Экспедиция на Перевал Дятлова - 2020 год - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2020 год  (Прочитано 15436 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

P.S. Просьба модераторам: если это технически возможно, то перенести сообщения с https://taina.li/forum/index.php?msg=1023617 в эту тему.

Комментарий модератора
Укажите, пожалуйста, с какого сообщения и по какое переносить - можно просто дату и время первого и дату и время последнего сообщений
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

в гостях у Валеры Анямова

)))


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Как там следы СЧ в верховьях 1-го ручья? Смотрели?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Укажите, пожалуйста, с какого сообщения и по какое переносить - можно просто дату и время первого и дату и время последнего сообщений
С " Ответ #86 : 03.02.20 20:03" по "Ответ #115 : сегодня в 17:26" (https://taina.li/forum/index.php?msg=1145207).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

С " Ответ #86 : 03.02.20 20:03" по "Ответ #115 : сегодня в 17:26" (https://taina.li/forum/index.php?msg=1145207).


Комментарий модератора
Готово. Сообщения перенесены.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Хэтфилд

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Их крайнее сообщение с GPS-трекера от сегодня (44 минуты назад): "с 12 до 3 лило, вечером нормально, утром уходим по джип дороге на базу" (а вчера в 22-50 было про то, что Шамиль вернулся с Отортена, передает всем приветы и погода была отличной, как и ранее).
Сообщение от ночи сегодня: "МЫ В УШМЕ ВСЕ НОРМ ЗАВТРА В ИВДЕЛЬ". (через час 20 должны сесть в поезд до ЕКБ).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

(через час 20 должны сесть в поезд до ЕКБ).
=-O с заездом или проездом?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Всё, все вернулись. Все нормально.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Здравствуйте!
Вернулся домой сегодня вечером. Всё прошло нормально. Разгребу неотложные дела и, как обычно, напишу отчёт по экспе.
По полученным на месте замерам магнитометром инфа будет выкладываться не сразу, так как результаты требуют консультации у геофизиков. Соответственно, по мере их появления.
Фото и видео снимал немного (на МП, на отроге, на ХЧ, в овраге 1 ручья) - загружу в ближайшее время и дам ссылку.
Экспой доволен - получилось такое камерное мероприятие, где у каждого были свои конкретные цели.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | 777 | KUK | Никанор Босой

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Перед выкладыванием результатов пара слов о ходе самой экспедиции - 2020 - а писать, собственно, больно то не о чем.
Все основные страсти развернулись ДО нашего убытия, и связаны, главным образом, с околоперевальными делами - пожаром на 905, блок-постами на дорогах, тем же ковидом в конце концов... Решающим был отказ от участия в экспе Главкома буквально за несколько дней до намеченной даты  - лично меня это подстегнуло идти на Перевал и далее именно в этом сезоне, несмотря ни на что, хотя бы и одному.

В самый крайний момент к нам присоединился Фадеев и, таким образом, получилось то, что получилось. Мы спокойно собрались, без приключений добрались до Перевала через Чарканур (разбитая джиперами в хлам дорога, на мой взгляд, гораздо хуже тропы вдоль Ауспии), по дороге, как и договаривались, к нам буквально на сутки присоединился Хетфилд - он самостоятельно пошел по тропе Ауспии, мы далее по джиперской дороге - и все.

На Базе Ильича нам буквально взахлеб рассказали историю о приходе (днем!!!) медведя, который сперва рвался в баню, потом поломал заднюю дверь "лунохода" (вездехода на больших колесах) - замечу, что ввиду отсутствия людей в лесу мишки действительно потеряли страх и начали разгуливать по лесу совершенно не боясь людей, где и как им хочется. Без приключений добравшись до Перевала (там нас встретил некий парень с ружьем, который заявил, что только что видел медведя там, откуда мы пришли - я так тогда и не понял, правда это, или выпитое им пиво разыграло богатое воображение), заночевали на склоне 905 - там останавливаются все джиперы.

Утром мы разделились - я пошел на Отортен, который давно меня интересовал как (возможно) настоящее место трагедии, Шура с Сергеем остались на Перевале. Нам здорово повезло с погодой - первые 4 дня  было солнечно, тепло, небольшой ветер - все просто идеально. За целый день меня так никто и не обогнал, ни джиперы, ни пешики, и я был уверен, что на Отортене буду в одиночку - щаз!!! Дойдя до знакомых по прошлому модулей я увидел целую толпу туристов, которых выбросили из прилетевшей вертушки - человек 20, не менее... в большинстве все это были любители приключений, начитавшиеся про святую мансийскую гору, и поэтому смотревшими на меня, запросто пришедшего туда пешком, как на привидение - "да вокруг одни медведи, как тебе не страшно одному!!"

