Радиограммы в УД от 27 февраля по 07 марта - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиограммы в УД от 27 февраля по 07 марта  (Прочитано 13616 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Дед мазая,  бог его знает. Салон не был подготовлен для перевозки тел, утрясали  вопрос с моргами, мало ли чего.
Что значит не был салон подготовлен? Тела промороженные. Первые тела нашли 27 февраля. Что надо было с моргами утрясать? А если в какой-то зоне поножовщина или кто-то замерз, тоже согласование надо было?
Радиограмма вроде бы от 28 февраля 17ч07 мин местного времени...
---… Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет…
Тут ошибка на слух при передаче – у Масленникова … Подготовили к отправке все вещи и трупы за ними надо послать вертолет…
Не укладывается у меня в голове, почему повезли вещи, а не тела. Если тела были уже перенесены к Останцу, конечно. Но, вроде так получается из текста радиограммы? Что касается места, то 6 человек с рюкзаками, пусть и не такими набитыми, как у дятловцев ведь влезало в вертолет?..
Вот я и думаю, что же тут не так. И ничего у меня разумного не выходит, кроме как то, что в радиограмме л.160 УД записаны, как события одного дня, события, которые произошли в разные дни...
Заметьте, дата у Масленникова на этой радиограмме стоит 28/II - 1/III. Это ведь не я написал так в его Тетрадь... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 02.07.20 08:55 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  в Ивделе имелась Ивдельская Центральная Районная больница с моргом и всеми условиями для работы патанатома, но решили использовать тюремную больничку Н-240.
По поводу салона вертолёта для перевозки, надо наших форумных лётчиков спрашивать, насколько возможно было разместить тела внутри для максимальной сохранности.

Др. Албан

  • Заблокирован

  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 11

  • Был 15.12.21 19:41

всего было девять человек
Т. е. уже на тот момент было известно, что нужно искать 10-го ?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Т. е. уже на тот момент было известно, что нужно искать 10-го ?
Из чего это следует? Неволин заявил, что было всего девять человек. Заостровский спросил, как это определили, но не получил ответа от Неволина и позднее Масленникова. А может и получил, раз не повторил свой вопрос. Просто,  этой радиограммы нет ни в Тетрадях, ни в УД...
- л.148 - Радиограмма от 27 февраля 15ч10мин мск. Неволин – Сульману. Нет в Тетради Масленникова…
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять человек
… прокурор с масленниковым опознают трупы…
… всего было девять человек…


- Радиограмма. Заостровский Сульман – Масленникову. Есть в Тетради 1 (scan9) Масленникова…
продолжайте завтра обследование   как самочувствие?   все ли собрались лагерь.   сообщите какая нужна помощь   установите время связи с вами завтра.   утром завтра Аксельродом свяжемся тчк  как определили что их было девять человек
-- …как определили что их было девять человек…
А вообще, Тема про расположение Радиограмм в порядке их следования по датам и, по-возможности, по времени. Я не смогу ответить, имел ли в виду Неволин или Заостровский десятого. Мне кажется, нормальный вопрос на заявление о определении численности группы -  как определили?..

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Дед Мазай! Если Вы расположите все радиограммы в хронологическом порядке согласно указанным датам, времени и адресатам ( а если их (дат) нет , то согласно смыслу текста и материалам УД) и при этом отложите на время тетради Масленникова, у Вас все "сойдется" и никаких непоняток не будет. Позднее, параллельно, в отдельном столбце Вы дополните основу записями из тетрадей Масленникова.
      Единственный вывод, который я сделала из той работы = известны не все радиограммы.
   
« Последнее редактирование: 11.06.20 23:04 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Единственный вывод, который я сделала из той работы = известны не все радиограммы.
Этот вывод на поверхности - нет даже радиограммы с сообщением о нахождении палатки...
Я пытался разобраться с временем выхода на поиски группы Курикова, датой План-задания Ортюкова для группы Слобцова, датой получения группой Слобцова вымпела с изменением задания...
Вопросы с радиограммами начались практически сразу, с самых первых радиограмм. Чтобы с ними разобраться, надо было понять, нет ли каких-то манипуляций по датам и времени с радиограммами, которые вводят нас в заблуждение по поводу тех или иных событий. Чтобы понять это, надо иметь еще один источник информации. Тетради Масленникова из этих источников самый подробный. Сенсаций не случилось, так как самая мысль, что Тетради созданы для прикрытия каких-то манипуляций после пары недель их анализа, мне показалась совершенно абсурдной. Правда, выяснилось, что и у Масленникова не все расположено строго по порядку, что тоже знать полезно...
По ходу возникли и другие вопросы, в частности к времени приема-передачи радиограмм, так как, раскладывая их я все больше стал сомневаться, что прямо таки везде на них указано московское время...
Это не "или", это факт. Там где время пропечатано, там МСК. Где подписано рукой, там по тексту надо разбираться.
В инструкциях указано, радио, теле и телефонограммы, предавались в разные часовые пояса, что бы не вносить лишней путаницы,
время как на Ж\Д, московское было.

Доказательство в самих радиограммах.
К сожалению, я и тут с Уважаемым энсон-ом разошелся во мнениях и считаю, что на подавляющем большинстве радиограмм, напечатанных на машинке, время указано местное...
А если такое Правило, указывать на всех радиограммах московское время, действительно существовало, то это доказывает лишь то, что в УД представлены перепечатки с радиограмм, а не оригиналы. А это существенно повышает риск того, что где-то могла проскочить не та дата или время, а может и содержание радиограммы...
Конкретный пример? Радиограмма л. 160 УД и ее черновик в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова. В Тетради описаны события минимум двух дней, о чем говорит и дата 28/II - 1/III. И мы знаем, что тело Кривонищенко было поднято от Кедра к Останцу 01 марта. Согрину то мы верим, хотя и не верим, как выяснилось, Типикину? И тело Дорошенко было поднято перед Кривонищенко скорее всего тоже 01 марта...
И впихнуть это все в одну радиограмму от 28 февраля на л.160 у нас, при разумном и трезвом подходе, никак не получится без привлечения конспирологии, убежденным противником которой я являюсь...

Так же обнаружились еще несколько радиограмм, в которых я не могу до сих пор разобраться. А оставлять сомнительные места, на мой взгляд, нельзя, так как любая кажущаяся мелочь может оказаться какой-то ниточкой, потянув которую можно прояснить что-то более важное...
Так что, хронология и порядок следования радиограмм - это побочный продукт от попытки разобраться с другими вопросами...

Вот, с помощью Уважаемого энсон-а и пытаемся восполнить некоторые пробелы. Крайне тормозит процесс его слишком трезвый взгляд на вещи и желание объяснить все естественными причинами... :)

Эх. Если бы вертолет от Аксельрода мог улетать 27 февраля, то все бы сложилось... :(
Но, чтобы такое стало возможно, все события, о которых у нас масса свидетельств, должны сместиться на один день. Но, именно это смещение на один день, удивительным образом снимает многие противоречия в свидетельствах, которые мы считаем недостоверными. В том числе, и с этой удивительной радиограммой на л.160 УД... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.06.20 14:32 »

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

тела скорее всего лежали до приезда прокурора и начала следственных действий, по окончанию их подняли тела к останцам.
А радисту мешали радиопомехи, с плохим слухом в радисты не берут :)
Вот с вами я согласен, скорей всего так и было.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Продолжение ответа 26...
=========================================


- л.163 - Радиограмма от 01 марта 18ч00мин (написано ручкой). Сульман Заостровский Артюков – Масленникову. Нет в Тетради  Масленникова…
При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта
Это ответ на радиограмму от 01 марта  л.166 УД и на нее получен ответ в радиограмме от 01 марта л.164 УД...
Сомневаться, что это радиограмма от 01 марта вроде не приходится. Время отправления - после 16ч35мин, возможно и 18ч, как написано ручкой...

Обратите внимание на эту фразу: ... При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов...
Несомненно, что речь идет о отправке на Перевал вертолета в 13 часов 02 марта...
Интересно другое - в ответ на какую радиограмму Масленникова этот ответ?..
Кто-нибудь может сказать, что это ответ на... Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет... из радиограммы л. 160 от 28 февраля 17ч07мин?
Разворачиваемый текст
Во-первых тут про вещи. Во-вторых - ответ через сутки не слишком долго?..
Нет, этот вариант нам не подходит...

Я думаю, что это ответ на радиограмму или радиограммы Масленникова отсюда:
Разворачиваемый текст

Содержание примерно такое:
... Подняли на площадку вертолета три трупа. Четвертый будем поднимать сегодня...
... Вещи спустили на вертолетную площадку. Их сегодня отправим вам, если будет вертолет...
... Подготовили к отправке все вещи и трупы. За ними надо посылать вертолет...

И отправлена она или они 01 марта...
Разумеется, эта радиограмма (или радиограммы) не была такой лаконичной. Но, если я начну в нее добавлять еще строки, то мне придется заявить, что радиограмма л.160 УД полная фальшивка. А этого делать, пока во всяком случае, не хочется...
Возможно, не все строки, что я привел относятся к 01 марта. Надо еще подумать, лучше коллективно. Но, относительно третьей строки это можно утверждать точно, так как все четыре тела были подняты именно 01 марта...

Может кто-то найдет другой вариант, на который была ответом радиограмма л.163 УД и где бы говорилось о найденных телах? Я тут же откажусь от своих подозрений... :(

Не закончил...
« Последнее редактирование: 13.06.20 18:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Вот везде в радиограммах ПРОКУРОР - в единственном числе.
 Ну- не наблюдался там тогда  Коротаев
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Меня все удивляло и удивляет, почему, при таком бардаке с радиограммами, мы не находим несоответствие дат у радиограмм? И вроде нашлась такая радиограмма.
Очень странное место нашел Масленников в своей Тетради 2 для радиограммы от л. 170 УД от 01 марта 10ч25мин мск ...
Разворачиваемый текст



А в ней о этой ее части
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-26.jpg
в которой написано:
... Сегодня 4ч. будут искать лабаз, остальные - на поиски погибших...
И сравним ее с этой радиограммой л. 168 УД от 02 марта 12ч 30мин...
Разворачиваемый текст
где написано: ... Сегодня будем искать лабаз в верховьях Аустии тчк... Отправляем группу за перевал поиски пострадавших...
погибших заменили на пострадавших
И сравним с радиограммой л.170 УД от 01 марта 10ч25мин мск
Разворачиваемый текст
где написано: ... Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные  идут на поиски пропавших...
погибших заменили на пропавших

Чего-то написал и засомневался. А почему поиски лабаза не могли начаться 01 марта? Если для меня это новость, это же не значит, что не было такого... :-[
Но, похоже это новость и для самого Масленникова?
Разворачиваемый текст
Написано: ...2/III - поиски Лабаз...
Разворачиваемый текст
Написано: На 2/III 59г. Поиски Лабаза = Манси 2 + Слобцов 3...
Ну, не смогли. Бывает. Собирались 01 марта, собирались, смотрят уже полпервого и подумали, сходим завтра... И завтра, 02 марта,  пошли в то же самое время...
Странно конечно идти на поиски лабаза в 10ч25мин мск или 12ч25мин местного и 12ч30мин местного времени, хотя вроде знали, что лабаз рядом. Но, получается и на поиски народ пошел в это же время?..
========================================

Обложка Тетради 1.
Разворачиваемый текст
Дата 2 марта...
Тут есть фраза ...Пошлем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета и отгрузки четырех трупов... Это же явно черновик ответа на первую строку в радиограмме л.163 УД от 01 марта, в которой написано... При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов...Или нет?..
Зачеркнутый текст попал в первые строки в радиограмму л.168 УД...
Разворачиваемый текст
Почему Масленников пишет текст радиограммы 02 марта на обложке Тетради 1? Я бы понял, если бы Масленников записал туда черновик радиограммы л.170 УД от 01 марта 10ч25мин мск...
Первая тетрадь кончилась, а вторую еще не подвезли? Масленников пишет длинную радиограмму л.170 УД на каких-то бумажках. Вторую тетрадь еще не привезли и он начинает радиограмму от 02 марта на обложке первой тетради. Наконец вторую тетрадь привезли и Масленников, после радиограмм от 02 марта, переписывает радиограмму от 01 марта во вторую тетрадь. А так как радиограмма длинная и переписывал ее Масленников еще и 03 марта, то часть этой длинной радиограммы оказалась во второй тетради и после радиограмм от 03 марта...
Не  понятно только, почему Масленников стал записывать на обожке первой тетради, а не записал на тех же листках или бумажках, на которые он записал длинную радиограмму. Наверно и листки кончились... *DONT_KNOW*

Вот везде в радиограммах ПРОКУРОР - в единственном числе.
 Ну- не наблюдался там тогда  Коротаев
Или сузили количество действующих лиц до одного Темпалова. Главный Прокурор Ивделя морозит ... два дня на Перевале, а его подчиненные греют то же самое в своих теплых кабинетах?..
Разворачиваемый текст
Достанется мне опять от Уважаемого энсон-а. Ну, не впервой... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 13.06.20 18:56 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Странно конечно идти на поиски лабаз в 10ч25мин мск или 12ч25мин местного и 12ч30мин местного времени,
У вас эти странности будут расти, если не поймёте, что подпись Масленникова не означает, что он сидел в это время у передатчика,
и Неволину диктовал.
Утром он писал, и оставлял, а сам уходил на поиски.
А по лабазу первого, может и искали но не нашли. А может на манси понадеялись, а те забили, и только второго уже под присмотром они искали.
А может вообще посчитали, что важнее тела, лабаз потом. Для меня тут ничего нет.
« Последнее редактирование: 13.06.20 12:16 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

А может вообще посчитали, что важнее тела, лабаз потом.
Что там тогда было важнее - это история-бабушка на двое говорит. Тела хотели порохом даже обсыпать поначалу. Если не получалось вывозить. Журналист Григорьев так отфиксировал...
Блокнот Г. К. Григорьева Ураган в горах-1
Денис Мильков

"... Ползет, двигается тень самолета по горам. День солнечный. Ищем тех лыжников, (???), камни. Вот несколько гор, которые все покрыты лесом и они черные, хмурые. Вот большие камни на горе.
-20- (???) ели, на ней зигзаг снега. Кружимся, но ничего не видим. Может эта группа ушла к месту гибели. Пилоты беспокоятся о живых(?). Трупы обсыпать порохом и вывезти последними.  Может (???) погоде и сидим и не летим (???). А (???) человек погибли бы (???) 31 янв или1 фев. В воздухе уже 1ч 05мин..."
« Последнее редактирование: 13.06.20 08:40 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Меня все удивляло и удивляет, почему, при таком бардаке с радиограммами, мы не находим несоответствие дат у радиограмм? И вроде нашлась такая радиограмма. Подумаю еще и завтра допишу...
Это мне пометка, чтобы не забыть... :)
А речь пойдет о очень странном месте, которое нашел для радиограммы от л. 170 УД от 01 марта 10ч25мин мск Масленников в своей Тетради 2...
Разворачиваемый текст



А в ней о этой ее части
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-26.jpg
в которой написано:
... Сегодня 4ч. будут искать лабаз, остальные - на поиски погибших...
И сравним ее с этой радиограммой л. 168 УД от 02 марта 12ч 30мин...
Разворачиваемый текст
где написано: ... Сегодня будем искать лабаз в верховьях Аустии тчк... Отправляем группу за перевал поиски пострадавших...

погибших заменили на пострадавших

Чего-то написал и засомневался. А почему поиски лабаза не могли начаться 01 марта? Если для меня это новость, это же не значит, что не было такого... :-[
Странно конечно идти на поиски лабаза в 10ч25мин мск или 12ч25мин местного и 12ч30мин местного времени, хотя вроде знали, что лабаз рядом. Но, получается и на поиски народ пошел в это же время?..

Не закончил...

Или сузили количество действующих лиц до одного Темпалова. Главный Прокурор Ивделя морозит ... два дня на Перевале, а его подчиненные греют то же самое в своих теплых кабинетах?..
Разворачиваемый текст
Достанется мне опять от Уважаемого энсон-а. Ну, не впервой... *JOKINGLY*
эта песня без конца, до тех пор, пока не будет тщательно исполнено предложение из  номера 34.
  Когда оно будет исполнено, все встанет на свои места (кроме небольшого по количеству отклонения  в датах плюс-минус 1 день.)
  Мной все что проделано было, и я знаю о чем говорю. Все радиограммы также сличались с событиями, известными из УД и др.источниками.
  Есть только одна глобальная нестыковка, указывающая на искусственность картины первых дней поисков. Она на виду.
  Пока никто не видит.
 
« Последнее редактирование: 13.06.20 09:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Или сузили количество действующих лиц до одного Темпалова. Главный Прокурор Ивделя морозит ... два дня на Перевале, а его подчиненные греют то же самое в своих теплых кабинетах?..
Если вспомнить о четырёх "генералах" (военных и штатских), то это вполне объяснимо: (я мог бы прислать девочку, но пришел сам - типичная фраза из совецкого ИТР-овского этикета)

 Но, главное, что всё-таки везде не "работники прокуратуры" а чиста-конкретно "прокурор".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

У вас эти странности будут расти, если не поймёте, что подпись Масленникова не означает, что он сидел в это время у передатчика,
и Неволину диктовал.
Утром он писал, и оставлял, а сам уходил на поиски.
То есть, 28-го утром Масленников составил текст радиограммы л.160 и ушел на Поиски с тетрадью? А тетрадь Масленников забирал, так как иначе бы туда попали и радиограммы Неволина л.148, л.153, л.158 и л.159...
Палатку еще разбирали и вещи никак не могли быть перенесены к вертолетной площадке утром 28 февраля. Разбор палатки длился весь день...

А по лабазу первого, может и искали но не нашли. А может на манси понадеялись, а те забили, и только второго уже под присмотром они искали.
А может вообще посчитали, что важнее тела, лабаз потом. Для меня тут ничего нет.
Так можно многое объяснить  и даже столь позднее время выхода на поиски...

эта песня без конца, до тех пор, пока не будет тщательно исполнено предложение из  номера 34.
  Когда оно будет исполнено, все встанет на свои места (кроме небольшого по количеству отклонения  в датах плюс-минус 1 день.)
  Мной все что проделано было, и я знаю о чем говорю. Все радиограммы также сличались с событиями, известными из УД и др.источниками.
У меня каждая радиограммы располагается по ее содержанию, которое обязательно пересекается с радиограммами до и после. Я не располагал их по Тетрадям Масленникова и вроде даже отметил, что имеется много несоответствий...

Есть только одна глобальная нестыковка, указывающая на искусственность картины первых дней поисков. Она на виду.
  Пока никто не видит.
Так поделитесь Вашими наблюдениями. Понятно, что нужно стимулировать работу мозга у других, но время идет... :)
У меня пока в голове одна "глобальная нестыковка" - когда именно появился Темпалов на Перевале. Если после сообщения о найденном теле, как он пишет в Протоколе допроса, то он не мог успеть осмотреть и составить Протоколы на четыре тела. Но, Темпалов столько намудрил в своих показаниях и постановлениях, что может быть, что он вылетел на Перевал с первым вертолетом 27 февраля, не ожидая сообщения о найденном теле. Если же после сообщения о теле, то Темпалов бы прилетел только со вторым рейсом и времени на осмотр тел у него было бы совсем мало... *DONT_KNOW*
Но, эта же нестыковка была и многих других не менее 6-ти лет назад, а может и раньше...

Но, главное, что всё-таки везде не "работники прокуратуры" а чиста-конкретно "прокурор".
Наверно свита теряется на фоне начальника? Если прилетит какой-то генерал, к примеру, кто вспомнит о полковниках в его свите? Так и будут вспоминать, что тогда-то прилетел генерал...
« Последнее редактирование: 13.06.20 11:48 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Тела хотели порохом даже обсыпать поначалу.
У Григорьева это, если погода не позволит вывезти, и выходить своим ходом придётся, тогда есть риск оттепели и работы животных.
А вот не найденных ещё пятерых, однозначно, верха считали более важным, чем лабаз.

Цитата: Дед мазая
То есть, 28-го утром Масленников составил текст радиограммы л.160 и ушел на Поиски с тетрадью?
Да как угодно он мог с тетрадью поступать, когда то брать, когда-то оставлять.
В начале мог тетрадь как черновик использовать, а сами окончательные уже на листке писать и оставлять. Потом наоборот,
и тогда листки черновики в печку, а окончательное в тетрадь.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Продолжение ответа 26 и ответа 37...
========================================


Когда же Масленников сообщил в Ивдель, что все четыре тела готовы к отправке?..

- л.163 - Радиограмма от 01 марта 18ч00мин (написано ручкой). Сульман Заостровский Артюков – Масленникову. Нет в Тетради  Масленникова…
При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта
Понятно, что в выделенной строке речь идет о подаче вертолета в 13ч 02 марта. То есть, сообщение о готовности выслать четыре тела должно поступить от Масленникова либо 28 февраля, исходя из предположения Масленникова, что завтра, 01 марта, он успеет до прилета вертолета поднять тело или тела от Кедра, либо 01 марта утром, опять же, исходя из предположения Масленникова, что успеют до прилета вертолета.

Первый (ая) кандидат на это сообщение Масленникова, о готовности четырех тел к отправке, следующая радиограмма:
- л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на один  км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером
-2-
150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников
Масленников

Попробуем не плодить лишние сущности…
Вечером, 01 марта, Ивдель знает, что погрузка четырех тел не удалась, так как первый вертолет оказался занят (?) вещами дятловцев  и несколькими людьми, которые возвращались с Перевала, а второй вертолет не сумел сесть на Перевале. Сульман сообщает Масленникову, что попробуют выслать 02 марта вертолет за телами, чего сделать не позволила погода…
То есть, эти две радиограммы могут и не иметь прямой связи между собой…

Протокол допроса Согрина от 24 апреля (л.332 УД):
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии… Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей…
Подсказал Уважаемый энсон
Кто эти несколько людей и почему они были не в состоянии загрузиться в вертолет без посторонней помощи, мы не знаем. Но, видимо важные люди, так как решили, что тела могут подождать…
Чего-то подумалось, а не могут быть это эксперты Возрожденный и Чуркина и еще с ними кто-то? На эту тему я не думал. Считайте, что этого вопроса нет...
Протокол допроса Согрина от 24 апреля (л.333 УД):
Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.
Эта строка доказывает, что к 01 марта к Останцу подняли не все четыре тела. Еще бы понять, когда подняли тело Дорошенко, 28 февраля или 01 марта?..

Все ясно и так бы оно и оставалось, если бы через много лет мы не увидели Тетради Масленникова и в первой из них черновик этой радиограммы…

Но и без этих тетрадей есть вопросы. К Масленникову или кому-то другому…
Допустим вертолет с группой Аксельрода и Ивановым сел на Перевале в 11ч. Раньше вроде  маловероятно, скорее может позже, часам к 12-ти.  О времени его прилета, хотя бы приблизительно, Масленников должен быть в курсе?  Чего он ждет и не организует с утра 01 марта транспортировку тела Кривонищенко, если Дорощенко подняли еще вчера? Ладно, за весь день 28 февраля не успел. Хотя и мог бы снять всех с тыканья палками склона,  и организовать транспортировку тел. Волокуши были одни? Сделай вторые, сделай четыре сразу…
Почему не начали транспортировку тел сразу 27-го февраля, по мере осмотра и составления Протокола безымянным Прокурором? Наверно было нельзя мешать прокурору, путать следы или еще была какая-то причина..
Да, Масленников рассчитывал на два вертолета, но второй не смог сесть и вряд ли, учитывая посадку двух вертолетов 27 февраля с интервалом 20-30 мин, Масленников мог рассчитывать на большой промежуток по времени между их посадкой. На вероятность же вторых рейсов Масленников наверно в этот день вообще не мог рассчитывать…
И что у нас получается? Вертолет сел, его быстро погрузили и он улетел. Допустим, первый вертолет не планировали изначально на перевозку тел, но второй-то наверно планировали? Что делает Масленников и что он делал с утра 01 марта, если оставалось поднять одно тела Кривонищенко? Ничего не делает - транспортировка тела начинается только после прибытия вертолета. Типикин успевает сходить к палатке, пусть даже некоторые в этот эпизод его воспоминаний не верят, спуститься к Кедру, дождаться там Согрина и Аксельрода и принять с ними участие в транспортировке тела к Останцу. Сколько это по времени, с учетом похода к палатке Типикина? Минимум наверно 2 часа, если не больше? И вертолет стоял бы и ждал, пока доставят четвертое тело? Извините, но не поднять одно тело к 11-ти часам – это просто саботаж какой-то…
Кто-то верит в саботаж со стороны Масленникова? Я нет. Значит,  в этой странной медлительности есть какой-то смысл, который мы не до конца понимаем?..

Давайте посмотрим, есть у нас что-нибудь до радиограммы л.163 УД от 01 марта 18ч00мин (написано ручкой) из переговоров от 01 марта по телам?
- л.170, л.170(стр.2) – Радиограмма от 01 марта 10ч25мин мск. Масленников – Сульману. В Тетради 2 (scan15, scan16, scan17, scan26) Масленникова…
Сегодняшний день считаем завершающим проведем щупами весь участок с глубоким снегом если не найдем ничего щупами придется ждать весны дальше этого места никто не ушел… Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших. Группа чувствует себя хорошо спим в теплой большой палатке, все здоровы. Просим выслать 15 кг. сухарей 5 железных лопат. Сообщите какая будет погода в ближайшие три дня почему спрашивали про ростовчан взяли ли группу Гребенника. .
Ни одного слова про четыре тела, которые ждут оправки в Ивдель…
Поиски лабаза начались 01 марта…


- л.169 – Радиограмма от 01 марта 16ч00мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan21) Масленникова…
1/3 58 г. сегодня несмотря на резкое ухудшение погоды поиски продолжились прошли около 1000 метров зоны шириной 30 метров в части остановки пострадавших. Поиски ничего не дали снег глубиной 1-2 метра и более сегодня ветер достиг 30 метров видимости нет поэтому в такую погоду поиски продолжать нельзя. Относительно целесообразности дальнейшего поиски можно сказать что поиски в этом районе даже в хорошую погоду могут ничего не дать для этого потребуется в крайнем случае не менее 100 человек если бы была хорошая погода можно было бы проверить еще 1-2 участок.
К вечеру уже пошли намеки, что надо бы приостановить поиски...
Ни слова про результаты поисков лабаза…
Если отправка тел планировалась 01 марта, почему нет ни слова о том, что погрузка тел в вертолет не удалась? В 16ч00 все еще ожидать прилета второго вертолета за ними наверно уже не приходится. Тем более, что погода стала ухудшаться…

- л.165 - Радиограмма от 01 марта 16ч30мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan21) Масленникова…
Из состав отряда в количестве 30 человек чувствует себя нормально все работают дружно и организованно. Однако если непогода будет 3-4 дня и если вы дадите разрешение мы можем отрядом за 2 суток своим ходом дойти до Северного Лозьвы где нас можно взять вертолетом. Можно подготовить посадочную площадку в среднем течении Ауспии.
А тут уже прямое предложение Масленникова закончить поиски…
О телах, лежащих у Останца ни слова. Предполагается их взять с собой в пеший поход или прикопать до весны где-нибудь на Перевале, Масленников не сообщает…

- л.164 - Радиограмма от 01 марта. Мельников (? ) – Сульману. Нет в Тетради  Масленникова…
Больных нет, но их очень мало для выполнения задания, а часть из них устала
Это ответ Масленникова на радиограмму л.163 УД…
Привел только для того, чтобы показать, что за весь день первого марта, если верить тем радиограммам, что есть в УД, вопрос о транспортировке тел Масленниковым не затрагивался…
Должно же быть какое-то объяснение от Масленникова, почему к прилету первого вертолета 01 марта тела оказались не готовы к отправке? Или хотя бы вопрос из Ивделя на эту тему, если действительно 28 февраля в радиограмме л.160 УД Масленников обозначил готовность к вывозу тел с Перевала и этот вывоз не состоялся?..

И у нас так и не появился ответ на вопрос - Когда же Масленников сообщил в Ивдель, что все четыре тела готовы к отправке?..

То есть, нам предлагается признать тот факт, что весь день 01 марта тела погибших никого не интересовали?..
Ведь так получается,  если исходить из точки зрения, что радиограмма - л.160 УД от 28 февраля 17ч07мин.   единственная, в которой сообщается, что началась транспортировка тел к Останцу для их дальнейшей перевозки в Ивдель?..
Тетрадь собственность Масленикова и что он в ней писал и исправлял – это его личное дело, которое не имеет никакого отношения к происходившим событиям. Поэтому мои (наверно не только мои) вопросы «Почему у Масленникова в Тетради 1 1 (scan15, scan16, scan17)  стоит дата 28/II – 1/III?! Почему именно эта радиограмма у Масленникова так расчеркана и два раза в тексте «завтра» меняется на «сегодня»?» относительно этих исправлений, носят исключительно конспирологический характер?..
Но, мы видим полное спокойствие Масленникова и полное понимание такой ситуации со стороны Ивделя…
Это может быть только в том случае, если 28 февраля отправка тел с Перевала 01 марта вообще не планировалась…


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 15.06.20 09:28 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

И у нас так и не появился ответ на вопрос - Когда же Масленников сообщил в Ивдель, что все четыре тела готовы к отправке?..

То есть, нам предлагается признать тот факт, что весь день 01 марта тела погибших никого не интересовали?..

Но, мы видим полное спокойствие Масленникова и полное понимание такой ситуации со стороны Ивделя…
Это может быть только в том случае, если 28 февраля отправка тел с Перевала 01 марта вообще не планировалась…
Протокол допроса Согрина от 24 апреля (л.332 УД):
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии… Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей…
Подсказал Уважаемый энсон
Кто эти несколько людей и почему они были не в состоянии загрузиться в вертолет без посторонней помощи, мы не знаем. Но, видимо важные люди, так как решили, что тела могут подождать…
Чего-то подумалось, а не могут быть это эксперты Возрожденный и Чуркина и еще с ними кто-то? На эту тему я не думал. Считайте, что этого вопроса нет...
Подсказал Уважаемый энсон...
https://proza.ru/2013/11/21/1171
1 марта 59. Связь с десантной группой. С палаткой Дятлова.
-Горы открыты, нет?
-Горы открыты, есть дымка, ветер северный
-План на сегодня: 10ч30 вертолет в лагерь. Выбрасываем группы Аксельрода и Потапова. Приготовьте к эвакуации служеб.собак с проводниками, радиста с недействующей радиостанцией с радистом и части имущества группы Дятлова. Как понял?


У нас появились ответы на некоторые вопросы:
1. Несколько людей, которых помогали грузить в первый вертолет Аксельрод и Согрин, были не эксперты Возрожденный и Чуркина, на что я пытался осторожно намекнуть и не тела троих погибших, на что я намекнуть не решился...
2. 01 марта около 12ч с Перевала вывезли двух проводников с двумя собаками и радиста с радиостанцией (проводники Моисеев, Мостовой и радист Черноусов?)...
3. Никаких планов по погрузке четырех тел в первый вертолет 01 марта не было...


Относительно планов погрузить четыре тела во второй вертолет, который вез группу Потапова, мы можем только гадать. Но, если вертолеты летели с интервалом в полчаса, то транспортировать к Останцу тело Кривонищенко никак не успевали...
Исходя из этого, я все-таки делаю вывод - планов транспортировки тел в Ивдель 01 марта не было...
« Последнее редактирование: 16.06.20 22:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Разные источники, разная трактовка одних и тех же событий...
==============================================


- Радиограмма от 28 февраля время не известно. Масленников - … Есть в Тетради 1 (scan13) Масленникова. В УД нет…
Погода горах очень хорошая зпт пошлите концентрат каш перловой гречневой по 10 килограмм так как привезенные семилетней давности зпт также железных щупов то есть прутков длиной полтора метра штук десять тчк
Экспедицией свяжемся 15 часов
Масленников
16 часов результаты поисков.


Протокол допроса Атманаки 7-8 апреля (л.218 – 219 УД):
…28 февраля …Вечером во время связи с Ивделем были заказаны щупы для зондирования…

Блокноты Григорьева:
https://proza.ru/2013/11/21/1171
Запись от 28 февраля...
-31- Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы(?) для поисков трупов
Тут же, чуть выше...
... Вертолет, поднимая снег, поднялся в воздух. И вот он уже пчелкой вверху, доносится звук самолета. Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет...

- л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Сульману
... Завтра будем щупать (ошибка - щупами) искать людей на участке глубокого снега...
Масленников


И УД есть у нас, и не УД, а время, когда же была послана самая первая радиограмма, не понятно...
- Вроде понятно, что нельзя строить на завтра план использования щупов, если их нет в наличии. Значит, щупы уже 28 февраля завезены на Перевал...
- Чтобы щупы успели завезти на Перевал, надо их заказать в Ивделе. Если заказывать 28 февраля, то это надо делать пораньше, чтобы Ивдель успел их найти и отправить сегодня же вертолетом...
- Журналист Григорьев подтверждает, что щупы на перевал полетели 28 февраля. Но, он же и нахождение Слободина, который был в одном валенке, определил в своем блокноте на 28 февраля. Можно ли, после этого, доверять всему подряд, что писал Григорьев в своих блокнотах?..
- Атманаки писал, что щупы заказали по рации вечером 28 февраля. И использовали их по Атманаки на следующий день, то есть 01 марта, что не возможно, если их заказали 28 февраля вечером...
- Но, тогда щупы не могли бы вылететь 28 февраля на вертолете и Масленников не мог бы планировать их использование завтра, предположительно 01 марта...

А меня тут Заслуженные ветераны учат в носу не ковыряться. Лучше бы помогли разобраться... :)
« Последнее редактирование: 17.06.20 20:28 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Когда же по времени отправлена радиограмма л.156 УД?
Разворачиваемый текст

======================================================

Блокноты Григорьева ( https://proza.ru/2013/11/21/1171):
(6) СВЯЗЬ С ПАЛАТКОЙ
-Рауп, Рауп, Каемка. Прием. Вызываю для связи
Подошел(?) вертолет. Мельникова(?) Пет Вас забрали вертолетом. Пока больше найти не мог. Часть людей работает на поисках и по разбору палатки. 8 пар ботинок. Одной пары нет. 9 рюкзаков. Связь в 4ч 45м
-Доложите результаты работы дня?
-Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На (???) подготовьте полные данные и планы работы на завтра
-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода.
(7) Разговоры в авиапорту (после разговоров с палаткой)
Они 28 днем со 2-го Северного рудника отправились на лыжах. Юдин заболел и вернулся во 2й сев. Палатку, наверное, они развернули в спокойных условиях. Так как сняли ботинки, штурмовки. И, наверное, спали. Это было наверное 31 января. Удивительно, почему не сорвало палатку, не унесло рюкзаки, а людей унесло. Столько загадок?!?
(8) Последнее сообщение
Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет. Группа вторая идет на Вижай


…Пока больше найти не мог. Часть людей работает на поисках и по разбору палатки. 8 пар ботинок. Одной пары нет. 9 рюкзаков. Связь в 4ч 45м…
Наверно перед этим блоком должно было бы быть какое-то предложение или вопрос из Ивделя? Хотя бы типа  -Доложите результаты работы дня?
Иначе не понятен отчет Неволина о событиях дня ниже…
- л.158 – Радиограмма от 28 февраля 13ч05мин. Масленников – Сульману. Нет в Тетради Масленникова...
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для оотправки вертолетом
Логичным продолжением беседы тут выглядело бы предложение из Ивделя - 3.Перечислите найденные  вещи в палатке...
На что  следовал бы ответ Неволина ниже…
 - л.159 – Радиограмма от 28 февраля 13ч15мин.  Неволин - Сульману. Нет в Тетради Масленникова…
Масленникова тут нет он в горах должен прибыть позднее примерно через час. Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок ("партбилетов" - забито) одной пары нет и – другие личные вещи также часть продуктов но не все остальные продукты должны быть где то другом месте.
После этих ответов Неволина, следует договоренность о сеансе связи в 4ч45мин…

-Доложите результаты работы дня?
-Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На (???) подготовьте полные данные и планы работы на завтра

У нас есть эта часть записей в Блокноте Григорьева и вроде бы это ответ Ивделя на две радиограммы выше (если убрать Доложите результаты работы дня?) , если судить по расположению текста в Блокноте?..
Но, у нас есть еще текст радиограммы, которая есть в УД, но которой нет в Тетради Масленникова, что позволяет предположить, что в момент получения Неволиным этой радиограммы, Масленникова у рации не  было…
- л.156 – Радиограмма без даты и времени (скорее всего, 28 февраля около 13ч05мин – 13ч15мин мск). Заостровский Сульман – Масленникову. Нет в Тетради Масленникова...

1.Установлена ли связь с Аксельродом.
2. Нашли ли маршрутную книжку, что по ней установлено.
3.Перечислите найденные  вещи в палатке.
4.Сообщите район ваших поисков.

Получается, эта часть текста Григорьева совершенно не связана с текстом радиограммы. Даже вопросы про Аксельрода …Прибыл ли Аксельрод?.. и …Установлена ли связь с Аксельродом…, нельзя считать полностью идентичными, не говоря уже о остальных вопросах...
Не поняв смысла вопросов и кому они заданы, Неволину или Масленникову, мы не можем определить  к какому сеансу связи, 13ч или 4ч45мин, относится эта часть текста из Блокнота и радиограмма л.156 УД…
У нас и так была полная неразбериха с радиограммами. Григорьев добавляет еще Столько загадок?!?

…С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода…
Чей же это ответ в пересказе Григорьева?
Неволина около 13ч?
Вроде все ответы взаимосвязаны с частью текста из Блокнота, которую мы рассматриваем. В то же время, ответ …С Аксельродом нет связи… похож на ответ на 1-ый вопрос из Радиограммы л.156 УД. Нет ответа на вопрос …Вертолет давно вылетел?.. Трудно было ответить …Не знаю… или назвать время вылета вертолета с Перевала, если знает? Почему …Вертолет ушел на поиски Аксельрода…, если вертолет с Темпаловым полетел забрать  группу Аксельрода, о чем была договоренность с Аксельродом еще в Ивделе, что за ними прилетят 28 февраля в 16ч?
Или это ответ Масленникова в 17ч?
- л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет...
Масленников

И тут вроде бы ответ на 1-ый вопрос из Радиограммы л.156 УД. Но, есть и про вертолет, о котором были вопросы в части текста из Блокнота…
Я никак не могу понять, описанное во фрагменте текста из Блокнота Григорьева и  в Радиограмме л.156 УД – это два сеанса связи в 13ч и 17ч соответственно или это один разговор в 13ч или 17ч?..
Если один разговор, то почему в Тетради Масленникова
Разворачиваемый текст
есть обрывок радиограммы, но нет ничего из фрагмента текста в Блокноте? Но, в своем ответе (радиограмма л.160 УД) Маслеников говорит и про отсутствие связи с Аксельродом (радиограмма) и про вертолет (текст в Блокноте)?..

…Удивительно, почему не сорвало палатку, не унесло рюкзаки, а людей унесло…
Это ведь первая строка Радиограммы л.151 УД от 27 февраля?
- л.151 – Радиограмма от 27 февраля 17ч20мин. Заостровский Сульман – Масленникову. Есть в Тетради 1 (scan10) Масленникова…
Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.
Как удалось обнаружить трупы.
Сообщите ваше мнение оставлять ли Аксельрода на Оттортене…

Почему у Григорьева эта запись от 28 февраля? Может обсуждение событий вчерашнего дня?..

(8) Последнее сообщение
Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет. Группа вторая идет на Вижай…

Похоже, это про радиограмму л.161 УД…
- л.161 – Радиограмма от 01 марта 18ч00мин. Заостровский Сульман – Масленникову.  Есть в Тетради 1 (scan17) Масленникова…
Масленникову
1.Аксельрода с группой вывезли Ивдель
2.Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.
3.Продумайте еще раз целесообразность отправки собак
Заостровский Сульман

Мое предположение, что о прибытии Аксельрода Ивдель мог сообщить Масленникову, не ожидая посадки вертолета, похоже верно…
Кстати, радиограммой от 17ч10мин могла быть и радиограмма л.161 УД, на которой ручкой написано время отправления 18ч00мин. Могу предположить, что вертолетчики сообщили около 17ч о том, что сняли группу Аксельрода с Отортена и везут в Ивдель. Штаб решил не держать связь еще почти целый час и отправил радиограмму с сообщением …1.Аксельрода группой вывезли в Ивдель…
Что за …Группа вторая идет на Вижай…?..
Если прочитать начало Блокнота, видно, что вторая группа – это группа Гребенника, которую вывезли в Ивдель официально тоже 28 февраля. Именно ей сбросил Вымпел самолет, который вылетел из Ивделя в 9ч20мин утра и сообщил, что вызвали вертолет, чтобы их забрать…

…Подошел(?) вертолет. Мельникова(?) Пет Вас забрали вертолетом…
Кто такой Мельников Петр  Васильевич? Не было вроде такого товарища на поисках? Откуда Петра Васильевича забрали вертолетом, с Перевала или из Ивделя? Вертолетчик Гладырев вроде Петр Васильевич. Фамилия Мельников встречается и в радиограмме л.164 УД...
- л.164 - Радиограмма от 01 марта. Мельников (? ) – Сульману. Нет в Тетради  Масленникова…
Сульману
Больных нет, но их очень мало для выполнения задания, а часть из них устала
Мельников

Если "Мельникова Петра Васильевича" забрали с Перевала 28 февраля, как он мог подписаться под этой радиограммой?..
Уважаемый энсон обратил на фамилию отправителя более пристальное внимание, чем я. Я как-то решил, что это принимающая сторона из-за помех не правильно услышала фамилию Масленников…
Но, сейчас нам надо определиться точно, был ли на поисках такой персонаж, как Мельников Петр Васильевич? Так как у нас (ладно, у меня) возникла еще одна проблема – Григорьев описывает события 28 февраля, а радиограмма отправлена 01 марта…
Разумное объяснение – 28 февраля и 01 марта на приеме в Ивделе сидел радист, у которого было проблемы со слухом. Кстати, не плохое объяснение, если учесть,  как отличаются текст радиограммы л.160 УД от своего оригинала в Тетради Масленникова…
Если это объяснение не принимается, то надо объяснить, как фамилия Мельников появилась в сообщениях от 28 февраля и 01 марта…
В общем, вместо того, чтобы найти время отправления радиограммы л.156 УД, я нашел еще один вопрос, на который тоже нужно найти ответ…
Был ли на поисках Мельников Петр Васильевич? Если был (в чем я сильно сомневаюсь), то почему он подписывал радиограмму с Перевала? Если не был, то почему о нем пишет Григорьев 28 февраля и почему эта же фамилия оказалась в радиограмме за 01 марта?
Или у нас дата радиограммы л.164 УД не правильная или Григорьев описывает в выбранном мною фрагменте текста события 01 марта?..
« Последнее редактирование: 18.06.20 16:26 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

   Адский Ад!  :cx:
   Систематизируйте, пожалуйста, исходный материал. Дата (а не номер радиограммы на месте номер 1). Пляшите от ДАТЫ.
   К каждой радиограмме подведите упоминание  из УД, исходя из ДАТЫ и события.
   Всего 10 дней, начиная от 27 февраля.
   На этом ваши потуги удивляться  и всех и все запутать разом закончатся.
   Все встанет на свои места.
   И щупы, и собаки, и саперы, и погода, и вертолеты, и крупы, и трупы.
   Желаю успеха.
==========
    сюда загляните
    https://taina.li/forum/index.php?board=10.0
    и как Отче наш выучите все, для начала.
    Скучно не будет, обещаю.
« Последнее редактирование: 17.06.20 19:29 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Желаю успеха.
Мы же вроде уже прощались и пожелали друг другу успехов?  %-)

Разворачиваемый текст
Адский Ад!  :cx:
   Систематизируйте, пожалуйста, исходный материал. Дата (а не номер радиограммы на месте номер 1). Пляшите от ДАТЫ.
   К каждой радиограмме подведите упоминание  из УД, исходя из ДАТЫ и события.
   Всего 10 дней, начиная от 27 февраля.
   На этом ваши потуги удивляться  и всех и все запутать разом закончатся.
   Все встанет на свои места.
   И щупы, и собаки, и саперы, и погода, и вертолеты, и крупы, и трупы.
Намекаете на то, что я в своих размышлениях использую не ту головку?  :-[
Может быть. Если бы Вы не занимались черт знает чем тут целые восемь лет, может и мне не пришлось бы разгребать то, на что уже давно должны быть ответы? А их нет, как бы Вы не пытались указать всем, что эти вопросы Вами уже давно рассмотрены и разложены по полочкам. Предъявите же свой труд на эту тему и я первый буду Вам аплодировать...
Какие номера? Вы о чем вообще? Вы не видели, что я расположил радиограммы по датам и по содержанию, а теперь пытаюсь устранить возникающие противоречия? Если вы их не видите - это не мои проблемы...
И вообще. Я считаю дурным тоном - возвращаться, попрощавшись. Я Вам мешаю чем-то? Используйте кнопку "игнор" и мои сообщения будут Вам не видны...
Пожалуйста, не приходите больше в мои темы. У меня абсолютно нет ни времени, ни желания вести пустопорожнюю болтовню...
А рассматривать вопросы, которые мне интересны и на которые Зубры, подобные Вам, за много лет так и не дали ответа, я все-таки буду. Нравится Вам, или кому-то другому, это или нет...
Еще раз, Больших Вам успехов и прощайте уже окончательно... :)
« Последнее редактирование: 17.06.20 19:45 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Продолжение ответа 49...
====================================


Блокноты Григорьева ( https://proza.ru/2013/11/21/1171):
(6) СВЯЗЬ С ПАЛАТКОЙ
-Рауп, Рауп, Каемка. Прием. Вызываю для связи
Подошел(?) вертолет. Мельникова(?) Пет Вас забрали вертолетом.


... Подошел(?) вертолет...
Это вопрос Каемки (Ивдель) прилетел ли вертолет на Перевал. Вряд ли Неволин может интересоваться, прилетел ли вертолет в Ивдель?..

... Пет Вас забрали вертолетом...
28 февраля вертолет забрал с Перевала Темпалова и он полетел забирать группу Аксельрода на Отортен. Но, Темпалов не Петр Васильевич, а Василий Иванович...
А не может быть это вопросом Каемки вертолетчику Гладыреву - Петр, Василия забрали вертолетом?

... Мельникова(?)...
Не знаю, как объяснить это...
====================================
====================================

Блокнот Григорьева:
https://proza.ru/2013/11/21/1171
-14- (4) В ВОЗДУХЕ
Выруливаем в 9ч 20м с площадки. Взревел мотор, остались вешки на аэродроме...
... Гора Ойка-Чакур. Из северной  стороне его вытекает река. И она по широкой долине заросшей лесом, змейкой (белой) без сильных зигзагов уходит в горы...

... Подлетаем к Отортену и реке Лозьве. Под ним серые скалы. Впереди кручина. Десятки гор, холмов  - это Отортен. Вот большой обрыв. Вчера здесь вымпел бросали...
День солнечный. Ищем тех лыжников, (???), камни...
... Кружимся, но ничего не видим. Может эта группа ушла к месту гибели. Пилоты беспокоятся о живых(?). Трупы обсыпать порохом и вывезти последними...
...- мы не можем найти, пошли на место нашей(?) высадки...

... Река. На ней лыжня. Высокая белая задутая гора. Лес забит снегом. Островки леса на реке. Ищем II группу десант(???). Она идет на Вижай. Белеет река...
...Катастрофа около в 2 (???). Вдруг нашли. Ракета, дымовой рис(?). Стоят на реке, несколько чел. лежит(?) на тропе. В самолете забеспокоились, готовят вымпел. Тов.Гребенник выбирайте на реке площадку и ждите вертолета. Сейчас вызываем вертолет. Раз
-28- ведите костер. Записку привязали к камню, от него шнур, красный материал (???) Бортмеханик  готов выбрасывать вымпел. Низко спустились. Лыжи, (???) палатка, лежат люди 4чел. И бросили из открытой двери вымпел. Потом дали круг и увидели их мах. (???) с вымпелом.
Все это на реке Вижай. 2-й Северный. Широкая река. Вот где бросили вымпел:
Ойко-Чакур 1279_______________река Вижай_______Вижай пос.


Самолет 28-го группу Аксельрода похоже не нашел...
Получается, что группу Гребенника и группу Аксельрода снимали в один день 28 февраля...
Два вертолета надо...

Хотел определить время сеанса связи, когда Каемка и Рауп говорят про вертолет...
Думал, если за группой Гребенника вертолет вылетел в 11ч утра, после сообщения с самолета, то он вернулся бы в Ивдель около 14ч. Есть еще время слетать на Перевал с щупами, забрать Темпалова около 16-16.30ч и группу Аксельрода. Садиться, после снятия группы Аксельрода, на Перевал уже нет времени и это лучше объясняет, почему группу Аксельрода не высадили сразу на Перевал...
Но, если Катастрофа около в 2 (???) говорит о том, что самолет нашел группу Гребенника только около 2ч дня, то времени на сценарий с одним вертолетом не хватит. Если же был второй вертолет, то на Перевале второй вертолет мог быть в любое время. Но, в этом случае, не понятно, почему группу Аксельрода не высадили не Перевале. Причина, что их считали тоже погибшими и перестали так считать, как только увидели их в Ивделе, мне кажется надуманной...
« Последнее редактирование: 18.06.20 19:43 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Должно же быть какое-то объяснение от Масленникова, почему к прилету первого вертолета 01 марта тела оказались не готовы к отправке? Или хотя бы вопрос из Ивделя на эту тему, если действительно 28 февраля в радиограмме л.160 УД Масленников обозначил готовность к вывозу тел с Перевала и этот вывоз не состоялся?..

И у нас так и не появился ответ на вопрос - Когда же Масленников сообщил в Ивдель, что все четыре тела готовы к отправке?..

То есть, нам предлагается признать тот факт, что весь день 01 марта тела погибших никого не интересовали?..

Но, мы видим полное спокойствие Масленникова и полное понимание такой ситуации со стороны Ивделя…

Это может быть только в том случае, если 28 февраля отправка тел с Перевала 01 марта вообще не планировалась…
А вывоз четырех тел с Перевала все-таки оказывается планировался Ортюковым в 10ч00мин 01 марта http://yadi.sk/d/Mo3M-BQ2GZzWH
Только Ортюков не знал, что вторым вертолетом планируется еще заброска на Перевал группы Потапова, а Масленников не знал, что Ортюков запланировал вывоз четырех тел на второй рейс?..
По крайней мере, так получается из имеющихся в УД радиограмм...

Блокнот Григорьева https://proza.ru/2013/11/21/1171:
(11) 1 марта 59. Связь с десантной группой. С палаткой Дятлова.
-Горы открыты, нет?
-Горы открыты, есть дымка, ветер северный
-План на сегодня: 10ч30 вертолет в лагерь. Выбрасываем группы Аксельрода и Потапова. Приготовьте к эвакуации служеб.собак с проводниками, радиста с недействующей радиостанцией с радистом и части имущества группы Дятлова. Как понял?

Очень похоже на первый пункт Записки Ортюкова Масленникову выше, кроме упоминания группы Потапова...
Время передачи 10ч - 10ч30мин местного времени...
И очень похоже, что и второй пункт Записки Ортюкова был так же передан по рации, хотя Григорьев его не упоминает?..

Блокнот Григорьева https://proza.ru/2013/11/21/1171:
-36- -В 13.00 вертолет доставил масло, хлеб, собранным ребятам, отправлявших трупы и все имущество Дятлова. Как поняли? Рауп, Рауп. Каемка.
- Поняли.
- Коротко, что нового за вчерашний вечер после нашей связи и за сегодняшнее утро?

И прибыл вертолет с Аксельродом на Перевал в 13ч00мин 01 марта...
Или второй пункт Записки Ортюкова не был передан по рации, раз Масленников не обеспечил доставку четвертого тела к Останцу к 13ч дня? Хорошо, если четвертое тело было перенесено к 15ч дня, если не еще позднее...

А когда отправлены эти радиограммы?
- л.162 - Радиограмма от 01 марта 18ч30мин (написано ручкой). Заостровский Сульман – Масленникову.  Нет в Тетради  Масленникова…
1. Считаем крайне необходимым продолжение поисков до нахождения всех людей сейчас. Плохую погоду связи с поисками не ставить людей под угрозу.
2.Есть предложение послать вам саперов с миноискателя. Сообщите ваше мнение…
3.По прогнозам резкого ухудшения погоды ближайшие дни не предвидится.

А как же Записка Ортюкова, где написано Прошу быть весьма осторожными так как 2, 3, 4 марта ожидается резкое ухудшение погоды?

- л.163 - Радиограмма от 01 марта 18ч00мин (написано ручкой). Сульман Заостровский Артюков – Масленникову. Нет в Тетради  Масленникова…
При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта
Очень похоже на абзац из Записки Ортюкова Если у вас есть больные люди примете меры к их отправке вертолетами, так же необходимо поступить с ненужными вам людьми...

Какая-то параллельная реальность у нас вырисовывается, в которой Ортюков и Масленников слабо пересекаются друг с другом...
Одно утешает - нет упоминания про щупы 01 марта и, следовательно, они были отправлены на Перевал еще 28 марта, а просьбу о них Масленников похоже направил рано утром 28 февраля...
« Последнее редактирование: 19.06.20 08:26 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

3.По прогнозам резкого ухудшения погоды ближайшие дни не предвидится.
А как же Записка Ортюкова, где написано Прошу быть весьма осторожными так как 2, 3, 4 марта ожидается резкое ухудшение погоды?
А если, как часто бывает, просто ошибка, связь всё таки у них далека от идеала, и при препечатывании могли накосячить.
А если так былою
По прогнозам резкого улудшения погоды ближайшие дни не предвидится.
Специально с ошибкой оставил, грамотностью они там точно не отличались, и тогда всего одна буква, а смысл на 180 градусов.
Тогда понятнее "песня" про эвакуацию, которая как раз тогда началась, и в Блокноте Григорьева есть.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

А если, как часто бывает, просто ошибка, связь всё таки у них далека от идеала, и при препечатывании могли накосячить.
Тут вопрос не в самом прогнозе погоды, а во времени отправления радиограмм л.162 и 163. Если эти радиограммы имеют отношение к Записке Ортюкова, то почему они так поздно? Если не имеют, то почему у них общие места, особенно у радиограммы л.163?..
Не могли же часть записки отправить утром, а остальное вечером?..

Кроме того, я не могу найти радиограмму, где бы Масленников докладывал в Ивдель, что четыре тела готовы к отправке...
Разворачиваемый текст
Тут есть ... Подготовили к отправке все вещи и трупы, за ними надо посылать вертолет...
Мы знаем, что тело Кривонищенко было поднято 01 марта. Вы скажете, что и тут, как с планами использовать завтра щупы, Масленников опережает события и сообщает о готовности тел в надежде, что завтра точно успеют поднять? А чего же тогда не успел?..
В радиограмме из УД нет вообще сообщения о готовности отправить тела...
- л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Разворачиваемый текст
    - л.160 УД
Сульману
... Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет...
Масленников


Разве не понятно, что должна быть еще одна радиограмма? Я считал, что эта радиограмма л.160 УД, начиная со слов ... Поиски... была отправлена 01 марта вечером и на 02 марта был запланирован вывоз тел. Правда, я так и не смог себе объяснить наличии ее полного текста, буз учета исправлений, в УД. Но, эта Записка Ортюкова от 10ч00 мин 01 марта опять все ломает. При ее наличии, радиограмма л.160 УД должна была быть отправлена не позднее 09ч утра 01 марта, чтобы в Ивделе успели запланировать вертолеты. Возможно, если они и так в "боевой" готовности. Но, к 09 часам утрам 01 марта тело Кривонищенко еще лежало под кедром, а может и не одно. Опять мы упираемся в то, что Масленников не планировал отправку тел 01 марта ни первым (он занят указанием Ортюкова), ни вторым вертолетом...
Логично было бы, если бы Масленников планировал, а Ивдель нет, так как тут ... Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет... нет ничего про готовность тел к отправке. Полагаю радист в Ивделе на слух воспринял и трупы как группы. А у нас все наоборот... *DONT_KNOW*
Не могли же радисты не отправить часть Записки Ортюкова про второй вертолет? Могли, если не было в наличии второго вертолета. А он был и мы знаем, что группу Потапова не смогли высадить...

Вы вот предполагаете, что радиограммы передавались в режиме диалога и поэтому некоторые фразы не полностью соответствуют тексту радиограмм у УД. Но, как Вы, в этом случае, объясняете практически дословное сходство радиограмм в УД и Тетрадях Масленникова? Масленников не мог переписывать потом у радистов. У него его радиограммы и радиограммы из Ивделя в Тетрадях написаны разным почерком...
« Последнее редактирование: 19.06.20 11:00 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Но, эта Записка Ортюкова от 10ч00 мин 01 марта опять все ломает.
Не понимаю я, что она у вас ломает, по мне наоборот, всё понятно становится, кроме как её передали, почему по радио не отправили. Может проблемы со связью, поэтому самолётом отправили.

Но, к 09 часам утрам 01 марта тело Кривонищенко еще лежало под кедром, а может и не одно.
И что, однозначно же написано, отправьте сначала людей, и соответственно вещи.
Это у меня с этим проблемы были, когда я  с 3 числом спутал, когда 2 вертолёта были
и тогда к их прилёту, должны были быть тела. А так как вертолёт один, тогда тела только вторым рейсом. В чём проблема, сразу как улетел,  минимум 2 часа у них времени, что бы тело поднять. Всё как у Аксельрода, палатку, вещи, людей загрузили, и потом вниз, тело поднимать. Только вот погода ухудшилась, и 2 рейс не получился.

Масленников не мог переписывать потом у радистов. У него его радиограммы и радиограммы из Ивделя в Тетрадях написаны разным почерком...
Зачем ему переписывать, некоторые перед отправкой Неволин ещё мог переписывать,
А те что принимали, сам Неволин и записывал, при чем тоже ведь не все.

 
Я считал, что эта радиограмма л.160 УД, начиная со слов ... Поиски... была отправлена 01 марта вечером и на 02 марта был запланирован вывоз тел.
С чего бы тут 1 числу взяться, 28 это, без вариантов и вся.

... Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет... нет ничего про готовность тел к отправке. Полагаю радист в Ивделе на слух воспринял и трупы как группы. А у нас все наоборот...
Не понимаю я, что вы тут нарыть пытаетесь, ну написал Масленников что и трупы, хотя 4 ещё не поднят. При той толпе, что сверхзадача какая-то, поднять 4-ый утром, до вертолёта.
А утром ещё и оказалось, что спешить вообще некуда, сразу забирать никто не собирается.

Не могли же радисты не отправить часть Записки Ортюкова про второй вертолет? Могли, если не было в наличии второго вертолета. А он был и мы знаем, что группу Потапова не смогли высадить...
Так 1 числа не было никакого второго, однозначно речь про 2 рейс. Им может кого-то и собирались привезти, только не вышло.

Вы скажете, что и тут, как с планами использовать завтра щупы,

Конечно скажу, это не на неделю планировать, а всего лишь на завтра, имея возможности поднять тело,
сразу после получения информации о вылете.
Только со щупами ещё проще оказалось, их действительно 28 привезли.
В блокноте Григорьева это рядом с одной ногой в валенке.

Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет
-31- Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы(?) для поисков трупов

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не понимаю я, что она у вас ломает, по мне наоборот, всё понятно становится, кроме как её передали, почему по радио не отправили. Может проблемы со связью, поэтому самолётом отправили.
Я же в ответе 53 расписал все про эту Записку Ортюкова. Что же проблемы за связью такие, что она почти вся передана, кроме второго пункта? Если ее передали самолетом, то для чего дублировали по радио? Но, что передали, Вы верно подметили. Иначе как она оказалась в бумагах Масленникова...
Хотя, повторюсь, я не понимаю, для чего слать Записку самолетом, а потом радисты еще ее текст шлют радиограммами?..

Добавлено позже:
С чего бы тут 1 числу взяться, 28 это, без вариантов и вся.
Поэтому сам Масленников проставил дату 28/II - 1/III? Да и исправления в Тетради не оставляют сомнений, что они про 01 марта...

Добавлено позже:
Не понимаю я, что вы тут нарыть пытаетесь, ну написал Масленников что и трупы, хотя 4 ещё не поднят.
Не может человек писать, что все тела готовы к отправке, если они не готовы! Масленников бы так и написал, что четвертое тело поднимем завтра до прилета второго рейса. Типа не переживайте, все успеем...

Так 1 числа не было никакого второго, однозначно речь про 2 рейс. Им может кого-то и собирались привезти, только не вышло.
Группа Потапова десять человек, а вертолет обычно возил по шесть. Может другой был повместительнее в этот день?..
Точно не было второго вертолета? И у Григорьева в записях говорится про один вертолет. Я думал, что он мог и не знать чего-то. Как-то после его "трупа с одной ногой в валенке" от 28 февраля я стал ему меньше доверять... :(

Только со щупами ещё проще оказалось, их действительно 28 привезли.
Ну, могу же и я иногда быть правым?.. :)

Разворачиваемый текст
Это ведь просто здравый смысл. Нельзя строить планы на завтра, не имея для этого оснований сегодня. И ко всем фактам я пытаюсь подойти так же. И если у меня что-то не получается, то это не потому, что здравый смысл перестал работать. Просто у меня не хватает знаний матчасти и я все еще делаю для себя открытия в этой части...
Я считаю, что знатоки матчасти завели тему в тупик и настало время дилетантов. Пытливых дилетантов... :)

В блокноте Григорьева это рядом с одной ногой в валенке.
Мы как-то с Вами буднично восприняли эту информацию. Понятно, что не в радиограммах ее обсуждать, но как-то ведь надо объяснить этот казус в записях Григорьева?..
Мне кажется, Ваша идея, что вычислили, что один из погибших должен быть в одном валенке, так как в палатке нашли 7шт валенок, при всей ее оригинальности, не объясняет эту запись. Почему недостающий валенок "надели" сразу на ногу трупу? Может, у дятловцев один запасной был валенок или один они спалили по дороге?..
Согласитесь, не внушают эти версии...
Добавил. А то мои иносказания иногда воспринимают буквально...
Кстати. Никакой конспирологии, если Григорьев не ошибся с записью, нет. Определить на месте повреждения головы Рустема Слободина вряд ли кто-то бы смог и скрывать тело по этой причине не могли...
Но, наличие пятого тела, к сожалению, не объясняет все странности радиограммы л.160 УД. Да, становится понятно, почему подняли три тела, а Дорошенко числится четвертым. Но, должно быть упоминание и пятого тела Кривонищенко...
« Последнее редактирование: 19.06.20 22:19 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Может пригодится когда-нибудь...
=======================================


Блокнот Григорьева https://proza.ru/2013/11/21/1171 :
(6) СВЯЗЬ С ПАЛАТКОЙ
-Рауп, Рауп, Каемка. Прием. Вызываю для связи
Подошел(?) вертолет. Мельникова(?) Пет Вас забрали вертолетом. Пока больше найти не мог. Часть людей работает на поисках и по разбору палатки. 8 пар ботинок. Одной пары нет. 9 рюкзаков. Связь в 4ч 45м
-Доложите результаты работы дня?
-Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На (???) подготовьте полные данные и планы работы на завтра

За сканы опять спасибо Уважаемому энсон-у. До сих пор считал, что сканы обрезаны по краям и нет смысла их смотреть... :(
Ищите тут, ссылка на страницу испортилась...
https://disk.yandex.ru/a/jiUqv1sA3Ve2qd
Подошел(?) вертолет. Мельникова(?) Пет Вас забрали вертолетом. - у Григорьева написано: Подошел вертолет. Масленникова нет. Разобрали вещи... - это сообщение с Перевала в Ивдель...
(???) - у Григорьева написано: 2 местного

Этот фрагмент текста в расшифровке должен выглядеть так:
(6) СВЯЗЬ С ПАЛАТКОЙ
-Рауп, Рауп, Каемка. Прием. Вызываю для связи
Подошел вертолет. Масленникова нет. Разобрали вещи. Пока больше найти не мог. Часть людей работает на поисках и по разбору палатки.
----------
8 пар ботинок. Одной пары нет. 9 рюкзаков.
----------
Связь в 4ч 45м
-Доложите результаты работы дня?
-Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На 2 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра


Связь в 4ч 45м - повторяю за энсон-ом - это время начала сеанса связи, когда была отправлена радиограмма л.160 УД от 28 февраля 17ч07мин...
Нет, тут нужно еще подумать. Иначе, следующее ниже становится абсурдом. Как можно в 4ч45мин требовать отчета в 2 часа?..
-На 2 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра - это предложение Ивделя, дать отчет о поисках и планах на завтра, сегодня  в 2 часа местного времени...
Только никакого отчета в 2 часа местного времени я в радиограммах от 28 февраля (ответ 10) пока не наблюдаю... *DONT_KNOW*
==================================

Я как-то увлекся разглядыванием слова "местного", считая, что цифра "2" впереди него - это установленный факт...
А посмотрите здесь у Григорьева написание цифры "2" и цифры "7"...
Ищите тут, ссылка на страницу испортилась...
https://disk.yandex.ru/a/jiUqv1sA3Ve2qd
Не 7-ка ли у нас там выше?..

Но, я опять никакого отчета в 7 часов местного времени в радиограммах от 28 февраля (ответ 10) пока не наблюдаю... *DONT_KNOW*
==================================

Все эти мои рассуждения оказались не верными...
Блокноты Григорьева ( https://proza.ru/2013/11/21/1171):
(6) СВЯЗЬ С ПАЛАТКОЙ
-Рауп, Рауп, Каемка. Прием. Вызываю для связи
Подошел(?) вертолет. Мельникова(?) Пет Вас забрали вертолетом.


... Подошел(?) вертолет...
Это вопрос Каемки (Ивдель) прилетел ли вертолет на Перевал. Вряд ли Неволин может интересоваться, прилетел ли вертолет в Ивдель?..

... Пет Вас забрали вертолетом...
28 февраля вертолет забрал с Перевала Темпалова и он полетел забирать группу Аксельрода на Отортен. Но, Темпалов не Петр Васильевич, а Василий Иванович...
А не может быть это вопросом Каемки вертолетчику Гладыреву - Петр, Василия забрали вертолетом?

... Мельникова(?)...
Не знаю, как объяснить это...
====================================
« Последнее редактирование: 21.04.21 18:06 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Только со щупами ещё проще оказалось, их действительно 28 привезли.
В блокноте Григорьева это рядом с одной ногой в валенке.

Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет
-31- Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы(?) для поисков трупов
Эх,Энсон!
    В одном валенке был только один персонаж - его имя Рустем Слободин.