ИВДЕЛЬЛАГ - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИВДЕЛЬЛАГ  (Прочитано 68427 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #330 : 19.12.16 18:00 »
Конечно нет, разница в 15 лет, но тот же Ивдельлаг, куда так боялись попасть заключенные. И по сей день Ивдельлаг считается одним из самых страшных лагерей.
колоний, Лен.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #331 : 19.12.16 19:16 »
По поводу  золота.   
 Содержание. О поощрении работников МВД исполкома Свердловского совета народных депутатов.12.02.1959 №82
Тут опять про Верховского- нач. ОБХСС Свердловской УВД
Цитирование
В 1955 году службу возглавил Владислав Верховский, который проработал начальником БХСС области 15 лет. К шестидесятым годам служба БХСС Свердловской области сформировалась как сильная оперативная структура, способная выявлять, предупреждать и раскрывать хозяйственные преступления любого уровня сложности. …. 1963 году отделом раскрыта устойчивая группа расхитителей и перекупщиков золота, преступная деятельность которых распространялась на многие города Союза ССР. В ходе разработки было изъято более  40 кг промышленного золота промышленного золота, похищенного с приисков Магаданской, Челябинской и Свердловской областей. В результате успешно проведенных агентурных комбинаций изобличение расхитителей и изъятие похищенных ценностей проводилось в Москве, Свердловске, Перми, Риге, Саратове, Ереване, Сухуми, Ташкенте, Баку и других городах страны.
Так что Аu  на Урале тогда было полукриминальным
« Последнее редактирование: 19.12.16 19:18 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #332 : 19.12.16 20:12 »
вообще-то в течении года "ушли" все МВД. Причем "шли" к этому долго, постепенно выводя из под его подчинения целый ряд управлений
Ну ты же не будешь утверждать, что старого соратник Хрущева Дудорова в 56м ставили с прицелом "уйти" МВД? Нет, уверен - ставили, что бы взять министерство под контроль. Но стеклодув не справился с министерством, и ушел на заслуженный отдых руководителем выставки.
И именно во время поисков решается быть министерству или нет.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #333 : 19.12.16 21:04 »
Короче, Елена права в главном. Они там были и бежать могли. Но их побеги по ИТЛ не отражаются. Надо искать где они отражаются. Если они вообще еще существовали в 1959.
Ивдельлаг как подразделение ГУЛАГа существовал до 1.01.1960 г. Если и сохранилась какая-то косвенная информация, то, конечно на месте (Ивдель, Свердловск). Первое, что надо было бы проверить: остатки архивов по Ивдельлагу (они есть) и архивы ОВД по происшествиям за январь-февраль (кражи, убийства, заявления манси). К сожалению, Галя, мы с тобой очень далеко от Северного Урала.

Добавлено позже:
Трудармии входили в систему ГУЛАГа????  Если да, то тогда и положение и размещение в тех же лагерях. В том же Ивдельлаге .
Спустя три дня после августовского Указа Президиума ВС СССР о выселении немцев Поволжья, Политбюро ЦК ВКП(б) приняло 31 августа 1941 г. закрытое постановление "О немцах, проживающих на территории Украинской ССР". Оно состояло из двух строк: «Немцев, состоящих на учете как антисоветский элемент, арестовать; 2. Остальную часть трудоспособного мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет мобилизовать в строительные батальоны и передать НКВД для использования в восточных областях СССР». (6) В течении непродолжительного времени было сформировано 13 строительных батальонов общей численностью 18.600 человек, которые были направлены на четыре объекта НКВД: Ивдельлаг и Богословлаг в Свердловской области, Соликамбумлаг - в Молотовской (Пермской) и Кимперсайлаг в Актюбинской области Казахской ССР.
А. Герман и А. Курочкин называют в числе объектов НКВД СССР, где размещались рабочие отряды и колонны из российских немцев, 8 лагерей: Востураллаг, Вятлаг, Ивдельлаг, Краслаг, Севураллаг, Тавдинлаг, Унжлаг, Усольлаг, где  на 1 января 1944 г. находилось 32355 трудармейцев.