А меня вот здорово доставало отсутствие воды, чем медведи - ближайшая вода была за километр вниз по склону (на озере и ручье, который потом превращается в Лозьву), причем полутора литров хватало разве что на готовку два раза - без умывания, приходилось выбирать.
По словам отортеновских туристов, прилетев на О., они увидали оторванную дверь модуля на земле - видимо, кто-то оставил пахнущую еду внутри его и постарался медведь. Утром я ушел осмотреться, вернувшись поздно вечером, увидел целую толпу джиперов с богато накрытой поляной с самыми разными бутылками и закусками. Ребята решили оторваться, привезли с собой целую поленницу дров и прочего... неужели в окрестностях Еката нет более подходящего места для подобных возлияний? Или так уж хочется курочить свое авто по местному куруму?

Вечером, в сумерках, стало отчетливо видать окружающие горы, среди них выделялся Чистоп - он заметно выше прочих. Я как-то подумал, что операция "Ракета", те запуск АСОшки, которая задумывалась Главкомом, была бы именно при такой погоде осуществлена более чем успешно - все бы они разглядели. Я уверен, что и Шумков со Владимировым ничего не преувеличили - в горах при хорошей погоде действительно видать очень далеко и они видели осветительную ракету - это правда.

На следующей день мне удалось уговорить джиперов подвести рюк до памятника, а сам отправился налегке с одним ножом обратно - опять таки повезло с погодой. Без приключений за 5 часов добравшись до лагеря напротив Кедра, я дождался остальных - у них тоже все было нормально. Днем следующего дня погода испортилась и наше возвращение домой под непрекращающимся дождем оказалось не таким уж и радужным, как первые 4 дня, но все это по хорошему уже не имело значения - возвращаться всегда легче.

Из событий по возвращению - ко мне на жд вокзале в Ивделе прицепился местный бомжик, он почему-то был уверен, что я местный и очень хотел поговорить об Ивделе (понятно, что хотел денег) - неужели за какую-то неделю я превратился в бича?

Кое-какие результаты есть, но я их выложу в своей теме - они как раз на заданную тему.

На фотах ниже
- работа мишки на Базе Ильича
- новый мост через Талицу, примерно такой же положили через Вижай (речку).
« Последнее редактирование: 15.08.20 07:44 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Никанор Босой | U12 | Григорий Комаров | formia | KUK

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

SHS мы ещё 5 всем миром спасали группу из Тюмени)) они пришли с Отортена,а на перевале у них медведь закладку с продуктами сожрал))

Добавлено позже:


Добавлено позже:
а Талицу вообще незаслуженно стороной обходим)) очень хороший пример человеческого труда и инженерной мысли

https://www.youtube.com/watch?v=JV76sURZp0k#
« Последнее редактирование: 14.08.20 11:55 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

а Талицу вообще незаслуженно стороной обходим)) очень хороший пример человеческого труда и инженерной мысли

https://www.youtube.com/watch?v=JV76sURZp0k#
жаль что видео немое :(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: SHS

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

оно не немое)) в нём главное шум воды))а я не сильно пейсатель,гугл даст всю инфу
)))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

в нём главное шум воды
*THUMBS UP*
 не отнять. Но хотя бы небольшие титры, что ли...

 Талица -это откуда лучший творог и прочая молочка?
« Последнее редактирование: 14.08.20 13:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

неее)) Талица это река,через которую проезжаем по пути )) а до этого гидротехнического сооружения всего около 3 км от моста

Добавлено позже:
вершина Холатчахля)) кричащая птица сначала не пускала меня долго,а потом выгоняла)) может мансийские духи разговаривали со мной

https://www.youtube.com/watch?v=fGGJLB0a8Ow#


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 14.08.20 14:14 »
)))


Поблагодарили за сообщение: SHS | Никанор Босой | KUK

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

SHS мы ещё 5 всем миром спасали группу из Тюмени)) они пришли с Отортена,а на перевале у них медведь закладку с продуктами сожрал))
То бишь вы поделились с ними своими харчами? А вот герметично все упаковать, чтобы не было запахов или хотя бы подвесить повыше свою закладку они не догадались, а наверняка просто так кинули под кустики свои пакеты?
 
Должен заметить, что отсутствие приключений именно в нашей группе говорит лишь о хорошей организации, а также следовании простейшим правилам безопасности в лесу - у нас и свистки были (спасибо Фонду), в которые мы по дороге с удовольствием свистели на всю округу, распугивая всех чертей, а не только мишек ("следующий раз надо будет взять вувузелы" - Шура), мы и костры разводили под вечер так, чтобы было побольше дыма, а в костер кидали какой-нить пластик, чтобы он неприятно горел и пахнул на всю округу (с той же целью - отпугивая мишек)... не знаю, стоит ли писать об этом, поскольку дело не совсем законное, но Валера выдал нам свое ружье с патронами - так... на всякий случай... так что все закономерно.

