Таинственное исчезновение Влада Бахова - стр. 1065 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таинственное исчезновение Влада Бахова  (Прочитано 2487853 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Цитирование
Судебно-медицинская экспертиза по костям никогда не проводится, по костям – назначают медико-криминалистическую. Посмотрим, что сделают в Москве.
Но ведь медико-криминалистическая - это вид судебно-медицинской.
Цитирование
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации и производства судебно-медицинской экспертизы, включая судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств и исследование биологических объектов (биохимическую, генетическую, медико-криминалистическую, спектрографическую, судебно-биологическую, судебно-гистологическую, судебно-химическую, судебно-цитологическую, химико-токсикологическую), судебно-медицинскую экспертизу и исследование трупа, судебно-медицинскую экспертизу и обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц (далее - экспертиза) в государственных судебно-экспертных учреждениях, экспертных подразделениях системы здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам) (далее - ГСЭУ).
https://base.garant.ru/12177987/
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Маруся | Flavia | Elena-Isachenkova | МНК 67

Илекса


  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 1 147

  • Расположение: Россия

  • Была 12.05.24 21:51

так ведь в цитате было - вдруг найдут - но я тоже шепотом. Так нашли или нет?
Спустя три месяца после обнаружения и после многочисленных паломничеств на МО, там можно найти все, что угодно. Вот я к чему. И это не оффтоп


Поблагодарили за сообщение: Муркот | Маруся | Arnold | Flavia | Elena-Isachenkova | МНК 67

ВВ форума 

Маруся

  • Модератор

  • Сообщений: 1 650
  • Благодарностей: 3 325

  • Заходила на днях

Но ведь медико-криминалистическая - это вид судебно-медицинской
В том интервью прекрасно все, да. Достойный адвокат для такого дела *JOKINGLY*
А вот про ёлочку я не поняла...


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Flavia | Elena-Isachenkova | МНК 67

Илекса


  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 1 147

  • Расположение: Россия

  • Была 12.05.24 21:51

В том интервью прекрасно все, да. Достойный адвокат для такого дела *JOKINGLY*
Это просто праздник какой-то!


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Маруся | Elena-Isachenkova

listener


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 696

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 30.09.24 19:19

любопытная ссылка на интервью адвоката - дело то продлили оказывается...

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

любопытная ссылка на интервью адвоката - дпло то продлили оказывается...
В таком случае, допустимо ли обращение в ЕСПЧ, если не пройдена даже ещё эта инстанция и отсутствует заключение?

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

"Сейчас важно собрать доказательную базу, заново допросить всех. И предоставить основания для задержания тех или иных лиц."

Адвокаты командой имеют право допрашивать? Или это она так о ходатайстве очередном?
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Dream11 | Elena-Isachenkova

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

"Сейчас важно собрать доказательную базу, заново допросить всех. И предоставить основания для задержания тех или иных лиц."

Адвокаты командой имеют право допрашивать? Или это она так о ходатайстве очередном?
Цитирование
3. Адвокат вправе:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;
7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Arnold | Elena-Isachenkova

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/
Спс, по тону статьи мне даже показалось, что в приказном порядке все допросы будут проведены, а оно вон как...
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Elena-Isachenkova

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Спс, по тону статьи мне даже показалось, что в приказном порядке все допросы будут проведены, а оно вон как...
Ну может имелось в виду очередное ходатайство о проведении еще одного допроса свидетелей, с приложением списка вопросов от адвоката.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Elena-Isachenkova

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вот такой скрин с хронологией от одного из участников событий передали в ЛС. Также поступило предложение сформировать некий список вопросов, который можно будет задать и получить ответы. Можно присылать вопросы мне в ЛС, я сведу воедино и выставлю в теме - жалеющие ответить прочтут, тема открытая.
Степень достоверности каждый определяет для себя сам)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Ну может имелось в виду очередное ходатайство о проведении еще одного допроса свидетелей, с приложением списка вопросов от адвоката.
Все может быть... в этом то цирке  *YES*

про салфетки:

"Поиски Влада Бахова
Ольга, про «салфетки» ещё нигде не было сказано. 19 апреля этого года, конечно же. На месте найденных останков, когда перекапывали место родители.

