Экспедиция на Перевал Дятлова - 2020 год - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2020 год  (Прочитано 15437 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Главком

  • Автор темы

  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 17.02.24 21:33

    • РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ
Новая и крайне необычная экспедиция в район прославленного и непростого места — Перевал Дятлова — пройдет в августе 2020 года. Впервые она будет проводиться двумя группами, не только на самом ПЕРЕВАЛЕ, но и в соседнем, крайне интересном и аномальном месте — на горном хребте ЧИСТОП!

ПОЧЕМУ ВОЗНИК ТАКОЙ ПЛАН?

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, когда на восточном склоне Мертвой Горы — Холат-Чахля — драматически погибали девять ребят из тургруппы Игоря Дятлова (студенты Уральского политехнического института), гору Чистоп в 35 километрах южнее покоряла еще одна студенческая туристическая группа (руководитель А.С.Шумков).  Им довелось увидеть взлет (старт?) из района, где позже была обнаружена палатка дятловцев, яркого светящегося объекта, который был принят шумковцами за сигнальную ракету («Дятловцы отмечают штурм Отортена» — решили они). Объект быстро поднялся с земли в небо.

Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою.Это доказательство того, что мы были на вершине — нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? (Из дневника группы Шумкова-Владимирова)

Впоследствии выяснилось, что группа Дятлова так и не дошла до Отортена. Ракетниц у них тоже не было. Следовательно, это не могло быть их «салютом». Тогда некоторые современные исследователи стали распространять версию, что это могли подавать сигнал некие «ликвидаторы», жестоко расправившиеся с туристами. Однако все эти годы оставалось большим вопросом, а можно ли вообще увидеть на таком расстоянии любой тип сигнальных ракет?

В 2020 году мы проведем важный эксперимент по наблюдению запуска подобных ракет с вершин ХолатЧахля и Чистопа. И постараемся установить, насколько можно говорить о такой возможности увидеть запуск сигналок.  Ведь, если это окажется невозможным, на повестку дня еще более явственно выйдет аномальная версия(НЛО, «Световой Агрегат»)…

ПЛАНЫ ЭКСПЕДИЦИИ

Итак, двумя группами мы расположимся и исследуем локации Урочище Перевала Дятлова и горный хребет Чистоп. Наладим взаимодействие при помощи спутниковых телефонов и проведем наблюдения за взлетом ракет и фейрверков.

Также в программе наших исследований...

Полностью читайте
РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ
УРАЛ-КОСМОС



Добавлено позже:
Алексей
не слушай всех этих ...(редисок - ну, вы поняли, что я хотел сказать), оставляющих ядовитые комментарии  здесь и на ютрупе - все это пена, которая сама собой сгинет.
С удовольствием посмотрел твое очередное муви, буквально прочувствовал, где вы были - там в кадрах как раз есть тот самый правый приток 4пл, о котором  спорил с Шуром неделю назад - мин.16..18, холмик, с которого было сделано панорамное фото мин. 19.15, которым он хотел меня уязвить (кадр сделан по моей просьбе) - в общем спасибо, как дома побывал!
Опять таки Айна, Сергей (Фадеев), Саша Чебоксары (Константинов) - это из стареньких, а также все прочие на новенького - привет всем, ну не смог с вами, не отпустили, уж простите.

В общем - огромное спасибо!
Большое спасибо! Давай, собирайся на август 2020 :)
« Последнее редактирование: 09.08.20 15:31 от Нэнси »
ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА Походы Экспедиции Версии -  dzen.ru/perevaltravel | САЙТ - pereval-travel.ru


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

тож этим летом планирую маршрут через Чистоп )) только в  июле ))  вэлком желающие сходить

Добавлено позже:
https://yadi.sk/d/kxxAybA2RNiT6g
« Последнее редактирование: 03.06.20 18:59 »
)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

ну что коллеги)) когда пойдём? в июле не получилось
)))

