Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 14 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 365333 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

При -30 и ветре, который сдувал к оврагу? Это ведь Ваша характеристика погоды в момент трагедии?
Про -30 в момент трагедии я не говорил.

Добавлено позже:
Но следов ни лавины, ни оползня, ни "прыгающего сугроба", ни завала палатки он не нашел
Нашел он следы.  Вы почитайте все же, или фильм найдите.
« Последнее редактирование: 21.10.13 19:49 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Нашел он следы.
Натоптала лавина, мать ее ети... :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Из допроса Слобцова: Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый. Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб
Ага-а потом тот же Слобцов говорит-Когда прорыли снег над палаткой... Чё там было рыть то-если 15 см...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

лавина, мать ее ети... :)
Ну раз вы считаете, что лучше Аксельрода разбираетесь в снежных завалах, не стану вас в этом разубеждать...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Они что - сидели в палатке раздетые и грустно замерзали?
Ну не знаю... может и не грустили,а собирались идти в снежки играть или снеговика лепить ... Вы чем бы предпочли в их положении заняться??

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Позвольте и мне кое что заметить.
1. На фото мы видим передний конек палатки. Видим? да.
2. Этот конек был виден также до того как Слобцов и Шаравин там поработали. Именно по торчащему коньку они и заметили палатку.

Делаем вывод если не было никаких других вмешательств, то конек был виден и тогда когда ... вообщем вечером 1 февраля и его видели туристы.
Значит если они его видели, то достаточно взять нож порезать голый торчащий скат конька и залезть палатку с фонариком.

Этого судя по всему не произошло. Делайте выводы.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

По-вашему, поисковики где-то сказали, что дятловцы не могли восстановить вход в палатку? Процитируйте, будьте  так добры.  :)
И еще объясните заодно наклон лыжной палки-растяжки слева, сикось-накось стоящую переднюю стойку и сорванную веревку на ней   в момент  обнаружения палатки, о чем говорил Слобцов.
Кстати-под коленом Шаравина или Слобцова-не знаю кто это,ещё одна палка-и по моему с ещё большим наклоном в ту же сторону... Хотя и не уверен

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ага-а потом тот же Слобцов говорит-Когда прорыли снег над палаткой... Чё там было рыть то-если 15 см...
Снег был твердый

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Снег был твердый
15 см... Это рукой можно смахуть...

serg2500

  • Гость
Снег был твердый
Они, Слобцов и Шаравин рубили ледорубом смёршийся снег - лёд и потом только смогли пробраться в палатку... представьте себе что с той палаткой стало... дыры они показали, которые прорубили ледорубом. Есть в документах.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Ну раз вы считаете, что лучше Аксельрода разбираетесь в снежных завалах, не стану вас в этом разубеждать...
За это Вам большое человеческое спасибо! :-* :-* На самом деле, у меня только интуиция и кое-что еще! Но, работает!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И еще объясните заодно наклон лыжной палки-растяжки слева, сикось-накось стоящую переднюю стойку и сорванную веревку на ней   в момент  обнаружения палатки, о чем говорил Слобцов.
Я не оракул в отличии от Владимира. Я считаю, что ее могли просто сбить при эвакуации сами участники.
Не "не стала",а не смогла.
Тогда к чему все  Ваши рассуждения на тему попытки сохранения палатки группой:
Чтобы выбраться, сделали разрез - вынужденно, для спасения жизни. Этот разрез можно было бы   зашить  и пользоваться палаткой дальше - хотя бы пару ночей, пока бы они не добрались до ближайшего жилья. А вот бы они в поисках одежды искромсали всю палатку, шансов на ее дальнейшее использование уже не осталось бы.
если они просто не смогли? Для красного словца?
Видите ли, в жизни не всегда удается осуществить то, что  хочется.  Даже когда вопрос стоит о жизни и смерти..
Вы себе не представляете, что человек может, когда вопрос стоит о жизни и смерти. Начиная от хрестоматийного запрыгивания на крыло самолета при появлении белого медведя (мировой рекорд в прыжках в высоту в то время) до прочих выдающихся результатов. А у Вас ни "не смогли", а даже и не пытались. Вы описываете не туристическую группу, а стадо баранов, которые зачем-то побежали вниз к оврагу.

PS Кстати, никто так и не не назвал причину завала палатки снегом. Что это было?
« Последнее редактирование: 21.10.13 20:04 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

serg2500

  • Гость
15 см... Это рукой можно смахуть...
Там был слой льда.

Слобцов сообщает, как они вскрывали обнаруженную палатку:

"26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие".

"Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой, увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость - спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана, и часть ее выступала наружу".

ВБ: Вот фотография палатки.
БС: Я не помню такого количества снега у входа.

ВБ: Когда это могли снимать, если Вы говорите, что вход был не засыпан?
БС: Я не говорю, что он был чистый. Если мы здесь снимали штормовку. И здесь я не могу сказать, ледоруб мы из каких-нибудь оттяжек взяли. Мне кажется, что он был просто воткнут в районе входа.

ВБ: А могли эту фотографию снять через 2-3 дня после того, как Вы здесь были? И после того, как следователи могли копать? Мело после того, как Вы туда пришли?

БС: Нет! Снег только отбросили.

ВБ: Еще такой вопрос насчет следов. Примерно, откуда уходили следы от палатки?
БС: Следы были достаточно четко ориентированы к тому месту, куда они дошли.

ВБ: Как они шли относительно распадка?
Они что, шли, траверсируя склон. Или в направлении самого распадка?
БС: Я думаю, что в направлении самого распадка.

ВБ: То есть, как бы центровались по распадку?
БС: Да. Следы же были тоже не гуськом друг за другом. Они же были... шеренгой, каждый бежал по своей траектории.

ВБ: Ну, они в виде таких вот столбиков были, или?
БС: Нет!

ВБ: Это были углубления?
БС: Да!

ВБ: И их не замело снегом.
БС: Я же повторяю который раз Вам, что снега от самой палатки, достаточно далеко, пока не появились первые деревья, не было.

ВБ: Снега, как такового свежего не было? Значит, они пропадали там, где-то в лесу, где появлялся слой свежего снега.
БС: Наоборот. В лесу они появлялись.

ВБ: Так их там вообще не было на насте? На насте - в виде углубления?
БС: Да.

ВБ: Хорошо, а на рыхлом снеге следы Вы видели по направлению к костру? На каком расстоянии? Они что, прям до костра шли?
БС: Следы? Уверенно я сказать не могу. Поскольку мы по этим же следам от палатки "дунули" в свой лагерь. Встали на лыжи, и, не как горнолыжники, а как "коровы". Поскольку лыжи-то равнинные были. Мы тогда еще не были горнолыжниками. Поэтому со стороны дятловского перевала мы вправо уходили.

БС: Возможно, что штормовка была внутри. Или просто, кусок торчал, мы за него вытянули. Да, времени прошло много, потом у нас там была такая ситуация - можно сказать стресс.
Не могли мы штормовку слишком тяжело добывать. Понимаете? То есть вырвать вот отсюда.
Можно считать, что она прямо как рухлядь была. Можно считать, что куртка была внутри привязана. И находилась внутри палатки...

ВБ: Еще я могу вам вот что привести, по воспоминаниям, где-то там, в середине не того ската, который был порезан, а противоположного, там якобы была дыра, которая была заткнута курткой. Утверждают, что это была вставлена в дыру куртка Дятлова. Не помните такого?
БС: Мы же считали, что вот это была куртка Дятлова, вот по той коробке, и по тем документам, которые там нашли. Там были документы Игоря. А чья она была на самом деле, мы не знали.

ВБ: Понятно. А рваный кусок с этой стороны и куртку Вы не раскапывали?
БС: У меня все эти годы было убеждение, что куртка Дятлова была у входа, - не в дыре, и не где-то еще. И когда мы покопались, мы притащили, кроме этого, еще фляжку со спиртом.

ВБ: А она была в куртке?
БС: Нет, она была внутри палатки. Покопались внутри и смотрели, ее и нашли.

ВБ: И еще про раскопки, Вы делали их при помощи ледоруба, который здесь обнаружили?
БС: Да, и они (раскопки) были очень короткие. То есть когда мы убедились, просмотрев внутри через все эти отверстия, что никаких тел там нет...


ВБ: А вы искали, в основном, людей?
БС: Да. Только! А то, что мы принесли с собой по дороге вниз, - это коробка, фляжка со спиртом и... чего-то еще там.

ВБ: А куртку там оставили?
БС: Да.
« Последнее редактирование: 21.10.13 20:19 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ну раз вы считаете, что лучше Аксельрода разбираетесь в снежных завалах, не стану вас в этом разубеждать...
Но в своих показаниях о ни слова ни о завалах, ни о лавинах. Как Кибальчиш скрывал от буржуинов-следователей главную тайну трагедии?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Там был слой льда.
Посмотрите на фото... Это не лёд... И это не похоже на надурый снег... Это похоже как раз своей комковатостью на остатки снега,который разгребали или ещё что то с ним делали...

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Позвольте и мне кое что заметить.
1. На фото мы видим передний конек палатки. Видим? да.
2. Этот конек был виден также до того как Слобцов и Шаравин там поработали. Именно по торчащему коньку они и заметили палатку.

Делаем вывод если не было никаких других вмешательств, то конек был виден и тогда когда ... вообщем вечером 1 февраля и его видели туристы.http://taina.li/forum/Smileys/default/sm55.gif
Значит если они его видели, то достаточно взять нож порезать голый торчащий скат конька и залезть палатку с фонариком.

Этого судя по всему не произошло. Делайте выводы.
Замечания правильные.
Только выводы из них - другие.

1. Насчет воткнутых лыж - показания поисковиков расходятся.
 От останцев СиШ заметили черную точку на склоне, и стали к ней подниматься.
 При приближении они поняли, что это угол заваленной палатки.

Вывод: лыжи около нее не стояли, так как  черную точку можно принять за камень, воткнутые же в снег лыжи перепутать ни с чем невозможно.
Если бы лыжи были воткнуты, тогда бы они говорили о "воткнутых лыжах и темной точке рядом с ними".

2. Из того, что угол палатки был виден 26 февраля - никак не следует, что он был виден 1 февраля.
 Такие ветра "гоняют" по склонам сотни тонн снега в день.
И сдувают, и надувают, и опять сдувают...

serg2500

  • Гость
Посмотрите на фото... Это не лёд..
Это на фото смёрзшийся в лёд снег... он не прозрачный а белый -снегово ледовая корка... вон выше я привёл слова Слобцова - именно он "вскрывал" палатку а фото сделано на второй если не на третий день... это не фото в момент обнаружения и потому по нему уже толком ничего сказать нельзя...
« Последнее редактирование: 21.10.13 20:13 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Цитата: Sonata - сегодня в 20:00

    Снег был твердый

15 см... Это рукой можно смахуть...
Легенда74, а вы читаете перед тем как ответить? Я же не про глубину, а про твердость.
Можно фото вашей развитой мускулатуры, чтобы я поверила как легко вы смахиваете слежавшийся снег с настом?

Добавлено позже:
Они, Слобцов и Шаравин рубили ледорубом смёршийся снег - лёд и потом только смогли пробраться в палатку... представьте себе что с той палаткой стало... дыры они показали, которые прорубили ледорубом. Есть в документах.
Не поняла почему это адресовано мне?  *SORRY* Я что ли сомневаюсь?
« Последнее редактирование: 21.10.13 20:18 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Я что ли сомневаюсь?
мои извинения что то  уже не так... Вас, Соната я не цитировал и обращался к Легенде 74... Ну  уж ПРОСТИТЕ великодушно @}->--


Поблагодарили за сообщение: Соната

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Да нет, не заблудился. Вы себе можете представить себе заваленную палатку, в которой  поисковики видят резанную палку, шкурки корейки, опилки, висящую стенгазету, сложенные вещи, смятые одеяла, обувь? И при этом отмечают, что все находилось на своих местах. Я нет.
эх, GrayCat ,GrayCat ...
шкурки корейки, стружки от палки, стенгазету я берег для темы об количестве снега внутри палатки.


Поблагодарили за сообщение: Lu | Лана2012 | VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Оффтоп (текст не по теме)
мои извинения что то  уже не так... Вас, Соната я не цитировал и обращался к Легенде 74... Ну  уж ПРОСТИТЕ великодушно @}->--
понятно  *CURTSEY*

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

2. Из того, что угол палатки был виден 26 февраля - никак не следует, что он был виден 1 февраля. Такие ветра "гоняют" по склонам сотни тонн снега в день.И сдувают, и надувают, и опять сдувают...
То есть вы предполагаете, что палатка была полностью завалена и вход тоже?

Про лыжи не понял, наверное это вы не мне?

С другой стороны зайдем, через сколько разрезов туристы покинули палатку?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

 Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве ("вещи" зачеркнуто - прим. сост.) все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

В большинстве ("вещи" зачеркнуто - прим. сост.) все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.
Это чьи воспоминания? Не говорят ли они о том, что внутри палатки было много снега? Хотя кто-то вспоминал, что снега там было мало.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Это показания Брусницына... Что там надо было выбирать 10 человекам и как всё могло быть завалено слежавшимся снегом-если там было всего 15 см этого снега да ещё Слобцов над ним поработал и лазил в палатку???

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

шкурки корейки
Мои любимые!!!

Добавлено позже:
15 см этого снега да ещё Слобцов над ним поработал и лазил в палатку???
А что он с ними делал? Страшно представить...
« Последнее редактирование: 21.10.13 21:01 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

С другой стороны зайдем, через сколько разрезов туристы покинули палатку?
Допрос Лебедева: Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Это показания Брусницына... Что там надо было выбирать 10 человекам и как всё могло быть завалено слежавшимся снегом-если там было всего 15 см этого снега да ещё Слобцов над ним поработал и лазил в палатку???
Вот, вот. Больше всего меня смущает, что большинство вещей вытаскивали из снега. А выкапывать могли палатку, она же на метр была заглублена. На метр да еще по периметру.

Добавлено позже:
Допрос Лебедева: Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
Там вроде бы несколько порезов были, не помню их длины.
« Последнее редактирование: 21.10.13 21:07 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

эх, GrayCat ,GrayCat ...
шкурки корейки, стружки от палки, стенгазету я берег для темы об количестве снега внутри палатки.
Конечно же внутри.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

А согреться потом в платке всё равно особо нечем, дров кот наплакал. Всё же выгоднее было бросить и бежать к лесу за дровами с разводом костра.
Всем бежать за дровами? А может самых экипированных послать, а остальные потихоньку копают дальше?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66