Кедр-одежда-настил - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кедр-одежда-настил  (Прочитано 29175 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Кедр-одежда-настил
« Ответ #270 : 06.01.20 12:18 »
Елена, расследование -  это соединению версии с фактами, дедукция идет на встречу с индукцией. Иначе говоря, ход расследования такой: исходя из имеющихся неоспоримых  фактов выдвигают версию, потом проверяют версию, анализом взаимодействия с другими фактами. Если не получается логической цепочки, переходят к следующей версии.
Схему привожу, чтобы показать, что было кому спасать четверку, так как принято, что четверка погибла последней.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Кедр-одежда-настил
« Ответ #271 : 06.01.20 13:48 »
Вика, не могу во всем с вами согласиться, но некоторые моменты схожи с моими представлениями о случившемся. 1. То, что группа разделилась еще на этапе установки палатки.
Вы согласны с тем, что по прошествии некоторого времени, когда четверка не вернулась в адекватное время, оставшиеся начнут спасательную операцию, и для этого им не нужно внешнее воздействие?

stevejobs


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 22

  • Был 22.12.21 02:08

Кедр-одежда-настил
« Ответ #272 : 08.01.20 23:57 »
Схему привожу, чтобы показать, что было кому спасать четверку, так как принято, что четверка погибла последней.
Принято небезосновательно, у кого-то из четверки двое пар часов были, показывало время около 8 утра, механические часы останавливаются через полчаса - час от замерзания, если тело их не греет.
В тоже время часы у дятлова показывали пол пятого утра, отсюда вывод, что он "греть" их перестал раньше.
Или манси часы подкрутили? :rl:


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Кедр-одежда-настил
« Ответ #273 : 09.01.20 17:47 »
Принято небезосновательно, у кого-то из четверки двое пар часов были, показывало время около 8 утра, механические часы останавливаются через полчаса - час от замерзания, если тело их не греет.
В тоже время часы у дятлова показывали пол пятого утра, отсюда вывод, что он "греть" их перестал раньше.
Или манси часы подкрутили?
А почему утра? И почему останавливаются механические часы раньше, чем кончится завод?

[email protected]


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 23.04.20 20:29

Кедр-одежда-настил
« Ответ #274 : 09.01.20 22:48 »
Завод часов ( пружина  ) . Расчитана на 24 часа .
Хозяин зная это подзаводит часы в любое время  дня . Например  на привале .
Тоесть  . Часы остановились по двум причинам .
Или Замерзли . Или завод кончился .

Если остановка часов произошла из за Завода . Если пружина ослабла . То Заводили их ( часы ) . Ещё  утром .
В 5 утра или в 8 утра .
Но из дневников  нам известно  . Что вставали поздно  . В 9 утра . А также  . Непонятно  . Что могло помешать туристу . Покрутить головку Завода часов во время завтрака . В обед . На привале . Или после установки палатки на склоне .

Лично я не вижу  причин  . Покрутить завод в любое из названных времен . Дело это не хитрое . Сложности никакой . Достаточно 15 секунд .
Опять же  . Нужно  понимать . Что с ослаблением пружины часов . Они  могут  начать  Отстовать .
И вы сами того незная . Будете  ориентироваться  на  неправельное Время .
Так почему бы не  Заводить свои часы в любое Удобное время . Чтоб случайно  не оказаться  Без Времени .

Остается вариант предложенный  Стивом
Часы остановились через  1.5 часа после смерти хозяина ( замерзли )
Конечно  , время замерзания часов нужно  ещё  уточнить .
Но сама мысль мне кажется вполне  логичной .

Добавлено позже:
Опять же  . Представим что убийцы выгнали Д из палатки . Те спустились к кедру . Разожгли костер . Сидят греются .
Ну и что мешает Завести часы ( 15 секунд  ) . Или руки связаны . Или уже  все умерли . Или туристы знают что до утра им не дожить .

Есть вариант  что часы остановились  сами собой . Через  сутки .
Но тогда встает вопрос . А когда их последний раз Заводили . И что помешало Завести часы в эти сутки . Сделать  так сказать  подзавод .
Например  . Часы завели ( последний раз ) .
В 5 вечера .
Но в это время  туристы ставили палатку ( по Иванову )
Условия для подзарядки не самые лучшие .
Вот в 5.40 вечера уже пожалуйста .
Убийцы ещё не  пришли . Ракета не упала . Лавина не свалилась . Заводи часы наздоровье и сколько угодно .
А через  Сутки они сами остановятся .

