Лифт - стр. 352 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2169951 раз)

Sneginka, Shady13, black_out и 112 гостей просматривают эту тему.

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #10530 : 26.11.20 18:26 »
Списалась с Таней Молявиной, новосибирским психологом, подругой молодости мамы А.Скурихина. Она ответила на мои вопросы и разрешила процитировать её ответы.

"Добрый день... Если честно, не думала, что через столько лет снова возникнет интерес к теме исчезновения Ирины Сафоновой. Да, я оставляла комментарий в Антикоэнах. Почитав всё, что там написано на эту тему, я поняла, что это относится к вымыслам и домыслам комментирующих. Стало просто неприятно читать, как люди "ломают копья", обсуждая не факты, а мнения друг друга. Да и откуда взяться фактам? Факты - у следствия, и в интересах дела они не разглашаются.
Тем не менее, я могу ответить на ваши вопросы. 1. Сашу я знала только маленьким. Я дружила с его мамой, наши дети общались. Потом дети пошли в разные школы и общение сократилось, потом и вовсе сошло на нет. Я была замужем, а Сашина мама - Алла, пыталась устроить личную жизнь. Общих интересов становилось все меньше. И у сыновей были разные компании. 2. Мне сложно сказать что-то о психотипе Ирины, так как я не была с ней лично знакома. 3. В тот период я , узнав об этом случае, звонила Алле. Спрашивала как идет следствие и нужна ли какая-то помощь ей ( психологическая поддержка и т.д.). Алла рассказывала, что на допросы вызывали её и Сашу естественно по нескольку раз. Но задерживали его по подозрению или нет, я не знаю. 3. Про Константина Руднева я в то время слышала, но сказать, что деятельность Руднева имела серьезный общественный резонанс, все-таки, думаю, нельзя. Про знакомство Саши с окружением Руднева мне также неизвестно.
Да, еще Алла говорила, что Сашу просто "затаскали" по допросам. И конечно были обыски и в машине, и в квартире."

Также Таня разрешила обращаться, если будут ещё вопросы - ответит на то, что знает.
интересно,среди местных,всёже какая версия считалась основной(пусть недоказанной)?

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10531 : 26.11.20 18:36 »
Почему бы не сжать ключи изо всех сил в руке, чтоб в случае чего ударить субъекта ими в глаз? А самое главное почему б не закричать, поднять шум, раз есть еще свобода действий?
Смотря какой субъект и как "зажал".
Субъекта могли вообще ключи с газетой не волновать никак абсолютно/ также субъект мог просто не обратить внимание, как она их отправила "по стеночке" за спиной. Что перед субъектом может значить маленькая хрупкая Ирина с ключишками и газетой? Да вообще ничего. Кстати, я попыталась ( прислонившись к стене спиной и сомкнув руки сзади (зажимая ключи в одной руке, а газету в другую) поочередно их скинуть. Газетка четко и аккуратно легла на ключи. Также и с одной рукой, когда между ладонью и газетой ключи.
 Вопрос в том, что это может быть за субъект(?) и что именно ему было нужно?
 Не кричала почему? Ну у всех по разному, причин на это может быть много. От ,,не могла физически" до ,,ступора".
 

Добавлено позже:
раз есть еще свобода действий?
Какая свобода действий? Если бы была свобода действий, то Ирина бы не пропала. Значит свободы действий в прямом понимании- не было. Возможно свобода действий была очень ограничена в сложившихся обстоятельствах, либо её вообще не было.
« Последнее редактирование: 26.11.20 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | bjanca | BigHand | Lunkvoul

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Лифт
« Ответ #10532 : 26.11.20 19:06 »
Какая свобода действий? Если бы была свобода действий, то Ирина бы не пропала. Значит свободы действий в прямом понимании- не было. Возможно свобода действий была очень ограничена в сложившихся обстоятельствах, либо её вообще не было.
Свобода действий могла быть в подъезде, когда она, допустим, встретила там хорошо знакомого человека, который предложил ей куда-то пойти, или вообще встреча с ним была назначена заранее. И из подъезда она вышла добровольно.  А потом уже, в другом месте, и свобода действий пропала, и Ирина исчезла. Но при таком варианте Ирина  не стала бы оставлять ключи в лифте.
Ваш эксперимент очень интересен, ведь раньше все писали, что у них так не получалось, и вообще это нереально. Возможно, дело как раз в том что у вас газета и ключи падали по стеночке за спиной.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | purple tea | BelayaBelka | Lunkvoul

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10533 : 26.11.20 19:15 »
Может быть просто нападавших было несколько, двое, например. Газету и ключи подбирать не стали. Настоятельно предложили ИС пройти в машину с ними.