- кроме двух мостов, от Полуночного и до середины перегона Вижай - Тошемка грейдером и катком разровняли дорогу, сейчас на ней все ровненько - без ям.
- спасибо за птицу (не зря она у меня на аватаре) - я всегда прошу у ней удачи на будущее
« Последнее редактирование: 14.08.20 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Нэнси

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Решающим был отказ от участия в экспе Главкома буквально за несколько дней до намеченной даты  - лично меня это подстегнуло идти на Перевал и далее именно в этом сезоне, несмотря ни на что, хотя бы и одному.

Вечером, в сумерках, стало отчетливо видать окружающие горы, среди них выделялся Чистоп - он заметно выше прочих. Я как-то подумал, что операция "Ракета", те запуск АСОшки, которая задумывалась Главкомом, была бы именно при такой погоде осуществлена более чем успешно - все бы они разглядели. Я уверен, что и Шумков со Владимировым ничего не преувеличили - в горах при хорошей погоде действительно видать очень далеко и они видели осветительную ракету - это правда.
Как жаль, что задуманный опыт не удался. И жаль, что вы сообщили об этом так поздно. Ведь можно было провести этот опыт в уменьшенном масштабе - между вершинами Отортена и Холат-Сяхыл, подобрав сигнальные ракеты уменьшенной яркости.

Из событий по возвращению - ко мне на жд вокзале в Ивделе прицепился местный бомжик, он почему был уверен, что я местный и очень хотел поговорить об Ивделе (понятно, что хотел денег) - неужели за какую-то неделю я превратился в бича?
*
В поезде во все горло орали песни под мандолину да и просто так. Затем вдруг пристал к ребятам один молодой алкоголик, кот. обвинял их в краже бутылки водки. Требовал её возврата и обещал надавать в зубы. В конце-концов ничего не доказав и не получив, он умотался.
*
Дежа-вю, однако.

у нас и свистки были (спасибо Фонду), в которые мы по дороге с удовольствием свистели на всю округу, распугивая всех чертей, а не только мишек
Чертей-то вряд-ли бы распугали, но насчёт предупреждения - это верно.


Поблагодарили за сообщение: SHS

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

ещё один раритет)) примерно в километре от моста через Талицу

https://www.youtube.com/watch?v=etoMBsEpxL0#
)))


Поблагодарили за сообщение: SHS

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

)))


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Как жаль, что задуманный опыт не удался. И жаль, что вы сообщили об этом так поздно. Ведь можно было провести этот опыт в уменьшенном масштабе - между вершинами Отортена и Холат-Сяхыл, подобрав сигнальные ракеты уменьшенной яркости.
Пара замечаний - все зависит от двух вещей.
Первое - это погода. Если помните, Шумков пишет о морозной погоде и чистом небе. Нам повезло и на О. была именно такая - но могло быть и наоборот и тогда можно стрелять хоть от памятника - но на вершине ХЧ, частенько затянутой облаками, ничего не разглядеть.

На второе мало кто обращает внимание, но это не менее важно. Шумков пишет, что начинало темнеть, то есть были СУМЕРКИ. Это значит, что солнце только село, еще что-то видать, но темновато. Небо в этот момент еще светлое, а все объекты, в том числе и горы - темные, то есть контраст здорово усиливается, и Чистоп, например, именно в этот момент я видел как на ладони - но в течении 10 мин максимум. Днем все не так, и ночью тоже не совсем то.

Вкупе - я уверен, что в данный момент люди на Чистопе увидели бы РОП, тем более что джиперы, кстати, их запускали, и при этом подожгли траву, правда, огонь тут же затоптали.
« Последнее редактирование: 15.08.20 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Обещанные ссылки:
фото АВГ 2020 - https://drive.google.com/drive/folders/1dDOEUuwXZ2jdK2wBNXoLtaKFgDnZzPr2?usp=sharing
видео АВГ 2020 - https://drive.google.com/drive/folders/1oUDSxtI2HE6zRsmnKxInGkKKr6asbECW?usp=sharing

Пояснения к эпизодам видео АВГ 2020:
0000 – панорама с терраски перевала Урочище: ХЧ, отрог, 4ПЛ, 905
1 – тоже крупнее; 2 – МП и отрог крупно; 3 – отрог + 4ПЛ крупно

