 метров.
Я помню,что фонарик найден на гряде,но по схеме Масленникова  - он в скобках ниже  "чума" - или это что-то другое?
Я наверное совсем тупой

Добавлено позже:
  Скорее всего я тупой
« Последнее редактирование: 25.11.13 19:13 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Ну теперь и я вижу этот "чум"  *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Рога тоже видим?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По моим понятиям, чум мог быть так. Ориентировалась по абрису вершин сосенок. Ваш, если это чум, сильно распростерт в диаметре. Сфотканный - наоборот поставлен при минимальном и достаточном для устойчивости диамерте основания конуса (чума)
Почемучка,на Вашем кадре с флажком объект находится вообще в другом массивчике кустарников,а наш более объективен  (объект объективен  - интересное словосочетание,Почемучка, Вы не находите?)

Добавлено позже:
Рога тоже видим?
В той плоскости  с учетом удаления их не видно, на кадре с "чумом" рога в фас,а тут в профиль
« Последнее редактирование: 25.11.13 19:21 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В той плоскости  с учетом удаления их не видно, на кадре с "чумом" рога в фас,а тут в профиль
Женя, а можешь на схеме указать где были сделаны оба снимка. Примерно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

по схеме Масленникова  - он в скобках ниже  "чума" - или это что-то другое?
Уже давно был достигнут "консенсус" насчет того, что крестик во фразе "3-я гряда (фонарик) х" - это пояснение к тому, что обозначено крестиком, а не фактическое положение крестика (фонарика). Альберт очень понятно и доходчиво изобразил это графически. Впрочем, "консенсус" не является истиной в последней инстанции. Если хотите - оспорьте.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

У меня есть вопрос по этой фотографии - там зондами обозначено местонахождение чьего-то тела? Если да, то известно чьего именно?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Уже давно был достигнут "консенсус" насчет того, что крестик во фразе "3-я гряда (фонарик) х" - это пояснение к тому, что обозначено крестиком, а не фактическое положение крестика (фонарика). Альберт очень понятно и доходчиво изобразил это графически. Впрочем, "консенсус" не является истиной в последней инстанции. Если хотите - оспорьте.
Про фонарик беру слова обратно,но расположение "чума" - возле каких кустарников он  был  - установлено *THANK*

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

У меня есть вопрос по этой фотографии - там зондами обозначено местонахождение чьего-то тела? Если да, то известно чьего именно?
По какой фотографии?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя, а можешь на схеме указать где были сделаны оба снимка. Примерно.
Разъясни  - не понял ?

Добавлено позже:
 
Оффтоп (текст не по теме)
Что-то стали непонятками говорить
« Последнее редактирование: 25.11.13 19:48 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

По какой фотографии?
Которая на этой странице, с кустиками и "чумом?" вдали.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Рога тоже видим?
Можно без подначек? Рога есессно не вижу... я это еле увидела, только на фото с большим разрешением.

У меня есть вопрос по этой фотографии - там зондами обозначено местонахождение чьего-то тела? Если да, то известно чьего именно?
Там еще и зонды? В каком хоть направлении?
Тела вроде лыжами обозначали и это как бы в другой стороне.

Уже давно был достигнут "консенсус" насчет того, что крестик во фразе "3-я гряда (фонарик) х"
Вот не помню был ли достигнут консенсус по поводу воротообразного сооружения за "чумом"?  :)
« Последнее редактирование: 25.11.13 19:59 от Sonata »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Которая на этой странице, с кустиками и "чумом?" вдали.
ЧТо-то не могу понять где щупы торчат.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ЯНЕЖ !
Почемучка,на Вашем кадре с флажком объект находится вообще в другом массивчике кустарников,а наш более объективен  (объект объективен  - интересное словосочетание,Почемучка, Вы не находите?)
А возражаю. Полянка как раз между как-бы крайним дальним зубом вилочки. И снято примерно с угла как я флажок воткнула. Солнце на фото самого чума смотри и тень. Твой чум -это не чум. Так хоррей отставлен не был. И он шибко здесь дрынообразный.  Угол у данного фото и самого чума один и тот же. И рожки должны смотреться одинаково. И прочерти наконец перспективу дорожки в ту степь и ты окажешься - да, примерно там где я вляпала флажок. А фотографы чума так и шли, а не изображали траекторию движения синусоидой. Смотри на следы к "одежке" на ветке деревца. Видишь как они бродили?
« Последнее редактирование: 25.11.13 20:09 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Разъясни  - не понял ?
На этой схеме покажи или опиши словами, где стоял фотограф, хотя бы примерно.

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Там четыре зонда (или лыжные палки), расставленные прямоугольником. Они находятся над верхушкой ближнего деревца в левом нижнем углу.
Если это местоположение чьего-то тела, то теперь, зная прямую палатка-кедр можно попытаться установить это место. А по расстоянию от кедра уже узнать - Колмогорова или Слободин.
« Последнее редактирование: 25.11.13 20:18 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
На этой схеме покажи или опиши словами, где стоял фотограф, хотя бы примерно.
Подскажите малограмотной. Вот вершинка по курсу перпендикулярному к нижнему краю листа схемы за лесом - это какая? Где были Владимировцы? Может крестиком покажите?
« Последнее редактирование: 25.11.13 20:18 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !Подскажите малограмотной. Вот вершинка по курсу за лесом - это какая?
Судя по карте 900 м.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.