Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 10 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 365217 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А что здесь такого? Руководитель приказал уходить немедленно.
%-) Вы все таки не читаете возражения?
Отзывы Масленникова о Дятлове, как туристе и руководителе, не читали и не слушали?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Отзывы Масленникова о Дятлове, как туристе и руководителе, не читали и не слушали?
А отзывы других туристов читали? Почитайте то, что слышал журналист Григорьев в момент поисковых работ от товарищей Дятлова, они прямо его обвиняли в трагедии.
К тому же ВСЕ люди допусках ошибки, все, даже самые опытные и профессиональные.
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:55 »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

У них были маски, в карманах, между прочим. Мазохизм какой то, а не спортивный туризм
Между прочим:
 - маску нужно вытащить из кармана и надеть.
КАК это можно сделать, когда пальцы поморожены???
А - НИКАК.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

А что спортивный туризм исключает разгильдяйство, панику, растерянность?
Разгильдяйство, нет. У дятловцев, как раз разгильдяйства было выше крыши. А паника и растерянность у 9 человек одновременно, включая фронтовика и партизана З. - какой же силы должен быть фактор, чтобы вызвать эту панику и растерянность? Уж точно, не зимний снежок на палатке.
КАК это можно сделать, когда пальцы поморожены???
А - НИКАК.
Выскочили из палатки (между прочим, почему то всем кажется, что выход из палатки -сродни катапульты, а на самом деле, когда 9 человек просачиваются даже через вход, а через разрезы, тем паче у последних куча есть времени, чтобы и теплое на себя натянуть, и нужное с собой прихватить) - и за секунду пальцы поморозили, причем так, что руку в карман не было возможности опустить? А как же тогда у кедра, и пихточки пилили, и одежду резали, и тыды?
« Последнее редактирование: 21.10.13 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Уж точно, не зимний снежок на палатке.
А снег на палатке, мороз -30 и ниже и ураганный ветер, темнота может вызвать панику? А если кто-то вышел из палатки, его сдуло, он закричал, его крики могут вызвать панику, растерянность...

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Не хочет объяснять Кузьма куда делся самосвал мокрого тяжелого снега, который потом и морозом закрепило. Вот чудеса следы сохранились, а такое кол-во снега нет. *PARDON*
Отчего же не хочет? Просто даже не подозревает неспособности к элементарной логике у собеседников.

Если по всему склону выпали обильные осадки, так же, как над палаткой, и их выдуло (как выдувает каждый год постоянно), то почему бы это выдувание в то раз должно было обойти площадку у палатки? Вот если от устоявшего входа была ветровая тень, так там и не выдуло настолько. А остальное выдуло вполне естественно.

Что же здесь трудного, чтобы самостоятельно это сообразить?
Не цепляетесь ли Вы ко мне манипулятивно? Чтобы сбить линию рассуждений и увести на оценку личностей, вместо разговора по теме?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А отзывы других туристов читали? Почитайте то, что слышал журналист Григорьев в момент поисковых работ от товарищей Дятлова, они прямо его обвиняли в трагедии.
К тому же ВСЕ люди допусках ошибки, все, даже самые опытные и профессиональные.
Аааа,т.е. в этом вопросе Масленникову уже не доверяем? Ну ну.

Так другие туристы и другие версии выдвигали.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

фронтовика и партизан
Этим он был 14 лет назад. Навыки ведь постепенно теряются, характер человека меняется.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

его сдуло
Ну не до кедра же его сдуло! И зачем всем бежать... Двое мужчин могли выбежать и поискать сдутого.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

 Почему-то считается, что они выскочили из-под завала бодро так, молодцами...
Как 9 пробок из шампанского...
И - сразу - давай копать, копать...

А ведь, не так все было.
Я скажу сразу - в получение травм от  оползня я не верю.
Однако, совершенно однозначно, что  ВСЕ были в тот момент в состоянии "нокдауна".
И несколько человек - в состоянии "нокаута".


Так что, вылезали они и вытаскивали "нокаутированных" - минут 5-7...
Еще столько же - приводили "нокаутированных" в чувство.

Итого имеем:
- за 10-15 минут "рук уже нет".

 Рук нет, глаза открыть невозможно.
Только отступать.
Что и было сделано - вполне логично и организованно.
И если бы буран и мороз прекратились в течение пары часов - то все остались бы живы. И даже здоровы.
Все логично и понятно.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Отчего же не хочет? Просто даже не подозревает неспособности к элементарной логике у собеседников.

Если по всему склону выпали обильные осадки, так же, как над палаткой, и их выдуло (как выдувает каждый год постоянно), то почему бы это выдувание в то раз должно было обойти площадку у палатки? Вот если от устоявшего входа была ветровая тень, так там и не выдуло настолько. А остальное выдуло вполне естественно.
Вопрос перечитайте.  *YES* Особенно касаемо качества и количества снега. Самосвал мокрого и тяжелого снега и т.д. ветром не выдует.

Не цепляетесь ли Вы ко мне манипулятивно? Чтобы сбить линию рассуждений и увести на оценку личностей, вместо разговора по теме?
Нет.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Мне тоже думается что травмированых не было ... А вот полузадохнувшиеся-вполне...

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Мне тоже думается что травмированых не было ... А вот полузадохнувшиеся-вполне...
И , наверняка, со сбитым дыханием (как от удара "под-дых").

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Ну, тогда хорошо, Соната, раз не цепляетесь. Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание и дружбу.
Ник звучит, как музыка, Значит, и слова могут так же звучать.
« Последнее редактирование: 21.10.13 16:20 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Аааа,т.е. в этом вопросе Масленникову уже не доверяем? Ну ну.
Почему не доверяем? Доверяем, но есть и др. отзывы. Выводим среднее.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А снег на палатке, мороз -30 и ниже и ураганный ветер, темнота может вызвать панику? А если кто-то вышел из палатки, его сдуло, он закричал, его крики могут вызвать панику, растерянность...
Вам не кажется, что в Вашей апокалипсической картине есть некоторые несуразности. Как могло сдувать людей весом ~ 60-80 и не сдуть старую палатку длиной 4 метра?  %-) Да ее сдуло и порвало бы первой.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Гайна

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Кстати-причина того что им пришлось резать палатку может быть как раз в том что лежавший у выхода мог быть без сознания...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А почему вы считаете, что дятловцы не могли не верно оценить ситуацию и уйти от палатке из-за этого. Вот посчитал Дятлов на тот момент, что нужно срочно уходить, решил, что сойдет эта пресловутая доска снега и дал команду уйти в лес, люди послушались и побежали. Что в этом странного?
Ладно, Бог с ними лавинщиками, спорить бесполезно. Но вы Анна-Мария почему-то своими наивными вопросами мне симпатичны. Поэтому серьёзно вам отвечу.
Если бы вы знали всю эту кухню, то таких вопросов не задавали, я не буду вам расписывать всё как Татарин, но Дятлов не мог дать такую команду ибо она была бы преступной и это все кто в турпоходы ходил знают. Нельзя бросать снаряжение- это первое правило туриста. Понимаете есть определённые правила поведения везде и там то же.  Так вот побежать от вещей просто так они не могли, если бы была угроза лавины, доски, чёрта, дьявола, НЛО и т.д. всё равно  комплект инструментов необходимый для выживания они должны были взять, вплоть до того что Дятлов не рискуя людьми должен был за ним полезть сам, думаю там и добровольцев нашлось выше крыши. Вот это то и странное, поймите.
У меня тоже есть версия, но я её боюсь выкладывать, она не всё объясняет, но вот до оврага объясняет. Там совсем не про шпионов. Если есть время и не читали, прочтите Ярового "Высшей категории трудности", уверен вам понравится.


Поблагодарили за сообщение: Lu | serg2500 | NatWolf

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

- за 10-15 минут "рук уже нет".
Обморожение 3-4 степени за 10-15 минут? Не верю! *NO*
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Lu

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  Я не понял... что уже в теме 9 страниц нашлепали за 2 дня? Как это просмотреть.?... Кузьма,вернитесь в тему... Жду


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

У меня тоже есть версия, но я её боюсь выкладывать, она не всё объясняет, но вот до оврага объясняет.
Она объясняет травмы?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Обморожение 3-4 степени за 10-15 минут? Не верю! *NO*
Вот не знаю-как у вас,а у меня и без всяких обморожений посреди города были моменты,когда элементарно не мог достать сигарету из пачки или зажечь зажигалку... Минута при хорошем морозе на ветру-и всё...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кстати-причина того что им пришлось резать палатку может быть как раз в том что лежавший у выхода мог быть без сознания...
Высота палатки 1 метр. И потом, вход в палатку был застегнут или до или после выхода. Так что давайте нокдауны и лежащих у входа товарищей в бессознательном состоянии оставим в покое. Если палатку завалило, но часть вышла через выход, то смысла застегивать заваленную палатку нет. Если все рвались через разрезы, то палатка должнв быть завалена полностью. А такого не наблюдается.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Гайна

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Высота палатки 1 метр. И потом, вход в палатку был застегнут или до или после выхода. Так что давайте нокдауны и лежащих у входа товарищей в бессознательном состоянии оставим в покое. Если палатку завалило, но часть вышла через выход, то смысла застегивать заваленную палатку нет. Если все рвались через разрезы, то палатка должнв быть завалена полностью. А такого не наблюдается.
Не понял я... а кто сказал что её застёгивали до ЧП??

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

палатка должнв быть завалена полностью. А такого не наблюдается.
Могли успеть восстановить переднюю стойку. Это много раз обсуждалось.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Пардон-после ЧП

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вот не знаю-как у вас,а у меня и без всяких обморожений посреди города были моменты,когда элементарно не мог достать сигарету из пачки или зажечь зажигалку... Минута при хорошем морозе на ветру-и всё..
Повышенная холодовая чувствительность. Может как итог или обморожений раньше (виброболезнь и все прочие причины не буду вспоминать). У меня тоже. Поэтому не люблю зимние походы.

Добавлено позже:
Могли успеть восстановить переднюю стойку. Это много раз обсуждалось.
Стойку успели восстановить, а вещи взять нет. Ну.., и где у нас элементарная логика?
« Последнее редактирование: 21.10.13 16:32 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Вопрос перечитайте.   Особенно касаемо качества и количества снега. Самосвал мокрого и тяжелого снега и т.д. ветром не выдует.
На склоне было тысячи самосвалов, и всё же выдуло, по фактру, не смотря на Ваше субъективное мнение, что одного самосвала не может выдуть. Выдувало, само собой, дольше и уже гораздо позже, когда снег имел качество, отличное от первоначально выпавшего. Неужели трудно сообразить? Раз выдуло выпавший снег со всего склона, то обязано было выдуть тот же самый снег и на площадке палатки, как части этог же склона.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Повышенная холодовая чувствительность. Может как итог или обморожений раньше (виброболезнь и все прочие причины не буду вспоминать). У меня тоже. Поэтому не люблю зимние походы.
Нормальная чувствительность... Пока в перчатках

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Ураган


Это - в тропиках, при сильно плюсовой температуре... И ветер - отнюдь не максимальной силы...
Плюс - днем и на ровном асфальте...

Копать будем, или, все ж - таки уходить???
« Последнее редактирование: 21.10.13 16:40 »