4, 5, 6 – следы на ПБ 1Р + 42, 43, 44 – цепочка тех же следов

7 – вид с ЛБ 1Р на: Кедр, уступ, место настила, место тел, фикус
8 – с той же точки над настилом: вид на тр. дер. и на прогал возможного траверса сюда от изгиба 4ПЛ влево
9 – возможная линия траверса (обратное направление)
10 – вид на траверс от 4ПЛ в прямом направлении (к району тр. дер.)
11 – зигзаг/отклонение 4ПЛ в левую (северную) сторону от линии траверса
12, 13 – выкошенный овраг 1 ручья
14 – место тел + 15, 16 – карман ЛБ + 17, 18 – крутизна ЛБ у тел
20, 21 – лагерь, гривка, вид на устье 1Р с гривки; 22 – зигзаг 4ПЛ с этой точки

23, 24 – район МП; 25…30 – камни с жилами
31 – МП, уступ/язык, полка, отрог… 905
32…36 – останец южного склона ХЧ, до которого магнитометром было промерено поле/градиент
37 – вид от этого останца на останцы вершины
38 – вид от этого останца на южный перевал
39 – южный перевал, верховья Ауспии, соседний останец, от которого пошел промер поля в обратном направлении (в северном)

45…54 – манекены в овраге 1Р (наиболее подходящее положение/ориентировка)
55 – описание/вид от куста ЛБ над телами и проход от куста к 4ПЛ траверсом
56 – траверс от 4ПЛ к кусту над телами
57, 58 – ТБ повёрнут градусов на 20-25
59, 60 – ТБ ещё повёрнут градусов на 20-25 – ноги наверху
61, 62 – ТБ ещё повёрнут градусов на 20-25
63, 64 – ТБ ещё повёрнут - до поперёк ручья
65 – ручей без манекенов с той же точки съёмки

Мой отчёт будет выложен на "Перевале" в теме экспедиции.
« Последнее редактирование: 15.08.20 14:38 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | KUK | Helga | Albert | энсон | arhelon | Ольга Литвинова | SHS | Хэтфилд | Никанор Босой | елена владимировна | Нэнси | a.fet

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

На Базе Ильича нам буквально взахлеб рассказали историю о приходе (днем!!!) медведя, который сперва рвался в баню, потом поломал заднюю дверь "лунохода" (вездехода на больших колесах)
Ниже иллюстрация к сказанному - единственно, мне непонятно, зачем написали "база отдыха Кваркуш" (ради рекламы?), если на картинке явно База Ильича с Лозьвой и баней на заднем плане, а также мишкой и тем самым покореженным им "луноходом" на переднем.

https://www.youtube.com/watch?v=hMgVYN_DSPo#
« Последнее редактирование: 16.08.20 03:37 »


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | KUK

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

скушно чёт))  Шура в телогрейке Валеры был неотразим))



Добавлено позже:
а самые боящиеся короны даже в глухой тайге в масках ходили)))))))))



Добавлено позже:
а белок было гораздо больше медведей))







Добавлено позже:
вперёд на Отортен))

« Последнее редактирование: 20.08.20 18:07 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | SHS | Нэнси | KUK

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Это бельчонок - не боится, и любопытный как кошка...
П.С.
На этой телаге выше, накинутой на запаску, я прокатился от Вижая вплоть до  Ушмы... в обратную сторону на ней уже ехал Эрди (ирландский терьер, как мне сказали).
« Последнее редактирование: 21.08.20 07:15 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

)))


Поблагодарили за сообщение: Helga | елена владимировна | U12 | KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Спасибо!!!
 Отдельное спасибо за фото с тропы: как будто ещё раз прошла :'(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Мой отчёт будет выложен на "Перевале" в теме экспедиции.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=223&start=160 +  (продолжение) https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=225&start=0
« Последнее редактирование: 11.09.20 00:08 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: SHS | Хэтфилд | Нэнси

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

чёт вспомнился прошлогодний маленький диспут с Немо о трудности летнего похода))

обратный путь

выход с " ложки"



" каска"



" шишка"



дальше стало лень шлёпать в сумерках по болоту)) утром дотопал за 1.40
)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

скоро лето,а новой темы ещё нет  :-[ когда нынче пойдём ? у меня были планы на июль, но грандиозная идея фикс похода через Пермский край ,Ветлан,Кваркуш до Североуральска и дальше на перевал потерпела сокрушительное фиаско  :( из за отсутствия дороги с той стороны. вэлком на начало августа
)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

ну что коллеги,надо нам как то серьёзней задумываться о безопасности. я уже передумал нынче без тропы идти. у нас вот такая беда приключилась.

https://tvk6.ru/publications/news/59477/

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
)))