Добавлено позже:
И вообще, мы мало знаем про то, как досконально изучались жильцы подъезда. Беседовали ли с ними, изучали ли их личность, биографию. Узнать бы этот вопрос как-нибудь.
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:16 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Varnasha | purple tea

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10534 : 26.11.20 19:22 »
Ваш эксперимент очень интересен, ведь раньше все писали, что у них так не получалось, и вообще это нереально. Возможно, дело как раз в том что у вас газета и ключи падали по стеночке за спиной.
На полном серьёзе. Прислонившись к стене и убрав руки за спину, сначала разомкнув руку с ключами, а потом с газетой- так и получается. Тоже самое можно проделать с одной рукой. Причем газета как бы встаёт между стеной и пяткой/ ногой, убрав которую она ложится аккурат на ключи. Но это лишь при условии стены конечно же.

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10535 : 26.11.20 19:25 »
На полном серьёзе. Прислонившись к стене и убрав руки за спину, сначала разомкнув руку с ключами, а потом с газетой- так и получается. Тоже самое можно проделать с одной рукой. Причем газета как бы встаёт между стеной и пяткой/ ногой, убрав которую она ложится аккурат на ключи. Но это лишь при условии стены конечно же.
А газета и ключи остаются лежать близко к стене?

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10536 : 26.11.20 19:32 »
А газета и ключи остаются лежать близко к стене?
Да, конечно.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10537 : 26.11.20 19:41 »
Я так поняла, что сейчас разбирается версия, не имеющая в виду определённых конкретных людей?
 
Потому что до сих пор в предлагавшихся версиях имелись в виду люди, с которыми Ирина или была знакома, или могла бы встречаться в прошлом или случайно встретиться в подъезде - но известные, по крайней мере, автору версии. Отбросим "политкорректность" и озвучим, кто имелся в виду до сих пор:
1. А.Скурихин и, как вариант, сообщники из его компании (Минин, Доничев и пр.)
2. В.Минин и его компания - здесь как вариант, сообщник А.Скурихин
3. Вл. Сафонов как заказчик (или как-то скрытно приехавший сам), его родственница (сестра, жена) или друзья/коллеги - как сообщники (возможно, бывшие соседями И. по подъезду)
4. К.Руднев и его адепты, с которым/и могла быть знакома И. в прошлом или встретиться в настоящем на работе/в секции йоги
5. Серийный убийца Е.Чуплинский - как случайно попавшийся И. на дороге - в подъезде или в такси.

А кого имеете в виду вы? Кто, знакомый И., мог вынудить её бросить ключи в лифте, сползая по стеночке, но при этом не сопротивляясь, не крича, не убегая? Кто-то до сих пор не озвученный?