Добавлено позже:
И к 1959 их уже не было
1941-1946 г.г.

Добавлено позже:
те, кто демобилизован был из "трудармии" осели в тех же районах? Ну как "поселенцы"???
Как вынужденные поселенцы.

Добавлено позже:
не факт. Мой дед вернулся в Томск, поступил в институт.
В каком году?

Добавлено позже:
То что сейчас можно найти в инете, в основном касается, немцев, что не совсем верно. Вернее они начали эту тему развивать и собрали много материала. Но они оставались переселенцами не потому что трудармия, а потому что немцы
Я так понимаю, что трудармия - это граждане, репрессированные по национальному признаку.
« Последнее редактирование: 19.12.16 21:46 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #334 : 20.12.16 01:19 »
Так что Аu  на Урале тогда было полукриминальным
Ну ты же не будешь утверждать, что старого соратник Хрущева Дудорова в 56м ставили с прицелом "уйти" МВД? Нет, уверен - ставили, что бы взять министерство под контроль. Но стеклодув не справился с министерством, и ушел на заслуженный отдых руководителем выставки.
И именно во время поисков решается быть министерству или нет.
я по другому оцениваю ситуацию. Вот вообще по другому. Если смотреть глобально.

Добавлено позже:
В каком году?
не позже 1943. Точно могу уточнить завтра

Добавлено позже:
Я так понимаю, что трудармия - это граждане, репрессированные по национальному признаку.
нет, Лен, ты совершенно не правильно понимаешь((( Все вообще не так.
 Во первых - последняя официальная трудовая армия была расформирована примерно в 1921 году. Все, что используется дальше - не официальный термин. Главное отличие - трудармейцы не были осуждены, не имели никаких ограничений, имели все права свободных граждан. И в этом их, может быть, еще большая трагедия.
   Исторически так сложилось, что про трудармию сейчас пишут больше этнические немцы. Потому что. Но это не так - все, кто был частично не годен к строевой службе (или как это правильно называется), имел какой -то статус неблагонадежности мог призываться в трудовые отряды. Это был такой вариант всеобщей трудовой повинности.
 Мой дед - сын врага народа - был призван в МО, но как неблагонадежный отправлен в "трудармию". А моя бабушка  по другой линии в 17 лет была призвана ровно так же в строительные отряды, которые строили противотанковые рвы в Ленинграде. В дальнейшем она пережила всю блокаду и ей в голову не приходило этап своей работы связывать с репресиями.
   Вообще, что ГУЛАГ. что "трудармия" это чисто экономические примочки - поиск возможностей использования дормовой рабочей силы.
 И те и те, работали на предприятиях НКВД, что их объединяло. А КНВД на тот момент контролировало огромное число предприятий и производств. Особенно во время ВОВ. ГУЛАГ это вообще "освоение крайнего Севера" - чисто экономический вопрос. Не удивительно, что большинство трудоармецев были там же.
 У меня есть большое подозрение, что когда говорят "трудоармейцы Ивдельлага", это просто значит, что она работали на тех же лесозаготовках, которые курировало НКВД, что и заключенные лагеря. Не более того.
 Почему немцы. Потому что с началом войны был издан указ о запрете служжбы этнических немцев в армии. Плюс переселение немцев подальше от фронтовой полосы. Но не давать воевать (что вполне закономерно, в США ровно так же относились к японцам) и не использовать их как рабочую силу - это разные вещи. Поэтому использовали. И процент их был крайне высок. Но еще раз повторяю, при этом они были официально свободными, не осужденными. Просто мобилизованными на работы в связи с ситуацией и в рамках всеобщей трудовой повинности
« Последнее редактирование: 20.12.16 01:42 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | zubik

