Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего - стр. 310 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего  (Прочитано 971433 раз)

0 пользователей и 39 гостей просматривают эту тему.

K.

  • Автор темы

  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 1 027

  • Был вчера в 14:23

В этой теме предлагается обсудить обстоятельства загадочных авиакатастроф прошлого и настоящего, расследование которых зашло в тупик либо так и не дало однозначных ответов на причины и следствия произошедшего.
« Последнее редактирование: 02.12.16 23:51 от Виталик »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну да, опыт-то под Локерби у человека уже был.
Это не тот опыт.Тут у него уже было бы понимание(какой бы он ни был безголовый)-что за "ядерное Локерби" выжгут его нафик всем миром.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Предположим. Вы военный Ирана. У вас есть приказ по обеспечению безопасности и ответственность. Наблюдаем. Среди всех взлетающих граждансих вдрух один Боинх делает боевоей разворот на охраняемую цель. Ваши действия?
Проблема в том, что в современном мире трудно что-то утаить, особенно, когда спутники полмира сейчас следят именно за ситуацией на Ближнем Востоке. В этом-то, скорее всего, и причина признания Ирана, что свидетельства, имеющиеся у других стран, были слишком весомые.
Например, были проанализированы маршруты 45 рейсов, взлетевших до украинского самолета по данным Flightradar. Украинский самолет летел в том же самом коридоре.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Например, были проанализированы маршруты 45 рейсов, взлетевших до украинского самолета по данным Flightradar. Украинский самолет летел в том же самом коридоре.
Правильно! А вывод вы  какой делаете?
Проблема в том, что в современном мире трудно что-то утаить, особенно, когда спутники полмира сейчас следят именно за ситуацией на Ближнем Востоке.
А что утаивать то? Если вы уважаемая Алина не помните  КТО извинится даже не может за ядерную бомбардировку Японии. А в современном мире как известно, мнения публики айфон формирует...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

https://www.bbc.com/russian/news-51078772

 "Ваша ошибка была непреднамеренной. Ваша ложь была преднамеренной. Нельзя обманывать людей по соображениям целесообразности".
Иранский политолог Задех Зибакалам, в прошлом профессор университета в Тегеране, сказал, что трудно понять, как теперь оправдаются власти, ведь в последние три дня, по его словам, практически все они лгали.

https://twitter.com/bbcrussian/status/1216064414643822593
« Последнее редактирование: 11.01.20 23:42 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А вывод вы  какой делаете?
Я вот вывод делаю-куда у них связь делась?Повышенная боевая готовность,и тут еще и связь.Внезапный обрыв связи в такой момент можно воспринять как начало войны-либо РЭБ противника(хотя на стационарных позициях связь у них должна быть проводная подземная),либо как удар по командному пункту...

Добавлено позже:
https://www.bbc.com/russian/news-51078772

 "Ваша ошибка была непреднамеренной. Ваша ложь была преднамеренной. Нельзя обманывать людей по соображениям целесообразности".
Иранский политолог Задех Зибакалам, в прошлом профессор университета в Тегеране, сказал, что трудно понять, как теперь оправдаются власти, ведь в последние три дня, по его словам, практически все они лгали.
Осспади,децкий лепет... откуда этот эльф вылез,он все эти годы где-то в параллельном мире жил?
« Последнее редактирование: 11.01.20 23:41 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Я вот вывод делаю-куда у них связь делась?Повышенная боевая готовность,и тут еще и связь.Внезапный обрыв связи в такой момент можно воспринять как начало войны-либо РЭБ противника(хотя на стационарных позициях связь у них должна быть проводная подземная),либо как удар по командному пункту...
нормально у них все было со связью. Лгут. 2 ракеты  по ошибке? В направлении от Тегерана. Лгут. Скоро все выяснится.
Цитирование
Осспади,децкий лепет... откуда этот эльф вылез,он все эти годы где-то в параллельном мире жил?
Ёто не Эльф. Это то, что говорят протестующие  студенты. Выросло другое поколение, которое не желает жить во лжи властей. Они требуют ухода власти аятолл. Молодежь хочет жить в открытом и свободном мире, а не во лжи и насилии. Ссылку то прочтите.
 

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Это то, что говорят протестующие  студенты. Выросло другое поколение, которое не желает жить во лжи властей. Они требуют ухода власти аятолл. Молодежь хочет жить в открытом и свободном мире, а не во лжи и насилии.
В этом, возможно, кроется вторая причина признания КСИРами вины за сбитый самолет. Уже внутренняя. Погибли иранцы, молодые иранцы. Можно отключить весь интернет, но связь между иранскими диаспорами в мире и родиной отключить вряд ли получится. Отрицание вины за мученическую смерть своих граждан и соотечественников, отказ от компенсаций и т.д. могли вызвать резкое непринятие политики КСИРов в обществе, новую волну протестов, которые, как и любые протесты, неизвестно к чему могли бы привести. Лучше уж свалить вину на технические неполадки со связью и на безмозглого мелкого вояку, назначив его козлом отпущения, и показательно наказать. Выплатить компенсации, выразить сожаление.
« Последнее редактирование: 12.01.20 00:49 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Молодежь хочет жить в открытом и свободном мире, а не во лжи и насилии.
Как показывает практика-при сбыче таких мечт лжи и насилия существенно прибавляется."Арабская весна" V2.0... охренительно зажили.
« Последнее редактирование: 12.01.20 00:20 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я вот вывод делаю-куда у них связь делась?Повышенная боевая готовность,и тут еще и связь.Внезапный обрыв связи в такой момент можно воспринять как начало войны-либо РЭБ противника(хотя на стационарных позициях связь у них должна быть проводная подземная),либо как удар по командному пункту...
Да нормально, скорее всего, у них всё было со связью. Странно было бы, если бы чувак, который нажал на кнопку, сам признался, что в нарушение инструкции в состояни аффекта не позвонил на КП для подтверждения пуска. Не забываем, что за пультом сидел не профессиональный военный, а боец КСИР.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

как теперь оправдаются власти, ведь в последние три дня, по его словам, практически все они лгали.
Жадностью перевозчиков. Одно утверждение ведь ещё не опровергнуто - что власти рекомендовали пока не летать.
Ведь можно было подождать до рассвета, чтоб самолёт могли наблюдать визуально!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

В этом, возможно, кроется вторая причина признания КСИРами вины за сбитый самолет. Уже внутренняя. Погибли иранцы, молодые иранцы. Можно отключить весь интернет, но связь между иранскими диаспорами в мире и родиной отключить вряд ли получится. Отрицание вины за мученическую смерть своих граждан и соотечественников, отказ от компенсаций и т.д. могли вызвать резкое непринятие политики КСИРов в обществе, новую волну протестов, которые, как и любые протесты, неизвестно к чему могли бы привести. Лучше уж свалить вину на технические неполадки со связью и на безмозглого мелкого вояку, назначив его козлом отпущения, и показательно наказать. Выплатить компенсации, выразить сожаление.
университеты Канады, потерявшие своих студентов в катастрофе в Тегеране
             

Добавлено позже:
Жадностью перевозчиков. Одно утверждение ведь ещё не опровергнуто - что власти рекомендовали пока не летать.
Ведь можно было подождать до рассвета, чтоб самолёт могли наблюдать визуально!
взлетали и садились один за одним ( я приводила ссылки с табло аэропорта)

Добавлено позже:
Да нормально, скорее всего, у них всё было со связью. Странно было бы, если бы чувак, который нажал на кнопку, сам признался, что в нарушение инструкции в состояни аффекта не позвонил на КП для подтверждения пуска. Не забываем, что за пультом сидел не профессиональный военный, а боец КСИР.
дважды. Самолет был сбит двумя ракетами. Два старта.
« Последнее редактирование: 12.01.20 01:27 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не забываем, что за пультом сидел не профессиональный военный, а боец КСИР.
Не думаю что есть какая-то разница.Идиотов в командовании там не больше чем у нас.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26



чувак, который нажал на кнопку, сам признался, что в нарушение инструкции в состояни аффекта не позвонил на КП для подтверждения пуска. Не забываем, что за пультом сидел не профессиональный военный, а боец КСИР.
взлетали и садились один за одним ( я приводила ссылки с табло аэропорта)
там взлетали-взлетали самолёты и вдруг -  @= ни с того, ни с сего...

нормально у них все было со связью. Лгут. 2 ракеты  по ошибке? В направлении от Тегерана. Лгут.
Для чего?

 И Украина про умышленное убийство говорит
 и  в Иране начались протесты после признания властей в уничтожении украинского самолета...
Они специально сбили этот борт?
 Для того, чтоб вместо того, чтоб праведно мстить за Сулеймани - люлей за боинг огрести по-полной?

Не томите, поясните!
« Последнее редактирование: 12.01.20 02:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Как известно, там идет борьба между умеренными политическими силами во главе с президентом Рухани, и консерваторами, которые ориентируются на аяталлу и опираются на КСИР.
А когда президентом был консерватор Ахмадинежад,то аятолла Хаменаи считался главлибералом.
Биполярность- особенность политической системы Ирана,придающая ей устойчивость. Причудливая комбинация теократии с демократией. Диктатора нет. Некого свергать,и некого подкупать.
Министерство Пространства и Времени

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

там взлетали-взлетали самолёты и вдруг -  @= ни с того, ни с сего...
Может, действительно, задержка рейса сыграла свою роль. На экране появилась отметка в то время, когда, судя по переданному им расписанию полётов, взлётов быть не должно. Надеюсь, следствие всё прояснит...


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

взлетали и садились один за одним ( я приводила ссылки с табло аэропорта)
Запрета не было, но была рекомендация.
И как бы "Деточкин, конечно, виноват, но... он не виноват..."
Не мы такие-жизнь такая...(с)"Бумер"
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

там взлетали-взлетали самолёты и вдруг -  @= ни с того, ни с сего...
и с того и с сего. Захватили цель и сделали два пуска.

Цитирование
Для чего?
кому то было позарез нужно

 
Цитирование
И Украина про умышленное убийство говорит
разве?
 
Цитирование
и  в Иране начались протесты после признания властей в уничтожении украинского самолета...
Они специально сбили этот борт?[/quote]там протесты  давно. Причем жестко подавляются.
Цитирование
Они специально сбили этот борт?
Борт завалили специально, это очевидно. Может, и не этот. не знаю.   Украинский борт взлетел с опозданием.Следом взлетал турок.
Может турок был целью, а может им было все равно кого валить.
 
