Коротаев В.И., следователь - стр. 21 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 125166 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #600 : 23.05.20 17:29 »
Враньё. Я голосовала за телефон родственников. Адрес  предполагала, но с натяжкой.Как и другие варианты допускала, а затем отметала. Выбор остановила на одном.
Да хз что вы там  отгадываете. Я считала, что мы о замазюкивании в тексте. Потому как замазка в верхней части  вообще никакой интриги не несёт. Там адрес электронной почты обычно пишут. И КУК явно не о ней толковал.
Вы как-нить уж успокойтесь и прочитайте то что я писала. Можете по слогам. По слогам. То что Вы считаете - это не то что считаю я. Все мои посты - об этом. В шапке ответа ниже упоминания Кунцевича со всеми его регалиями председателя обязательно должно быть персональные данные именно Кунцевича. Адрес регистрации по паспорту. (Фонд же ж базируется на частном владении Кунцевича - об этом же ж Вы в курсе надеюсь?)
Об этом - требование инструкции как о необходимых идентификаторах обращающегося. Именно это уходит и в ответ. Он - таким образом фиксирует соответствие. Так же как в любой форме заявления. Штамп организации (левый верхний) - это кто дает ответ, правый верхний - кому этот ответ. Для обращений почтовым отправлением - там адрес регистрации.
В сети есть образцы таких ответов. Это не шибкий и секрет - могли погуглить и сами.
https://zergulio.livejournal.com/782248.html


http://maximreznik.ru/?p=3826


Я опять напоминаю Вам - что обращение Фонда в лице Кунцевича было в 2012 году. До введения инструкции 2013 года.

Вот образец обращения 2011 года
https://juristpomog.com/administrative/documentation/kak-podat-zayavlenie-v-prokuraturu-onlajn-zayavlenie-v-generalnuyu-prokuraturu.html


Вот образец 2012 года
http://kreditvbanke.net/obrazec-zayavleniya-v-prokuraturu.htm


Не боИтесь. Что надо, то не ускользнет. А уж всё лишнее, ненужное и наносное - побоку. Отсеиваю за ненадобностью.
Охотно верю... Но проверять таки стану...

И ключ от квартиры?
Аппетиты смотрю растут. Ранее то  только отсутствие рег. номера в штампе интересовало.
В моих и в  тексте не ссылаются.
А у Вас - прокуратура? В угловом штампе-то? Или на архивы и пр. действует прокурорская инструкция? Сильно...

Добавлено позже:
Вариант. Один. Окончательный. За тот что голосую. Телефон родственников.
С таким  вниманием  ненадежным ещё и поучать кого то берётесь.

 Разворачиваемый текст
Цитата: ЕЛЕНА2013 - 21.05.20 07:01
Могу предположить, что  домашний адрес. Но это как то уж совсем круто. Да и ни к чему по большому счету. Поскольку ответ на запрос, как скорее всего и сам запрос, был составлен уже  после его кончины. Возможно даны контакты кого то из родственников. Ну или самого Коротаева. Если предположить что они были не в курсе этого печального события. Что  конечно навряд ли. К тому же подобные данные могли предоставить разве что по  специально обозначеной просьбе в числе прочих, исходящей от фонда, но никак не по собственной инициативе . Фонду же его телефон был скорее всего известен, да и адрес также могли найти без содействия прокуратуры. Поэтому  голосую за контакты (телефоны) кого то из родственников.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1117083
Не волнуйтесь. Этот Ваш ход записан. Нет смысла обращать мое внимание усиленно на то- что я и так запомнила безусловно. Даже не знаю - чего тянет представитель Фонда. Видимо наслаждается своим парением над ситуацией...
Цитата: ЕЛЕНА2013
Ха-ха... Домашний адрес  - он каким боком к тонкостям трудового пути Коротаева? Отдел кадров - он совсем ку-ку давать не безликие контакты в виде телефонов, а напрямую  домашний адрес?
Вы ж не знаете  с какими ещё вопросами и просьбами кроме освещения этапов трудовой биографии Коротаева фонд обращался в прокуратуру. Может  для достижения основной цели они приукрасили  цель своего интереса и написали, что им фотки его нужны или воспоминания.
Никаким боком, но он содержание персональных сведений в части проживания и сведений о составе семьи. Именно ОК - не ку-ку и ни разу. Можете уходить в другой мир спокойно. Ваш домашний адрес ОК Вашей трудоустройки если Вы когда-нить работали по ТК: расписывать не станет всяким интересантам. А отправит в отдел милиции прямиком. Сославшись что там самые точные данные и люди, которые предварительно выяснят цепко причину возникшего интереса.
...
П.С. Извиняйте великодушненько. Без портянок с Вами - неможно дебатировать. Никак. Потому что при разговоре про Фому - Вы зачем-то переходите на Ерёму...

