Это одна и та же палатка? - стр. 119 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 378051 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3540 : 06.11.20 15:08 »
Ваша упрямство и глупость, позволяют вам это утверждать.
Вы даже азбучных вещей не знаете про дюймы. Эта система никогда не была десятичной, и не может ей быть, там деления между основными цифрами на 4 , 8, 16, и 32.
На нашей однозначно по десять делений.
Да, на линейке по 10 делений, тут Вы правы.
Но тогда это очень специфичная линейка 6мм шириной.
Или дюймовая линейка стандартной ширины, но с 10 делениями.
А кто упрямец и глупец мы ещё посмотрим  :)
Вы со швами разберитесь сначала
« Последнее редактирование: 06.11.20 15:10 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3541 : 06.11.20 15:54 »
В основном такие...
https://static3.depositphotos.com/1000228/109/i/950/depositphotos_1097659-stock-photo-school-ruler-design-element.jpg
Но, нашел и такую... %-)
https://st2.depositphotos.com/6899104/9817/i/950/depositphotos_98175116-stock-photo-simple-black-ruler.jpg

Линейка Чуркиной сантиметровая...

Да, на линейке по 10 делений, тут Вы правы.
Но тогда это очень специфичная линейка 6мм шириной.
Или дюймовая линейка стандартной ширины, но с 10 делениями.
Мне очень нравится, что Вы мыслите не стандартно. Но, раздражает, что Вы делаете заявление, а всю доказательную базу возлагаете на оппонентов...
Да, линейка узковата. Но, надо еще чем-то подкрепить свое заявление. Палатка длиной 11м Вас совсем не смутила, похоже...
Ах да, на фото Разреза №3 из УД тюремная роба. Как же я забыл?.. :)
« Последнее редактирование: 06.11.20 17:20 »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3542 : 06.11.20 23:21 »
Линейка Чуркиной сантиметровая...
Надо бы чем-то подкрепить своё заявление (с)
Палатка длиной 11м Вас совсем не смутила, похоже...
Но Вас же не смущает, что кусок ткани на фото "разреза №3" не от того места, что указано на рисунке, который почему-то называется "Фото №1"
Я смотрел на "разрез №3" и так и эдак, но так и не нашёл место его приложения на фото палатки в Ленкомнате:
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/f3Aa5W5nev4?t=225

 :)
Ах да, на фото Разреза №3 из УД тюремная роба. Как же я забыл?..
на фото разрез №3, ради которого Чуркина порезала палатку Дятлова как колбасу в двух местах, чтоб получить этот ломоть.
Всё верно?
Хотя я пожалуй останусь при своём - на фото закройка робы :)
« Последнее редактирование: 10.11.20 14:00 от Дед мазая »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 15:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3543 : 06.11.20 23:37 »
линейка узковата
а не метр ли это портняжки сложенный? Похож

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3544 : 07.11.20 01:29 »
а не метр ли это портняжки сложенный? Похож
И очень похож, потому что таких линеек не бывает, что и подвело онанимуса под монастырь. *PARDON*
 Ещё не видел робы темно-зелёного или зелёного цвета. Серые, синие, коричневые, черные видел.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3545 : 07.11.20 01:49 »
а не метр ли это портняжки сложенный? Похож
на фото разреза №3 не видно сложенного портняжного метра, линейка местами вплотную прилегает к ткани, это заметно по тени от неё. Я даже не могу сказать, что она сложена хотя бы в 2 раза хотя очень хотелось бы, ибо тогда получилось бы ровно 50см или 20 дюймов, что вполне соответствует изображённой на ней шкале.
И ещё на линейке не видно сочленений. Но вот нарисованная шкала их подразумевает. Думаю это всего одно звено от линейки, называемой портняжным метром. Такие линейки имеют двустороннюю разлиновку - с одной стороны в сантииетрах, с другой в дюймах. Смотрите ссылку ниже.
И очень похож, потому что таких линеек не бывает, что и подвело онанимуса под монастырь.
Ещё не видел робы темно-зелёного или зелёного цвета. Серые, синие, коричневые, черные видел.
Ничего меня не подвело.
https://meshok.net/item/163436827_%D0%9B%D0%98%D0%9D%D0%95%D0%99%D0%9A%D0%90_%D0%9C%D0%95%D0%A2%D0%A0_%D0%A1%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%94%D0%9D%D0%9E%D0%99_%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%AF%D0%9D%D0%9D%D0%AB%D0%99
Если кликнуть на картинку и посмотреть фотки то можно увидеть, что линейка разлинована с двух сторон - с одной в сантиметрах, с другой в дюймах.
И это, цвет по чёрно-белому фото я ещё не научился определять. Однако ж оказывается есть умельцы. Непонятно только, почему когда я писал, что цвет палатки на склоне не совпадает с цветом палатки в походе Дятлова 1959 года и цветом палатки в Ленкомнате эти умельцы молчали.
А пока факт в том, что разрез №3 на фото не совпадает с разрезом №3 на рисунке. И соответственно что это за ткань и откуда взялась непонятно.

