Не настил - стр. 200 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486266 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5970 : 05.01.20 17:25 »
Лось - тотемное животное у манси.
Может быть все-таки сакральное?  :) Уж если давать  определение...

Николай Викторович


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был сегодня в 10:19

Не настил
« Ответ #5971 : 05.01.20 17:57 »
Какое любопытное фото
Неужели сделано у МП?
Это Куриков у места палатки, фото  "от Аскинадзи". Здесь чурбачок виден, который был найден возле палатки, его привязали к палке в качестве маячка.
У Янежа где-то есть подробно с наложением современного снимка на это фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5972 : 05.01.20 19:48 »
Фото чума похожего на дятловский.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Лыжи-снегоступы, почти не оставляют след.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Цитирование
Дерево для жертвоприношений выбирали самое высокое на местности, чтобы это дерево было видно издалека, и обязательно очищали его от нижних веток. Ствол этого дерева обмазывали кровью жертвы и клали под деревом тела жертв.
Манси в языческих заклинаниях созывают свои божества до определенной границы, до "верхушек низких деревьев, и до середины высоких деревьев". Границы миров-уровней отмечаются ими именно обламыванием веток, не срезанием или рубкой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 372

  • Был вчера в 23:41

Не настил
« Ответ #5973 : 05.01.20 19:57 »
1.  Эти вещи назвали обмотками. Но не факт, что они ими были - нет нормальных фото и описания.
2.  Они могли быть похожи на обмотки, но выполнять другие функции. Например, гигиенические - в походе 2-е дам было, а нагрузки влияют на некоторые особенности женского организма. Либо утепляющие пояса самодельные для поясниц (типа как сейчас продают пояса из собачьей шерсти)
3. Хотя вариант, что это обмотки убийцы/инсценировщиков сбрасывать со счета нельзя. Хотя и маловероятно - забывать носильные вещи можно лишь с большого шухера.
1. Описание есть. Фото нет. Но также есть и  факт  нарочитого не занесения двух "не_понятно_чьих"  обмоток в протокол. Рядом с  обмоткой были 4 тела. Не занести в протокол такой важный  вещдок -  это более чем странно.
2. Спектр применения такого рода предметов  на порядки шире, но  на мой взгляд это ( второй по вероятности  вариант после походной обуви)   какие-то постромки для домашнего животного. 
И вот тут настил уже выглядит совсем иначе. Напомню, что там у настила во множестве разбросаны мелки ветки пихты, а это излюбленное лакомство лосей.( Учтем что в Якше , в 130 км от настила,  была ферма по  их одомашниванию).
По моему опыту  работы  по диким дебрям СССР и РФ, с такого рода настилов  около солонцов зимой  охотники  прикармливали копытных. Соль не работает зимой.
3. Почему сразу  убийцы? Владелец обмоток  - не турист, однако мог и  сам попасть под действие непреодолимой силы( -50 мороза , с ветром 35 м\сек) .
 НО!  По роду деятельности  ( сексот , коих в СССР было немало)  не мог попасть в официальные сводки. Отсюда логичное умолчание и  пренебрежение  внезапно всплывшими обмотками. Этим же сексотом  может объясняться и  масса иных косяков в УД.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5974 : 05.01.20 20:12 »
Валерий Васильевич,  пожалуй, первое фото летний шалаш, чумом назвать трудно  :)

На втором фото снегоступы, но манси используют немного другую конструкцию
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Олег_ВП,  вполне допустимое объяснение обмоток, но настил был найден под снегом в овраге с ручьём,  в вещах.
Насчёт солонцов абсолютно с Вами солидарна, прикармливали лосей у водопоя для удачной охоты.

bestiarys,  ХМАО, недавнее камлание:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

интересно, по какому поводу?  :)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 372