Завод часов расчитан на 24 часа .
« Последнее редактирование: 09.01.20 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кедр-одежда-настил
« Ответ #275 : 10.01.20 00:48 »
Здесь часы не показатель. У Игоря на часах 5 ч, у Рустема 8 ч.  Оба найдены на склоне.

Добавлено позже:
И я не вижу ни одного мотива для манси или кого либо еще возвращать обувь в палатку , тем более выборочно. Просто задайте себе вопрос "Зачем?"
« Последнее редактирование: 10.01.20 01:15 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Кедр-одежда-настил
« Ответ #276 : 10.01.20 04:48 »
Завод часов ( пружина  ) . Расчитана на 24 часа .
У меня были механические, завода явно больше, чем 24 часа, еще часов на 5-8. Так что бесполезно по часам что-то вычислять.

Добавлено позже:
И я не вижу ни одного мотива для манси или кого либо еще возвращать обувь в палатку , тем более выборочно. Просто задайте себе вопрос "Зачем?"
Демонстрация того, что не корысти ради сняли обувь.
« Последнее редактирование: 10.01.20 04:51 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кедр-одежда-настил
« Ответ #277 : 10.01.20 07:31 »
Добавлено позже:Демонстрация того, что не корысти ради сняли обувь.
С таким же успехом ее можно было не снимать с трупов, тем более это не самое легкое занятие плюс перенос на полтора километра вверх. Я бы допустила это для инсценировки, но не вижу сюжета, а в бессмысленность действий разумных существ никто не поверит.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Корум


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 70

  • Расположение: Алтай

  • Был 17.07.22 10:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #278 : 10.01.20 17:00 »
Завод часов ( пружина  ) . Расчитана на 24 часа .
Хозяин зная это подзаводит часы в любое время  дня . Например  на привале .
Тоесть  . Часы остановились по двум причинам .
Или Замерзли . Или завод кончился .

Если остановка часов произошла из за Завода . Если пружина ослабла . То Заводили их ( часы ) . Ещё  утром .
В 5 утра или в 8 утра .

Убийцы ещё не  пришли . Ракета не упала . Лавина не свалилась . Заводи часы наздоровье и сколько угодно .
А через  Сутки они сами остановятся .

Завод часов расчитан на 24 часа .
Заводятся часы на 36 часов, иногда на 40
От холода часы не останавливаются. Если часы заведены, раньше срока их остановит только попадание в механизм грязи, воды, постороннего предмета, или полная выработка смазки - но иногда именно на это требуется до 90 лет.

Если бы их заводили на 24 часа, то последний завод мог быть как в 8 утра, так и в 8 вечера
Если вас выгнали из палатки пинками и прикладами, последнее, о чем вы подумаете - завести часы. Равно как если это сделал йети, черные копатели, НЛО, или Дональд Трамп.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Валерий Васильевич

stevejobs


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 22

  • Был 22.12.21 02:08

Кедр-одежда-настил
« Ответ #279 : 10.01.20 23:21 »
Заводятся часы на 36 часов, иногда на 40
От холода часы не останавливаются. Если часы заведены, раньше срока их остановит только попадание в механизм грязи, воды, постороннего предмета, или полная выработка смазки - но иногда именно на это требуется до 90 лет.

Если бы их заводили на 24 часа, то последний завод мог быть как в 8 утра, так и в 8 вечера
Если вас выгнали из палатки пинками и прикладами, последнее, о чем вы подумаете - завести часы. Равно как если это сделал йети, черные копатели, НЛО, или Дональд Трамп.
Про часы точно? Потому что информацию про то, что часы на холоде останавливаются я прочитал здесь же на форуме и там "эксперт" таким же уверенным тоном писал это.
Хорошо, часы не показатель и в теории Дятлов мог умереть как раньше, так и позже четверки, если бы не одно "но". Известно, что туристы оставили зажженный фонарик на палатке и время его свечения ограничено. Очевидно, что кто-то из них (Дятлов) хотел вернуться к палатке довольно быстро, иначе смысл оставлять фонарик. Прямым следствием этого является , что как только дошли до оврага, помогли собрать настил, туда-сюда и Дятлов сразу двинулся обратно к палатке, но это была безумная идея.

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Кедр-одежда-настил
« Ответ #280 : 15.01.20 23:36 »
Известно, что туристы оставили зажженный фонарик на палатке и время его свечения ограничено.
Фонарик был выключен, кроме того принадлежность его дятловцам не установлена.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

stevejobs


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 22

  • Был 22.12.21 02:08

Кедр-одежда-настил
« Ответ #281 : 19.01.20 22:17 »
Фонарик был выключен, кроме того принадлежность его дятловцам не установлена.
Я пересмотрел все интервью Шаравина, а также прочитал то современное интервью, где он говорит про выключенный фонарик. Я не склонен доверять его воспоминаниям, из того что я увидел можно сделать вывод, что они очень сбивчивые и он уже сам не понимает где правда, а где выдумка.
Я больше склонен доверять допросу Масленникова и его записям. В том допросе Масленников говорит именно о включенном фонарике, и скорей всего, он это узнал от того же Шаравина, но пока тот молодой и при адекватной памяти был.
« Последнее редактирование: 19.01.20 22:22 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Кедр-одежда-настил
« Ответ #282 : 20.01.20 12:55 »
где он говорит про выключенный фонарик.
Факт включен - не включен ни о чем особенно не говорит, главное что фонарь не дятловцев, т.к. ни кем из родственников не опознан, а фонарь непростой, редкий по тем временам и заметный, не мог остаться незапомненным.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

stevejobs


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 22

  • Был 22.12.21 02:08

Кедр-одежда-настил
« Ответ #283 : 21.01.20 00:40 »
Факт включен - не включен ни о чем особенно не говорит, главное что фонарь не дятловцев, т.к. ни кем из родственников не опознан, а фонарь непростой, редкий по тем временам и заметный, не мог остаться незапомненным.
Ну это такое, половину моих предметов жена не опознает, потому что просто не знает, что у меня такие есть.
Дальше просто теория вероятностей.
Чей фонарь?
С вероятностью 90% дятловцев, с вероятностью 10% не их.
Вообще вероятность любой теории, которая привлекает "внешний" неестественный фактор, очень мала.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Кедр-одежда-настил
« Ответ #284 : 21.01.20 07:15 »
Ну это такое, половину моих предметов жена не опознает, потому что просто не знает, что у меня такие есть.
Дальше просто теория вероятностей.
Чей фонарь?
С вероятностью 90% дятловцев, с вероятностью 10% не их.
Вообще вероятность любой теории, которая привлекает "внешний" неестественный фактор, очень мала.
Нет, понятно, что сейчас я и сам не помню не только всю одежду свою, но и фотоаппаратов у меня валяется (что покупал/дарили по мере совершенствования цифровой техники) но в то время это должно было как хороший электросамокат/велосипед - покупал со смыслом, помнил и показывал.

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 04.10.24 13:33

Кедр-одежда-настил
« Ответ #285 : 23.01.20 13:28 »

Про часы точно?
Абсолютно точно. Проводились опыты - ничерта им не делается на морозе. Если интересно - погуглите тип смазки, применявшийся в часпроме тех лет, и найдите температуру замерзания этой смазки.
И завод расчитан не на 24 часа а больше, разумеется. Просто любой грамотный человек в то время, носящий механические часы без автоподзавода, понимал, что лучше всего их заводить каждые сутки в одно и тоже время (поддерживается постоянный натяг пружины = выше точность хода)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #286 : 14.02.20 11:40 »
И я не вижу ни одного мотива для манси или кого либо еще возвращать обувь в палатку...
Обувь мог принести в палатку кто-то из дятловцев. Например, в моей версии, найдя убитых товарищей он снимает с них валенки, чтобы обуть тех кто, остался в палатке по причине отсутствия такой обуви. А в палатке могли остаться (другие ушли за дровами) Зина в тапочках, Дятлов, который оставил свои суконные ботинки в лабазе, Колеватов у которого было что-то с ногой и он дал свои валенки Дорошенко, например.
И на счет часов: те, кто лежал на горе на одной линии, не факт что уходили вместе от кедра. Рустем вполне мог пойти позже, или вообще спускаться с горы. Весь направление их хода кто-то объяснил всего лишь тем, что они лежали головой к вершине, как будто падая нельзя повернуться.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кедр-одежда-настил
« Ответ #287 : 14.02.20 11:54 »
Вот тут , например, четко видно, как след ботинка с каблуком лег поверх следа в одном носке, где видны пальцы.
След в одном тонком носке был Игоря

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #288 : 14.02.20 12:02 »
Вот тут , например, четко видно, как след ботинка с каблуком лег поверх следа в одном носке
А черным кружком что обведено?

 
« Последнее редактирование: 14.02.20 12:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кедр-одежда-настил
« Ответ #289 : 14.02.20 12:10 »
А черным кружком что обведено?
Черным след каблука и второй рядом. Все это видели поисковики, кто то ходил до них по следам ребят
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #290 : 14.02.20 12:20 »
Черным след каблука и второй рядом
Большой черный круг - понятно, что  это носок ботинка (хотя мы не знаем какой след оставляли бурки Золотарева), а маленький черный обрисуйте по-четче, если можно.