ЗЫ вот что я заметил - линейка у разреза №3 перевёрнута другой стороной. Это стало понятно, когда повертел картинку в редакторе. Т.е. на этой линейке шкала одна, линейка достаточно прозрачная, следовательно она сделана из пластика. Вкратце пока так.
« Последнее редактирование: 07.11.20 02:25 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 929

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3546 : 07.11.20 10:39 »
Если кликнуть на картинку и посмотреть фотки то можно увидеть, что линейка разлинована с двух сторон - с одной в сантиметрах, с другой в дюймах.
Ох, голубчик, Вы не в курсе что были масштабные линейки? Наличие которых в НИКЛ - однозначная необходимость.
Масштабные линейки - изготовлялись из металла, были тоньше деревянных и пластиковых потому что они - металлические, прочные из-за свойств материала.
Одна край был у них с градуировкой 1/1 и другой с масштабом положим 1/2 и т.д.
Вид типа такого по габаритам
https://chelzavod.ru/izmeritelnyj-instrument/linejki-poverochnye/linejki-izmeritelnye-metallicheskie/
Разворачиваемый текст

Смыслово - так, только градуированы оба края


Линейка закройщика имела вот такой вид


Хотя я пожалуй останусь при своём - на фото закройка робы
Оставайтесь. Ваша близость к робам - многое б тогда поясняло о Вас...
« Последнее редактирование: 07.11.20 10:51 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3547 : 07.11.20 11:59 »
Надо бы чем-то подкрепить своё заявление (с)
Претензия принимается, но только с учетом того, что я первый сделал Вам это замечание. Те заявления, которые делаю я сам, я подкрепляю фактами или рисунками, которые призываю обсудить. Но, коллеги помогли, за что им спасибо. Я же исходил из того соображения, что держать дюймовую линейку в лаборатории НИКЛ в Свердловске как-то странно...
И тем не менее, Ваш упрек принимаю...
Разворачиваемый текст
Но, я как-то последние недели эмоционально выхолощен -был занят обсуждением Разреза №3 в другой теме с двумя заслуженными Ветеранами дятловедения. Для чего мне пришлось заняться максимальным устранением зазора между их заслуженными "мордами лица" и шершавой тканью палатки, с интенсивным движением первых по всей поверхности Разреза №3... :(

Но Вас же не смущает, что кусок ткани на фото "разреза №3" не от того места, что указано на рисунке, который почему-то называется "Фото №1"
Нет, не смущает. Потому, что я считаю, что это одно место. Если Вы имеете в виду фото Разреза №3 и Схему палатки эксперта Чуркиной. Но, я уже сыт по горло этим обсуждением с другой теме. Не хочу все это переносить сюда...
Что касается фото палатки в ленкомнате, вернее той его части, на которой мы видим верхнюю (длинную) часть языка и отсутствия рельефности на ней накладки, то я на это обращал внимание не раз. Но, если честно, я и сам не пришел к каким-то выводам, которые мог бы доказать... :(
Кроме того, что фото палатки в ленкомнате имеет явные следы вмешательства, чего на фото в УД быть категорически не должно...