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10538 : 26.11.20 19:48 »
А кого имеете в виду вы? Кто, знакомый И., мог вынудить её бросить ключи в лифте, сползая по стеночке, но при этом не сопротивляясь, не крича, не убегая? Кто-то до сих пор не озвученный?
Varnasha, я не имею ввиду кого- то конкретного. Ведь не исключено, что у Ирины могли быть давние знакомые о которых мы ничего не знаем. И знать не можем. Я рассуждаю,- да без каких- либо фактов и не имея ввиду конкретное лицо. Вдруг что- то получится подогнать. Не более. Пытаюсь найти ещё какие- нибудь варианты ключей под газетой. Ведь мы далеко не все знаем об Ирине и ее прошлом. Вообще круг общения Ирины нам по большому счету не известен.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10539 : 26.11.20 20:17 »
Varnasha, я не имею ввиду кого- то конкретного. Ведь не исключено, что у Ирины могли быть давние знакомые о которых мы ничего не знаем. И знать не можем. Я рассуждаю,- да без каких- либо фактов и не имея ввиду конкретное лицо. Вдруг что- то получится подогнать. Не более. Пытаюсь найти ещё какие- нибудь варианты ключей под газетой. Ведь мы далеко не все знаем об Ирине и ее прошлом. Вообще круг общения Ирины нам по большому счету не известен.
Часть этого круга нам известна: родные; муж, его родственники и, предположительно, его знакомые; А.С. и множество людей из его компании, которых мы видим у И. в контактах; коллеги по работе в МУЦ "Радуга"; соседи и арендодатели по подъезду (уже имена установили); наконец, Николай С. УР. Довольно большой уже круг известен.
Кроме того, можно опираться на слова УР - а он явно имел в виду кого-то из известного нам окружения - потому и не назвал по имени, но сообщил следствию. Ну вот секту Руднева ещё можно подозревать - много похожих симптомов в поведении как И., так и АС - именно в прошлом. И сфера их поисковой деятельности как бы намекает именно на это. Намёки Угрюма можно понять в эту сторону (секс и наркотики - как раз про адептов Руднева подходит). Также их можно понять в сторону подозрительных дел компании АС (секс и наркотики подходят и им). И можно их понять в сторону Вл.Сафонова и его предположительных махинаций с недвижимостью и финансами.
Но вот ещё какую-то компанию предполагать, совсем никому не известную? По-моему, это уже перебор.


Поблагодарили за сообщение: Robin | BelayaBelka | Lunkvoul

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 16 994

  • Была сегодня в 15:50

Лифт
« Ответ #10540 : 26.11.20 20:35 »
Да, сбросила ключи перед тем как выйти с кем- то. Не обязательно НАПАДАВШИМ, а с тем, кто мог представлять некую угрозу

Добавлено позже:Не обязательно маньяк, но возможно, что и псих в некотором роде.

Добавлено позже:
Причем не обязательно, что это было нападение в прямом смысле этого слова.
Вполне мог не обратить внимание на скидывание ключей, либо забить на это.
Мне не очень понятен смысл оставлять ключи в подъезде, выходя из него с тем, кто представляет угрозу? Зачем? Чтоб наверняка не было шанса экстренно вернуться в подъезд, в случае чего?

Добавлено позже:
Я так поняла, что сейчас разбирается версия, не имеющая в виду определённых конкретных людей?
 
Потому что до сих пор в предлагавшихся версиях имелись в виду люди, с которыми Ирина или была знакома, или могла бы встречаться в прошлом или случайно встретиться в подъезде - но известные, по крайней мере, автору версии. Отбросим "политкорректность" и озвучим, кто имелся в виду до сих пор:
1. А.Скурихин и, как вариант, сообщники из его компании (Минин, Доничев и пр.)
2. В.Минин и его компания - здесь как вариант, сообщник А.Скурихин
3. Вл. Сафонов как заказчик (или как-то скрытно приехавший сам), его родственница (сестра, жена) или друзья/коллеги - как сообщники (возможно, бывшие соседями И. по подъезду)
4. К.Руднев и его адепты, с которым/и могла быть знакома И. в прошлом или встретиться в настоящем на работе/в секции йоги
5. Серийный убийца Е.Чуплинский - как случайно попавшийся И. на дороге - в подъезде или в такси.

А кого имеете в виду вы? Кто, знакомый И., мог вынудить её бросить ключи в лифте, сползая по стеночке, но при этом не сопротивляясь, не крича, не убегая? Кто-то до сих пор не озвученный?
Лично для меня версия случайного маньяка рушится о ключи, накрытые газетой в подъезде. Как и версия о причастности Руднева. С остальными согласна вполне.
« Последнее редактирование: 26.11.20 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: Robin