  • Был вчера в 23:41

Не настил
« Ответ #5975 : 05.01.20 20:36 »
вполне допустимое объяснение обмоток, но настил был найден под снегом в овраге с ручьём,  в вещах.
Насчёт солонцов абсолютно с Вами солидарна, прикармливали лосей у водопоя для удачной охоты.
Манси как раз  и упоминали, что от  кедра весьма удобно охотиться. + Ветви толще 1 см лось не ест. Предпочитает молодые.
« Последнее редактирование: 05.01.20 20:36 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5976 : 05.01.20 20:38 »
Манси как раз  и упоминали, что от  кедра весьма удобно охотиться. + Ветви толще 1 см лось не ест. Предпочитает молодые.
Я знаю! Вот бы ещё убедить остальных форумчан.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5977 : 05.01.20 21:54 »
Может быть все-таки сакральное?   Уж если давать  определение...
Пусть будет сакральное - какая разница?
Если вам интересно - официальная лицензия на отстрел лося 40 тыс. р, а медведя - 25 тыс. и дело не только в том, что лось крупнее и вкуснее.
Понимаете, вы все пытаетесь изобразить манси каким-то африканским племенем тумба-юмба - хотя это совсем не так.
Да, они не похожи на жителей мегаполисов - вот только зачем прилюдно озвучивать всякую фигню из сомнительных книжек?
Никто и никогда не зовет своих то на ритуалы - а тем более чужих, откуда все эти сведения о каких-то человеческих жертвоприношениях?
Тем более у ХВОЙНОГО кедра?
П.С.
Забыл - лось вообще не ест нижние ветки у любых хвойных, а не только  кедра, знатоки...
« Последнее редактирование: 05.01.20 21:56 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5978 : 05.01.20 23:19 »
Это Куриков у места палатки, фото  "от Аскинадзи". Здесь чурбачок виден, который был найден возле палатки, его привязали к палке в качестве маячка.
Скажу по секрету - я сразу заметил, что это МП примерно на 300 метров ближе к отрогу от того места, где "нашли" палатку
И в рисунках Масленникова место палатки расположено по-разному с такой же разницей по расстоянию
И ведь я и раньше говорил, что поисковики насались с палаткой как с писаной торбой, не зная где её приткнуть. А кое кто смеялся над этим :)
А тут такое классное подтверждение, спасибо!  *JOKINGLY*
Я знаю! Вот бы ещё убедить остальных форумчан.
придётся и саму себя убедить в том, что настил сделан из тонких веток до 1см толщиной вопреки фото  *YES*

Добавлено позже:
Понимаете, вы все пытаетесь изобразить манси каким-то африканским племенем тумба-юмба - хотя это совсем не так.
Да, они не похожи на жителей мегаполисов - вот только зачем прилюдно озвучивать всякую фигню из сомнительных книжек?
Никто и никогда не зовет своих то на ритуалы - а тем более чужих, откуда все эти сведения о каких-то человеческих жертвоприношениях?
Тем более у ХВОЙНОГО кедра?
Согласен с SHS
Шаманизм головного мозга, особенно присущ особям женского пола :)
« Последнее редактирование: 05.01.20 23:21 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 372

  • Был вчера в 23:41

Не настил
« Ответ #5979 : 05.01.20 23:44 »
Пусть будет сакральное - какая разница?
Если вам интересно - официальная лицензия на отстрел лося 40 тыс. р, а медведя - 25 тыс. и дело не только в том, что лось крупнее и вкуснее.
Медведь  намного вкуснее лося )

Добавлено позже:
Я знаю! Вот бы ещё убедить остальных форумчан.
Поиски в эпицентре событий у настила нарочито не проводились до мая.  Это  и есть та самая главная улика, указывающая нам на то, что дело сфабриковано.
Затейники ждали, чтобы у трупов прошли нужные изменения, скрывающие истинную причину трагедии.
« Последнее редактирование: 05.01.20 23:46 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5980 : 05.01.20 23:54 »
Скажу по секрету - я сразу заметил, что это МП примерно на 300 метров ближе к отрогу от того места, где "нашли" палатку
И в рисунках Масленникова место палатки расположено по-разному с такой же разницей по расстоянию
И ведь я и раньше говорил, что поисковики насались с палаткой как с писаной торбой, не зная где её приткнуть. А кое кто смеялся над этим :)
А тут такое классное подтверждение, спасибо!  *JOKINGLY*придётся и саму себя убедить в том, что настил сделан из тонких веток до 1см толщиной вопреки фото  *YES*

Добавлено позже:Согласен с SHS
Шаманизм головного мозга, особенно присущ особям женского пола :)
]:-> ]:-> ]:->
Настил сделан из срубленных топором пихточек, уложен рядом с тропой к водопою, не для еды, а чтоб соль по нему раскидывать. И вещь охотника должна быть, чтоб зверь от запаха не шарахался.