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #335 : 20.12.16 16:38 »
Ивдельлаг как подразделение ГУЛАГа существовал до 1.01.1960 г.
Цитирование
В мае 1953 г. правительство вновь обратилось к проблеме спецпоселенцев. По докладу МВД СССР к этому времени на территории
спецпоселков проживало 2 819 776 человек, что в три раза превышало довоенный уровень. В докладной записке отмечалось, что в годы войны «в
порядке профилактических мероприятий, связанных с военной обстановкой, без наличия компрометирующих материалов» было выселено и взято поднадзор органов МВД 967 145 лиц немецкой национальности. По отдельным указаниям, также «без наличия компрометирующих материалов было взято на учет спецпоселения 159 906 местных немцев»
Цитирование
Большая часть, находящаяся "под комендатурой", были немцы, но были и другие национальности: болгары, румыны, латыши. ... на питание немцам полагалось 400 грамм отрубей в день, другим депортированным/не немцам - 800 грамм.

Добавлено позже:
из воспоминаний:
Цитирование
Трудовая армия…Она и на самом деле, соседствуя с зэковскими зонами, порой ничем не отличалась от них.

Проштрафился как-то Иоганн Лиссель, волею судьбы назначенный поваром в лагпункте Зыково (север Свердловской обл.), – нечаянно уронил керосиновую лампу в горошницу. И смех, и грех. И было-то в той лампе граммов 50 керосина. Это на 2000 человек. «Ты диверсант!», – сказал ему следователь, подписывая бумажку на арест. «Какой я диверсант, я сын колхозника…», – чуть не плакал Иоганн. Вышвырнули из столовой – и на лесоповал. «Работали в лаптях, и это глубокой осенью, – вспоминает он, – Попал на сплав. А там заторы. Мы с баграми, неопытные. Оборвался – и в воду, а обсушиться к костру нас не подпускали. Люди умирали «пачками». У меня все ноги покрылись чирьями…

Через год меня перевели в Горьковскую тюрьму. Потом в Котлас…В Котласе заставили покойников раздалбливать. Хоронить не успевали, так они их…Там же Северная Двина, течение сильное. Раздалбливали – и под лед…  Однажды отказался. Меня в изолятор. 300 граммов хлеба, стакан воды. Ну и все – готов: пеллагрический понос. Попал в больницу, в 13-й барак, где самые тяжелые были. И одна женщина-врач, Александра Ивановна, отнеслась ко мне, как к сыну: «Сыночек ты мой, сыночек! Я не дам тебе умереть…».

У нас под окнами сарай с покойниками был. Мы однажды решили узнать, сколько же людей за сутки туда убирают. Дежурили у окна и насчитали 56 человек. Привозят на санях – головами назад, ногами вперед, либо головы сбоку, ноги внутри. А на ногах бирки: фамилия, имя, отчество, год рождения, статья, срок, когда кончился – и все! Голые! Охранник с вахтерки выходит, всех пересчитывает. Заходит, выходит снова с деревянной кувалдой и по черепу – хлобысь! Чтоб череп лопнул. На всякий случай, вдруг кто притворился…Каждому…Их в сарае складывали…Там были и заключенные, и трудармейцы…».  И кто после этого скажет, что трудармейцы чем-то отличались от заключенных? Ведь даже кувалдой по черепу им били, не различая, кто из них кто.

Что это, если не геноцид?
[/quote]

Добавлено позже:
Цитирование
Александр Вазенмиллер: «Осенью 1941 года меня и еще многих моих сверстников из Тюменской области, куда мы были семьями депортированы с родного Поволжья, направили в Ивдельлаг. Северный Урал запомнился на всю жизнь: холод, голод, цинга, болезни…Но именно здесь я узнал, что такое лагерное братство, когда такие же ослабленные люди делились с тобой едой, лекарством и одеждой. Невероятно, но именно здесь я встретил свою судьбу. Я работал на лесоповале в мужском лагере, а моя Анечка – в женском…».
« Последнее редактирование: 20.12.16 16:54 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #336 : 20.12.16 21:27 »
Мелькали ели, лагеря,
Сгорало время, как бумага,
И под конвой брела заря
В одну из точек Ивдельлага.

Фуражки ветер теребил,
И вечер хмуро супил брови…
В шинели рыжие рябин
Навеки въелись капли крови.

Об одном ивдельском трудармейце http://www.memorial.krsk.ru/svidet/mgraule.htm

Добавлено позже:
Места захоронения бессарабских румын, арестованных и депортированных в 1941 году, оставались неизвестными до сегодняшнего дня. Тогда на станции Тирасполь мужчин грубо отрывали от своих семей и отправляли по последнему маршруту – в Ивдельлаг, лагерь около города Ивдель, в 600 км к северу от Свердловска и примерно в 5 тыс. км от Бессарабии. Никто не вернулся оттуда, и о судьбах погибших там более полувека хранилось молчание. Ивдельлаг - это Освенцим для бессарабцев.
Расположенный в непроходимых лесах, Ивдельлаг стал лагерем уничтожения, где румынская кровь текла непрерывным потоком. Более тридцати тысяч заключенных одновременно на этой фабрике смерти! Это цифра в два раза выше, чем в нацистском концлагере Освенцим. Как средство истребления людей, эти две адские машины совершенно одинаковые.
При входе в Ивдельлаг висела вывеска – «Добро пожаловать», и заключенные должны были петь хором - «я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек».
Поднятые в ночь на 13 июня 1941 года наши граждане под русским конвоем прибыли в Ивдельлаг только к осени. Энкаведешники писали после медицинского осмотра: «годен к тяжелым физическим работам», «использовать на любых тяжелых работах»…
В Бессарабии почти не найти семьи, в которой кто-либо не погиб в этом лагере.
« Последнее редактирование: 20.12.16 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Gulia70

Сима


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Краснодар

  • Была 30.10.19 15:41

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #337 : 23.12.16 11:04 »
Добрый день.В долгом поиске, нашла ваш сайт.Прочитала много информации про Ивдельлаг. Ищу своего прадеда, Максимяк Яков Макарович 1913 года рождения. Он закончил высшие курсы НКВД ,по документам которые нашла в инт город Харьков .Они назывались школа ГУЛАГА НКВД СССР.В 1938 году 14 марта учащиеся направлены на практику Ивдельлаг. Именно сюда человек 5. Как и где можно найти информацию по личному составу.Может кто нибудь искал своих родственников,или встречалась такая фамилия. Именно поселок Сама, там родился мой отец в 1938г. Прадеда отправили в 1942 году,от туда  на войну,рядовым. По рассказам отца, он каким то образом спас  родственника своей жены,которого посадили в лагерь где он служил, по доносу. Брата жены выпустили на свободу, а прадеда отправили на войну,и в 1942 году он пропал без вести. Буду очень рада, если хоть какая то информация есть.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #338 : 21.02.17 10:57 »
Наряду со снижением количества тяжких преступлений, общее количество нарушений режима и преступлений остается еще большим. В 1957 году в колониях и лагерях было совершено 7783, а в 1958 году — 7808 преступлений, за которые привлечено к уголовной ответственности соответственно 11 086 и 11 919 заключенных. Несмотря на снижение в 1958 году по сравнению с 1956 годом количества побегов на 21,5 %, работа по их предотвращению и ликвидации проводится еще слабо. Из бежавших в 1957–1958 гг. 7115 заключенных 135 человек до сих пор не задержаны.
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009166

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #339 : 24.02.17 22:27 »
Привет из СССР...
     
Цитирование
В Екатеринбурге в спецприемник попал мужчина, у которого нашли паспорт несуществующей страны
Из-за паспорта гражданина СССР уроженец Казахстана попал в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) на улице Горнистов в Екатеринбурге. Как рассказал Е1.RU правозащитник Алексей Соколов, зовут гражданина Советского Союза Василий Бабина. Он родом из Казахстана. А с такими документами ему никак не вернуться к родным.

Василий отсидел 26 лет в ИК-56 под Ивделем, но вернуться домой к родным сейчас не может. За всё это время ему не поменяли документы.

– Для нас это удивительно. Как можно за 26 лет не подготовить документы. По идее, его должны были сразу же выпустить. А они написали в УФМС, что есть такой человек без документов. Они взяли его и засунули в этот центр. И он опять попал в камеру. Наши власти не стали выяснять, гражданином какой страны он хочет стать. Обыкновенное бездействие и халатность. Я это так называю. Человеку в итоге осложнили жизнь, – добавил Алексей Соколов.

Сегодня члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области поехали в эту колонию и выявили ещё одного гражданина СССР, но у него окончание срока в 2018 году.

По словам правозащитника, что делать с Василием, никто не знает. В России у него живут две сестры, а в Казахстане – жена и двое детей.

– Сын приехал из Казахстана его встречать в колонию, а отец в спецприёмнике. Родственники находятся в недоумении, почему мужчину не отпускают. Сейчас ещё праздники длинные, – пояснил Алексей Соколов. – Будем помогать. Этим делом займётся адвокат. Если надо, будем подавать в суд, чтобы он мог получить хоть какую-то компенсацию от государства.
    Во времена Советского Союза Бабина приговорили к расстрелу, а в 1997 году, после введения моратория на смертную казнь, расстрел ему заменили 25 годами колонии.
Дополнение...
Цитирование
Чёрный беркут — неофициальное название исправительной колонии особого режима для пожизненно осуждённых в посёлке Лозьвинский, Ивдельского городского округа Свердловской области[1] (удалённость от Екатеринбурга — 615 км)[2]. Официальное название — ФКУ ИК-56 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области.
В советское время это была единственная колония, в которой отбывали наказание преступники, приговорённые к исключительной мере наказания (ИМН), которым расстрел был заменён 20-летним заключением в колонии особого (самого жесткого в СССР) режима. С появлением пожизненного наказания в колонии открыли дополнительный корпус[7].

«Чёрный беркут» разделён на две части. В одной содержатся те, кто осуждён на 20—25 лет тюрьмы, в другой — приговорённые к пожизненному заключению. В 2011 году планировалось строительство нового корпуса для пожизненно заключённых, рассчитанного на 300 мес
... с просторов...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #340 : 03.03.17 03:03 »
Вооруженные побеги по СССР за 1959

11.01. СЕВВОСТУРАЛ
зк убит, потерь нет.
Не нашел такого.
Видимо это Севураллаг?
Есть еще Севвостлаг на Дальнем Востоке но он давно закрыт к тому времени.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #341 : 12.07.17 19:13 »
Привет из СССР...
Алексей Харченко (1939г.р. , в 1962 г. окончил Моск. институт геодезии и картографии):
Цитирование
Зимой 59 был исключительно интересный маршрут по Северному Уралу. Тогда это был совершенно дикий край. Когда папа его посмотрел, он сказал, вы здесь загнетесь! Мы шли из Карпинска по северной границе русских поселений на запад. Севернее Конжака, Ольгинский Камень. У нас были неправильные сведения о том, что там никого нет, но там оказалось 7 лагерей. На воротах некоторых мы, уже на выходе видели плакаты «Стреляют без предупреждения». Мы заходили с той стороны, откуда считалось, что зайти невозможно. Исключительно интересное было дело.
После этого похода я три месяца пролежал в больнице.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | KUK

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #342 : 13.09.17 00:51 »
Цитирование
В Свердловской области в то время было 62 районные прокуратуры, из них лагерных, как уже говорилось, всего три. И если в Ивделе или в Тавде штатные единицы были заполнены — города все-таки, хоть какая-то цивилизация, — то в Сосьве у меня так и не появилось второго постоянного коллеги.
http://magazines.russ.ru/zvezda/2016/12/zapiski-sledovatelya-sevurallaga.html
И оттуда же:
Цитирование
Село было вольным, то есть без зоны, а значит, без штаба с тепло натопленным кабинетом оперчасти.
Это к выражению "зону сняли".
« Последнее редактирование: 13.09.17 01:07 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани | KUK | elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #343 : 25.09.17 15:03 »
http://magazines.russ.ru/zvezda/2016/12/zapiski-sledovatelya-sevurallaga.html
"Я вызвал из Серова легендарного судмедэксперта Бориса Ивановича Брюзгина. Он славился такой тщательностью и подробностью описания механизмов причинения телесных повреждений, что следователи всего северного куста области присвоили ему уважительный эпитет «Писучий». Говорили — правда, вполголоса, — что Борис Иванович так же тщательно описал тела тех 9 студентов Уральского политехнического института, которые погибли в 1959 году на одном из перевалов Приполярного Урала. Но вот причину их смерти его заставили переписать: умерли, мол, вследствие непреодолимой силы. Даже у нас, начинающих, такой «диагноз» вызывал усмешку. Ведь мы тоже проходили в институте курс судебной медицины и понимали, что термин из гражданского права не может быть основанием для указания причины смерти. Ну, тогда много об этом говорить было не принято."