Цитирование
Для того, чтоб вместо того, чтоб праведно мстить за Сулеймани - люлей за боинг огрести по-полной?
Они же заявили, что после их атаки на амер.базы в Ираке они считают тему мести за С. закрытой.
  Никаких люлей.  Сделав признание они вышли из  под международной юрисдикции - расследование и Иране и суд в Иране - все под  местным контролем. Кого захотят, того и накажут.
 

Robinson


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 191

  • Был сегодня в 19:17

То что это подстава , шито белыми нитками , вопрос только как технически это осуществили .

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26


можно ли установить на Боинг какую-то приблуду, которая сможет спровоцировать удар по этому самолёту?
То что это подстава , шито белыми нитками , вопрос только как технически это осуществили .
вот и
Борт завалили специально, это очевидно.
Вот только кому это  было выгодно?

ИМХО - американцы сделали очередной разворот политической ситуации, опять сделавшись белыми, пушистыми и во всём правыми.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

То что это подстава , шито белыми нитками , вопрос только как технически это осуществили .
В том то и дело,что я,например-со стороны самолета никакой подставы не вижу,летел себе как ему положено... на каком-то этапе выключился транспондер,возможно это совпало с попаданием первой ракеты.Тут уже мудрые люди и километраж-скорость прикидывают и тд,вплоть до рельефа и радиогоризонта ЗРК(там кстати тоже интересно).Кстати,оператору "Тора" на "принятие решения" насчитали около 30 сек.,а не 10.
« Последнее редактирование: 12.01.20 10:06 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ёто не Эльф. Это то, что говорят протестующие  студенты. Выросло другое поколение, которое не желает жить во лжи властей. Они требуют ухода власти аятолл. Молодежь хочет жить в открытом и свободном мире, а не во лжи и насилии. Ссылку то прочтите.
Врешь.Студенты,это марионетки,которыми манипулируют из-за бугра.Студенты глупые и вечно голодные,жаждущие власти и портфеля.У Никитиных есть песенка как и на кого влиять.А сценарий всегда и везде один
Цитирование
«Посол Британии в Тегеране, присутствовавший на митинге и занимавшийся организацией, подстрекательством, а также руководивший некоторыми радикальными действиями, был задержан на несколько часов», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СМИ, поддержку протестующим выразил госсекретарь США Майк Помпео.

11 января власти Ирана признали, что Boeing «Международных авиалиний Украины» по ошибке был сбит.

В Тегеране от 700 до 1 тыс. студентов вышли на улицы, чтобы почтить память погибших, среди которых было много иранцев. Вскоре акции переросли в антиправительственные протесты. Участники начали выкрикивать радикальные лозунги и разорвали портреты генерала Касема Сулеймани, убитого в Багдаде 3 января в ходе операции ВВС США. Полиция разогнала протестующих.
.

Украину не напоминает?Сомневаюсь,что бы без Украины обошлись в катастрофе.И студенты в самолете собрались как "каждой твари по паре",что бы больше институтов было в "трауре".Как в анекдоте"я вас три года на одно судно собирал,что бы потопить".

Добавлено позже:
Еще не известно,что было первым.Возгорание или попадание ракеты и попала ли она?Предположим,что на борту взрыв в вещах пилотов и транспондеры отключаются.Связь прерывается и иранцы запускают ракету.Здесь явно уши Лондона торчат.
Не зря же одного второго пилота заменили другим ,да еще в Иране перед вылетом засняли.Кто снимал-то?А того,кого подменял,в Лондон отправили.
« Последнее редактирование: 12.01.20 11:05 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Врешь.Студенты,это марионетки,которыми манипулируют из-за бугра.Студенты глупые и вечно голодные,жаждущие власти и портфеля.У Никитиных есть песенка как и на кого влиять.А сценарий всегда и везде один
Это да.Там уже операция "печеньки Нуланд" началась.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я знаю,что один из Днепродзержинска,украинец Виктор работал в Иране при СССР на электростанциях и после развала продолжала там же работать.Жил годами в командировках.Не так давно приехал с работы,сел за комп . и помер внезапно.Так,что парализовать станцию не так то и сложно для амеров.Сколько украинцев там продолжает работать?
« Последнее редактирование: 12.01.20 11:10 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

вот и Вот только кому это  было выгодно?
Тому, кто имел в руках ЗРК и выпустил по гражданскому борту 2 ракеты. Известно, кто совершил приступление - террористическая организация КСИР.Зачем?  Понятно, зачем.
Так всегда поступают, ведя гибридные войны.
 

Цитирование
ИМХО - американцы сделали очередной разворот политической ситуации, опять сделавшись белыми, пушистыми и во всём правыми.
чтоб делать выводы, надо знать расклады сил и иметь чем думать, то есть иметь ресурс.
« Последнее редактирование: 12.01.20 11:21 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Я знаю,что один из Днепродзержинска,украинец Виктор работал в Иране при СССР на электростанциях и после развала продолжала там же работать.Жил годами в командировках.Не так давно приехал с работы,сел за комп . и помер внезапно.Так,что парализовать станцию не так то и сложно для амеров.Сколько украинцев там продолжает работать?
На АЭС в Бушире довольно много кстати.Но можете не волноваться,такие объекты физически к Интернету доступа не имеют.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

чтоб делать выводы, надо знать расклады сил и иметь чем думать, то есть иметь ресурс.
Кратко, суть вопроса изложена  тут:
 
Разворачиваемый текст
... украинского самолета, который разгоряченные парни из иранского ПВО приняли за иранский бомбардировщик…

Они же перед этим только что запустили 15 ракет по американцам, чертежи которых были украдены из книги Каземира Семеновича «Artis magnae artilleriae». Это был такой знаменитый артиллерийский учебник 17 века. Вот в Иране он до сих пор не устарел. Ракеты не принесли ущерба. Но, как и всегда, в гибридной войне этот жалкий выхлоп сопровождался оглушительной пиар-атакой. Иранцы объявили, что убиты 80 американцев. Они показали великое видео атаки, часть которого было снято в Луганске на Украине.

Там еще была масса всяких интересных деталей. Кто-то создал фальшивый Твиттер журналиста «Хаарец». От его имени написал, что две сотни убитых американцев, что сотни раненых тайно вывозится в Израиль. Взломали твиттер-аккаунт кувейтского новостного агентства. Написали в нем, что сразу после атаки американцы в панике удирают из Ирака. В общем, всё это ужасно напоминало восстание боксеров, которые тоже в конце XIX, начале XX века рассказывали, как они летают над вражескими городами Лондоном и Парижем и сеют чуму.

И вот представьте себе бедный расчет иранского ПВО, который всё это слышит и понимает, что всё, мир на пороге войны. «Мы тут убили 80 американцев, мы им показали кузькину мать, мы тут отомстим, мстя будет страшной. Летит самолет — весь мир сжимается в точку, белые глаза! Ну, кто, как не американцы? Долбанем!»

В этом смысле, конечно, некоторые режимы — я имею в виду, что украинский «Боинг», что украинский «Боинг» — они похожи до степени смешения. Помните, был такой Фоменко, математик. И у него на почве математики произошел некий математический сдвиг, и он стал доказывать, как математику и полагается, что если два царя похожи друг на друга, то это один и тот же царь. Вот если применять метод Фоменки, то можно будет доказывать где-нибудь ХХХ веке, что не было отдельного государства Иран, не было отдельного государства Россия, можно было доказывать, что это одно и то же государство, просто два названия одного и того же.

Хотя, конечно, иранцы повели себя разумнее, чем мы, и вместо того, чтобы говорить «Ой, и не «Бук» и не наш, и трупы несвежие», вдруг сказали: «Да, мы сбили, но все равно виноваты проклятые пиндосы».

В общем, по порядку. Я когда задумалась, как об этом рассказывать, поняла, что есть три способа описать то, что произошло. Первый способ, в общем, очень простой, потому что Иран ведет на Ближнем Востоке гибридную войну. Если вы думаете, что гибридную войну изобрел Путин, то в этом смысле в нынешнем ее выражении ее изобрел Иран. Кремль — это только слабый ученик.

Они не копируют никакого Сталина, копируют они именно аятоллу Хаменеи и генерала Сулеймани. И даже Владимир Владимирович завел своего личного генерала Сулеймани, которому поручил Африку и частные военные компании.

И в чем суть иранской гибридной войны? В том, что Иран абсолютно нищее государство добирает себе величие путем прокси войн и пиара, и создает по всему Ближнему востоку шиитские ополчения, финансирует ХАМАС, финансирует Хезболлу. Стратегия: получить власть в тех странах, где есть много шиитов, то есть в Ираке, Сирии и Ливане, выйти к морю, и, в частности, создать с обоих концов Израиля шиитские ополчения Хезболлу и стереть их с лица земли. (К Средиземному морю я имею в виду выйти).

И, собственно, архитектором, зодчим и исполнителем этого дела был, конечно, генерал Сулеймани, глава организации, которая называется «Кудс». Напомню, Кудс — так называют Иерусалим, который должен быть освобожден от евреев, евреи при этом, естественно, должны быть перерезаны все до единого. Собственно, в названии этой организации уже зашито всё, что вы хотели о ней сказать.

«Кудс» — это не армия, это часть «стражей Исламской революции», которая тоже в первую очередь является параллельной квазигосударственной структурой, такими институциализированными штурмовиками, созданными еще тогда, когда исламские фанатики не контролировали полностью армию. Но вот на Корпус стражей Исламской революции они уже тогда могли положиться.
«Кудс» подчиняется Сулеймани. Сулеймани подчиняется аятолле Хаменеи. Аятолле 80 лет. Он давно потерял все берега и живет в том, что можно называть альтернативной реальностью. Если бы такие люди, как аятолла или некоторые другие, не имели возможность навязывать всем эту альтернативную реальность всему миру.

Вот, кстати говоря, только что, в середине ноября именно по распоряжению аятоллы были жесточайше подавлены массовые протесты, охватившие Иран. Amnesty International говорит, что было убито 300 человек, Reuters говорит, что было убито 1500, что именно аятолла распорядился покончить с этим во что бы то ни стало. Рассказывают какие-то жуткие подробности о расстрелах с вертолетов, о массе утопленников.

По интернету гуляет история, которую невозможно проверить — она, может быть правдой, она может быть ложь, — это история об иранском дайвере, который нырял в водохранилище там, где не надо и нашел десятки затопленных тел. После чего его арестовали с формулировкой: «А ты не ныряй там, где топят».

Кроме этого Корпус стражей как янычары в Турции или как силовики в России он превратился в такую самоподдерживающуюся коррумпированную систему. Есть замечательное русское понятие «бассейн». «Бассейн — это параллельный бюджет, с которого отстегиваются откаты практически с любых бюджетных сделок, и всё это якобы направляется на типа Луганска, Донбасса и солсберецкого шпиля. На самом деле понятное дело, 90% этого разворовывается.

Вот то же самое происходит в Иране. Чтобы вы понимали размах этого иранского «Бассейна», просто два примера. 2004 год. В Тегеране открывается новый аэропорт, между прочим, имени имама Хомейни. И Корпус стражей в день открытия берет этот аэропорт штурмом и закрывает его. Почему? Потому что у него есть свой нелегальный аэропорт в Карадже, возле Тегерана. И он там экспортирует и импортирует что хочешь без какого-то надзора государства. И когда берут штурмом легальный аэропорт, говорят: «Ну, знаете, у нас тут соображения безопасности, а тут какие-то иностранцы им управляют».
Ну, естественно, после того, как меняют управляющую компанию, всё налаживается, аэропорт управляется. Депутат иранского меджлиса оценил бизнес черного рынка, которым управляет Корпус стражей, в 12 миллиардов долларов в год, и это только черный рынок, потому что на самом деле Корпус стражей контролирует самые различные вещи, начиная от контрактов на строительство дамб и трубопроводов и кончая такими продвинутыми вещами, как лазерная хирургия глаза.

Вторая история тоже о том, как функционирует «Кудс» совершенно прекрасная. 2007 год. Из Багдада из правительственного здания похищают 5 британцев. Поскольку в 2007 году у власти в Британии лейбористы, то они утерлись. И 4 британцев убивают, потому что их просто заодно захватили, а вот одного — Питера Мура, которого, в конце концов, освободили, — когда стали разбираться, чего его украли, оказалось, что этот человек устанавливал компьютерную систему, которая должна была показать, сколько «Кудс» и подведомственные ему шиитские милиции осваивают из международной помощи, направляемой Ираку. То есть осваивают частично на теракты, частично, как я уже сказала, воруют. Начальника одной из этих милиций потом и обменяли на Мура.

Собственно, это такая, вообще, фантастическая вещь с международной помощью. Вот устроители этих гибридных войн, они нашли источник вечного финансирования помимо нефти, помимо торговли людьми, наркотиками и прочими вещами. Это называется международная помощь. Потому что вы превращаете страну в ад — в страну начинает поступать международная помощь.

Вы с помощью своих вооруженных и коррумпированных людей эту международную помощь забираете себе, на нее финансируете деятельность тех организаций, которые превращают страну в ад. Международная помощь начинает поступать. И этот вечный финансовый двигатель работает до тех пор, пока будет существовать ООН и прочая международная бюрократия.
В общем, это тактика гибридной войны, которая одновременно сопровождалась строительством собственного ядерного оружия, потому что Иран понимал, что в тот момент, когда он получит ядерное оружие, то он вообще сможет гулять по поляне, как хочет. Вот эта тактика хулиганская возымела результат, когда президентом США избрали Барака Обаму.

Часто Обаму называют слабым президентом. Конечно, нет. У Обамы была твердая идеологическая повестка. Он верил в то, что делал. А верил он, как и очень много американских левых, что если в мире есть где-то какой-то конфликт, в котором одной из сторон является США, и если кто-то США ненавидит, то виноваты в этом обязательно сами США.

Соответственно, у Обамы был универсальный способ разрешения этих конфликтов: если извиниться перед любым диктатором, если извиниться перед любым фанатичным режимом, то конфликт по мнению президента США должен исчезнуть. Соответственно, Обама не мог упустить такого случая. Он капитулировал перед Ираном.

В соглашении, которое заключил Обама с Ираном по ядерной сделке, помимо всего прочего, был один удивительный пункт: в Иран двумя самолетами было доставлено сначала 400 миллионов, а потом 1,3 миллиарда долларов наличными. Это не шутка. Та сама страна США, Обама, которые во всем мире стали бороться с отмыванием денег, в Иран вот этим «Кудсу», Хезболле, ХАМАСу привезли 1,7 миллиардов долларов наличными, которые, я думаю, им очень сильно пригодились, и которые пошли на больше количество терактов, хотя, я думаю, золотых унитазов на эти деньги было закуплено гораздо больше.

Формальный предлог был такой. Дело в том, что Иран накануне Исламской революции закупил на 400 миллионов долларов американского оружия. Деньги были уже переведены, оружие было еще не поставлено.

Тут случилась революция. Оружие, как ни странно, так и не поставили. И вот мало того, что заплатили эти 400 миллионов долларов налом, кэшем, так еще и насчитали 1,3 миллиарда долларов штрафных санкций. Конечно, зачем исламской республике Иран 1,7 миллиарда долларов наличными от Большого Сатаны?
Была совершенно феерическая история, когда встречался иракский премьер с Обамой (он был шиит), и на встрече присутствовало несколько полевых командиров, которые были марионетками Сулеймани, и сам иракский премьер был марионеткой. И вот один из этих людей, которого зовут аль Амири, лидер местной ЧВК, которая получает бабло от Ирана, она называется Бадр. Это был как раз непосредственно один из руководителей штурма американского посольства сейчас.

Вообще, это была достаточно интересная история, на которой следует остановиться. Потому что представьте себе Ирак, разделенный между суннитами и шиитами. В 2010 году выборы выигрывает партия, которую поддерживали сунниты. Несмотря на это Обама встает на сторону проигравших, на сторону будущего премьера Аль-Малики, позволяет им по решению суда сформировать правительство. Потому что, видимо, Обаме сказали, что шииты (читай: американские иранские марионетки) никогда не допустят в правительство суннитов.

В этом смысле политика Обамы на Ближнем Востоке была немножко удивительной, потому что все традиционные друзья США — некоторые из них были не очень приятные друзья, типа Саудовской Аравии, — они подвергались притеснениям, а вот врагов задабривали. В этом смысле, конечно, это политика. Замечательно один из аналитиков сформулирует: «Пусть Малики делает, что хочет, лишь Иран не был на первой странице».

И вот 12 декабря 11-го года иракский премьер шиит Малики приезжает в Белый дом. А у него в этот момент неприятность, потому что он хотя и премьер, но лидер противоположной партии исламской партии Ирака, и самый главный суннит в его правительстве Тарик аль-Хашеми, он суннит. И Малики как-то боязно его повесить, потому что все-таки американские войска, вот это всё. И он говорит Обаме: «Слушай, пацан, а Тарик аль-Хашеми, он поддерживает террористов». В переводе: «Слушай, чувак, а как ты отнесешься, если я сверну ему шею?» И Обама говорит: «Ну, это внутреннее дело Ирана». Малики возвращается в Ирак. В Ираке начинается 37-й год шиитский. На арест Хашеми выдают ордер. Он успевает убежать. Захватывают и пытают 13 его телохранителей.

В течение следующий полутора лет происходит тотальная чистка суннитов, в том числе, абсолютных технократов. Например, арестовывают Рафу аль-Исауи, министра финансов. И когда после ареста этого приезжает Малики в Америку снова, то Обаму предупреждают 6 сенаторов, включая 2 демократов — Карла Левина и Роберта Менендез, что тот шиитских террор, который происходит в Ираке, он толкает суннитских иракцев в объятия Аль-Каиды*. Обама снова встречается с аль-Малики, хвалит премьер-министра «за приверженность, — цитирую, — идее сильного, процветающего инклюзивного и демократического Ирака», и даже сообщает, что «Белый дом был вдохновлен работой, которую премьер-министр Малики проделал в прошлом, чтобы обеспечить, чтобы весь народ Ирака — сунниты, шииты и курды — чувствовали, что у них есть голос в правительстве.

Приходит Трамп. Разрывает иранскую сделку, которая, по сути, заключается в том, что США закрывает глаза на всё, что ни делает Иран, чтобы не был на первой странице новостей: После нас хо то есть потом. Иранцы начинают гибридную войну в новой стадии.

Они взрывают нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии и говорят, естественно, как полагается во время гибридной войны: «Это не мы». Они взрывают в Оманском заливе танкеры и говорят: «Это не мы». В общем, все, что говорят в этом случае коррумпированные параноики и параноидальные коррупционеры.

Я настаиваю, что коррупция — это есть абсолютно интегральная часть всей этой политики и фанатизма, потому что понятно, что все эти слуги аллаха, само существование которых ставит крест на иранской экономике, они понимают, что в нормальной экономике у них не будет этих 12 миллиардов или сколько там от черного рынка. Не будет аллах покровительствовать лазерной хирургии глаза. Вот золотые унитазы для патриотов идут только в комплекте с геополитикой.

Соответственно, Трамп не желает вляпываться в Ближний Восток, потому что Америка сейчас крупнейший производитель нефти и газа. Он считает, что Ближний Восток не нужен. Соответственно, он не реагирует ни на танкеры, ни на НПЗ. Сбивают иранцы американский дрон в нейтральных водах (131 миллион долларов, между прочим) — тоже не реагируют.

27 декабря Сулеймани переходит красную черту. Подведомственная ему Катаиб Хезболла обстреливает американскую базу возле Киркука. Там убивают американского гражданина, кстати иранского происхождения. Наврех Валид Хамид его звали, он был переводчиком. В ответ Трамп нажимает кнопку. Американцы разносят несколько баз группировки, убивают 25 человек. И, собственно, на этом обмен любезностями можно было завершить.

Но, судя по всему, Сулеймани и его единственный начальник неправильно поняли сигнал. Потому что они решили, то вот, наконец, им повезло: Трамп ввязываются в ту самую гибридную войну, которая, конечно, им и нужна. Потому что в их понимании гибридная война — это бесконечный обмен ударами. И в ходе этого обмена каждый удар Трампа иранское телевидение, а если повезет, то полезные идиоты на CNN будут описывать как провокацию, а каждый теракт со стороны Ирана как закономерную реакцию оскорбленного народа.

Это очень была бы благоприятная ситуация для Ирана, потому что внутри Ирана она позволяла сплотить народ против внешней угрозы, отвлекла бы его от ноябрьских массовых казней, вне Ирана она бы, как я уже сказала, позволяла бы вести гибридную войну Сулеймани не только с помощью шиитских ополчений, но и с помощью полезных идиотов из CNN, и Washington Post .

И, собственно, Сулеймани пытается организовать через два дня после удара штурм американского посольства силами возмущенного народа. Возмущенным народом командует Амири. И первоначально всё идет более-менее по плану. Washington Post на первой полосе называет этих переодетых боевиков Сулеймани протестующими. Венди Шерман, архитектор иранской сделки в администрации Обамы говорит, что: «Штурм посольства — это вина Трампа. После того, как он отказался от ядерной сделки, Ближний восток весь начал кипеть».

При этом Венди Шерман почему-то не вспоминает, кто виноват в штурме консульства в Бенгази, которое, напоминаю, случился при Обаме и стоил жизни американскому послу и где в течение 13 часов 6 человек, 6 военных специалистов защищали посольство. Кстати, они сделали невозможное: они спасли жизнь 30 американцам, хотя посол погиб. И им в течение этих 13 часов не только не было никакой помощи, Но трижды им приказывали прекратить огонь
И вот как-то Трамп не стал придерживаться традиций, не стал ввязываться в гибридную войну, отдал приказ о ликвидации самого Сулеймани. Дальше, конечно, начались какие-то совершенно невероятные реакции со стороны левых и демократов. Но все-таки если не считать уже клинических случаев — например, к клиническим случаям относится, дама, актриса Роз Макгоуэн, которая заявила иранцам, что бедные американцы являются заложниками террористического правительства — тем не менее, большинство левого истеблишмента немедленно сказали: «Слушай, Трамп, что ты сделал? Сейчас на Ближнем Востоке такое начнется! Будет Третья мировая война».

Нам показывали толпы, которые скандируют «Смерть Америке!» В общем, люди, которые впервые видели эти картинки, могли не знать, что «Смерть Америке!» в Иране скандируют с 79-го года. И, действительно, казалось, если Иран, когда ему не отвечали, взрывал танкеры и НПЗ, то что же он сделает сейчас, когда ему ответили? И ответ оказался, что Иран чижика съел, потому что он громко поклялся отомстить Большому Сатане, потом запустил 15 устаревших ракет, выставил фейковые видео, сообщил о 80 трупах, заявил, что мученик отомщен.
И, к сожалению, все эти реляции Ирана о собственных победах привели его собственные силы ПВО в такое возбужденное состояние, что в ожидании неминуемого возмездия иранские пэвэошники сбили украинский самолет. Так что трупы от иранских ракет, действительно, образовались, но только не на американской базе.
Иран в отместку за смерть Сулеймани чижика съел. Обстрелял американскую базу так, что никуда не попал и сказал, что мстя завершена. Правда, к сожалению, заодно сбил украинский авиалайнер. Это классический модус операнди гибридного хулигана.

Вот надо понимать, что гибридная война, которую так любят страны-изгои, в корне отличается от настоящей войны, прежде всего, тем, что гибридная война — это удел слабых, коррумпированных и фанатичны режимов. У них нет сильной экономики, у них нет ресурсов для ведения настоящей войны. Их международных хулиганизм, даже несмотря на всего его трагические последствия, это, прежде всего, способ самоутвердиться. Если нормальная страна уступает такому режиму, каждая уступка принимается за слабость, эскалация поднимается на новый уровень, потому что международный хулиган добивается, чтобы ему ответили, чтобы он мог сказать по телевизору своим подданным: «Вот как меня опять обижают».

Наоборот, если этому режиму наносят сокрушительный удар, он немедленно съедает чижика, потому что всегда вместо ответного удара можно обстрелять пустыню и запостить в телевизоре фейк о 80 убитых военных. Это же гибридная война, это же не с целью победить. Это же с целью сохранить власть и освоить бабло. А в могиле бабло осваивать затруднительно.

За примерами далеко ходить не надо. Вспомним, как у нас рассказывал Киселев о ядерном пепле, как президент Путин показывал в послании Федеральному собранию мультики ракет, которые падают на Флориду. Потом под Дейр-эз-Зором убивают российских вагнеровцев. Казалось бы, прямой повод для конфликта. Действительно, американские войска убили российских граждан. И тут мы говорим: «А нас там не было».

Другой пример. 2006 года. Кстати, тот же Сулеймани, Хезболла, которая его слушается, начинает делать провокации против Израиля. Израильтяне не отвечают. Эскалация наращивается, и Хезболла пытается захватить заложников. Они делают тоннель под границей, взрывают под патрульной машиной, пытаются этих 3 солдат захватить в плен. Они не смогли их захватить, солдаты были убиты. Но, тем не менее, была попытка, это была красная черта. Израильские войска полностью стирают с лица земли те части Южного Ливана и тот район в Бейруте, где живет Хезболла.

Понятно, что все равно это кончается не очень хорошо, потому что у Израиля не было цели в этой войне, которой можно было достичь, кроме как заткнуть рот Хезболле. Тогда тоже все левые кричали со страшной силой: «Что выделаете! Там сидят страшные фанатики, с ними надо идти на переговоры, их надо как-то задабривать».

Господа, каждый, кто задабривает тех, кто играет в гибридную войну и предпочитает позор войне, получает, как сказал Черчилль, и позор и войну. Кстати говоря, израильтяне тогда тоже хотели грохнуть Сулеймани, насколько я понимаю. Но, в конце концов, как я уже сказала, ограничились Южным Ливаном.
https://echo.msk.ru/programs/code/2568739-echo/

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
У Украины были доказательства ракетного удара по Boeing: в СНБО признались, почему молчали
Цитирование
Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в комментарии ВВС в субботу, 11 января.

"Еще до того, как Иран изменил свою позицию, мы знали эту информацию. Еще до того, как ее начали обнародовать наши уважаемые партнеры из других стран", – заверил он.
Цитирование
В частности, по его словам, в Киев поступала информация от украинских экспертов из Тегерана: они нашли доказательства того, что это была ракета.

"С большой вероятностью мы знаем название этой ракеты, знаем, когда ее купила иранские власти и знаем, у кого ее купили", – добавил Данилов.

По его мнению, именно наличие у Киева этих доказательств, а также публичные заявления о том, что среди основных версий является сбивание ракетой, и повлияли на Иран, которому пришлось признаться в содеянном.

"Мы понимаем, почему Иран изменил позицию: они не знали, как будут действовать наши специалисты. Это была наша задача перед нашими гражданами, перед всем миром, ведь когда говорят, что Украина виновна в тех событиях, – нам это не нравится", – сказал секретарь СНБО.

Данилов также пояснил, почему полученные данные не озвучивали публично: "Иран – это очень сложная страна и мы очень волновались, чтобы они не отправили наших специалистов в обратную сторону".

По словам Данилова, на фото, которые в субботу обнародовал Офис президента, четко видно, что ракета попала в кабину пилота: "Мы считаем это уже доказанный факт, и поэтому те переговоры, которые должны были вести наши летчики – они прекратились сразу. Они, к сожалению, погибли сразу после первого удара".

На этих же фото, по словам секретаря СНБО, четко видны отверстия от выхода взрывчатых элементов:

"Это отверстия от ракеты. Мы не можем сейчас сказать, какая это именно ракета, но мы догадываемся и знаем ее название", – повторил он.

Секретарь СНБО сообщил, что 30% тел уже идентифицированы. Ориентировочно 20-21 января их вернут в Украину.

"Мы будем дальше работать. То, что Иран сделал заявление – это политическая часть, а нам надо решать юридические вопросы. Нам надо понимать, как будут развиваться дальнейшие события, ведь это все должно завершиться в юридической плоскости", – резюмировал секретарь СНБО.
Во врут... Точно хохлы причастны к гибели.Взрывчатку начинили поражающими от ТОР и взорвали в кабине.Возможно Хоменко и запрягли,возможно и раньше что-то для оружейной леди что-то перевозил  в кабине.У МН-17 тоже проблемы были в кабине.

Добавлено позже:
15:50, 9 января 4526
Цитирование
Фото остатков ракеты ЗРК "Тор" опубликовал в твиттере Ashkan Monfared с подписью: "Это обнаружено на месте катастрофы украинского пассажирского самолета. У самолета есть что-то подобное? Разве это не ракета?"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://24tv.ua/ru/samolet_mau_mogli_sbit_raketoj_v_socsetjah_pojavilos_verojatnoe_fotodokazatelstvo_n1260310

Добавлено позже:
А что ракета-то зеленая?Никак мусульмане перекрасили?Или хохлы хотят сказать,что ихние серые?

Добавлено позже:
Странные обломки.У хохлов "зад" неповрежденным нашелся,словно послание от Бандеры,а у иранцев нос,словно не носом и шла на самолет.Да еще целая упаковка от питания.Словно говорит,что в одном месте были и вместе прилетели.Или обломок на носу принес.
« Последнее редактирование: 12.01.20 12:20 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кратко, суть вопроса изложена  тут:
Эхо мацы... можно не читать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Где-то нашла,что ополченцы тоже хохлов обстреливали торой и головка один в один и потеряла.Хохлы выкладывали .
« Последнее редактирование: 12.01.20 12:35 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

То что это подстава , шито белыми нитками , вопрос только как технически это осуществили .
Аэропорт Тегерана - это не Шереметьево и не Домодедово, где тебя насквозь просматривают.


Я жил там два дня, ходил в здание аэропорта с гружёным великом туда-обратно многократно, оставлял всё это хозяйство без присмотра на много часов и внутри и рядом - никому ни до чего дела нет, никакого досмотра, никаких лент, куда вещи ставишь для просветки, как у нас. Проходной двор. (Вспомнил, как оставил гружёный велик в Домодедове без присмотра минут на 15, когда вернулся - там уже менты стояли, выясняли у окружающих, где хозяин. Обругали всего, объяснили, почему так нельзя делать. В Кисловодске на вокзале так вообще панику подняли). Посадка в самолёт - то же самое, проноси чего хочешь. Удивительное спокойствие и демократия. Тогда ещё подумал, что кто-то этим рано или поздно воспользуется...
« Последнее редактирование: 12.01.20 13:17 »