Вот элементарные вещи, а некоторым без шаманизма не объяснить. А всё почему? Потому что у некоторых в голове только две извилины.  :P


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5981 : 06.01.20 00:12 »
... а чтоб соль по нему раскидывать.
Соль на веточки да еще зимой?
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5982 : 06.01.20 00:15 »
Валерий Васильевич,  скорее к началу охотничьего сезона. Но на лосиной ферме в 80 км. наверняка круглогодично солонцы держали.  :)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5983 : 06.01.20 00:37 »
Настил сделан из срубленных топором пихточек, уложен рядом с тропой к водопою, не для еды, а чтоб соль по нему раскидывать. И вещь охотника должна быть, чтоб зверь от запаха не шарахался.
Я понимаю что Вы и солонец это разные галактики, но хоть книжки по охоте почитали бы как солонцы устраивают, прежде чем извилины подсчитывать.
Если вешь пахнущую человеком оставить на солонце зверь его стороной обходить будет пока запах не выветрится.
« Последнее редактирование: 06.01.20 04:38 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5984 : 06.01.20 00:38 »
на лосиной ферме
Лоси не стадные животные в отличии от оленей, да и ферм там нет.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5985 : 06.01.20 00:48 »
bestiarys,  ХМАО, недавнее камлание:
(Ссылка на вложение)
интересно, по какому поводу?  :)
То же мне секрет :) На картинке все видно.

Добавлено позже:
Пусть будет сакральное - какая разница?
Если вам интересно - официальная лицензия на отстрел лося 40 тыс. р, а медведя - 25 тыс. и дело не только в том, что лось крупнее и вкуснее.
Понимаете, вы все пытаетесь изобразить манси каким-то африканским племенем тумба-юмба - хотя это совсем не так.
Да, они не похожи на жителей мегаполисов - вот только зачем прилюдно озвучивать всякую фигню из сомнительных книжек?
Никто и никогда не зовет своих то на ритуалы - а тем более чужих, откуда все эти сведения о каких-то человеческих жертвоприношениях?
Вы использовали несколько некорректный термин. Тотем -это животное, примитивно выражаясь, прародитель рода, семьи, народа в целом.
У манси лось не является прародителем, то есть тотемом, а вот  сакральным, то есть священным животным является, вне зависимости от фратриальной и родовой принадлежности.
... относительно мумба-юмба. Я бы не стала обобщать. Исследования В.Н.Чернецова, например, "сомнительной книжкой" никак являться не могут. Кстати, манси называли его Лус(З)ум-хум, если Вам это о чем-то говорит. По человеческим жертвоприношениям я, конечно, поговорить могу, но не думаю, что это в этой теме корректно.
« Последнее редактирование: 06.01.20 01:06 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5986 : 06.01.20 03:27 »
Исследования В.Н.Чернецова, например, "сомнительной книжкой" никак являться не могут. Кстати, манси называли его Лус(З)ум-хум, если Вам это о чем-то говорит. По человеческим жертвоприношениям я, конечно, поговорить могу, но не думаю, что это в этой теме корректно.
Какое это всё имеет отношение к ТГД?!

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5987 : 06.01.20 03:43 »
Какое это всё имеет отношение к ТГД?!
Прямое

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 06:11

Не настил
« Ответ #5988 : 06.01.20 06:27 »
Может быть настил - сидение для транспортировки пострадавшего. К углам привязать лямки, которые перекидываются через корпус на плечо одного из двух спасателей. Кучки тряпок как раз и есть материал для лямок.

Зина утром 30-го пишет, что "Сегодня, наверное, будем строить лабаз." По плану у них на 30-ое  - перевал (неудавшийся из-за ветра на перевале). Зина еще не знает, что они спустятся не к Лозьве, а к Ауспии. Она имеет ввиду лабаз на Лозьве! Он запланирован на Лозьве в плане похода. Для ГД "строить лабаз" заодно означает "преодолеть перевал".
После расчистки места для палатки (МП) четверка уходит к кедру  сделать запланированный лабаз. Ребята не ели, Саша запил таблетки какао.
Четверка терпит аварию.
Оставшиеся в МП обустраивают ночлег. Едят. Волнуются, высылают Юр вниз. В палатке обустраивают наблюдательный пункт (палка, разрез). Видят условный сигнал бедствия от Юр. Если не было ракет, то это сигнал с помощью огня. Уходят на помощь. Юры намокли в ручье и замерзли. Помочь пострадавшей четверке не получается в течении нескольких часов. Боролись, отдав свои жизни.
Обувь потом манси сняли, дорезав ненужную палатку, чтобы закинуть обувь.
Стоянка в районе кедра была запланирована туда (вместо нее - МП для сокращения отставания после неперевала 30-ого) и обратно.
« Последнее редактирование: 06.01.20 07:25 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5989 : 06.01.20 08:40 »
Вот элементарные вещи, а некоторым без шаманизма не объяснить.
это точно!
ведь как ещё объяснить волшебное превращение солонца в солдатские обмотки например?   :)
Прямое
ну, у нас свободная страна, каждый индивид может верить во что угодно совершенно безосновательно
« Последнее редактирование: 06.01.20 08:43 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5990 : 06.01.20 10:36 »
Обмотка найдена в вещах, опознаных как дятловские.
Моя ненаглядная давеча нашла в моем шкафу среди моих вещей обалденный пеньюар. Сколько у меня было шансов, убедить разъяренную женщину, что это моё?
1) это не обмотка 2) нет никаких оснований предполагать, что это принадлежало туристам 3) нет никакой возможности установить, каким образом это оказалось на "настиле".
Зимой тоже мало приятного.
То есть, Вы таки настаиваете, что у туристов пальцы по жизни негнущиеся?

