Расположение тел под КЕДРОМ в "Моментах.." - стр. 4 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расположение тел под КЕДРОМ в "Моментах.."  (Прочитано 59649 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Помнится, жуть в этом месте напала только раз, в 2012, в последний рабочий день экспы. При возврате с высоты 905 Мне тогда взбрело в голову "напоследок сгонять" к Кедру. Я просто лег под ним и смотрел вверх... Вначале тишину нарушил один крик птицы. Потом другой. Я тогда и не знал, что так каркают местные "вороны" - кедровки, довольно крупные птицы. Не знаю с чего ради, но крики стали нарастать и превратились в сплошной зловещий грохот. Самих птиц я не мог разглядеть, но вдруг решил, что слетается стая стервятников... А добыча у них - никто иной, как я сам...
Я ,кстати. никогда--да в последний раз... да и не помню... перед ребятами неудобно... Помните,когда я нашел гвоздь  - недавно писал  - с ... металлоискателем.   Я опять лег на место ... меня придавило,как лет ...20 назад  ..200 вольтами к садовому баку... я там вырвался... только пятки и ладони пожелтели ... а тут придавило... и мне хорошо... даже хорошо было,как меня... на месте ПАЛАТКИ... На КЕДРе лежал было легко,но как-то страшно... а на  (под ) ПАЛАТКи  легко... такое ощущение,что я наблюдаю за ними с низу... Не совру,я это чувствовал задолго до "Экспы.." И говорил ребятам с "Экспы..", Я чувствовал энергетику девушек  группы Игоря

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А, могло так быть, что самое первое фото (нераскопанных тел ЮК и ЮД) было сделано ДО того, как там могли побывать Шаравин и Коптелов (или Стрельников...)? Как минимум за сутки...
Если учесть географическую координату места, время восхода и заката солнца, по положению теней  можно высчитать примерное время (если верить тому, что тела лежали головами на запад). Фото, где тела запорошены снегом сделано примерно с 14-45 до 15-15, а фото, где снег очищен - с 16-40 до 17-10. Не могу понять только, почему в сводке погоды солнца 27-го нет.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Если учесть географическую координату места, время восхода и заката солнца, по положению теней  можно высчитать примерное время (если верить тому, что тела лежали головами на запад). Фото, где тела запорошены снегом сделано примерно с 14-45 до 15-15, а фото, где снег очищен - с 16-40 до 17-10. Не могу понять только, почему в сводке погоды солнца 27-го нет.
хмм, интересно. надо будет попробовать тоже расчитать время. а по поводу сводки погоды - для Перевала не существует сводки погоды, там свой микроклимат и своя погода.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

для Перевала не существует сводки погоды, там свой микроклимат и своя погода.
Может ли такое быть: в Бурмантово солнца нет, а на перевале есть?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Да вот и коллега подтвердил
В смысле, ЦСМ-5 написал, а через час его коллега Янеж подтвердил.
А вот сейчас понял твою подоплеку... Саша КАН - может я что-то и не так делаю но... объясню как вышло  :

 
Оффтоп (текст не по теме)
- вот читаю... читаю... потом отвечаю.

   - читаю отвечаю..
   - дохожу,а там уже ответ готов,такой же как и у меня,что мне удалять все..

   - НЕТ я поступаю по-другому,хоть я тут и "мимо хожу"... но коллега,видя,что двое дают один и тот же ответ - то значит,Саша КАН ???,что значит  ???
 Да совершенно правильно  - он остается довольным ответом,или недовольным.

   Давай больше меня не подкалывать


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Оффтоп (текст не по теме)
объясню как вышло  :

 
 Оффтоп (текст не по теме)
Ты уже не в первый раз совершаешь небрежную бестактность:

в кои-то веки, ведущий исследователь заглянул в тему... внес поправку... Через час Янеж повторяет эту поправку... с несуразной припиской - вот и коллега подтвердил!
Что за лабуда?
Оно тебе надо?
... Еще давно хотел тебя попросить... На кой хрен ты мой ник "втыкаешь" во все дыры?... Твой текст - от себя и пиши! ...

Тем более, сейчас именно твой свежий взгляд с Перевала и любопытен форумчанам... Сколько людей там побывало, и только Янеж сподобился на столь подробный разговор "по душам", по "моментам", по деталям путешествия...

Может ли такое быть: в Бурмантово солнца нет, а на перевале есть?
Да там с разных сторон Перевала уже другая погода... Упоминал про это еще в отчете экспы-2011...
Весной 2012 перли на снегоходах именно из Бурмантово. Плюс 12 градусов превратилось в плюс 6 в Ушме. На след. день под Перевалом - плюс-минус ноль - снег и не думал таять! Замаялись свои драндулеты откапывать... На самом Перевале, на Отроге (где МП) - 1/2 - голые скалы... Ближе к Кедру - опять снега по самые... короче, по пояс... Еще через день - буквально доплыли до Бурмантово, где было уже плюс 16...

Так что, будете в Питере - передайте Буянычу и Свинелупову, что ссылки на погоду в Бурмантово для ЛЮБОЙ версии ДТ - это то же, что сравнивать половодье Невы с цунами побережья Индийского океана...
« Последнее редактирование: 09.11.13 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ссылки на погоду в Бурмантово для ЛЮБОЙ версии ДТ - это то же, что сравнивать половодье Невы с цунами побережья Индийского океана...
Ясно, спасибо.

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

 :) в стволе*
« Последнее редактирование: 10.11.13 04:57 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Belfanio

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Ниоин,Хорошие кадры привели,мы практически попали в реконструкции.Я Диму "укладывал" по фото с 59 года,глядя с другой стороны Кедра.Только на старом фото три березки,изуродованные кунцевическими спасателями и киношниками,"спрятались" за большой ствол Кедра.
  А углубление   - да вот же оно *JOKINGLY*.Я ковырялся там-но ничего не нашел-очень глубоко уходит в корни (в душе надеялся.что-та найти *DONT_KNOW*)

 

Добавлено позже:
  Эти "углублуния"  - начало корневых разветвлений.Я писал,что наш  КЕДР - это огромный осминог =-O

Добавлено позже:
  А то что КЕДР не похож на тот  -ничего странного -живое существо постоянно изменяется(это не скалы за 55 лет).Обратите внимание как "состарился"тот искривленный стволик справа.
  *THANK*
« Последнее редактирование: 10.11.13 07:56 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Если учесть географическую координату места, время восхода и заката солнца, по положению теней  можно высчитать примерное время (если верить тому, что тела лежали головами на запад). Фото, где тела запорошены снегом сделано примерно с 14-45 до 15-15, а фото, где снег очищен - с 16-40 до 17-10. Не могу понять только, почему в сводке погоды солнца 27-го нет.
Потому что то, что мы видим , вероятнее всего снимали 28 днем.

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Обратите внимание как "состарился"тот искривленный стволик справа.
Обратили :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Обратили
Спасибо.Я так понял  - тут все чики-чики.Прошу задавать новые вопросы,но--- только,мне понравилось ,как Nioin..
  Я сам слегла слаб в Нетовской науке

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Янеж, я не следил как Вы поняли, что это именно тот кедр, но если сравнивать с фото 1959, то Вы уложили человека неправильно, далее, Вы ссылаетесь на искривленное деревце, блин, ну неужели его кто-то пересадил ближе к кедру? Угол наклона кедра 59го больше, чем на том, что Вы показываете.

Добавлено позже:
Ибо, данность такова, что надоть подождатъ.
Сколько ждать примерно?
« Последнее редактирование: 12.11.13 02:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

но если сравнивать с фото 1959, то Вы уложили человека неправильно,
,мы практически попали в реконструкции.Я Диму "укладывал" по фото с 59 года,глядя с другой стороны Кедра
Как я не люблю этим заниматься - писульщиной-доказульщиной.
  Разъясняю  - помог Дима,он на старом кадре рассмотрел сугроб .Но этот "сугроб"оказался корнем в снегу (думаю,не будь нас на месте - мы бы не дошли до этого,а если бы дошли - то гадали,гадали...,как пишет КАН  "..., мы заходим в тупик и пробуем объяснить ту самую странность другими причинами"). А тут раз- и в точку. И вот Вы приводите старое фото  -  ба !!! Да мы попали,практически.
Янеж, я не следил как Вы поняли, что это именно тот кедр
На это я отвечать не буду
ссылаетесь на искривленное деревце
Просто было интересно  - даже такая "соплюшка"- кривушка жива : не заломана ни лешим с мишкой,ни попала под топор злых кунцевических  друзей-киношников,коим он указал на наше Святое место и устроивших на месте топорный "дебош" ]:->

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Янеж, Вы можете в следующий раз в том же ракурсе сфотографировать кедр, что и на фото 1959, а то соплюшка кажется теперь ближе, чем надо.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

а то соплюшка кажется теперь ближе, чем надо.
*JOKINGLY*
 Ну, если б фотограф стал ещё левее - то она вообще как сучок кедра смотрелась бы...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Кривое наклонное дерево "коленом" не то. Его больше нет. Но кедр тот самый, что сфотографирован в апреле или мае. Тот же ли это кедр, который был сфотографирован в феврале с телом Кривонищенко пока не разобрался. Скорее всего тот же. Но углубление на стволе кедра с Кривонищенко это не сегодняшняя "нора".