Добавлено позже:
Возвращаюсь к теме потому, что опять в помощь нужна еще умная голова (ведь две лучше)
Вот раздели умерших Юр: Колеватов натянул на себя штаны, которые позже покажут высокую радиоактивность. Люда одела также радиоактивный свитер ЮК, а свою кофту порезала для обмотки ног. Золотарев утеплился его меховой шапкой, а на Тибо оказалась... куртка Люды. Если он раздел ее после смерти, то в чем же он был одет до этого? Под ее курткой у него только свитер с майкой, а ковбойка под кедром. Как же он смог всех пережить в такой одежде? *HELP*.

Добавлено позже:
Вы этот след имели ввиду?
« Последнее редактирование: 14.02.20 12:40 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кедр-одежда-настил
« Ответ #291 : 14.02.20 17:30 »
А почему вы думаете, что  на Люде были свои штаны? Про свитер согласна. С Тибо у меня другая версия. Люда сама надела на него свою куртку, чтобы утеплить его.

Во втором черном кружке след второго парного ботинка.Каблук начало , следа.
« Последнее редактирование: 14.02.20 17:34 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Кедр-одежда-настил
« Ответ #292 : 16.02.20 07:37 »
Как же он смог всех пережить в такой одежде?
Рад, что вы подняли снова эту тему. Вы, вроде бы, как и я, криминальщик. Хотя я не убежденный криминальщик, скорее, методом исключения... В общем, мы должны хорошо друг-друга понимать.

Давайте пока упростим всё до "сами замерзли". Судя по изуверствам нацистких врачей над пленными, обнаженный(!) мужчина при небольшом минусы (забыл, каком, где-то -10, наверное), при свободной возможности согреваться движением, живет сутки. Брр, как неприятно об этом говорить. Сразу все изуверства этих недолюдей перед глазами мелькают. Ладно. В общем, сутки. Дятловцы по сравнению с жертвами нацистских пыток были одеты сносно, включая Тибо. У Тибо что было? Не хочу сейчас в Акты лезть. Примерно так: Нижняя рубашка, свитер, ковбойка, подштанники, штаны, носки, валенки. Температура, судя по данным ближайших метеостанций, была не сильно низкая. Ветра тоже не было, судя по костру "на ветродуе". Значит, условия сопоставимы. То есть сутки дятловцы должны были прожить вообще без проблем.

Теперь про то, сколько же они прожили. Сказать неимоверно сложно. Можно очень грубо прикинуть по последнему приему пищи и содержимому кишечника. Насколько помню, их последний прием пищи находился в верхней половине кишечника. То есть, кхем, скажем так: он был еще при них. При обычных условиях пища "делает полный цикл" за 2-5 суток или за 3,5 суток в среднем. Я не врач, но очевидно, что при гипотермии этот процесс должен ускоряться. Допустим, до 2 суток. И вот до этих 2 суток там еще довольно далеко. Не прошло двое суток с последнего приема пищи. Хотя по идее, "без посторонних", ничто не должно было им мешать прожить в лесу как минимум двое-трое суток. Хотя бы некоторым из них. При таком раскладе кишечники должны были быть пустыми, чего мы не наблюдаем.

Теперь вернемся к криминалу. Если отбросить версии с инсценировкой-переодеванием, то... Тибо пережил остальных не потому, что был лучше одет. И остальные прожили меньше Тибо не потому, что были одеты хуже него. Их убили. Тех - раньше. Тибо - позже. Вот и всё. А возможность прожить это время в такой одежде у него была.

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #293 : 16.02.20 21:11 »
Люда сама надела на него свою куртку, чтобы утеплить его
Сама замерзай, а товарища утепляй что ли?
Их убили. Тех - раньше. Тибо - позже. Вот и всё. А возможность прожить это время в такой одежде у него была.
Прочитайте мой пост еще раз и медленно. Вопрос в том, что до того как Тибо снял с ЛД ее куртку, он был в одном свитере, при этом даже  зачем-то скинул с себя ковбойку (ее нашли у кедра). 
То что их убили - это в данной теме априори. Здесь решается вопрос о последовательности действий в период   пребывания группы у кедра и настила.

 
« Последнее редактирование: 16.02.20 21:15 »

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Кедр-одежда-настил
« Ответ #294 : 17.02.20 00:01 »
Прочитайте мой пост еще раз и медленно
Спасибо, но я в состоянии усваивать русскоязычный кириллический текст и, разумеется, перед ответом прочитал ваш пост несколько раз. Мне кажется, что скорее вы небрежно написали свой пост.

Вопрос в том, что до того как Тибо снял с ЛД ее куртку, он был в одном свитере, при этом даже  зачем-то скинул с себя ковбойку (ее нашли у кедра).
Что Тибо был в одном свитере - это не вопрос, а утверждение. И оно верное. Что вас тут смущает? В одном свитере холодно, да. Но если действовать разумно, даже обнаженным (см. мой пост выше) можно продержаться сутки. От "исхода из палатки" до смерти у Тибо прошло едва ли больше 12 часов. Погибнуть от холода в одежде Тибо при такой погоде (см. мой пост выше), при наличии адекватности довольно сложно.

Почему ковбойка Тибо осталась у костра... Тут четкого варианта нет и не будет. Нужно учитывать много фактов плюс то, убийцы скорее всего серьёзно изменили картину места преступления.

Вероятно, валенки Тибо побывали на Дубининой - см. носок-"стельку" в валенке Тибо. То есть какое-то время Тибо и Дубинина имели возможность обменяться один раз, от Тибо к Д, и второй раз, обратно от Д к Тибо. Большой вопрос, на каком этапе это было. Очевидно, что обмотку Люда потеряла, будучи без валенок. Значит, она вернула их Тибо будучи живой, а потом обзавелась обмотками взамен валенок.

 На обмотку она пустила, видимо, свою собственную кофту. Можно предположить, что сделала она это уже после того, как ей достался свитер с Юр.

 Вероятно, у Кедра был относительно долгий период переодевания, распределения одежды. Действия скорее всего были следующими:

1. Люде дают свитер Юр. Забирают валенки Тибо. Люда снимает куртку. Снимает кофту. Надевает свитер Юр. Надевает куртку. Из кофты мастерит обмотки. Завязывает обмотки (ненадежно завязывает). При этом не обращает внимание на потерю носка, который "носок-как-стелька" в валенке Тибо. Это не обязательно говорит о цейтноте или отказе Тибо - девушка могла просто постесняться или посчитать недостойным просить носок обратно.

2. Тибо надевает головные уборы Юр. Если правильно помню - шлем и ушанку. Тибо надевает валенки.

3. Колеватов надевает штормовые штаны.

4. Золотарев по моему мнению не надевает ничего чужого - на нем его собственная шапка. Но даже если по-вашему он берет шапку Дорошенко, то большой роли эта разница не играет.

Как видно, больше всего времени ушло у Люды. При этом она завязана на Тибо из-за носка. Если предположение о носке из валенка Тибо верно, но Дубинина и Тибо 100% были вместе довольно долгое время перед переодеванием у Кедра.

И сюда совершенно никак не вписывается утрата ковбойки Тибо. Тайна похлеще, чем причина покидания палатки. Тут могут быть только художественные догадки. Вот вам, к примеру, моя художественная догадка:

Разворачиваемый текст
Кедр. Мертвые Юры. Одежда с Юр уже давно снята убийцами. Мужчины одевают Люду в вещи с трупов. Поэтому она проделала так много - ей помогают. Люда берет вещи с большой неохотой из-за моральных причин. Мужчины уговаривают её одеть хоть немного одежды Юр, исключительно для выживания. Поэтому Люда надевает только свитер и только один - и то только для того, чтобы можно было пустить кофту на обмотки, а валенки вернуть законному владельцу, Тибо, который нуждается в них еще более остро, чем она, и перед которым ей очень совестливо. Мужчины пока не берут ничего. Шапку Дорошенко тоже надевают на Люду.

Колеватов решает, что всё-таки возьмет штормовые штаны Дорошенко. Надевает. Тибо в раздумьях. Тибо тоже решается что-то надеть и, видимо, это свитер. Вероятно, он снял ковбойку, чтобы надеть второй свитер, а потом одеть ковбойку поверх двух свитеров. Ковбойка поверх свитеров - для изоляции воздуха, ведь сама она почти не греет, а снаружи хоть будет изолировать теплый воздух от тела, удержанный свитерами. Примерно в это время, возможно, режутся штаны Кривонищенко для обмоток для Колеватова. Обмотки из кофты оказались не очень удачными, поэтому Колеватов решил использовать штанины брюк.