ЗЫ вот что я заметил - линейка у разреза №3 перевёрнута другой стороной. Это стало понятно, когда повертел картинку в редакторе. Т.е. на этой линейке шкала одна, линейка достаточно прозрачная, следовательно она сделана из пластика. Вкратце пока так.
То есть, пластик линейки достаточно прозрачный, что были видны цифры и насечки, но не достаточно прозрачный, чтобы ткань палатки изменила цвет пластика?..
И где Вы видели на линейке из прозрачного пластика черные насечки и цифры? Они обычно тоже прозрачные, но рельефные...
« Последнее редактирование: 07.11.20 13:05 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3548 : 07.11.20 12:00 »
ЗЫ вот что я заметил - линейка у разреза №3 перевёрнута другой стороной. Это стало понятно, когда повертел картинку в редакторе. Т.е. на этой линейке шкала одна, линейка достаточно прозрачная, следовательно она сделана из пластика. Вкратце пока так.
Берём процессуальную сторону осмотра палатки относительно УГ.
 Кому в голову взбредёт использовать дюймовую систему отсчёта в СССР в судопроизводстве? У нас 3/4 населения не знает, что такое дюйм и в чём он выражается. Как это объяснить в "суде"?
 А линейка на фото больше похожа на первую линейку в сообщении Почемучки-масштабная линейка с увеличенной шкалой.
Однако ж оказывается есть умельцы. Непонятно только, почему когда я писал, что цвет палатки на склоне не совпадает с цветом палатки в походе Дятлова 1959 года и цветом палатки в Ленкомнате эти умельцы молчали
Цвет брезента всё же известен. Если палатка старая и потрёпанная делаем поправку на выцветание цвета, но по-любому роб такого цвета не было, ибо "военное".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3549 : 07.11.20 16:35 »
Ох, голубчик, Вы не в курсе что были масштабные линейки? Наличие которых в НИКЛ - однозначная необходимость.
Почемучка, тут умные люди ведут серьёзные беседы, иди погуляй пока. Твои ссылки находятся по первому клику, а я выкладывал ссылку на сайт со старинными линейками и тем не менее линейка с экспертизы пока для всех загадка.
Кому в голову взбредёт использовать дюймовую систему отсчёта в СССР в судопроизводстве? У нас 3/4 населения не знает, что такое дюйм и в чём он выражается. Как это объяснить в "суде"?
Метр, фут, сажень, да что угодно. Вы заметили, что на линейке нет единицы измерения?
Но это ещё не всё. В экспертизе вместо фото вставлен рисунок. В экспертизе сделаны фото каких-то незначительных потёртостей и скромных маленькизх надрезов, взяты якобы какие-то пробы.
Я вот смотрю на палатку в Ленкомнате и не могу понять, чем так заинтересовали эксперта сфотографированные им повреждения, когда вся палатка изорвана в лоскуты. Впрочем, об экспертизе надо говорить в другой теме, продолжать тут не буду, а то Дед меня прогонит :)
А линейка на фото больше похожа на первую линейку в сообщении Почемучки-масштабная линейка с увеличенной шкалой.
Именно потому, что линейка в экспертизе имеет по моему скромному мнению увеличенную по сравнению с сантиметровой измерительную шкалу я и затеял весь этот разговор.
Осталось понять в чём она измеряет?
Если в сантиметрах то линейка получается какой-то неестественно мелкой, если в дюймах то у Деда концы с краями не сходятся.
Вобщем работаем над этим вопросом :)
Я же исходил из того соображения, что держать дюймовую линейку в лаборатории НИКЛ в Свердловске как-то странно...
Я исхожу из того, что вижу. Но если Вы мне ставите в упрёк то, что я не доверяю лаборатории судебной экспертизы то зря. Я не доверяю никому, а уж людям обременённым властью решать судьбы других тем более.
Нет, не смущает. Потому, что я считаю, что это одно место. Если Вы имеете в виду фото Разреза №3 и Схему палатки эксперта Чуркиной.
Надо бы чем-то подкрепить своё заявление (с)
Именно это место я и имею ввиду. И по моему скромному мнению, подтверждённому фотографиями палатки в Ленкомнате и фотографией разреза №3 ввиду несоответствия обсуждаемого куска ткани на них я имею основание утверждать, что кусок с разреза №3 вырван не из того места, которое указано в экспертизе на рисунке палатки, который почему-то назван "Фото №1".
Но, если честно, я и сам не пришел к каким-то выводам, которые мог бы доказать...
А я пришёл. Если одно противоречит другому то кусок ткани с с экспертизы не из того места, которое ему там отведено.
И вот Вам ещё аргумент, который Вы Дед Мазая пропустили: для того, чтоб изъять этот кусок пришлось бы палатку нарезать как колбасу, ибо на фото мы видим верхний и нижний края разреза совмещённые друг с другом. Вы хотите сказать, что эксперт разрезал(а) палатку как колбасу?  :)
То есть, пластик линейки достаточно прозрачный, что были видны цифры и насечки, но не достаточно прозрачный, чтобы ткань палатки изменила цвет пластика?..
И где Вы видели на линейке из прозрачного пластика черные насечки и цифры? Они обычно тоже прозрачные, но рельефные...
А повертите сами эту линейку, Дед Мазая, может быть Вы найдёте лучшее объяснение?
« Последнее редактирование: 07.11.20 17:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3550 : 07.11.20 17:17 »
Комментарий модератора
Коллеги, убедительно прошу общаться повежливее, не переходите грань. Ко всем относится.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3551 : 07.11.20 18:04 »
И где Вы видели на линейке из прозрачного пластика черные насечки и цифры? Они обычно тоже прозрачные, но рельефные..
У меня была линейка из прозрачного пластика с черными делениями, не рельефными, а углубленными, 30 см ,но не могу найти.
так что в принципе бывают.
У моего папы в инструментах был складной метр, ярко-желтый ,как сейчас помню, по 10 см каждая планка ,но ширину не знаю. Это был не портновский ,у него было для нужд домашнего мастера.
« Последнее редактирование: 07.11.20 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3552 : 07.11.20 18:53 »
У меня была линейка из прозрачного пластика с черными делениями, не рельефными, а углубленными, 30 см ,но не могу найти.
так что в принципе бывают
Возможно. А это Вы как поняли?..
ЗЫ вот что я заметил - линейка у разреза №3 перевёрнута другой стороной.
Я понял так, что Уважаемый onanimus имеет в виду, что мы видим цифры и насечки на другой стороне линейки. Если это не так, мои пардоны ему. А если так, то, на мой взгляд, ткань палатки тоже бы просвечивала и цифр с насечками мы бы не увидели...
И еще, я понял так, что Уважаемый onanimus разглядел, что цифры на линейке идут зеркально, что весьма похвально, и пытается выйти из положения, не отзеркаливая фото Разреза №3 из УД. Если и тут я не так понял, еще одни мои пардоны...
А я был бы рад, если бы Уважаемый onanimus доказал это. Уж очень много крови пьет у меня этот Разрез №3... :)