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10541 : 26.11.20 20:39 »
Часть этого круга нам известна: родные; муж, его родственники и, предположительно, его знакомые; А.С. и множество людей из его компании, которых мы видим у И. в контактах; коллеги по работе в МУЦ "Радуга"; соседи и арендодатели по подъезду (уже имена установили); наконец, Николай С. УР. Довольно большой уже круг известен.
Кроме того, можно опираться на слова УР - а он явно имел в виду кого-то из известного нам окружения - потому и не назвал по имени, но сообщил следствию. Ну вот секту Руднева ещё можно подозревать - много похожих симптомов в поведении как И., так и АС - именно в прошлом. И сфера их поисковой деятельности как бы намекает именно на это. Намёки Угрюма можно понять в эту сторону (секс и наркотики - как раз про адептов Руднева подходит). Также их можно понять в сторону подозрительных дел компании АС (секс и наркотики подходят и им). И можно их понять в сторону Вл.Сафонова и его предположительных махинаций с недвижимостью и финансами.
Но вот ещё какую-то компанию предполагать, совсем никому не известную? По-моему, это уже перебор.
А вы знаете всех коллег по работе Ирины?
Вы знаете всех знакомых Ирины, всех подруг? Или каких- либо прошлых знакомых Ирины? Знаем ли мы каким именно образом она с ними контактировала? Я не предполагала ещё какую- то компанию, вполне достаточно предположить кого- то одного, кто выпал из вашего/ нашего поля зрения. Не понимаю, где здесь перебор, когда большая часть из вами перечисленного вероятно не имеет никакого отношения к пропаже Ирины. Вам известны все имена соседей по подъезду?
 Не исключено, что под изложенное мною описание может попасть кто- то из перечисленных вами.


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 16 994

  • Была сегодня в 15:50

Лифт
« Ответ #10542 : 26.11.20 20:45 »
А вы знаете всех коллег по работе Ирины?
Вы знаете всех знакомых Ирины, всех подруг? Или каких- либо прошлых знакомых Ирины? Знаем ли мы каким именно образом она с ними контактировала? Я не предполагала ещё какую- то компанию, вполне достаточно предположить кого- то одного, кто выпал из вашего/ нашего поля зрения. Не понимаю, где здесь перебор, когда большая часть из вами перечисленного вероятно не имеет никакого отношения к пропаже Ирины. Вам известны все имена соседей по подъезду?
 Не исключено, что под изложенное мною описание может попасть кто- то из перечисленных вами.
Подруги И. это У.Р. и С. Я думаю так.

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #10543 : 26.11.20 20:54 »
 
Какая свобода действий?
"Сбросить ключи", не выронить непроизвольно, а именно "сбросить", это действие. Возможность кричать (горло не сжато) - тоже свобода действий. В начале Вы предполагали, что Ирина скрывала ключи от знакомого, который мог бы в поисках чего-то проникнуть в квартиру к сыну и брату. Но такой бы обратил бы внимание на брошенные предметы, тем более ключи в отличие от газеты беззвучно упасть не могут.
Псих мог бы оставить без внимания телодвижения Ирины. Но в этом случае излишне домысливать некую самоотверженность с ее стороны . "Опасаясь за сына и брата роняет на пол ключи". Выронить-то она их могла при внезапном нападении, но не произвольно (автор темы даже рисунок приводил при каком именно захвате шеи пальцы непроизвольно разжимаются и кричать невозможно). А если нападения не было, то не было ни причины, ни смысла их бросать. Исходя из этого, полагаю, что ключи подброшены преступниками, а Ирина не была даже в подъезде.

Версия нападения случайного психа неубиваемая. Её можно опровергнуть только одним способом: доказать, что преступник (и) имел рациональный мотив, план (умысел) и его осуществил. Теперь, когда стараниями Varnasha и др. форумчан стало известно о возможном рациональном мотиве для устранения Ирины, версия психа-одиночки, пусть даже не совсем случайного, а старого знакомого, совсем блекнет. "Старого знакомого" знали бы родители, брат, муж, Скурихин, Угрюм. "Случайный псих" - что-то вроде метеорита. Возможен всегда, но...
« Последнее редактирование: 26.11.20 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Robin | BelayaBelka | Varnasha | bjanca

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10544 : 26.11.20 21:08 »
большая часть из вами перечисленного вероятно не имеет никакого отношения к пропаже Ирины.
Если не имеет, то остаётся только гоп-стоп или случайный маньяк. Собственно, так и все следователи сказали, кого спрашивали.
Всегда ведь мотив выявляют: кому выгодно?
А выгодно или тому, кто собственность делит или тому, кто свидетеля преступления убирает.
У просто подруг или коллег нет мотива - если они не сообщники того, у кого он есть.
Следователи работали по делу тщательно - это мы уже знаем. Всех родных/знакомых опросили, УР сам пришёл и рассказал.
Поэтому вывод: или известный нам человек, но недостаточно улик, чтобы его задержать. Или гоп-стоп. И тогда ключи под газеткой - случайность. Т.е. "ваши" люди в лифте, при которых И. опустила ключи с газетой на пол по стене  - просто гоп-стоп. Тогда - висяк.
Но! Всё-таки надо прорабатывать до конца неслучайные версии. Ведь какие-то моменты открываются со временем. Вот в 2009 фирмы "Лайк Флэт" не было, а в 2012 она появилась. А в 2016 из неё начали финансы выводить, и вывели к 2019. А теперь - исчезли, "местоположение неизвестно". Это новая информация? Новая. Вот и надо её учесть.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Толмач | Lunkvoul

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10545 : 26.11.20 21:20 »
]:->"Сбросить ключи", не выронить непроизвольно, а именно "сбросить", это действие. Возможность кричать (горло не сжато) - тоже свобода действий. В начале Вы предполагали, что Ирина скрывала ключи от знакомого, который мог бы в поисках чего-то проникнуть в квартиру к сыну и брату. Но такой бы обратил бы внимание на брошенные предметы, тем более ключи в отличие от газеты беззвучно упасть не могут.
Псих мог бы оставить без внимания телодвижения Ирины. Но в этом случае излишне домысливать некую самоотверженность с ее стороны . "Опасаясь за сына и брата роняет на пол ключи". Выронить-то она их могла при внезапном нападении, но не произвольно (автор темы даже рисунок приводил при каком именно захвате шеи пальцы непроизвольно разжимаются и кричать невозможно). А если нападения не было, то не было ни причины, ни смысла их бросать. Исходя из этого, полагаю, что ключи подброшены преступниками, а Ирина не была даже в подъезде.

Версия нападения случайного психа неубиваемая. Её можно опровергнуть только одним способом: доказать, что преступник (и) имел рациональный мотив, план (умысел) и его осуществил. Теперь, когда стараниями Varnasha и др. форумчан стало известно о возможном рациональном мотиве для устранения Ирины, версия психа-одиночки, пусть даже не совсем случайного, а старого знакомого, совсем блекнет. "Старого знакомого" знали бы родители, брат, муж, Скурихин, Угрюм. "Случайный псих" - что-то вроде метеорита. Возможен всегда, но...
]:->
 Я не придерживаюсь и не настаиваю на версии с ключами, которые она  выронила специально или случайно. Но пытаюсь рассмотреть и этот вариант тоже. И с позиции ,,самоотверженности" и с позиции ,,насильственным путем". И псих и не псих мог не обратить внимание на выпавшие ( нарочно или нет) ключи. Я не говорю, что целью недоброжелателя было проникновение в квартиру в поисках чего- то, я говорю о том, что Ирина могла опасаться этого , тем более ключи и газета были у неё в руках.
Я к чему это всё веду- то, а к тому, что я больше в это поверю, чем в версию суицид. И ключи легко могут оказаться под газетой, при определенных условиях( причем не самых сложных).

Добавлено позже:
Следователи работали по делу тщательно - это мы уже знаем
По-моему вы работаете тщательней, чем следствие.

 

Добавлено позже:
Поэтому вывод: или известный нам человек, но недостаточно улик, чтобы его задержать. Или гоп-стоп.
Или неизвестный нам человек.
« Последнее редактирование: 26.11.20 21:33 »

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #10546 : 26.11.20 21:46 »
Я к чему это всё веду- то, а к тому, что я больше в это поверю, чем в версию суицид. И ключи легко могут оказаться под газетой, при определенных условиях( причем не самых сложных).
Версия суицида тоже неубиваемая. Тут писали, что-де женщины покрепче мужиков будут и потому невероятно, чтоб Ирина так поступила. Но это слабый довод. По статистике мужики и пропадают без вести чаще, но тем не менее сейчас мы обсуждаем безвестное исчезновение дамы. В Барнауле в июне 2009 бесследно пропала дознаватель одного из местных РОВД, Ольга Емец. Два месяца не могли найти, хотя поиски велись серьезно. Обнаружил собачник в лесу, в котором вроде бы как уже искали. Суицид.
https://www.amic.ru/news/111829/
Теоретически Ирина могла бы на первой электричке уехать в этот самый Барнаул (4 часа на электричках с пересадкой, можно без билета) и там с собой покончить. Или наоборот на север в Томск. А автостопом могла б отправиться хоть в Москву, хоть во Владивосток. Можно бесконечно приводить доводы, что она бы не стала так делать. Но это не доказательства, что так не было.