В этот момент происходит нечто - четверка убегает или, скорее, быстро отходит (не бегом, но поспешно). Успевают взять в охапку одежду. Но берут её в руки поспешно, неловко - вываливается ковбойка Тибо (либо её вообще не успели взять в руки), по дороге теряется штанина. Отходят недалеко - к Настилу. Вероятно, четверку отпугнул звук. Звук больше не повторяется. Поэтому они не отходят дальше. Но и возвращаться к Кедру они пока не спешат. Решают всё-таки использовать всю одежду. Распределяют её на пресловутые четыре кучки. Люда молчит про потерянную обмотку, так как стойкая девушка да и не хочет доставлять проблемы товарищам. Поэтому обмотка так и осталась в снегу. И в этот момент, когда оставшуюся одежду Юр уже распределили на Настиле, но еще не успели надеть, происходит нападение. Убивают Людмилу. Возможно, Колеватова, но тогда получается, что его тело было дальше, или его тела не было в видимости, поэтому Тибо и З одежду Колеватова не трогали.

Тибо и Золотарев (возможно, Колеватов с ними) видят смерть Люды. Отбиваются от убийц. Отходят подальше. Осознают, что у них почти нет шансов, надо бороться за жизнь любым способом - смерть уже положила руку на плечо. По не совсем ясной причине возвращаются на место гибели Людмилы. Возможно, это идея Золотарева - если у Тибо появится куртка, то они вдвоем смогут успешно уйти к населёнке. Их план - быстро вернуться, быстро снять куртку, быстро отступить и начать выход в населёнку. Они успевают снять с Людмилы её куртку, шапку Дорошенко и её вязаную шапочку. Тибо снимает куртку с тела Люды. Надевает куртку Люды. Надевает шапку Дорошенко. Золотарев снимает свою шапку-ушанку, надевает и завязывает шапочку Люды, надевает ушанку. Времени у них на это ушло не то чтобы много, но и не полминуты. Колеватов либо отказывается что-то брать, либо мертв и лежит вне зоны видимости Т и З.

Дальше убийцы, сложно сказать, в какой момент, настигают оставшуюся двойку (тройку) и убивают их. Очевидно, это было не слишком далеко от оврага. Убийца бросают тела так, как было. Через сутки возвращаются (см. трупные пятна) и скидывают тела четверки в овраг.

Кажется, ни один факт не упустил. А если и упустил - неважно. Ведь это чисто художественная версия.

Таких художественных версий развития событий можно придумать множество. Мне не очень понятно, как тут можно "решить вопрос". Каждый криминальщик просто будет придерживаться той версии, которая ему больше импонирует, и будет совершенно прав.


Поблагодарили за сообщение: megeor | bvv910

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #295 : 17.02.20 13:06 »
Таких художественных версий развития событий можно придумать множество.
Если связать факты логикой и практичностью, то множества как раз не получится, а получится что-то оч. близкое к истина. У меня выходит приблизительно то же самое в смысле неоднократного вторжения убийц.
Художественность вашего варианта в том, что вы наивно-романтично полагаете, будто у замерзающих людей еще возникают мысли о
Цитирование
Люда берет вещи с большой неохотой из-за моральных причин. Мужчины уговаривают её одеть
« Последнее редактирование: 17.02.20 13:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кедр-одежда-настил
« Ответ #296 : 17.02.20 16:06 »
Тибо не надевают валенки. Хоть у него и скомканный носок внутри, но он не прожжен как у других, вывод- он в своих валенках, Людины остались в палатке, черные, возвращены.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Кедр-одежда-настил
« Ответ #297 : 17.02.20 16:29 »
Художественность вашего варианта в том, что вы наивно-романтично полагаете, будто у замерзающих людей еще возникают мысли о
Увы, но я не наивен. Просто в данном случае предполагаю, что а) люди еще не начали прям замерзать-замерзать, еще в мозгах не "щелкнуло" и б) еще есть призрачный шанс на спасение (например, путем нападения на убийц). В моем художественном варианте, который ни в коем случае не версия, а просто написанное на коленке предположение, они на следующую стадию переходят тогда, когда Колеватов и Тибо решают одеться тоже. Буквально небольшой отрезок времени, но именно на нем, по моей фантазии, и происходит это осознание. А утеплиться по-настоящему вещами мертвых им уже не дали. Также в данном случае по моему варианту Люда была самой первой, кто одевал вещи, поэтому ей было тяжелее с моральной точки зрения. Одно дело, когда все это делают, а другое - когда только ты. Кроме того, напомню вам, что, к примеру, в блокадном Ленинграде люди почти не занимались каннибализмом, хотя с рациональной точки зрения это для многих было бы спасением, особенно в зиму. Съедали своих питомцев, да. Но случаи поедания умерших людей - чуть ли не единичные. Хотя ленинградцы умирали от голода и глядели, как от голода умирают их дети. А печально знаменитые пассажиры в Андах начали заниматься каннибализмом только тогда, когда услышали по радио, что их прекращают искать. Так что, по-моему, вы зря так решительно отказываетесь от морального аспекта. Но это не важно. Это маленькая деталь, которая особой роли не играет. Я рад, что в целом вы со мной солидарны по основным точкам.

Лучше скажите, не заметили в моем рассказе каких-то неточностей по фактам, которые я упустил? Писал всё это с наскока, обдумывая, но не слишком тщательно. А получилось что-то подозрительно складно.

Ну и если у нас с вами в целом получается примерно одна картина, то возникают вопросы к поведению убийц. Очень странное какое-то. Так можно и в разумный огненный шар Альберта поверить (шутка).

_____________

Кстати о художественных версиях. Вот какая у меня недавно возникла идея по "настилу": ловчая яма. Возможно, кому-то будет интересно, а отдельную тему открывать не хочу. Чисто как предположение. Золотарев или кто-то, у кого родственники были охотниками, предлагает сделать для убийц ловушку. Поэтому выбирают именно стволики, а не лапник - они держат форму. Нужно вырыть небольшую яму в снегу. Это тяжело, но речь идёт о финальном бое насмерть - тут не до боязни отморозить пальцы. Большая не требуется, так как задача - просто выбить человека из равновесия, чтобы он споткнулся, упал, увяз в снегу. Потом сверху, оставляя место для засыпки снегом, вставить стволики. Сверху присыпать небольшим слоем снега. Потом нужно заманить убийц так, чтобы они пробежали прямо через ловушку. Но саму ловушку сделать не успели - отвлеклись на одежду Юр. Подготовили стволики, но яму пока не рыли. Первыми занялись стволиками, а не ямой, из-за того, что нужно было точно знать размеры будущей ямы. Возможно, Люда стала подавать признаки серьёзного замерзания, которые не мог не знать Золотарев. Поэтому-то у мужчин не остается другого выбора, кроме как одеть на неё одежду с мертвых. Поэтому и прервались - пошли одевать Люду. Также поэтому Люда вернула валенки - чтобы Тибо мог лучше работать над ямой. Позже, когда подошли обратно к стволикам, готово лежащим на снегу, автоматически положили одежду именно на них - не на снег же её класть. Это объясняет, почему "настил" так близко к Кедру. Четверка не "жила" у Кедра и не смотрела с 50 метров, как замерзают Юры (по "сами замерзли"). Они пришли туда уже позже и "настил" смастерили позже.

Придерживаюсь на данный момент такой версии по Настилу только по методу исключения. Эта версия тоже кажется мне какой-то фантастичной, но, по крайней мере, менее фантастичной. Потому что все версии "зачем настил" какие-то... природно-направленные что ли. Если кратко:

"Настил - для раненных" - это какой-то бред. Там у стволиков сучья с палец. Да и лапник вокруг есть. С учетом криминала - делать настил, когда тебе могут убить те, кто ранил твоих товарищей, это как-то неадекватно.

"Настил - под костер" - опять же, лапник. Да и почему костер в овраге, в дали от дров, а не в лесу? И где дрова? С учетом криминала - зачем разжигать костёр в овраге? Для обогрева - убийцы увидят. Для приманки убийцам - так в глубине оврага его намного хуже видно.

"Настил - это стенка или крыша снежной ямы" - а зачем? В укрытиях типа "снежная яма", насколько знаю, стенки и крыши не делают. Да еще и в таких маленьких ямах (судя по размеру "настила"). С учетом криминала - странно мастерить постоянное убежище в 50 метра от места, где убили твоих друзей убийцы, которые еще ходят где-то рядом. Разве что, возможно, четверка считала, что они ушли насовсем. Но тогда почему не ушли к палатке? Чрезвычайно плохая погода была?

"Настил - это покатая стена-крыша шалашика" - почему в овраге, в яме, а не в лесу? Эта стенка-крыша - ветрозащитная конструкция. Овраг ветрозащитный сам по себе. Конструкция избыточна. С учетом криминала - то же, что в пункте выше.

В общем, все известные мне версии по настилу кажутся лично мне весьма слабыми.

А версия про ловчую яму у меня возникла, пока я, рассуждая вслух, пытался ответить на вопросы: 1) почему стволики, а не лапник? 2) почему ровно лежали на земле, не сломавшись? 3) если стволики - неготовое сооружение, то чем бы они могли быть в будущем?

Так что у меня получается, что Настил и одежда от Кедра связаны скорее случайно. Одежда не была предназначена для Настила, не планировалась, как часть его конструкции.

Но я, разумеется, не настаиваю.

_____________

Тибо не надевают валенки. Хоть у него и скомканный носок внутри, но он не прожжен как у других, вывод- он в своих валенках, Людины остались в палатке, черные, возвращены.
Простите, вы не указали, к кому вы обращаетесь. Если вдруг ко мне - то я писал, что Тибо был обут в свои валенки. Но где-то между покиданием палатки (по версиям без перестановки палатки) и смертью он дал на время(!) свои валенки Люде. Позже она сделала себе обмотки, а валенки вернула владельцу. Это кстати, в тему "Почему дятловцы не перераспределили одежду?". В данном факте (в факте "аренды" Людмилой валенок) я не уверен на 100%, о чем и предупредил. Я основываюсь на том, что у Люды есть непарный коричневый носок на ноге. А в одном из валенок Тибо - тоже коричневый и тоже один, причем в скомканном виде. Вот цитаты из УД:

О Дубининой: "На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок."

О Тибо: "Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке соответственно стельке."

Подозрительно, не так ли? Вполне разумно предположить, что этот носок сполз с ноги Людмилы, когда она снимала валенок. Тибо же не особо заметил носок, потому что он не его. Кстати, нигде не вижу, чтобы внятно указывалось, что этот носок в валенке Тибо "не прожжен", а носок Люды - "прожжен". Может, вы про черновики Актов там какие-нибудь говорите, какие мне неизвестны?

Но я, опять же, не настаиваю. Просто поясняю, откуда это взял. Конечно, Тибо мог быть в этом одном носке постоянно, с момента Х. Но как-то странно, что носок у него так сполз, что аж "стелька". Скорее, если бы носок сполз со стопы, то он был бы в районе носка валенок, а не лежал подобно стельке. А если бы носок сполз во время разувания трупа в морге, то он остался бы в голенище валенка.

Если у вас есть предположения, как еще носок в валенке Тибо мог оказаться на месте стельки, то с удовольствием почитаю. Мне все же кажется, что для этого как минимум надо снимать валенок с ноги.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bvv910

guest


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 01.06.21 21:04

Кедр-одежда-настил
« Ответ #298 : 17.12.20 14:32 »
Учитывая количество деревьев, и площадь настила - я бы предположил что он раньше был посадочными местами вокруг костра/стенкой от ветра. После смерти части группы было принято решение о траншее/пещере и стволики отнесли на новое место.
В любом случае, чтобы не пытались сделать - доделать не успели.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Кедр-одежда-настил
« Ответ #299 : 17.12.20 15:29 »
Учитывая количество деревьев, и площадь настила - я бы предположил что он раньше был посадочными местами вокруг костра/стенкой от ветра. После смерти части группы было принято решение о траншее/пещере и стволики отнесли на новое место.
Типичная подгонка увиденной поисковиками картины мест происшествия под логику события в целом.Наверное это правильно ,но с другой стороны не даёт сложить окончательный пазл. Есть такое для форума понятие ,как Странное молчание оврага. То есть объём проделанной около кедра работы якобы значительно превышает увиденного объёма в овраге.Но с другой стороны МП у кедра было зафиксировано сразу и там почти полностью не было снега. Что касается МП в овраге ,то оно не проверялось вовсе.Задача была другая-обнаружить и достать тела.Огромный участок между телами и настилом не раскапывался вовсе,и скорее всего всё деревянное смылось тут же сильным паводком.
О втором костре есть отдельная тема. Моё мнение-костёр существовал именно на не раскопанном участке ,возможно на втором настиле.
Аргументы за. Убежище в овраге начали сооружать З-Т сразу после общего разведения костра под кедром ,а значит для всей группы без исключения: точнее надо было не менее 8 посадочных мест + дежурный. Дотянуть до утра даже в снежной пещере полураздетыми было не реально.
Второе.Я верю ВМ Аскинадзи насчёт записной книжки и карандаша у Золотарёва (придумать специально такое не возможно ). Поэтому вероятно доставив от кедра срезанную одежду он раскладывал их на настиле и в корич. целых брюках обнаружил зап. книжку с карандашом.Если бы костра в яме рядом не существовало ,то он в темноте не смог бы ничего прочитать и тем более написать. Но судя по фактической картине перед обрушением карниза он пытался это сделать.
« Последнее редактирование: 17.12.20 15:32 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..