Надо бы чем-то подкрепить своё заявление (с)
Именно это место я и имею ввиду. И по моему скромному мнению, подтверждённому фотографиями палатки в Ленкомнате и фотографией разреза №3 ввиду несоответствия обсуждаемого куска ткани на них я имею основание утверждать, что кусок с разреза №3 вырван не из того места, которое указано в экспертизе на рисунке палатки, который почему-то назван "Фото №1".
Я знаю, что Вы не любите читать труды Классиков и молодых, перспективных Исследователей и один раз пойду Вам навстречу...
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1172276#msg1172276
А ранее, я замерял ширину "языка" на фото палатки в ленкомнате и его пропорции левее и правее накладки. Все сошлось. Но, ссылку я искать не буду, потрудитесь сами...
Только не пишите в теме Экспертиза палатки. Мне там и без Вас проблем хватает... :(
« Последнее редактирование: 07.11.20 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3553 : 07.11.20 18:58 »
Если линейка с сантиметровой шкалой то ширина линейки будет 6мм, а цифры на ней от 1,5 до 2мм в высоту
Не мелковато ли?
У меня сохранилась логарифмическая линейка. Так вот на ней на боковую наклонную грань наклеена сантиметровая шкала. ширина (высота) этой полоски  как раз 6 мм.
Так что бывает

Добавлено позже:
Если это не так, мои пардоны ему. А если так, то, на мой взгляд, ткань палатки тоже бы просвечивала и цифр с насечками мы бы не увидели...
Абсолютно Вы правы
« Последнее редактирование: 07.11.20 18:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3554 : 07.11.20 19:14 »
У меня сохранилась логарифмическая линейка. Так вот на ней на боковую наклонную грань наклеена сантиметровая шкала. ширина (высота) этой полоски  как раз 6 мм.
Так что бывает
Я думал над этим.
Там узкая полоска пластика на наклонной поверхности, но цифры написаны не так. Если быть точным то цифры на линейке с разреза №3 идут после длинных чёрточек, а на логарифмической линейке цифры располагаются между ними. Именно поэтому я считаю линейку с разреза №3 дюймовой. Если делать длинные чёрточки, а под ними писать цифры - это для мазохистов с очками только годится. В то же время стандартные размеры линейки идеально подходят под дюймовую шкалу.

