Это одна и та же палатка? - стр. 117 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371575 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3480 : 26.10.20 16:56 »
Может кто разглядеть, какую сторону клапана люверса мы видим на фото? Начало или кончик?..
Дед мазая, сложно что-либо разглядеть на вашем фото, поэтому сделала своё. Может быть, этим хоть помогу...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ее воткнули на в снег кольцом вниз.
Кольцо торчит вверху.

Она короче, чем должна быть, на 20-30см (точнее трудно сказать)
Почему? У дятловцев разве были нестандартные лыжные палки?

значит, углублена в снег и как-то обеспечено ее дальнейшее "непогружение". Иначе был она не смогла поддерживать конек палатки на определенной высоте...
Главное - когда была углублена? И кем?

Вот смотрите, если представить, как изначально стояла палка (поднять её вертикально), получается вот такая странная картина.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если к стоящей палке, дятловцами была привязана растяжка во время установки палатки, то снега во время установки было мало, аналогично, как на правом фото.
Потому, что если бы палку углубили в снег, то она таким образом не упала бы.

То есть - палка лежит под снегом и что я хочу подчеркнуть:

Во время установки палатки снега на отроге было мало.
Палка была слегка углублена в снег и упала после того, как снегом засыпало палатку и падающая боковина потянула её на себя.
Когда палка упала, её тоже засыпало снегом.
« Последнее редактирование: 26.10.20 17:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3481 : 26.10.20 17:52 »
Вы меня втягиваете в дискуссию по вопросам, в которых я не очень разбираюсь. Но, попробую...

Дед мазая, сложно что-либо разглядеть на вашем фото, поэтому сделала своё. Может быть, этим хоть помогу...
Так я оригинал фото тоже привел. Плохо. Ладно, подождем. Может кто по-глазастее нас появится... :)

Кольцо торчит вверху.
Почему? У дятловцев разве были нестандартные лыжные палки?
Главное - когда была углублена? И кем?
Я про палатку Бартоломея. Вас же интересовало, почему эта палка как бы стоит на снегу...

Вот смотрите, если представить, как изначально стояла палка (поднять её вертикально), получается вот такая странная картина.
Не совсем такая, но понятно, что палка изначально стояла прямо или имела наклон в другую сторону...

Если к стоящей палке, дятловцами была привязана растяжка во время установки палатки, то снега во время установки было мало, аналогично, как на правом фото.
Вы хотите сказать, что у нас приподнялась сама палатка?.. %-)

Потому, что если бы палку углубили в снег, то она таким образом не упала бы.
А она и не падала. Ее вытянуло вправо какой-то силой - либо смещением палатки ветром, либо упавшим на палатку снегом, либо сдвигом пласта снега...
Тут можно только гадать...
Я не сторонник лавинной версии, но что-то такое с участием снега, в той или иной форме, могло быть...

Во время установки палатки снега на отроге было мало.
Палка была слегка углублена в снег и упала после того, как снегом засыпало палатку и падающая боковина потянула её на себя.
Когда палка упала, её тоже засыпало снегом.
Чуть левее Вашего красного пунктира, на переднем плане, видна лыжная палка, углубленная в снег по самое кольцо. Видно не очень хорошо, но вроде это кольцо лыжной палки. Эта палка тоже слегка была углублена?...
Еще раз. Если бы насыпало столько снега, то палатка была бы вся закопана в снег, в после откопки стояла бы  в яме...
« Последнее редактирование: 26.10.20 18:00 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3482 : 26.10.20 18:02 »
Я про палатку Бартоломея. Вас же интересовало, почему эта палка как бы стоит на снегу...
А я про дятловскую. :)
Палатку Бартоломея я привела для сравнения.
Не совсем такая, но понятно, что палка изначально стояла прямо или имела наклон в другую сторону...
Скорее всего, стояла, как на фото у Бартоломея, где снега было мало.
Вы хотите сказать, что у нас приподнялась сама палатка?..
Нет, конечно. :) Палатке приподниматься некуда. По словам Брусницына она стояла в неглубокой яме.
Ее вытянуло вправо какой-то силой - либо смещением палатки ветром, либо упавшим на палатку снегом
Если бы палка была углублена в снег, её "вытянуть" нельзя было бы так, чтобы она лежала под углом - плотный снег не позволил бы. Она, скорее всего, поломалась бы.

Меня интересует этот вопрос потому, что я не вижу центральных растяжек. Непонятно вообще каким образом дятловцы могли переодеться в "лежачей" палатке.
С установкой палатки на курумнике могли возникнуть проблемы если снега было мало и углубить палки для растяжек не получалось.

Добавлено позже:
Чуть левее Вашего красного пунктира, на переднем плане, видна лыжная палка, углубленная в снег по самое кольцо.
Что-то не вижу лыжной палки, и тем более кольца. :(
« Последнее редактирование: 26.10.20 18:22 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3483 : 26.10.20 18:26 »
Скорее всего, стояла, как на фото у Бартоломея, где снега было мало.
На фото у Бартоломея видно, что снега было мало. А на фото со склона видно, что снега было побольше. Веревка, которая идет от этой палки к углу палатки, как оказалась на уровне кольца?..

Если бы палка была углублена в снег, её "вытянуть" нельзя было бы так, чтобы она лежала под углом - плотный снег не позволил бы. Она, скорее всего, поломалась бы.
Если бы палку воткнули в наст - да, сломалась бы. А если там был рыхлый снег, могла и не сломаться. Дятловцы ведь выравнивали площадку для установки палатки и, как говорит Аксельрод, засыпали кусками снега понижение после уступа. А снег этот они брали со стороны Вершины или Хребта Отрога. Не метр же толщиной был наст наверно?..
Мы с Вами про снег в 1959-м году ничего не знаем и узнать не сможем. Мы даже не знаем, как стояла палатка - входом к Вершине или Хребту Отрога, входом на Перевал или как-то еще...
Кстати, если стояла, как говорил Аксельрод, то порванный скат Северный, как говорили Атманаки и Карпушин... *DONT_KNOW*
Но, давайте эту тему не будем развивать. Мы это уже обсуждали много раз и, кроме предположений, у нас ничего нет...

Меня интересует этот вопрос потому, что я не вижу центральных растяжек. Непонятно вообще каким образом дятловцы могли переодеться в "лежачей" палатке.
Понятия не имею...

С установкой палатки на курумнике могли возникнуть проблемы если снега было мало и углубить палки для растяжек не получалось.
Как говорили поисковики - палатка была установлена добротно и правильно...

Что-то не вижу лыжной палки, и тем более кольца.
От колена Коптелова внизу и вправо под 45 градусов. На ней еще веревка, которая оттягивала лыжную палку, к которой крепилась оттяжка конька палатки...
Мне кажется, это палка, углубленная в снег по самое кольцо... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.10.20 18:33 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3484 : 26.10.20 18:52 »
Веревка, которая идет от этой палки к углу палатки, как оказалась на уровне кольца?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как верёвка вообще там могла оказаться, если было мало снега и палатка стояла также, как на фото у Бартоломея?
А если снега было много, то тем более, странно загонять палку в снег рядом с палаткой по самое кольцо.

От колена Коптелова внизу и вправо под 45 градусов. На ней еще веревка, которая оттягивала лыжную палку, к которой крепилась оттяжка конька палатки...
Мне кажется, это палка, углубленная в снег по самое кольцо...
Это?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Разве это кольцо? Больше на верёвку похоже. Не?

И туристы-поисковики ещё утверждали, что палатка была поставлена правильно.
Кто и зачем их заставил говорить это?
« Последнее редактирование: 26.10.20 19:06 »

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3485 : 26.10.20 19:05 »
Как говорили поисковики - палатка была установлена добротно и правильно...
Вы не верите поисковикам?
Палатка Г.Д и ставили они её по штормовому.
Как можно предположить (в здравом уме) что палатка левая и установлена для обмана нас..?
Тогда и следы тоже фальсификация? Хотя бы для себя ответьте ЗАЧЕМ?
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3486 : 26.10.20 19:09 »
Вы не верите поисковикам?
Палатка Г.Д и ставили они её по штормовому.
Как можно предположить (в здравом уме) что палатка левая и установлена для обмана нас..?
Тогда и следы тоже фальсификация? Хотя бы для себя ответьте ЗАЧЕМ?
Нет, палатка дятловцев и устанавливали её они, но установили по какой-то причине неправильно. Почему - ? - это важный вопрос. Может быть, по какой-то причине установить как положено не смогли? По какой?
Следы тоже дятловцев.

А вот то, что поисковикам не верим - печально.
Жаль, что их слова очень часто расходятся с тем, что мы видим...
« Последнее редактирование: 26.10.20 19:14 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3487 : 26.10.20 19:19 »
Дальше сами. Я и так написал больше, чем собирался... :)
Как верёвка вообще там могла оказаться, если было мало снега и палатка стояла также, как на фото у Бартоломея?
Не ставилась и не стояла палатка Дятлова так же, как палатка Бартоломея...

А если снега было много, то тем более, странно загонять палку в снег рядом с палаткой по самое кольцо.
Фото палаток в лесу посмотрите и боковые оттяжки, привязанные к лыжным палкам...

Разве это кольцо? Больше на верёвку похоже. Не?
Фото надо получше. Казалось кольцо. Сейчас смотрю на Ваше фото, вроде и не кольцо, а просто веревка валяется... *DONT_KNOW*

И туристы-поисковики ещё утверждали, что палатка была поставлена правильно.
Кто и зачем их заставил говорить это?
Я знаю, что поисковики это утверждали и наверно знали лучше нас с Вами, о предмете. Но, я не в курсе, что их заставляли так говорить...

Нет, палатка дятловцев и устанавливали её они
Да? А какая именно палатка? Та, что на фото в ленкомнате? Или та, про которую говорит Бартоломей? А может та, пошива 1956-го года, про которую вспоминал Аксельрод?.. %-)

Следы тоже дятловцев.
Вы можете сослаться на какие-то экспертные заключения или документы в УД по поводу следов? А показания поисковиков сильно разнятся - Коптелов говорит одно, Брусницын другое, Чернышов третье...
===============================

Вы не верите поисковикам?
Палатка Г.Д и ставили они её по штормовому.
Вы бы напор немного сбавили и сделали десяток глубоких и медленных вдохов. А уже потом, как пульс стабилизируется, еще раз прочли то, что я написал, и на что я отвечал... :)
Добавил:
Ой. выдыхать тоже не забывайте... *JOKINGLY*

Как можно предположить (в здравом уме) что палатка левая и установлена для обмана нас..?
Тогда и следы тоже фальсификация? Хотя бы для себя ответьте ЗАЧЕМ?
С таким УД, предполагать можно все. Вы вот уверены, что на фото Разреза №3 из УД один разрез? А, на самом деле, их там три минимум... *DONT_KNOW*
Но, какое это имеет отношение к тому, что мы обсуждаем с Галиной Цыганковой в данный момент?..
« Последнее редактирование: 26.10.20 21:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3488 : 26.10.20 19:58 »
Галина, не вижу кольца на Вашей фотографии  :(

Как можно предположить (в здравом уме) что палатка левая и установлена для обмана нас..?
Тогда и следы тоже фальсификация? Хотя бы для себя ответьте ЗАЧЕМ?
Как зачем? Чтобы Дмитрий Николаевич побаловал нас новым роликом  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3489 : 29.10.20 14:21 »
Разворачиваемый текст
Ну, что тут скажешь? Спасибо Почемучке за ссылку...
https://www.sogrin-book.ru/gallery/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.pdf
Обратил внимание, что под останцем рядом с палаткой лежит ещё два свёртка похожих на спальный мешок. Догадка полоснула по сердцу. До прилёта к останцу мы были информированы только о найденной палатке. А эти свертки мне напомнили печальные случаи из альпинистской практики, когда так же в
спальные мешки упаковывали погибших для транспортировки. Мой немой вопрос понял Боря Слобцов и с трудом выдавил.
 - Вчера обнаружили Колмогорову и Дятлова и подняли сюда.

Из этого, не ясно, к сожалению, когда были подняты тела Дятлова и Колмогоровой, 28-го февраля или 1-го марта утром...
Но, мы опять получаем подтверждение слов Типикина, о том, что под Кедром он видел оба тела, из его интервью? Карелин помнит, что тела от Кедра поднимали в один день. Странная радиограмма Масленникова с датой 28/II - 1/III, из которой не поймешь ничего...

Протокол допроса Согрина (л.332 УД):
За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку.
Из этого все сделали вывод, что 01 марта от Кедра поднимали одно тело Кривонищенко...

Когда Согрин напутал? Сейчас или в 1959-м году?..

Есть еще несколько эпизодов (пересадка с самолета на вертолет и вылет на Отортен, предложение подключить Масленникова...), но не будем распыляться...
« Последнее редактирование: 29.10.20 14:24 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 999

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 00:16

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3490 : 29.10.20 17:12 »
Позавчера был небольшой разговор с П И: он позвонил по поводу книги Согрина.
 К сожалению, я как-то растерялась от неожиданности,
но,
вот что опять "выцепилось":
в своём походе палатку они сожгли уже незадолго (за день-два) до окончания маршрута. Ночью. В мороз зашивали. "Это было мучительно" - его слова.

 Далее,
в декабре ещё Барто готовился с Игорем идти, пока не выдали список практик и тогда он выбрал практику в Москве.
До этого - ходил на их тренировки и вообще - шли беседы о походе, в ходе которых Игорь говорил, что будет брать их палатку. ИМХО -это важно, т к это заранее могло настроить на мысль " у Игоря - наша палатка".

Дальше:
он говорил, что опознал палатку "по дырочкам" от мелких прожогов . Тут я про себя подумала, что глядя на ошеломительные лохмотья  -ни про какие "дырочки" нельзя вспомнить/подумать. И - тогда мысль о том, что он мог видеть палатку с другой стороны, с более целой.

Ещё: он уверенно говорил о том, что у их палатки было очень хорошее дно, как бы прорезиненное. Это как бы о самом лучшем, что у той палатки было.
 Вообще разговор касался выхода новой книги Согрина,
про палатку -ПИБ вспомнил сам.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Нэнси

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3491 : 29.10.20 19:06 »
вот что опять "выцепилось":
в своём походе палатку они сожгли уже незадолго (за день-два) до окончания маршрута. Ночью. В мороз зашивали. "Это было мучительно" - его слова.
Спасибо за то, что не упускаете случая поговорить о палатке. Эта информация очень важна, даже при всей противоречивости заявлений Петра Ивановича...
Я о том, что годами Петр Иванович говорил, что на скате были порезы, но не упоминал ни разу, что скат палатки отсутствовал практически полностью. Однако, когда Вы ему показали фото палатки в ленкомнате, Петр Иванович заявил, что видел именно эту палатку. Я не думаю, что проблема в том, что палатка висела на стене целым скатом наружу...
Кроме того, Вы мне сказали, что Петр Иванович опять стал отрицать "двухцветность" своей палатки. Хотя, в февраля этого года говорил другое...
Мне кажется, проблема в том, что тема палатки его совершенно не интересует и никак палатка не связана с его собственной версией событий. Отсюда и такие противоречия...
Вы посмотрите мой пост выше (ссылка Почемучки), где Согрин противоречит тому, что утверждал, начиная с 1959-го года. Печально это все, но таковы реалии...

Что сожгли в конце похода и так было понятно, так как на тех фото похода 1958-го года, которые Петр Иванович показывал годами, нет следов такого значительного ремонта. Я, правда, предполагал, что пожар произошел в другом походе. Хорошо, что вы прояснили и этот момент...

Далее, в декабре ещё Барто готовился с Игорем идти, пока не выдали список практик и тогда он выбрал практику в Москве. До этого - ходил на их тренировки и вообще - шли беседы о походе, в ходе которых Игорь говорил, что будет брать их палатку. ИМХО -это важно, т к это заранее могло настроить на мысль " у Игоря - наша палатка".
Дятлов собирался брать в поход 12-ти местную палатку. Так указано в Проекте похода. Получается, что палатка Бартоломея была рассчитана на 12-ть мест? Крайне сомнительно, даже если отбросить все мои потуги рассчитать длину его палатки, что вшестером они ходили в поход с 12-ти местной палаткой...
Петр Иванович сам сказал, что спали со сдвигом и немного по диагонали. Как это возможно, если Дятлов планировал загрузить в нее 12-ть человек?.. *DONT_KNOW*

Ещё: он уверенно говорил о том, что у их палатки было очень хорошее дно, как бы прорезиненное. Это как бы о самом лучшем, что у той палатки было.
Вот это полезная информация и пойдет в нашу копилочку. Понятно, что пережидать ураган в палатке без дна, накидав в палатку все вещи, в походе 1958-го года было бы затруднительно. Теперь мы знаем, что дно у палатки Бартоломея было...
« Последнее редактирование: 29.10.20 21:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3492 : 29.10.20 20:49 »
Мне кажется, проблема в том, что тема палатки его совершенно не интересует...
Не интересовала, Дед мазая, до недавнего времени... :)

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3493 : 01.11.20 00:56 »
Вы не верите поисковикам?
Палатка Г.Д и ставили они её по штормовому.
Как можно предположить (в здравом уме) что палатка левая и установлена для обмана нас..?
Тогда и следы тоже фальсификация? Хотя бы для себя ответьте ЗАЧЕМ?
Про следы совсем смешно. Кстати, тема следов невольно касается глубины снега. Вот два фото с поисков, на одном эти самые "следы", на втором кустик на склоне, занесённый снегом. Глубина снежного покрова в том месте 15см максимум.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности. Давайте повежливее к ветеранам поисков!
« Последнее редактирование: 03.11.20 20:18 от Дед мазая »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3494 : 01.11.20 09:43 »
который в поисках не принимал участия так как учился в Москве и поэтому не мог видеть палатку в Ленкомнате
Ого... Так значит это его двойник позирует на поисковых фотографиях под кедром?

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80/011.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80/012-04.jpg




https://www.youtube.com/watch?v=hN0X8LWiuxY#
« Последнее редактирование: 01.11.20 09:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3495 : 01.11.20 22:23 »
Ого... Так значит это его двойник позирует на поисковых фотографиях под кедром?
на одной фотографии я вижу лицо, похожее на Петра Бартоломея, на втором фото вовсе не Петя Бартоломей
Судя по одежде на верхнем фото это похожее на Бартоломея лицо не участвовало в поисках
Согласно известным данным ни в одной поисковой группе не числился Пётр Бартоломей
Дальше что Вы скажете?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3496 : 01.11.20 22:31 »
Согласно известным данным ни в одной поисковой группе не числился Пётр Бартоломей
Да ну... Вы серьезно или неудачно покушали?




Сравнивайте. Вот просто куча фоток с П.И.Бартоломеем.
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/02/1802-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-2/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=2
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/04/1804-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-4/mobile/index.html#p=2

Если не верите тому что в теме про П.И.Бартоломея
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.msg285871#msg285871

У меня такое впечатление, что ньюдятловеды просто поставили себе в планы - доканать ветеранов поисков своими заявками. Почитай это вот про себя - что его не было и это не он: П.И.Бартоломей точно загремит в больницу...

Дальше что Вы скажете?
Нажму уведомить администрацию об Вашем вопиющем поведении. По идее - чтоб у Вас было время забить тут на тайне в поиск фамилию Бартоломей и получить ответ - в какой он был смене поисковиков: Вас бы посадить на чтение.
« Последнее редактирование: 01.11.20 22:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3497 : 01.11.20 23:02 »
Да ну... Вы серьезно или неудачно покушали?
У Вас похоже неудачные дни - ставите две фотки, на которых разные люди и что-то утверждаете
А вообще есть такой сорт людей, которые верят каждому слову вместо того, чтоб подумать и сравнить.
Я называю таких лунтиками

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 01.11.20 23:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3498 : 01.11.20 23:25 »
У Вас похоже неудачные дни - ставите две фотки, на которых разные люди и что-то утверждаете
А вообще есть такой сорт людей, которые верят каждому слову вместо того, чтоб подумать и сравнить.
Я называю таких лунтиками
Похоже - у Вас удачных дней ваще не случается. Вы не умеете пользоваться поиском на тайне?
https://taina.li/forum/index.php?topic=2017.msg67980#msg67980

Петр Иванович был в смене Кикоина.

Не подскажите как называются такие как Вы?  Выбирать из какого словаря самое подходящее Вам название, чтоб Вам было приятнее здесь обитать? Тут в основном люди знающие матчасть обитают, получается Вы не туда попали - здесь все верующие в эту матчасть. Лунтики с Ваших представлений о мире и его окрестностях. Дверь в другое для Вас верное направление сами найдете?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 01.11.20 23:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3499 : 02.11.20 06:38 »
Не подскажите как называются такие как Вы?
такие как я двигают мир вперёд
Тут в основном люди знающие матчасть обитают, получается Вы не туда попали - здесь все верующие в эту матчасть.
У меня такое впечатление, что ньюдятловеды просто поставили себе в планы - доканать ветеранов поисков своими заявками. Почитай это вот про себя - что его не было и это не он: П.И.Бартоломей точно загремит в больницу...
когда кто-то начинает говорить от себя за других - это манипуляция
когда кто-то начинает прикрываться авторитетами - ему нечего сказать
всегда смешно слышать критику от неких старожилов, которые ничего не достигли в этом деле несмотря на многие годы.
лунтики

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3500 : 02.11.20 08:28 »
когда кто-то начинает говорить от себя за других - это манипуляция
когда кто-то начинает прикрываться авторитетами - ему нечего сказать
Не, это не манипуляции. Это настойчивое предложение - соблюдать субординацию. Особенно в отношении П.И.Бартоломея.
В этой истории - все требует прикрываться авторитетами тех, кто гораздо больше в этой теме, кто прям считай с момента возникновения этой темы (гибели группы Дятлова).
Судя по Вам - Вы еще не изобрели машину времени, чтоб на полных основаниях отрицать заявленное ветеранами поисков.

всегда смешно слышать критику от неких старожилов, которые ничего не достигли в этом деле несмотря на многие годы.
Вы не представляете насколько смешнее - поведение ньюдятловедов..."Мало знаю - много как открою" - это как бы портрет ньюдятловеда в эскизе...
« Последнее редактирование: 02.11.20 08:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3501 : 02.11.20 10:07 »
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень…
(с) Пушкин А.С.
Бедная моя тема... :(
Разворачиваемый текст
Сошлись два гиганта мысли. Давайте делать ставки. Я ставлю, что onanimus легко одержит верх, несмотря на явный перевес по знанию матчасти у Почемучки... :)

Вы бы с 8-ми метровой палаткой как-то закончили... :)
Кстати, должен признать, с длиной петли на дверце шкафа в ленкомнате Вы попали почти в точку и с шириной створки почти попали - она около 65см. Сам пребываю в шоке... %-)
Разворачиваемый текст
Метод научного тыка пальцем в небо, дает иногда удивительные результаты... :)
Я взял на вооружение некоторые Ваши методы общения с ветеранами дятловедения. Странно, но работает. Некоторые даже пытаются спорить, но терпят позорное поражение...

Вы не представляете насколько смешнее - поведение ньюдятловедов..."Мало знаю - много как открою" - это как бы портрет ньюдятловеда в эскизе...
Я прямо себя узнал. И ведь открываю... :)
Разворачиваемый текст
Эх. Какой тандем Вы порушили. Ваши знания и мой аналитический ум... :(
« Последнее редактирование: 02.11.20 10:28 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3502 : 02.11.20 11:19 »
Вы бы с 8-ми метровой палаткой как-то закончили...
я давно поправился, что палатка Дятлова в 1959 году имела длину 5,5-6 метров
Не, это не манипуляции. Это настойчивое предложение - соблюдать субординацию. Особенно в отношении П.И.Бартоломея.
В этой истории - все требует прикрываться авторитетами тех, кто гораздо больше в этой теме, кто прям считай с момента возникновения этой темы (гибели группы Дятлова).
Судя по Вам - Вы еще не изобрели машину времени, чтоб на полных основаниях отрицать заявленное ветеранами поисков.
старожилам форума только и осталось что соблюдать субординацию и опираться на мнение стариков, которые не помнят, куда клали носки перед сном
И ведь стоит почитать допросы 60-летней давности и можно хвататься за голову - они все противоречат друг другу. Что эти люди там вообще делали, если на фотографиях транспортировки трупов они все улыбаются как на дне рождения?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности. ПОВТОРНО: Давайте повежливее к ветеранам поисков!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3503 : 02.11.20 11:40 »
я давно поправился, что палатка Дятлова в 1959 году имела длину 5,5-6 метров
Еще 1-2 года и придете к правильном размеру. Вам же без разницы, что тогда даже палатка ПТ-4 не имела длину по полу 3 метра, а вставки, как оказалось, на палатке Дятлова не было...

старожилам форума только и осталось что соблюдать субординацию и опираться на мнение стариков, которые не помнят, куда клали носки перед сном
Воспоминания поисковиков - это кладезь достоверной информации. Еще бы каждый не трактовал их в угоду своим версиям, выдергивая то, что в них укладывается и отбрасывая то, что противоречит их пониманию...
Да, память странная штука. Возьмем хотя бы крайнюю книгу Согрина, ссылку на которую дала Почемучка. Видно, что Согрин ознакомился с воспоминаниями Типикина и сразу стал вспоминать отдельные эпизоды. Взять хотя бы то, что он вспомнил диалог со Слобцовым и про два тела (Дятлова и Колмогоровой) у Останца. А ведь в 1959-м в Протоколе допроса он и Аксельрод писали про три тела у Останца, на основании чего многими ветеранами дятловедения Типикин, который утверждал, что видел у Кедра оба тела, был признан лжесвидетелем...
Разворачиваемый текст
Так же и Коротаева некоторые "продвинутые" авторитеты записали во вруны, а Чуркину в безответственного  и неумелого эксперта.
Аккуратнее надо быть, чтобы потом не было стыдно за свои выпады в адрес поисковиков...
Жаль, тему открыл не в авторском разделе. Я бы удалял комментарии, подобные Вашим, хотя за это и предусмотрено наказание...
« Последнее редактирование: 02.11.20 11:43 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3504 : 02.11.20 11:52 »
Некоторые даже пытаются спорить, но терпят позорное поражение...
Тут одна старожилка выложила фото у кедра даже не понимая что там нужно смотреть и с чем сравнивать.
Ей виден лишь Бартоломей, а мне видны три поисковика, которые есть на других фото. Стараюсь понять, когда сделано это фото у кедра.
Ну а пока предварительно:
кедр на фото не имеет отношения ни к месту установки палатки дятловцами на Ауспии, ни к месту обнаружения трупов Дорошенко и Кривонищенко. Непонятно почему все фотографировались у него.
на фото помимо Бартоломея присутствует Слобцов, что подтверждает гипотезу о том, что само фото сделано после 13 марта. Также основание для этого предположения блокнот Григорьева.
предположительно Бартоломей сфотографирован в парадно-выходной куртке, что явно указывает на то, что он в процессе поисков участия не принимал. Но это очевидно за гранью понимания Почемучки.
Воспоминания поисковиков - это кладезь достоверной информации. Еще бы каждый не трактовал их в угоду своим версиям, выдергивая то, что в них укладывается и отбрасывая то, что противоречит их пониманию...
В этом Ваша ошибка. Вы как скрупулёзный исследователь не должны ничего принимать на веру. В этом состоит трудность познания.
И если бы Вы изучали логику научно то давно поняли бы простую истину - можно наврать один раз крупно, можно врать много раз мелко, но нельзя врать всем и всегда. Истина в данном случае заключается в том, что все показания поисковиков противоречат друг другу, а следовательно их показания враньё.
Аккуратнее надо быть, чтобы потом не было стыдно за свои выпады в адрес поисковиков...
вот у меня есть такой вопрос - а вещи дятловцев, найденные в палатке переносились в лагерь поисковиков или нет?
очень важно

Добавлено позже:
Вам же без разницы, что тогда даже палатка ПТ-4 не имела длину по полу 3 метра, а вставки, как оказалось, на палатке Дятлова не было...
Ну Вам же без разницы, что туристы того времени шили палатки сами, что туристы того времени делали печки сами просто потому, что нужных вещей не продавалось в магазинах.
Вот Вы пытаетесь натянуть палатку ПТ4 на палатку Дятлова. А у меня вопрос - у палатки Дятлова и палатки ПТ4 было отстёгивающееся дно?
И более продвинутый вопрос - зачем надо было делать в палатке на 12 человек отстёгивающееся дно согласно фото похода 1957 года?
Помните, я Вас спрашивал про вес палатки Дятлова? А ведь любому ходившему в походы человеку интересен вес в первую очередь. Скажу проще - ходить с 20 кг за плечами могут единицы, а 25кг не утащит никто.
« Последнее редактирование: 02.11.20 12:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3505 : 02.11.20 12:24 »
на фото помимо Бартоломея присутствует Слобцов,
Да ну...

Вы и по ссылкам читать не умеете?
https://taina.li/forum/index.php?topic=2017.msg67980#msg67980
"... Кикоин Абрам Константинович
Бартоломей Петр Иванович
Крылов Владимир Сергеевич- рук. после Кикоина-?
Мерцалов Станислав Леонидович
Сахнин Юрий Абрамович
Смирнов Юрий Артемьевич
Соловьев Геннадий Сергеевич
Черненко Александр Григорьевич
Шкодин Владислав Григорьевич

Мартюшев Борис Владимирович-??
Самарский Олег Владимирович-?

Тациенко Иван Тимофеевич-? (Афанасьевич-?)..."

Сахнин своим свидетельством исключает этот факт, что Вы так уникальски обнаружили

https://taina.li/forum/index.php?topic=4620.msg284014#msg284014

"- то есть не было так, что вы прилетели, и в это верт села другая группа?
  Нет.  Нет. Мы сели на перевал и мы не сменяли. Людей вывезли до нас . Людей до нас вывезли.."

Всю первую смену уже вывезли. Они были измотаны и морально убиты. Никаких встреч не могло происходить даже путем воображения.
Сахнин вот есть на фото. Как и многие другие из списка второй смены. Нету Кикоина. Крылов узнаваем. Соловьев тоже.

В этом Ваша ошибка. Вы как скрупулёзный исследователь не должны ничего принимать на веру. В этом состоит трудность познания.
+
вот у меня есть такой вопрос - а вещи дятловцев, найденные в палатке переносились в лагерь поисковиков или нет?
очень важно
Могу подбросить инструкцию по разработке машины времени и её прототипный вариант.
Ибо у Вас вопросы - не могут быть разрешены в принципе иным способом. Воспоминания ветеранов поиска - Вы храбро выкинули за забор.

https://www.youtube.com/watch?v=E4PFEOPLl1A#


Но это очевидно за гранью понимания Почемучки.
Не, у меня за гранью понимания Вы со своими заявлениями...

Помните, я Вас спрашивал про вес палатки Дятлова? А ведь любому ходившему в походы человеку интересен вес в первую очередь. Скажу проще - ходить с 20 кг за плечами могут единицы, а 25кг не утащит никто.
Блестящий вывод...
Оффтоп (текст не по теме)
Оказывается - ваще туризм был невозможным видом занятия. Тур.отчеты фиксируют куда больший вес рюков, который приходилось таскать туристам тех лет.
Отлично. После этого закрывать можно тему. Не было похода Дятлова ваще... Никаких не было - ни Согрина, ни Шумкова и ваще никогда и никаких. Ни ранее и ни много позднее.
Ньюдятловедение рулит на новые недосягаемые здоровому разуму высоты...

Оффтоп (текст не по теме)
С Дедом мазая  - эт Вы вовремя состыковались... Как братья по разуму? Рыбак рыбака - узнал средь шумного бала?
« Последнее редактирование: 02.11.20 13:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3506 : 02.11.20 13:31 »
Меня все время напрягают на фото улыбки и явное позирование. Не только на этом, были еще.
Для меня это дико.
Ладно бы прилетели, обнаружили, что живы или их вот-вот найдут живыми, есть основания.
но когда оснований нет, а половина мертвы, и это известно, и трупы видели...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3507 : 02.11.20 14:09 »
Меня все время напрягают на фото улыбки и явное позирование. Не только на этом, были еще.
Для меня это дико.
Ладно бы прилетели, обнаружили, что живы или их вот-вот найдут живыми, есть основания.
но когда оснований нет, а половина мертвы, и это известно, и трупы видели...
см. фото в конце поста
Добавлено позже:
Вы и по ссылкам читать не умеете?
Меня учили читать первоисточники
Без ссылок на первоисточники мне с лунтиками неинтересно.
Сахнин своим свидетельством исключает этот факт, что Вы так уникальски обнаружили

https://taina.li/forum/index.php?topic=4620.msg284014#msg284014

"- то есть не было так, что вы прилетели, и в это верт села другая группа?
  Нет.  Нет. Мы сели на перевал и мы не сменяли. Людей вывезли до нас . Людей до нас вывезли.."
Сахнин своими словами ничего ни исключить, ни опровергнуть не может. Если на фото изображён Слобцов (лично у меня есть немного сомнений по этому поводу в качестве контраргумента в виде верхней одежды) вместе с Бартоломеем то значит так и есть.
А воспоминания Сахнина расходятся со здравым смыслом - по его словам получается прилетел пустой вертолёт и забрал туристов, а потом высадил одних и взял других и снова полетел  на перевал. Зачем гонять вертолёт дважды, когда можно всё сделать за один полёт?
Извините, не верю
Кстати, в его интервью прямая ложь про следы. Не далее как страницей ранее я показывал фото этих "следов", которые по факту оказались кустиками, занесёнными снегом.
Ибо у Вас вопросы - не могут быть разрешены в принципе иным способом. Воспоминания ветеранов поиска - Вы храбро выкинули за забор.
Отнюдь
Мой вопрос именно про лунтиков, которые верят каждому слову. Я надеюсь Вы выложите воспоминания поисковиков, а я в свою очередь покажу фото с вещами группы Дятлова в одном достоверно установленном месте.
Не, у меня за гранью понимания Вы со своими заявлениями...
Это как раз нисколько меня не удивляет, ибо об этом я и говорил.
Блестящий вывод...
я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с) Мимино
Вот более-менее грамотная статья про вес рюкзаков в походах:
https://sport-marafon.ru/article/poleznaya-informatsiya/ves-ryukzaka-v-pokhode/#01
От себя добавлю, что в статье имеются в виду рюкзаки с разгрузочными ремнями на пояснице. Если брать в расчёт дятловские рюкзаки, у которых только плечевые лямки общий вес надо уменьшать на 5 кило.
Не благодарите.
Ньюдятловедение рулит на новые недосягаемые здоровому разуму высоты...
лунтики я так понимаю в походы не ходили

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума
« Последнее редактирование: 03.11.20 20:21 от Дед мазая »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3508 : 02.11.20 14:23 »
В этом Ваша ошибка. Вы как скрупулёзный исследователь не должны ничего принимать на веру. В этом состоит трудность познания.
По-моему, все два года и восемь месяцев, с перерывом на год, я только и делаю то, что Вы мне только сейчас рекомендуете сделать... :)

От дискуссии по остальным вопросам я с Вами уклонюсь, уж извините. Моя нервная система и раньше не выдерживала Вашей аргументации, излагаемых Вами тезисов, а за время Вашего отсутствия, благодаря отдельным ветеранам дятловедения, она не успела восстановиться к Вашему появлению среди нас... :)

Они там трупы таскали и скалились во всю пасть
Не вижу я тут никакого зубоскальства...

Вы не могли бы сменить тон Ваших комментариев в отношении Ветеранов-поисковиков? Если так уж чешется, идите в свой Трезвый взгляд и там дайте волю чувствам...
Еще один такой комментарий и я подаю жалобу Админам. Терпеть не могу это делать, но по-другому Вы вряд-ли успокоитесь. Идите в свою тему...
В оффтоп тоже можно. Избавите меня от крайне для меня неприятной миссии...

Меня все время напрягают на фото улыбки и явное позирование.
Это всего лишь молодость. Да и в более старшем возрасте люди не могут ходить днями с постной миной. На похоронах не успевают зарыть тело, а люди уже беседуют на отвлеченные темы, улыбаются и шикают друг на друга, если в узком кругу смех становится уж слишком громким...

С Дедом мазая  - эт Вы вовремя состыковались... Как братья по разуму? Рыбак рыбака - узнал средь шумного бала?
Вы просто мне завидуете... :)
Разворачиваемый текст
Ведь это я - скромный, самый объективный, молодой и очень перспективный Исследователь делаю одно открытие за другим и отличаюсь "чрезвычайной плодовитостью". Как сетовал, не далее как вчера, посетивший нас в очередной раз после изрядной порции соли и уже 5-6 литров Вилкопоповицкого Козела, Ясновельможный Пан... :)
« Последнее редактирование: 02.11.20 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3509 : 02.11.20 16:41 »
Меня все время напрягают на фото улыбки и явное позирование. Не только на этом, были еще.
Для меня это дико.
Экой Вы - нечеловечный. Обычное это для молодых парней, обычное. Они и в карты на щелбаны играли во время поисков. Живое - живым.
Уныние - не лучший помощник в их работе. Масленников в тетрадке не поленился подсчитать - сколь тычков щупом в день делал каждый поисковик даже при непогоде.

**************************************
Извините, не верю
Кстати, в его интервью прямая ложь про следы. Не далее как страницей ранее я показывал фото этих "следов", которые по факту оказались кустиками, занесёнными снегом.
Не беспокойтесь, я уже поняла про уникальную конструкцию Вашего зрения. Ну или хотите - восприятия. Только ну как же ж Вы это все видите, если это сделано руками низвергнутых Вами поисковиков? Все фото с поисков - делали сами поисковики. Вы их обвинили в злонамерениях и тут же чего-то выглядываете на кадрах, что они сделали. Типа открытия открываете...
Что-то Вы видимо метаетесь между крестиком и трусами... Выбирайте трусы: полностью отстёгивайтесь от матчасти в любых её видах и мастерите машину времени. Я ж Вам уже в меру своих интеллектуальных возможностей - подсобила чем могла.

Вот более-менее грамотная статья про вес рюкзаков в походах:
Э, да Вы таки - читатель одной единственной книжки. Бедняжка-то какой...
Ну ладно, коли у Вас ограничения на самообразование видимо по уважительным причинам - на детали машины времени денюх копите, то читайте. Это как бы не теоретики, а практики писали свои реалии. Взяла первые попавшиеся. Тама еще есть и про 35 кг на одного туриста мужеского полу. И даже 40 кг. Надо перечитать отчетов. После общения с Вами - это прям бальзам на раны.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=22 30 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28887&page=13 два рюка и чуток вещей 80 кг
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=27 32-33 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=30
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28861&page=71 не менее 26 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=65  40 кг на одного
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28887&page=7   35-38 кг на одного и девушки тоже

лунтики я так понимаю в походы не ходили
А шпунтики - видимо где-то в походах потеряли ум, честь и совесть... Прям видимо на первом отрезке маршрута... Помните место действия? Немедля бегите все это там находить и хоть и поврежденное: снова впаивать в свою микросхему...

Однако Ваша склонность к жалобам мне претит.
Впрочем, нравится Вам в болоте - счастливого плаванья
Не, это я жалуюсь. Он хороший и потеря Вас - ему будет дополнительной солью на и так пересоленные раны...
« Последнее редактирование: 02.11.20 19:59 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10