Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 42 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363657 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ниоткуда не следует, что он шел обратно. И раз занесло тело, то занесло и следы.
Тело Игоря не занесено. Ели он оказался там - значит как-то он туда дошел?  *DONT_KNOW* А если они все трое умерли на склоне по дороге вниз - то отчего? Ладно Рустем, но Игорь?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Следы оставлены ногами без обуви.
На фото след ноги в валенке.

Добавлено позже:
Тело Игоря не занесено.
Занесено. Из-под снега только поднятые локти были видны.
« Последнее редактирование: 01.11.13 13:29 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

На фото след ноги в валенке.
Нет это не валенок.
Ну хорошо, а тут тоже валенок?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 01.11.13 21:28 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

а тут тоже валенок?
Тут трудно понять. Но для начала хорошо бы разобраться, на каком участке и когда был сделан данный снимок.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Тут трудно понять. Но для начала хорошо бы разобраться, на каком участке и когда был сделан данный снимок.
Кто хочет понять тот поймёт и что у валенок не бывает таких носков (да и у Тибо с Золотарёвым и Слободиным пропорция ног несколько другая) и что фото со склона. Фото из галереи и сделаны они были тогда, во время поисков. Или вы думаете, что это следы Алексеенкова?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Занесено. Из-под снега только поднятые локти были видны.
Уровень занесения такой же, как и у Юр, и несравнимый с Рустемом и Зиной, которые были гораздо выше по склону.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

сделаны они были тогда, во время поисков.
Это я понимаю. Вопрос только, какого числа - 27-28 февраля или ближе к середине марта, когда там уже толпы поисковиков прошли.
Но даже если это действительно следы дятловцев, то что это, по вашему мнению, доказывает? Опять же рельеф местности - где-то могли остаться столбики, где-то -  простые следы.
Уровень занесения такой же, как и у Юр, и несравнимый с Рустемом и Зиной, которые были гораздо выше по склону.
Про ложбину вы уже забыли?
« Последнее редактирование: 01.11.13 13:52 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Это я понимаю. Вопрос только, какого числа - 27-28 февраля или ближе к середине марта, когда там уже толпы поисковиков прошли.
Но даже если это действительно следы дятловцев, то что это, по вашему мнению, доказывает? Опять же рельеф местности - где-то могли остаться столбики, где-то -  простые следы.
Прошли толпы поисковиков в носках. Что значит рельеф местности? Почему не замело столько простых следов? Вам уже предлагали составит карту и розу ветров склона. А вдруг окажется что на настоящем месте палатки нет не снега, не ветра. И палатку как и трупы замести вообще не могло из-за рельефа местности?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Про ложбину вы уже забыли?
Помню. Просто Игорь явно находился "ложбиннее" по отношению к З. и Р.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А вдруг окажется что на настоящем месте палатки нет не снега, не ветра.
По-вашему, Масленников и Григорьев врали про сильный ветер на МП? Если вы им не верите, то на что вы вообще опираетесь при сборе информации?

Добавлено позже:
Но даже если это действительно следы дятловцев, то что это, по вашему мнению, доказывает?
Хотелось услышать от вас не только сплошные опровержения, но и хоть какие-то утверждения.

Добавлено позже:
Просто Игорь явно находился "ложбиннее"
Я вас не понимаю. "Ложбиннее" - нет такого слова в русском языке.
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:07 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Честно говоря, я не очень понимаю ваши рассуждения. Почему вы решили, что палатка  упала на следы? Упал лишь скат, а нижняя часть, находящаяся в яме, осталась на месте. Поэтому не было никакого укрытия от ветра на МП, где, согласно Масленникову, был самый сильный ветер.
Вот именно скат. И почему Вы считаете, что при завале палатки, как Вы это здесь описываете он должен обязательно должен упасть на дно палатки. Надеюсь теперь понятны мои рассуждения.
Мне лично всё понятно и без схем. А картами с рельефом местности и розой ветров я не располагаю, к сожалению.
Как же не располагая данными Вы с такой уверенностью можете утверждать, что там следы замело ветром, а дам выдуло следы столбики. Причем так категорично.
Cледы замело.
Потому что со склона  выдувало снег. Откуда-то больше, откуда-то меньше. В зависимости от рельефа.
Какой-то это не серьезный подход.
Ну так  составьте ее сами и докажите, что я не прав. Делов-то...
Если Вы уж взяли что-то утверждать, так Вам это доказать. А не перекладывать на оппонента бремя доказательства Вашей неправоты. Это вообще-то элементаные правила дискуссии. Плохо, что Вы это не знаете.
Оффтоп (текст не по теме)
Пора уже вам это наглядно продемонстрировать сомневающимся  *DONT_KNOW*
Что вам надо продемонстрировать и как - наличие ложбины у двух тел на склоне?
Да уж. Пора, давно пора продемонстрировать наличие двух тел на склоне. ;) Народу требуется зрелища.  *ROFL*
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:13 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

 
Вам уже предлагали составит карту и розу ветров склона.
Ну так  составьте ее сами и докажите, что я не прав. Делов-то...

Добавлено позже:
И почему Вы считаете, что при завале палатки, как Вы это здесь описываете он должен обязательно должен упасть на дно палатки.
На фото обнаружения палатки посмотрите.

Добавлено позже:
Вы с такой уверенностью можете утверждать, что там следы замело ветром, а дам выдуло следы столбики.
То есть вы тоже взялись доказывать мне, что следы подделаны? :)

Добавлено позже:
Какой-то это не серьезный подход.
Предложите более серьезный. А критиковать всегда легче всего.
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:11 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Я вас не понимаю. "Ложбиннее" - нет такого слова в русском языке.
Это я специально для вас постаралась. Чтобы вам было проще представить, почему у меня непонятки.  *YES*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Если Вы уж взяли что-то утверждать, так Вам это доказать.
Что я вам должен по следам и телам доказать? По пунктам перечислите, пожалуйста.

Добавлено позже:
Чтобы вам было проще представить, почему у меня непонятки
В итоге мне стало еще непонятнее с ваши непонятками. Еще раз - тела Зина и Рустика были в ложбине, Игоря - нет. Поэтому их занесло по-разному.
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:18 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

По-вашему, Масленников и Григорьев врали про сильный ветер на МП? Если вы им не верите, то на что вы вообще опираетесь при сборе информации?

Добавлено позже:Хотелось услышать от вас не только сплошные опровержения, но и хоть какие-то утверждения.
Так может там ветер сильный раз в году дует, в марте. Кстати, а где они утверждают, что на месте палатки? А в сборе информации, в этой теме, я целиком опираюсь на ваши посты. А если серьёзно, то стараюсь опираться на документы.
А, что я должен утверждать? Я просто обращаю внимание на некоторые несуразности и пытаюсь разобраться, а вы различные несоответствия пытаетесь загладить. Я вашу версию опровергать не собираюсь, как некоторые у других авторов, тем более я вам писал, что в небольшой дозе, не фатальной она возможна. Поэтому мне не надо доказывать вашу неправоту. Мне это совсем ненужно.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

может там ветер сильный раз в году дует, в марте.
Побывавшие там в разные времена утверждают, что сильный ветер  дует  всегда. То есть в любой месяц.

Добавлено позже:
Кстати, а где они утверждают, что на месте палатки?
Масленников - в радиограмме, Григорьев - в дневниках. Если вам ссылки нужны, могу поискать.
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:24 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Предложите более серьезный. А критиковать всегда легче всего.
Вам его уже предложили Лана2012, 25G. Если что-то утверждаете, то подтвердите это фактами или ходом рассуждений, причем не голословных. Выйдите из роли оракула. В ней Вы смотритесь смешно. И не перекладываете бремя доказательств правоты своих утверждений на оппонентов, чтобы они Вам доказывали Вашу неправоту. А то это вкупе с Вашей привычкой ссылаться на свои же утверждения, как на нечто доказанное, смотрится нелепо.  Учитесь вести дискуссию цивилизовано.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Если что-то утверждаете, то подтвердите это фактами или ходом рассуждений, причем не голословных.
Еще раз - что именно я вам должен подтвердить по следам и телам? Конкретно, по пунктам.
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:26 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Побывавшие там в разные времена утверждают, что сильный ветер  дует  всегда. То есть в любой месяц.
Вот именно. Как простояли столбики столько времени в непосредственной близости от палатки?


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что я вам должен по следам и телам доказать? По пунктам перечислите, пожалуйста.
Почему их в одном месте занесло, в другом сдуло, а в третьем случае напротив, сделало следы столбики. И всего-то. И если можно, то в общем и целом, а конкретно по участкам. С нетерпением ждем Вас на трибуне с картами ветров и схемами. :)
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:29 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Побывавшие там в разные времена утверждают, что сильный ветер  дует  всегда. То есть в любой месяц.

Добавлено позже:Масленников - в радиограмме, Григорьев - в дневниках. Если вам ссылки нужны, могу поискать.
Что значит сильный? Для меня и 10м/с сильный предположим.
Там касается всего склона насколько я помню. Там нет на месте палатки или я ошибаюсь. А Григорьев описывал ветра, сидя в Ивделе, со слов лётчиков.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Почему их в одном месте занесло, в другом сдуло, а в третьем случае напротив, сделало следы столбики.
Общий припцип такой - на более крутом склоне снег сдувается больше, на более ровном участке и во впадинах - меньше.
А чтобы ответить конкретно по снимкам, мне необходимо как минимум знать, на каких участках склона и когда они были сделаны. Ответа я не получил. У меня нет уверенности, что это следы дятловцев, а не поисковиков, как пресловутый след с каблуком.

Добавлено позже:
Там нет на месте палатки или я ошибаюсь. А Григорьев описывал ветра, сидя в Ивделе, со слов лётчиков.
Григорьев был на перевале и описывал ветер именно на МП. Как и Масленников.
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:34 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ответа я не получил. У меня нет уверенности, что это следы дятловцев, а не поисковиков, как пресловутый след с каблуком.
Правильно. Т.к. нет трассологической экспертизы  *YES*
Григорьев был на перевале и описывал ветер именно на МП. Как и Масленников.
Понимаете, столбики исключают сильные ветра  :sm55: Или это опять роза ветров такая?  O:-)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Это Григорьев http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
На вопрос, какой негатив был там на поисках, что ему очень не нравилось, Геннадий Константинович ответил, что самым негативным воспоминанием было его плохое самочувствие в это время.

Сам склон он всё время называет его ступенчатым. А поразил его на склоне сильный, сдувающий с ног ветер на месте палатки.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

На вопрос, какой негатив был там на поисках, что ему очень не нравилось, Геннадий Константинович ответил, что самым негативным воспоминанием было его плохое самочувствие в это время.
А вот это интересное замечание, только вы -то этим что доказываете?

Добавлено позже:
У меня нет уверенности, что это следы дятловцев, а не поисковиков, как пресловутый след с каблуком.
Но у меня есть уверенность, что свои следы фотографировали вряд ли. А также потом описывали увиденное. А описывали и столбики, и вдавленные следы . И носок, и валенок, и каблук
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:45 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А чтобы ответить конкретно по снимкам, мне необходимо как минимум знать, на каких участках склона и когда они были сделаны. Ответа я не получил.
Давайте зафиксируем, чтобы потом было легче. :) Ваше утверждения
Cледы замело.
Потому что со склона  выдувало снег. Откуда-то больше, откуда-то меньше. В зависимости от рельефа.
без всякой привязки к конкретным следам и участкам местности это не больше, чем Ваше абсолютно вольные допущения, как и в случае завала палатки 2 тоннами то ли метелевого снега, то ли за счет его сдвига, то по прихоти зеленых человечков. Так как следов там не могло быть и по более прозаической причине, что их просто там не оставили. Я правильно Вас понял? :)   
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:47 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Добавлено позже:Григорьев был на перевале и описывал ветер именно на МП. Как и Масленников.
Григорьев был на перевале 15 марта, когда палатки уже не было. И в этот день ветер он не описывал. Ссылочку пожалуйста на ветер на месте палатки свидетелем которого он был, а не кто-то в марте.
Масленников нигде не описывает ветер на месте палатки. Про сильный ветер он говорит в УД 10-20 м/с на всём склоне, почему не занесло следы без обуви на склоне?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

 ...палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер.
Радиограмма Масленникова от 1.03, 10-25
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreading-book_2.shtml

Добавлено позже:
Григорьев был на перевале 15 марта, когда палатки уже не было.
Ну и что? Место ее было отлично известно. 

Добавлено позже:
свои следы фотографировали вряд ли
Одни наследили, другие приняли их за следы дятловцев и сфоткали..
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:49 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

...палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер.
Радиограмма Масленникова от 1.03, 10-25
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreading-book_2.shtml

»
"Лист 146
Принял Темников
27.02, 17:12
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк В истоках ручья впадающего в Лозьву развели костер есть обгорелые поленья погибшие. Самая ближняя Колмогорова разбита голова завтра обследование продолжим сейчас разбиваем лагерь долине Ауспии чтобы не путать следы аварии Аксельродом связывались пока не отвечают считаю им надо соединиться с нами. Масленников"
Отлично. Как их выбросило на ту линию всех, если они своими ногами ушли?  O:-)
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:50 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Так как следов там не могло быть и по более прозаической причине, что их просто там не оставили.
Это вы о чем? Где - "там"?

Добавлено позже:
Отлично. Как их выбросило на ту линию всех, если они своими ногами ушли?
При чем тут это? Я не утверждаю, что кого-то выбросило, это предположил Масленников.
 Речь шла о том, что на МП самый сильный ветер, только и всего
« Последнее редактирование: 01.11.13 14:54 »