Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 5 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 365135 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

У ураганов о которых вы говорите нет инструкций. В ту пору шнурочки на палатку пеньковые шли. Капрону не было еще. Палатка она парусности имеет и определенную площадь для снега. Порвались бы пеньковые веревочки.Получился бы мешок, а в мешке люди придавленные. Если б метра 4 снега упало сразу - было бы плохо.  все бы там и лежали пока не стаяло бы А вот два метра - внутри поворочались, снег бы малех притоптали, выползли бы через вход и снежок котелками и мисками с палатки убрали бы. Оделись бы, инструмент взяли бы, может и палатку сняли. Там только пеньковые веревочки ножиками чик, палатку в ком  и вниз.
А метра снега никто даже бы и не заметил. Рачком в палатке становишься и снежок со скатиков скатывается создавая уютные стеночки вокруг.
Красиво как у вас всё описано... Прямо инструкция для попавших в форс мажор... И ума даже не приложить-почему же люди в походах гибнут,раз всё так просто... Ночью в буран,продрогшими ещё до ЧП,да это раз плюнуть,одеться,припаковать вещи и палатку

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Это и первичная версия и вторичная и в УД она отражена. Это единственная версия в УД, других там нет.
Напомните, каким заключением оканчивается УД?
" По словам товарища Масленникова, один турист был снесен, остальные выскочили и были порывом урагана сброшены в лес на расстоянии более полутора километров?"
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

beloff


  • Сообщений: 30 892
  • Благодарностей: 34 821

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
проблема Титаника не в том, что его построили профессионалы,
Там были и проектные ошибки и технологические и элементарный арифметический просчет- шлюпок не хватало.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Те которые имеют опыт жизни в деревне, фронтовой опыт, опыт походов?
Поняла. Масленников и прочие должностные лица и поисковики, которые говорят о буране и сносе людей ветром по склону опыта жизни в деревне, фронтового опыта, опыта ведения следствия, опыта походов и просто жизненного опыта значит не имели.
Я вас поняла, эти люди могут не верно оценить ситуацию, а мальчики и девочки 20-24 лет (для меня они дети) не могут допустить оплошность. Я вас прекрасно поняла.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Tatarin !
Оффтоп (текст не по теме)
... Это  я говорю как мужчина с умом мальчонки если что. Потому не бейте меня.
Чот Вы сегодня военнообязанный какой-то по теме. Мож, долой оружие? Даешь военнополевую кулинарию?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Красиво как у вас всё описано... Прямо инструкция для попавших в форс мажор... И ума даже не приложить-почему же люди в походах гибнут,раз всё так просто... Ночью в буран,продрогшими ещё до ЧП,да это раз плюнуть,одеться,припаковать вещи и палатку
Ума даже не приложить - почему в УД названа другая причина, коли уж все так просто  *DONT_KNOW*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ну да 6 это большой опыт, при этом 3 категории один и тот летний. На стр. 76 если фото из УД, там сказано кто сколько раз был в походе.
Не у руководителя ведь.

Это и первичная версия и вторичная и в УД она отражена. Это единственная версия в УД, других там нет.
Вы УД читали? Там просматриваются версии с манси и с ОШ...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

До чего договорились. Студенты туристы любители оказывается намного опытнее и грамотнее профессионалов, деньги они за это получают, следователей и прочих специалистов причастных с данному делу. Вот это номер.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

переждать ночь и утром вернуться
Ураган к утру обещал закончиться?  =-O

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

До чего договорились. Студенты туристы любители оказывается намного опытнее и грамотнее профессионалов, деньги они за это получают, следователей и прочих специалистов причастных с данному делу. Вот это номер.
Где окончательный вывод прокуратуры о гибели вследствие погодных условий?  O:-)

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Красиво как у вас всё описано... Прямо инструкция для попавших в форс мажор... И ума даже не приложить-почему же люди в походах гибнут,раз всё так просто... Ночью в буран,продрогшими ещё до ЧП,да это раз плюнуть,одеться,припаковать вещи и палатку
Так я ж все красиво придумываю...
А на самом деле, люди гибнут в палатках не успев просто ахнуть. Все - выживают единственные из таких групп и гибнут, потому, что в момент гибели остаются одни. Но иногда происходит чудо и такие спасаются.
Но если трагедия не произошла мгновенно - первое действие которое вбивается в турклубах -  не теряйте снаряжение. Снаряжение это жизнь. Нет снаряжения это ваша гибель.
В каждом турклубе есть своя "стена плача". Там висят молодые люди с описание кто и как погиб и в составе какой группы.
Дятловская тема привлекает этой несуразицей смерти. 9 здоровых и молодых ребят уходят полуодетые от разрезанной палатки не собрав даже минимум вешей.
Когда ходишь на эльбрус под Ачкарякольским лавовым есть стоянки. Вернее остатки. Это вмерзшие в лед днища палаток. Вот так людей накрывает непогода на высоте выше 4500. Люди посидят и понимают - надо валить.Собираются кидая вещи в рюкзаки, а потом выходят и вырезают палатку из днища, срезают растяжки и валят вниз.
Но ! Одетые, связанные веревкой и с остатками палатки, которая даже в таком виде непродуваема ветром.
А мне рассказывают сказки про мгновенно надутые на палатку снега 3-4 метровой толщины и унесенного ветром туриста,за которым выскакивают в мороз и ветер неодетые люди, разрезав ветхую палатку.
И ссылаются на УД. в котором эта версия является рабочей.
Ужас да и только.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Lu | Flugelmann | Отец Федор

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Не у руководителя ведь.
И что? Брать руководителю в поход 3 категории сложности людей, которые в поход не ходили это нормально.
Там просматриваются версии с манси и с ОШ...
Вот именно, что просматриваются, но вывод сделан однозначный.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ураган к утру обещал закончиться?  =-O
Надежда на это была...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Где окончательный вывод прокуратуры о гибели вследствие погодных условий?
Тут http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678192/?page=35

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
АннаМария, можете отредактировать первое сообщение в теме, добавив краткое обоснование Вашей точки зрения, которая и будет обсуждаться в этой теме. Также можете изменить название. Если не удастся сделать это самостоятельно, прошу написать мне в ЛС новое название и текст, который надо будет вставить в первое сообщение темы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ума даже не приложить - почему в УД названа другая причина, коли уж все так просто  *DONT_KNOW*
Там именно эта причина и названа... Стихийные силы,с которыми люди не смогли справиться

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Там именно эта причина и названа... Стихийные силы,с которыми люди не смогли справиться
Да ладно. Куда же делась конкретика первых причин? Где же ураган? Как же СМЭ? Что за такая-сякая ударная волна?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Да ладно. Куда же делась конкретика первых причин? Где же ураган? Как же СМЭ? Что за такая-сякая ударная волна?
Ураган и есть стихийная сила. А вот об ударной волне там ничего не сказано.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 19.10.13 20:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

И что? Брать руководителю в поход 3 категории сложности людей, которые в поход не ходили это нормально.
А кто не ходил в поход вообще?  =-O

Добавлено позже:
Надежда на это была...
но не срослось... так что ли? а почему?
« Последнее редактирование: 19.10.13 20:58 от Sonata »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

А кто не ходил в поход вообще?
На странице 2 смотрите, та все написано и документом подтверждено. Может в документе ошибка не знаю.

Добавлено позже:
а почему?
Потому что это жизнь и так в жизни бывает.
« Последнее редактирование: 19.10.13 21:00 »

beloff


  • Сообщений: 30 892
  • Благодарностей: 34 821

  • Заходил на днях

А вот об ударной волне
Иванов немного лукавит: мы то с Вами читали СМЭ. и "наружних" хватает-здесь он просто врёт. Нам то с Вами чего бояться
« Последнее редактирование: 19.10.13 21:02 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Иванов немного лукавит
Я не общаясь с человеком лично не могу делать такие выводы.
"наружних" хватает
И этого я лично не видела.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Может в документе ошибка не знаю.
так вы сначала разберитесь, прверьте, а потом делайте выводы.
Дорошенко в походы ходил, фото есть и воспоминания.

Добавлено позже:
Потому что это жизнь и так в жизни бывает.
это из личного опыта?
« Последнее редактирование: 19.10.13 21:08 от Sonata »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
это из личного опыта?
А что - не видно?  *ROFL*

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

так вы сначала разберитесь, прверьте, а потом делайте выводы.Дорошенко в походы ходил, фото есть и воспоминания.
А что мне разбираться? Есть документ, где этого всего не отражено. Я не обязана копаться во всем. Если есть сведения, что ходил дайте ссылку на них. Значит тот кто составлял документ отнесся к этому не добросовестно.

Добавлено позже:
это из личного опыта?
Посмотрите вокруг и поймете. Масса тому примеров.
А что - не видно?
Не понимаю иронию. Возьмите например Беслан, кто-то выжил, а кто-то рядом в той же школе погиб. Почему? Никто не ответит на этот вопрос. Может вы сумеете сделать?
« Последнее редактирование: 19.10.13 21:15 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А что мне разбираться? Есть документ, где этого всего не отражено. Я не обязана копаться во всем. Если есть сведения, что ходил дайте ссылку на них. Значит тот кто составлял документ отнесся к этому не добросовестно.
Ну не обязаны - так не обязаны. На нет, как грится и суда нет. Только не обижайтесь,когда носом тыкать начнут.
А мне вот почему то не хочется для вас ссылку давать. Зачем? Я тоже не обязана.  *PARDON* да еще без волшебного слова.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Добавлено позже:но не срослось... так что ли? а почему?
Потому что сил не хватило...

beloff


  • Сообщений: 30 892
  • Благодарностей: 34 821

  • Заходил на днях

А что мне разбираться?
А-а-а...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Так я ж все красиво придумываю...
А на самом деле, люди гибнут в палатках не успев просто ахнуть. Все - выживают единственные из таких групп и гибнут, потому, что в момент гибели остаются одни. Но иногда происходит чудо и такие спасаются.
Но если трагедия не произошла мгновенно - первое действие которое вбивается в турклубах -  не теряйте снаряжение. Снаряжение это жизнь. Нет снаряжения это ваша гибель.
В каждом турклубе есть своя "стена плача". Там висят молодые люди с описание кто и как погиб и в составе какой группы.
Дятловская тема привлекает этой несуразицей смерти. 9 здоровых и молодых ребят уходят полуодетые от разрезанной палатки не собрав даже минимум вешей.
Когда ходишь на эльбрус под Ачкарякольским лавовым есть стоянки. Вернее остатки. Это вмерзшие в лед днища палаток. Вот так людей накрывает непогода
 на высоте выше 4500. Люди посидят и понимают - надо валить.Собираются кидая вещи в рюкзаки, а потом выходят и вырезают палатку из днища, срезают растяжки и валят вниз.
Но ! Одетые, связанные веревкой и с остатками палатки, которая даже в таком виде непродуваема ветром.
А мне рассказывают сказки про мгновенно надутые на палатку снега 3-4 метровой толщины и унесенного ветром туриста,за которым выскакивают в мороз и ветер неодетые люди, разрезав ветхую палатку.
И ссылаются на УД. в котором эта версия является рабочей.
Ужас да и только.
Достаточно было одному заистерить и ломануться вниз..
Не забывайте ещё о том состоянии,в каком они могли находиться в момент возможного ЧП... Уже достаточно замёрзшие-да ещё оказаться на ураганном ветре с морозом... То есть мысли о костре  могли перевесить для некоторых всякие разумные доводу в пользу откапывания палатки и вещей
« Последнее редактирование: 19.10.13 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Не понимаю иронию. Возьмите например Беслан, кто-то выжил, а кто-то рядом в той же школе погиб. Почему? Никто не ответит на этот вопрос. Может вы сумеете сделать?
Там тоже были погодные условия?