Вот если доказать, что был преступный умысел в отношении нее, и он был осуществлен - другое дело.

Оффтоп (текст не по теме)
Смайлик с вилами у меня случайно вставился, "непроизвольно", почему-то бывает иногда такое, я вовсе ни на кого не сержусь.
« Последнее редактирование: 26.11.20 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | bjanca | purple tea | Varnasha | BelayaBelka

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #10547 : 26.11.20 21:59 »
Если не имеет, то остаётся только гоп-стоп или случайный маньяк. Собственно, так и все следователи сказали, кого спрашивали.
Всегда ведь мотив выявляют: кому выгодно?
А выгодно или тому, кто собственность делит или тому, кто свидетеля преступления убирает.
У просто подруг или коллег нет мотива - если они не сообщники того, у кого он есть.
Следователи работали по делу тщательно - это мы уже знаем. Всех родных/знакомых опросили, УР сам пришёл и рассказал.
Поэтому вывод: или известный нам человек, но недостаточно улик, чтобы его задержать. Или гоп-стоп. И тогда ключи под газеткой - случайность. Т.е. "ваши" люди в лифте, при которых И. опустила ключи с газетой на пол по стене  - просто гоп-стоп. Тогда - висяк.
Но! Всё-таки надо прорабатывать до конца неслучайные версии. Ведь какие-то моменты открываются со временем. Вот в 2009 фирмы "Лайк Флэт" не было, а в 2012 она появилась. А в 2016 из неё начали финансы выводить, и вывели к 2019. А теперь - исчезли, "местоположение неизвестно". Это новая информация? Новая. Вот и надо её учесть.
если гоп-стоп,попытались бы проверить карту(она ведь была у И?)ДА И СУМКУ КИНУЛИ БЫ КУДА НИБУДЬ(ВОЗМОЖНО В БАЧКИ МУСОРНЫЕ,КОТОРЫЕ ПОТОМ ОСВОБОДИЛИ ОТ ЭТОГО МУСОРА)-тогда и концы в воду


Поблагодарили за сообщение: Толмач | purple tea | Varnasha | Lunkvoul

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10548 : 26.11.20 22:45 »
Если не имеет, то остаётся только гоп-стоп или случайный маньяк. Собственно, так и все следователи сказали, кого спрашивали.
Всегда ведь мотив выявляют: кому выгодно?
А выгодно или тому, кто собственность делит или тому, кто свидетеля преступления убирает.
У просто подруг или коллег нет мотива - если они не сообщники того, у кого он есть.
Следователи работали по делу тщательно - это мы уже знаем. Всех родных/знакомых опросили, УР сам пришёл и рассказал.
Поэтому вывод: или известный нам человек, но недостаточно улик, чтобы его задержать. Или гоп-стоп. И тогда ключи под газеткой - случайность. Т.е. "ваши" люди в лифте, при которых И. опустила ключи с газетой на пол по стене  - просто гоп-стоп. Тогда - висяк.
Но! Всё-таки надо прорабатывать до конца неслучайные версии. Ведь какие-то моменты открываются со временем. Вот в 2009 фирмы "Лайк Флэт" не было, а в 2012 она появилась. А в 2016 из неё начали финансы выводить, и вывели к 2019. А теперь - исчезли, "местоположение неизвестно". Это новая информация? Новая. Вот и надо её учесть.
Гоп - стоп или случайный маньяк должны были иметь ключ от домофона.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #10549 : 26.11.20 22:47 »
Есть же, вроде, мастер-ключ, который открывает разные домофоны. Преступнику самое то такой иметь.