Добавлено позже:
Я понял так, что Уважаемый onanimus имеет в виду, что мы видим цифры и насечки на другой стороне линейки.
Да, это не подлежит сомнению
И еще, я понял так, что Уважаемый onanimus разглядел, что цифры на линейке идут зеркально, что весьма похвально, и пытается выйти из положения, не отзеркаливая фото Разреза №3 из УД.
Я отзеркаливал фото и справа налево, и сверху вниз и только после этого понял, что линейка лежит тыльной стороной и разлиновка просвечивает сквозь неё.

А если так, то, на мой взгляд, ткань палатки тоже бы просвечивала и цифр с насечками мы бы не увидели...
А я был бы рад, если бы Уважаемый onanimus доказал это. Уж очень много крови пьет у меня этот Разрез №3...
Дед Мазая, помните мы чуть выше рассуждали о размещении лампы, освещающей ткань разреза №3 ? Вы сказали где находится одна лампа, хотя я ранее писал, что меня смущает. Пожалуй повторюсь  :)
Один источник света Вы указали верно. Это лампа сбоку от ткани со стороны линейки. А вот второй у меня не выходил из головы. Дело в том, что я обратил внимание на странный блик в районе выреза под горло у предполагаемой робы и заинтересовался поверхностью, на которой лежит ткань. Дело в том, что от одного источника света будет один блик по закону преломления света и этот блик мы видим на линейке. А вот второй блик в районе выреза под горло предполагаемой мною робы я вначале принял за отсвет лампы с потолка на полированном столе. Но коль речь идёт о возможных способах рассмотрения разлиновки с тыльной стороны то придётся видимо предположить, что второй блик исходит из-под стола, на котором лежит ткань, а поверхность стола видимо достаточно прозрачная, т.е. затемнённое стекло. Косвенно на 2 источника света с разных сторон указывает то, что с другой стороны от второго блика проступает какая-то конструкция. Если б был один источник света то под стеклом мы ничего не увидели бы. Таким образом можно предположить, что разлиновку линейки с тыльной стороны мы видим благодаря подсветке с обратной стороны стола.
Вкратце так.
« Последнее редактирование: 07.11.20 19:48 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3555 : 07.11.20 20:12 »
Но коль речь идёт о возможных способах рассмотрения разлиновки с тыльной стороны то придётся видимо предположить, что второй блик исходит из-под стола, на котором лежит ткань, а поверхность стола видимо достаточно прозрачная, т.е. затемнённое стекло.
Вы сами создали себе проблему на пустом месте и пытаетесь ее героически преодолеть. Под линейкой, в районе накладки, четыре слоя ткани, а в некоторых местах может и все восемь... :(
По оптике спорить нет желания. Но, если Вы поставите на стол другую линейку, то без труда поймаете блик и на ней. Не забывайте, ткань не разглаженная и линейка не лежит точно на плоскости стола...
Эту конструкцию на фото я уже где-то разбирал, лень искать и ни на что она не влияет, все равно...