Ольга Булыгина ответила Сообществу
Поиски Влада Бахова, а мог сохраниться запах через столько времени? 🤔

Поиски Влада Бахова ответил Ольге
Ольга, а какое время Вы имеете ввиду? Да, запах есть и очень чёткий. И понятно уже что за раствор. Просто позже будет официальная инфа."

Я так понимаю пытаются очередное очко в копилку, иродыподбросили закинуть...
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Муркот | Flavia | Arnold

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

про салфетки:
Будет ли считаться уликой нечто, найденное на МО спустя несколько месяцев после официального осмотра, с учётом свободного доступа на это место неограниченного количества лиц, в том числе, заинтересованных?
« Последнее редактирование: 14.05.20 23:31 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Будет ли считаться уликой нечто, найденное на МО спустя несколько месяцев после официального осмотра, с учётом свободного доступа на это место неограниченного количества лиц, в том числе, заинтересованных?
Очень вряд ли, невозможно что-нибудь самостоятельно откопать, принести в СК и надеяться на приобщение к материалам дела этого чего-нибудь. Вообще сомнителен факт нахождения этих салфеток спустя почти 3 месяца раскопок и просеивания земли, но даже если поверить в это - как за 3 месяца мог сохраниться хоть какой-нибудь запах? Они лежали в снегу, воде, земле. Это очень маловероятно)
« Последнее редактирование: 14.05.20 23:56 »


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Arnold

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Из группы «Влад Бахов. В поисках истины»:

Пока мы готовим материал по новой порции вбросов, предлагаем вашему вниманию мнение нашего подписчика Ирины Прудниковой.

По поводу этого интервью в Смолнарод. Эту адвокатессу легко лишить лицензии за распространение в средствах массовой информации заведомо ложных сведений и введение в заблуждение. А вообще, я сомневаюсь, что такое интервью было вообще. Или она полный ноль, эта адвокатесса.

Если это интервью не фейк, то хочется спросить у этой очень грамотной и юридически подкованной, вне всякого сомнения, адвокатессы - а что, разве теперь у нас процессуальные нарушения рассматривают СРАЗУ в ЕСПЧ? А как же прокуратура, которая и создана для того, чтобы следить за всем этим? Или вы там уже все инстанции прошли и все способы воздействия на "нерадивых" Смоленских следователей использовали? И как же вам удалось подать свою жалобу в ЕСПЧ минуя все местные инстанции, поделитесь опытом, а то до вас это ещё никому не удавалось. Может быть хотя бы скрин с ответом от ЕСПЧ и номером очереди на рассмотрение выложите? А то знаете ли, как то не убеждает...

На каком основании она так утверждает что БУДЕТ??? Зачем вводить народ в заблуждение? Так можно и адвокатской лицензии лишиться, если уже из следаков попёрли (моё предположение, ибо именно так чаще всего попадают в адвокаты)...


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Elena-Isachenkova | mrv

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

В таком случае, допустимо ли обращение в ЕСПЧ, если не пройдена даже ещё эта инстанция и отсутствует заключение?
Само обращение допустимо, другой вопрос будет ли  оно рассматриваться в ЕСПЧ или будет отклонено.
Сейчас выскажу сугубо свое мнение. На начальном этапе и в последующем необходимо было подавать жалобы/ заявления на грубейшие или недопустимые ошибки следователей в прокуратуру, если таковые имели место быть. Прокуратура -  система органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав и свобод человека. Было это сделано - не знаю. Есть ходатайства родителей, которые удовлетворены, но не родители должны были писать ходатайства, а само следствие проводить мероприятия в полной мере. То, что присутствовал формализм на начальном этапе - возможно и скорее всего следователь был не на своем месте, как и бывает в других профессиях. Мы об этом писали на форуме. По поводу нового адвоката - должны быть именно такие адвокаты, которые не боятся выступить против нарушений со стороны правоохранительных органов или сложившейся системы. Что мне не понравилось. Возможно мне кажется из интервью, но адвокат придерживается криминальной версии именно со стороны 12 участников ДР. Почему не рассматривает криминальные версии и совершение убийства другими лицами, которые не присутствовали на ДР? Наверное статистики нет в уголовных расследованиях, что такое бывает. Пишу с сарказмом, понятно, что это версия родителей. Опять же, высказываю сугубо личное мнение - это надо быть в неадекватном состоянии прятать тело на таком небольшом для поисков расстоянии со стороны участников ДР или их родителей. Психологически группе подростков сложно скрывать убийство. Кто-то проговорился бы и не смогли бы пройти все 12 полиграф. Полиграф проходили и в СК РФ, если я не ошибаюсь. Не думаю, что СК РФ подошел формально. Покрывать СК РФ детей сотрудников полиции и других участников ДР или Смоленский СК не вижу смысла и не верю, что на это пойдут. Уже бы полетели головы. Надеюсь, что адвокат будет честным и не пойдет на поводу сложившегося общественного мнения и якобы "показаний" свидетелей видео с издевательствами. Благодаря "широкому" резонансу хватает уже уголовного дела с водолазом  Романом Краснощековым.
« Последнее редактирование: 15.05.20 09:01 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Довольно странным выглядит выбор адвоката. Почему конкретно эта адвокат из Чеченской республики, ничем особенно не известная?
Что, не нашлось хороших адвокатов из Смоленской области, которые непосредственно работали бы на месте? Сможет ли эта адвокатша непосредственно работать со следственными органами Смоленской области, выезжать на МО, в Демидов? Или это теперь не нужно?
Не устраивают местные (прям совсем никого из профессионалов, все куплены), логичнее было бы обратиться к известным опытным адвокатам из Москвы, которые имеют связи, вхожи в определенные структуры. Эта адвокатша таковой точно не является. Мы видим о ней очень сухие сведения. Как стало известно, она работала в следственных органах Чеченской республики, после выхода на пенсию подалась в адвокаты. Опыт работы адвокатом у нее совсем не большой:

"За ее спиной – 20 лет работы в правоохранительных органах Чечни и Дагестана. Последние несколько лет Бородкина занимается адвокатской деятельностью в республиках".https://www.kavkazr.com/a/30049684.html

Ничего не известно о ее работе с резонансными случаями. Может быть, она имеет опыт работы с ЕСПЧ? Ответ тоже отрицательный, т.к. никаких сведений об этом не имеется, сама адвокат ничего об этом говорит (а если бы опыт работы с ЕСПЧ у нее имелся, она точно не умолчала бы об этом в таком развернутом интервью). Она, к слову, не привела никакого примера своей работы, что тоже наводит на мысли.

Вся информация, которая имеется о Бородкиной - это вышеупомянутое интервью, в котором она бросается словами о 70-процентной коррупции в следственных органах Чечни и Дагестана (где она, к слову, благополучно оттрубила 20 лет, вышла на пенсию).
Тогда почему этот адвокат? Привлекла своими громкими заявлениями? Кидали заявки по всем, до кого дошла рука, откликнулась только Бородкина?

И вызывает опять-таки вопросы тот факт, что Баховы-Фадеевы меняют уже третьего (?) адвоката. Тем более, после известного адвоката Лялина эта неизвестная никому женщина из Чеченской республики выглядит более, чем странно.
« Последнее редактирование: 15.05.20 06:21 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Elena-Isachenkova | МНК 67

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

Довольно странным выглядит выбор адвоката. Почему конкретно эта адвокат из Чеченской республики, ничем особенно не известная?
Что, не нашлось хороших адвокатов из Смоленской области, которые непосредственно работали бы на месте? Сможет ли эта адвокатша непосредственно работать со следственными органами Смоленской области, выезжать на МО, в Демидов? Или это теперь не нужно?
Не устраивают местные (прям совсем никого из профессионалов, все куплены), логичнее было бы обратиться к известным опытным адвокатам из Москвы, которые имеют связи, вхожи в определенные структуры. Эта адвокатша таковой точно не является. Мы видим о ней очень сухие сведения. Как стало известно, она работала в следственных органах Чеченской республики, после выхода на пенсию подалась в адвокаты. Смею предположить, что опыт работы адвокатом у нее совсем не большой. Ничего не известно о ее работе с резонансными случаями. Может быть, она имеет опыт работы с ЕСПЧ? Ответ тоже отрицательный, т.к. никаких сведений об этом не имеется, сама адвокат ничего об этом говорит (а если бы опыт работы с ЕСПЧ у нее имелся, она точно не умолчала бы об этом в таком развернутом интервью). Она, к слову, не привела никакого примера своей работы, что тоже наводит на мысли.
Тогда почему этот адвокат?

