ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН - стр. 8 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН  (Прочитано 24245 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Упс.
АНК, Виталик,  обижать художника - грех
Конечно. Ему нужно непременно петь дифирамбы.  Иначе они хиреют обижаются.
А ему обижать собеседников  можно ?

Никто не хочет честно ответить на мой вопрос. Нечего сказать или кому-то хочется за это денег?!


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
adelauda_glasha, именно потому он еще жив и цел )))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Конечно. Ему нужно непременно петь дифирамбы.  Иначе они хиреют обижаются.
А ему обижать собеседников  можно ?
АНК!
Ну если бы мне ставили предьявы по части денег, я бы тоже обиделась  :)

Дело не в дифирамбах, автор предложил к разбору закрытые фрагменты (в отличие от Точинова), честно предупредил о НЕ документальности произведения в надежде на конструктивную критику.
Вот.  :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Глаша, из конструктивна по доступным фрагментам
1. Блатняк в исполнении Георгия убрать. По дневникам они блатняк услышали у лесорубов.
Пусть скоморошничает, но без блатняка, тем более, что и за такое тогда могли не погладить по голове.
2. Нож Золотарёва убрать с ремня пока не вышли в ненаселенку. Либо до поселка лесорубов.
3. Ватман тоже - у печку. Записки тогда оставляли на обычной бумаге, тем более, если не изменяет память, БЛ был на тетрадном листе.
4. Проработать снежного человека. Кто он больше - по мозгам - обезьяна или человек , пусть и примитивный. И как он мог выжить за кучу столетий.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот и выложи тут что-нибудь вам,драконам  *ROFL* Я тут своих золотобандитов потихоньку под настроение до ума довожу-а там и огнестрел,и холодняк,и советская действительность  =-O
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Глаша, из конструктивна по доступным фрагментам
1. Блатняк в исполнении Георгия убрать. По дневникам они блатняк услышали у лесорубов.
Пусть скоморошничает, но без блатняка, тем более, что и за такое тогда могли не погладить по голове.
2. Нож Золотарёва убрать с ремня пока не вышли в ненаселенку. Либо до поселка лесорубов.
3. Ватман тоже - у печку. Записки тогда оставляли на обычной бумаге, тем более, если не изменяет память, БЛ был на тетрадном листе.
4. Проработать снежного человека. Кто он больше - по мозгам - обезьяна или человек , пусть и примитивный. И как он мог выжить за кучу столетий.
Starhunter,
1) Блатняк не критично,  ну если только с матюками. Скорее неправильно если бы он пел частушки про Хрущёва.
2) Однозначно.
3) Потяженко вроде о ватмане говорил?
4) И где мать ребёнка! Не могла же она к другому гамадрилу сбежать?
Или могла?  %-)

Добавлено позже:
Вот и выложи тут что-нибудь вам,драконам  *ROFL* Я тут своих золотобандитов потихоньку под настроение до ума довожу-а там и огнестрел,и холодняк,и советская действительность  =-O
Без СЧ не щитово!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.08.20 17:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:21

Уважаемый Автор. Я жутко извиняюсь. А когда будет фрагмент с самой пощечиной?..
4) И где мать ребёнка! Не могла же она к другому гамадрилу сбежать?
Или могла?
А может и не к гамадрилу?.. %-)
Инструктор с сомнением посмотрел на свои старенькие подшитые валенки, снял шапку, пригладил большой ладонью лохматые волосы.
- А это срочно? Я вроде бы сегодня не брился, да и темнеет сейчас быстро, путь-то не близкий…


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

честно предупредил о НЕ документальности произведения в надежде на конструктивную критику.
Что критиковать ? Литературный слог ? Весьма посредственный. Или что ? Мистику ?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 167

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что я хочу?
Получить на честный вопрос честный ответ интересна ли моя книга читателям? Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м?

Для особо пристально наблюдающих за темой: фрагмент повести ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ номер 7.

Одна из ближних гор внезапно обрела ненужное и нехорошее дыхание.
В мрачный лаз высокой пещеры, прихрамывая, вошло Существо. Тихо постанывая и поскуливая, словно пытаясь что-то объяснять, оно шагнуло к огромной, плотной куче веток и сухой травы, высоко наваленной у дальней стены.
Существо крикнуло громче, ответный рёв был ужасен.
Как взрывом подняло вверх и разметало по пещере огромное логово. Ещё не успела осесть на холодные камни вонючая пыль и труха тысяч истерзанных травинок, как рёв повторился ещё раз, протяжный и очень опасный.
Продолжая стонать, Существо упало и поползло вглубь пещеры, к логову, загребая под себя пыль длинными лохматыми руками.
Сверкнули в темноте мрачные глаза, развалины лежбища и сотни сухих звериных костей были окончательно разбросаны по сторонам ещё одним страшным ударом, и перед сыном, с грохотом продолжая пинать толстые ветки, встал и выпрямился во весь свой гигантский рост Хозяин.
Оба были похожи внешностью, дикой, никому не ведомой статью, густой шерстью и мощными челюстями, просто Существо было ещё очень мало по сравнению со своим давно поседевшим отцом. Хозяин возвышался над ним как зрелый кедр над прутиком багульника.
Они были родными, именно поэтому Существо и просило прощения у отца за то, что без его разрешения выбралось из пещеры и так долго ходило по лесу.
Хозяин наклонился над Существом, схватил его за горло, поднял, внимательно рассматривая и обнюхивая, затем поставил перед собой. Существо пыталось скулить.
Внезапно Хозяин насторожился, что-то учуяв, ещё раз поднял его, но уже выше, начал сильно и хрипло дышать, тщательно пронюхивая каждую волосинку на теле Существа.
- Р-а-ааа!!!
В этот раз грохот рёва был не просто страшен, а ужасен.
Хозяин с силой бросил Существо на пол пещеры, бешено заметался вдоль стен, длинными прыжками то приближаясь к сыну, то отбегая, вновь и вновь жадно нюхая его шерсть.
Рёв, свирепый свист.
Схватив Существо и, с неимоверной силой прижимая его огромными руками к своей груди, Хозяин гигантскими прыжками выскочил из пещеры.
 Смерть мчалась на встречу с жизнью.

Всегда и во всём есть своя черта, грань, присущая только данному явлению. Миг разделяет живое и мёртвое; взмах гениальной кисти – чёрное и белое: мастерство кузнеца - холодную сталь и металл, пылающий в его руках.
Один человек всю жизнь ищет свой перевал, не страшась переступить трудную черту, другой счастливо существует на плоской и скучной равнине.
Глупец не ведает границ, невежа знает только свою точку.
Инстинкт от чувства отделяет разум. И то, и другое – природа, но бояться нужно безумца или того, кто той же самой природой обделён светлым человеческим разумом.
Предложения перегружены эпитетами, которые часто подобраны неверно, не подходяще.  У горы " ненужное и нехорошее  дыхание" Автор путает длинное с кислым. Не чувствует вкуса и красоты слова.

Последняя фраза про светлый человеческий разум ... непонятна. К чему она здесь?  Чем просто разум отличается от светлого разума? Насколько эта сентенция применима к СЧ?
« Последнее редактирование: 09.08.20 17:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: АНК | ДЕРСУ | Helga

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

3. Ватман тоже - у печку. Записки тогда оставляли на обычной бумаге, тем более, если не изменяет память, БЛ был на тетрадном листе.
*YES* На  развороте из тетради с песнями Золотарева.
Вот, пошло гулять просторами интернета  с легкой руки АНКа.  :-[
https://d.radikal.ru/d34/1811/4b/e75b342b6360.jpg
« Последнее редактирование: 09.08.20 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ДЕРСУ

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Что критиковать ? Литературный слог ? Весьма посредственный. Или что ? Мистику ?
Я не знаю! Но критикуя - предлагай  :)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Я не знаю! Но критикуя - предлагай
Предлагаю.  Можешь не писать -  лучше не пиши. (с)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | ДЕРСУ

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Предлагаю.  Можешь не писать -  лучше не пиши. (с)
АНК! Но в любом случае "ПОЩЕЧИНА" лучше Льва Толстого  *JOKINGLY*

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Предложения перегружены эпитетами, которые часто подобраны неверно, не подходяще.  У горы " ненужное и нехорошее  дыхание" Автор путает длинное с кислым. Не чувствует вкуса и красоты слова.
Дмитриевская, +++. Я этого не хотел говорить, чтобы не ранить и без того уязвленное самолюбие автора.
Пусть почитает вот здесь, как нужно писать.  Здесь нет претензий на " максимальное приближение к известным фактам" , но слог великолепен.  И  жанр  тоже мистика.
  https://www.litmir.me/br/?b=104553


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ВэйС | ДЕРСУ

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Без СЧ не щитово!
Не моя тема.Я тогда,во время главного с@@@ча в СЧ теме,наоборот оппонентом был.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м?
Про снежного человека?
Странное у Вас представление о памяти.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

АНК! Но в любом случае "ПОЩЕЧИНА" лучше Льва Толстого
Не всем же везет , как вам,  оценить произведение автора во всем  его великолепии. 
Разворачиваемый текст
Лев Толстой перевернулся в гробу и не единожды.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 167

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не всем же везет , как вам,  оценить произведение автора во всем  его великолепии. 
Разворачиваемый текст
Лев Толстой перевернулся в гробу и не единожды.
Чего-то мне кажется, что даже Саша Ветер пишет талантливее . Глава о СЧ:

Разворачиваемый текст
   То не ветер прошелестел опавшими листьями на пожухлой траве... то бесшумной, мягкой, как мох... легкой, как лебяжий пух, тигриной поступью приближался Бер, с сидящим на его мощных плечах Стариком...
Всё стихло, в просыпающемся утреннем лесу... Югра улыбалась безликой маской шамана в бесчисленных каплях росы,  на иглах вечно зелёных еловых ветвей, падающих от лёгких прикосновений, его цепких, жилистых рук...
Пуля даже не вскрикнул... от укола длинной костяной иглой в шею... чуть ниже затылка... И камнем рухнул бы с ветвей, напугав лесных жителей, но руки шамана креко держали коротышку и медленно травили верёвку, которой Пуля привязал себя к стволу дерева...
Внизу скалился Бер... протягивая навстречу мощные лапы...
Стального уже снимал с дерева, забывший от восторга и возбуждения, о ноющей, кровящей ране, Приемыш...
Он гладил Стального по голове... издавая глухое урчание от удовольствия... А тот... смотрел в колодцы глаз чудовищу и не мог шелохнуться... тренированное тело в миг стало чужим..
Бер тихонько толкнул Стального в лоб, раскрытой, теплой ладонью.. и безвольное тело с шумом рухнуло вниз...
Раздался гогот на весь лес... загоняя по глубже в норы бусинки любопытных глаз... Забава только начиналась...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6084.0
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Виталик

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не всем же везет , как вам,  оценить произведение автора во всем  его великолепии. 
Разворачиваемый текст
Лев Толстой перевернулся в гробу и не единожды.
*JOKINGLY*
Гоголь, как узнал что дети в сочинениях пишут, -  вообще выбраться захотел...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Чего-то мне кажется, что даже Саша Ветер пишет талантливее . Глава о СЧ:
Согласен. Действительно талантливее.

Добавлено позже:
4) И где мать ребёнка! Не могла же она к другому гамадрилу сбежать?
Или могла?
Да леший их знает, этих чудищ лесных. Может они почкованием размножались. 
« Последнее редактирование: 09.08.20 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | ДЕРСУ | Starhunter

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

АНК! Но в любом случае "ПОЩЕЧИНА" лучше Льва Толстого
Глаша, Лев Толстой писал в совершенно иную эпоху и совсем для других людей. Когда жизнь текла медленно и размеренно , словно могучие русские реки, а не летела как   Ниагара  , сорвавшись в  стремительный водопад .  Писал для дам и девиц, таинственно шуршащих  на балах кринолинами своих юбок  , восседавших в седле свесив ноги на одну сторону и  рдеющих румянцем даже от одного мужского взгляда . Для тех, кто не ведал  соцсетей , беготни  , постоянного стресса   , усталости ,  эмансипации и прочих  прелестей современной жизни. Для тех, кто   не торопился по вечерам в ночные клубы  а тех, кто  зажигал  потрескивающие свечи  и  долгими вечерами в своих уютных спальнях не спеша сопереживал Анне Карениной или Наташе Ростовой . И засыпая,  прятал под подушку  не смартфон , а  томик стихов Блока, Фета или Пушкина . Для тех, кто отдавал  свое руку и  сердце лишь после долгих и настойчивых ухаживаний галантных кавалеров.  В отличие от современных девушек, которые зачастую считают, что первый секс это еще не повод для знакомства. 
   Нам  тягостен и скучен Лев Толстой, как тягостна , скучна  и неинтересна  практически вся  классическая литература. Это не наша вина, это наша беда.     
« Последнее редактирование: 10.08.20 01:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha | tol2013

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Знаете что более всего меня порадовало ? Пещера в горах . Там гнейсо - граниты , пещеру днем с огнем не сыщешь. Редкая вещь : пещеры тектонического типа. Да и холодно зимой в горах и с едой как - то не очень. Рассмотрим такой вопрос : снежный человек - от плотоядный ? Оленей, лосей и более мелкую добычу наверх в пещеру таскает ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

АНК, скорее многие произведения, которыми нас заставляют читать в школе, просто недоступны для понимания школьниками. Вопрос - как понять 16-17 пацану размышления главных героев, если нет жизненного опыта? Как понять причины, толкнувшие Онегина и Ленского на дуэль?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | San4es | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
АНК, скорее многие произведения, которыми нас заставляют читать в школе, просто недоступны для понимания школьниками. Вопрос - как понять 16-17 пацану размышления главных героев, если нет жизненного опыта? Как понять причины, толкнувшие Онегина и Ленского на дуэль?
"Эт да.Чёртову "Войну и мир" прочитал по диагонали на отъявись,чтобы было что в сочинении напейсать.Голова занята была Азимовым,Шекли,Брэдбери и Ко.Ну и Хэмметом с Чандлером  *THANK*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Оффтоп (текст не по теме)
Я только батальные сцены читал. Ну и ещё дуэль Безухова. Честно говоря - не поверил, чтобы дворянин, пусть и с одного боку, не умел пользоваться оружием. Да и фильм понравился - пистолеты капсюльные ...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: San4es

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:08

Вопрос - как понять 16-17 пацану размышления главных героев, если нет жизненного опыта? Как понять причины, толкнувшие Онегина и Ленского на дуэль?
Как не понять в 16-17 лет причины, толкнувшие Онегина и Ленского на дуэль?
 Это в 60-70 УЖЕ не понятно...

Добавлено позже:
Знаете что более всего меня порадовало ? Пещера в горах . Там гнейсо - граниты , пещеру днем с огнем не сыщешь. Редкая вещь : пещеры тектонического типа. Да и холодно зимой в горах и с едой как - то не очень. Рассмотрим такой вопрос : снежный человек - от плотоядный ? Оленей, лосей и более мелкую добычу наверх в пещеру таскает ?
Жаль, что вы не ходите на конфы. Главком, когда-то придерживавшийся версии с СЧ -спокойно парировал все возражения такого рода.
Цитирование
"Возможно, СЧ существуют в некоем параллельном мире, а в районе перевала существует некий портал в этот мир.
 Ну и - некоторые особи могут из портала в наш мир выскочить, побродить и... сгинуть. Или - вернуться в родные миры, через упомянутый портал."
Для земляков  В. Крапивина, который автор  "В глубине Великого Кристалла" -это ИМХО вполне достойное объяснение. В своё время даже Бартоломей не нашелся, что Алексею возразить.
« Последнее редактирование: 10.08.20 09:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Ежели честно , то вообще непонятна подборка литературы в нынешней школьной программе. . Классика по большей части описывает переживания и мысли вполне взрослых людей , не очень понятных подросткам. Анна Каренина и нынешняя пятнадцатилетняя девушка - типичный тому пример . А ведь есть пласт литературы , который можно назвать " детско - юношеским " и вполне себе серьезным. Но детям предлагают тяжеловесную классику которую они просто не в состоянии " переварить "
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Для земляков  В. Крапивина, который автор  "В глубине Великого Кристалла" -это ИМХО вполне достойное объяснение. В своё время даже Бартоломей не нашелся, что Алексею возразить.
Тут таких "достойных объяснений"-в каждой теме по 48 штук,если вы до сих пор не заметили.Ну не будет же Бартоломей,как нормальный здравомыслящий человек-требовать у Главкома предъявить портал?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Helga. Вы верно помните, что в 2013 я целенаправленно занимался там спелеопоиском и ничего не нашел. Зачем только снаряжение туда тащил !
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 167

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ежели честно , то вообще непонятна подборка литературы в нынешней школьной программе. . Классика по большей части описывает переживания и мысли вполне взрослых людей , не очень понятных подросткам. Анна Каренина и нынешняя пятнадцатилетняя девушка - типичный тому пример . А ведь есть пласт литературы , который можно назвать " детско - юношеским " и вполне себе серьезным. Но детям предлагают тяжеловесную классику которую они просто не в состоянии " переварить "
Не согласна. Что то они, конечно, в силу возраста не поймут, но для того и учитель,чтобы объяснить. Главное, что они  привыкнут к прекрасному русскому языку, к Слову, а не к дешевым поделкам. В последствии, это даст свои плоды.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: АНК