Виктор Точинов. Дорога к Мертвой горе, или Снова о группе Дятлова - стр. 7 - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Виктор Точинов. Дорога к Мертвой горе, или Снова о группе Дятлова  (Прочитано 31824 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

С Аскинадзи я тоже общаюсь.
INTER ARMA SILENT LEGES

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Меня в ВК нет, а на Автор Тудэй проблемы со входом у меня
У меня та же история. Я думаю, автор заглядывает сюда, судя по отзывам о некоторых участниках. Гонятся я за ним не буду, хотя мне его версия в целом очень понравилась.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Версия как художественное литературное произведение - почему бы и нет? Но с изменением ФИО участников. Поптвка совместить документалистику с художественной литературой - ни к чему хорошему не приведет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Хомяков


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 3

  • Был 29.12.21 02:08


За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=772424013542362&set=a.120478368736933&type=3&theater
"Эта страница недоступна

Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

очень корректный разбор версий, все грамотно и логично. Платное продолжение прочесть не случилось. Может кто расскажет? Как вариант (основываясь на бесплатной части). Не угостили ли сушеными мухоморами на 41-м? разъяснили когда и как и сколько. Чтоб силы были на Отортен подниматься. При этом сами знали ,когда при такой дозе студентов накроет. И действительно пошли по следу. Подождали,пока те обессилят после всего.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Anatolii10, замечания я Точинову направлял по поводу разборов, где он ошибался...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Лыжи Юдина тоже приплюсовали — дескать, отдал вместе со всем своим снаряжением товарищам, возвратившись назад на подводе.
Это вполне могли быть лыжи с нарт/саней Колеватова.
Но ведь известно ,что дядя Слава сам поехал, а Юдин своим ходом на лыжах пошел следом. Не мог он без лыж пойти

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Вопрос - а могли ли сани Колеватова быть разборными?
INTER ARMA SILENT LEGES

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Вопрос - а могли ли сани Колеватова быть разборными?
Так было где-т о фото, да и рассказ ,что просто лыжи связанные, это и есть сани. Что лыжи возле лабаза- это те самые сани. Они оказались неудобными

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопрос - а могли ли сани Колеватова быть разборными?
Starhunter,  безусловно.
Вообще, вопрос с количеством лыж в группе как правило зависает в воздухе, но вопрос интересный  :)
Юдин ушёл на своих (личных, или выданных со склада турсекции УПИ), у лабаза обнаружена пара(2 шт.) лыж, под палаткой 8 пар, или 16 штук, плюс одна пара служила для укрепления палатки. У Блинова, последнего из видевших группу Дятлова, никакой информации о доппаре лыж (не сломанной лыжи в качестве манюни), а полноценных лыж с креплениями, ничего в воспоминаниях нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Глаша, по одной информации было 11 пар лыж, по другой - 10. Константой является количество лыж в лабазе и одна пара возле палатки. А вот под палаткой 8 пар по одним показаниям, 9 - по другим. Если исходить из того, что пар было 11, откуда 2 лишних пары? 1 лишняя, это запаска, а откуда еще 1 появилась? Кто-то считает, что это "враги подбросили", но почему бы не рассмотреть вариант, что это - полозья от саней? Большинство саней, они же нарты, они же волокуши, туристы тогда делали на "лыжной базе", т.е. в качестве полозьев использовали лыжи, рама обычно - брус деревянный плюс крепежи из уголков. Если предположить, что сани оказались импотентном с плокостопием (судя по боевому листку), то вместо того, чтобы заниматься мазохизмом, нормальный турист снимет (скрутит) с саней лыжи и все, что может быть ценным - шурупы, болты... И пойдет дальше, оставив ненужные деревяхи в покое. Вот вам и вторая лыжная пара.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Starhunter,  у меня другая мысль - доппара была забрана с 2С.
Местные ходят на широких с камусом, узкие им без нужды.
Но тогда возчик Валявчикус должен быть в курсе, по уму, прежде чем забрать чужое добро надо спросить разрешения.
Закон тайга, однако  :)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13


Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Точинов махнул таки на перевал. Правда, вертолетом.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=772424013542362&set=a.120478368736933&type=3&theater
Точинов обещал найти доказательства незаконной золотодобычи. Удачи!

Хомяков


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 3

  • Был 29.12.21 02:08

"Эта страница недоступна

Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена."
Проверил, открывается, не удалена. Что-то Фейсбук чудит.

Дубровский


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5

  • Был 02.12.20 10:12

Информацию о том, как Точинов слетал на перевал можно посмотреть также здесь - https://vk.com/victortochinov и здесь  https://author.today/u/vt25/posts . Небольшой фотоотчет так сказать выкладывает. Основной отчет он решил сделать в формате произведения.  Касательно поисков мест золотодобычи не писал, но зато оговорился, что взял образцы почвы на перевале.

Добавлено позже:
Точинов обещал найти доказательства незаконной золотодобычи. Удачи!
Ждём отчет тогда и надеемся, что он напишет о том, как прошли поиски рудника запланированные в послесловии.
P.S Участники форума которые есть на АТ или в ВК уточните у Точинова касательно поисков рудника, которые он хотел провести. Буду премного благодарен.
« Последнее редактирование: 23.09.20 13:53 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Проверил, открывается, не удалена. Что-то Фейсбук чудит.
Да нет. Тут, видимо, у него в Фэйсбкке это подзамочный пост, а вы в друзьях, скажем.

https://vk.com/victortochinov
Хм, так он писатель-фантаст?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

В пользу книги Точинова говорит прежде всего само название "Дорога к мертвой горе", а не Гора Мертвецов, Не ходи туда и т.д.

-Даже художественная часть легко читается таким нелюбителем романов как я. Все по делу, ничего лишнего.

-Автор очень убедительно объяснил травмы участников похода (способ убийства).

-Доказал, что добраться до Холат-Сяхил не являлось для убийц серьезной проблемой.

-Обяснил, куда делись лоскуты от палатки.

Критика:

-тема татуированного трупа не раскрыта, хотя он мог бы решить эту проблему без труда в рамках его версии.

-неадекватное поведение Коли-дурачка, ворующего все что плохо лежит и даже не пытающегося избежать ответственности.

-не объяснил легкие травмы, полученные за день-два до смерти.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Snow 2,  а Вы книгу полностью прочитали?

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Snow 2,  а Вы книгу полностью прочитали?
Да. В целом согласен с автором.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Точинов замечания учёл по снаряжению?
INTER ARMA SILENT LEGES

Дубровский


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5

  • Был 02.12.20 10:12

Да нет. Тут, видимо, у него в Фэйсбкке это подзамочный пост, а вы в друзьях, скажем.
Хм, так он писатель-фантаст?
Русский писатель-фантаст, преимущественно в жанре ужасов.  И еще вроде под псевдонимом Антон Шаганов, у него несколько книг о рыбалке. Подобно этому произведению у него  "Остров без сокровищ".

Добавлено позже:
Точинов замечания учёл по снаряжению?
s
Вы же с ним вроде в ВК общаетесь, это вам у него нужно спросить. Мой и Snow2  вопрос, ему кто задал, ждём ответа, после проверки дилетантских его выводов.  Интересно с какими специалистами он консультируется.
« Последнее редактирование: 28.09.20 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Дубровский


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5

  • Был 02.12.20 10:12

Точинов начал выкладку продолжения расследования после поездки на Холатчахль. Прочитать можно здесь -  https://author.today/work/91914 Вроде как и работа над ошибками первой части будет и информация о том, что он нашел в подтверждение своей версии.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Жаль, не нашел время поискать золотой прииск.


Игорь Екимов

  • Автор темы

  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 33

  • Был 01.01.23 08:33

А теперь книга Виктора Точинова появилась и в аудиоформате:

https://www.litres.ru/viktor-tochinov/doroga-k-mertvoy-gore-ili-snova-o-gruppe-dyatlova-68620618/

daept


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.11.23 01:36

Интересная версия, но в конце-концов автор скатывается в постоянно высмеиваемые им "огненные шары, космические спецназы, битвы с драконами и тд"