Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 594 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1486429 раз)

0 пользователей и 111 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17790 : 28.12.19 03:33 »
Журналистов, вообще-то, учат проверять информацию.
Вы же у них активный осведомитель. И контакты предоставили. И что они могут услышать от адвокатов защиты? Все подтвердили, что в пользу подзащитной и против обвинения. Все нарушено и т. п. Ну, продолжайте... Я уже высказалась про подобные методы.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Alyaska75 | Дарвин | Пихта | Vasilisa | evermind | НикитА-Эсмиральда

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17791 : 28.12.19 03:34 »
нельзя не допускать того, что резинки могли быть порваны еще до приезда на пляж.
можно. Там все описывают палатку накануне, как нормально стоящую.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17792 : 28.12.19 03:38 »
Д. и Э .проверяли. То, что ничего не сделано в плане их проверки - неправда.
А когда, где и как их проверяли?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17793 : 28.12.19 03:40 »
Нет. Исхожу из того, что не мог судья не обосновать свои выводы. Все проверялось, ходатайства и жалобы рассматривались. Сомнительные методы сторонников защиты говорят о том, что фактически оспаривать решение суда им нечем. Это для меня косвенное подтверждение.
Меня очень смущает, что вы пишете с утвердительной и обвинительной интонацией - при том, что ни на какие документы из закрытых судебных заседаний у Вас ссылок нет и быть не может. Если только Вы не имеете личного отношения к происходящему - в качестве прокурора, например.
« Последнее редактирование: 28.12.19 13:33 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Equinox | elenapaula | Vietnamka | Блондинка | Isterika | Ника7 | Muza

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17794 : 28.12.19 03:41 »
Вне пляжа как-то сомнительно,т.к. ничего не мешало бы утопить тело, в палатке бы крови не было и версия с несчастным случаем была бы приоритетной
Утопить при прижизненной травме головы? Тогда бы точно на А. не подумали.
Сразу возникает вопрос, если А., то почему не утопила?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17795 : 28.12.19 03:41 »
А преступник ждёт?
Я люблю картинками варианты представлять, а здесь вообще никак не складывается(
Добавьте еще следы удушения, избитое лицо. Следствие ведь не просто так "выкинуло" все это из дела. Возможно потому, что тогда начинает рисоваться вообще другая картинка, а нас "запихивают" в картинку "под Алену", поэтому ничего и складывается

Добавлено позже:
Вьетнамка,почему-то,тоже так говорит. Ну не может на резинке диаметром не более 3-х мм держаться палатка. Резинки только для стягивания трубочек при сборке их в дугу.
Может быть потому, что именно так и есть?  :-[
« Последнее редактирование: 28.12.19 03:44 »


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Блондинка | Ника7 | Muza | О.Г. | Jurij | alenluk

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17796 : 28.12.19 03:46 »
Ни у кого не возникает вопрос - почему они поплыли, зная, что девушки собирались очень рано уезжать? Почему поплыли, предварительно не позвонив - есть к кому плыть или нет?
Он вообще очень давно возник, потому как д версий наговорил много - от отъезда в 5 до встречи на сл. день, но самое главное у него никто не интересовался, почему они именно плывут, а не созваниваются/списываются и т.д.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Блондинка | Muza | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17797 : 28.12.19 03:47 »
То есть случайный конфликт зашёл так далеко, что преступник уже решил убить? Блин, ещё чего-то надо в мотиве, не хватает
А это относится ровно так же и к Поповой. Пик конфликта был не палатки, а в процессе раскидывания труселей. А потом они разошлись. По любому должен новый конфликт начаться.


Поблагодарили за сообщение: TanyaKu | Muza | О.Г.

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17798 : 28.12.19 03:48 »
Меня очень смущает, что вы пишете с утверждающей и обвинительной интонацией
Только потому, что вынесен приговор. И официально этот суд признал ее виновной. Я не очень понимаю, почему обсуждение идет как будто ничего и не произошло, а дело только начинают рассматривать.
« Последнее редактирование: 28.12.19 03:49 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Alyaska75 | Дарвин | Пихта | Vasilisa | evermind | НикитА-Эсмиральда

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17799 : 28.12.19 03:49 »
Бууудет. Поэксперементируйте как нибудь. Палатки копейки стоят. Только удар наносите непосредственно в дугу. И бейте как бы сквозь дугу,в предмет,находящийся за ней,не замечая дуги. И все получится. И свалиться на нее попробуйте. И получите тоже расщепление одного из сегментов дуги и резинку скорее всего порвет либо она выскочит из крайнего сегмента. И неее спружиинит.
ну, сколько бы мы не роняли людей на палатки - так никогда не ломалось. Может не правильно роняли  *ROFL*
  Сегмент расщеплен крайний, причем вдоль, а не поперек. Если ударять по нижнему сегменту стоящей палатки той же ногой - как будет сломан? Я чего-то вообще плохо себе представляю, как такой материал можно "расщепить". Мне казалось всегда, что он просто ломается и все.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17800 : 28.12.19 03:50 »
Не понятно из чего Вы сделали заключение, что большинство вещей в крови. Из всех вещей (порядка 40), обнаруженных в палатке на месте преступления, только на 11-и обнаружены следы вещества бурого цвета.
18 со следами, сколько всего не помню.


Поблагодарили за сообщение: Muza

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17801 : 28.12.19 03:51 »
Именно. Резинки для удобства, чтоб легче и быстрее было собрать палатку. Но на устойчивость конструкции не играет роли.
Играет  :sm55: :sm55: :sm55:


Поблагодарили за сообщение: Equinox | elenapaula | Muza

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17802 : 28.12.19 03:54 »
Говорит, чтоб проверил ее алиби по голосовым. А там в том числе и то, что вы привели:"Настя приедет...". Считает, что Н. приедет, вот и алиби, по ее мнению.
Не понимаю, что тут необычного? Когда говорила, считала, что Н. приедет. Когда ее начали подозревать, предложила прослушать разговоры.

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17803 : 28.12.19 03:54 »
У нее могло не быть паники, если А считала, что не убила Н. В полиграфе на вопрос "знает ли она, кто убийца?" А отвечает "нет" и это правда. Это значит, что убить то она могла, но себя убийцей не считает. Была пьяная, могла забыть про этот удар или запомнить его как слабый или убедить себя, что это кто-то другой, могла проверить пульс и дыхание и решить, что просто оглушила. Палатку сломать назло.
Так при расшифровке показаний всегда можно отличить утвердительность от сомнительности - я точно не знаю и я себя таковой не считаю - дают разный отклик.


Поблагодарили за сообщение: Muza

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17804 : 28.12.19 03:55 »
Только потому, что вынесен приговор. И официально этот суд признал ее виновной. Я не очень понимаю, почему обсуждение идет как будто ничего и не произошло, а дело только начинают рассматривать.
Потому, что Вы зарегились на форуме Тайна .ли.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | Ника7 | Muza | О.Г. | Jurij

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17805 : 28.12.19 03:56 »
Есть описание палатки у вас? Высота 190 см, если не ошибаюсь.
ошибаетесь



Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г. | Jurij

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17806 : 28.12.19 03:58 »
Сразу возникает вопрос, если А., то почему не утопила?
Просто уже хотела уйти поскорее. А палатку тоже утопить надо было? А тело вынесет потом на берег. Или эксперт не определит , что насильственная смерть и ЧМТ от нанесенных ударов?


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | evermind

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17807 : 28.12.19 03:59 »
Но пока вы их рвет, вы и конструкцию рушите. У меня палатка на подобие, двухместная. Резинки все- таки с натяжкой. Они тоже за счет натяжения держат. Тут я бы поспорила. После Нового года на одной дуге, так и быть, порву резинку))) чисто посмотреть. Но жаль, у меня дорогая палатка, для альпинистов.
погодите портить хорошую палатку. Вроде я на вьетнамском рынке видела, что у нас продают. Вряд ли Nordway, но принцип тот же


Поблагодарили за сообщение: Muza

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17808 : 28.12.19 03:59 »
Я отвечала по конкретной ситуации. Писалось, что А. могла бы рассказать что-то совсем другое про свой отъезд, никак не связанное с реальными событиями. (дословно не помню).
Вот и я не помню, чтобы ее во вранье уличили.


Поблагодарили за сообщение: Muza

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17809 : 28.12.19 04:01 »
Сегодня переслушивала голосовые. Она знала, с кем говорит Н. Своей подруге она четко говорит: Н говорила с Ману.
А можно вас попросить из бука "Ману" составить слово "Броше"?  :-[
  Она слышит часть разговора, это никто не отрицает. Вы никогда не обращаетесь к собеседнику во время разговора? Например: "Ладно, Ману, давай заканчивать, спокойной ночи...".
 То, что она выясняет кто такой Ману и пытается выйти на него через знакомых - тоже факт, подтвержденный многими. В том числе самим Ману
« Последнее редактирование: 28.12.19 04:02 »


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Muza

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17810 : 28.12.19 04:02 »
Потому, что Вы зарегились на форуме Тайна .ли
Не уловила вашу мысль!

Добавлено позже:
Вот и я не помню, чтобы ее во вранье уличили.
Вы, видимо, выборочно читаете. Писала, что А. излагала версия максимально приближенную к реально происходящим событиям, иначе быстро бы уличили бы во вранье.
« Последнее редактирование: 28.12.19 04:06 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | evermind

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17811 : 28.12.19 04:07 »
Потому что вещи по фото мне кажутся именно раскиданными, а не постеленными. Собирание вещей у меня не клеится с укрытыми ногами и с одеждой самой Насти. А вот демонстративно улечься, ещё и рюкзак злополучный под голову я представляю.
Но все равно никак дальше не придумаю, ни с Алёной, ни с абстрактным. Вопрос с тем как сломать палатку так и остался открытым
Они могут быть раскиданными не по причине ссоры а с н, а по причине перекладывания вещей самой н. Плед вы будете в самый последний момент складывать. Почему а должна раскидывать вещи из рюкзаков н? У неё был свой, часть вещей отдала подруге, те, что были в рюкзаке изначально выложены в саму палатку. Иначе вещи н тоже перекочевали бы из рюкзака, самое сложное это взять своё одеяло - нигде кстати нет в показаниях, чьё на полу лежало. А вот вещи, в которых она была в тот вечер в крови, напрягают больше.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17812 : 28.12.19 04:08 »
Только потому, что вынесен приговор. И официально этот суд признал ее виновной. Я не очень понимаю, почему обсуждение идет как будто ничего и не произошло, а дело только начинают рассматривать.
А я не понимаю, почему сторонники А. после вынесенного приговора так спокойны, а противники так нервничают?


Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17813 : 28.12.19 04:08 »
Не уловила вашу мысль!
А тут все просто - Вы зарегистрировались на форуме Тайна.ли, где присутствуют в разных темах люди, которым недостаточно сказать - вынесен приговор, для того чтобы они перестали сомневаться в его обоснованности.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Блондинка | TanyaKu | Muza | О.Г. | Black_Dahlia

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17814 : 28.12.19 04:13 »
Просто уже хотела уйти поскорее. А палатку тоже утопить надо было? А тело вынесет потом на берег. Или эксперт не определит , что насильственная смерть и ЧМТ от нанесенных ударов?
Все так. Теперь вопрос, если убил кто-то другой, почему не утопил? Полагаю, по тем же причинам.


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | Muza

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17815 : 28.12.19 04:17 »
А я не понимаю, почему сторонники А. после вынесенного приговора так спокойны, а противники так нервничают?
Уж не знаю, кто нервничает. Лично я высказывалась относительно однобоких публикаций с уклоном на несправедливый приговор. Да, еще с размещением совместной фотографии "подруг" после обвинительного приговора.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | evermind | женя77 | юлия8980 | НикитА-Эсмиральда

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17816 : 28.12.19 04:20 »
А. излагала версия максимально приближенную к реально происходящим событиям, иначе быстро бы уличили бы во вранье.
А зачем бы ей излагать версию, отличную от реальных событий, если она хотела помочь следствию?


Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г.

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17817 : 28.12.19 04:22 »
Вы зарегистрировались на форуме Тайна.ли, где присутствуют в разных темах люди, которым недостаточно сказать - вынесен приговор, для того чтобы они перестали сомневаться в его обоснованности.
Вот не знала, что такие только люди. Здесь разные высказывания читала. В том числе и тех, кто поддерживает приговор.

Добавлено позже:
А также не согласна, что А. подставили, кого-то покрывают. Такое мнение здесь тоже присутствует.
« Последнее редактирование: 28.12.19 04:24 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | evermind | женя77 | юлия8980 | Orach

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17818 : 28.12.19 04:24 »
Вы показания ее читали? Почему она считает, что голосовые могут говорить в ее пользу, к ней вопрос. Ну, вот Ш. и не слушал. Конечно, не знала какие следы найдут в палатке. И что? Она уже нанесла ей удары. Уже от нее никак не зависит, что там обнаружат. А вот как изложить последовательность событий и их объяснить зависит от нее.
Немного в данной ситуации по другому. Она не излагает последовательность событий преступления. А труп точно есть.
 Она излагает последовательность событий ДО преступления и своего ухода. Извините, но они полностью подтверждаются, в том числе и самим Броше.

 Немного психологии с утра пораньше. Ну все ж ругались в этой жизни. В начале ссоры всегда есть инициатор и есть объект недовольства. В нашем случае инициатор Настя, причем дважды. Сначала она высказывает претензии  по поводу Э, а потом она же выступает инициатором "уходи из моей палатки".
  В обоих случаях Алена показывает тоже однотипную реакцию - начинает "соскакивать с темы Э" - врет в записке, что ничего не было и при разделе вещей просто остается сидеть на лавке курить. Это ее базовый психотип и способ выхода из конфликтных ситуаций - "замереть".  Вообще из стрессовых ситуаций выходов всего два  - замереть или атаковать. Заметьте, когда она была недовольна состоянием Насти в кафе, она же тоже не смогла настоять на своем и уйти.
 Сюда же можно добавить инцидент с нудистом - именно Настя проявляет больше активности и агрессии (кричит, берет камень). Да сам факт приезда Насти в Сочи говорит именно об активности Насти.
Так что при всем уважении ко всем сразу скопом, я считаю, что утверждение "Алена доминировала" притянуто за уши в угоду версии. Да у Алены и сейчас позиция "замереть" - не важно, на 6 лет, 8 лет... Она отстаивает свою правоту не атакуя, а замирая.

  Палатка. Эмоциональный накал ссоры скинут. Что такое должно произойти между Настей и Аленой, чтобы пассивный объект ссоры взял камень и ударил? Наверно, что-то должно, но это точно не "Настя лежит и спит". Могла Настя довести Алену? Возможно. Но это должны быть очень активные действия со стороны Насти, а их нет.
 И еще по поводу "мотива". Это очередной пример переиначивания событий в угоду версии. Потому что не у Алены, а именно у НАСТИ возникли "личные неприязненные отношения". Это НАСТЯ ревновала к Э. Это НАСТЯ выгоняла из палатки и делила вещи. Это НАСТЯ первая начала жаловаться друзьям на Алену, уже тогда. И при всем при этом она не взяла камень.
 

Добавлено позже:
Да,внутри 110см,снаружи 120-ть. https://market.yandex.ru/product--palatka-nordway-dome-2/1623772/spec?track=tabsЗачем тогда одна трубка вставляется в другую?  :)
Чтобы засунуть дуги в палатку)) Если вы вставляете резину в трусы, то вы тоже используете булавку.
« Последнее редактирование: 28.12.19 04:26 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Блондинка | TanyaKu | Isterika | Ника7 | Muza | О.Г.

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #17819 : 28.12.19 04:28 »
А зачем бы ей излагать версию, отличную от реальных событий, если она хотела помочь следствию?
Активистка Dalia высказала эту мысль. А помочь она хотела себе, так как тучи сгущались.


Поблагодарили за сообщение: Дарвин | Vasilisa | evermind | Клеопатра | женя77