И вызывает опять-таки вопросы тот факт, что Баховы-Фадеевы меняют уже третьего (?) адвоката. Тем более, после известного адвоката Лялина эта неизвестная никому женщина из Чеченской республики выглядит более, чем странно.
Я думала, что адвокат Лялин ещё представляет интересы ВБ, не отслеживаю эту информацию. Судя по тому, что она дает интервью на портале проекта "Кавказ.Реалии – проект Северокавказской службы Радио Свобода",  который финансируется Конгрессом США через гранты, предоставляемые Советом директоров Агентства США по глобальным медиа The United States Agency for Global Media, меня не удивляет. Могу предположить(!), что данный адвокат придерживается определенных политических взглядов. Опять же, любому гражданину гарантируется свобода слова и мнения, убеждения,  кроме ограничений данных свобод, предусмотренных законодательством в целях обеспечения общественной безопасности,  защиты прав и свобод других лиц. Выбор адвоката -  это право родителей. Лично мое мнение, что должны быть адвокаты, которые не боятся пойти против системы. У каждого человека есть право обратиться в ЕСПЧ, если грубейшим образом нарушаются его права и свободы. Мне не важно какие у таких адвокатов политические взгляды или убеждения. К сожалению, отдельные факты коррупции существуют, никуда мы не ушли от них ( я пишу именно об этом). Это не про дело ВБ, а в целом. В деле Влада Бахова ещё доказать надо и предоставить факты. Это дело находится под контролем Генеральной прокуратуры и я не думаю, что прокуратура формально осуществляет надзор.
« Последнее редактирование: 15.05.20 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

" Я подключила своих коллег, с которыми непосредственно трудилась"
Из следственных органов Дагестана? Зачем они нужны?

"Кстати, принимал меня на работу Виктор Яковлевич Гринь – сейчас заместитель генерального прокурора."
Виктор Яковлевич принимал на работу десятки таких тетенек. И что?

Добавлено позже:
Судя по тому, что она дает интервью на портале проекта "Кавказ.Реалии – проект Северокавказской службы Радио Свобода",  который финансируется Конгрессом США через гранты, предоставляемые Советом директоров Агентства США по глобальным медиа, The United States Agency for Global Media, меня не удивляет.
А вот это вносит определенную ясность.
« Последнее редактирование: 15.05.20 06:46 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

" Я подключила своих коллег, с которыми непосредственно трудилась"
Из следственных органов Дагестана? Зачем они нужны?

"Кстати, принимал меня на работу Виктор Яковлевич Гринь – сейчас заместитель генерального прокурора."
Виктор Яковлевич принимал на работу десятки таких тетенек. И что?
Не важно, гда она работала. Надеюсь, что адвокат осознает, что она будет выступать против государства и для этого есть все веские основания в целях избежания нарушения гарантированных прав человека,  в том числе в соответствии с Европейской Конвенцией о защите прав человека. Мне что-то подсказывает, что скорее всего предварительную жалобу в ЕСПЧ не примут. Должны быть исчерпаны все средства правовой защиты  внутри страны и нарушения со стороны надзорных органов или судов.
« Последнее редактирование: 15.05.20 18:35 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Мне что-то подсказывает, что скорее всего предварительную жалобу в ЕСПЧ не примут. Должны быть исчерпаны все резервы обращений внутри страны и нарушения со стороны надзорных органов или судов.
Насколько я понимаю, это обычная практика для ЕСПЧ.

Добавлено позже:
"Если у меня возникнут сомнения в результатах этой экспертизы"

Должны ли снова проводить экспертизу на основании того, что у адвоката возникли сомнения в результатах проведенной?
Адвокат может только подать ходатайство о новом проведении, но вовсе не факт, что у СК найдутся основания для удовлетворения этого ходатайства.

"Сейчас важно собрать доказательную базу, заново допросить всех"
То же самое, только по ходатайству. Вряд ли это ходатайство будет удовлетворено. Тем более, после работы, проведенной СК.
« Последнее редактирование: 15.05.20 07:04 »

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

Насколько я понимаю, это обычная практика для ЕСПЧ.
Конечно, в ЕСПЧ очень много обращений и суд ЕСПЧ и рассмотрение дел отличается от российских или судов других государств. Это другая инстанция. Прошу прощения, если юридически не совсем грамотно пишу какие-то понятия, но стараюсь писать, опираясь на законодательство. Я не юрист, могу в чем-то ошибаться.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Это другая инстанция.
К которой обращаются только после того, как все инстанции своего государства исчерпаны, правильно?
Оффтоп (текст не по теме)
Ну что вы, все грамотно понятно в ваших словах. И таки я тоже не юрист
« Последнее редактирование: 15.05.20 07:07 »

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

"Если у меня возникнут сомнения в результатах этой экспертизы"

Должны ли снова проводить экспертизу на основании того, что у адвоката возникли сомнения в результатах проведенной?
Адвокат может только подать ходатайство о новом проведении, но вовсе не факт, что у СК найдутся основания для удовлетворения этого ходатайства.

