Страшная тайна ленинградских болот - стр. 23 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 200795 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Бесчисленные планеты есть и их можно видеть и возможно там зародилась жизнь , а почему бы и нет?!

Но шанс зарождения жизни еще на многих планетах вполне себе есть.
Тут  мы  с вами не  сойдемся.  ))  Я  стою за  Божественное  зарождение жизни,  Вы  же..  вероятно  за  "само собой получилось". 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Джин и бес вообще не одно и то же..
А можно поподробнее? В христианстве есть джинны, а в исламе бесы?
Цитирование
А ведийские ракшасы тоже как бы разные были как и сатиры..
Так что параллели только упрощают мир и мифологию..
То есть, мифология - это чистой воды творчество, а его, как известно, просто варварство систематизировать?
Цитирование
Ну, малые народы не имеющие письменности вынуждены все свои сказания в устной форме передавать через века, так что автор тут в каждом поколении.
И это удлиняет цепочку фантазеров на столетия..
А вы уверены, что байка малого народа просуществует более 100 лет? Я имею ввиду не мировозрение - ойка, отыр, а конкретная история?
Цитирование
Он ссылается на сказки по леших, а вы ссылаетесь на него.
Без ложной скромности отмечу, что по моему предположению фольклорных материалов у Поршнева было значительно меньше, чем у нас с вами. Если бы Поршнев мог знать многие сказки, он бы их включил в книгу, но, к сожалению, не довелось. А сама мысль - "гоминид" = леший=нечисть - очень простая, абсолютно любой человек, изучающий фольлор и читавший про СЧ, быстро обнаруживает параллели. Поршневская книга, книги ценны тем, что они отталкивались не от фольклора, а фольклору посвящена только отдельная глава.

Цитирование
Кто придумал лешего, кто-то придумал живущего сейчас СЧ, потом кто-то совместил эти байки и начал рьяно отстаивать идею, что в основе его теории лежат реальные факты.
Плиний, кажется до н.э. писал о СЧ как о реальном диком существе, пойманом в горах. Впоследствии его держали на цепи и использовали в битвах. Данный экземпляр прекрасно понимал хозяев и старался им угодить, расшибая врагов. Никакой мистики и чудес.
Леший в 20 веке приобрел неожиданно новые черты, до этого, собственно, никто не говорил про 3йе измерение. Я думаю к 2050 году, если не поступят как при Плинии и не поймают экземпляр СЧ, в сознании цивилищации, движимой медиа культурой, леший будет персонажем сугубо из параллельных миров и оставив лес, станет сражаться с инопланетянами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Тут  мы  с вами не  сойдемся.  ))  Я  стою за  Божественное  зарождение жизни,  Вы  же..  вероятно  за  "само собой получилось".
Само собой - то есть естественно и без вмешательство постороннего, неизвестно откуда взявшегося, бородатого дядьки?!
Ну да...

А можно поподробнее? В христианстве есть джинны, а в исламе бесы?
А в буддизме нет троллей, а в зороастрийзме нет сатиров...
А ханты-манси не нарисуют Ганешу..

К чему эти сравнения?! )))

То есть, мифология - это чистой воды творчество, а его, как известно, просто варварство систематизировать?
Творчество, по большей части..
Для сомневающихся можно проыитать про изменение характера мифологических персонажей.
Например Апполон в начале и в конце существования Эллады..
Просто как пример..
Или почему русалка на ветвях сидит - если это не творчество, то я и не знаю, что и творчеством назвать..

А вы уверены, что байка малого народа просуществует более 100 лет? Я имею ввиду не мировозрение - ойка, отыр, а конкретная история?
И пятьсот проживет, если ее облечь в нормальную форму и сплести сюжетно с другими мифологическими персонажами..
Былины о Илье Муромце и друзьях его и товарищах почти тысячу лет живут..

Плиний, кажется до н.э. писал о СЧ как о реальном диком существе, пойманом в горах. Впоследствии его держали на цепи и использовали в битвах. Данный экземпляр прекрасно понимал хозяев и старался им угодить, расшибая врагов. Никакой мистики и чудес.
А Плиний так и писал - СЧ?!Или гоминид?!

Думаю, он писал что-то вроде про дикого волосатого человека?! А просто дикий хомо сапиенс это быть на мог?! Вот обязательно вымирающий гоминид..

Чем эти придумки отличаются от других придумок?!