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | KUK

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #344 : 25.09.17 16:41 »
.. Может-может "гражданская непреодолимая.." быть причиной смерти.., вполне,.. если "Писучий" утонул в своих писаниях и не смог ничего вразумительного выводом сказать, никогда не имевши дела с боевыми травмами.. Вот и отставили его опусы в сторонку, как пустопорожние..

Навроцкий Юрий Анатольев


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: г. Снежинск Челябинская область

  • Был 04.10.22 07:48

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #345 : 27.11.18 01:44 »
Карты ОЛПов Ивдельлага составлены не позднее начала 1939 года при начальнике Управления Ивдельского ИТЛ С.А. Тарасюке. Это следует из того, что на карте 1-го Самского ОЛПа отсутствует женский лагпункт с родильным домом на левом берегу реки Сама, где в настоящее время расположена контора Марсятского рудоуправления по ул. Ленина. Так же это подтверждается тем, что начальником 2-го ОЛПа указан Федотов, который в конце 1937 - середине 1938 года командовал 2-м лагпунктом 1-го ОЛПа и отвечал за строительство ж.д. моста через реку Сосьва. Скорее всего эти карты собрали как приложение к акту приема сдачи Ивдельлага 1941 года, когда начальником лагеря был назначен И.И. Долгих.

Добавлено позже:
Инфа для Симы о сотр. 1-го ОЛПа Максимяк: В 1941 году в поселке Сама был арестован всего один человек (не считая заключенных и спецпоселенцев) - Береснев Емельян Иванович 1897 г.р. уроженец деревни Большие Береснята Котельнического района Кировской области, русский, проживал в поселке Старая Сама Ивдельского района, сопровождающий 9-го отделения военнизированной охраны ВостуралЛага НКВД СССР (звание не известно). Арестован 16 января 1941 года. Осужден 7 июля 1941 года на 8 лет ИТЛ. Кстати Берсеневы до конца 90-х годов 20-го века жили в поселке Денежкино Самского сельского совета.

Добавлено позже:
К стати о номирации лаготделений: в ноябре 1945 года начальником Ивдельлага был назначен майор М.В. Жуковский, после чего Собянинский ОЛП (включавший ЛП "Лозьва", "Толокнянка" и "Пристань") сменил № 2 на № 12, а в 1947 году Собянинскому ОЛПУ присвоен номер 15. Самский ОЛП несколько месяцев в 1937 году носил № 8, а с начала 1938 года стал ОЛПом № 1. 
« Последнее редактирование: 27.11.18 02:08 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #346 : 27.11.18 06:17 »
Интересно,а в верховьях Ауспии ничего не было?Ну,где туристы остановки предпоследние делали?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #347 : 31.01.22 17:48 »
Интересно,а в верховьях Ауспии ничего не было?Ну,где туристы остановки предпоследние делали?
Самый северный лагпункт Ивдельлага это тот, где в 1959 году, как я поняла, был поселок 41-й квартал.
« Последнее редактирование: 31.01.22 17:49 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 6 989
  • Благодарностей: 2 528

  • Была 17.04.24 15:36

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #348 : 31.01.22 20:36 »
Самый северный лагпункт Ивдельлага это тот, где в 1959 году, как я поняла, был поселок 41-й квартал.


Смотрите где на севере заканчивается узкоколейка. И это - 1951 год.
« Последнее редактирование: 31.01.22 20:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Вита