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10550 : 26.11.20 22:49 »
Возможно, это был кто-то, кто ранее снимал там квартиру и остались ключи, поэтому и выбор пал именно на этот подъезд. Но почему именно в 12 ночи? Больше вероятность встретить какого-нибудь соседа-собачника или мужика, чем одинокую женщину. Это прям совсем наобум тогда ждали. Или соседку поджидали.

Добавлено позже:
Есть же, вроде, мастер-ключ, который открывает разные домофоны. Преступнику самое то такой иметь.
Я все равно не понимаю, почему именно этот подъезд. Роковая случайность? Не крайний, чтобы было легче утащить за угол. Должно быть какое-то объяснение, почему именно этот подъезд.

Добавлено позже:
Если цель была - ограбление, то мог всплыть телефон потом или что-то еще, украшения. Если это был какой-то наркоманский гоп-стоп, то подобные случаи в подъездах происходили бы и дальше. Раз уж есть универсальный ключ.
« Последнее редактирование: 26.11.20 22:55 »

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была вчера в 14:51

Лифт
« Ответ #10551 : 26.11.20 23:16 »
На полном серьёзе. Прислонившись к стене и убрав руки за спину, сначала разомкнув руку с ключами, а потом с газетой- так и получается. Тоже самое можно проделать с одной рукой. Причем газета как бы встаёт между стеной и пяткой/ ногой, убрав которую она ложится аккурат на ключи. Но это лишь при условии стены конечно же.
Это Хорошо в теории.
В практике не так.
Находясь в стрессовой ситуации, ты не знаешь, как себя поведёшь. Зачастую теряешься.
Вот я сегодня попала в жесткое дтп. Меня не заметила и жестко подрезала фура, которая протащила меня метров 100. У меня, если честно, вся жизнь промелькнула перед глазами, смяло всю левую сторону машины. А я даже не сигналила, хотя это было бы логично, да? Логика какая: другой водитель не видит тебя, сигналь! Обрати внимание на себя, дай ему понять, что что-то идёт не так!
Но я это осознала задним умом. В критичной ситуации ты можешь растеряться и не проявить ожидаемой реакции, ты не знаешь, как сработает сознание.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | BelayaBelka | Umka20

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10552 : 26.11.20 23:37 »
Это Хорошо в теории.
В практике не так.
Находясь в стрессовой ситуации, ты не знаешь, как себя поведёшь. Зачастую теряешься.
Вот я сегодня попала в жесткое дтп. Меня не заметила и жестко подрезала фура, которая протащила меня метров 100. У меня, если честно, вся жизнь промелькнула перед глазами, смяло всю левую сторону машины. А я даже не сигналила, хотя это было бы логично, да? Логика какая: другой водитель не видит тебя, сигналь! Обрати внимание на себя, дай ему понять, что что-то идёт не так!
Но я это осознала задним умом. В критичной ситуации ты можешь растеряться и не проявить ожидаемой реакции, ты не знаешь, как сработает сознание.
=-O Надеюсь, у вас сейчас всё более или менее нормально и вы целы.
 Но ситуации очень разные.
 У Ирины могло быть хоть какое- то время на действие ( пусть и неправильное)
Я не понимаю кто из всех перечисленных ( с мотивами/без мотивов) и как мог подкинуть Ирины ключи, если допустить, что это не Скурихин? Кто- нибудь может четко описать, как он это видит? Хоть приблизительную раскладку? Или всё- таки без участия Сашульки ни как не обошлось?

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10553 : 26.11.20 23:56 »
Я уже писала, как я это вижу. Находясь в расстроенных чувствах, возможно уже по дороге из кинотеатра, ИС зашла в подъезд, хотела положить ключи в почтовый ящик, но передумала, потому что их найдут не сразу. Взяла газету и ключи и положила на пол лифта. Как жест "До свидания". Второй вариант, гопник зажал в лифте, ИС разжала руку, в которой была и газета и ключи, и они упали по стенке. Но тогда они должны лежать где-то рядом со стенкой, если они были посередине лифта, то версия отпадает.
« Последнее редактирование: 26.11.20 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: purple tea

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #10554 : 26.11.20 23:56 »
Например, сестра мужа в курсе планов ИС пойти в кино с АС. Они говорили в этот день по городскому телефону, например... И даже если сей факт созвона будет установлен, то что такого, они же родственники, а тема была поднята не одна, не только это.

