ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН - стр. 7 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН  (Прочитано 24209 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Я точно ни копейки за это не дам.
- Но, в жертвоприношениях..
- Нет, не дам! Люди стали дороги! Пришлю бочонок рома и старую лошадь!

 *JOKINGLY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Семён сдвинул шапку на затылок, восторженно тронув чёрный чуб и поправив усы.
А нос или ухо   тоже можно трогать  восторженно  или только чуб ? Как-то никогда не задумывался  над таким вопросом, а вот после прочтения  почему-то  это  заинтересовало.   До этого я думал, что  восторженно можно только  смотреть, петь, говорить .  Ну или писать.
Оказывается, что еще можно восторженно трогать чуб.  Да, я всегда знал, что русский язык могуч и богат. Но  чтобы до такой степени...
« Последнее редактирование: 09.08.20 00:46 »

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

"Есть многое на свете, друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам..."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

А нос или ухо   тоже можно трогать  восторженно  или только чуб ? Как-то никогда не задумывался  над таким вопросом, а вот после прочтения  почему-то  это  заинтересовало.   До этого я думал, что  восторженно можно только  смотреть, петь, говорить .  Ну или писать.
Оказывается, что еще можно восторженно трогать чуб.  Да,  русский язык могуч и богат. Но  чтобы до такой степени...
"Утро было прохладное. В жемчужном небе путалось бледное солнце. В травах кричала мелкая птичья сволочь. Дорожные птички «пастушки» медленно переходили дорогу перед самыми колесами автомобиля. Степные горизонты источали такие бодрые запахи, что, будь на месте Остапа какой-нибудь крестьянский писатель-середнячок из группы «Стальное вымя», не удержался бы он — вышел бы из машины, сел бы в траву и тут же бы на месте начал бы писать на листах походного блокнота новую повесть, начинающуюся словами: «Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился»."


Поблагодарили за сообщение: АНК | Ефим Суббота | Виталик | Дед мазая | ДЕРСУ

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
"Есть многое на свете, друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам..."
Точно! Именно поэтому я бы хотел уточнить, речь идет о художественном произведении, типа Матвеевой, фантазиях воспаленного всенощными бдениями воображения автора, или же там публикуются документы, действительно имеющие отношение к ТГД?  Например, первые две страницы вот этого документа, с соответствующим грифом и со всеми делами, включая подписи и должности:
« Последнее редактирование: 09.08.20 01:14 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Виталик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

"Есть многое на свете, друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам..."
Восторженно с вами, вернее с  Шекспиром,  соглашусь.
« Последнее редактирование: 09.08.20 01:11 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Цитирование
«Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью. Остапа несло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.»

«– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?»


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

По И.Дятдлову - судя по дневникам и воспоминаниям проблемы с руководством у него были.
По поводу ватмана для записки на Отортене. Другой бумаги в группе не было для записки? Те записки, что я видел, оставлялись на обычной бумаге из тетрадок/блокнотов (писались на бумаге в клетку или линейку)
INTER ARMA SILENT LEGES

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Доброе утро! Автор снова к вашим услугам.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

«Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью.
Так бы автору внимали...
Вообще, судя по цитатам, давно усопшие  Ильф и Петров явно популярней живого Александра Вина в его же теме. Хотя автор, ещё раз повторюсь, пишет очень неплохо, по крайней мере, судя по тем отрывкам, что он тут разместил. Ну, что поделать, - пока он ещё не классик. Но автор же будет стараться им стать, правда ведь? А иначе зачем вообще писать... Просто срубить бабла на раскрученной теме? Мелко, Хоботов.
« Последнее редактирование: 09.08.20 10:13 »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

    Хочется задать автору вопрос : а на основании чего он решил, что " Вечерний Отортен" туристы  писали в палатке  одновременно с переодеванием и обустройством ? Какие известные факты из УД на это указывают ?
 И известно ли автору,  что Григорьев в своих блокнотах запись о том, что обнаружен  БЛ , сделал  4 марта ? А сокращенный текст этого боевого листка в тетради Масленникова содержится  аж после 9 марта, когда он прилетел с перевала в Ивдель  ?
 
« Последнее редактирование: 09.08.20 11:01 »

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Честно? Просто хотелось, чтобы они писали "Вечерний Отортен" именно так. Никто ведь не знает, как ребята это делали...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Александр, просто одновременное переодевание и изготовле стенгазеты  9-ти человек - малореально в такой палатке
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Честно? Просто хотелось, чтобы они писали "Вечерний Отортен" именно так. Никто ведь не знает, как ребята это делали...
За честный ответ спасибо. Но тогда возникает вопрос : что именно вы хотите обсудить на форуме ? Художественные достоинства своего произведения или соответствие фактам и  здравому смыслу ?   


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Точно! Именно поэтому я бы хотел уточнить, речь идет о художественном произведении, типа Матвеевой, фантазиях воспаленного всенощными бдениями воображения автора, или же там публикуются документы, действительно имеющие отношение к ТГД?  Например, первые две страницы вот этого документа, с соответствующим грифом и со всеми делами, включая подписи и должности:
Очень я бы сказал, современный абзацик!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Что я хочу?
Получить на честный вопрос честный ответ интересна ли моя книга читателям? Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м?

Для особо пристально наблюдающих за темой: фрагмент повести ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ номер 7.

Одна из ближних гор внезапно обрела ненужное и нехорошее дыхание.
В мрачный лаз высокой пещеры, прихрамывая, вошло Существо. Тихо постанывая и поскуливая, словно пытаясь что-то объяснять, оно шагнуло к огромной, плотной куче веток и сухой травы, высоко наваленной у дальней стены.
Существо крикнуло громче, ответный рёв был ужасен.
Как взрывом подняло вверх и разметало по пещере огромное логово. Ещё не успела осесть на холодные камни вонючая пыль и труха тысяч истерзанных травинок, как рёв повторился ещё раз, протяжный и очень опасный.
Продолжая стонать, Существо упало и поползло вглубь пещеры, к логову, загребая под себя пыль длинными лохматыми руками.
Сверкнули в темноте мрачные глаза, развалины лежбища и сотни сухих звериных костей были окончательно разбросаны по сторонам ещё одним страшным ударом, и перед сыном, с грохотом продолжая пинать толстые ветки, встал и выпрямился во весь свой гигантский рост Хозяин.
Оба были похожи внешностью, дикой, никому не ведомой статью, густой шерстью и мощными челюстями, просто Существо было ещё очень мало по сравнению со своим давно поседевшим отцом. Хозяин возвышался над ним как зрелый кедр над прутиком багульника.
Они были родными, именно поэтому Существо и просило прощения у отца за то, что без его разрешения выбралось из пещеры и так долго ходило по лесу.
Хозяин наклонился над Существом, схватил его за горло, поднял, внимательно рассматривая и обнюхивая, затем поставил перед собой. Существо пыталось скулить.
Внезапно Хозяин насторожился, что-то учуяв, ещё раз поднял его, но уже выше, начал сильно и хрипло дышать, тщательно пронюхивая каждую волосинку на теле Существа.
- Р-а-ааа!!!
В этот раз грохот рёва был не просто страшен, а ужасен.
Хозяин с силой бросил Существо на пол пещеры, бешено заметался вдоль стен, длинными прыжками то приближаясь к сыну, то отбегая, вновь и вновь жадно нюхая его шерсть.
Рёв, свирепый свист.
Схватив Существо и, с неимоверной силой прижимая его огромными руками к своей груди, Хозяин гигантскими прыжками выскочил из пещеры.
 Смерть мчалась на встречу с жизнью.

Всегда и во всём есть своя черта, грань, присущая только данному явлению. Миг разделяет живое и мёртвое; взмах гениальной кисти – чёрное и белое: мастерство кузнеца - холодную сталь и металл, пылающий в его руках.
Один человек всю жизнь ищет свой перевал, не страшась переступить трудную черту, другой счастливо существует на плоской и скучной равнине.
Глупец не ведает границ, невежа знает только свою точку.
Инстинкт от чувства отделяет разум. И то, и другое – природа, но бояться нужно безумца или того, кто той же самой природой обделён светлым человеческим разумом.
« Последнее редактирование: 09.08.20 13:17 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Александр ВИН,
цитата:
... Всегда и во всём есть своя черта, грань, присущая только данному явлению. Миг разделяет живое и мёртвое; взмах гениальной кисти – чёрное и белое: мастерство кузнеца - холодную сталь и металл, пылающий в его руках.
Один человек всю жизнь ищет свой перевал, не страшась переступить трудную черту, другой счастливо существует на плоской и скучной равнине.
Глупец не ведает границ, невежа знает только свою точку.
Инстинкт от чувства отделяет разум. И то, и другое – природа, но бояться нужно безумца или того, кто той же самой природой обделён светлым человеческим разумом...

 *THUMBS UP*  :girl-flowers:

Меня беспокоит отсутствие мамы "Существа"  %-)
« Последнее редактирование: 09.08.20 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Меня не беспокоит. И Существу тоже всё равно...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Александр ВИН, главное - чтобы ваше творчество нравилось нашим форумчанам - остальное меня тоже не будет беспокоить.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Что я хочу?
Получить на честный вопрос честный ответ интересна ли моя книга читателям? Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м?
Ну, если вопрос ставить в такой плоскости, то почему  нет ? Перефразируя Маяковского  : больше  поэтов книг хороших и разных. Хотя бы в противовес тому, что накорябала о дятловцах  Анна Русских. Была полу художественная повесть Матвеевой, была Ярового, была Гущина, была Кирьяновой,  был фильм Ренни Халина.    Они не выносили свои произведения на обсуждение исследователям, занимающимися  изучением дятловедческой тематики годами и десятилетиями. Но вы  вынесли . Здесь  на форуме по большей мере  не читатели, здесь дятловеды.   И  здесь вас вряд-ли поймут, если вы будете интерпретацию того или иного факта или логического умозаключения обосновывать словами :  я художник, мне так видится, или так хочется.
  Поэтому, если вы хотели написать что-то действительно максимально приближенное к фактам, нужно было вначале изложить на форуме свою версию ( без литературных излишеств, сжато,  саму суть) .  И уже после обсуждений, в ходе которых   вы по тому или иному вопросу  или сами  бы поменяли  мнение,  или вам бы подсказали , что то или иной эпизод или событие   не увязывается с фактами или хотя бы даже выработанной консолидированной позицией большинства , написали бы повесть.
   Но вы  пошли по другому пути : пришли на форум такой весь из себя и  предложили прочитать  готовую книгу за деньги.   А потом начали снисходительно некоторым форумчанам отправлять полный вариант  книги лично   а здесь ( снова же типа с барского плеча) размещать короткие фрагменты.  Вот хоть убейте, я не могу понять цель, которую вы преследуете.  Просто поговорить ?Продемонстрировать  свой литературный талант ?  Имеется  без малого сотня  версий происшедшего на перевале с туристами. От вполне здравых и реалистичных до самых фантастичных и безумных .  И ни одна (!)  версия так до конца и не опровергнута  полностью и бесповоротно, по крайней мере это так кажется авторам версий.  Так что же  вы хотите : чтобы вас опровергали или  хвалили, восторгались вами или критиковали вас ? Определитесь наконец. Может после этого исчезнет непонимание и предвзятость , установившаяся  буквально после первых постов между вами и участниками форума.
  Критиковать уже написанную книгу, да еще и публикуемую фрагментами - глупое занятие. Книга уже написана и вы не станете менять сюжетную линию.  Так, можете внести мелкие корректировки. На основании замечаний дятловедов и за их же деньги.))  Восторгаться и хвалить вас тоже особо не за что.  Дальше то что ?
 


Поблагодарили за сообщение: San4es | ВэйС | KUK

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
*ROFL* *ROFL* И отчего это художник всегда гоним толпой?((с)Лазарчук,"Посмотри в глаза чудовищ")
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 09.08.20 15:43 от Нэнси »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: KUK | superskeptik

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Меня не беспокоит. И Существу тоже всё равно...
НетЬ.
Вот прям чую - видел генерал Матвеев лохматую шкуру у проводника-манси, когда приезжал на охотничью заимку (впоследствии названную Базой Ильича) поохотиться вместе с местными чинами. А то и с Продановым, Ештокиным и Лелюшенко  :)

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Слишком много слов.
А я хочу только получить честный ответ на честный вопрос: интересна ли моя книга читателям? Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м? Да? Нет?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Слишком много слов.
А я хочу только получить честный ответ на честный вопрос: интересна ли моя книга читателям? Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м? Да? Нет?
Коротко хотите ?  Здесь нет читателей, на которых она рассчитана.  И нет книги. Поэтому интересна она или нет  определять не по чему и не кому. Ну что же вы такой непонятливый ?  *WALL*
  Если обобщить : книга, в которой  автор безосновательно  не порочит людей , как любая память о них   - материальная   или  духовная -
есть лишь благо.   Кому-то она покажется интересной, кому-то не очень, а кому-то , возможно, образцом графоманства.  Лично я  пока склоняюсь к последнему  , если вам  интересно услышать мое мнение .  По крайней мере на основании прочитанных фрагментов.
 


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А я хочу только получить честный ответ на честный вопрос: интересна ли моя книга читателям? Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м? Да? Нет?
Интересна.
Без сомнения.
« Последнее редактирование: 09.08.20 15:41 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Слишком много слов.
А я хочу только получить честный ответ на честный вопрос: интересна ли моя книга читателям? Нужна ли она как память о славных девчонках и мальчишках, погибших на перевале в 1959-м? Да? Нет?
Нужна. Только не очень понятно, почему Вы ее продаете, раз так переживаете за девчонок и мальчишек. Выложили бы бесплатно, не?


Поблагодарили за сообщение: АНК | Jurij | ДЕРСУ

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Никто не хочет честно ответить на мой вопрос. Нечего сказать или кому-то хочется за это денег?!

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Никто не хочет честно ответить на мой вопрос. Нечего сказать или кому-то хочется за это денег?!
Такое впечатление, что вы утратили способность адекватно воспринимать  смысл  адресованных  вам реплик.  Печально.
   


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
АНК, еще немножко подождем, а потом можем и наказать.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Упс.

АНК, Виталик,  обижать художника - грех  :-[