Причастность манси, ритуальное убийство - стр. 8 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причастность манси, ритуальное убийство  (Прочитано 261458 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

На вершине обнаружили нечто вроде тура, а в нем медвежий череп. Наверно, это какое-нибудь мансийское жертвоприношение.
Туристы побаловались, навели мистификацию.))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Интересно, жив кто-нибудь из манси, участвующих в тех событиях? Опрашивал ли кто-нибудь их или их детей с тех пор?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Туристы побаловались, навели мистификацию.))
Это Ольга побаловалась.

25 июля. 1956 года.
Пока все складывается как нельзя лучше. Мы у высоты 1079 и погода отличная. Два дня тому назад я только мечтал, что мы за три дневных перехода доберемся до Отортена, а сегодня это становится реальностью.
Сегодня утром, когда мы еще не ушли с привала, над нами долго кружился самолет, видно, производил аэрофотосъемку. И так было радостно услышать далекий гул мотора, а потом и увидеть высоко-высоко серебристую точку. Я даже не думал, что мы настолько соскучились по людям. Поднимаясь на хребет, прошли мимо большого снежника, бегали по снегу, фотографировались. Не каждый раз удается 25 июля покидаться снежками. Днем, во время обеденного привала, ребята лазили на высокие выветрившиеся скалы. На вершине обнаружили нечто вроде тура, а в нем медвежий череп. Наверно, это какое-нибудь мансийское жертвоприношение.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml

Значительно позднее этот медвежий череп валялся на склоне 1079 и был обнаружен туристами, что и зафиксировано в их отчете.
Уж не помню где видела описание.

Добавлено позже:
Туристы побаловались, навели мистификацию.))
« Последнее редактирование: 18.11.13 01:00 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Значительно позднее этот медвежий череп валялся на склоне 1079 и был обнаружен туристами, что и зафиксировано в их отчете.Уж не помню где видела описание.
Ты хочешь сказать.ч то этот череп там с 1956 года валялся? Да ладно. ;)
Это Ольга побаловалась.
То-то я смотрю, камни так выложены, ну явно  не в традициях манси, и фотки черепа нет.)) Явно туристы сейчас будут выстраивать разные конструкции на склоне. А что,  ручьи все  заставили палками и флажками,  склон весь в мифических палатках утыкан, кому-то можно засорять место типа " с научной целью",  а кому-то мистифицировать нельзя?  *HELP* помогите спасти природу места от туристов и дятловедов!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ. Господи . Какая УМНАЯ девушка . КИА . Красивых до умопомрачения и креативных . Интересных . Все видел . Но умных - первый раз . Прочитал шапку страницы . Обалдеть можно сколько литературы перелопачено . Да я даже половины не знал . То что выводы не те это плевать . Но УМ , согласитесь . УМ этого человека поражает . И для чего . Да только ВЫ одна так подошли к теме гибели . Теперь по теме . Извените но если  вам лень отвечать пошлите на нужную страницу .  Где был настил . В  снежной пещере или на улице . Конкретно почему остановились на горе . Любимое мое . Где дрова и что кушали , во что переодевались .  Ваш теперь слушатель ( студент ) Игорь Уралмаш.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ты хочешь сказать.ч то этот череп там с 1956 года валялся? Да ладно. ;)
Тот отчет, где медвежий череп валялся На склоне - 70- 80 тых годов.
Попадется, неприменно.

А Ольга в текст твой/ Б.Гудкова навставляла своих фото.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Девушки - красавицы . Зайдите на ПП ( Папин Перевал ) Почитайте . Там круче всех написаны МИШКИ , ЛОСИ . Не вру . Честное слово . Получите Кайф . Заодно передайте Гале от Игоря Привет . Удалила меня 15 раз . Редиска . Плохой человек . ( джентельмены Удачи фильм )  Ваш Игорь Уралмаш . PS Передайте привет  , прошу вас . Ей будет неприятно А мне Радость . Вам веселье . 

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 19.11.13 08:39 от Alina »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Тот отчет, где медвежий череп валялся На склоне - 70- 80 тых годов.Попадется, неприменно.
а может, это олений череп? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
А Ольга в текст твой/ Б.Гудкова навставляла своих фото.
старался человек, текст читал, фотки вставлял... Фотки левые, манси такими делами не занимаются- чтобы камни так красиво раскладывать.
« Последнее редактирование: 19.11.13 01:23 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 11:05

Вот что пишет Михаил Заплатин в своём рассказе:
 
  Однажды в пасмурный день я ушел в далекий густой ельник, чтобы выбрать место для будущей съемки охотников у костра. В чащобе среди завалов увидел амбар на высоких сваях-столбах. Находка была неожиданной.