Лучше бы подумали, как на стол положили эту ткань. В составе палатки было бы сделать это проблематично - пришлось бы стол заносить в палатку. Мы с энсон-ом думаем, что эту ткань срезали с палатки...
« Последнее редактирование: 07.11.20 20:14 »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3556 : 07.11.20 20:41 »
Вы сами создали себе проблему на пустом месте и пытаетесь ее героически преодолеть. Под линейкой, в районе накладки, четыре слоя ткани, а в некоторых местах может и все восемь...
Я себе никаких проблем не создавал. Проблему создала "экспертиза". Линейка перевёрнута тыльной стороной, цифры на ней видны невооружённым взглядом, при помощи отзеркаливания линейка обратно не переворачивается. Я впервые сталкиваюсь с тем, что экспертные измерения проводятся перевёрнутой линейкой  :)
По оптике спорить нет желания. Но, если Вы поставите на стол другую линейку, то без труда поймаете блик и на ней. Не забывайте, ткань не разглаженная и линейка не лежит точно на плоскости стола...
Эту конструкцию на фото я уже где-то разбирал, лень искать и ни на что она не влияет, все равно...
А как по мне это очень интересно. Правда знаний специфических не хватает. Поэтому не утверждаю ничего, лишь предполагаю. Кстати, подсветку с обратной стороны я предположил раньше, чем разглядел перевёрнутую линейку и в своих предположениях я редко ошибаюсь как Вы сами могли заметить ранее :)
Лучше бы подумали, как на стол положили эту ткань. В составе палатки было бы сделать это проблематично - пришлось бы стол заносить в палатку. Мы с энсон-ом думаем, что эту ткань срезали с палатки...
Так я Вам дважды уже написал, могу повторить :)
По Вашему разумению надо предполагать что палатку нарезали как колбасу кружками
По моему мнению кусок ткани не с того места, которое указано на фиговом листке, почему-то именующемся "Фото №1"
« Последнее редактирование: 07.11.20 20:45 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3557 : 07.11.20 20:46 »
а на логарифмической линейке цифры располагаются между ними.
На моей логарифмической линейке цифры идут на концах длинных черточек, никак не между ними.
Если очень надо - сфотографирую
Конечно ,там не логарифмическая линейка и не ее фрагмент. Скорее всего это какой-т о карманный складной метр был.
И это от него одна пластинка.
Возможно, специально небольших размеров, для удобства ношения.

Ведь современные рулетки тоже есть разных параметров ,даже в виде небольшого брелка.
Как и ручки-брелки совсем небольшие одно время продавались.
Такие линейки удобны , прежед всего, для фотофиксации мелких вещей.
на работе мы фотографируем мелкие предметы (есть такая необходимость)  с самодельной масштабной шкалой, вырезанной из картона и раскрашенной - 1 см черный ,один белый. Длина 5-6 см.
Получается удобно и эстетично.
Может фотографу(или Чуркиной)  было удобно иметь  такую мини-линеечку по другой причине -  она могла помещаться вместе с фотоаппаратом в футляр и всегда была под рукой.
Как для замеров на МП, так и дял фото деталей
Поэтому она была тонкой и узкой.
Со временем сломалась ,но была удобной, привычной.
От нее и оставил одну пластину.
Думаю, что для фото имелись разные варианты линеек - темные ,чтоб выделялись на светлом фоне, и светлые- для фото темных предметов.
И она конечно же в см, какие дюймы в СССР?
Только ан уроке математики для общего образования


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3558 : 07.11.20 20:52 »
На моей логарифмической линейке цифры идут на концах длинных черточек, никак не между ними.
Если очень надо - сфотографирую
Надо. Очень. Желательно в макрорежиме. И с обеих сторон.

И она конечно же в см, какие дюймы в СССР?
Согласен. В СССР были сажени и аршины. А ещё эти проклятые дюймы, но у портних.
« Последнее редактирование: 07.11.20 20:54 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3559 : 07.11.20 20:54 »
Уважаемые, не заставляйте меня редактировать ваши сообщения и держите себя в рамках темы. Все взаимные претензии, пожалуйста, в ЛС...
onanimus, к вам это относится, в первую очередь. Сейчас Вы начали...

при помощи отзеркаливания линейка обратно не переворачивается
А это как?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я, правда, этот вариант пока не поддерживаю. У меня фото отзеркалено по вертикали и фотограф находился со стороны верха фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У обоих вариантов есть недостатки. У первого линейка расположена правильно, но обязателен справа  еще один, неучтенный, разрез. Все остальное за мой вариант, но линейка страшный аргумент... :(
Правда, если я тут https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1181138#msg1181138 не ошибся с разрезом шва 5, то вариант на первом фото (вариант З.Г.В.) имеет право на жизнь. Но, все остальное, в том числе, фото палатки в ленкомнате и Схема палатки от эксперта Чуркиной, летят в тартарары. Поэтому, я считаю, что возможный разрез шва 5 никак не связан с вариантом расположения Разреза №3...

В моем варианте, если поставить лоскут и недостающую полосу ткани на место, справа один разрез. Но, слева тоже сам черт ногу сломит. До меня, до сих пор, так и не дошло, как двумя разрезами можно вырезать этот маленький треугольник ("пипку)... :(
===============================

Ну и мое фото с конструкцией и бликом от лампы, чтобы не быть голословным...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


в своих предположениях я редко ошибаюсь как Вы сами могли заметить ранее
Кто бы сомневался, только не я... *ROFL*

По моему мнению кусок ткани не с того места, которое указано на фиговом листке, почему-то именующемся "Фото №1"
"Фото №1" - это Схема палатки Чуркиной?..
Ваше мнение нам очень ценно, но что еще, кроме Вашего мнения, есть у Вас? Я свои доказательства привел. Сомнения насчет фото в ленкомнате есть и у меня, но все совпадает. Или приводите свои, или не засоряйте тему. Нельзя же так, из пустого в порожнее на десятки страниц... :(
« Последнее редактирование: 07.11.20 23:29 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3560 : 07.11.20 21:02 »
И с обеих сторон.
С другой стороны не дюймы, а непонятно что. В макрорежиме не умею уж как получится

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 929

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3561 : 07.11.20 21:12 »
Почемучка, тут умные люди ведут серьёзные беседы, иди погуляй пока. Твои ссылки находятся по первому клику, а я выкладывал ссылку на сайт со старинными линейками и тем не менее линейка с экспертизы пока для всех загадка.
Голубчик, давайте-ка тыкать Вы будете в другом месте. Эт первое.
Что Вы еще очень молодой и советских времен не помните - это простительно. Но то что Вы  Гуглить не умеете - это совершенно возмутетельно. Эт второе.
Очень печально наблюдать - что Вы издеваетесь над птицами, натягивая их на глобус. Надеюсь птицы Вам этого не забудут - так что ходите всегда в панамке. Для того что понять чем производились замеры в то время - Вам просто нужно почитать учебники тех лет. Настольная книга следователя дает полное представление. Там есть картинки на уровень Вашего развития. Криминалисты выезжали на место происшествия, замеряли там нужное им для экспертизы и фотографировали эти объекты прямо с мерным инструментом. Фото (картинки) этих примеров есть в книге. Т.Е. - Вам нужно доквалифицироваться на тематической основе. Эт третье.

Если этого не произойдет - Вас надо под пятую точку из темы, потому что тролль тут не помощник... Эт четвертое и главное...
« Последнее редактирование: 07.11.20 23:42 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3562 : 07.11.20 22:11 »
... Криминалисты выезжали на место происшествия, замеряли там нужное им для экспертизы и фотографировали эти объекты прямо с мерным инструментом...

Я что-то пропустила. Когда, число и месяц,  в деле о "гибели туристов в районе горы Отортен" криминалисты выезжали на место происшествия?
Пoчемучка,  Вы что-то знаете? В "нашем" УД криминалисты на место происшествия не выезжали.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3563 : 07.11.20 22:29 »
замеряли там нужное им для экспертизы
И решили, что ничего для экспертизы нужного нет? Потому и в УД ничего нет такого? Или Вы на второе УД намекаете? Если да, то я согласный...
Но, эксперт Чуркина на Перевале в конце февраля-начале марта не была, если вы на это намекаете...

Добавил:
Разворачиваемый текст
Чего везде пихать эту книгу, если у нас в УД все сделано не так, как там написано? Машину времени еще не изобрели. Вручить эту книгу Темпалову и Иванову, перенесясь в 1959-ый год, нет возможности. Ладно бы еще точно такую же линейку нашли в этой книге... :(
За заботу спасибо... :)

Вы что-то знаете? В "нашем" УД криминалисты на место происшествия не выезжали.
Похоже, мы оба опозорились. Она оказывается не про наше УД, а про Настольную книгу следователя... :)
« Последнее редактирование: 07.11.20 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 929

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3564 : 07.11.20 22:44 »
И решили, что ничего для экспертизы нужного нет? Потому и в УД ничего нет такого? Или Вы на второе УД намекаете? Если да, то я согласный...
Но, эксперт Чуркина на Перевале в конце февраля-начале марта не была, если вы на это намекаете...
Блин, до чего конспирология выпотрашивает рассудок... Я рассказывала вьюноше, что есть в названной мною книге - картинки. Сделанные фото т.е, приведенные для примера - на эпизодах криминальных. В той книге. Иногда страшноватые такие картинки. В настольной книге следователя. Фотки с местами происшествия, вещдоками и линейками. Там . В книге. Там-тарам... там-тарам...