Добавлено позже:
Затейники ждали, чтобы у трупов прошли нужные изменения, скрывающие истинную причину трагедии.
Какие, например, нужные изменения? Кости срастутся? У следствия и у тех, кто его мог понукать, не должно - по уму если - быть желания искусственно тормозить процесс. Зачем?! Тело Рустема нашли и оформили, как потрескавшееся от мороза.
Затейники, конечно, но простые, как чугунок.
« Последнее редактирование: 06.01.20 10:50 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5991 : 06.01.20 10:53 »
1) это не обмотка 2) нет никаких оснований предполагать, что это принадлежало туристам...
Тогда вопрос на засыпку: что у дятловцев на ногах - не носки, не гетры, не портянки, не онучи, где эти предметы в описи имущества?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Опись - фикция и опознаватель липовый.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5992 : 06.01.20 10:58 »
Тогда вопрос на засыпку: что у дятловцев на ногах - не носки, не гетры, не портянки, не онучи, где эти предметы в описи имущества?
Так себе засыпка - здоровей видали. Это - бахилы.
В какой описи имущества они должны быть?

Добавлено позже:
При опознании вещей, даже если бы оно проводилось наистрожайшим образом, бахилы не получилось бы персонализировать в любом случае. Поэтому и упоминать их в протоколах опознания Иванов не счел необходимым. Учитывая характерные особенности ведения следствия, выставлять Льву Никитичу предъяву за такую мелкую фигню - вряд ли целесообразно.
« Последнее редактирование: 06.01.20 11:06 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • На форуме

Не настил
« Ответ #5993 : 06.01.20 12:47 »
мороз к -20, полчаса полуодетая группа без обуви ковыляла по курумнику, затем по пояс в снегу до Кедра. Чудо, что они вообще смогли дров для костра наломать и огонь развести.
Ваши  словам мне навеяли
Цитирование
Мы все спешим за чудесами,
Но нет чудесней ничего,
Чем та земля под небесами,
Где крыша дома твоего.
Не спешим что-либо называть чудом. Если подумать, то ваше чудо легко объясняется тем, что развели его не дятловцы. Не вписывается в ваша версию? Ну, ничем не могу помочь *DONT_KNOW*...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5994 : 06.01.20 14:52 »
Решили на Глашу наехать?

Устраиваю разбор полетов.

Я понимаю что Вы и солонец это разные галактики, но хоть книжки по охоте почитали бы как солонцы устраивают, прежде чем извилины подсчитывать.
Если вешь пахнущую человеком оставить на солонце зверь его стороной обходить будет пока запах не выветрится.
Gustav917,  термин "солонец" в нашем случае не совсем корректен. Охотникам коренной национальности нужен был не абы какой лось, а лось, соответствующий канонам жертвоприношения. Его всё лето выслеживали, приучали ходить определенными тропами,  приучали к определенному запаху.  Вы путаете загонную охоту с выслеживанием.

Лоси не стадные животные в отличии от оленей, да и ферм там нет.
Держите.
Оффтоп (текст не по теме)
История создания лосеферм в СССР.

22 апреля 1949 года было принято постановление Совета Министров РСФСР организовать при Печоро-Илычском заповеднике опытную лосиную ферму.
Идея одомашнивания лося не нова. В различных районах Сибири были обнаружены многочисленные наскальные рисунки лосей, которых люди пасут, ведут в недоуздках и в поводу, ставят на привязь, используют в санных упряжках и для езды верхом, держат в загонах и т. д. Из чего можно предположить, что лосеводство практиковалось древними жителями Сибири еще с каменного века. Остяки, в более позднее время, также использовали лосей для езды на санях, якуты – для верховой езды.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Предпосылок для одомашнивания этого животного много. Это и высокая плодовитость и скороспелость, и способность передвигаться по глубокому снегу, болотам и захламленным лесам, и круглогодичная обеспеченность кормами в лесу.
Кроме того, к началу XIX века лось во многих районах России исчез совершенно или представлял большую редкость, особенно в Европейской части страны. Это побудило руководство страны принять меры для сохранения вида и восстановления его численности. Одновременно встал вопрос о целесообразности одомашнивания лося для его более полного хозяйственного освоения. Решение этой задачи создавало бы новые возможности для развития животноводства в северо-таежных районах, т.к. здесь для круглогодичного выпаса лосей имелись обширные пастбища, которые не могут быть использованы обычными сельскохозяйственными животными.
. В 1934 году Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК принимает решение об организации лосиных питомников в заповедниках. Такой питомник был организован на реке Демьянке в Западной Сибири; ряд наблюдений и испытаний проводились на Якутской сельскохозяйственной опытной станции; широко и обстоятельно были поставлены опыты в Серпуховском научно-опытном хозяйстве. В заповеднике «Бузулукский Бор» было отловлено на протяжении 1937-1941 годов и воспитано в домашних условиях 12 лосят… Успешно начатый опыт не удалось довести до конца в связи с нагрянувшей войной.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В создании фермы огромная заслуга принадлежит, в первую очередь, Евгению Павловичу Кнорре, начинавшего опыты по приручению лосей еще в Бузулукском заповеднике и продолжившего их в Печоро-Илычском заповеднике, а также Владимиру Порфирьевичу Теплову, приложившему много энергии в комплектовании исходного подопытного стада ручных лосей. С лосефермой неразрывно связано имя Георгия Георгиевича Шубина - директора заповедника, создававшего на протяжении многих лет нормальные условия для ее работы и принимавшего личное участие в проведение ряда опытов и практических мероприятий. Большую и трудоемкую работу по воспитанию диких лосят исходного стада и первых домашних лосят выполнила Елена Константиновна Кнорре. Больших успехов добился Михаил Васильевич Кожухов, который принял в заведование лосеферму в 1962 году и до конца своих дней плодотворно и энергично организовывал ее работу. Можно долго перечислять сотрудников заповедника, зоотехников, рабочих, кто принимал участие в исследованиях и опытах. Все они остались в истории лосефермы. Работу Е.П. Кнорре и его единомышленников по одомашниванию лося профессор А.А. Салганский назвал научным подвигом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Данные, собранные сотрудниками лосефермы внесли большие коррективы в научные сведения о лосе. Например, вместо неточного, практиковавшегося ранее способа определения возраста лосей по числу отростков, была разработана новая, надежная методика определения возраста лосей по степени стертости зубов, т.к. выяснилось, что четкого соответствия между возрастом лося и числом отростков на его рогах, как считалось ранее, не существует. Рога служат надежным показателем общего физического состояния лося, его производительной полноценности, и старение всегда сопровождается постепенным уменьшением числа отростков на рогах. Большое научное значение работы опытной лосефермы заключается и в уточнении многих вопросов биологии лося. В том числе выяснена ошибочность мнения о моногамности лося, а также непригодности его для работы в упряжке и под седлом, ввиду отсутствия у него экстерьерных данных, характерных для лошади.
Для работы в тайге, лось обладает идеальным экстерьером, поскольку организм его совершенствовался в таежных условиях тысячелетиями, но ему не хватает натренированного сердца из-за его малоподвижного образа жизни. В результате опытов было доказано, что этот недостаток может быть устранен в процессе тренировки. Впервые опытной лосефермой проведено изучение физиологии лося в связи с особенностями его сезонной и суточной активностью. Особый интерес представляет изучение лактации, технология доения лосих, изучение химического состава лосиного молока и его полезных свойств.
Опытной лосеферме удалось доказать, что одним приручением не завершается одомашнивание лося. Домашнего лося человек должен создавать комплексно: с помощью рациональных режимов кормления и содержания, направленного воспитания, выработки рефлексов подчинения, тренировки и других методов животноводства в течение длительного времени. Но, несмотря на жизнестойкость и хорошую плодовитость одомашненных лосей, в подопытном стаде все же наблюдалась случайная гибель животных. И не только от хищников, а главным образом вследствие браконьерства. Этот фактор, постоянно угрожающий существованию домашних лосей, относился и относится к числу наиболее трудно преодолимых.
На базе лосефермы проходили практику студенты различных вузов страны. В их числе был и студент Костромского сельхозинститута А.М. Михайлов, успешно организовавший впоследствии лосиную ферму при Костромской сельскохозяйственной опытной станции, на которую часть племенных животных была завезена из Печоро-Илычского заповедника. Результаты исследований, проводимых на лосеферме, опубликованы в трудах заповедника, в научных и научно-популярных изданиях, на них широко ссылаются в специальной литературе отечественные и зарубежные биологи. На базе лосефермы снят полнометражный художественный фильм «Повесть о лесном великане», целый ряд научно-популярных и короткометражных фильмов. Несколько раз лоси с фермы Печоро-Илычского заповедника становились участниками ВДНХ...

это точно!
ведь как ещё объяснить волшебное превращение солонца в солдатские обмотки например?   :)ну, у нас свободная страна, каждый индивид может верить во что угодно совершенно безосновательно
- Можно ли верить женщинам?

- Можно. Пускай верят!

Моя ненаглядная давеча нашла в моем шкафу среди моих вещей обалденный пеньюар. Сколько у меня было шансов, убедить разъяренную женщину, что это моё?
Ага. А мы давеча головы ломали, почему у нас мужика из реанимации никак не переведут...  доктор сказал: - "сложный случай"...

То есть, Вы таки настаиваете, что у туристов пальцы по жизни негнущиеся?
У настоящих? Salana45 вернётся, расскажет.

Ваши  словам мне навеялиНе спешим что-либо называть чудом. Если подумать, то ваше чудо легко объясняется тем, что развели его не дятловцы. Не вписывается в ваша версию?
megeor,  в версию РУ костёр вписывается идеально.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5995 : 06.01.20 17:16 »
Gustav917,  термин "солонец" в нашем случае не совсем корректен. Охотникам коренной национальности нужен был не абы какой лось, а лось, соответствующий канонам жертвоприношения. Его всё лето выслеживали, приучали ходить определенными тропами,  приучали к определенному запаху.  Вы путаете загонную охоту с выслеживанием.
Я конечно не тот, к кому Вы обращаетесь :), но кое -что должна пояснить:
Ни манси, ни ханты не приносят в жертву диких животных, поскольку все они принадлежат Нуми-Торуму, а в жертву нельзя приносить то, что тебе не принадлежит. Приносят в жертву только и исключительно домашних животных и птиц - оленей, лошадей, кур и т.д. Когда Торум дает добычу, то это его дар человеку, его можно поблагодарить, но, опять же, только тем, что принадлежит тебе. Давайте фантазировать не будем.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5996 : 06.01.20 19:44 »
Давайте фантазировать не будем.
ну раз без фантазий то придётся признать, что этих манси там было 3 калеки на 1000 квадратных километров
что они могут сделать 7 крепким парням если выглядят как недоразвитые подростки?
и это не говоря уж о том, что 3 калекам надо было как-то собраться вместе, а друг до друга им пару дней пути минимум
« Последнее редактирование: 06.01.20 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5997 : 06.01.20 21:57 »
ну раз без фантазий то придётся признать, что этих манси там было 3 калеки на 1000 квадратных километров
что они могут сделать 7 крепким парням если выглядят как недоразвитые подростки?
и это не говоря уж о том, что 3 калекам надо было как-то собраться вместе, а друг до друга им пару дней пути минимум
onanimus,  с чего Вы взяли?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

Не настил
« Ответ #5998 : 07.01.20 00:25 »
Валерий Васильевич
Цитирование
Тогда вопрос на засыпку: что у дятловцев на ногах - не носки, не гетры, не портянки, не онучи, где эти предметы в описи имущества?
Сии вещи обычно в отчетах назывались "бахилы", реже чехлы или гетры. Шились из брезента, иногда усиливались (если имели доступ) кожей или кирзой в местах трения (соприкосновения) с креплениями лыж.
В описи имущества есть, пункты 19, 37, 42 списка вещей из камеры хранения Ивдельского аэропорта.
И из опознания вещей Юдиным:
Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
INTER ARMA SILENT LEGES

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5999 : 07.01.20 08:04 »
onanimus,  с чего Вы взяли?
что именно?