Коронавирус из Китая - стр. 586 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Считаете ли вы прививку жизненно необходимой?

- Я уже вакцинирован (-а) добровольно;
74 (46,8%)
- Пока прививку не сделал (-а), но буду делать;
9 (5,7%)
- Вакцинировался - заставили на работе;
13 (8,2%)
- Куплю сертификат, т.к. не считаю прививку необходимой;
5 (3,2%)
- Мне всё равно.
1 (0,6%)
- Нет, не считаю. Прививаться не буду, сертификат покупать не буду.
56 (35,4%)

Проголосовало пользователей: 156

Автор Тема: Коронавирус из Китая  (Прочитано 1495836 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17550 : 15.12.20 13:46 »
Вы снова всё перепутали. Грипп - мужского рода, а инфекция - женского. Поэтому нельзя по-русски говорить "один из инфекций".
А вы его и не знали никогда, если пишете "один из инфекций", да еще доказываете, что это правильно. Впрочем, для вас упорствовать в своем невежестве - обычное дело.
Я устала от вашего идиотизма, которым вы здесь щеголяете, как единственным своим "преимуществом".

БУ "Сургутская городская клиническая поликлиника №2"
Отличие гриппа от ОРВИ
"... Грипп – один из ОРВИ, который протекает тяжелее и чаще сопровождается осложнениями. Вирус гриппа, как ни один другой, способен быстро изменяться, чем, собственно и объясняются его свойства вызывать эпидемии..."
https://surgp2.ru/patients/vazhnaya-informatsiya/383-otlichie-grippa-ot-orvi?template=accessibility

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума
« Последнее редактирование: 15.12.20 13:54 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17551 : 15.12.20 13:49 »
"Грипп – один из ОРВИ, который протекает тяжелее и чаще сопровождается осложнениями. Вирус гриппа, как ни один другой, способен быстро изменяться, чем, собственно и объясняются его свойства вызывать эпидемии."
Ага, один двоечник написал хрень, а вторая повторяет.  :) И вот всё у нее так - один мусор сюда тащит.

Добавлено позже:
Я устала от вашего идиотизма,
Учебник по русскому языку почитайте, прежде чем хамить тут, безграмотная вы наша...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума
« Последнее редактирование: 15.12.20 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17552 : 15.12.20 13:59 »
Ага, один двоечник написал хрень, а вторая повторяет.  :) И вот всё у нее так - один мусор сюда тащит.

Добавлено позже:Учебник по русскому языку почитайте, прежде чем хамить тут, безграмотная вы наша...
"Граммотей" вы наш, если хотите, говорите в своей Турции:

"Грипп, которая..." :D
Там вас поймут.

Но здесь, увы, вы покажетесь странным  :-| (в лучшем случае), потому, что грипп всегда "он".

Оффтоп (текст не по теме)
Задолбали уже всех, честное слово. Чтобы сесть в свою лужу, цепляетесь к каждой ерунде.
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:00 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17553 : 15.12.20 14:04 »
"Грипп, которая..."
А это, безграмотная вы наша, уже совсем другой случай. Тут надо "Грипп, который..."

Но если говорят "один (одна) из", то род определяется по существительному, к которому относится это выражение. В данном случае это инфекция, поэтому, естественно, "одна из".

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше. Марина Иванова - одна из гостей фестиваля. Или: Марина Иванова - один из гостей фестиваля.

Ответ справочной службы русского языка

Верно: Марина Иванова — один из гостей фестиваля.

http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9

Добавлено позже:
Но здесь, увы, вы покажетесь странным
Пока странной кажетесь только вы. И это мягко говоря.

Добавлено позже:
"Граммотей"
Грамотей, как и грамота, пишется с одним М, безграММотная вы наша...  :)
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:16 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17554 : 15.12.20 14:17 »
14е правило начинающего демагога - не имеешь, что возразить по существу - смело обвиняй оппонента в неграмотности. Ках быдто неправельные напесание словов может павлиять на смысел фраз.


Поблагодарили за сообщение: Korsar

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17555 : 15.12.20 14:17 »
Но если говорят "один (одна) из", то род определяется по существительному, к которому относится это выражение. В данном случае это инфекция, поэтому, естественно, "одна из".
Замените ОРВИ на ОРВЗ и успокойтесь.

Грамотей, как и грамота, пишется с одним М
А вы "граммотей", потому, что в кавычках.
Маугли вы наш.
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:20 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17556 : 15.12.20 14:20 »
Замените ОРВИ на ОРВЗ
И снова мимо. Тогда нужно "одно из" вместо вашего "один". Заболевание - среднего рода.

Добавлено позже:
14е правило начинающего демагога - не имеешь, что возразить по существу - смело обвиняй оппонента в неграмотности. К
Я всего лишь очень вежливо поправил, потому что "один из инфекций" просто режет слух. А Галя в ответ начала хамить. Вы на это не обратили внимание, объективный вы наш?
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17557 : 15.12.20 14:22 »
И снова мимо. Тогда нужно "одно из" вместо вашего "один". Заболевание - среднего рода.
Тогда  чем-нибудь другим замените. Мужского рода.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17558 : 15.12.20 14:24 »
Ках быдто неправельные напесание словов может павлиять на смысел фраз.
"Смысел" фраз зависит от общей культуры пишущего. Если он безграмотен, то и смысла мало.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17559 : 15.12.20 14:25 »
В США между прочим воообще нет такой болезни - ОРВИ
Конечно нет. ОРВИ является собирательным названием для вызываемых вирусами инфекций органов дыхания.
"В жизни вам бы сказали, что у вас, что просто простуда (common cold)." Вот это "common cold" тоже является ОРВИ и вызывается риновирусами.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17560 : 15.12.20 14:29 »
ОРВИ является собирательным названием для вызываемых вирусами инфекций органов дыхания.
Ну, правильно - врачи вирус в большинстве случаев идентифицировать не могут (или не хотят), поэтому и пишут ОРВИ.
Коронавирус ведь тоже ОРВИ, но его умеют идентифицировать. Хотя опять же не всегда хотят...
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:30 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17561 : 15.12.20 14:35 »
"Смысел" фраз зависит от общей культуры пишущего. Если он безграмотен, то и смысла мало.
Адрес цитаты я указала. https://surgp2.ru/patients/vazhnaya-informatsiya/383-otlichie-grippa-ot-orvi?template=accessibility
Жалуйтесь в ООН.

Добавлено позже:
Коронавирус ведь тоже ОРВИ
Неужели?  :)
Вы это mrv донесите, а то она ни коронавирус, ни грипп ОРВИ не считает, а вы её в этом поддерживаете. И почему-то никакого внимания на написанный ею маразм не обращаете.
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17562 : 15.12.20 14:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Адрес цитаты я указала.
Ну, так и мое замечание к вашему автору относилось. А вы начали с пеной у рта доказывать, что он правильно написал.
И в очередной раз сели в лужу. Я этого не хотел - вы сами напросились.

Добавлено позже:
Вы это mrv донесите, а то она ни коронавирус, ни грипп ОРВИ не считает, а вы её в этом поддерживаете.
С какого перепугу вы решили, что я грипп и коронавирус не считаю ОРВИ?  %-)
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:39 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17563 : 15.12.20 14:39 »
С какого перепугу вы решили, что я грипп и коронавирус не считаю ОРВИ?
Почему тогда не поправляете mrv?
Она уже раз 100 этот бред здесь повторяет, что грипп и коронавирус - это не ОРВИ.

Кстати, цитату я именно по этому поводу ей давала, а вы тему на грамматику перевели.