Оффтоп (текст не по теме)
Слушайте, бросайте Вы это... А то Ваша семья вместо кормильца получит иждивенца... Вам реально уже кукушка кукует. И гуси летять во все стороны...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 07.11.20 22:46 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3565 : 08.11.20 00:40 »
, что линейка в экспертизе имеет по моему скромному мнению увеличенную по сравнению с сантиметровой измерительную шкалу я и затеял весь этот разговор.
Осталось понять в чём она измеряет?
Это масштабная линейка. Если взять "клетку" материала брезент за основу  и длину стяжка 4-5мм в среднем, то масштаб 2:1 получается.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3566 : 08.11.20 03:00 »
А это как?
Вот это я лажанулся..  *ROFL*
Вертел линейку и так и эдак в редакторе, рассматривал по всякому и почему-то проглядел. Самое смешное - я сделал все возможные варианты, записал их отдельными файлами и так и не заметил, что на одном линейка перевернулась. Ну бывает, чё  *DONT_KNOW*
Кто бы сомневался, только не я...
И тем не менее линейка теперь перевёрнута и одной загадкой меньше. А значит мы движемся вперёд и скоро точно установим, в чём измеряются деления на ней. Готовьтесь вносить поправки в свои расчёты, Дед Мазая :)
Что Вы еще очень молодой и советских времен не помните - это простительно. Но то что Вы  Гуглить не умеете - это совершенно возмутетельно.
Согласен, возмутетельно!
Но у меня остался вопрос - почему Гуглить а не Гуглеть?
Почемучка, Погугли пока  *THIS*
"Фото №1" - это Схема палатки Чуркиной?..
Если бы.. Фото №1 это рисунок. А Слава КПСС вообще не человек :)
Это масштабная линейка. Если взять "клетку" материала брезент за основу  и длину стяжка 4-5мм в среднем, то масштаб 2:1 получается.
Я то конечно за, но боюсь, Дед Мазая с нами не согласится  ;)
« Последнее редактирование: 08.11.20 03:08 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3567 : 08.11.20 08:08 »
Это масштабная линейка. Если взять "клетку" материала брезент за основу  и длину стяжка 4-5мм в среднем, то масштаб 2:1 получается.
Я то конечно за, но боюсь, Дед Мазая с нами не согласится
Это прямо северный пушистый зверек какой-то. Причем в крайней степени ожирения... :)
А чего только стежки и "клетки" за основу взяли? Линейка начинается с цифры 9, а заканчивается цифрой 20. Это же явный намек... *THUMBS UP*
20 : 9 = 2,22
Масштаб 2,22 :1 получается. Шли бы вы оба... *ROFL*
« Последнее редактирование: 08.11.20 08:09 »

onanimus


  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3568 : 08.11.20 10:30 »
Шли бы вы оба...
Вот!
Не успела тема переехать в авторский раздел как демократия тут же сменилась тиранией. Скоро будет и тут всем инакомыслящим пожизненный эцих с гвоздями.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3569 : 08.11.20 11:04 »
Это масштабная линейка.
Масштабными линейками пользовались ,когда надо было вычертить от руки чертеж в масштабе ,не было ж компов с программами. Линейка была для прямых линий. а для кривых - специальный прибор "курвиметр".
А вот фотографировали ВСЕГДА с обычной линейкой - если крупным планом или наибольшие предметы .и с метровой рейкой (или более длинной) - если объекты большие.
Для того ,чтоб глядя на фото  - оценить реальные размеры.
Я говорю не о судэкспертизе ,о другом направлении ,но все научные отчеты мы делали именно так.
Фотографировать с масштабной линейкой не имеет абсолютно никакого смысла.
От слова СОВСЕМ.
Думаю ,судмедэксперты тоже это понимали.
И если в отчете идет описание в метрах-сантиметрах, а фото являются иллюстрацией к отчету, то никому не придут в голову при изготовлении фото к отчету
1) использовать масштабную линейку
2) использовать дюймовую  линейку


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая