Коронавирус из Китая - стр. 381 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Считаете ли вы прививку жизненно необходимой?

- Я уже вакцинирован (-а) добровольно;
74 (46,8%)
- Пока прививку не сделал (-а), но буду делать;
9 (5,7%)
- Вакцинировался - заставили на работе;
13 (8,2%)
- Куплю сертификат, т.к. не считаю прививку необходимой;
5 (3,2%)
- Мне всё равно.
1 (0,6%)
- Нет, не считаю. Прививаться не буду, сертификат покупать не буду.
56 (35,4%)

Проголосовало пользователей: 156

Автор Тема: Коронавирус из Китая  (Прочитано 1496999 раз)

0 пользователей и 83 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Коронавирус из Китая
« Ответ #11400 : 04.06.20 21:03 »
правительство Батька уже отправил в отставку
И назначил хохла-оружейника.
Не знаю, насколько он хохол и какой из него оружейник, но закончил этот товарищ вполне себе москальское МИМО (ну, МГИМО, МГИМО - МИМОм эту халабуду на Юго-Западе столицы называют те, кого по причине неправильного происхождения или плохой прописки, не допустили не то что до вступительных экзаменов, но даже до стадии подачи документов. По остаточному принципу пошли в МГУ... Правильное название МИМО, в общем). А раз его не только допустили, но и приняли, и выдали диплом по окончании сего чУдного вуза... В ОАЭ послом работал.
Правильное у товарища происхождение. И прописка была нужная. Хотя даже наш сокурсник без всяких МИМОв работал помощником/секретарем посла в Канаде. Но там папа...
« Последнее редактирование: 04.06.20 21:40 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11401 : 04.06.20 21:13 »
В Питере, например, в мае от КОВИД-а по официальным данным умер 171 человек, а превышение смертности по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 1552 избыточные смерти.
Ну, опять же нельзя страну сравнивать с городом, где, естественно, эпидемия распространяется значительно быстрее. Можно разве что с Питером Стокгольм сравнить, но и это тоже не очень корректно, при шестикратной разнице в численности населения.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11402 : 04.06.20 21:36 »
Ну, опять же нельзя страну сравнивать с городом, где, естественно, эпидемия распространяется значительно быстрее. Можно разве что с Питером Стокгольм сравнить, но и это тоже не очень корректно, при шестикратной разнице в численности населения.
Если мы говорим о смертности на 100 тыс., то тут важна не численность населения, а плотность. Думаю, она примерно сравнима. Конкретно по Стокгольму у меня цифр нет, но в среднем по Швеции смертность в мае была примерно на 5% выше прошлогодней, в СПБ - выше на 30%. Подождём, когда объявят соответствующие цифры за май по России.
« Последнее редактирование: 04.06.20 21:44 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11403 : 04.06.20 21:44 »
Если мы говорим о смертности на 100 тыс., то тут важна не численность населения, а плотность.
Смертность ведь связана с числом зараженных, правильно? А в мегаполисах их всегда больше (на те же 100 тыс. населения). Речь естественно, о реальном числе идет, а не о тех, что в статистике отражены. И не стоит все повышение общей смертности валить только на больных короной. Когда все медицинские силы брошены на нее, то страдает помощь другим больным, и они умирают чаще. 

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11404 : 04.06.20 22:02 »
Смертность ведь связана с числом зараженных, правильно? А в мегаполисах их всегда больше (на те же 100 тыс. населения). Речь естественно, о реальном числе идет, а не о тех, что в статистике отражены.
Вероятность заражения, и, косвенно, смертность, связана с числом контактов. А оно, в свою очередь, связано с плотностью населения. В Стокгольме населения в несколько раз меньше, но и его площадь ощутимо меньше.

И не стоит все повышение общей смертности валить только на больных короной. Когда все медицинские силы брошены на нее, то страдает помощь другим больным, и они умирают чаще.
А кто валит? Я то (и не только я) как раз считаю, что под флагом борьбы с короной в Питере были запущены многие другие медицинские проблемы (отменены многие плановые операции, курсы химеотерапии и т.д.), что, в итоге, видимо, и привело к скачку смертности.
 