Далее золовка караулит ИС и, после отбытия спутника на авто от подъезда либо от угла, как-то содействует тому, что ИС уходит с ней, и её увозят на машине. Чтобы подумали на АС, сестра мужа проникает в подъезд с ключами Ирины и оставляет их в лифте. Как-то так. Разумеется, это всё мог сделать кто-то другой. Например, полуночная соседка, которая из медицинской сферы.


Поблагодарили за сообщение: purple tea | Толмач | Varnasha

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10555 : 27.11.20 00:00 »
Если сестра мужа снимала квартиру в том же доме, то скорее всего однокомнатную. Зачем ей двухкомнатная? А насколько я поняла, окна однушек выходят на противоположную сторону.

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #10556 : 27.11.20 00:03 »
Я не понимаю кто из всех перечисленных ( с мотивами/без мотивов) и как мог подкинуть Ирины ключи, если допустить, что это не Скурихин? Кто- нибудь может четко описать, как он это видит? Хоть приблизительную раскладку? Или всё- таки без участия Сашульки ни как не обошлось?
В чем проблема? Например. Барышня, очень хорошо знакомая Ирине, (проживающая в соседнем подъезде) по имени, допустим, Елена, сначала встречает ее у подъезда и приглашает на "фейерверк". Потом, когда "бомбардиры" заталкивают Ирину в иномарку и отбирают у нее ключи, коварная Елена идет с этими ключами в подъезд №2, берет из ящика рекламную газету, нажимает кнопку вызова лифта, кладет Ирины ключи на пол лифта, аккуратно накрывает их газетой, идет домой.

Добавлено позже:
интересно,среди местных,всёже какая версия считалась основной(пусть недоказанной)?
А. С. и маньяк. В. С. уделялось значительно меньше внимания.
« Последнее редактирование: 27.11.20 00:07 »


Поблагодарили за сообщение: Robin | Varnasha | TatyanaM | Umka20

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #10557 : 27.11.20 00:10 »
Если сестра мужа снимала квартиру в том же доме, то скорее всего однокомнатную. Зачем ей двухкомнатная? А насколько я поняла, окна однушек выходят на противоположную сторону.
Ну, караулить можно по-разному. Время окончания сеанса реально прикинуть, и во дворе потусоваться... Из окна - в случае другого подъезда - не так удобно. Нужно еще успеть выскочить из своей квартиры, добежать до улицы и метнуться в подъезд Ирины, прежде чем та достигнет дома. Правда, тут напрашивается скорее профессионал...

Либо у ИС была забита встреча с этим человеком на конкретное время, после кино. Тогда не нужен никакой сообщник из окружения Ирины, достаточно двоих-троих в машине. Ключи - знак бизнесмену ВС. Тут писали, мол, такое могли сделать лишь влиятельные люди, которые всё разведали. Да, может, это бывшие рэкетиры с рынка сделали за свои обиды. Где они, а где ВС в Москве, и какие у него там бабы, поди, еще и не одна... А тут мать его сына, подходящий объект для мести.
« Последнее редактирование: 27.11.20 00:15 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | BelayaBelka

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10558 : 27.11.20 00:16 »
Толмач,
Потом, когда "бомбардиры" заталкивают Ирину в иномарку и отбирают у нее ключи, коварная Елена идет с этими ключами в подъезд №2, берет из ящика рекламную газету, нажимает кнопку вызова лифта, кладет Ирины ключи на пол лифта, аккуратно накрывает их газетой, идет домой.
А зачем барышне из соседнего подъезда подкидывать ключи в лифт? Боится, что Скрх будет свидетельствовать о том, что он Ирину подвозил и точка? Ей то что с этого?
 Не проще ли было без подкидывания например? Зачем ей лишний раз светиться было и рисковать?


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #10559 : 27.11.20 00:17 »
Либо у ИС была забита встреча с этим человеком на конкретное время, после кино.
Если задействован знакомый Ирине человек,который живет в том же доме и которому Ирина доверяет, то это вообще запросто. "Мы решили побахахать сегодня в полночь, 09.09.09. же. Спустишься?" Ой, да я бы рада, но мы в кино вечером едим, не знаю успеем ли вернуться". Как-то так.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha