Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 3 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 365222 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Это третья холодная ночевка только в этом походе.
У кого? И где об этом написано?
Холодная ночевка, после которой разводили костер.
С чего такой вывод? Я писала, что когда погорели, и ночевали без печи, то замерзли и грелись у костра, полагаю, что он горел всю ночь.
А женщины не люди? У них нет рук и ног?Хотя да, некоторых лучше не брать НИКУДА.
Вы не ответили были или нет. Женщины люди, но физически слабее мужчин и вы правы, несколько обременительны в сложных походах. Это физиология и с этим необходимо считаться
Что ж тогда часть из них замерзла, коли были одеты и костер был?
Какой костер? Полноценного костра не было, был ветер. Речь же шла голые они были или все же одеты, одеты. Вы понимаете, что такое голые? Это без какой-либо одежды. Они были в одежде.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

АннаМария !
Оффтоп (текст не по теме)
... И где об этом написано?С чего такой вывод?
У Вас уже сложился сюжет происшедшего? Где эта тема, где всё подробненько написано? Не в виде споров, а в виде рассказика как было по-Вашему дело. У меня Вам предсказание. Как только Вы перейдете середину своего сюжета - Вы поймете, что надо перешивать историю и перешивать по основным размерам. Она будет малой...
« Последнее редактирование: 19.10.13 15:49 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

У кого? И где об этом написано?
В дневнике группы. Даже не третья, а четвертая, как минимум.

С чего такой вывод? Я писала, что когда погорели, и ночевали без печи, то замерзли и грелись у костра, полагаю, что он горел всю ночь.
Потому что так делалось.

Вы не ответили были или нет. Женщины люди, но физически слабее мужчин и вы правы, несколько обременительны в сложных походах. Это физиология и с этим необходимо считаться
А я и не буду отвечать. Может это побудит вас почитать побольше.
И пожалуйста, не пишите больше глупости про женщин. А то вас почитать, то получается место женщин исключительно на кухне, максимум куда ей можно выходить - это в магазин и в интернет.

Какой костер? Полноценного костра не было, был ветер. Речь же шла голые они были или все же одеты, одеты. Вы понимаете, что такое голые? Это без какой-либо одежды. Они были в одежде.
Кто как считает. Некоторые говорят, что 1,5 часа горел.
Одеты - одеты, не голые, кое-кто даже довольно тепло и в обуви,но вот незадача... тоже погибли. Замерзли?
Хотя можете не отвечать. Мы и так сильно отошли от темы.
« Последнее редактирование: 19.10.13 16:30 от Sonata »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

А то вас почитать, то получается место женщин исключительно на кухне, максимум куда ей можно выходить - это в магазин и в интернет.
Вот зачем вы все переворачиваете? Я же РУССКИМ ЯЗЫКОМ написала. Женщины физически слабее мужчин. С этим будете спорить? Поэтому брать нас в столь сложные походы обременительно, это дополнительная ответственности для руководителя. С этим тоже будете спорить? Давайте поспорим.
Потому что так делалось.
Как так? На всякий случай горел костер при холодной ночевке? С этим я не спорю. Всегда нужно подстраховаться.
Некоторые говорят, что 1,5 часа горел.
Не важно сколько он горел, люди все равно погибли. Значит костер был не достаточен для выживания не то что 9 человек, но и одного.

Теперь читаем вот это http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677690/?page=12
В принципе то, что и я писала, хотя я этого не видела, только сейчас нашла. Один вышел по нужде, его сдуло, он закричал, другие кинулись на помощь и т.д. Кстати, там же отмечено, что палатка установлена в самом опасном месте, ветра там сильные. В этой версии есть хоть какие-то свидетельские показания, а вот о диверсантах - шпионах - разведчиках ни слова.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 19.10.13 17:02 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот зачем вы все переворачиваете? Я же РУССКИМ ЯЗЫКОМ написала. Женщины физически слабее мужчин. С этим будете спорить? Поэтому брать нас в столь сложные походы обременительно, это дополнительная ответственности для руководителя. С этим тоже будете спорить? Давайте поспорим.
Блин, а я что на мансийском языке попросила не писать ерунду? Да,рюкзак у девушки будет полегче, а в остальном... снег раскопать, палатку поставить, костер развести... рук нет что ли?
В какие столь сложные походы? Женщины Эверест покорили. *BYE*

 
Как так? На всякий случай горел костер при холодной ночевке? С этим я не спорю. Всегда нужно подстраховаться.
костер вечером - холодная ночевка - костер утром

В принципе то, что и я писала, хотя я этого не видела, только сейчас нашла. В этой версии есть хоть какие-то свидетельские показания, а вот о диверсантах - шпионах - разведчиках ни слова.
Когда нашли четверку таких версий уже не возникало.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Женщины Эверест покорили
И много женщин покорило Эверест? Столько же сколько мужчин? Я так понимаю, что бы я не написала вы будете против.
Да,рюкзак у девушки будет полегче
Вот, вот и это для всей группы плюс или минус?
Когда нашли четверку таких версий уже не возникало.
Да перестаньте. Это в УД зафиксировано и никаких других версий там нет. Никаких.
костер вечером - холодная ночевка - костер утром
Вот этого у опытных дятловцев почему-то и не было.

Добавлено позже:
Смотрим о походах каждого члена группы. Колоссальный опыт у всех. В среднем 6 походов. Это очень, очень много.
Дятлов 9 походов, 3 категории три.
Дубинина 4 похода, 3 категории нет.
Колеватов 5 походов, 3 категории один.
Колмогорова 6 походов, 3 категории один.
Слободин 6 походов, 3 категории один.
Кривонищенко вообще в походы не ходил видимо.
Тибо-Бриньоль 6 походов, 3 категории один.
Юдин 6 походов, 3 категории один.
Дорошенко в походы не ходил видимо.
« Последнее редактирование: 19.10.13 18:27 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

И много женщин покорило Эверест? Столько же сколько мужчин?
гугл вам в помощь.

Вот, вот и это для всей группы плюс или минус?
не критично. 7 парней и 2 девушки.

Вот этого у опытных дятловцев почему-то и не было.
читайте
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.

Я так понимаю, что бы я не написала вы будете против.
пока не вижу с чем можно согласиться.

Добавлено позже:
АннаМария, еще раз повторяю - мы отошли от темы.
« Последнее редактирование: 19.10.13 18:34 от Sonata »

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Смотрим о походах каждого члена группы. Колоссальный опыт у всех. В среднем 6 походов. Это очень, очень много.
Ну вот, зто уже по взрослому... Растете. Всё правильно-отучились в среднем по три года и два похода в год, каждые каникулы. А то соберкрок объявил начинающими и весь бэк-вокал следом-хором...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.
Это было в ночь с 31.01.59г. на 1.02.59г., а в ночь с 1.02.59 на ночь 2.02.59г. ничего подобного не было. Вы бы еще какой-нибудь летний поход вспомнили.
гугл вам в помощь.
Т.е. вы считаете, что женщины в том же кол-ве, что и мужчины покорили Эверест. Я ведь найду статистику, только смысл это делать, если очевидно что женщин меньше и в разы меньше и что самое главное это правильно.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Т.е. вы считаете, что женщины в том же кол-ве, что и мужчины покорили Эверест
О! С каких пор ХЧ - это Эверест?  =-O

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

А то соберкрок объявил
Но в принципе он оказался прав, опыт ничтожно мал. О профессионализме можно говорить с натяжкой. У Дятлова 3 похода 3 категории. и все? Да за эти 3 похода он мог не раз не попасть в подобные погодные условия, а на 4 попал и не знал что делать. Не понятно эти 3 похода зимние или летние тоже. Тогда опыт его резко падает.
Ну вот, зто уже по взрослому..
Да просто надоело, ведь говорят не было большого опыта, ан нет все равно опыт, да опыт. А что самим ссылку не привести на этот колоссальный опыт и доказать, походами этак 10-15.

Добавлено позже:
два похода в год
А у двоих вообще ни одного похода.
« Последнее редактирование: 19.10.13 18:59 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Оффтоп (текст не по теме)
Это было в ночь с 31.01.59г. на 1.02.59г., а в ночь с 1.02.59 на ночь 2.02.59г. ничего подобного не было. Вы бы еще какой-нибудь летний поход вспомнили.
Повышали мастерство. С собой была печка с дровами, чтобы согреть утром.

Т.е. вы считаете, что женщины в том же кол-ве, что и мужчины покорили Эверест. Я ведь найду статистику, только смысл это делать, если очевидно что женщин меньше и в разы меньше и что самое главное это правильно.
%-) Я упомянула Эверест, только для того чтобы вы поняли, что девушки в походе (далеко не к Эвересту) это нормальное явление. Люда с Зиной что единственные кто ходил в походы?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
С собой была печка с дровами
С дровами или с поленом? Вы из одного полена сделали груду дров.
Люда с Зиной что единственные кто ходил в походы?
Да я же не об этом. Конечно ходят, но это более обременительно для группы состоящий в большей мере из мужчин. Так понятно. Обременительно и ответственно, поскольку женщина слабее физически, рюкзак легче, значит кто-то из мужчин должен нести дополнительный груз, масса тела обычно у женщин меньше, значит сдуть ветром легче, думаем мы немного по-другому. Это же очевидно.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Я его не трогаю, я интересуюсь он ночевал при -30-ти?
В армии принцип - делай как я основополагающий. Кстати был в некоторой степени однокашником Семена. Закончил спецфакультет ЛИФК. Специализация весьма специализированная.

Добавлено позже:
И что? А я вот знаю, что солдаты подхватывают пневмонию в казарме и даже умирают от пневмонии.
В СА СССР в армии солдаты не умирали от пневмонии и не болели пневмонией. Многие приходили в соответствующие части, соответствующе подготовленными.
Те же ребята из группы Дятлова наверняка сдавали нормы ГТО и занимались спортом в отличии от современников.

Добавлено позже:
Теперь читаем вот это http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677690/?page=12
В принципе то, что и я писала, хотя я этого не видела, только сейчас нашла. Один вышел по нужде, его сдуло, он закричал, другие кинулись на помощь и т.д. Кстати, там же отмечено, что палатка установлена в самом опасном месте, ветра там сильные. В этой версии есть хоть какие-то свидетельские показания, а вот о диверсантах - шпионах - разведчиках ни слова.
Это такие же домыслы, как по вашему версия Ракитина. В последствии не была в деле озвучена. Ураган снес бы остальных "неодетых" и порвал бы "ветхую" палатку.

Добавлено позже:
Смотрим о походах каждого члена группы. Колоссальный опыт у всех. В среднем 6 походов. Это очень, очень много.
Это скорее всего информация о лыжных походах. В походах другого типа туризма опыт иного иногда бесполезен, а иногда вреден. Вот не поленился выписал из своей тетрадке по подготовке похода.
Для некоторых видов туризма (пешеходного, лыжного, парусного...) категория сложности похода в значительной степени зависит от географического района похода, его автономности, суммарного перепада высот, набранного группой на маршруте, и др.
По протяженности маршрута (не менее)
лыжных I - 130, II - 160, III - 200, IV - 250,  V - 300, VI - 300
Продолжительность похода в днях
(не менее)
лыжных I - 6, II - 8, III - 10, IV - 13,  V - 16, VI - 20

В походы VI категории сложности допускаются опытные туристы, в активе которых не один сложный поход категорией не ниже V. И тем не менее к группе предъявляются повышенные требования. Все участники такого похода должны иметь опыт участия в двух походах V категории сложности по данному виду туризма. В группе необходимо иметь заместителя руководителя, уже побывавшего в походе VI категории сложности и руководившего «пятеркой».

Правильная подготовка к походу и его успешное проведение во многом зависят от руководителя. Им должен быть авторитетный, опытный, требовательный человек, обладающий организаторскими способностями. Туристская группа сама выбирает своего руководителя. Правда, часто он сам является инициатором ее создания. У руководителя туристский опыт должен быть солиднее или таким же, как у большинства членов группы. Чтобы руководить группой, необходимо побывать в походе той же категории сложности и иметь опыт руководства походом на категорию сложности ниже и обязательно в том же виде туризма

Подготовка к походу

Все подготовительные работы должны вестись организованно и планомерно. Для этого составляется план, распределяются обязанности среди членов группы.

Исходя из продолжительности и сложности маршрута, состава участников похода и намеченных задач подготавливается общее и специальное снаряжение, ремонтная и медицинская аптечки. Завхоз группы составляет списки продуктов, намечает, где их лучше закупать, решает вопрос упаковки. Полученные данные о маршруте, снаряжении и продовольствии позволяют определить общий вес груза, вес рюкзаков на подходах и на основном маршруте, составить смету расходов.

Нужно, чтобы все участники похода имели не только сходные навыки и знания, близкие интересы, но и примерно одинаковую физическую подготовку. Для этого за 2-3 месяца до похода следует организовать совместные тренировочные занятия, во время которых туристы совершенствуются физически и овладевают техническими навыками и приемами преодоления препятствий. Следует использовать в этих целях походы выходного дня, туристские слеты и соревнования.

В совместных походах выходного дня отрабатываются способы передвижения, преодоления планируемых на маршруте естественных препятствий, приемы коллективной страховки и самостраховки, проверяется и дорабатывается снаряжение. Специально создаваемые большие нагрузки в этих походах дают возможность выявить и сравнить физическое состояние и подготовку отдельных участников.

Совместные тренировки, организация ночлегов способствуют психологической «приработке» членов группы. Нужно стремиться, чтобы уже в процессе подготовки группа стала единым слаженным коллективом, готовым совместными усилиями успешно решать поставленные задачи.

При этом нужно учесть, что лыжный поход - это нифига не горный. И соответственно категорийность в основном определяется длиной ишачки и дней автономки.
« Последнее редактирование: 19.10.13 19:24 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

в армии
Дятловцы не были военными. УПИ это не армия. Давайте не будем солдат сравнивать с туристами.

Вот еще интересный факт http://taina.li/forum/index.php?topic=1610.msg102662#msg102662
Юдин говорит "До 1959 года я участвовал в 6 походах, последний раз участвовал в походе III категории трудности, это было летом 1958 г."
Выходит, что зимних походов 3 категории может и не быть ни у кого кроме Дятлова. Сколько же у Дятлова таковых из его трех? Вот и весь профессионализм и опыт.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Добавлено позже:В СА СССР в армии солдаты не умирали от пневмонии и не болели пневмонией. Многие приходили в соответствующие части, соответствующе подготовленными.
Те же ребята из группы Дятлова наверняка сдавали нормы ГТО и занимались спортом в отличии от современников.
И умирали и погибали... Всяко было... Во все времена и в любой армии... Так же как и в туризме... Что-группа Дятлове единственная??? Аварий и трагедий было достаточно-просто эта самая распиареная

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Это такие же домыслы
Какие домыслы? Люди посылали радиограммы с места поисков, люди несли служебную ответственность за расследуемое деле, вплоть до уголовной, а вы говорите домыслы и сравниваете их с не отвечающим ни перед кем и ни за что Ракитиным.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Выходит, что зимних походов 3 категории может и не быть ни у кого кроме Дятлова. Сколько же у Дятлова таковых из его трех? Вот и весь профессионализм и опыт.
Вы путаете - профессионал это тот который выполняет качественно и за деньги. В СССР был спортивный туризм.
Если людей выпустила на маршрут МКК значить соответствующий опыт у 70 процентов группы был. Иначе в СССР просто нашли бы стрелочников и посадили спихнув на них проблему.
А в данном случае государство не стало спихивать эту проблему на других. Что весьма странно.
Да это не армия. Но принципы подготовки, комплектации практически те же.
В институте я ходил в походы три раза в год. Май, лето или осень и январь-март лыжный. 6 лыжных походов - это аккурат руководство 6 категорией сложности.

Добавлено позже:
Люди посылали радиограммы с места поисков, люди несли служебную ответственность за расследуемое деле,
Масленников не занимался и не вел расследование дела. Дело вели следователи, курировали прокуроры и Масленников. Так что это не факт, а именно домыслы гражданина Масленникова.
Следствие не сделало никаких попыток спихнуть гибель 9 человек на снег и ураган и практически не цепляло ребят за "непрофессионализм". Вопрос - почему? Ведь это удобно. Неподготовленная группа, пошла в поход с ветхой палаткой и погибла по собственной глупости и глупости руководителя. В те годы это было бы очень удобно и понятно. Почему этого не было сделано? Потому, что не было фактов. Коих нет и у Вас. А есть просто домыслы  и рассуждения как и у Ракитина.
« Последнее редактирование: 19.10.13 19:36 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

профессионал это тот который выполняет качественно и за деньги.
Это еще почему? Я вот вяжу на спицах профессионально и качественно, но исключительно для себя и членов моей семьи и как вы понимаете денег я с себя не беру и с родственников тоже.
Если людей выпустила на маршрут МКК
Эти же люди не потребовали маршрутный лист у Дятлова, а без него выпускать не имели права. Так что это говорит только о халатности. Выпустили, но видимо не в тот поход, что оказался фактически.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Следствие не сделало никаких попыток спихнуть гибель 9 человек на снег и ураган и практически не цепляло ребят за "непрофессионализм". Вопрос - почему? Ведь это удобно. Неподготовленная группа, пошла в поход с ветхой палаткой и погибла по собственной глупости и глупости руководителя. В те годы это было бы очень удобно и понятно. Почему этого не было сделано? Потому, что не было фактов. Коих нет и у Вас. А есть просто домыслы  и рассуждения как и у Ракитина.
Вот это вы зря... В постановлении о закрытии дела указан "виновный"... И если бы Дятлов остался жив-его бы может быть и судили бы

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

курировали прокуроры и Масленников
Курируя он не отвечал по своей служебной линии? Т.е. он там был обычным физическим лицом, а не представителем организации?
Следствие не сделало никаких попыток спихнуть гибель 9 человек на снег и ураган
Зачем им спихивать? Там русским языком указана причина стихия, природа и через слово ветер, буран, метель, ураган.
практически не цепляло ребят за "непрофессионализм"
Разве не понятно? Всем бы попало, начиная с руководства УПИ, вот и писали двояко, палатка поставлена правильно, но установили не в то время и в том месте где ветер сильный...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Вот это вы зря... В постановлении о закрытии дела указан "виновный"... И если бы Дятлов остался жив-его бы может быть и судили бы
Безусловно. Дятлов ведь был той самой непреодолимой силой  *YES* Просто прокуроры пококетничали . Решили немного разнообразить жизнь потомкам  :)

Добавлено позже:
Это еще почему? Я вот вяжу на спицах профессионально и качественно, но исключительно для себя и членов моей семьи и как вы понимаете денег я с себя не беру и с родственников тоже.
Поэтому вы - непрофессиональная вязальщица  *JOKINGLY* Вы такие все прикольные  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.10.13 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Я вот вяжу на спицах профессионально и качественно, но исключительно для себя и членов моей семьи
Вы можете вязать прекрасные вещи. Но пока не берёте денег и не занимаетесь только этим - это любительская деятельность.\
В СССР был любительский бокс, хотя боксеры (по совместительству числившиеся армейскими летехами и токарями - разрядниками) брали чемпионаты.
А во всем остальном мире - был профессиональный бокс. Боксеры занимались только этим. И получали за это приличные деньги.
В СССР были шоферы - автолюбители и шофёры профессионалы. Чем отличались нужно обьяснять?
Вот меня тут рук нашего альп турклуба Вертикаль позвонил и поправил (следит за дискуссией)
Поход группы относился к 3-й (наивысшей) категории сложности (по действовавшей тогда действовала классификации спортивных турпоходов  1949 года)
Так что - у них все было пучком с квалификацией.
Потому и выпустили.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Курируя он не отвечал по своей служебной линии? Т.е. он там был обычным физическим лицом, а не представителем организации?Зачем им спихивать? Там русским языком указана причина стихия, природа и через слово ветер, буран, метель, ураган.Разве не понятно? Всем бы попало, начиная с руководства УПИ, вот и писали двояко, палатка поставлена правильно, но установили не в то время и в том месте где ветер сильный...
В этом видимо и вся загадка и причина трагедии... Не лавина,не обрушение палатки как таковые,а то что это произошло при ухудшении погодных условий... Видимо когда вышли была более менее комфортная погода,во время установки палатки уже начиналась метель и мороз... Но пронадеялись на авось...

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

В постановлении о закрытии дела указан "виновный"...
Это непреодолимая сила что ли?
А почему МКК не посадили? Мало ли там, что Дятлов погиб. Были люди которые могли быть виноваты своим попустительством.
В 1988 году  у меня боец оторвал палец штангой. Я полгода был под следствием. Если бы палец не "прижился" сел бы в дисбат. "За нарушения в организации и проведении спортивных мероприятий"...
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

В этом видимо и вся загадка и причина трагедии... Не лавина,не обрушение палатки как таковые,а то что это произошло при ухудшении погодных условий... Видимо когда вышли была более менее комфортная погода,во время установки палатки уже начиналась метель и мороз... Но пронадеялись на авось...
Аллилуйя. Ну и что вы никак не можете обрести мира в своей душе?  *SMOKE*

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Безусловно. Дятлов ведь был той самой непреодолимой силой  *YES* Просто прокуроры пококетничали . Решили немного разнообразить жизнь потомкам  :)
Вы зря веселитесь... Погибшие есть,ошибки,по мнению следствия приведшие к гибели людей-были... Так что очень даже запросто бы...

Добавлено позже:
Это непреодолимая сила что ли?
А почему МКК не посадили? Мало ли там, что Дятлов погиб. Были люди которые могли быть виноваты своим попустительством.
В 1988 году  у меня боец оторвал палец штангой. Я полгода был под следствием. Если бы палец не "прижился" сел бы в дисбат. "За нарушения в организации и проведении спортивных мероприятий"...
А за что МКК сажать?? Ошибки по УД именно Дятлова как руководителя
« Последнее редактирование: 19.10.13 19:55 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Вы зря веселитесь... Погибшие есть,ошибки,по мнению следствия приведшие к гибели людей-были... Так что очень даже запросто бы...

Добавлено позже:А за что МКК сажать?? Ошибки по УД именно Дятлова как руководителя
Запросто бы - что?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Но пока не берёте денег и не занимаетесь только этим - это любительская деятельность.
Вот и славно, тогда дятловцы были любителями туризма с квалификацией соответствующей любителям.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

палатка поставлена правильно, но установили не в то время и в том месте где ветер сильный...
Ураган это повод, чтобы резать прочно стоящую, но ветхую палатку, которая простояла потом пустая с парусностью до прихода спасателей.
Вы анекдот про принцип туалетной бумаги, которая никогда не рвется где дырки знаете?
Порезанная палатка, ветхая, простояла под действием урагана. Палатку разрезали туристы услышавшие крик снесенного туриста... Выбежали без ботинок и не одев валенки и не накинув ветровки и куртки. Причем все.
Ужас просто...
Рекомендовал бы кому нибудь снять фильм на тему, как ураган уносит туристов оставив в покое разрезанную палатку, которую этим ураганом не дорвало на британский флаг и при этом ураган унесший туриста не сорвал растяжки из пеньковых верёовок...
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: beloff