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

ну что коллеги)) когда пойдём? в июле не получилось
да вроде 1 августа идем? А вы это серьезно или просто так... типа вечерней риторики?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Может не получиться . Район постепенно закрывают из - за лесных пожаров. Североуральск уде закрыт. Карпинск с 22. По Ивделю нужно узнавать конкретно.
В следующий раз зайду лет через семь.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Может не получиться . Район постепенно закрывают из - за лесных пожаров. Североуральск уде закрыт. Карпинск с 22. По Ивделю нужно узнавать конкретно.
чем больше общаемся, тем больше у меня сомнений в вашем таежном опыте - закрыт это оцеплен войсками что ли?
Вот у меня дома леса тоже закрыты, но местные плевать на это хотели и ходят туда как заблагорассудится.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

SHS. Сомневайтесь Мне - то что.  От брода то до Ивделя пешком пойдете ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

SHS конечно серьёзно, причём тут риторика )) получается вы 1 с Ёбурга выдвигаетесь? тогда я к вам подсяду утром 2 в Вижае ))
Вэйс , врать не буду, но я в Североуральске )) официально конечно не советуют никуда ходить,но за хвост вроде никого не ловят)) вчера и позавчера видел группы джиперов и квадриков,которые умчались в  нашем направлении
)))


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
ВэйС, у меня пока никак с вами не получится, к сожалению, но моральная и информационная поддержка - прям факт! ))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

и дождевики не забывайте)) чёт маленько задождило

Добавлено позже:
мы сейчас в Талицу собираемся сгонять)) посмотреть развалины ивдельлага)) приеду отпишусь,насчёт обстановки поточнее
« Последнее редактирование: 28.07.20 04:45 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Виталик

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

SHS конечно серьёзно, причём тут риторика )) получается вы 1 с Ёбурга выдвигаетесь? тогда я к вам подсяду утром 2 в Вижае ))
сегодня все решится окончательно, определятся оставшиеся, отпишусь в личку - это по количеству участников. По срокам подвижек не будет.
От брода то до Ивделя пешком пойдете ?
Вот подобными вопросами и смущаете. От брода (через Ауспию?) вообще-то в противоположную сторону.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Безнадежная просьба:

 господа экспедиционеры, посмотрите что стало со следовой дорожкой в верховьях 1-го ручья.
Не в болоте! не во мхах, на сухом участке черничника.

возможно она заросла, точнее - её могли ЗАКРЫТЬ сверху разросшиеся по краям кустики черники. Но сами следы, думаю - остались.
 Туристы там не ходят.

Александр Алексеич - очень вас прошу!
« Последнее редактирование: 28.07.20 15:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Shura

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga Вы не могли бы прислать карту с отметкой места ?  Я там буду 16 и предположительно 19 , но только пролетать , посадки вероятно делать не будем. Посмотрю сверху , может и фотографию  сделать удастся. Сам буду в 300 километрах северо - северо западней.

Добавлено позже:
Виталик. В любое время и в любое место … Вам только собраться нужно. Шестнадцатого опять улетаю. Два первовосхождения.
« Последнее редактирование: 28.07.20 07:53 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Я там буду 16 и предположительно 19 , но только пролетать , посадки вероятно делать не будем. Посмотрю сверху , может и фотографию  сделать удастся.

 Пока -вот так. Хочется -пошире!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Никанор Босой | елена владимировна | Sergei_VL

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga. Вот спасибо ! И все очень подробно. Места знакомые и снято качественно. Скопировал. Дай Бог что - то и у нас получится.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Места знакомые и снято качественно.
Хочется увидеть картину с КЕДРОМ в центре кадра.
Хочется, увидеть ВЕСЬ первый ручей( ;) и второй) , вплоть до безлески
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga. Кто ж его знает - какой эшелон вертолет займет и где точно полетит ? Главное то РГО - они музыку заказывают. Все что возможно - сделаю.
В следующий раз зайду лет через семь.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

сгоняли)) пост в Кедровом стоит,особо не пускают)) но сказали,что через пару дней вроде ослабят режим.Пришлось объезжать козьими тропами 8-)

)))


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Оффтоп (текст не по теме)
волков бояться,в лес не ходить(с) народная мудрость
« Последнее редактирование: 29.07.20 06:52 от Нэнси »
)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

погода не оправдала прогнозы синоптиков *THUMBS UP* и просто шепчет,что пора выдвигаться в путь

)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Шамиль на финише



Шура с Сергеем колдуют у кедра

)))


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Никанор Босой | Sergei_VL | Нэнси

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Шура с Сергеем колдуют у кедра
https://d.radikal.ru/d23/2008/0e/309528adfece.jpg
Это не у кедра. Кедр вот там.



скорее они либо в истоке (там где вода выходит на поверхность) Левого ручья, либо на перемычке Лев. руч - осн. русло 4ПЛ.
« Последнее редактирование: 05.08.20 20:06 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | beloff | Никанор Босой

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

я обобщил :)просто лагерь там устроили
)))

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

 
Оффтоп (текст не по теме)
PRO_hogiy
Крайне рад видеть ваши буквы.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Их лагерь у устья 1Р. У них все ок и погода отлична. Шамиль 4-го ушел на Отортен. А, вот уже вернулся (см. выше).
« Последнее редактирование: 05.08.20 21:10 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

не вернулся)) только пошел
)))

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

не вернулся)) только пошел
Шамиль на финише
Тогда уж на старте)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Тогда уж на старте)
просто я их предупреждал,что не стоит идти по дороге))) Шамиль сказал ,что обратно пойдет по тропе))

Добавлено позже:
медведей нынче полно))на базе ильича 2 суток терроризировал джиперов))а это на тропе))граница леса



Добавлено позже:
залез на Холатчахль))обошел всю вершину,попросил у орла удачи Шамилю)) скелета медведя для немо не нашел)))))))



Добавлено позже:
на последней фотке фоном сгоревший из за джиперов склон
« Последнее редактирование: 05.08.20 21:51 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | U12 | Sergei_VL

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Год из года я создаю тему соответствующую в день или сразу после отправки экспедиции на Перевал. Но в этом году все не так. Это не Вижай-2010 сгоревший (тогда соотв. тоже не было экспедиции), но совокупность причин. Вообще планировалось провести сразу 2 экспедиции. Об этом шел разговор с Конференции этого года вначале февраля. Вот еще здесь: https://taina.li/forum/index.php?msg=1097385 в апреле была фраза:
Цитирование
Экспедиция фонда запланирована на 1 августа, но собеседник агентства отметил, что в случае продления карантина она может быть перенесена на более позднее время.
Далее была в новости https://ura.news/news/1052439643 (от 7 июля) фраза: "А в августе на перевал Дятлова отправляется традиционная экспедиция, организуемая фондом памяти группы Дятлова." И, наконец, уже 2 августа эта статья: https://taina.li/forum/index.php?msg=1143419 Подробнее причины отмены по Перевалу здесь: https://vk.com/na_pereval?w=wall-100721771_437 , Чистопу здесь: https://vk.com/na_pereval?w=wall-100721771_461
И тем не менее, как написано:
Цитирование
Между тем, по данным URA.RU, несколько наиболее отчаянных исследователей-дятловедов на свой страх и риск все же выехали в район перевала.
Вот и фотография в тему для начала:

P.S. Просьба модераторам: если это технически возможно, то перенести сообщения с https://taina.li/forum/index.php?msg=1023617 в эту тему.

P.P.S. Их крайнее сообщение с GPS-трекера от сегодня (44 минуты назад): "с 12 до 3 лило, вечером нормально, утром уходим по джип дороге на базу" (а вчера в 22-50 было про то, что Шамиль вернулся с Отортена, передает всем приветы и погода была отличной, как и ранее).

Возвращение запланировано на утро 10 августа.
« Последнее редактирование: 07.08.20 22:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0