Поблагодарили за сообщение: Тау

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Само собой - то есть естественно и без вмешательство постороннего, неизвестно откуда взявшегося, бородатого дядьки?!
Представьте  себе  ситуацию.     Вы  никогда в жизни не  видели  часы.  И тут  мы  с   вами  нашли  швейцарский  брегет.  Открываем  механизм,  а  там  красота!  Масса  шестеренок  от  большой  до  малой,  всё  подогнано  друг  к другу,  анкера,  балансиры,  рубины,  пружинки,  винтики,  блеск ,  а главное  работает  и  время  отсчитывает. 
  Вы,  говорите:
 -  А  кто  это чудо  сделал? 
А я вам  (в  вашем стиле)  отвечаю:
-  Никто!  Это  само - собой  создалось.
Вы  мне  вероятно  ответите:
 -  Не-е-е..  Само  такое  не  получится,  это КТО-ТО   сделал,  у  изделия  должен  быть Творец. 
А я  вам  опять:
 -  Ерунда!  Эволюция,  понимаш...   Миллионы  лет,..  во так  вот,  в  бульоне,  крутилось - крутилось,  вертелось - вертелось  и  ра-а-аз.  создалось.  Так  сказать  ессесным путем.
Поверите  мне?   Думаю,  что нет.   
 Получается,  что  в  то,  что часы  сами  создаваться  могут,   вы  не  поверите,  а  в  то,  что  простейшая  клетка  сама  создалась  верите?    А  ведь  клетка,    во  много-много  раз  сложнее  часов.    И она  живая.  Кто-нибудь,  когда-нибудь,  в  самых  лучших  и  современных лабораториях  создал  в  мире  хоть  что-нибудь  живое? 
Где  логика?
« Последнее редактирование: 25.12.20 01:08 »

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Представьте  себе  ситуацию.     Вы  никогда в жизни не  видели  часы.  И тут  мы  с   вами  нашли  швейцарский  брегет.  Открываем  механизм,  а  там  красота!  Масса  шестеренок  от  большой  до  малой,  всё  подогнано  друг  к другу,  анкера,  балансиры,  рубины,  пружинки,  винтики,  блеск ,  а главное  работает  и  время  отсчитывает. 
  Вы,  говорите:
 -  А  кто  это чудо  сделал? 
А я вам  (в  вашем стиле)  отвечаю:
-  Никто!  Это  само - собой  создалось.
Вы  мне  вероятно  ответите:
 -  Не-е-е..  Само  такое  не  получится,  это КТО-ТО   сделал,  у  изделия  должен  быть Творец. 
А я  вам  опять:
 -  Ерунда!  Эволюция,  понимаш...   Миллионы  лет,..  во так  вот,  в  бульоне,  крутилось - крутилось,  вертелось - вертелось  и  ра-а-аз.  создалось.  Так  сказать  ессесным путем.
Поверите  мне?   Думаю,  что нет.   
 Получается,  что  в  то,  что часы  сами  создаваться  могут,   вы  не  поверите,  а  в  то,  что  простейшая  клетка  сама  создалась  верите?    А  ведь  клетка,    во  много-много  раз  сложнее  часов.    И она  живая.  Кто-нибудь,  когда-нибудь,  в  самых  лучших  и  современных лабораториях  создал  в  мире  хоть  что-нибудь  живое? 
Где  логика?
Это карго-культ... в прямом, идеальном существе.

Добавлено позже:
Это карго-культ... в прямом, идеальном существе.
Опять же... десятки тысяч лет кошка живет рядом с человеком. Но почему-то не эволюционирует...
« Последнее редактирование: 25.12.20 11:05 »
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Где  логика?
Там же где и обсуждение создание мира в этой теме про болота ))))

Это совершенно не тематические обсуждения, да и не силен я, честно говоря, в этой теме - не смогу грамотно обосновать зарождение жизни естественным путем.
А вы не сможете обосновать божественную теорию - все одно все аргументы будут многословное "Ну, а кто же еще как не ОН?!".

Давайте лучше про тех, кто на болотах ленинградских людей раздевает и бесследно убивает ...
« Последнее редактирование: 25.12.20 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: Тау

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А в буддизме нет троллей, а в зороастрийзме нет сатиров...
А ханты-манси не нарисуют Ганешу..

К чему эти сравнения?! )))
По вашему, название во всех разных языках и культурах должно быть обязательно? На каком основании - комиссии по изучению?
Цитирование
И пятьсот проживет, если ее облечь в нормальную форму и сплести сюжетно с другими мифологическими персонажами..
Былины о Илье Муромце и друзьях его и товарищах почти тысячу лет живут..
О Илье сохранились письменные источники, его мощи в Киевской Лавре
Цитирование
А Плиний так и писал - СЧ?!Или гоминид?!
Плиний не был знаком с Хиллари и Иззардом по простой причине: придумавшие переделать именуемого шерпами Йети в "отвратительного снежного человека" жили намного позже
Цитирование
Думаю, он писал что-то вроде про дикого волосатого человека?! А просто дикий хомо сапиенс это быть на мог?! Вот обязательно вымирающий гоминид..
К тому времени человек, думаю уже четко различал другие виды, уже выбили всех неандертальцев, а другой вид разительно отличался, да почитайте Плиния, что я буду рассказывать. Саму историю в дословном переводе поищу позже, она у меня в книге, должна быть и в сети; пока общие сведенья о диких людях:
http://soteria.ru/ba0002/23/
https://ogham.diary.ru/p213187020.htm
Цитирование
Чем эти придумки отличаются от других придумок?!
Не все считают это придумками, есть люди, посвятившие этим существам большую часть жизни, собиравшие сведенья, рассказы местных, искавшие следы и лёжки. Одним из таких был М.Трахтенгерц, они с Чернобровым впервые подняли вопрос о Группе Дятлова в 2006г
http://alamas.ru/rus/publicat/Djatlov_r.htm