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Ну, так и мое замечание к вашему автору относилось. А вы начали с пеной у рта доказывать, что он правильно написал.
И в очередной раз сели в лужу. Я этого не хотел - вы сами напросились.
Да вы достали меня уже. Своими зацепками по мелочам.
Вон, к mrv цепляйтесь. Она будет безумно рада.
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:44 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17564 : 15.12.20 14:45 »
Почему тогда не поправляете mrv?
Кого хочу - того и поправляю. Если mrv даже в чем-то и ошибается, это сущие мелочи по сравнению с вашей бредятиной. В чужом глазу соломинку видите, а в своем и бревна не замечаете...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17565 : 15.12.20 14:47 »
Ну, правильно - врачи вирус в большинстве случаев идентифицировать не могут (или не хотят), поэтому и пишут ОРВИ.
Коронавирус ведь тоже ОРВИ, но его умеют идентифицировать. Хотя опять же не всегда хотят...
medgaz, кроме субъективных причин (не хотят) существует еще масса объективных трудностей в деле идентификации вирусного возбудителя. Поэтому я предпочитаю в этом вопросе руководствоваться следующим: "... к людям надо помягше... А на вопросы смотреть ширше."


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17566 : 15.12.20 14:48 »
Кого хочу - того и поправляю. Если mrv даже в чем-то и ошибается, это сущие мелочи по сравнению с вашей бредятиной. В чужом глазу соломинку видите, а в своем и бревна не замечаете...
Бредятина в чем? В том, что кто-то написал с ошибкой:

"... Грипп – один из ОРВИ, который протекает тяжелее и чаще сопровождается осложнениями. Вирус гриппа, как ни один другой, способен быстро изменяться, чем, собственно и объясняются его свойства вызывать эпидемии..."
https://surgp2.ru/patients/vazhnaya-informatsiya/383-otlichie-grippa-ot-orvi?template=accessibility

А то, что "грипп это не ОРВИ" - это не бредятина?

Вы, как всегда, выхолащиваете суть.

Оффтоп (текст не по теме)
Кого хочу - того и поправляю.
Меня достали ваши "хотелки".
Отстаньте. Поставила вас в игнор. Можете мне больше не писать.
« Последнее редактирование: 15.12.20 15:12 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17567 : 15.12.20 14:55 »
А то, что грипп это не ОРВИ - это не бредятина?
А кто сказал, что грипп - это не ОРВИ?  %-)  Насколько я понял, mrv о другом писала - в США не ставят диагноз ОРВИ, а грипп ставят.
И вам это лучше с ней обсудить, а не со мной.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Можете мне больше не писать.
Я вам ничего не писал и писать не собираюсь. Просто комментирую ваши "перлы", не могу себе отказать в таком удовольствии. Хотите - отвечайте, хотите - нет, мне по барабану.
Добавлено позже:
кроме субъективных причин (не хотят) существует еще масса объективных трудностей в деле идентификации вирусного возбудителя.
Так я и пишу - "не могут" на первом месте. А если даже и могут, то не всегда хотят, и часто из-за нецелесообразности и дороговизны идентификации. Но к коронавирусу такая нецелесообразность уже не относится, поскольку это далеко не рядовая ОРВИ.
Кстати, даже диагноз ОРВИ - уже прогресс, во времена моего детства их называли еще более неопределенно - ОРЗ.
« Последнее редактирование: 15.12.20 15:23 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17568 : 15.12.20 15:39 »
во времена моего детства их называли еще более неопределенно - ОРЗ.
Так и в этом криминала нет.
"Диагноз ОРЗ ставят при неясной этиологии, когда врач не смог выявить основного возбудителя. В таком случае показаны обязательные лабораторные обследования, на основе которых уточняют причину и название болезни. ... Основное различие между ОРВИ и ОРЗ заключается в этиологии болезней. В первом случае причинами выступают вирусы, во втором – патогенные бактерии, вирусы и прочие возбудители."

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17569 : 15.12.20 16:17 »
Так и в этом криминала нет.
"Диагноз ОРЗ ставят при неясной этиологии,
Ну, ОРЗ - это вообще ни о чем, ведь вирусные и бактериальные инфекции лечатся по-разному, и врач все-таки их должен различать.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17570 : 15.12.20 19:45 »
Нельзя заниматься экспериментами в массовых масштабах
Эксперимент попахивает персональным геноцидом.
(О массовой вакцинации населения).

https://www.youtube.com/watch?v=hRwQQsCi8_c#


Понравилась акция антипрививочников: "Будь как Путин." :)
« Последнее редактирование: 15.12.20 20:12 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Коронавирус из Китая
« Ответ #17571 : 15.12.20 21:53 »
Конечно нет. ОРВИ является собирательным названием для вызываемых вирусами инфекций органов дыхания.
"В жизни вам бы сказали, что у вас, что просто простуда (common cold)." Вот это "common cold" тоже является ОРВИ и вызывается риновирусами.
ОРВИ - это вирусная инфекция не "органов дыхания", а верхних респираторных путей. Бронхит и пневмония - тоже инфекции органов дыхания, но нижних респираторных путей. В США их так и различают, по верхним и нижним, и так и пишут, инфекция там чего-то или того-то, по названию органов:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK8142/

Если ковид вызывает пневмонию (инфекцию нижних дыхательных путей), он никак не может быть ОРВИ (инфекция верхних дыхательных путей). А грипп вообще не входит в группу ОРВИ, как видно из моей ссылки на амер. мед. учебник - это абсолютно отдельное заболевание. Так что нет, грипп и ковид ОРВИ никак не являются.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17572 : 15.12.20 23:02 »
ОРВИ - это вирусная инфекция не "органов дыхания", а верхних респираторных путей.
Я думаю, тут просто разночтения в классификациях, в США это разделяют, а в России ОРВИ как острые респираторные вирусные инфекции  по определению могут поражать все дыхательные пути - и верхние, и нижние. Таким образом, и грипп, и коронавирус входят в эту группу.

Цитирование
КОРОНАВИРУС – это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами.
https://mosgorzdrav.ru/uploads/imperavi/ru-RU/_A3_koronavirus_for_print.pdf

Добавлено позже:
Если ковид вызывает пневмонию (инфекцию нижних дыхательных путей), он никак не может быть ОРВИ (инфекция верхних дыхательных путей)
Пневмония - это осложнение ОРВИ, когда инфекция переходит с дыхательных путей на легкие, которые являются важнейшей частью дыхательной системы, но это не дыхательные пути, насколько я помню анатомию.


Добавлено позже:

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Органы здравоохранения Швеции недооценили угрозу для страны новой волны коронавируса COVID-19, заявил шведский премьер-министр Стефан Лёвен.

"Я думаю, что большинство специалистов не увидели перед собой (новой - ИФ) волны вируса, они говорили лишь об отдельных очагах болезни", - цитирует агентство Associated Press Лёвена.

Заявления премьера прозвучали за несколько часов до того, как правительственная комиссия, изучавшая борьбу с пандемией в стране, должна обнародовать свои предварительные выводы.

Власти Швеции с самого начала придерживались сдержанной позиции относительно вируса и не вводили жестких ограничений.

С начала пандемии в Швеции коронавирусом заразились более 320 тыс. человек, свыше 7,5 тыс. умерли. При этом уровень смертности в стране оказался намного выше, чем в соседних Норвегии, Финляндии и Дании.

AP отмечает, что к данному моменту наиболее жесткие ограничительные меры властей заключались в запрете собраний более чем на восемь человек.

Между тем шведское статистическое агентство накануне обнародовало данные по смертности в стране за ноябрь – 8 тыс. 88 летальных исходов от всех причин. AP уточняет, что это максимальные месячные показатели смертности для Швеции с 1918 года – первого года эпидемии гриппа-"испанки".


https://www.interfax.ru/world/741379
« Последнее редактирование: 15.12.20 23:49 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17573 : 16.12.20 01:09 »
"один из инфекций" просто режет слух
Вот при желании же можно щаз развезти странитс на полста, что слух оно резать не может, пасколь вы ее не слышите, а только читаете - и т.д. и т.п. - а смысел такого развезения? Все прекрасно поняли - медгаз читать умеет только вслух, ну иле просто потихоньку шевелит губами, водя пальцем по экрану...  :'( х.з. что в голову приходит, когда ваши измышления читаешь.  Но вапче вы часто в вашем диалоге с Галиной выглядели почасту не очень гмгм блестяще, например, ххлосрач разводили/пытались без всякого повода иле вот к русскаму языку придирались - не есть достойно в ученом споре. Вобщем, габотать вам и габотать над собой, батенька.
А что - в Турции второй всплеск первой волны показывает? Щаз короновирусмонитор гляну...

Добавлено позже:
О, у вас там летальность упала с 2,52 до 0,89. А в России малость возросла - 1,77(с 1,73). В Штатах тоже приупала с 1,86 стала 1,81. Ну то такэ...
Вапщет летальность не сильно большая - 1-2% вместе со всякого рода предрасположенными и теми кто "не все доживут до лета"(с). Не сибирская язва. Надо не забыть какнть прикинуть умерших на миллион - хороший показатель, сразу все видно.
« Последнее редактирование: 16.12.20 01:31 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #17574 : 16.12.20 09:21 »
Я думаю, тут просто разночтения в классификациях, в США это разделяют, а в России ОРВИ как острые респираторные вирусные инфекции  по определению могут поражать все дыхательные пути - и верхние, и нижние. Таким образом, и грипп, и коронавирус входят в эту группу.
Пневмония - это осложнение ОРВИ, когда инфекция переходит с дыхательных путей на легкие, которые являются важнейшей частью дыхательной системы, но это не дыхательные пути, насколько я помню анатомию.
Ну да, только коронавирус то к пневмонии и ОРВИ отношения не имеет. Вирус разрушает стенки сосудов, образует кровотечения в легких и тромбы. Тут борьба с бактериями путем вливания антибиотиков писали даже ускоряет образование тромбов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

« Последнее редактирование: 16.12.20 11:45 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17576 : 16.12.20 12:23 »
   Чуток меньше, чем на 0,1 % выросла смертность, согласно графика,- в зоне статистической погрешности.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17577 : 16.12.20 12:37 »
Чуток меньше, чем на 0,1 % выросла смертность
Вы ошиблись ровно в 100 раз...

в 2020 году на фоне пандемии COVID-19 показатель составил 113,2 (рост более чем на 10% к 2019 году) и стал максимальным за десять лет — с 2010 года, когда смертность в России выросла на фоне аномально жаркого лета.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/16/12/2020/5fbd65c79a794747f677e904?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавлено позже:
О, у вас там летальность упала с 2,52 до 0,89. А в России малость возросла - 1,77(с 1,73). В Штатах тоже приупала с 1,86 стала 1,81. Ну то такэ...
Ой, я вас умоляю, забудьте о ваших цифрах - они ни о чем. Турки  до ноября учитывали только больных, а сейчас все случаи, вместе с бессимптомниками, вот у них летальность и упала. Но при этом число умерших сейчас максимальное с начала пандемии. По России вы вообще не знаю откуда цифирь взяли, ТАСС совсем другое насчитал.
Летальность от коронавирусной инфекции в России в октябре в зависимости от методики подсчета составила от 3,1% до 5%, следует из подсчетов ТАСС на основе данных Росстата и сведений по заболеваемости, которые публикует федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
https://tass.ru/obschestvo/10226281

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
выглядели почасту не очень гмгм блестяще
Ну да, есть золотое правило - никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы. Но слаб человек...
Да и вы не сказать, что беспристрастны в оценке итогов, такой же конспиролог, разве что не такой девственный, как наша с вами "несестра"... Так что рыбак рыбака видит издалека.  :)
Вобщем, габотать вам и габотать над собой, батенька.
Однозначно! Но никто не идеален, так что ваше пожелание универсально. В таких случаях лучше с себя начинать.
« Последнее редактирование: 16.12.20 12:54 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17578 : 16.12.20 12:57 »
Турки  до ноября учитывали только больных, а сейчас все случаи, вот у них летальность и упала.
Да, я в курсе. Будешь показывать мало заболевших/зараженных - растет летальность - такое красноречивое молчание покойников. Знач, надо показывать больше заболевших/зараженных - прОцент летальности есть показатель эффективности медицины...
Разворачиваемый текст

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #17579 : 16.12.20 13:05 »
Moon, народу медленно и робко открывают масштабы трагедии. Ведь так всё устроено: есть люди на передовой (медики), а есть главное командование, которое отвечает за подачу данных и координирование сил. То, что люди видят на передовой, совершенно необязательно делать всеобщим достоянием, ведь что дает каждому гражданину информированность? Ничего, кроме головной боли и критики управления. Поэтому лучше б было, если бы всем вкололи вместо вакцины успокоительное и граждане равнодушно взирали на происходящее и покорно исполняли задачи - на работу так на работу, в карантин - значит в карантин, в реанимацию - значит так надо.

На самом деле весь наблюдаемый сериал с начала 2020 года был пропитан ложью. На всех каналах ТВ самодовольные дикторы уверенно рапортовали о том, что проблема коронавируса при встрече с российской медициной отступает и перестает существовать. Лучшая в мире организация и наука готовы встретить эту смешную китайскую заразу и побороть в зародыше. Нашей системе здравоохранения, оснащения пелись диферамбы! Враг не должен был пройти.

Что было на самом деле? Конечно, инфекцию проворонили. Тысячи людей беспрепятственно завозили ее со всего мира, уже охваченного пандемией, а наши не имели инструментов распознавания ее. Тестов были единицы и возились они в Новосибирск, от момента теста до результата проходило больше недели. Вирус быстро размножался - наше общество не имело понятий о мерах защиты. Когда появились тесты - стало выясняться что все плохо. Данные о смертности были самыми приблизительными. Смертность апреля не была подсчитана к концу лета...

Сейчас настала пора подвеления итогов и тут задача партии уже другая - недопустить проникновенния данных о смертности и числу заболеваний в СМИ. Готовятся соответствующие статьи Конституции - о клевете в прессе, например, или о чем то выдаваемом иностранным шпионам. Боятся, ибо это секрет. Сейчас робко озвучивается часть итогов, робко, потому что признавать катастрофу тяжело. Или вы считаете, что катастрофы в России нет? Вопрос с демографией: официально только признана смертность на уровне 2010 года, но это блеф - она намного выше. Сейчас все вроде как делают удивленные лица: вымирание людей в 2020 г. в России не только по причине коронавируса, тогда отчего же еще, надо понять или придумать... может из за обеднения?... кризиса..?
Блеф! Цифры занижены и такая смертность здесь только от коронавируса!
Экономический кризис спровоцирован иностранными спецслужбами, пытающимися дескридитировать российскую власть, враги подрывают все проекты России, один за другим, и Северный поток и продовольственные программы...
Блеф! Экономика страны обрушилась исключительно по причине коронавируса; несмотря на совсем лояльный карантин все средства утекли на борьбу с пандемией и страна не способна сдерживать распространение вируса, несмотря на колоссальные старания специалистов.

Но не стоит винить во всем только недальновидных управленцев, они много сделали, а то что врут - здесь так принято. Но сами граждане страны -- они совсем не сознательные, наверное никто не удивится, что в ежедневной статистике по той же столице - 5000-7000 в числе зараженных огромная часть тусовщиков, любителей театров, клубов, праздников. В нашей школе объявлен на этой неделе общий предновогодний концерт в актовом зале с участием всех классов, ограничений нет, могут прийти и родители. Песни, танцы, постановки, а в конце чаепитие по классам. И судя по родительскому чату - участвуют все.
Ну, допустим, в Министерстве образования сидят люди, которым нет дела до каждого вновь зараженного, но сами то люди о чем думают!? Вопрос касается их детей, из самих, их родственников! Разрешили - значит идут. Даже страшно представить если бы разрешили в обществе делать некоторые вещи, запрещенные... наверное постепенно они стали осуществляться массово...
« Последнее редактирование: 16.12.20 13:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.