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Коронавирус из Китая
« Ответ #11405 : 04.06.20 22:07 »
в среднем по Швеции смертность в мае была примерно на 5% выше прошлогодней, в СПБ - выше на 30%.
Вот это и называется манипуляция цифрами.
Плотность населения Швеции - 21 чел. на кв.километр.
Плотность населения Питера - 3830 чел. на кв.километр.

Практически одно и то же... А еще давайте сравним кислое с мягким.

Факт есть факт: шведский эксперимент над собственным населением с треском провалился. Смерность в стране на порядок (в десять! раз, превышает смертность в соведних странах). Тенгела уже просто грозят грохнуть за такую политику. Из-за чего сорвана пресс-конференция с его участием (ссылки давал выше). Создана комиссия по расследованию действий правительства во время пандемии.

О чём тут ещё говорить? Разве о том, что изначально и я был за шведскую политику... Каюсь, был неправ. Но моё мнение не приводит к конкретным решениям и смертям людей...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11406 : 04.06.20 22:11 »
Я то (и не только я) как раз считаю, что под флагом борьбы с короной в Питере были запущены многие другие медицинские проблемы (отменены многие плановые операции, курсы химеотерапии и т.д.), что, в итоге, видимо, и привело к скачку смертности.
Я думаю, присутствуют оба фактора. И недоучет смертей именно от коронавируса (далеко не факт, что злонамеренный), и повышение смертности от других болезней. В любом случае 32% - это серьезное превышение, и оно, безусловно, связано с пандемией прямо или косвенно. Майские цифры по Москве, боюсь, будут еще выше, и власти к этому уже морально готовят.
https://www.rbc.ru/society/28/05/2020/5ecfabef9a794754a39ee14d

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #11407 : 04.06.20 22:11 »
https://yt3.ggpht.com/dk3knx-YG18OMo5dTdvtoIDoKRoTfN0Ff-89rSDevTsa4jS1eZ7dvvFuZ62VUhsOUDDrdMM4ITwfnn0=s640-nd
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/-PM10nMuYHw
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 04.06.20 22:28 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11408 : 04.06.20 22:15 »
В Стокгольме населения в несколько раз меньше, но и его площадь ощутимо меньше.
Но мы на практике видим, что центрами пандемии становятся именно мегаполисы, независимо от сравнения их плотности населения с другими городами. В России, например, это Москва и в меньшей степени Петербург, в Турции Стамбул и в меньшей степени Анкара и Измир. В городах, сравнимых по численности населения со Стокгольмом (около миллиона), ситуация значительно лучше.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 989
  • Благодарностей: 6 762

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #11409 : 04.06.20 22:19 »
Вот это и называется манипуляция цифрами.Плотность населения Швеции - 21 чел. на кв.километр.Плотность населения Питера - 3830 чел. на кв.километр.
Ну так и Вы сравнивайте сопоставимое. Чтобы Вас в "манипуляции цифрами" упрекать не пришлось.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11410 : 04.06.20 22:22 »
https://yt3.ggpht.com/dk3knx-YG18OMo5dTdvtoIDoKRoTfN0Ff-89rSDevTsa4jS1eZ7dvvFuZ62VUhsOUDDrdMM4ITwfnn0=s640-nd
 Russian Federation, Lipetsk

Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina
Забавно, как коронавирус сближает ранее непримиримых "патриотов" по обе стороны российско-украинской границы.
Они согласны в том, что власти дурят население. Но почему-то дурят именно российские, а про Украину - тишина. Галина нам про Россию и Швецию все время рассказывает, а не про свою страну  :)
« Последнее редактирование: 04.06.20 22:22 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11411 : 04.06.20 22:26 »
Факт есть факт: шведский эксперимент над собственным населением с треском провалился. Смерность в стране на порядок (в десять! раз, превышает смертность в соведних странах). Тенгела уже просто грозят грохнуть за такую политику. Из-за чего сорвана пресс-конференция с его участием (ссылки давал выше). Создана комиссия по расследованию действий правительства во время пандемии.
Да пусть создают хоть десять комиссий. Смертность в Швеции за май месяц на 5% выше, чем средняя за тот же месяц за предыдущие годы. В Англии, например, она выше примерно на 7%, но что-то там никто особо не возмущается. И ещё неизвестно, каковы буду итоги к концу года, как известно, цыплят по осени считают.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11412 : 04.06.20 22:31 »
Смертность в Швеции за май месяц на 5% выше, чем средняя за тот же месяц за предыдущие годы.
Это официальные данные? Можно ссылку? И по апрелю тоже интересно, на сколько она выросла.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11413 : 04.06.20 22:31 »
Но мы на практике видим, что центрами пандемии становятся именно мегаполисы, независимо от сравнения их плотности населения с другими городами. В России, например, это Москва и в меньшей степени Петербург, в Турции Стамбул и в меньшей степени Анкара и Измир. В городах, сравнимых по численности населения со Стокгольмом (около миллиона), ситуация значительно лучше.
А Милан? Я уже не говорю Бергамо и Дагестан. ))
На самом деле, есть только тенденции, но нет строгих правил.

Добавлено позже:
Это официальные данные? Можно ссылку? И по апрелю тоже интересно, на сколько она выросла.
Я уже приводил ссылку: https://www.euromomo.eu/graphs-and-maps/
Не знаю, насколько их можно считать официальными, но, как понимаю, создатели ресурса оперируют данными из правительственных источников.
« Последнее редактирование: 04.06.20 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11414 : 04.06.20 22:43 »
Я уже приводил ссылку: https://www.euromomo.eu/graphs-and-maps/
Не знаю, насколько их можно считать официальными, но, как понимаю, создатели ресурса оперируют данными из правительственных источников.
А почему вы тогда именно майские цифры приводите, а не апрельские, где смертность уже не на 5, а на 15% возрастала?

Добавлено позже:
На самом деле, есть только тенденции, но нет строгих правил.
Да, строгих правил нет. Но я не вижу других причин, почему в Швеции умерло от ковида в 10-12 раз больше народу, чем в соседних странах. Не слишком ли высокая цена за возможность не переходить на удаленку или посидеть в течение двух месяцев в кафешках и ресторанах, когда они были закрыты по всей Европе?
« Последнее редактирование: 04.06.20 22:48 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11415 : 04.06.20 23:01 »
А почему вы тогда именно майские цифры приводите, а не апрельские, где смертность уже не на 5, а на 15% возрастала?
В пиковую неделю - на 13%. При этом, в Англии - на 41%, а Испании - на 43%, в Бельгии -  на 30%, список можно продолжить. Где же возмущённая общественность этих стран?

Да, строгих правил нет. Но я не вижу других причин, почему в Швеции умерло от ковида в 10-12 раз больше народу, чем в соседних странах. Не слишком ли высокая цена за возможность не переходить на удаленку или посидеть в течение двух месяцев в кафешках и ресторанах, когда они были закрыты по всей Европе?
А это уж пусть сами шведы решают. В очередной раз предлагаю всем абстрактным гуманистам и борцам за каждую бесценную жизнь начать движение за запрет владения автомобилями частными лицами. Эффект сохранения жизней будет на много порядков больше, чем от самоизоляции.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11416 : 04.06.20 23:08 »
В пиковую неделю - на 13%. При этом, в Англии - на 41%, а Испании - на 43%, в Бельгии -  на 30%, список можно продолжить.
Я вижу на графике почти 15%, но не суть важно. И снова - не сравнивайте Швецию со странами других регионов Европы с совершенно другой плотностью населения. Сравнивайте с соседними Финляндией, Норвегией, Данией, Эстонией, где никакого скачка смертности нет вообще.

Добавлено позже:
А это уж пусть сами шведы решают.
Да, и решат они, судя по соцопросам, не в лучшую для их властей сторону.

Добавлено позже:
. В очередной раз предлагаю всем абстрактным гуманистам и борцам за каждую бесценную жизнь начать движение за запрет владения автомобилями частными лицами.
Это ведь демагогическое сравнение. Хотя бы потому, что карантин - это запреты временные, а не постоянные. Кстати, и без автомобиля можно и два месяца, и даже больше спокойно обойтись - воздух только чище будет.
« Последнее редактирование: 04.06.20 23:19 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11417 : 04.06.20 23:30 »
Я вижу на графике почти 15%, но не суть важно. И снова - не сравнивайте Швецию со странами других регионов Европы с совершенно другой плотностью населения. Сравнивайте с соседними Финляндией, Норвегией, Данией, Эстонией, где никакого скачка смертности нет вообще.
Могу только процитировать Лермонтова:
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
:)

Да, и решат они, судя по соцопросам, не в лучшую для их властей сторону.
Посмотрим.
Кстати, где можно ознакомиться с данными подтверждающих это соцопросов?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11418 : 04.06.20 23:34 »
Кстати, где можно ознакомиться с данными подтверждающих это соцопросов?
https://ria.ru/20200604/1572450820.html

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Лермонтов плохо кончил. И нарвался на это по своей злобе и упрямству. Поэт гениальный, а человеком он был так себе, если честно... Впрочем, распорядился он только своей жизнью. А не чужими, как шведское правительство.
« Последнее редактирование: 04.06.20 23:46 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11419 : 04.06.20 23:46 »
Это ведь демагогическое сравнение. Хотя бы потому, что карантин - это запреты временные, а не постоянные.
Нет ничего более постоянного, чем временное, вон Собянин уже рассуждает что маски, возможно, придётся носить ещё чуть ли не до конца этого года.

Кстати, и без автомобиля можно и два месяца, и даже больше спокойно обойтись - воздух только чище будет.
Так зачем ограничиваться двумя месяцами, как только снять это ограничение, сразу резко начнёт растит смертность! Стоят ли сотни тысяч преждевременных смертей в год неудобства пользоваться для перемещений исключительно общественным транспортом? Кстати, если заставить людей носить маски всегда, наверняка это уменьшит смертность и от банального гриппа, может так и правильно? Везде нужна разумная мера, и в каждой стране представление о "разумности" мер, в зависимости от её менталитета может быть своим.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #11420 : 04.06.20 23:47 »
Забавно, как коронавирус сближает ранее непримиримых "патриотов" по обе стороны российско-украинской границы.
Меня скорее можно записать в число сторонников космополитизма, чем патриотизма.
А вы следите кому я оказываю свои знаки внимания? :)

Галина нам про Россию и Швецию все время рассказывает, а не про свою страну
У нас мало что интересного можно рассказать. Ходят все как зомби, что "больные", что "медики". Безальтернативные люди. Что госдеп прикажет, то и будет...
В России больше здравых людей, неподдающихся на манипуляции.
Но для меня наиболее понятна и мной поддерживаемая позиция Швеции.

Почему у нас такие "хорошие" показатели? Я уже писала - мы этой заразой в большинстве переболели с ноября по февраль.
« Последнее редактирование: 04.06.20 23:55 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11421 : 04.06.20 23:52 »
Стоят ли сотни тысяч преждевременных смертей в год неудобства пользоваться для перемещений исключительно общественным транспортом?
Рано или поздно (скорее, рано) человечество придет к необходимости сокращать свои потребности, увы. И дело тут не только в преждевременных смертях.

Добавлено позже:
В России больше здравых людей, неподдающихся на манипуляции.
Это в любом случае так. Даже несмотря на то, что у нас с вами не совпадают понятия о "здравости". Я никогда не считал здравыми людей, которые повсюду видят заговоры. Вот они-то как раз предсказуемы и безальтернативны.
« Последнее редактирование: 04.06.20 23:58 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11422 : 04.06.20 23:57 »
https://ria.ru/20200604/1572450820.html
По моему, ничего катастрофического в приведённых цифрах нет. Ну снизилось доверие к агентству здравоохранения Швеции с 73% в апреле до 65% в мае. В нынешней ситуации и 65% очень впечатляющая цифра, имхо.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11423 : 05.06.20 00:01 »
Ну снизилось доверие к агентству здравоохранения Швеции с 73% в апреле до 65% в мае. В нынешней ситуации и 65% очень впечатляющая цифра, имхо.
Я про власти в целом писал вообще-то. Доверие к правительству снизилось  с 63% до 45%. И это, конечно, очень намного всего за один месяц. Ну, и прогнозы на будущее неутешительные - не спас "мягкий карантин" Швецию от кризиса. Потому что все мы в итоге плывем в одной лодке.
« Последнее редактирование: 05.06.20 00:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #11424 : 05.06.20 00:09 »
Я никогда не считал здравыми людей, которые повсюду видят заговоры.
Заговоры, наговоры...
Смотря что под этим понимать.

Если считать примитивно, что "заговорщики" - это некое мировое правительство, которое хочет уничтожить население, тогда это "заболевание".

А если предположить, что есть некоторая часть общества, которой ситуация, например, с экологией или с радиационной ситуацией на планете известна больше, чем основной части населения, то это "другая история". И её нам с вами никто не расскажет.

Такой "историей" я интересуюсь, пытаюсь найти ответы на возникающие у меня вопросы...

Например, если полагаться только на статистические данные, не учитывая "политику" ВОЗ, МЗ и других структур, командующих "парадом", то картина вроде прозрачна и понятна: вирус - чёрное, карантин - белое. Но как только начинаешь смотреть на результаты проведенных мероприятий, которые вы называете "перегибами на местах", то в картину добавляются другие оттенки и вырисовываются совсем другие цели проведения карантина.

Россия в этом плане очень интересная и контрастная страна. Россияне в основном доверяют врачам, выполняют их предписания, сами с охотой идут на самоизоляцию и на все карантинные мероприятия. И в то же время резко возмущаются, протестуют, высказываются, когда что-то чувствуют не так. В Украине в этом плане - болото. Все молча тонут и даже не пытаются сопротивляться...
« Последнее редактирование: 05.06.20 00:26 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11425 : 05.06.20 00:11 »
Рано или поздно (скорее, рано) человечество придет к необходимости сокращать свои потребности, увы. И дело тут не только в преждевременных смертях.
Это уже демагогия, имхо. Смертность можно сократить прямо сейчас, без рассуждений о туманном будущем, но, по-видимому, это мало кого заботит, проще бороться с короной. Как в известном анекдоте про армянское радио - "Третей мировой войны не будет, но будет такая борьба с коронавирусом, что камня на камне не останется!". :)
 

Добавлено позже:
Я про власти в целом писал вообще-то. Доверие к правительству снизилось  с 63% до 45%. И это, конечно, очень намного всего за один месяц. Ну, и прогнозы на будущее неутешительные - не спас "мягкий карантин" Швецию от кризиса. Потому что все мы в итоге плывем в одной лодке.
Я в данном опросе не увидел ничего про "доверие к правительству". Приведённые цифры это оценка способности правительства справиться с кризисом, вызванным коронавирусом, а это далеко не одно и то же.
« Последнее редактирование: 05.06.20 00:15 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11426 : 05.06.20 00:17 »
Это уже демагогия, имхо.
Это не демагогия, а будущее. Ресурсов на всех не хватит все равно. Да и с машинами в мегаполисах уже сейчас полный трындец. По Москве давно быстрее на метро передвигаться.

Добавлено позже:
Приведённые цифры это оценка способности правительства справиться с кризисом, вызванным коронавирусом, а это далеко не одно и то же.
Если правительство не способно справиться с кризисом, то и доверия оно не вызывает. Одно следует из другого имхо.

Добавлено позже:
А если предположить, что есть некоторая часть общества, которой ситуация, например, с экологией или с радиационной ситуацией на планете известна больше, чем основной части населения, то это "другая история".
Я не понимаю, почему вы именно на радиации так зациклены. Видимо, это специфика вашей страны, которая больше других от Чернобыля пострадала. Купите дозиметр и проверяйте радиационный фон на здоровье, я же ссылку дал. Только вот радиация - это далеко не самая главная экологическая опасность. Изменение климата - это гораздо серьезнее. Да и сколько химической гадости выбрасывают у вас предприятия - вы и представить себе не можете. Отсюда и онкология, а вовсе не из-за радиации.
« Последнее редактирование: 05.06.20 00:25 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11427 : 05.06.20 00:32 »
Это не демагогия, а будущее. Ресурсов на всех не хватит все равно. Да и с машинами в мегаполисах уже сейчас полный трындец. По Москве давно быстрее на метро передвигаться.
Демагогия это оправдывание нежелания решать текущие проблемы тем, что в будущем их всё равно придётся кому-то решать. 

Если правительство не способно справиться с кризисом, то и доверия оно не вызывает. Одно следует из другого имхо.
Необязательно. Есть такие проблемы, которые в краткосрочном плане не может решить ни одно правительство, но, тем не менее, люди верят, что оно делает всё для этого возможное. Что бы понять истинное отношение, нужно ставить вопрос в лоб - "вы согласны, что правительство, как не справившееся с решением проблем, должно уйти в отставку?". Но так вопрос не был сформулирован.   
 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #11428 : 05.06.20 00:47 »
Я не понимаю, почему вы именно на радиации так зациклены.
потому, что
Ресурсов на всех не хватит все равно.
а альтернативы атомной энергетики пока нет.
Видимо, это специфика вашей страны, которая больше других от Чернобыля пострадала. Купите дозиметр и проверяйте радиационный фон на здоровье
Да при чем тут Чернобыль? Вы просто недопонимаете опасность сегодняшнего состояния экологии из-за радиации.

Я вам пояснила, а вы, наверное, забыли, что дозиметр покажет радиоактивное излучение, например, от стены, в которой находится источник, от камня, который лежит на земле и излучает. Но дозиметр не покажет радиоактивные частицы, летающие в атмосфере!

А вы когда-нибудь интересовались какой радиацией мы дышим и что происходит, когда, например, микрочастица рутения попадает в лёгкие?

Приведу вам только 1 пример.
Вспомните забытые всеми события 2017 года.

"Совсем недавно в СМИ отшумела-отгремела сенсация о том, что в воздухе над Европой были обнаружены совсем небольшие, но вполне измеримые концентрации радиоактивного изотопа рутения. Долго эта сенсация не продержалась — меньше месяца прошло с того момента, как немецкие радиологи нашли в пробах воздуха 106Ru и сочинили фантастическую версию об утечках с нашего «Маяка», до того момента, когда МАГАТЭ эту версию опровергло.

Шумиха утихла, журналисты успокоились. Удивительным образом это не вызвало даже признаков дискуссии о том, что же такое 106Ru, что он «забыл» на Урале, по каким таким причинам станции наблюдения за радиологической обстановкой в обязательном порядке настроены на «поимку» рутения. А между тем радиоактивные изотопы рутения заслуживают вдумчивого анализа. Почему они остаются проблемой, представляют потенциальную радиоактивную опасность? Что нужно сделать, чтобы решить эту проблему окончательно? Достаточно ли существующей системы предупреждения и оповещения, чтобы изотопы рутения не причинили вреда населению?

... Допустимый предел годового поступления радиоактивных изотопов рутения через органы дыхания — от 1,4 до 21 микрокюри, критические органы — желудочно-кишечный тракт и легкие. Концентрация 106Ru в пробах воздуха над европейскими странами была настолько мала, что не представляла ни малейшей угрозы здоровью населения, поэтому столь пристальное внимание к его появлению было совершенно надуманным.

На этом обсуждение осеннего инцидента и следует прекратить — не было никакой реальной угрозы здоровью человека, а то, что станции радиологического контроля смогли зафиксировать столь малые концентрации 106Ru, можно считать их своеобразным тестированием, которое убедительно доказало, что станции работают на хорошем техническом уровне..."

http://atomicexpert.com/page1932802.html

Вспомнили?
А вот теперь представьте, что концентрация рутения в атмосфере была определена неправильно или была сознательно занижена, чтобы не вызывать панику населения.
Как вы думаете, что произойдёт с теми, кто в 2017 году подышал таким воздухом? Они начнут болеть сначала воспалением, а потом, если выживут - раком лёгких, будут задыхаться и кашлять кровью...

Только вот радиация - это далеко не самая главная экологическая опасность. Изменение климата - это гораздо серьезнее.
Кстати, радиация влияет и на изменение климата. Постоянные выбросы АЭС в атмосферу вносят свою лепту в разрушение озонового слоя.
« Последнее редактирование: 05.06.20 00:53 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11429 : 05.06.20 00:50 »
Демагогия это оправдывание нежелания решать текущие проблемы тем, что в будущем их всё равно придётся кому-то решать.
Ну, тогда считайте все происходящее сейчас проверкой эффективности ограничительных мер на случай более опасных эпидемий, которые могут ожидать нас в будущем. Собран просто-таки неоценимый материал для такого исследования.

Добавлено позже:
а альтернативы атомной энергетики пока нет.
Почему же нет? Полно альтернатив. В мире доля АЭС даже 15-20% не превышает.
« Последнее редактирование: 05.06.20 00:53 »