Добавлено позже:
В древнеримской мифологии Фавн — божество-покровитель пастухов и рыбаков, бог полей, лесов и рек, дарующий плодородие как людям, так и животным, растениям. Изображали его как существо с козлиными рогами, бородой и ногами. Изучение старинных легенд и преданий, исторических документов, а также ряд деталей, обнаруженных исследователями, позволяют предположить, что гибриды териантропы – действительно существовавшие предки современного человека.

Выдающиеся представители античной культуры и науки – поэт Овидий, историки Плиний Старший и Геродот – упоминали в своих трудах племя фавнов (людей, покрытых шерстью, с козлиными рогами, копытами и бородой), обитавшее в глухих лесных дебрях. Римский консул и писатель Филострат в одной из книг рассказал о поимке и приручении дикого фавна в Эфиопии. А древнегреческий историк Плутарх подробно описывает, как такого фавна заманили в ловушку на черноморском побережье близ греческого города Аполлония, на территории современной Болгарии. 

Главным талантом Фавна была способность делать предсказания. Древнеримский поэт Овидий описывал целый ритуал, который позволял получить пророчество от этого бога. Для начала человек должен был очиститься воздержанием, затем в роще заколоть двух овец. Одна жертва предназначалась Фавну, вторая – богу сна. Затем желающий получить предсказание должен был сплести два венка из листьев бука и расположиться на шкурах убитых овец. Во сне Фавн давал подсказки по поводу будущего. Но не всегда бог являлся во сне ради предсказаний: часто он мучил спящих кошмарами. А женщинам и вовсе приходилось несладко: по ночам он преследовал и соблазнял их, совсем как демоны-инкубы.

Фавн оберегал стада домашних животных от диких зверей. Эта его ипостась называлась Lupercus, и в его честь примерно 13-15 февраля проводились праздники, называвшиеся Луперкалиями. Молодые жрецы приносили козлов в жертву, резали их шкуры на полоски и стегали ими всех прохожих. Женщины считали за счастье попасть под град ударов, ведь считалось, что они даруют плодородие и легкие роды.

Еще один праздник — Фавналии — праздновали приблизительно 5 декабря ежегодно. В деревнях же и вовсе практически каждый месяц богу приносили жертвоприношения, чтобы он охранял стада от волков.

Панический страх и Фавн. В древнегреческой мифологии аналогом Фавна был бог Пан. Обоим божествам приписывали примерно одинаковые характеристики. Так, Фавн, как и Пан, способен был наводить панический страх на людей. Считалось, что Пан-Фавн может ввергнуть в состояние паники целое войско, навести ужас на путников в лесу так, что они будут бежать, не разбирая дороги.

Огромное количество рисунков с изображениями зверолюдей, выполненных более 10 тысяч лет тому назад, открыто на территории Европы, Южной Африки и Австралии. Головы большей части этих существ украшают рога самых разных размеров и форм. Много тысяч лет тому назад изображение рогов считалось атрибутом разного рода «диких людей» и лесных божеств, причем эти существа не олицетворяли зла – они просто были не такими, как преобладавшие в те времена люди «кроманьонской внешности».

В 1880-х годах в США, в округе Брэдфорд штата Пенсильвания, экспедиция в главе с доктором Дж.П. Донахью обнаружила внутри земляного холма захоронение, датируемое 1200 годом. В нем находились останки 68 человек. Судя по скелетам, средний рост погребенных составлял более двух метров. Но больше всего исследователей поразили черепа: на некоторых из них по бокам выступали костные выросты, напоминающие рога. Однако, у них не было мифических копыт и хвостов.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.12.20 13:45 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

По вашему, название во всех разных языках и культурах должно быть обязательно? На каком основании - комиссии по изучению?
Нет. По моему мнению,  параллелить мифологических персонажей из разных религий - ну так себе аргументация ))))

О Илье сохранились письменные источники, его мощи в Киевской Лавре
Вольга, Добрыня, Алеше Попович, Микула СЕлянинович, Святогор и прочие из времен Владимира Ясно Солнышко -  и с ними как?!
Илья это просто пример живучести народных преданий ... Переврано всё сильно - но живуче.
Подозреваю. что Соловей или Идолище Поганое тоже в реалии немного отличались от былинного варианта..

Плиний не был знаком с Хиллари и Иззардом по простой причине: придумавшие переделать именуемого шерпами Йети в "отвратительного снежного человека" жили намного позже
Да я согласен - спорю что ли?!
Поэтому "дикий человек" - тут варианты возможны.

