Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 54 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 530420 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Меня не оставляет мысль, что причину происходящего нужно искать раньше, уж очень все похоже на большой спектакль. Как сказал папа, за неделю до трагедии  В. попрощался так, будто предчувствовал свою смерть.
А меня не оставляет мысль, что начало этому спектаклю положил обиженный майор. А потом они все по очереди стали обижаться. 
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 988
  • Благодарностей: 15 036

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Преступник должен предстать перед судом если он преступник.
НО!
 Каждый преступник теперь будет знать, что: "нет-нет, да и - да!"

 Хорошо это или плохо?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

beloff, речь ведь не о убийстве - нет ни одного человека , который не понимал бы, что оно внесудебное и противозаконное. Много лет назад я писал о причинах катастроф, которые не могут произойти просто по одной причине , но от взаимосвязанных и ухудшающихся ближе ко времени катастрофы серии причин и обстоятельств. Понятно, что никто не хотел убивать ВТ , тем паче - что сейчас СОБР пишет, пишет и еще раз пишет. Как я полагаю , не политизируя данную ситуацию, лучше было рассмотреть причины и последствия данного инцидента. И тут возникают вопросы : причем более по действиям ВТ , и уж потом - полиции , которая и действовала то по стандартному протоколу. Ошибки полиции - да имели место, иначе подозреваемый был жив.  Нелепое и вызывающее поведение ВТ - можно изучить по видеороликам. Просто необходимо рассмотреть обе стороны конфликта , не политизируя ситуацию.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

beloff


  • Сообщений: 30 876
  • Благодарностей: 34 805

  • Заходил на днях

Я вот что не вкурю - вы мне хотите доказать , что происшедшее нормально? Пристрелили и пристрелили. Хай будэ по вашему - вам жить. Ну или не жить... это ,оказывается, не вам решать, а обиженному майору, например.

Добавлено позже:
beloff, речь ведь не о убийстве - нет ни одного человека , который не понимал бы, что оно внесудебное и противозаконное.
Процитированного достаточно. Спасибо, я в вас верил почему то.
« Последнее редактирование: 12.06.20 10:51 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Франсуаза. Увы, это Ваше личное и ничем не подкрепленное мнение. Вы знаете у нас в Екатеринбурге много майоров полиции , но я не слышал ни разу , что бы они просто так кидались на людей. Майору не нужно было приходить на помощь ? Ну тогда все бы писали : ах, какой этот майор плохой.
В следующий раз зайду лет через семь.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вы поймите вешш простую - на войне люди ходили за языком и не дай бог, если труп принесут, особенно теплый. Преступник должен предстать перед судом если он преступник.
На войне от "языка" и сведений, которые от него будут получены, иногда зависело многое, и не только жизни других людей. Здесь же, почему СОБР должен был рисковать своими жизнями, чтобы подставляться под оружие неадекватного человека, преступника? Какой-то запредельный гуманизм, пусть рискуют жизнями другие, но #Воваживи
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

beloff. Люди проявляют свои эмоции - но не более того. Посмотрите переписку дам , как они эмоциональны , причем настолько, что теряют логическую связь. Они отчего то " демократического " лагеря. Будем рассуждать прагматично : смерть человека всегда плохо , это ровным образом касается и законопослушных граждан , так и преступников. И не оттого , что оно просто незаконно , это неправильно в силу многих обстоятельств, в том числе , и для следственных органов. Выше многократно говорилось, с примерами и ссылками, что ВТ убивать никто не хотел, и причины здесь самые банальные и легко объяснимые . Одна из них - данное бурное и не всегда корректное обсуждение.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 988
  • Благодарностей: 15 036

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Здесь же, почему СОБР должен был рисковать своими жизнями, чтобы подставляться под оружие неадекватного человека,
Потому, что это их работа, так-то...
 Они обучены -как сработать так, чтоб и себя не подставлять и неадекватов не уничтожать.
преступника
Привет, правосудие!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ВВ форума 

Маруся

  • Модератор

  • Сообщений: 1 650
  • Благодарностей: 3 325

  • Заходила на днях

А меня не оставляет мысль, что начало этому спектаклю положил обиженный майор. А потом они все по очереди стали обижаться.
Вы сейчас серьезно?  :rl:  попробую еще раз, на пальцах. Майор обиженный не имеет власти над группой захвата СОБР, и со свей обидой этот майор может легко стать гражданским. Ну как еще то объяснить? я не знаю. Сейчас не те времена, чтобы обиженный майор смог провернуть такое дело и остаться безнаказанным.
А вот про ёлочку я не поняла...

beloff


  • Сообщений: 30 876
  • Благодарностей: 34 805

  • Заходил на днях

Майору не нужно было приходить на помощь ?
ВидЕте ли, ув.ВэйС - мы пока не знаем, нуждался ли ктонть в его помощи... это вопрос первого порядка, а тот,что вы задаёте - второго. Видюхи из магазина нет и неизвестно, будет ли. Пачимута. Вот представьте себе - в Голландии сейчас идет процесс по делу донецкого боинга. И тама некрые свидетели дают показания в масках. Та деффка в маске, модной черной, якобы продавец, в фуфлыжном шейном корсете поверх волос тоже меня не убедила.

Добавлено позже:
Привет, правосудие!
Это бесполезно.

Добавлено позже:
десь же, почему СОБР должен был рисковать своими жизнями,
я писал выше, но вы похожкак пропус тилитили - и про риск и про жизнь.
Цитирование
Ну тута разные мнения есть - кто то говорит - молодец. Я щщетаю - не очень. Если бы он зашел с голыми руками, пусть и в бронике - безусловно молодец. Ну, по моему мнению. Олдскульному. А так - не вижу необходимости. Если только обстановку поднакалить. Котел перегрет, надо немного пара стравить - бунтец какойнть замутитьть, да и подавить, например. Росгвардия по численности больше Сухопутных Сил - я слышал.
Угроза жизни милиционера, говорите? Да. Жызь ваще опасная штука - все, кто жил, умерли. Ну так у него работа такая, он за нее деньги получает, он на это учился. А стрелять через дверь учиться не надо - даже я смогу.
У него на плечах погоны, за его спиной - вся мощь государства, какое бы оно ни было. А он, как бандит, через дверь стреляет - в согражданина. Вот не смiшно ничуть.
Ну иле как оккупант - в какого то чужого. Тогда понятно и нечиво оправдываться всякими глупостями.
« Последнее редактирование: 12.06.20 11:07 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Потому, что это их работа, так-то...
 Они обучены -как сработать так, чтоб и себя не подставлять и неадекватов не уничтожать.
Обучены, но не всегда все идет гладко, бывают эксцессы. Данный случай к ним относится.  У Владимира было полно возможностей избежать такого финала, он ими не воспользовался. Более того, и никто из его родных не помог ему одуматься. Ну итог закономерен, повторюсь, ССЗБ.

Привет, правосудие!
Да-да, ждем приговора суда)) Выше есть понятное объяснение, что у полиции и СОБРа была информация только со стороны потерпевших от действий Владимира, но не уверена, что она зайдет)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

beloff. Девушка в маске , не девка . Она там работает - наверное года два. Может пару месяцев туда - сюда. Если пациенту не объяснить как носится воротник Шанца , он его может и поверх свитера одеть. ( Ссылка - " рассказ некого ВейС - а в статье " случаи которые были на работе ", со времен Булгакова мало что изменилось. ), далее : рассмотрим косвенные признаки ( поскольку видеозаписи из зала видимо не будет. Вчера охранник в интервью сказал, что был в комнате видеоконтроля , но среагировал только на крик, то есть на мониторах происходящего не видел ). Товар в руках ВТ не упакован ( стол упаковки у кассы ) , скотч и пленка. Это странно , не видал такого. Даже те кто приезжают на автомобилях упаковывают товар. Выход ВТ из магазина. Не будем рассматривать его моторику. Но простите, так выходя -  неупакованные обои просто порвешь , то есть они не представляли для него ценности или в магазине ему что - то угрожало ? Что ? По нынешним временам клиента берегут , стараются не конфликтовать.
В следующий раз зайду лет через семь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А кинолог-то зачем был привлечен?
Потому что два вызванных первыми полицейских не знали в какой квартире скрывается опасный преступник.

Добавлено позже:
Жаль, что портал не развивает тему, хотя судя по комментариям, интерес огромный.
Много странного в этом деле.
« Последнее редактирование: 12.06.20 11:14 »

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

У кого нет? У обывателей, интересующихся этим делом?  Не все нам обязаны показывать .Разбирается специальная комиссия и поскольку дело получило известность, наверное, будет суд, который и определит правильно или неправильно провели операцию полицейские.
Да, конечно не обязаны, но ведь что то же показывают. Почему выборочно? Если действительно была кража и сам магазин заинтересован это показать, что ВТ действительно виновен. А так эти обвинения  беспочвенны. Драку зачем тогда показали? Что бы обыватели нож увидели? И были уверены, что и в магазине Владимир совершил грабеж с приминением этого ножа?
То же самое, все эти вопросы сейчас задаются участникам задержания компетентными органами.
Ну так пока нет ответов и доказательств может рано делать выводы?

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

далее : рассмотрим косвенные признаки ( поскольку видеозаписи из зала видимо не будет. Вчера охранник в интервью сказал, что был в комнате видеоконтроля , но среагировал только на крик, то есть на мониторах происходящего не видел ).
Охранник был в комнате видеоконтроля, где не работали камеры? Какой функционал у охранника? Смотреть в мониторы неработающих камер?
Камеры не работали. Рамки на выходе не работали. А охранник в какой-то комнате на втором этаже.
И, самое главное, не работали именно те камеры, которые смогли бы подтвердить информацию о грабеже. Камера, которая фиксирует вход с рамками  - работает и уличная камера тоже работает.
 Столько сразу совпадений.
« Последнее редактирование: 12.06.20 11:25 »

beloff


  • Сообщений: 30 876
  • Благодарностей: 34 805

  • Заходил на днях

Девушка в маске , не девка
хай будэ по вашему
Она там работает - наверное года два.
Вам она лично известна? Вы же свердловчанин?
Далее - принимается к сведению

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

GL. На каком втором этаже , простите ? Откуда такая информация ? Охранники смотрят в монитор , и если чего - то не видят, то это не значит , что камера не работает. Происходящее - в мертвой зоне , только и всего.
В следующий раз зайду лет через семь.

SKAD


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 2 343

  • Был вчера в 17:28

хай будэ по вашему
Протестую! "Девка" - не ругательство! Известный фильм "Не ходите, девки, замуж!" тому доказательство! *YES*
« Последнее редактирование: 12.06.20 11:38 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

GL. На каком втором этаже , простите ? Откуда такая информация ?
Цитирование
— Я отошел буквально на пять минут от входа в магазин, поднялся к себе в дежурку, где расположены видеомониторы.
Что такое "поднялся к себе в дежурку"?

Добавлено позже:
Вариант с неработающими видеокамерами, видимо, возник совсем недавно, как логичное продолжение происходящего. Изначально на запросы журналистов были даны ответы, что видеоматериалы с камер наблюдения из торгового зала магазин предоставить не может по причине, что они изъяты следствием.
« Последнее редактирование: 12.06.20 11:45 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

GL. точное ступеней не скажу, но это то ли пять, то ли шесть ступеней. Вроде справ напротив склада. Это второй этаж ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 988
  • Благодарностей: 15 036

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Обучены, но не всегда все идет гладко, бывают эксцессы.
Гладко -это что: старушек-дачниц с редиской задерживать?!
В опасных профессиях вообще "гладко" не бывает!
А бывает куда более "негладко": не придурошный парень, а реальная банда, террористы и т д. И даже их нужно задерживать (таки-рискуя жизнью!), а не истреблять на месте.

Я надеюсь, что это не было показательным расстрелом, а  был всего лишь случай явного непрофессионализма.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

SKAD. Протест принят. Но же стараемся говорить корректно, верно ?
В следующий раз зайду лет через семь.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Гладко -это что: старушек-дачниц с редиской задерживать?!
В опасных профессиях вообще "гладко" не бывает!
А бывает куда более "негладко": не придурошный парень, а реальная банда, террористы и т д. И даже их нужно задерживать (таки-рискуя жизнью!), а не истреблять на месте.
Я надеюсь, что это не было показательным расстрелом, а  был всего лишь случай явного непрофессионализма.
Нужно задерживать и шли на задержание. Но рисковать своей жизнью ради придурошного парня никто не обязан, даже во имя высоких целей гуманизма и правосудия. Не подчинился законным требованиям? Твой выбор.

Какой показательный расстрел, зачем это сочинять постоянно? Владимира "расстреляли" не из-за совершенного им разбоя, СОБР не карательный отряд.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Гладко -это что: старушек-дачниц с редиской задерживать?!
В опасных профессиях вообще "гладко" не бывает!
А бывает куда более "негладко": не придурошный парень, а реальная банда, террористы и т д. И даже их нужно задерживать (таки-рискуя жизнью!), а не истреблять на месте.

Я надеюсь, что это не было показательным расстрелом, а  был всего лишь случай явного непрофессионализма.
Перед покойным Басаевым покаяться, часом,  не нужно?
Люди,  покайтесь публично!

Lenel

  • Гость
если можно, пара вопросов знатокам видео (события до входа Владимира в дом):

1. из магазина Владимир вышел или выбежал без ножа, так? (нож никому не виден, точнее)
2. Нож у Владимира видели только на улице, так?
3. У преследователей упоминают лопатку и ледоруб, т.е. они преследовали тоже с каким-то подручным оружием, так?

главный вопрос: кто первым достал оружие (любое)? Владимир увидел оружие у преследователей и достал нож или он достал нож, а потом преследователи сбегали за ледорубом?

Если Владимир увидел людей с лопаткой (тем более с ледорубом), бегущих к нему, то его нож сразу превращается из вооруженного разбоя в превышение необходимой обороны (максимум), не так ли? Может быть,он просто достал нож ради защиты (не очень адекватное действие, имхо, но в критической ситуации многие ведут себя малоадекватно).

Давайте все же разберем вопрос - кто кого первым увидел с оружием (обои, рюкзак и руки оружием не считаем)

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Видео есть в теме.
Люди,  покайтесь публично!

Lenel

  • Гость
Оффтоп (текст не по теме)
Видео есть в теме.
есть, но все видят разное. вчера вот спорили, какую дверь обклеивал обоями Владимир в момент его убийства. Смотрели одно видео, слушали комментарии, а двери получились разные :)

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Франсуаза. Увы, это Ваше личное и ничем не подкрепленное мнение. Вы знаете у нас в Екатеринбурге много майоров полиции , но я не слышал ни разу , что бы они просто так кидались на людей. Майору не нужно было приходить на помощь ? Ну тогда все бы писали : ах, какой этот майор плохой.
Так если бы не видео (в сообщении beloff), которое выложил друг пострадавшего, где сотрудник нац. гвардии грозится подбросить наркотики (результат строгого отбора?), то где бы вы что услышали и увидели? Вы так пишите, как будто исключаете у других людей наличие иного опыта и знаний.

Я не знаю, кто и что писал бы про майора, не напади он на Таушанкова. Мне бы и в голову не пришло укорять его в том, что он не бросился в погоню за похитителем(?) обоев.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Lenel. 1. ВТ первым достал нож в конфликте у входа в магазин. В этот момент у его преследователей никаких предметов в руках не было. 2. Ледоруб и лопатка появились в момент его преследования. 3. Второй раз ВТ достал нож в " сцене у лавочки ". Нож выбили, обои отобрали.
В следующий раз зайду лет через семь.

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Вы сейчас серьезно?  :rl:  попробую еще раз, на пальцах. Майор обиженный не имеет власти над группой захвата СОБР, и со свей обидой этот майор может легко стать гражданским. Ну как еще то объяснить? я не знаю. Сейчас не те времена, чтобы обиженный майор смог провернуть такое дело и остаться безнаказанным.
Совершенно серьезно.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер