Поиск расположения " ЧУМа" по фотографии. - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поиск расположения " ЧУМа" по фотографии.  (Прочитано 15633 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Поиск расположения " ЧУМа" по фотографии.

   Думайте,что для этого нужно.
   
   Большая просьба - "воткнуть" фото с "чумом" в мою тему с возможность его увеличения.
   Просьба Игоря Б. подключится к ней.
   Просьба к владеющим фотошопом поработать с очертаниями гор

Добавлено позже:
   Беседа с Андросовым. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml#ri5

Добавлено позже:
М.П.:  В уголовном деле, в одном из протоколов допроса поисковиков упоминается о неком чуме, стоявшем на склоне Холат-Чахля. На пленке с поисков есть фото некого мансийского сооружения. Что Вы можете сказать о нем?

 Фото 13.  Знак манси.
(к "Фотографии в тексте")

В.А.:  На этом месте убили лося. Почему убили, а не сам умер? Потому, что здесь оба рога вместе. Когда лось снимает рога, он их по одному теряет, рогами скребется об деревья и теряет сначала одну половину, затем другую. Охотники на этом месте оставили мясо, местность кругом одинакова. И они поставили знак, чтобы далеко было видно, может, выносили мясо пешком и снова возвращались за новой ходкой. Это просто знак. Хотя длинная тонкая струганная палка слева похоже на хорей. Видимо, манси мясо на оленях увезли, но не все и, чтобы не блукать, поставили эти рога на палки, чтобы быстрее найти второй раз. А лося убили осенью. Но почему хорей не забрали, не знаю.

Добавлено позже:
И они поставили знак, чтобы далеко было видно
Только зачем так тщательно подбирать стволики и очищать их от веток
« Последнее редактирование: 20.11.13 07:52 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

поработать с очертаниями гор
По тем очертаниям, что есть на фото, точно чум не поставить - что с фотошопом, что без него. А неточно - и так известно, где он находился (например, на схеме Масленникова чум обозначен).

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

(например, на схеме Масленникова чум обозначен).
Если не трудно  - сбросьте ее ко мне и еще кадр с чумом с возможностью увеличения

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Если не трудно  - сбросьте ее ко мне и еще кадр с чумом с возможностью увеличения
Если честно, плохо понимаю - куда надо сбрасывать (адрес в профиле не указан), и вообще - почему надо сбрасывать, если фото чума много где есть - например, в альбоме Коськина: http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/aleksej-koskin.b/0_6153d_21baf2ef_orig
Схема Масленникова есть на этом форуме: http://taina.li/forum/index.php?topic=141.0
« Последнее редактирование: 21.11.13 06:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Если честно, плохо понимаю - куда надо сбрасывать (адрес в профиле не указан), и вообще - почему надо сбрасывать, если фото чума много где есть - например, в альбоме Коськина: http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/aleksej-koskin.b/0_6153d_21baf2ef_orig
Ко мне в эту тему,что бы можно было наглядно работать не бегая по ссылкам

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Ко мне в эту тему,что бы можно было наглядно работать не бегая по ссылкам
Ну т.е. Вы хотите, чтобы Вам не только разжевали, но и в рот положили? А самому это сделать - религия не позволяет?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
Ну т.е. Вы хотите, чтобы Вам не только разжевали, но и в рот положили? А самому это сделать - религия не позволяет?
Я за то,что бы другим форумчанам и гостям Форума было интересно листать,вот я глупый и мне непонятны все эти ссылки,Но я все-таки хочу заниматься исследованиями и ходить в экспедиции,хотя для меня все это непостижимо невозможно трудно

Добавлено позже:
  На кадреhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4407/aleksej-koskin.b/0_6153d_21baf2ef_orig  виден склон справа - нужно найти похожий на современных фотографиях,сопостовляя с направление по Масленникову.

  Неужели нельзя как -то выявить склоны по центру и левее,ведь с 33 кадром чего только не делали?
« Последнее редактирование: 21.11.13 07:31 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29



Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Соната,  а не могли бы еще какие-нибудь космические съесмки ,либо аэро... Ну чтоб вид сверху был

Добавлено позже:
Что бы какие-нибудь координаты можно придумать
« Последнее редактирование: 21.11.13 09:31 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

В своей версии про причастность манси автор KYA выкладывал такой снимок (http://taina.li/forum/index.php?topic=1537.msg70893#msg70893).
Чей он - не знаю и учитывая расположение настила,достоверность обозначения "чума" под вопросом. Другие гугл снимки с чумом мне не известны.

« Последнее редактирование: 21.11.13 10:24 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Другие гугл снимки с чумом мне не известны.
Пониже бы  :)

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

а где кроме схемы Масленникова упоминается фонарь рядом с чумом?
« Последнее редактирование: 21.11.13 18:58 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Жен
Пониже бы  :)
Женя, скачай программу Гугл Планета Земля и попробуй сам поискать перевал Дятлова. Я сейчас пробую приблизить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

нужно найти похожий на современных фотографиях,сопостовляя с направление по Масленникову.
Неужели нельзя как -то выявить склоны по центру и левее,ведь с 33 кадром чего только не делали?
Если так хочется найто место чума, то ИМХО легче всего будет найти нужную группу деревьев на склоне. ИМХО, нужная группа на этом фото обведена красным.



Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Если так хочется найто место чума, то ИМХО легче всего будет найти нужную группу деревьев на склоне. ИМХО, нужная группа на этом фото обведена красным.
Да это там  - я эту группу тоже анализировал.Спасибо,коллега.

 Теперь,что  постараться проанализировать на месте - порубленные дерева должны еще остаться.Что это за место.

  Затем найденный фонарик на расстоянии около 100 метров СВ Ближе к С от "чума"  - это далеко от предполагаемого мной отступления группы в лесную зону

Добавлено позже:
ЖенЖеня, скачай программу Гугл Планета Земля и попробуй сам поискать перевал Дятлова. Я сейчас пробую приблизить.
Коллега нашел это место,подтвердив мое предположение.Нужно его найти на Гугле

Добавлено позже:
Да это там  - я эту группу тоже анализировал.Спасибо,коллега.
Еще как вариант- слева практически посредине на кромке кадра есть небольшая группа хвойников - скорее всего там .Если можно- есть другое фото с этими хвойниками сейчас укажу  - его надо скинуть  в тему

Добавлено позже:
  Это в "Поисковых работах.Дополнительно"http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=35 -  12 строка -последний кадр,13 - первый (как то так)
http://taina.li/forum/index.php?action=post;msg=119269;topic=2831.0#postmodify
Добавлено позже:
нужная группа на этом фото обведена красным.
Тут больно мощная группа хвойников, на крайне левом более подходит.Вот только "чум" не могу пока разглядеть ТОЧНО

Добавлено позже:
  Рога искать смысла нет  - их уже "прибрали" поисковики,но могут еще "засветиться"

Добавлено позже:
  Там же  - 14 строка второй кадр,возможно Вы и правы.На этом кадре  - прошу его перенести сюда с возможностью увеличения  - опять  на левой стороне кадра  на две пятых  сверху он обозначился с рогами  - опять же под вопросом?
« Последнее редактирование: 22.11.13 06:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  "Чумачечные" у нас  еще сутки "общего сбора",а там - на работу  ???

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Коллега нашел это место,подтвердив мое предположение.Нужно его найти на Гугле
Женя, где нашел это место? На Гугле? Я пыталась приблизить-не получается. К примеру, нашла свою дачу, так приближает до детального просмотра кустиков. Красотища!
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя, где нашел это место? На Гугле? Я пыталась приблизить-не получается. К примеру, нашла свою дачу, так приближает до детального просмотра кустиков. Красотища!
Надя,я по старым кадрам  -почитай последний мой пост 14  - там по ссылкам накидай фотки (с увеличением).Я так объяснить не могу  - но два места с кустиками хвойниками - я знаю ,где они - на прошлой "Экспе "я шнырял оптикой коллег там  - и когда был в том районе  - запомнил все  - найду сразу,но только надо "вбить" то,что прошу...
 Надя,внимательно почитай этот пост - и проанализируй ссылки - и все у видишь даже там  -мне,кажется ,там  есть "чум",но другого ракурса

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Надя,я по старым кадрам  -почитай последний мой пост 14  - там по ссылкам накидай фотки (с увеличением).Я так объяснить не могу  - но два места с кустиками хвойниками - я знаю ,где они - на прошлой "Экспе "я шнырял оптикой коллег там  - и когда был в том районе  - запомнил все  - найду сразу,но только надо "вбить" то,что прошу...
 Надя,внимательно почитай этот пост - и проанализируй ссылки - и все у видишь даже там  -мне,кажется ,там  есть "чум",но другого ракурса
Да, действительно просматривается чум. Какое расстояние от следов столбиков?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да, действительно просматривается чум. Какое расстояние от следов столбиков?
Если сможешь- накидай эти кадры с увеличением...

  Кстати - там еще и рога видно...??? Вот это чудо -то *SMOKE*

Добавлено позже:
Какое расстояние от следов столбиков?
Тут - еще можно попытаться связать с тем фонариком... Но думаю - далековато  -И этот фонарик не дятловский,так же как и нож Кунцевича - не Люды
« Последнее редактирование: 23.11.13 21:21 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Господи, ну когда же кончится этот кошмар? Ну неужели так трудно кликнуть мышкой на кнопочку "вставить изображение", и копипастнуть туда ссылку на фото?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
Господи, ну когда же кончится этот кошмар? Ну неужели так трудно кликнуть мышкой на кнопочку "вставить изображение
Тимур, да я даже ,делая одну и туже ссылку,не пойму  - почему одна синяя - отображается,другая почему-то получается черная и не отображается

Добавлено позже:
  Простите "лесного" человека :-[ :( *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.11.13 21:30 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Женя! Кликаешь на нужное фото, оно увеличивается в размере , в нижнем правом углу увидишь слово Детали  и кликаешь по нему. Поднимаешь окно с фото и видишь BBC-код для встраивания, копируешь ссылку из строки. Эту ссылку вставляешь в ответ. Все. Больше ничего не надо. Фото будет вставлено.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя! Кликаешь на нужное фото
Сделайте за меня,пожалуста :sm55:

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Сделайте за меня,пожалуста :sm55:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сделайте за меня,пожалуйста
Надя,пройдитесь по ссылкам с прошлого  - и вставьте фото,но только с возможностью увеличения

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Надя,пройдитесь по ссылкам с прошлого  - и вставьте фото,но только с возможностью увеличения
Они все увеличиваются.
Я не понимаю какие фото нужны. Номера, пожалуйста.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Они все увеличиваются.
Я не понимаю какие фото нужны. Номера, пожалуйста.
Я перед Вашим терпением просто преклоняюсь  *THUMBS UP* Вы наверняка идеальная жена - или настоящая, или потенциальная   O:-)  Завидую вашему мужу - или уже имеющемуся, или будущему!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Соната | Сергей В.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Этот кадр в"Поисковых работах(дополнительно)-там написано на нем -0 98558 e810727f orig.
Я не понимаю какие фото нужны. Номера, пожалуйста.
Там же  - 14 строка второй кадр,возможно Вы и правы.На этом кадре  - прошу его перенести сюда с возможностью увеличения  - опять  на левой стороне кадра  на две пятых  сверху он обозначился с рогами  - опять же под вопросом?
[

Добавлено позже:

Добавлено позже:


Добавлено позже:
Для чего делали эти кадры  - думаю,если судить по схеме Масленникова, в этом районе - районе "чума" был обнаружен фонарик.Это очень далеко от предполагаемого дружного схода всей группы в район ручья

   

Добавлено позже:
  Красным обведено предполагаемое место "чума"
« Последнее редактирование: 24.11.13 09:02 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Кажется, наконец-то и я увидел нечто, похожее на чум.