К тому времени человек, думаю уже четко различал другие виды, уже выбили всех неандертальцев, а другой вид разительно отличался, да почитайте Плиния, что я буду рассказывать. Саму историю в дословном переводе поищу позже, она у меня в книге, должна быть и в сети; пока общие сведенья о диких людях:
Огромное количество рисунков с изображениями зверолюдей, выполненных более 10 тысяч лет тому назад, открыто на территории Европы, Южной Африки и Австралии. Головы большей части этих существ украшают рога самых разных размеров и форм. Много тысяч лет тому назад изображение рогов считалось атрибутом разного рода «диких людей» и лесных божеств, причем эти существа не олицетворяли зла – они просто были не такими, как преобладавшие в те времена люди «кроманьонской внешности».
А чего Северную Африку, а именно Египет не упомнил автор?!
Там то изображений зверолюдей больше всего )))

Если взять мифологию любого народа, то там будут зверолюди - исходя из ореола проживания..

К тому времени человек, думаю уже четко различал другие виды, уже выбили всех неандертальцев, а другой вид разительно отличался,
Да ладно уж Вам...
Еще в 20-м веке северяне крестились при виде негров, а в отдаленных деревнях Азии прятались от белого человека как от демона..
Интернета и толерантности не было.

А уж во времена Плиния, как мне кажется, заросший мужик, одетый в плохо обработанные шкуры дикикх зверей и не говорящий на местном наречии вполне себе попадал под определение  - дикий человек.

https://ogham.diary.ru/p213187020.htm
Придумали название и наврали сверху легендами ...
Я так хоть Бэтмена обосную..

http://soteria.ru/ba0002/23/
А вот это очень интересная статья с очень интересными выводами - вот за нее спасибо.
В принципе даже спорить не с чем - очень похоже на правду..
Без гоминидов и экстрасенсов..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет. По моему мнению,  параллелить мифологических персонажей из разных религий - ну так себе аргументация ))))
Есть в сказках, например, персонаж лисица, давайте тогда не будем переводить название зверя с разных языков, а в сказках разных народов она будет разными существами. Огрождать от поисков сходств и параллелей, якобы защищая самобытность фольклора.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Есть в сказках, например, персонаж лисица, давайте тогда не будем переводить название зверя с разных языков, а в сказках разных народов она будет разными существами. Огрождать от поисков сходств и параллелей, якобы защищая самобытность фольклора.
Серегей, пример некорректен.
Лисицы, медведи, крокодилы, вороны и прочие во всех мифологиях будут обладать примерно одинаковыми свойствами, потому что эти самые свойства присуще именно породе зверей/птиц с которых срисован мифологический образ.
И русская Лиса Патрикеевна с японской кицунэ будут примерно как сестры ))))

А мы изначально говорили про  бесов и джинов. Вот тут фантазии работают индивидуально..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Лиса такой де мифологический персонаж. Разговаривает, совершает осмысленные действия. В сказках персонажи наделяются человеческими чертами. Конечно интереснее персонаж, обладающий гипнозом, сугессией. В рассказах о СЧ, не важно, сказка ли это или описание современной встречи, это присутствует. В противном случае, всех рассказывающих о необычных моментах при встрече с неким явлением в дикой природе, приходится относить к ненормальным. Но это не совсем так.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тау

дмитрий киевский85


  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: украина

  • Был 11.09.22 19:48

люди пропадают ,умирают в теплое время года ,сезонно у болота .вывод  причина может иметь биологическое происхождение -ядовитые газы, растения ,животные , происходит отравление, галюцинации, нарушение мозгового кровообращения , человек задыхается,ему жарко  ,раздевается и умирает , был у меня опыт печь дымила надышался угара, похожие эфекты .Наличие бигфутов ,маниаков,нло и прочих пока ничем не доказано здесь.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

люди пропадают ,умирают в теплое время года ,сезонно у болота .вывод  причина может иметь биологическое происхождение -ядовитые газы,
Если верить материалам представленным в этой теме, то вряд ли..
Есть несколько случаев, где башню сносит у одного из компании - то есть говорить о газах, уже нельзя.
Надышались бы все..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если верить материалам представленным в этой теме, то вряд ли..
Есть несколько случаев, где башню сносит у одного из компании - то есть говорить о газах, уже нельзя.
Надышались бы все..
У меня отец в молодости был геологом, провел много времени в тайге; я его расспрашивал про выход газа из под земли и всякие отравления и воздействие на психику, и он говорил, что газ, даже если где то выходит из разлома, то тут же на воздухе и развеивается, если газ где-то и подтекает, то противный запах чувствуешь, но ничего с этого не будет если не сидишь и специально им дышишь, так что все эти версии - бред. Правда, он считает, что и СЧ - бред...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

У меня отец в молодости был геологом, ... Правда, он считает, что и СЧ - бред...
Уважаю Вас, Сергей.
Без шуток, ёрничества и троллинга признаю - уважаю!

За способность написать эту фразу.

У меня тоже родители геологи-полевики. С 60 по 80-е в полях. Средняя Азия, Забайкалье, Дальний Восток, Сахалин.  Тесть с тещей - КМС и МС по туризму.
Много знакомых - родителей разумеется, из туристов и геологов тех лет.
И никто !! Повторяю - никто, ни то что не видел, даже от знакомых не слышал про СЧ, хоть и ходили там, где люди не ходят.

Когда год-полтора назад я стал спрашивать на общих праздниках - ответы меня убили. Отрицание не берем - оно было у многих. Остальные ответили так - мы про СЧ ЧИТАЛИ в книгах и газетах, может где и живет, а почему бы и нет?! Но лично мы не видели и не слышали ни от кого..

И это люди, которые ходили там, где люди в принципе не ходят. Там СЧ должны стаями ходить (вот здесь утрирую) . Но нет - не видели и не слышали...
« Последнее редактирование: 16.01.21 22:36 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Во-первых, моего отца этот вопрос вообще не интересовал. Однако, существуют документальные подтверждения, что с 60х годов были энтузиасты, занимавшиеся вопросом СЧ. Другое дело, что их было немного, но эти люди совершили серьезный прорыв в этой области - они собрали кучу легенд по всему СССР, легенд, про которые не знали, но в которых часто фигурирует одно и то же существо, записали сотни свидетельств, и всё в итоге вылилось в "Атлас снежного человека" Макарова.
Изначальная гипотеза о том, что где-то высоко в снегах Гималаев  обитают таинственные Йети переросла в частично подтверждающееся предположение, что в разных уголках страны, в местами в эндемик районах обитает исчезающая, считающаяся вымершей, (одна или пара) другая ветвь человечества, дикая! Немного неожиданной оказалась реакция руководства страны - во все времена однозначно холодной, если не сказать - власть выступала инициатором закрытия вопроса.

А отец говорил, что ничего про СЧ тогда не знали. Брали в проводники местных или зеков и у тех интересы были только деньги и водка, причем у всех, в любом районе, будь то Алтай, Кемеровская или Иркутская области. Никого из самих молодых геологов вопросы зоологии, антропологии, теории Дарвина и пр. также не интересовали. Ни легенд, ни баек у костра, ни страшилок. Про Поршнева вообще никогда не слышал, и ни про кого из них, ни про Смолина, ни про Кофман. Вот так и жили  - кто в теме одной, а кто в параллельной. Но ведь всё это было! Значит, энтузиасты ходили, общались своим кругом, но до середины 80х этот вопрос был закрыт, чуть ли не нелегален. Возникает подозрение, что с конца 50х как раз лет на 20 с лишним, до перестройки, передача информации на тему была затруднена. Если в 1950е вряд ли увлечение вопросом СЧ (как мы предполагаем у Золотарева) было чем-то необычным, то с наступлением 60х могли и в дурку засадить. Ведь этот штамп с тех времен, даже нет, позже: когда все-таки информация стала появляться, но ее старались блокировать по другому, не замалчиванием, а иронией + подходом как бы со стороны медицины.
« Последнее редактирование: 17.01.21 00:42 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Во-первых, моего отца этот вопрос вообще не интересовал. Однако, существуют документальные подтверждения, что с 60х годов были энтузиасты, занимавшиеся вопросом СЧ. Другое дело, что их было немного, но эти люди совершили серьезный прорыв в этой области - они собрали кучу легенд по всему СССР, легенд, про которые не знали, но в которых часто фигурирует одно и то же существо, записали сотни свидетельств, и всё в итоге вылилось в "Атлас снежного человека" Макарова.
Ну не одно и то же..
Только в этой теме столько разных видов и качеств у СЧ, что диву даёшься..
Какие-то внешние признаки общие может и есть, но опять же - волосатый и человекоподобный, это как бы не только реликтовый гоминид может быть..
Сколько из этих свидетельств фуфлыжные?!

Никого из самих молодых геологов вопросы зоологии, антропологии, теории Дарвина и пр. также не интересовали. Ни легенд, ни баек у костра, ни страшилок. Про Поршнева вообще никогда не слышал, и ни про кого из них, ни про Смолина, ни про Кофман. Вот так и жили  - кто в теме одной, а кто в параллельной.
Я логику Вашу вообще не понимаю, она какая-то параллельная...
Как мне кажется, если встретить СЧ, то это запомнишь независимо от того академик ты кибернетик или зэк безграмотный..
При чем здесь Поршнев, если баек и рассказов даже не было - то есть не было в принципе встреч с СЧ.

И это не отдельный какой-то человек - это, с большим преуменьшением, десятки тысяч человек, которые на добровольных началах или по работе шлялись по очень заброшенным уголкам Родины..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я и написал - не встречали и не интересовались.
Поршнев перелопатил много материалов, переписывался с иностранными учеными. Неудач на пути гоминолога в сотни раз больше, но есть и удачи. Эффект "сита" - просеивается большое число свидетельств, ненужные не фиксируются.

Добавлено позже:
Цитирование
Как мне кажется, если встретить СЧ, то это запомнишь независимо от того академик ты кибернетик или зэк безграмотный..
Если простой человек, не в теме, конечно запоминает и перестает бытт скептиком раз и навсегда. А люди, ищущие для науки пишут о встрече в своих книгах. Были такие, писали.

Добавлено позже:
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину" (Сократ)
« Последнее редактирование: 18.01.21 16:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Я и написал - не встречали и не интересовались.
Потому и не интересовались, что не встречали, хотя казалось бы уж кому как не им встретить СЧ..
А побасенками чего интересоваться?!

Если простой человек, не в теме, конечно запоминает и перестает бытт скептиком раз и навсегда. А люди, ищущие для науки пишут о встрече в своих книгах. Были такие, писали.
Пишут, чего не писать-то..
Только вот научные люди, если таковыми являются, могли бы доказательства более научные поднакопить, акромя рассказов..


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Потому и не интересовались, что не встречали, хотя казалось бы уж кому как не им встретить СЧ..
Ну! Извините! Даже для ученого-гоминолога, едущего на место свежего сообщения в конкретную область встретить СЧ большая удача. Экспедиция Иззарда, оплаченная из бюджета ЕёВеличества, за 4 месяца кроме кучи следов и скальпа ничего не нашла. А шерпы встречали.
Цитирование
Пишут, чего не писать-то..
Только вот научные люди, если таковыми являются, могли бы доказательства более научные поднакопить, акромя рассказов..
Кому тема СЧ не интересна - и сам открытый и привезенный СЧ будет не интересен. Но сейчас пока эпоха в этом вопросе такая: сбор материалов. Покуда научные академии вопрос отрицают - энтузиасты ищут, чтобы тем принести на блюдечке и подать, если "судьи в креслах" еше в хорошем настроении будут. Но вы по параллельной ветке в теме - как некоторые ищут.  ;)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Ну! Извините! Даже для ученого-гоминолога, едущего на место свежего сообщения в конкретную область встретить СЧ большая удача. Экспедиция Иззарда, оплаченная из бюджета ЕёВеличества, за 4 месяца кроме кучи следов и скальпа ничего не нашла. А шерпы встречали.
Повторюсь - мы говорим о ТЫСЯЧАХ людей, которые ходили по лесам и никого не встретили.
А тот факт, что ОДИН грамотный ученый ничего не нашел - только подтверждает неприятную для СЧологов истину..

Кому тема СЧ не интересна - и сам открытый и привезенный СЧ будет не интересен.
Не согласен..
Факт открытия реального СЧ - будет интересен миллионам. Даже тем, кто сроду об этом не задумывался..
Куча народа будет на этом хайпиться, море обсуждений, вопросы различных сфер, которые поднимут факт реального существования СЧ..

Это мировая сенсация.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Повторюсь - мы говорим о ТЫСЯЧАХ людей, которые ходили по лесам и никого не встретили.
Да, только некоторые из них пишут всякие странности, то медведь на задних лапах бегает, то заснул вдруг грибник, то послышалось, что зовут, вот таких много. А с гоминидом тоже очевидцев не пару человек. СЧ - не мистика, не "почудилось", это у людей иногда бывает такое странное отношение, вот нечто потустороннее. Как себя настроить! СЧ прячется именно от человека, от других животных -- нет. У него один реальный враг на планете.
Цитирование
А тот факт, что ОДИН грамотный ученый ничего не нашел - только подтверждает неприятную для СЧологов истину..
Фейков много, реальные ценные вещи меж ними теряются.
Цитирование
Не согласен..
Факт открытия реального СЧ - будет интересен миллионам. Даже тем, кто сроду об этом не задумывался..
И я не согласен. Вообще параллелен всем, как и горилла. Единицам будет интересен.
Цитирование
Куча народа будет на этом хайпиться, море обсуждений, вопросы различных сфер, которые поднимут факт реального существования СЧ..
Какова практическая роль этого открытия, чтобы его обсуждали обыватели? От Бузовой есть польза: она сторонников Навального отвлекает, от Боярского есть польза: он за поправки агитирует, от СЧ - вред один, он хуже любых опозиционеров: тонны вранья вскроет. И про "лешего-лесовичка с шишечкой в лапоточках", и про детей дьявола, и про секретности государственные и случаи разные и про то, что ракету, которая должна была взорвать туристов на Холотчахле, сперли и разобрали на детали.
Цитирование
Это мировая сенсация.
Для ученых, веками строивших свои теории на отрицании СЧ. Сенсация и неприятности.
Для обывателя - новость малозначительная. Да у нас народ такой, верит не себе, и даже не разуму, а авторитету, и события 20года это еще раз подтвердили. Вот притащили бы к камерам реального СЧ, показали на youtube, что дальше? Будь он кому то неудобен - раз, и модераторы подчистят, кто надо выступит по тв и объявит это фейком. И все будут лясы точить о СЧ.
СЧ не является частью жизни простых зрителей и не станет ей, даже если Дробышевский его засвидетельствует.
« Последнее редактирование: 20.01.21 02:49 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Да, только некоторые из них пишут всякие странности, то медведь на задних лапах бегает, то заснул вдруг грибник, то послышалось, что зовут, вот таких много. А с гоминидом тоже очевидцев не пару человек. СЧ - не мистика, не "почудилось", это у людей иногда бывает такое странное отношение, вот нечто потустороннее. Как себя настроить! СЧ прячется именно от человека, от других животных -- нет. У него один реальный враг на планете.
А ну такие доказательства - да, такие никто не запомнит...
Так медведь прошел, там грибник заснул, там дерево выгнутое..

Естественно, любой СЧолог по таким вот железобетонным аргументам тут же установит пол, возраст, и привычки данного СЧ, который тут побывал.
А туристы и геологи - они не в теме, медведя спишут на медведя, сон грибника на усталость, а деревья на Природу..
А самого СЧ в полный рост они не увидят в принципе - потому что... ну не знаю, потому что не верят в него - вот он и невидимым сразу становится для таких..


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А ну такие доказательства - да, такие никто не запомнит...
Так медведь прошел, там грибник заснул, там дерево выгнутое..
Смысл в том, что т.н. мистики вокруг леса, гор - полным-полно и у наших грибников и у аборигенов - язычников. Причина в том, что люди теряются? Только ли в заблудившихся и алчных до ягод? А странные предания иногда даже не коррелируются непосредственно с выходом из неизвестного места или удачей на охоте-ягодособирании.
Поэтому, у меня позиция относительно "болотной мистики" такая: часть историй - человеческие фантазии, часть - встреча с гоминидом. Но речь тут не о доказательствах, а о приведении к общим знаменателям рассказов и былин. Материалов, которые предстоит доказывать.
« Последнее редактирование: 20.01.21 11:36 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Причина в том, что люди теряются? Только ли в заблудившихся и алчных до ягод? А странные предания иногда даже не коррелируются непосредственно с выходом из неизвестного места или удачей на охоте-ягодособирании.
Я в этом году блуканул в Подмосковье - в перехоженных лесах..
Уверяю Вас - это чисто мой косяк безо всяких леших и прочих СЧ )))
Как и сотни других случаев )

Но речь тут не о доказательствах, а о приведении к общим знаменателям рассказов и былин. Материалов, которые предстоит доказывать.
Это простите как?!
То есть Вы будете мне доказывать, что я не просто так заблудился, а меня гоминид водил меж трех сосен?! А я, как бы на минуточку непосредственный участники и свидетель,  буду открещиваться от подобных гнусных предположений и говорить, что нет - сам дурак?!

То есть не материалы доказательствами являются, а их еще сами доказывать надо.. А поскольку доказательств по сути и нет вовсе, то доказать материалы это как "догнать Савранского..." (с)
))))


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Поршнев перелопатил много материалов, переписывался с иностранными учеными. Неудач на пути гоминолога в сотни раз больше, но есть и удачи. Эффект "сита" - просеивается большое число свидетельств, ненужные не фиксируются.
Sergei_VL, а мы точно об одном Поршневе речь ведем?
Писания Поршнева (которого я читал) выглядят как сказки для младшего школьного возраста.
Нет, может его изыскания по истории Франции сильно хороши (с ними я не знаком), но его фантазии о снежном человеке находятся вне области науки.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, а мы точно об одном Поршневе речь ведем?
Писания Поршнева (которого я читал) выглядят как сказки для младшего школьного возраста.
Нет, может его изыскания по истории Франции сильно хороши (с ними я не знаком), но его фантазии о снежном человеке находятся вне области науки.
С моей точки зрения схема произведений Поршнева о СЧ следующая: фактологическая часть, а на ее основе - обобщения и выводы. Как таковых фантазий там не было, кроме, разве что, поспешной попытки отнесения самих гоминид к наиболее изученному на то время неандертальцу (но внятного опровержения и этой  гипотезы, которую лично я считаю ложной, нет)