Ракурсы немного не совпадают. Фотограф 1959 стоял немного левее и гораздо дальше от кедра:


http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/547444/

Деревьев 2,4,6 больше нет.

P.S. Нашлось и углубление в стволе:


http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/547446/
« Последнее редактирование: 13.11.13 09:27 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Просто было интересно  - даже такая "соплюшка"- кривушка жива : не заломана ни лешим с мишкой,ни попала под топор злых кунцевических  друзей-киношников,коим он указал на наше Святое место и устроивших на месте топорный "дебош"
Кривое наклонное дерево "коленом" не то. Его больше нет.
Удивительно,что даже Игорь Б может ошибится..
 
Фотограф 1959 стоял немного левее и гораздо дальше от кедра:
Теперь соплюшка спряталась за КЕДР,но вылезла группа берез,что "спортили" товарищи Кунцевича

Добавлено позже:
Янеж, Вы можете в следующий раз в том же ракурсе сфотографировать кедр, что и на фото 1959, а то соплюшка кажется теперь ближе, чем надо.
Обязательно,постраюсь даже зимой...
« Последнее редактирование: 12.11.13 20:41 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

А что в ЛС написать сложно..?И так натяг идет...
Что-то не стыкуется для новой версии? Помощь нужна или сами справитесь?
Сколько ждать примерно?
До 55 летия точно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

До 55 летия точно.
Я это прочитал и почувствовал,что это хорошо... Или я ошибся???
« Последнее редактирование: 13.11.13 07:08 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Я это прочитал и почувствовал,что это хорошо... Или я ошибся???
Хорошо, если не уничтожит.
« Последнее редактирование: 13.11.13 04:49 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Хорошо, если не уничтожит.
теперь обязательно уничтожу, ога
« Последнее редактирование: 13.11.13 11:08 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

теперь обязательно уничтожу, ога
Я  с Вами в эти игры не играю, увольте, буду уповать на Навига.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

буду уповать на Навига.
И причём здесь он? У него то нет этой фотографии.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

И причём здесь он? У него то нет этой фотографии.
А вдруг она не одна?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

А вдруг она не одна?
А, ну это нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Оффтоп (текст не по теме)
Слава Ку-ку!
« Последнее редактирование: 13.11.13 20:28 от Alina »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Не дает покоя, что на всех фотках с телами ЮК и ЮД нет никаких следов костра...!
Там сам кедр (в привязке к телам) и то есть только на одном фото, кажется (там где видно сам кедр и одно тело - то, что в посте у Игоря Б.).
В этом смысле интересно то, что местоположение самого костра так четко и не обозначено ни поисковиками, ни на схемах...
Что-то тут не так, но пока что не могу понять что? Точно так же как и с положением самих тел. Не пропадает убеждение, что все, кто там был, видели разную картину... Или не видели, но описывали, потому что им так сказали.
« Последнее редактирование: 14.11.13 01:03 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Точно так же как и с положением самих тел. Не пропадает убеждение, что все, кто там был, видели разную картину... Или не видели, но описывали, потому что им так сказали.
так это наоборот один из показателей того, что они не врут. см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Я_и_другие:
"Перед студентами проводится лекция. Лектор объясняет, что показаниям свидетелей не следует доверять, так как людям свойственно ошибаться. Внезапно врываются несколько человек, одни стреляют из автоматов в воздух, другие хватают и уводят лектора, затем все быстро уходят. Разумеется, это инсценировка. Вернувшийся невредимым лектор просит студентов описать только что произошедшие события. Студенты дают самые различные и противоречивые показания: кто во что был одет из нападавших, кто чем вооружён, как нападавшие увели лектора и сколько нападавших было вообще. Одна студентка даже «опознала» одного из нападавших, с полной уверенностью узнав его в одном из дежуривших сотрудников милиции."
« Последнее редактирование: 14.11.13 04:44 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Тема пока "подыхает",пока нет доп ИНФО,либо анализа умных голов  - не обязательны ссылки,даже Ветер тут приветствуется