П.П.С. Внимательно перечитала свои посты. Не могу понять с чего - Вы пришили мне адрес места жительства Коротаева в замазакалке в тексте ответа Фонду... Он (Коротаев) на пору отправки ответа был похоронен уже. Не знаю, не знаю... То ли о себе плохо думать, то ли о Вас. Впредь буду трижды переспрашивать что Вы поняли. Хотя ж блин опять буду читать про портянки... Замкнутый квадрат. Одно радует: как изощренно Вы не высказываете свое сокровенное - я его угадываю. Пытаюсь так сказать слушать и слышать...
« Последнее редактирование: 23.05.20 20:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #601 : 26.05.20 00:01 »
Т.е. Коротаев до 1990 года, до интервью Богомолова, как и Иванов, молчал?
В прессе да выходит (если не будет иных свидетельств). Но тот же Иванов ранее писал про это дело рукопись и рассказывал за чашкой чая коллегам. Может и Коротаев где так. Но хотя не он вел это дело как главный следователь. Но вот у Коротаева есть рассказы про беседы с ЕБН, Руденко там.

Что замазано, то замазано. И размазыванию не подлежит. Кто прав, а кто нет, вот где ответ :)

В любом случае, это все не относится к чину, классу, должности Коротаева.

А ответ могла бы дать его трудовая книжка. Не помешает и личное дело из института. Но вкуснее всего конечно кадровое дело из прокуратуры.
« Последнее редактирование: 26.05.20 00:38 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #602 : 26.05.20 10:29 »
Что замазано, то замазано. И размазыванию не подлежит. Кто прав, а кто нет, вот где ответ

В любом случае, это все не относится к чину, классу, должности Коротаева.

А ответ могла бы дать его трудовая книжка. Не помешает и личное дело из института. Но вкуснее всего конечно кадровое дело из прокуратуры.
Трудовая - это вряд ли. Кадровое дело - такая ж песня. Личное дело студента - ну да. Он закончил ВУЗ в 1958 году. 75 лет хранения ответственного еще не вышло. Но Коротаев в армии вроде не был и стажа до ВУз - не имел. Могут и дать почитать. Но Фонд - сейчас не особо котируется в Свердловских учебных заведениях...
У Коротаева В.И. была трудовая деятельность и здесь
https://focus.kontur.ru/entity?query=1046604387961
По идее кадровое дело должно быть и здесь. Только ООО-шка - вроде может быть уже и закрытой фирмой.
« Последнее редактирование: 26.05.20 10:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #603 : 23.06.20 22:45 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #604 : 29.07.20 12:27 »
Следователь областной прокуратуры по особо важным делам В.Коротаев, работавший тогда, в 1959 году, в прокуратуре Ивделя, рассказал, что в расследовании он поначалу, до приезда следователя из Свердловска, тоже принимал участие. В частности, опрашивал местных жителей.
Принимал, но только не в расследовании  по возбужденному УД а на стадии предварительного изучения обстоятельств пропажи туристов.
Поэтому и опрашивал.  Иначе бы допрашивал и  протоколы этих допросов были бы в УД.
 В тот период  Коротаев, вероятно, занимал должность помощника прокурора и в следственных действия участия принимать не мог.   
 Он мог принимать участие в судебных заседаниях, рассматривать поступившие в прокуратуру обращения по вопросам нарушения законодательства, осуществлять надзор за судами  в части исполнения законодательства.
    Поэтому Темпалов в своей записке Коротаеву и акцентирует  его внимание на  вопросах работы судов , в частности  поручает опротестовать  возможный оправдательный приговор в деле  Рееба . 
 Есть, правда, в записке и просьба Темпалова допросить Хакимова.  Но скорее всего Темпалов неверно сформулировал свою мысль. Имелось ввиду не допросить в прямом понимании под протокол  Хакимова  а  только побеседовать и выяснить интересующие облпрокуратуру моменты  .Поэтому в деле и нет протокола допроса Хакимова.  По большому счету Хакимова,  являющегося военнослужащим,  на законных основаниях  мог допросить лишь следователь военной прокуратуры.
« Последнее редактирование: 29.07.20 16:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #605 : 16.08.20 17:33 »
В тот период  Коротаев, вероятно, занимал должность помощника прокурора и в следственных действия участия принимать не мог.
По данным от О.Н.Архипова в анонсе его новой книги "Письма из Ивделя" В.И.Коротаев на февраль 1959 года следователь и мало того ведет расследование дела по эпизоду убийства в тамошних прилежащих краях. Убийства, за расследование которого его отметили повышением. Речь не об деле о гибели группы Дятлова. Речь о текущих тенденциях приивдельлаговской действительности.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: АНК

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #606 : 16.08.20 19:58 »
В тот период  Коротаев, вероятно, занимал должность помощника прокурора и в следственных действия участия принимать не мог.
А в этом документе есть противоречие с вашими выводами.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По данным от О.Н.Архипова в анонсе его новой книги "Письма из Ивделя" В.И.Коротаев на февраль 1959 года следователь и мало того ведет расследование дела по эпизоду убийства в тамошних прилежащих краях.
?
Это расследование дела об убийстве? Или что-то другое?
Странная формулировка.

Убийства, за расследование которого его отметили повышением.
Это у Архипова в книге написано?
И куда Коротаева со следователя повысили?

И почему тогда после повышения Коротаев В.И. не взялся вести уголовное дело группы Дятлова, "уступив" его Темпалову В.И., а затем Иванову Л.Н.?
« Последнее редактирование: 16.08.20 22:07 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #607 : 17.08.20 02:36 »
По большому счету Хакимова,  являющегося военнослужащим,  на законных основаниях  мог допросить лишь следователь военной прокуратуры.
Мл.лейтенант вн.службы не был военнослужащим,а был сотрудником МВД поэтому прокурор и следователь прокуратуры могли допросить в 1959 году тов.Хакимова хоть где.До 1953-1955  только с разрешия нач.лага.
в 1959 году уже в полный рост идет главенство прокуратуры.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Сергей В. | KUK

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #608 : 17.08.20 17:58 »
Мл.лейтенант вн.службы не был военнослужащим,а был сотрудником МВД поэтому прокурор и следователь прокуратуры могли допросить в 1959 году тов.Хакимова хоть где.До 1953-1955  только с разрешия нач.лага.
в 1959 году уже в полный рост идет главенство прокуратуры.
Начальник Вижайского отделения Ивдельлага Хакимов  был в звании младшего лейтенанта ?
Насколько я знаю, внутренние войска  хоть и  подчинялись Министерству внутренних дел СССР но являлись составной частью Вооружённых Сил СССР.  Если Хакимов  был сотрудником МВД, он, как и начальник Ивдельлага,  должен был подчиняться Начальнику горотдела милиции   Бизяеву.
Но так ли это было  на самом деле ?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #609 : 17.08.20 20:06 »
Начальник Вижайского отделения Ивдельлага Хакимов  был в звании младшего лейтенанта ?
По Хакимову информация из ГАРФА. Но это 1953 г.
Цитирование
Хакимов - нач 8-го лесоотделения (Вижайского лаготделения) в 1959
Под номером 263 - ХАКИМОВ Закий Гасимович, мл. л-т, лд 74, 1923 г.р., образование 7 классов, член КПСС, башкир , оперуполномоченный 13-го Отделения.
л 35.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=10&tema=32&start=0

Есть ещё такая инфа. Источник не указан. Возможно оттуда же, но более позднего периода.
Цитирование
ХАКИМОВ Закий Гасимович, млад. л-т, личное дело 74, род.16.04.1923 г.р., образование 7 классов, член КПСС, национальность: башкир, оперуполномоченный 13-го Отделения. В 1957-1962 гг был начальником 8-го лаготделения (Вижай) Управления п/я Н-240. 29.02.1968 г. уволен в звании майора внутр. войск в связи с уходом на пенсию.
http://istclub.ru/topic/1078-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/page__st__1320
#1339
« Последнее редактирование: 17.08.20 20:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был 30.09.24 17:33

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #610 : 18.08.20 00:19 »
АНК         Горотдел милиции и Ивдельлаг имели разное подчинение. Горотдел это ГУ милиции, Ивдельлаг это ГУ исправительно-трудовых колоний ( с 1959 г. ГУ мест заключения). А внутренние войска подчинялись ГУ внутренних и конвойных войск.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #611 : 18.08.20 02:25 »
Горотдел милиции и Ивдельлаг имели разное подчинение. Горотдел это ГУ милиции, Ивдельлаг это ГУ исправительно-трудовых колоний ( с 1959 г. ГУ мест заключения). А внутренние войска подчинялись ГУ внутренних и конвойных войск.
Ивдельлага в 1959 году там уже  не было.Н-240 имело двойное подчинение,а именно ОИТУ УВД Свердловского облисполкома и прямое на  Главное специальное управление лесной промышленности МВД — Главспецлеспром (пр. МВД РСФСР № 049 от 05.02.58).


Поблагодарили за сообщение: Spaniel

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #612 : 18.08.20 04:15 »
Это расследование дела об убийстве? Или что-то другое?
Странная формулировка.
Да, я практически слово в слово повторила О.Н.Архипова. Это я уже тут и цитировала с его ресурсов. Так он отвечал в контакте.

Добавлено позже:
Это у Архипова в книге написано?
И куда Коротаева со следователя повысили?

И почему тогда после повышения Коротаев В.И. не взялся вести уголовное дело группы Дятлова, "уступив" его Темпалову В.И., а затем Иванову Л.Н.?
Это им в его ответах написано в контакте. Книга еще вроде не вышла в продажу.

Вы не задавайте пустых вопросов. Дело о ГД он не уступил. Его отжали. Отодвинули. С целями.
« Последнее редактирование: 18.08.20 04:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #613 : 18.08.20 04:50 »
Вы не задавайте пустых вопросов. Дело о ГД он не уступил. Его отжали. Отодвинули. С целями.
Я слово "уступил" в кавычках написала. :)
Конечно, следователь Коротаев дело не уступил, он, по его же словам, вёл его довольно долго.
И на вскрытии он был, и допрашивал, и документы собирал, только не для прокуратуры, а для МВД, где работал следователем до марта-апреля 1959 года, а затем был переведён в прокуратуру.
« Последнее редактирование: 18.08.20 22:32 »

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был 30.09.24 17:33

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #614 : 18.08.20 09:57 »
Kinder          Вы правы, из ГУИТК МВД СССР лесные лагеря с первого декабря 1957 г. переданы в МВД РСФСР (Главспецлеспром). А вот с подчинением есть вопросы - второе подчинение введено по указанию Хрущева облсоветам депутатов трудящихся не полностью, а только по ряду вопросов в ведении облсоветов. Может Вы знаете в части каких ?

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Konder            Уважаемый Konder, приношу извинения за искажение Вашего ника. Тут айпед меняет набранные слова, не доглядел.
« Последнее редактирование: 18.08.20 10:02 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #615 : 19.08.20 08:53 »
И на вскрытии он был, и допрашивал, и документы собирал, только не для прокуратуры, а для МВД, где работал следователем до марта-апреля 1959 года, а затем был переведён в прокуратуру.
Вы уж меня извиняйте - но меня в этом убедительно прошу не убеждать. Дежавю какое-то перманентное. Сколь мы с Вами копий и саблей поломали споряча на энту тему - два Арарата получается гор. Пишите так в комментах кому-нить другому. Меня вычеркните из списков злостно убеждаемых ...

Добавлено позже:
А вот с подчинением есть вопросы - второе подчинение введено по указанию Хрущева облсоветам депутатов трудящихся не полностью, а только по ряду вопросов в ведении облс
Всё бы да ничего... Да тов. Кузьминых в следующем же 1960 году согласно мильон раз приведенных здесь роликов - работает уже в прокуратуре Ивдельлага. Ну чтоб уж некоторые буквоеды не цеплялися к словам - работает в прокуратуре п/я 240
https://taina.li/forum/index.php?topic=10130.msg1088824#msg1088824

https://www.youtube.com/watch?v=QP_rX2ERW1Q#


Тут вот с 20:50
Ист. Любитель рассказывает именно о журнале проверки прокуратуры Ивдельлага за 1960 год, подобный тому, как тот, коим махали прокуроры в лице Курьякова, когда убивали записку Темпалова.
« Последнее редактирование: 19.08.20 09:09 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был 30.09.24 17:33

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #616 : 19.08.20 11:53 »
                                 В материалах проверки прокуратуры Ивделя комиссией облпрокуратуры под руководством Окишева указано, что Коротаев работает в прокуратуре на должности следователя с августа 1958 года. А вот к штатному расписанию есть вопросы - по ней в прокуратурах были только должности старшего следователя, а должности следователя вообще не было по штату. Кузьминых был помощником прокурора, а в прокуратуре п/я 240 был заместителем прокурора.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #617 : 19.08.20 14:40 »
В материалах проверки прокуратуры Ивделя комиссией облпрокуратуры под руководством Окишева указано, что Коротаев работает в прокуратуре на должности следователя с августа 1958 года. А вот к штатному расписанию есть вопросы - по ней в прокуратурах были только должности старшего следователя, а должности следователя вообще не было по штату. Кузьминых был помощником прокурора, а в прокуратуре п/я 240 был заместителем прокурора.
Коротаев В.И. сразу после института, не имея соответствующего чина, работать следователем прокуратуры никак не мог, а в МВД мог.

Скорее всего, Коротаев В.И. по документам числился следователем МВД, а фактически стажировался под началом у Темпалова В.И. в прокуратуре (возможно в МВД в то время не было следователя и его стажировать никто не мог).

После сокращения персонала МВД СССР в марте-апреле 1959 года, Коротаева В.И. повысили в чине и как способного стажёра перевели следователем в прокуратуру.
« Последнее редактирование: 19.08.20 14:48 »

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был 30.09.24 17:33

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #618 : 19.08.20 15:31 »
Tsygankova Galina               По поводу кем он работал на должности следователя это к областной комиссии Окишева, это у них указано в проверке. И распределился Коротаев по заявке Минюста в прокуратуру Ивделя. Перевести его из МВД в минюст не могли как молодого специалиста. Теоретически возможно, если в министерствах соответствующие лица договорятся и Коротаев был чьим-то протеже на высоком уровне, но на это не похоже. Что касается следователей МВД СССР, то во второй половине 50-х более 40% из них имели только начальное школьное образование, и куда же отпускать следователя с высшим образованием.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #619 : 19.08.20 16:24 »
По поводу кем он работал на должности следователя это к областной комиссии Окишева, это у них указано в проверке.
Людям не хочется принимать очевидного...
Тем не менее, вот что отвечал О.Н.Архипов в разделе
https://vk.com/id21471504?w=wall21471504_1632
"... Да, будет опубликован документ по поводу расследования в феврале 1959 года эпизода с убийством (Понил). Не могу сказать, приезжал ли Окишев по тому делу. Присутствие Евгения Фёдоровича в архиве В.И. Коротаева заключается в присланной в Ивдель ориентировке (всем следователям Свердловской области) по факту обнаруженного 18 января 1959 году на льду озера Шарташ трупа неизвестной девушки с признаками насильственной смерти. Бумага пришла из прокуратуры Свердловской области, от зам.начальника Следственного отдела Окишева. В верхнем левом углу - подпись прокурора Ивделя Темпалова и адресация «следователю Коротаеву». Дата – 10 февраля 1959 года..."

На январь 1959 года - следователь Ивдельской прокуратуры и никаких разноглазий...
Про Понил
http://semantic.uraic.ru/object/objectedit.aspx?object_id=7209&project=1

"... Понил - поселок МО "Ивдельский ГО", в 73 км на ЮВ от города Ивдель, в глухой таежной местности, вблизи левого берега р. Лозьва. Автомобильное сообщение отсутствует. Нет электричества. Водное сообщение, пристань на р. Лозьва. Популярен у рыбаков и охотников. В советское время - начальная станция узкоколейной железной дороги Понил-Глубинный, Понил-Таежный. Учреждение Н-240/9 ГУИН..."

"... Самое крупное лагерное подразделение находилось в поселке Вижай. Значительные подразделения были в посёлках Понил, Шипичный, Талица, населённых пунктах Бор, Юртище, Пристань, Лача, Митяево. Появились колонии в посёлках Лангур, Лосиный, Глухарный и в других местах южнее Ивделя. В самом Ивделе тоже возникли колонии. Большинство занимались лесозаготовками. Кроме того было открыто несколько рудников по добыче полезных ископаемых..."(с) ВИКИ

В Пониле было размещение трудармейцев из немцев Поволжья
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=3848&start=40#p105763

https://www.youtube.com/watch?v=AOD_5mXpR4g#
« Последнее редактирование: 19.08.20 16:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: totato

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #620 : 19.08.20 18:12 »
И распределился Коротаев по заявке Минюста в прокуратуру Ивделя.
А откуда у вас эта информация? Почему не в МВД Ивделя? Его однокурсников именно в МВД распределяли:
Зинаида Дмитриевна Смитиенко р. 27 декабря 1936, Котово, Сталинградская область. В 1958 году окончила Свердловский юридический институт. С 1958 работала дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.
Виктор Николаевич Смитиенко р. 5 марта 1937, Медногорск Оренбургской области. В 1958 году окончил Свердловский юридический институт. До 1967 работал дознавателем, следователем, старшим следователем УВД Омского облисполкома.
Перевести его из МВД в минюст не могли как молодого специалиста. Теоретически возможно, если в министерствах соответствующие лица договорятся и Коротаев был чьим-то протеже на высоком уровне, но на это не похоже.
Причина была на то - сокращение кадров в МВД СССР в марте 1959 года.
Что касается следователей МВД СССР, то во второй половине 50-х более 40% из них имели только начальное школьное образование, и куда же отпускать следователя с высшим образованием.
В прокуратуру Ивделя, где тоже не было следователя.
Похоже, что Коротаев В.И. вообще был в Ивделе первым парнем на деревне единственным следаком.
« Последнее редактирование: 19.08.20 18:25 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #621 : 19.08.20 18:26 »
А когда Коротаева начальником Ивдельского КПЗ поставили? До или после?
« Последнее редактирование: 19.08.20 18:27 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #622 : 19.08.20 20:33 »
А когда Коротаева начальником Ивдельского КПЗ поставили? До или после?
А точно его поставили?

Вот что интересно:

"ПОЧЕМУ НА ОБЛОЖКЕ ДЕЛА СТОИТ ДАТА 6 ФЕВРАЛЯ?

Как известно, дело было возбуждено 26 февраля, а на обложке указано – 6 февраля. Так когда же все-таки началось следствие?

Ответ мы нашли в правилах делопроизводства, которые существовали в те времена. В 1956 году действовал приказ МВД, в котором написано, что при сдаче любого дела в архив, в том числе уголовного, на обложке принимающий архивариус проставляет даты самого раннего документа и самого позднего документа.

Соответственно, самый ранний документ – это протокол допроса, который провел начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов. Шестого февраля он допрашивал начальника части связи Вижайского лесоотряда Попова Василия Андреевича: «Во второй половине января месяца 1959 года на поселке Вижай я видел две группы туристов, которые направлялись в район Уральского хребта. Лично с ними разговоров не имел. В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы. Хотя снега не было на открытых местах, были заметены дороги. Я проживаю в поселке Вижай с 1951 года. Таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года. Записано собственноручно»..."

https://www.vrn.kp.ru/daily/26949.7/4000688/

Что из этого следует?
Дело первоначально было открыто в МВД.
А по словам самого Коротаева В.И дело открывал и первым следователем был он.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #623 : 19.08.20 21:02 »
Tsygankova Galina,  если бы в протоколе было "Я,  ... Чудинов... по поручению от ...  опрашивал...", а сейчас мы можем только гадать, с чего это капитану Чудинову захотелось опросить под протокол товарища Попова.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #624 : 19.08.20 21:38 »
Tsygankova Galina,  если бы в протоколе было "Я,  ... Чудинов... по поручению от ...  опрашивал...", а сейчас мы можем только гадать, с чего это капитану Чудинову захотелось опросить под протокол товарища Попова.
Главное то, что по существующему в то время приказу МВД "на обложке принимающий архивариус проставил даты самого раннего документа и самого позднего документа". То есть это дело было в руках МВД.
« Последнее редактирование: 19.08.20 21:40 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #625 : 19.08.20 22:07 »
Главное то, что по существующему в то время приказу МВД "на обложке принимающий архивариус проставил даты самого раннего документа и самого позднего документа". То есть это дело было в руках МВД.
Галин, не буду спорить. Вы не в курсе, где хранилось "наше" УД? Вещдок-палатка мирно утонула в подвале Свердловского архива МВД, вроде так.
« Последнее редактирование: 19.08.20 22:08 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #626 : 19.08.20 22:22 »
Галин, не буду спорить. Вы не в курсе, где хранилось "наше" УД? ...
"Уши" МВД выглядывают. :)
Это значит, что одновременно с прокуратурой МВД вело второе дело.
Храниться должно в архивах МВД.

... Вещдок-палатка мирно утонула в подвале Свердловского архива МВД, вроде так.
Это откуда?
« Последнее редактирование: 19.08.20 22:25 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #627 : 20.08.20 01:25 »
Вещдок-палатка мирно утонула в подвале Свердловского архива МВД, вроде так.
По Анкудинову палатка после экспертизы хранилась в подвале Свердловской НИКЛ (по первоначальному названию. См. историю переименований), где в конце концов и сгинула.
« Последнее редактирование: 20.08.20 01:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был 30.09.24 17:33

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #628 : 20.08.20 01:30 »
Tsygankova Galina             В 1954, 1956 и 1959 годах проводилась реорганизация центрального аппарата МВД СССР - при этом численность сотрудников ГУ и отделов центрального аппарата и обслуживавших его учреждений ( медицинских, санаториев, домов отдыха, хозяйственных подразделений ) была сокращена на 600, 1300 и 1900 человек. Всего в 1959 году численность центрального аппарата с обслуживающим персоналом сокращалась с 14921 до 13021 человека. А на местах никаких сокращений не было, более того по партийной линии в органы МВД было направлено 3000 человек, были увеличены штаты городских и районных отделов милиции за счёт сокращения руководящих и обслуживающих работников.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #629 : 20.08.20 09:21 »
Tsygankova Galina             В 1954, 1956 и 1959 годах проводилась реорганизация центрального аппарата МВД СССР - при этом численность сотрудников ГУ и отделов центрального аппарата и обслуживавших его учреждений ( медицинских, санаториев, домов отдыха, хозяйственных подразделений ) была сокращена на 600, 1300 и 1900 человек. Всего в 1959 году численность центрального аппарата с обслуживающим персоналом сокращалась с 14921 до 13021 человека. А на местах никаких сокращений не было, более того по партийной линии в органы МВД было направлено 3000 человек, были увеличены штаты городских и районных отделов милиции за счёт сокращения руководящих и обслуживающих работников.
Спасибо. В реорганизацию включалось не только сокращение штата, но и ликвидация отдельных структур, например, был ликвидирован 4-й спецотдел МВД СССР (отдел по спецпоселенцам ГУЛАГа), в котором, предположительно работал Коротаев В.И. с августа 1958 года по март 1959 года.

1959 год

Приказом МВД СССР № 188 от 11 марта 1959 г. полковник внутренней службы Б.В.Новиков был освобожден от должности начальника 4 с/о МВД СССР и назначен начальником Паспортного отдела ГУМ МВД СССР. Этим же приказом исполняющим обязанности начальника 4 с/о МВД СССР был назначен полковник внутренней службы Ф.И.Слесарев.

Во исполнение постановления Совета Министров СССР № 324-150 от 25 марта 1959 г. "Об упорядочении структуры и сокращении расходов на содержание МВД СССР" приказом МВД СССР № 097 от 27 марта 1959 г. в структуре центрального аппарата МВД СССР были произведены следующие изменения:

—    4 с/о МВД СССР подлежал упразднению с передачей своих функций в Главное управление милиции МВД СССР;
—    Контрольная инспекция МВД СССР включалась в состав Секретариата МВД СССР;
—    Тюремный отдел МВД СССР включался в состав Главного управления мест заключения МВД СССР;
—    Организационное управление МВД СССР подлежало реорганизации в Военно-мобилизационный отдел МВД СССР с передачей функций по организационно-штатным вопросам в Управление кадров МВД СССР.

4-й спецотдел МВД СССР и его периферийные органы были ликвидированы приказом министерства от 27 марта 1959 г.
Документы 4-го спецотдела МВД СССР и его предшественников переданы из МВД СССР в марте 1963 г.

http://istmat.info/node/38998

4-й спецотдел МВД СССР или:

Отдел по спецпоселенцам ГУЛАГа ОГПУ (1931–1934)
Отдел по спецпереселенцам ГУЛАГа НКВД СССР (1934–1940)
Управление исправительно-трудовых колоний и трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР (1940–1941)
Отдел трудовых и специальных поселений ГУЛАГа НКВД СССР (1941–1944)
Отдел спецпоселений НКВД СССР (1944–1946)
Отдел спецпоселений МВД СССР (1946–1950)
9-е управление МГБ СССР (1950–1953)
Отдел «П» МВД СССР (1953–1954)
4-й спецотдел МВД СССР (1954–1959)

http://guides.rusarchives.ru/node/25106
« Последнее редактирование: 20.08.20 09:31 »