"Сейчас важно собрать доказательную базу, заново допросить всех"
То же самое, только по ходатайству. Вряд ли это ходатайство будет удовлетворено. Тем более, после работы, проведенной СК.
Если дело дойдет до суда, то суд решает. Если ходатайство в следственные органы - не знаю, консультироваться надо. Знаю уголовное дело, где экспертиза проводилась более 14 раз и не на основании решения суда. По чьим решениям не знаю. Вину не могли доказать подозреваемого. Дело ведет ФСБ.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Вину не могли доказать подозреваемого.
Но там же был подозреваемый, это в корне все меняет. И, вероятно, квалифицировалось как убийство?

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

Оффтоп (текст не по теме)
Но там же был подозреваемый, это в корне все меняет. И, вероятно, квалифицировалось как убийство?
Есть подозреваемый, не убийство и не политическое дело.
« Последнее редактирование: 15.05.20 08:57 »

Chuchundr


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 440

  • Был 03.08.22 11:34

Оффтоп (текст не по теме)
В том интервью прекрасно все, да. Достойный адвокат для такого дела
:rl: Боже, до чего деградировало адвокатское сообщество в стране, юристами заделались уже самые последние троешники.
« Последнее редактирование: 15.05.20 08:47 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина13666

Elena-Isachenkova


  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 1 367

  • Расположение: Смоленск

  • Был 03.09.24 09:53

Адвокат семьи: «До конца года дело Влада Бахова будет раскрыто»

Разворачиваемый текст
Как мы сообщали ранее, родители Влада Бахова обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Команда адвокатов во главе с Надеждой Бородкиной помогают родным подростка в расследовании громкого уголовного дела. Редакция Smolnarod связалась с адвокатом и задала важные на сегодняшний день вопросы.

– Надежда Михайловна, продлили ли расследование по делу Влада Бахова в Москве и на какие сроки?

До июля дело продлено. Затем продлят еще на три месяца. Будут назначать дополнительные экспертизы. Приостанавливать дело никто не собирается, по крайней мере, до октября этого года.

– Расскажите о вашей команде и поставленных перед вами задачах.

Всё сейчас на нашем – с коллегией адвокатов – контроле. Наша главная цель – распутать это дело. Для этого мы приложим максимальные усилия, задействуем всевозможные методы. Команда у нас сплоченная. Состоит только из проверенных людей. Я подключила своих коллег, с которыми непосредственно трудилась. Я знаю, что это профи – каждый в своем деле. Я сама 20 лет отработала в следствии. С 2010 года я работаю на Северном Кавказе. Говорю всё это к тому, что прекрасно разбираюсь во всем этом, знаю всю суть, всю кухню. Кстати, принимал меня на работу Виктор Яковлевич Гринь – сейчас заместитель генерального прокурора. Подчеркну, я очень хорошо знаю эту категорию дел, к которой относится дело Влада Бахова. В моей практике были и без вести пропавшие, и нераскрытые убийства, включая организованные группы. К делу Влада Бахова я подключила людей, с которыми начинала работать. Настоящих профессионалов – тех, кто меня учил когда-то.

– Один из главных вопросов: есть ли грубые нарушения со стороны работы следственных органов – как смоленских, так и московских? Жалобы на них будут рассмотрены в ЕСПЧ?

Да, дело со всеми жалобами будут рассматривать в ЕСПЧ. Главный акцент будет сделан на нарушении действий следствия – в первую очередь смоленского. Именно нарушения со стороны СК повлекли за собой неэффективное расследование громкого уголовного дела. И, соответственно, невозможность родителей Влада до сих пор добиться правды. В деле были допущены недостатки, начиная именно со Смоленска. Изначально – грубейшие, недопустимые и непростительные ошибки для следователей СК. Уверена, именно эти нарушения повлекли большую утрату доказательств. Самая ценная информация – первичная. «Первичку» изначально не взяли, допустили формализм. Возможно, по каким-то личным соображениям. Может, это «зависело» от отца Дарьи Дербановой. Может, от того, что следователь был не грамотный, не профессиональный. Просто не знал, как расследовать такую категорию дел. Как результат – нарушений масса. Ведь очень важными были первые сутки после пропажи Влада – для изъятия всех вещдоков. А как родители останки сына сами находили и продолжают находить в демидовском лесу? Это вообще нормально?

Сейчас все экспертизы проводить будет очень сложно. Московские следователи, грубо говоря, начали работу с нуля. Столько потеряно времени. Да, передали дело в Москву – это хорошо. Но по сути в столице началась «вялотекущая шизофрения». Сначала они пытались собрать то, что «не добрал» Смоленск, а потом запустили волокиту. Посчитали, что это дело не раскрытое. Понимаете, они не видят даже перспектив в его раскрытии. Не знают, какие необходимо провести следственные мероприятия «для реанимации» дела. В чем еще одно наше «препятствие»? Московские следователи не приезжают сами на место,  в Смоленск, лично проводить следственные действия. Они дают поручения смоленским следователям. То есть мы наступаем опять на те же грабли. Это мне и не нравится. Я уверена, что понадобилось бы по моим расчетам два месяца, чтобы установить круг лиц, которые должны дать показания. Москва – Смоленск – Москва. Замкнутый круг. Грубо говоря, допросы – в две строчки, скупые ответы. Одним словом – формализм. Нами уже подготовлен пакет документов, связанных с не эффективным расследованием. После снятия всех карантинных мер по коронавирусу делом и всеми жалобами займется ЕСПЧ.

– По вашим оценкам, дело должно сдвинуться с мертвой точки?

Для начала поясню: наша работа поделена на блоки. Адвокатское расследование непосредственно веду я, с привлечением других специалистов из других регионов. Но мы не будем ждать результатов ЕСПЧ, ведь время идёт. А будем проводить свое расследование – по закону, по УПК. А следствие не может не принять мои результаты. Думаю, что дело должно сдвинуться с мертвой точки. Скажу больше! До конца года дело Влада Бахова будет раскрыто. Но важно для начала «реанимировать» дело.

– Генетическая экспертиза до сих пор в Москве не готова, как и ряд других. Родители Влада Бахова узнали о судебно-медицинской экспертизе останков сына спустя 2,5 месяца, причем странным образом. Им стало известно, что в останках не хватало костей, также не было зубов в челюсти. Можете прокомментировать данные факты?

Предположительно частичный костный скелет, по смоленской молекулярной экспертизе, принадлежит Владу Бахову. Назначена повторная экспертиза – в Москве. Но результаты еще не готовы. Конечно, возмущает тот факт, что потерпевших, то есть Анастасию и Андрея, вообще не знакомят с результатами экспертиз. Следов насильственной смерти не обнаружено. Тут стоит пояснить такой важный момент, если речь идет об определении насильственной смерти по костному скелету. Если нет пролома черепа и переломов костей, нет никаких повреждений и трещин, – то по костям ни один эксперт не скажет причину смерти, потому что самое главное – нет мягких тканей. Если Владу, предположим, прыгали по голове, ударяли руками и ногами, я как следователь говорю, без мягких тканей этого не увидеть. Если, конечно, это не был массивный предмет: арматура, топор и так далее. При отсутствии мягких тканей понять насильственная смерть или нет – невозможно. Почитайте приказы Минздрава, Росздравнадзора. Есть специальные методические указания судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа, где всё это прописано. По зубам экспертиза еще не готова, в производстве. Дождемся результатов. Пока не буду комментировать этот важный момент. Скажу одно. Если у меня возникнут сомнения в результатах этой экспертизы, то я заставлю сделать ее повторно.

– Ваше личное мнение по делу Влада Бахова. Что могло произойти?

В принципе, могло иметь место избиение. Вероятно, было умышленное причинение вреда, повлекшее непреднамеренное убийство. Труп могли «таскать и перетаскивать». Я не исключаю ничего. Будем расследовать. Рано давать разъяснения по данному вопросу.

– Мне известно, что на месте, где были обнаружены останки Влада, также найдены салфетки, вероятно, обработанные каким-то раствором, судя по запаху. Что это за вещество, пока достоверно неизвестно. Родители нашли их 19 апреля этого года сами...

– Да, откуда эти салфетки взялись, надо выяснить. Провести экспертизу, что за вещество. Возможно, оно как-то влияет на структуру ДНК… Это лишь предположение. Мне пока не совсем понятна вся эта история с салфетками… Не будем гадать на кофейной гуще. Будем выяснять. Повторюсь, результаты проведенных экспертиз меня не совсем устраивают. Смоленские экспертизы поддаются сомнениям. Возможно, с генетикой всё понятно. Но есть другое «но»! Судебно-медицинская экспертиза по костям никогда не проводится, по костям – назначают медико-криминалистическую. Посмотрим, что сделают в Москве.

– Каковы шансы родителей добиться справедливости?

Я ни с кого не слезу, пока не добьюсь, чего хочу. Мои действия будет оспорить очень тяжело. За свои слова отвечаю. Поясню, ЕСПЧ не расследует это дело. ЕСПЧ – это процессуальные нарушения. Моя задача – дать новую жизнь делу. Поэтому шансы есть! Мое профессиональное чутье меня не подводит. Сейчас важно собрать доказательную базу, заново допросить всех. И предоставить основания для задержания тех или иных лиц.

https://smolnarod.ru/v_rossii/advokat-semi-do-konca-goda-delo-vlada-baxova-budet-raskryto/
« Последнее редактирование: 17.05.20 14:57 от Муркот »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Я думала, что адвокат Лялин ещё представляет интересы ВБ, не отслеживаю эту информацию. Судя по тому, что она дает интервью на портале проекта "Кавказ.Реалии – проект Северокавказской службы Радио Свобода",  который финансируется Конгрессом США через гранты, предоставляемые Советом директоров Агентства США по глобальным медиа The United States Agency for Global Media, меня не удивляет. Могу предположить(!), что данный адвокат придерживается определенных политических взглядов. Опять же, любому гражданину гарантируется свобода слова и мнения, убеждения,  кроме ограничений данных свобод, предусмотренных законодательством в целях обеспечения общественной безопасности,  защиты прав и свобод других лиц. Выбор адвоката -  это право родителей. Лично мое мнение, что должны быть адвокаты, которые не боятся пойти против системы. Мне не важно какие у них политические взгляды или убеждения. К сожалению, отдельные факты коррупции существуют, никуда мы не ушли от них ( я пишу именно об этом). Это не про дело ВБ, а в целом. В деле Влада Бахова ещё доказать надо и предоставить факты. Это дело находится под контролем Генеральной прокуратуры и я не думаю, что прокуратура формально осуществляет надзор.
Адвокат из бывших правоохранителей сейчас модная практика,  чем-то схожая с игрой в "КГБшную крышу"
 в 90-е.
Клиенту подают,  и он надеется на типа ментовский опыт,  старые связи и т.п. адвоката. На самом же деле адвокату (любому) важнее "сам процесс", и чем дольше,  тем лучше - хорошую корову выгодно доить долго. Ну и,  для начинающего адвоката,  шумиха любого рода уже пиар. На этом немало всякого говна наверх повылезало.
Опять же,  эта тетенька начала засвечиваться как разоблачитель власти. Значит,  ей сам бог велел влезть в к.-н. скандальное дело,  "засветиться"  и на Западе в т.ч.,  "героически" проиграть "кровавому режиму", а там глядишь,  и вид на жительство в статусе политического беженца - все приятнее,  чем что-то к Красной площади пробивать или куда-то курицу засовывать...

Добавлено позже:
Эта "адвокатиха" представляет,  что значит "прыгали на голове"? У Влада был стальной череп?
« Последнее редактирование: 15.05.20 09:57 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: mrv | Arnold | Flavia | Илекса | МНК 67

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А какие у неё шансы что-то на власть раскопать??? Это не просто банальная провинциальная бытовуха, это даже не доказанная бытовуха... над ней там просто посмеются во всех этих европейских судах, и будут правы, т.к. из власти никто в своем уме покрывать такое не будет, это же не политическое какое-то дело. Если она действительно такой опытный специалист, каким представляется, то она быстро поймет, что никакого преступления там и в помине не было, если же ей только бабло нужно, то сколько бабла она там может нагрести??? Не очень много, я думаю...


Поблагодарили за сообщение: Elena-Isachenkova | Flavia