Амбар удачно скрывали деревья в самом глухом уголке леса. Я обошел его со всех сторон, оглядел внимательно. Дверцы были закрыты замком, — значит, там хранится что-то ценное для хозяина.
Позже по следам на снегу Устин узнал о моем походе в сторону потайного амбара и очень обиделся на меня. Обиду свою он высказал при первой же встрече. Я решил объясниться с ним наедине, без своих товарищей, которые не понимали, из-за чего произошел конфликт.
Разговор у нас был тяжелый. Логика рассуждения охотника была проста, наивна и в то же время сложна. Она сводилась к тому, что без его разрешения нам нельзя бродить где попало. Я с этим не согласился, и мы обменялись довольно резкими выражениями. Моя позиция — ходить по лесу там, где я хочу, не спрашивая ни у кого на это разрешения, — не устраивала Устина.
Наши приятельские отношения явно рушились.

Отсюда следует вывод, что мансям не нравились шараханье посторонних по "их" лесам. Конечно амбар и лабаз разные вещи, но нет гарантии, что туристы не слазили посмотреть содержимое того лабаза на их фото. За себя могу сказать, что обязательно бы глянул в него, и ничего криминального в этом нет, посмотреть и грабануть разные вещи, любопытство двигает человечество вперёд. На вид этот лабаз не совсем новый, а его как правило возводят на раз, поэтому врядли в нём находилось мясо, шкуры ит.д.
 А вот охотникам не понравилось такое лазание, пусть и по пустым лабазам, к тому же вероятная святость здешних мест и вот вам внезапное нападение на группу


Поблагодарили за сообщение: Натт

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ПВА-не клей !
За себя могу сказать, что обязательно бы глянул в него, и ничего криминального в этом нет, посмотреть и грабануть разные вещи, любопытство двигает человечество вперёд.
Вы наверное не в курсе, но все местные и бывалые там не по-первому разу знали, что эти идеалогические избушки  ставились мансями на убойную "систему сигнализации". Помните приколы для разхитителей гробниц? Думаете манси тупее древних египтян? Я бы поставила не им низкий IQ, и даже не туристам, которые про район тот знали и со своего опыта, и с опыта коллег-туристов. Может Вам?

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

В основном ставились самострелы для исключения доступа к "особенным" территориям. Если же это было подобие сумьяха, то самострелы могли и не ставить, позже начали вешать замки. Не только у Заплатина читала об исключительном негативе манси при проявлении интереса к закрытым темам.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Я бы поставила не им низкий IQ, и даже не туристам, которые про район тот знали и со своего опыта, и с опыта коллег-туристов. Может Вам?

Комментарий модератора
Ув.Почемучка, неужели без этих уколов в адрес оппонента нельзя обойтись? Выглядит все это уже навязчиво. Именно это и называется троллингом - провокацией на ссору. В следующий раз будет предупреждение.
P.S. Если появится желание ответить, то здесь, пожалуйста:  http://taina.li/forum/index.php?topic=388.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Натт !
В основном ставились самострелы для исключения доступа к "особенным" территориям. Если же это было подобие сумьяха, то самострелы могли и не ставить, позже начали вешать замки. Не только у Заплатина читала об исключительном негативе манси при проявлении интереса к закрытым темам.
Читайте тут на форуме собрано все по манси. Там у очень многих свидетелей про это есть. Особенно сигнализация в избушках, которые не заброшены в связи с исчезновением манси как вида людей среди контенгента проживающих... Я сначала все по инету вычитывала, а потом смеялась - тут все собрано и искать не надо... KUK много накидал пользительного. Жаль про похоронные обряды манси нет. И я ссылку такую путевую не сохранила...

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 11:05

Думаете манси тупее древних египтян?
А где в моём сообщении написано про тупость манси, ау ?
Я бы поставила не им низкий IQ, и даже не туристам, которые про район тот знали и со своего опыта, и с опыта коллег-туристов. Может Вам?
А что значит поставить IQ, это же не оценка в школе ?
Низкий уровень IQ не говорит о неуспешности его обладателя, соответственно и уважения к этому способу измерения интеллекта нет

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ПВА-не клей !
А где в моём сообщении написано про тупость манси, ау ?
Вот это Ваше? Уа?
Отсюда следует вывод, что мансям не нравились шараханье посторонних по "их" лесам. Конечно амбар и лабаз разные вещи, но нет гарантии, что туристы не слазили посмотреть содержимое того лабаза на их фото. За себя могу сказать, что обязательно бы глянул в него, и ничего криминального в этом нет, посмотреть и грабануть разные вещи, любопытство двигает человечество вперёд.
Не означает ли Ваша реплика, что незаброшенный идеалогически ценный домик оставлен без сигнализации, и потому оказался посещенным? Причем совершенно неграмотными туристами, которые про них нигде и никогда не знали. А ведь есть даже фото, где девочки сидят на сушилках для рыбы. А они на кресты похожи могильные.  Думаете это не говорит о том, что туристы были в курсе деталей? Или Дятловцы уже тогда пропагандировали готику?

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 11:05

Не означает ли Ваша реплика, что незаброшенный идеалогически ценный домик оставлен без сигнализации, и потому оказался посещенным?
незаброшенный идеалогически ценный домик - это уже ваша реплика, Заплатин же писал про амбар, а я про лабаз, к тому же какую идеологию могли пропогандировать манси, у них одна идеология - стрелять зверушек и соответственно оберегать свои охотугодья.
А ведь есть даже фото, где девочки сидят на сушилках для рыбы. А они на кресты похожи могильные.
Да конечно, под ними похоронены те 9 мансей, погибших во время потопа, мне Матвеев по секрету сказал.
Вот это Ваше? Уа?
Ни о чём, как всегда ;D
« Последнее редактирование: 25.11.13 23:03 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ПВА-не клей !
незаброшенный идеалогически ценный домик - это уже ваша реплика, Заплатин же писал про амбар, а я про лабаз, к тому же какую идеологию могли пропогандировать манси, у них одна идеология - стрелять зверушек и соответственно оберегать свои охотугодья.
Амбаров у манси никогда не было. Значит кто Ваш Заплатин? Чайник мансиведения Ваш Заплатин...
Да конечно, под ними похоронены те 9 мансей, погибших во время потопа, мне Матвеев по секрету сказал.
Таки Вы даже не то что матчасть не знаете, так и даже альбомы не смотрели! Даже у Ракитина это фотка вставлена. Госпидя, а я еще с Вами про манси беседую. Извините...
« Последнее редактирование: 25.11.13 23:22 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Почемучка, почитайте, посмотрите:
Заплатин М.А. "В краю таежных рек" (по Мансийскому Северному Зауралью). М., "Физкультура и спорт", 1972г.
http://www.skitalets.ru/books/taiga_reki/index.htm
Фильмы М.Заплатина: http://taina.li/forum/index.php?msg=8979
Полная фильмография: http://www.dv-pro.ru/4-PUTESHESTVIYA/ZAPLATIN%20MIHAIL.html
Оффтоп (текст не по теме)
И утверждать такое я бы не стала:
Значит кто Ваш Заплатин? Чайник мансиведения Ваш Заплатин...
А то ведь можно сказать:
Госпидя, а я еще с Вами про манси беседую. Извините...
« Последнее редактирование: 25.11.13 23:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Натт

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 11:05

Даже у Ракитина это фотка вставлена.
Почему же ДАЖЕ, чем вам Ракитин не мил?
Таки Вы даже не то что матчасть не знаете, так и даже альбомы не смотрели!
Это вы про 28 января, где они без рюкзаков на берегу Лозьвы, тогда не видел :)
Амбаров у манси никогда не было. Значит кто Ваш Заплатин? Чайник мансиведения Ваш Заплатин..
Вы бы лучше почитали его рассказы и посмотрели его фильмы, глядишь и IQ о котором вы щебечете подскочит то самого Отортена
А вот и амбарчик
« Последнее редактирование: 25.11.13 23:47 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Alina !
Почемучка, почитайте, посмотрите:
Заплатин М.А. "В краю таежных рек" (по Мансийскому Северному Зауралью). М., "Физкультура и спорт", 1972г.
http://www.skitalets.ru/books/taiga_reki/index.htm
Фильмы М.Заплатина: http://taina.li/forum/index.php?msg=8979
Полная фильмография: http://www.dv-pro.ru/4-PUTESHESTVIYA/ZAPLATIN%20MIHAIL.html
Оффтоп (текст не по теме)
И утверждать такое я бы не стала:А то ведь можно сказать:
Клянусь на черепе медведя. Амбар - это чисто русское. Это стоящее на земле сооружение, на фундаменте так сказать. Лабаз - другая строительная конструкция. Поднятая над землей. Манси никогда не жили раньше до СССР поселками. У них даже кладбища по-другому, не то что помещения для хранения святых вещей. А в такой дали от чумов постоянного проживания могут быть только такого предназначения избушки на некурьих, но ножках(если говорить о конкретно пути движения туристов ). Если Заплатин брал в термины амбар, то это значит, что он не знал его мансийскаго названия и целевого назначения. Иначе тут уместно другое слово. Вам как филологу не сложно его подобрать...

Добавлено позже:
ПВА-не клей !
А вот и амбарчик
Взять словарь Даля и почитать. Что есть амбар. А это то, что подписано под картинкой - святилище манси. У него есть мансийское название. На нашу аналогию - это божничка с лампадой и образом в красном углу избы. У них дом был - лес. Вот и выбиралась самая красивая "комнатка" в лесу и ставились божнички. Но не амбарчики. Потому что они всегда поднятые над землей, повыше к богам и небу...
« Последнее редактирование: 25.11.13 23:54 »

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 11:05

У него есть мансийское название.
Конечно есть, и я его знал но забыл, искать лень, а что это принципиально, разве в названии дело?
Если Заплатин брал в термины амбар, то это значит, что он не знал его мансийскаго названия и целевого назначения.
То есть если бы Заплатин знал название, а скорее всего знал но не написал, то это было бы поводом снять с мансей подозрения, какая связь?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ПВА-не клей !
Конечно есть, и я его знал но забыл, искать лень, а что это принципиально, разве в названии дело?То есть если бы Заплатин знал название, а скорее всего знал но не написал, то это было бы поводом снять с мансей подозрения, какая связь?
Нет. Принципиально. У названия есть перевод на русский язык. И это не амбар.
Не писал, а укладывал свое понимание манси в шаблон славянина, что есть нежелание слезть со своей колокольни, а значит его понимание и его восприятие - ничего не дает нам в понимании манси. Пусть почти ничего. Но этого явно мало... 

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Натт !Читайте тут на форуме собрано все по манси.
 Жаль про похоронные обряды манси нет. И я ссылку такую путевую не сохранила...
уж слава богу тут все прочитано)
Про любые обряды читайте у Харузина, Ромбандеевой, Петрухина и на киберленинке - там около 200 ссылок.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Конечно есть, и я его знал но забыл, искать лень, а что это принципиально, разве в названии дело?
Не принципиально. Человек не обязан знать чужой язык. В данном случае он на родном языке (амбар, сарай и т.п.) передает суть предназначения постройки.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Стоун !
Не принципиально. Человек не обязан знать чужой язык. В данном случае он на родном языке (амбар, сарай и т.п.) передает суть предназначения постройки.
Ничего, если манси, например, нашу православную часовеньку назовут сараем? Али Вы атеистка + коммунистка? И суть как раз упомянутый авторитет совершенно не передает, т.е. абсолютно. Сарай и амбар - нужны для чего? А часовенка для чего? Вы умершим Вашим и дорогим в сарай ходите свечку за упокой ставить?
Даже странно об этом говорить. Как будто верования манси - что-то такое пренебрегаемое... Даже у слонов есть их верования и их святые места...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Разговор у нас был тяжелый. Логика рассуждения охотника была проста, наивна и в то же время сложна. Она сводилась к тому, что без его разрешения нам нельзя бродить где попало
Охотник не объяснил назначение постройки, которая для человека из других мест напоминала амбар. Опять пресловутое "Не ходи туда".
« Последнее редактирование: 26.11.13 11:14 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Стоун !
Охотник не объяснил назначение постройки, которая для человека из других мест напоминала амбар. Опять пресловутое "Не ходи туда".
Ага. Все знают, а вот именно этому интересующемуся было не ведомо, где это и около чего это он круги нарезал. Какое вопиющее чувство бестактности. Я б вообще потом с ним, нарезателем кругов, и не здоровалась. Это как выковыривать рубинчики с оклада образа Пречистой Богородицы. Одинаково по душевной убогости...

Предупреждение модератора
Комментарий: Троллинг и флуд.
« Последнее редактирование: 26.11.13 13:44 от Alina »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Отсюда следует вывод, что мансям не нравились шараханье посторонних по "их" лесам.
А может манси просто хорошо знают "свои" леса и свою природу и осознают, что шараханье по лесам людей не сведущих в этих лесах может привести к трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Натт | Eleby

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

А может манси просто хорошо знают "свои" леса и свою природу и осознают, что шараханье по лесам людей не сведущих в этих лесах может привести к трагедии.
Спасибо за прекрасное замечание. В моей версии в том числе и из-за этого как раз и произошла трагедия.   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 11:05

Не писал, а укладывал свое понимание манси в шаблон славянина, что есть нежелание слезть со своей колокольни, а значит его понимание и его восприятие - ничего не дает нам в понимании манси.
Я думаю, что Заплатин конечно знал название по мансийски, но не стал грузить достопочтенных русичей ненужной им инфой, а вот к аборигенам он относился замечательно, иначе писал бы просто про лес, а не про быт северного народа.
Ничего, если манси, например, нашу православную часовеньку назовут сараем?
Вполне подразумеваю что как нибудь так и называют, почему нет? Если в их языке нет слова церковь и храм. Как хотят, пусть так и зовут, лишь бы людей не уничтожали.
Ага. Все знают, а вот именно этому интересующемуся было не ведомо, где это и около чего это он круги нарезал. Какое вопиющее чувство бестактности. Я б вообще потом с ним, нарезателем кругов, и не здоровалась.
Ну вот манси Устин и не здоровался обиженно, что вполне терпимо


Поблагодарили за сообщение: Натт | Стоун