Добавлено позже:
Я в этом году блуканул в Подмосковье - в перехоженных лесах..
Уверяю Вас - это чисто мой косяк безо всяких леших и прочих СЧ )))
Как и сотни других случаев )
Если вы читали обсуждения в моей теме, то должны вспомнить, я лично отношу большинство плутаний к топографическому кретинизму и даже приводил пример своего неоднократного блуждания на автомобиле по одному нас. пункту. Но не все топографически кретинские походы только вина человека. Есть случаи, когда это было по вине лесовика.
Цитирование
Это простите как?!
То есть Вы будете мне доказывать, что я не просто так заблудился, а меня гоминид водил меж трех сосен?! А я, как бы на минуточку непосредственный участники и свидетель,  буду открещиваться от подобных гнусных предположений и говорить, что нет - сам дурак?!
Нет, у вас я уверен - однозначно топографический кретинизм, другой причины блужданий быть в вашем случае не может.
Цитирование
То есть не материалы доказательствами являются, а их еще сами доказывать надо.. А поскольку доказательств по сути и нет вовсе, то доказать материалы это как "догнать Савранского..." (с)))))
Ну да, здесь тонкий момент, действительно материалы эти не имеют должного доказательства, это просто пока как фиксирование сигнала, ложного или правдивого. Как раз враги теории и должны дискредитировать вопрос не существующими вбросами
« Последнее редактирование: 21.01.21 10:09 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Но не все топографически кретинские походы только вина человека. Есть случаи, когда это было по вине лесовика.
Меня больше доказательная часть интересует..
Тоесть , если я честно скажу, что сам блуканул и ничего не видел и не слышал - то это мой личный кретинизм.
А вот если рассказать про непонятный свист, ощущения жара и дымку меж деревьев (и этому всему есть вполне реальные и рабочие объяснения - без участия гоминидов), то значит леший водил?!

Но это же уровень - мне врать, а тебе верить..

Нет, у вас я уверен - однозначно топографический кретинизм, другой причины блужданий быть в вашем случае не может.
Как это немного оскорбительно прозвучало  - вы не находите?!
Чегой-то я такой непривлекательный для гоминидов, что даже плутать мной побрезгуют, а?!
Не хужее прочих. Небось и пахну не вонюче чем некоторые..

Или лешие  - это как волшебники из детской песни "Где водятся волшебники"?! Что бы тебя поводили лешие - надо в них верить?!)

Как раз враги теории и должны дискредитировать вопрос не существующими вбросами
Где еще тех врагов найти..
Несуществующие вбросы сами защитники плодят в промышленных количествах.

Вон в теме про СЧ какие только сказки не пишут - никаких врагов не надо...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Меня больше доказательная часть интересует..
Читайте официальную информацию: на текущий момент для науки убедительных доказательств нет.
Цитирование
Тоесть , если я честно скажу, что сам блуканул и ничего не видел и не слышал - то это мой личный кретинизм.
А вот если рассказать про непонятный свист, ощущения жара и дымку меж деревьев (и этому всему есть вполне реальные и рабочие объяснения - без участия гоминидов), то значит леший водил?!
Мало ли какая там птица чирикала. Вам непонятный, вы же не по воздуху перелетаете, чтобы за всеми звуками следить. Может грузовик на дороге тормозил. Дымка и жар - признаки температуры или усталости. Человек долго ходит и переутомляется, эмоциональное состояние глючит. Это нормально и не касается вопросов антропологии.
Цитирование
Чегой-то я такой непривлекательный для гоминидов, что даже плутать мной побрезгуют, а?!
Подмосковье - не то место, где это было?
Цитирование
Или лешие  - это как волшебники из детской песни "Где водятся волшебники"?! Что бы тебя поводили лешие - надо в них верить?!)
Чего то какие то путанки, давайте разберемся с реальностью. Привожу пример. Цыганка, какая нибудь, Майя Арчибальдовна умеет гадать по руке, умеет заморочить и завесить сознание. В данном случае речь идет о наработанных способностях человека, возможно природных талантах.
Объясните, как волшебство может отразиться на состоянии физического тела? На весе человека, нахождении в пространстве? Вирусах и бактериях в нем и тд?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Читайте официальную информацию: на текущий момент для науки убедительных доказательств нет.
Согласен, Сергей)))
Вы мой проводник мире гоминидов !!
В выдуманном, но тем не менее, мире )))

Мало ли какая там птица чирикала. Вам непонятный, вы же не по воздуху перелетаете, чтобы за всеми звуками следить. Может грузовик на дороге тормозил. Дымка и жар - признаки температуры или усталости. Человек долго ходит и переутомляется, эмоциональное состояние глючит. Это нормально и не касается вопросов антропологии.
До слез!!
До искренних слез !!!
 Истину глаголите.!!!

Подмосковье - не то место, где это было?
Именно то.
Именно Подмосковье)))

Чего то какие то путанки, давайте разберемся с реальностью. Привожу пример. Цыганка, какая нибудь, Майя Арчибальдовна умеет гадать по руке, умеет заморочить и завесить сознание. В данном случае речь идет о наработанных способностях человека, возможно природных талантах.
Объясните, как волшебство может отразиться на состоянии физического тела? На весе человека, нахождении в пространстве? Вирусах и бактериях в нем и тд?
Ещё раз до слез!!!
Сергей, вы говорите то, что я думаю!!!
Вы абсолютно правы!!
И чего мы раньше спорили...?!
« Последнее редактирование: 21.01.21 20:30 »